Поздравляю всех-всех-всех с Новым 2005 годом!
Молитва в день Нового года
Господи Боже, всех видимых и невидимых тварей Творец и Зиждитель, сотворивший времена и лета, Сам благослови начинающийся сего дня НОВЫЙ ГОД, который мы считаем от воплощения Твоего для нашего спасения.
Дозволь нам провести сей год и многие по нем в мире и согласии с ближними нашими; укрепи и распространи Святую Вселенскую Церковь, которую Ты Сам основал в Иерусалиме, и спасительною жертвою святого Тела и пречистой Крови освятил.
Отечество наше возвыси,сохрани и прославь; долгоденствие, здоровье, изобилие плодов земных и благорастворение воздуха дай нам; меня, грешную рабу Твою, всех родственников и ближних моих и всех благоверных христиан, как истинный наш верховный Пастырь, упаси, огради и на пути спасения утверди, чтобы мы, следуя по нему после долговременной и благополучной жизни в мире сем, достигнули Царства Твоего Небесного и удостоились вечного блаженства со Святыми Твоими. Аминь.
Всю неделю на душе тяжелыми валунами перекатывалось смятение и тревога. Состояние опасное, пограничное с унынием... Накатывает порой...
И тут накануне вспомнила - в город привозят раку с мощами святых мучениц Великой Княгини Елизаветы Варвары! Нельзя пропустить эту встречу! Вот вчера с Николкой и пошли...
Вернулись через три часа и принесли в дом радостное праздничное настроение. Потому что в ответ на свои смятенные вопросы услышала я: "Здравствуй, радость моя! Радуйся и благодари... всегда ищи повод для радости..."
Конечно же, не слова я услышала - это была мысль, но она была конкретно адресована именно мне - в ответ на моё тупиковое унылое состояние.
Огляделась я по сторонам в преображенном нашем Кафедральном соборе, вспомнила, какой он был порушенный после советских времен... Вот здесь, в левом пределе, где сейчас недавно поставлен новенький иконостас, на самом алтарном месте я десять лет назад проводила занятия со своей группой ребятишек в воскресной школе. Отопления в храме не было, в декабре при -20оС сидели в шубах и зимних куртках, изо ртов валил пар, каждые полчаса согревались чаем из принесенных с собой термосов... А детишки в группе у меня были разновозрастные - от 6 до 15 лет, и всем было одинаково интересно и радостно собираться вместе – сначала на воскресной литургии, а потом еще часа три – в воскресной школе...Я только всё боялась, как бы малыши не помёрзли... Вокруг был навален строительный мусор, пыль стояла столбом, и после занятий мы вываливались из храма все в белых отметинах от побелки. Но была такая радость и непреодолимое желание встретиться в храме вновь, несмотря ни на какие неудобства. Радость была в душе, радость!
И сейчас надо искать эту радость - у себя в душе, радоваться оттого, что храм теперь такой красивый, что хор так слаженно поёт, что в длинной очереди к святыням встречаются знакомые всё лица, и среди них – выросшие и повзрослевшие мои ученики...
Вот такую радость принесла я после встречи со святыми мученицами Елизаветой и Варварой, которые нынче посетили наш город. Ничего как будто не произошло. Просто: «Радуйся и благодари, всегда ищи повод для радости...», - и в душе воцарились мир и покой.
И вот радуюсь и благодарю...
И настроение праздничное...
(c)
Молите Бога о нас, святые угодницы Божии Елиcавета и Варвара, яко усердно к вам прибегаем скорым помощницам и молитвенницам о душах наших!
[показать]
Случилось всё 19 декабря... В день Святого Николая... Чудотворца...
И исполнилось самое заветное на тот день желание мужа моего Николая... Сколько ж раз в сердцах он бросал эту роковую фразу: "Чтоб он провалился куда-нибудь или сгорел - этот твой компьютер!!!"
Сие свершилось... МОЙ КОМПЬЮТЕР СГОРЕЛ!
Новенький, трёхмесячный, еще не растерявший запахов новизны - в односекундье громогласно БА-БАХНУЛ и пустил над собой клуб дыма. Монитор погас. Все мои попытки реанимировать покойника не увенчались успехом.
Так он все эти дни и стоял, этот монитор, как голова покойника в углу - слепая, глухая и невменяемая. Пока сегодня не привезли из ремонта его душу - и всё ожило вновь и завелось-закрутилось.
Нет, но каков мой Николай! Так классно поставить цель, сформулировать задачу и получить вожделенный результат! А?
Его б энергию да на благие цели! В бизнесе бы своём чё-нить хорошего так от сердца пожелал!
Поздравляю всех православных с праздником, а Николаев - особо!
ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ,
Мир Ликийских чудотворца.
Проповедует мир весь тебе,преблаженне отче Николае,скорого в бедах заступника.
Яко многажды во едином часе по земли путешествующим и по морю плавающим,
предваряя, пособствуеши,купно всех от злых сохраняя,
вопиющих Богу: Аллилуия.
Встретила вот у
отец_Димитрий, не удержалась - перетащила...
Что заставляет человека ненавидеть другого?
Какая сила толкает его на преступление?
Что может остановить наступление зла в этом мiре?
Мы, казалось бы, знаем ответы на эти вечные вопросы человеческой цивилизации, но, тем не менее, зло действительно наступает и с невероятной разрушительной силой сокрушает все на своем пути. Присутствие насилия стало неотъемлемой частью нашей сегодняшней жизни, и самая страшная примета нашего времени - это привыкание к этому присутствию.
Церковь знает, что наступление зла в мировой истории не остановить, сейчас мы можем только временно сдерживать его проявления, но здесь, на земле, мы потерпим видимое поражение. И в этом великая дерзость христианства, зная, что итогом человеческого бытия в этом мiре будет не построение Православной империи, а царство Антихриста, оно не призывает сдаваться в плен. Знать о своем поражении и все равно идти в бой, может только тот, кто знает, что земной историей не кончается история человечества.
Хотим мы этого или не хотим, но каждый из нас призван к вечности. Жизнь - это время для выбора и для утверждения в этом выборе. Выбирающий путь зла - добровольно обрекает себя на вечную гибель, выбирающий путь Любви - добровольно вручает свою душу Богу. Насилие дает человеку мнимое преимущество, Любовь лишает это преимущество смысла.
Жизнь скоротечна - выбирай Любовь!
С кураевского форума пришло вот такое сообщение:
Дорогие форумцы и все друзья форума "Человек и его вера"!
В эту субботу, 18 декабря, в Москве пройдет уникальная форумская встреча и вполне небывалое (лет сто) действо - благотворительный базар, встреча
заочных друзей, презентация будущих путешествий и приключений в одном
флаконе!
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=35729
Благотворительный базар будет посвящен единственной и неповторимой акции <Мезенская упряжка>:
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=34294
Очень хочется, чтобы все гости нашей ярмарки чувствовали себя здесь родными и нужными, нашли что-то интересное и полезное для себя и чтобы это стало полем нашего доброго общения. И хорошим началом будущих встреч.
На аукционе можно будет купить вещи и подарки для детей Мезенского детского дома - по низким ценам, со скидками, а также рождественские подарки для своих ближних - но уже с благотворительной наценкой в пользу <Мезенской упряжки>. Среди товара - множество детских игрушек завода "Кругозор", детские книги, в том числе с авторскими надписаниями.
В программе и фотовыставка. и выступление фольклорного анспмбля, и несколько занятных аукционов типа "продажа кота в мешке", и: супчик из форели. И, конечно, ответы на ваши вопросы и свободное человеческое общение.
В общем, хорошо будет всем, артистичным экстравертам и нежным замкнутым тихоням, деятельным и ленивым, и вряд ли в прямой зависимости от возможности денежного участия (кстати, именно здесь удобнее всего подключиться к любым формам не-денежного участия в акции и предложить такие формы).
Наш благотворительный базар пройдет в рамках православной выставки-ярмарки "Пилигрим". Основная тема самой выставки-ярмарки - "Семья - малая Церковь".
Так что там вокруг будет продаваться много всего для семьи. Мы с вами будем собираться в конференц-зале выставки-ярмарки в субботу 18 декабря, с 11 до 16 часов.
Адрес: Москва, Цветной бульвар, д. 30. Напротив станции метро "Цветной
бульвар".
Елена Тростникова,
trostnikova@rop.ru
______________________________________________________________________
Форум д. Андрея Кураева: http://www.kuraev.ru/forum/
Вот такое сообщение. Если б я жила в Москве или где-нибудь... в тех же Мытищах, например... пошла бы непременно! И еще лирушников позвала б- прекрасный повод встретиться, разве нет?
Москвичи-и-и, ау-у-у!
Айда на православную ярмарку! А потом распишитие нам, провинциалам замшелым, как там всё было.
dabu!
Я-Михаил!
Всполох!
Валера_Богуславский!
Апрелевка!
Ищущая!
Кто еще, народ православный? А?
Уже и вторая ягодка поспела на моей землянике на подоконнике...
Обещался и ![]()
Рижанин еще вчера зайти - вкусить... И
Nastasja... И еще надеялась на
mamanjama...
Никто не пришел... Или скромные такие...?
А ягодки-то пере-спева-а-аю-ю-ют...
[показать]
[показать]
В ночь на 4/17 июля Царь Николай, его супруга и дети, и их верные слуги были зверски убиты в подвале ипатьевского дома, и погребены в тайной могиле в лесах под Екатеринбургом. Уральский совет решил также убить и всех алапаевских узников.
Правило общения
Всегда храни спокойствие, терпение и любовь
Всегда, что бы ни произошло, что бы ни потребовалось делать, вопреки сиюминутному желанию, сохрани спокойствие, терпение и любовь.
Чем можно сохранить спокойствие, терпение и любовь?
Как быть, если неожиданный поворот событий выбивает из спокойствия?
Если постоянные провинности другого не допускают терпения к нему?
Если враждебные отношения не дают проявиться любви?
СУПРУЖЕСКОЕ ПРАВИЛО
Будь искренним, доверяющим, бережным
Что значит – быть искренним, доверяющим и бережным?
В наше время человек основывает свою жизнь скорее на желаниях, чем на реальных фактах: он не управляет собой и своими состояниями и живет в плену иллюзий, словно в радужной паутине, между тем дни жизни текут в вечность и иногда человек просто не успевает измениться.
Жить помогает только чувство реальности, и надо действовать, ведь действие — это конкретное проявление реальности.
Наблюдаю за окружающими меня. Очень многие современные люди раздвоены, шизофреничны: несмотря на то, что физически они живут в реальном мире, мысли их витают неизвестно где. Смотрю на себя и, увы, порой вижу то же...
[показать]Николаю Николаевичу исполнилось 9 лет.
Это уже серьезная заявка. Приближаемся к 10-летнему рубежу.
У Котьки сегодня день рождения - 9 лет. Вечером приехали поздравить его наши артисты - Женька и Антон. Прошлый их приезд закончился гипсом на Котькиной руке.
На этот раз обошлось.
Встретилось у
hiinenkelter такое сообщение:
Ненависть
Случайно заглянул в форум Политика и общество. Там один честный хлопец захотел поговорить на тему "Православие - государственная религия России". Столько ненависти к Церкви и православию, и в такой концентрации не встречал никогда. Становится просто не по себе, в каком безбожном мире мы нынче живем.
А я с утра в своей почте читаю:
andrey@vinchi.ru Вы получили сообщение от участника kuraev.forum
Захожу на страничку вот сюда, а там - столько теплого участия, доброй поддержки, сопереживания! Получила позитивный заряд на весь день!
...В виртуальном мире, как и в реальном - надо знать, куда идешь. Так же, как и в реале есть места, куда, может быть, вообще ходить не следует. А есть странички, куда хорошо бы наведываться регулярно и почаще.
Места ЗНАТЬ надо... =)))
Ангелиночка бодра и весела. Уже несколько дней, как врач разрешил ей сидеть, хотя вначале было дано строгое предписание лежать в течение месяца!
У девочки сон хороший, аппетит отменный. Головка за последнюю неделю вообще ни разу не болела! Малышка в течение всего дня много играет, очень улыбчивая и веселая.
В следующий понедельник будет рассматриваться вопрос о выписке домой!
Это, действительно, настоящее чудо!
Мама Ия просила всем-всем-всем, кто принимал участие в выздоровлении Ангелиночки - будь то или молитвой, или лекарствами, или просто сопереживанием - передать огромную её материнскую благодарность. Она говорит, что реально ощущала поддержку и в душе её не было даже того ужаса, который обычно бывает в таких случаях, а было чувство, что они с мужем и с больной деткой находятся под защитой Господа нашего и что всё, что случилось, происходит по промыслу Божиему. И она реально ощущает эту защиту Божию и поддержку всех людей, кто молился за них в эти дни.
В душе - чувство огромной благодарности Богу и всем людям, кто поддерживает своими молитвами и добрыми мыслями.
Заказываем молебны благодарственные, молимся и благодарим Бога за всех вас и за чудеса, которые Он творит явно - во укрепление всех нас.
Слава Богу за всё!
Всякий раз, как случается гулять по Старой Риге, обязательно идём посмотреть на "папин старый дом". Эти прогулки к дому на улице Маза Пилс уже приобрели, можно сказать, ритуальный окрас.
Николай показывал Котьке дом своего детства на моей только памяти уже несколько раз. Котька знает его и даже может рассказать несколько историй из папкиных рассказов.
И, несмотря на то, что истории эти я слышала несметное количество раз, тем не менее, нам не скучно. Особенно последние годы, когда дом меняется и хорошеет на глазах. Его фасад перекрашивали пять раз за последние пять лет! Сейчас здесь размещается филиал банка и опять идут ремонтные работы...
Николай родился и прожил в этом доме двадцать лет. Дом когда-то принадлежал графу Воронцову. Все самые яркие детские впечатления связаны с этим местом.
Вот он, встречает нас - на этот раз бело-голубой... И опять в ремонте - как известно, нет предела совершенству.