• Авторизация


С НОВЫМ ГОДОМ!!! 01-01-2005 19:15


Поздравляю всех-всех-всех с Новым 2005 годом!


[показать]


Молитва в день Нового года


Господи Боже, всех видимых и невидимых тварей Творец и Зиждитель, сотворивший времена и лета, Сам благослови начинающийся сего дня НОВЫЙ ГОД, который мы считаем от воплощения Твоего для нашего спасения.


Дозволь нам провести сей год и многие по нем в мире и согласии с ближними нашими; укрепи и распространи Святую Вселенскую Церковь, которую Ты Сам основал в Иерусалиме, и спасительною жертвою святого Тела и пречистой Крови освятил.


Отечество наше возвыси,сохрани и прославь; долгоденствие, здоровье, изобилие плодов земных и благорастворение воздуха дай нам; меня, грешную рабу Твою, всех родственников и ближних моих и всех благоверных христиан, как истинный наш верховный Пастырь, упаси, огради и на пути спасения утверди, чтобы мы, следуя по нему после долговременной и благополучной жизни в мире сем, достигнули Царства Твоего Небесного и удостоились вечного блаженства со Святыми Твоими. Аминь.

комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
После встречи... 30-12-2004 14:18


Всю неделю на душе тяжелыми валунами перекатывалось смятение и тревога. Состояние опасное, пограничное с унынием... Накатывает порой...


 И тут накануне вспомнила - в город привозят раку с мощами святых мучениц Великой Княгини Елизаветы Варвары! Нельзя пропустить эту встречу! Вот вчера с Николкой и пошли...


Вернулись через три часа и принесли в дом радостное праздничное настроение. Потому что в ответ на свои смятенные вопросы услышала я: "Здравствуй, радость моя! Радуйся и благодари... всегда ищи повод для радости..."


Конечно же, не слова я услышала - это была мысль, но она была конкретно адресована именно мне - в ответ на моё тупиковое унылое состояние.


Огляделась я по сторонам в преображенном нашем Кафедральном соборе, вспомнила, какой он был порушенный после советских времен... Вот здесь, в левом пределе, где сейчас недавно поставлен новенький иконостас, на самом алтарном месте я десять лет назад проводила занятия со своей группой ребятишек в воскресной школе. Отопления в храме не было, в декабре при -20оС сидели в шубах и зимних куртках, изо ртов валил пар, каждые полчаса согревались чаем из принесенных с собой термосов... А детишки в группе у меня были разновозрастные - от 6 до 15 лет, и всем было одинаково интересно и радостно собираться вместе – сначала на воскресной литургии, а потом еще часа три – в воскресной школе...Я только всё боялась, как бы малыши не помёрзли... Вокруг был навален строительный мусор, пыль стояла столбом, и после занятий мы вываливались из храма все в белых отметинах от побелки. Но была такая радость и непреодолимое желание встретиться в храме вновь, несмотря ни на какие неудобства. Радость была в душе, радость!


И сейчас надо искать эту радость - у себя в душе, радоваться оттого, что храм теперь такой красивый, что хор так слаженно поёт, что в длинной очереди к святыням встречаются знакомые всё лица, и среди них – выросшие и повзрослевшие мои ученики...



Вот такую радость принесла я после встречи со святыми мученицами Елизаветой и Варварой, которые нынче посетили наш город. Ничего как будто не произошло. Просто: «Радуйся и благодари, всегда ищи повод для радости...», - и в душе воцарились мир и покой.
И вот радуюсь и благодарю...


И настроение праздничное...  (c)


Молите Бога о нас, святые угодницы Божии Елиcавета и Варвара, яко усердно к вам прибегаем скорым помощницам и молитвенницам о душах наших!

[показать]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии

Когда сбываются заветные желания... 25-12-2004 02:50


Случилось всё 19 декабря... В день Святого Николая... Чудотворца... 


И исполнилось самое заветное на тот день желание мужа моего Николая... Сколько ж раз в сердцах он бросал эту роковую фразу: "Чтоб он провалился куда-нибудь или сгорел - этот твой компьютер!!!"


Сие свершилось... МОЙ КОМПЬЮТЕР СГОРЕЛ!


Новенький, трёхмесячный, еще не растерявший запахов новизны - в односекундье громогласно БА-БАХНУЛ и пустил над собой клуб дыма. Монитор погас. Все мои попытки реанимировать покойника не увенчались успехом.


Так он все эти дни и стоял, этот монитор, как голова покойника в углу  - слепая, глухая и невменяемая. Пока сегодня не привезли из ремонта его душу - и всё ожило вновь и завелось-закрутилось.


Нет, но каков мой Николай!  Так классно поставить цель, сформулировать задачу и получить вожделенный результат! А?


Его б энергию да на благие цели! В бизнесе бы своём чё-нить хорошего так от сердца пожелал!


 


 

комментарии: 19 понравилось! вверх^ к полной версии
Сообщаем для Гришиных друзей место его службы:г. 19-12-2004 02:17

Это цитата сообщения Григорий_Г Оригинальное сообщение

Сообщаем для Гришиных друзей место его службы:
г. Омск, Воинская часть 55026, Федеральная служба железнодорожных войск.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С праздником! 19-12-2004 01:41


Поздравляю всех православных с праздником, а Николаев - особо!


ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ,


Мир Ликийских чудотворца.


[показать]


Проповедует мир весь тебе,преблаженне отче Николае,скорого в бедах заступника.


Яко многажды во едином часе по земли путешествующим и по морю плавающим,


предваряя, пособствуеши,купно всех от злых сохраняя,


вопиющих Богу: Аллилуия.

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Ну и рыбка... 18-12-2004 15:48

Это цитата сообщения ПоваренокСПоварешкой Оригинальное сообщение

Давайте купим к празднику ценную рыбу, дорогую, но...филе и небольшой кусок, граммов 500...

РЫБА В ПИКАНТНОМ СОУСЕ

Палтус ( лосось, семга), нарезать на полоски , шириной 2-3 см. ,
обвалять каждую в майонезе с чесноком и перцем,
уложить в кастрюлю,
сверху залитьсухим белим вином , чтоб покрыла ,
положить целый стебель сельдерея
и один разрезанный на четыре части помидор.
Когда закипит, выдавить сок половинки лимона ,
добавить соль , сахар , что бы получилась кисло- сладкая подливка.
Пусть покипит на небольшом огне 15-20 мин.

Потрясающе вкусно и в горячем, и в холодном виде.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЫБИРАЙ ЛЮБОВЬ! 17-12-2004 03:20


Встретила вот у отец_Димитрий, не удержалась - перетащила...


Что заставляет человека ненавидеть другого?
Какая сила толкает его на преступление?
Что может остановить наступление зла в этом мiре?


Мы, казалось бы, знаем ответы на эти вечные вопросы человеческой цивилизации, но, тем не менее, зло действительно наступает и с невероятной разрушительной силой сокрушает все на своем пути. Присутствие насилия стало неотъемлемой частью нашей сегодняшней жизни, и самая страшная примета нашего времени - это привыкание к этому присутствию.


Церковь знает, что наступление зла в мировой истории не остановить, сейчас мы можем только временно сдерживать его проявления, но здесь, на земле, мы потерпим видимое поражение. И в этом великая дерзость христианства, зная, что итогом человеческого бытия в этом мiре будет не построение Православной империи, а царство Антихриста, оно не призывает сдаваться в плен. Знать о своем поражении и все равно идти в бой, может только тот, кто знает, что земной историей не кончается история человечества.


Хотим мы этого или не хотим, но каждый из нас призван к вечности. Жизнь - это время для выбора и для утверждения в этом выборе. Выбирающий путь зла - добровольно обрекает себя на вечную гибель, выбирающий путь Любви - добровольно вручает свою душу Богу. Насилие дает человеку мнимое преимущество, Любовь лишает это преимущество смысла.


Жизнь скоротечна - выбирай Любовь!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сообщение для москвичей 17-12-2004 01:54


С кураевского форума пришло вот такое сообщение:


Дорогие форумцы и все друзья форума "Человек и его вера"!
В эту субботу, 18 декабря, в Москве пройдет уникальная форумская встреча и вполне небывалое (лет сто) действо - благотворительный базар, встреча
заочных друзей, презентация будущих путешествий и приключений в одном
флаконе!
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=35729


Благотворительный базар будет посвящен единственной и неповторимой акции <Мезенская упряжка>:
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=34294


Очень хочется, чтобы все гости нашей ярмарки чувствовали себя здесь родными и нужными, нашли что-то интересное и полезное для себя и чтобы это стало полем нашего доброго общения. И хорошим началом будущих встреч.


На аукционе можно будет купить вещи и подарки для детей Мезенского детского дома - по низким ценам, со скидками, а также  рождественские подарки для своих ближних - но уже с благотворительной наценкой в пользу <Мезенской упряжки>. Среди товара - множество детских игрушек завода "Кругозор", детские книги, в том числе с авторскими надписаниями.


В программе и фотовыставка. и выступление фольклорного анспмбля, и несколько занятных аукционов типа "продажа кота в мешке", и: супчик из форели. И, конечно, ответы на ваши вопросы и свободное человеческое общение.  


В общем, хорошо будет всем, артистичным экстравертам и нежным замкнутым тихоням, деятельным и ленивым, и вряд ли в прямой зависимости от возможности денежного участия (кстати, именно здесь удобнее всего подключиться к любым формам не-денежного участия в акции и предложить такие формы).


Наш благотворительный базар пройдет в рамках православной выставки-ярмарки "Пилигрим". Основная тема самой выставки-ярмарки - "Семья - малая Церковь".
Так что там вокруг будет продаваться много всего для семьи. Мы с вами будем собираться в конференц-зале выставки-ярмарки в субботу 18 декабря, с 11 до 16 часов.
Адрес: Москва, Цветной бульвар, д. 30. Напротив станции метро "Цветной
бульвар".

 Елена Тростникова,
trostnikova@rop.ru


______________________________________________________________________
Форум д. Андрея Кураева:                      http://www.kuraev.ru/forum/


Вот такое сообщение. Если б я жила в Москве или где-нибудь... в тех же Мытищах, например... пошла бы непременно! И еще лирушников позвала б- прекрасный повод встретиться, разве нет?


Москвичи-и-и, ау-у-у!


Айда на православную ярмарку! А потом распишитие нам, провинциалам замшелым, как там всё было.


dabu! Я-Михаил! Всполох!Валера_Богуславский! Апрелевка! Ищущая!


Кто еще, народ православный? А?

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Уже и вторая ягодка... 16-12-2004 17:16


Уже и вторая ягодка поспела на моей землянике на подоконнике...


Обещался и Рижанин еще вчера зайти - вкусить... И Nastasja... И еще надеялась на mamanjama...


Никто не пришел... Или скромные такие...?


А ягодки-то пере-спева-а-аю-ю-ют...

[показать]
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
МУЧЕНИЧЕСКИЙ ПОДВИГ В ЗАБРОШЕННОЙ ШАХТЕ 16-12-2004 02:12


[показать]
В ночь на 4/17 июля Царь Николай, его супруга и дети, и их верные слуги были зверски убиты в подвале ипатьевского дома, и погребены в тайной могиле в лесах под Екатеринбургом. Уральский совет решил также убить и всех алапаевских узников.

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
О спокойствии... О терпении... О любви... 16-12-2004 01:34


Правило общения


Всегда храни спокойствие, терпение и любовь


Всегда, что бы ни произошло, что бы ни потребовалось делать, вопреки сиюминутному желанию, сохрани спокойствие, терпение и любовь.


Чем можно сохранить спокойствие, терпение и любовь?
Как быть, если неожиданный поворот событий выбивает из спокойствия?
Если постоянные провинности другого не допускают терпения к нему?
Если враждебные отношения не дают проявиться любви?

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Олеговна сказала... 15-12-2004 18:09


СУПРУЖЕСКОЕ ПРАВИЛО


Будь искренним, доверяющим, бережным


 


Что значит – быть искренним, доверяющим и бережным?

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Заменить иллюзии на реальность 15-12-2004 12:15


В наше время человек основывает свою жизнь скорее на желаниях, чем на реальных фактах: он не управляет собой и своими состояниями и живет в плену иллюзий, словно в радужной паутине, между тем дни жизни текут в вечность и иногда человек просто не успевает измениться.


Жить помогает только чувство реальности, и надо действовать, ведь действие — это конкретное проявление реальности.


Наблюдаю за окружающими меня. Очень многие современные люди раздвоены, шизофреничны: несмотря на то, что физически они живут в реальном мире, мысли их витают неизвестно где. Смотрю на себя и, увы, порой вижу то же...

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Времена изменений 10-12-2004 02:00

Это цитата сообщения ЛюБиМаЯ_Олька Оригинальное сообщение

[показать]
Наверное, сегодня трудно найти человека, который бы никогда и ничего не слышал о жизненных кризисах: кризис трех лет и тридцати трех, кризис подростковый и кризис среднего возраста... То, что жизнь наша протекает "неравномерно", было известно давно. Многие философы, писатели, психологи изучали закономерности жизненного пути человека и замечали, что почти у каждого представителя homo sapiens на определенных возрастных этапах плавное течение будней сменяется настоящими "штормами" и "ураганами". Однако до сих пор мало кто знает, насколько неизбежны кризисы в нашей жизни, можно ли прожить жизнь без них и что делать, если вы вдруг вошли в "крутое пике".
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Растем... Умнеем... Взрослеем... 09-12-2004 02:19


Николаю Николаевичу исполнилось 9 лет.


Это уже серьезная заявка. Приближаемся к 10-летнему рубежу.

Читать далее...
комментарии: 23 понравилось! вверх^ к полной версии
К нам приехали артисты! 08-12-2004 23:51


У Котьки сегодня день рождения - 9 лет. Вечером приехали поздравить его наши артисты - Женька и Антон. Прошлый их приезд закончился гипсом на Котькиной руке.


 На этот раз обошлось.


[показать]

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Где ходим... 08-12-2004 12:27


Встретилось у hiinenkelter такое сообщение:


Ненависть


Случайно заглянул в форум Политика и общество. Там один честный хлопец захотел поговорить на тему "Православие - государственная религия России". Столько ненависти к Церкви и православию, и в такой концентрации не встречал никогда. Становится просто не по себе, в каком безбожном мире мы нынче живем.


 


А я с утра в своей почте читаю:


andrey@vinchi.ru Вы получили сообщение от участника kuraev.forum


Захожу на страничку вот сюда, а там - столько теплого участия, доброй поддержки, сопереживания! Получила позитивный заряд на весь день!


...В виртуальном мире, как и в реальном - надо знать, куда идешь. Так же, как и в реале есть места, куда, может быть, вообще ходить не следует. А есть странички, куда хорошо бы наведываться регулярно и почаще.


Места ЗНАТЬ надо... =)))

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Напоминание 08-12-2004 11:36


Нет в мире нашем ничего случайного, а всё, что случается - во благо.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Новости от Ангелины. 08-12-2004 10:24


Ангелиночка бодра и весела. Уже несколько дней, как врач разрешил ей сидеть, хотя вначале было дано строгое предписание лежать в течение месяца!
У девочки сон хороший, аппетит отменный. Головка за последнюю неделю вообще ни разу не болела! Малышка в течение всего дня много играет, очень улыбчивая и веселая.
В следующий понедельник будет рассматриваться вопрос о выписке домой!


Это, действительно, настоящее чудо!


Мама Ия просила всем-всем-всем, кто принимал участие в выздоровлении Ангелиночки - будь то или молитвой, или лекарствами, или просто сопереживанием - передать огромную её материнскую благодарность. Она говорит, что реально ощущала поддержку и в душе её не было даже того ужаса, который обычно бывает в таких случаях, а было чувство, что они с мужем и с больной деткой находятся под защитой Господа нашего и что всё, что случилось, происходит по промыслу Божиему. И она реально ощущает эту защиту Божию и поддержку всех людей, кто молился за них в эти дни.


В душе - чувство огромной благодарности Богу и всем людям, кто поддерживает своими молитвами и добрыми мыслями.


Заказываем молебны благодарственные, молимся и благодарим Бога за всех вас и за чудеса, которые Он творит явно - во укрепление всех нас.


Слава Богу за всё!

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Тот самый дом... 07-12-2004 00:01


Всякий раз, как случается гулять по Старой Риге, обязательно идём посмотреть на "папин старый дом". Эти прогулки к дому на улице Маза Пилс уже приобрели, можно сказать,  ритуальный окрас.


Николай показывал Котьке дом своего детства на моей только памяти уже несколько раз. Котька знает его и даже может рассказать несколько историй из папкиных рассказов.


 И, несмотря на то, что истории эти я слышала несметное количество раз, тем не менее, нам не скучно. Особенно последние годы, когда дом меняется и хорошеет на глазах. Его фасад перекрашивали пять раз за последние пять лет! Сейчас здесь размещается филиал банка и опять идут ремонтные работы...


Николай родился и прожил в этом доме двадцать лет. Дом когда-то принадлежал графу Воронцову. Все самые яркие детские впечатления связаны с этим местом.


Вот он, встречает нас - на этот раз бело-голубой... И опять в ремонте - как известно, нет предела совершенству.


[показать]


Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии