• Авторизация


Рождественская ярмарка в Старой Риге (продолжение) 06-12-2004 16:31


А еще можно было поиграть в различные старинные игры. Не было в стародавние времена ни телека, ни компика, вот и развлекалась детвора, играя в игрушечки из подручных материалов.


Вот такие волчки - деревянные крутящиеся "бумбики" - шарики на ножках. У кого долше прокрутится, тот и выиграл. Их еще запускать нужно наловчиться, не так это просто... Вот здесь как раз папа с сыном проходят обучение...


Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
В Старой Риге - Рождественская ярмарка 06-12-2004 13:54


В ывходные дни направили свои стопы на прогулку в Старую Ригу. Папа Коля решил показать Котьке дом, в котором он проживал всё своё детство.


Дом, кстати, занимательный - это дом графа Воронцова. В гостиной графа Воронцова во времена нашего папы Николая располагалась комната его родителей - такая большая, что они с братом свободно раскатывали там на велосипедах!


Итак, добрались до Старой Риги, а там на Домской площади раскинулась Рождественская ярмарка! А посередине установлена огромная елка, но еще не украшенная. Мы с Котькой украсили её своим присутствием...-)

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии

С ПРАЗДНИКОМ! 04-12-2004 03:51


Всех православных друзей и читателей поздравляю с праздником


Введения во храм


Пресвятой Богородицы


[показать]


Величаем Тя, Пресвятая Дево,


Богоизбранная Отроковице,


и чтим еже в храм Господень вхождение Твое.

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Всё ближе и ближе вожделенный момент... 04-12-2004 02:33


А у земляники на подоконнике появилась первая красная ягодка...


Па-а-ахнет... настоящей земляникой!


[показать]
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
С пополнением! 04-12-2004 01:18


На днях старшенькая наша Ольга известила нас: "Мам, пап, а у нас с Янисом скоро будет....."


Пауза тянулась достаточно долго... и пропорционально ей вытягивались наши физиономии... 


Наконец прозвучало окончание фразы, которое вызвало невольный родительский вздох облегчения: "...собака! Собаку мы решили завести! А что это вы не радуетесь?"


Ну как же, как же... радуемся... очень рады!


Вот сегодня собаку привезли и продемонстрировали. Чудесная милая собачка, очень приветливая и ласковая. Дворняжечка. Девочка. Подобрали на конюшне у Виллии, так что, считай, родная - с родной конюшни.


Собачку зовут Чита. Вот она какая.


... кресло какое-то чужое... и пахнет как-то странно... к хозяйке, что ли, рвануть?

[показать]
комментарии: 18 понравилось! вверх^ к полной версии
О ЦЕЛОМУДРИИ 03-12-2004 17:51


Разговор об ЭТОМ со траниц православного журнала "Фома" приводится на страничкe вот здесь у Гурболиков.


Для меня же в наибольшей степени прозвучал ответ диакона А.Кураева, поэтому и оставляю его здесь.


Диакон Андрей КУРАЕВ,
профессор богословия
Все, о чем говорит православная аскетика (то есть церковная психология) -- страсть, грех, целомудрие, покаяние -- это те экзистенциалы, те архетипы и состояния человеческой жизни, которые неподвластны культурным, социальным и политическим модам. Другими словами, целомудрие -- это то, что всегда достижимо для человека. Поэтому бессмысленно говорить о времени -- целомудрие возможно всегда.

Что же это такое? Целомудрие -- это цельность мудрости, цельность опыта. Это верность себе. Точнее -- верность лучшему в себе, верность лучшей минуте своей жизни.

Целомудрие -- это постоянный и радостный опыт Православной Церкви (по крайней мере, опыт людей, составляющих лучшую часть Церкви). Проблема состоит в том, что понять радость этого опыта можно только приобщившись, прикоснувшись к нему. В православном понимании целомудрие -- это свобода. Свобода ОТ тех действий, которых ожидает от тебя твоя дворовая компания, друзья, одноклассники... Можно сказать, что целомудрие -- это умение плыть против течения.


комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Напоминание 02-12-2004 11:25


НА ЗЕМЛЕ НЕТ НИЧЕГО ТВОЕГО, ВСЁ ТЕБЕ ДАНО ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ


"Никогда и нигде не привязывайся ни к чему...


Никогда и нигде не привязывайся ни к чему...


Никогда и нигде не привязывайся ни к чему...


......................................................................................


Даже уже когда не к чему привязаться, и тогда -


Никогда и нигде не привязывайся ни к чему..."


(с)

комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
С днём рождения! 02-12-2004 11:16


Нынче праздник - у Татьяна Борисовна ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!


ПОЗДРАВЛЯЮ!

Желаю счастья! Тепла! Лета! Пусть летят пчелки и несут много меда! Сладкого-сладкого!!!   [показать]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Тишины хочу, тишины... 01-12-2004 11:05


Встретила всё там же - у ГРИГОРИЙ_Г


Прот. Алесандр Стрижак
ТИШИНА


Тишина.

Как много вариантов у тишины. Какая она бывает разная!.. Ти-ши-на…

Бывает страшная тишина, это тишина одиночества. Один на один со своими мыслями… Не с кем словом перемолвиться. Тишина нежилая… Слышно даже как собственное сердце стучит… и как шаркают старые шлепанцы по пыльному полу… и как падает оторванный лист календаря…

Тишина благодатная.… Вот вот, с минуты на минуту, священник возгласит «Благословен Бог наш, всегда, ныне, и присно, и во веки веков!» И с клироса - «Аминь». Это особая тишина, тишина молитвенная. Она внезапно охватывает только что наполненный звуками храм, когда диакон возгласит: «Главы наша Господеви приклоним!», и священник читает тайную молитву. Не слышно слов этой молитвы, тишина, но какая это тишина! Пронзительная, наполненная смыслом тишина.

Есть тишина, которую страшно представить… Еще страшнее ее услышать. Это тишина богооставленности… Все кипит вокруг, люди старательно воспроизводят себе подобных, созидают свои гигантские муравейники, наполняют мир звуками своих страстей… а в сердце боль… Господи, где ты? Почему еще вчера Ты был рядом, а сегодня я не слышу Твоего голоса?.. Тишина. Самая ужасная тишина… Тишина адская… Ее не заглушишь весельем, не зальешь вином. Ее можно только рассеять горячей молитвой, можно заботой о ближнем согреть свое сердце и разорвать тишину.… Это в этом преходящем мире… Чем развеять такую тишину, если она станет вечной? Ее фоном станут не крики радости, а вопли скорби, но она никуда не уйдет, такая тишина…

Прекрасна тишина осеннего леса. Не слышно птичьих голосов, лишь шорох листьев от собственных шагов нарушает эту тишину. Если уже первые заморозки, то все вокруг подернуто инеем, хотя снега пока нет. Такое убранство леса очень подходит к его тишине. Тишине первого морозного утра. Еще пронзительнее тишина леса попавшего под последний дождь и тут же скованного морозом… Хрустальная звенящая тишина. Лес искриться на солнце, тысячи серебряных игл бьют во все стороны, больно обжигают глаза… тишина.

Но особенно ожидаема и так редко приходяща тишина помыслов. Ее не понять человеку не молившемуся, не познавшему всей муки от бури, бури мысленной. Когда не можешь понять где твои мысли, а где помыслы всеваемые врагом, когда ясно осознаешь, что они не твои, но остановить их не можешь, когда вал за валом накатывают волны страстных побуждений… Когда уже не знаешь, есть ли отдохновение от этой бури. Когда ложишься и не можешь заснуть. Когда молишься, продирая каждое слово молитвы с кровью через частокол помыслов. Тебе уже не помогают ни акафисты, ни поклоны, ни стояние, ни пост… Ты уже пробовал все и рекомендуемое и запрещенное, и не обращал внимания, и начинал спорить с помыслом и еще более увязал в нем. И ты готов в отчаянии бросить все… И вдруг наступает тишина… Наступает настолько внезапно, что не сразу понимаешь что произошло. Раз и все… Просто оттого, что рядом молится другой, многократно более опытный. Он лишь слегка улыбнулся, глядя в твои глаза… и - тишина. Звонкая, прозрачная, хрустальная, какая угодно, она такая желанная эта тишина. Тишина отдохновения… Тишина наполненная смыслом… В этой тишине так хочется сказать: «Господи, хорошо нам зде быти. Сотворим сени три…» Или вообще ничего не говорить. К чему в этой тишине слова, ведь слушатель ты и тишина говорит с тобой без слов… Тишина безмолвия...

Но, это еще не твоя тишина…

И пусть завтра она вновь уйдет и вновь повторится буря, ты точно знаешь, она вернется. И по мере накопления опыта тишина будет возвращаться все чаще и чаще… А потом она станет вечной.

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=35578



 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
СпасиБо, ГРИГОРИЙ_Г 01-12-2004 10:57


СпасиБо, ГРИГОРИЙ_Г!



Встретила у [показать]Григорий_Г.



 Я бы к себе весь его дневник перетащила... Боюсь, этим дело и закончится...


Каждая страничка - в поддержку. Особенно в дни наступившего поста.



История развития православного Рунета
http://www.10ru.ru/history/cerkov/

Рунету 10 лет. Проблемы и тенденции развития.
http://www.echo.msk.ru/interview/27099/
(В беседе участвует и о. Андрей Кураев)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
<P>Исчезли снимки в моих папках! </P> <P>Вернее 30-11-2004 02:18


Исчезли снимки в моих папках!


Вернее сказать - исчезли целые ПАПКИ с моими снимками! Отыскать их для меня уже не представляется возможным, увы... Всё в компе перерыла - нет как нет! Может, вирусы какие-нибудь ими закусили, а?


Посему, похоже, придется приниматься за оформление альбома. Хотя бы там всё в сохранности останется. Или это очередные иллюзии?...


Н-да... И посоветоваться не с кем... Спят уже все почти... Ладно, рискну!

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Новости семейные 30-11-2004 01:35


...У мужа прошёл 50-летний юбилей. Хотелось написать об этом особо - всё ж таки 50! Но как-то всё прокатилось спокойно и не громко, без салютов и фейверков. На торжества приглашены были только те, кто действительно близок и дорог по жизни. И, соответственно, торжества прошли по-семейному уютно и мило.


...Оленька предъявила на папином юбилее всему родственному клану своего избранника Яниса. Папенька теперь волнуется... не может понять, то ли понравился ему будущий зять, то ли как?... Мне-то понравился, хороший открытый мальчик. И родственники одобрили. А, впрочем, главное-то, чтобы Оленьке нравился... Но вот папенька всё равно переживает... Любимая его девочка, единственная доченька... 


...Сережка у друга девушку увёл... То ли не он увёл, а девушка сама... скачет от одного к другому. Переживает, бедный. Жаль... Так хорошо дружили втроём... Аж 4 года - с 9 класса радовалась я этой дружбе. И вот такой облом. Сережка переживает, к психологу моему запросился. Сходил, вроде бы повеселел... ( ну о-о-очень полезно бывает к хорошему психологу сходить - главно дело - во-время...) Обсудили с ним ситуацию, что могла, посоветовала, но сделает всё равно по-своему, хотя, может, и прислушается на этот раз. По крайней мере, я ценю уже то, что он обсуждает это с нами.


...Женька с театром вернулся с гастролей из Германии. На следующий день вечером вместе с Антоном пришли в гости на пироги. Пирогов отъелись, разомлели  и стали тузиться с Котькой, да и сломали ему руку. Теперь Котька с правой рукой в гипсе ходит, на два месяца побоку занятия гимнастикой, на месяц придется отложить фортепиано и недели на три - бассейн. Отдыхаем, короче. 


...У меня дел всяких накопилось невпроворот. Покидала их в долгий ящик, пусть отлежатся - авось, глядишь, что и отпадет само собой...


...Начался рождественский пост. Пост - всегда испытание, у кого маленькое, у кого побольше, но всем - по силам, если с Божией помощью. Зато после поста всегда наступает праздник! И будет Рождество Христово - радость, свет и тепло родных душ! Ничего, дождёмся... =)))

комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии
Давайте поможем человеку словом! 29-11-2004 23:53

Это цитата сообщения Proto_A Оригинальное сообщение

Всё, что нужно - написать письмо мальчику, больному лейкемией...
http://www.liveinternet.ru/forums/forum_65560/810169/

Я щас чё-нить ему чиркну.

(Максиморон. Клуб противоречий)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дивны дела Твои, Господи! 29-11-2004 13:12


А это от Niacris...


Чудо наших дней

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Провести бы с пользой недели поста... 29-11-2004 12:37


Накануне рождественского увидела на страничках у Григорий_Г. Актульно. Пост уже идёт...


Из интервью с о. Максимом Козловым


    [показать]
    Андрей Широков: Отец Максим, в вашем приходе накоплен большой опыт воцерковления молодежи. Сейчас Великий пост. Как молодому человеку с пользой провести эти недели?

Протоиерей Максим Козлов:
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Телегония - наказание за блуд 29-11-2004 12:31

Это цитата сообщения Обаятельный_Зануда Оригинальное сообщение

http://blagovest.lozovaya.org/books/chastity/chastity03.html

Сравнительно недавно достоянием общественности стали рассекреченные научные данные об удивительном и таинственном явлении, которое в науке получило название "телегония".
Примечание Зануды - эффект в литературе был описан в начале 19-го века.

Началась эта история
150 лет назад
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АУ-У-У!!! ПОМОГИТЕ [user=Nastasja]! 29-11-2004 11:33


Случайно забрела на странички к Nastasja, а там вопль о помощи.

 

HELP !!! НЕ МОГУ НАПИСАТЬ НОВЫЙ ПОСТ.... НЕ ВИЖУ НИ ОДНОГО КОММЕНТА.... НИ У СЕБЯ НИ У ДРУГИХ.... (только почту прочесть могу...) :( ((((((( Даже слова такие "Комментарии"... "Новое сообщение" пропали... :( Войти в Дневник могу только через почту.... на ли.ру он даже не даёт мне ввести пароль.... (нет ОКОШЕЧКОВ ВООБЩЕ) :( ((((((((((( ...перегенерировала все странички дневника- НЕ помогло... Кнопка "ОБНОВИТЬ Дневник" исчезла... ((((((( КТО МОЖЕТ - ПОМОГИТЕ !!!


Люди! Помогите, если кто может!
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
Праздник навсегда! 29-11-2004 11:06


 


Встретилось у Anry-Anrietta . Очень созвучно настроению. Перетащила к себе.


Отрывок из одноименной книги Владимира Лермонтова.

...
- Чудо, мил человек. Но на самом деле чудеса с нами происходят постоянно, только мы их не замечаем, не видим. Жизнь, которую даровал нам Господь, сама по себе- уже чудо. Мы дышим, любим, наслаждаемся красотами природы- и все это истинное чудо, к которому мы привыкли и принимаем как обыденное, должное. Нам, мил человек, Всевышний даровал праздник, который всегда с нами, и мы должны праздновать жизнь, а не проплакивать ее.
- Но ведь бывают темные полосы, неприятности, несчастия и еще многое, что омрачает наше существование. Как же с этими сторонами жизни быть, неужели и они имеют какое-то значение?
- А как же? Боль, страдания, переживания- лишь отзвуки той большой любви и нежности, какая ждет странника после того, как он все преодолеет. Пройдет твоя жизнь,...., вспомнишь ты свои тревоги, неудачи, падения и улыбнешься, ибо узреешь в таких, казалось бы, ненужных, вредных для человека явлениях Божию благодать. Ведь нас Господь пытается оторвать от временного, тленного, мирского, к чему мы необычайно привязанны и что считаем необходимостью для удовлетворенной жизни. Мы же чрезвычайно держимся за эти привычки, привязанности и ни за что не хотим упускать их, как ребенок держиться за любимую игрушку. Господь же хочет не отнять у нас, а, забрав временное, дать, подарить вечное, а для этого нужно прежде лишить нас прежнего, ветхого облачения,отношенной одежды. Невозможно на старое надевать новое.
Вот и получается конфликт, неудачи, даже болезни, когда Господь отнимает у нас прошлое, временное. А на самом деле человек действительно рожден для счастья, любви, блаженства, но, чтобы их приобрести, нужно расчистить душу свою от хлама, от ненужного старья, которое как тучи закрывает солнце. Э-эх, если бы люди знали, какое счастье ждет каждого после того, как они оставят прежнее, если бы они только одним глазком увидели те райские блаженства, которые уготованы им! Бросили бы без сожеления все, что им кажется важным, нужным, значимым, и ринулись, как птицы , навстречу солнцу.
-Трудно, дедушка, понять, что страдания ведут к счастью, что они нужны.
- Человек, мил брат...., как камень драгоценный, самородок, который нужно обработать, чтобы он засиял неземной красотой и благодатью. Спаситель, как искусный мастер, обрабатывает камни нашей души. Нам больно, плохо, мы стонем и плачем, а когда работа закончится, скажем Всевышнему :" Спасибо Tебе, Господи, что обработал нас, что сделал нас подлинно чистыми и светлыми".

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Из интервью с о. Максимом Козловым 29-11-2004 09:26

Это цитата сообщения Григорий_Г Оригинальное сообщение

    [показать]
    Андрей Широков: Отец Максим, в вашем приходе накоплен большой опыт воцерковления молодежи. Сейчас Великий пост. Как молодому человеку с пользой провести эти недели?

Протоиерей Максим Козлов:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
28-11-2004 03:28

Это цитата сообщения Дмитрий_подмосковный Оригинальное сообщение

Память
Никогда не поздно

"Смерть — это двери в вечность. Их не минует никто. Они ждут всех в конце земного
странствования.
Смерть — это возвращение домой, к Отцу Небесному, о Котором тосковала душа все
дни и годы временного бытия. Иногда даже не сознавая этого.
Смерть — не конец, а начало. И ранние христиане переживали ее как радость: больше
ничего не разделяет Бога и человека.
И все-таки для нас это трудная разлука — с теми, кого любим, кого считаем своими
близкими. Ушел человек — и кажется, не дотянуться до него. А на самом деле своих
усопших чувствуешь сердцем. Молишься за них. Их о помощи просишь.
— Как только у меня какие-нибудь трудные обстоятельства, я тут же начинаю служить
панихиду,— рассказал мне один священник.— А среди моих усопших есть протоиереи,
есть простые люди праведной жизни. И ни разу не было случая, чтобы они не помогли.
Особой, проникновенной молитвой наполнен храм в родительские субботы. Мы поем
“Вечную память” ушедшим. Они отвечают любовью нам. И если здесь, на земле, вы
не успели попросить у кого-то прощения, это не поздно и теперь. Просите. И почувствуете,
что прощены."
(с) Рассылка семейной православной газеты от 24.11.04

...Вечная память...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии