16.02.2005, среда
Устала.Внутри всё вибрирует мелкой противной дрожью. Хочется поплакать, уткнувшись носом в чью-то жилетку. Да нет такой рядом. Я сильная, крепко стоящая на ногах, волевая и всегда знающая, когда как поступить... Все привыкли видеть так... Никому и в голову не приходит пожалеть, утешить или приголубить... потому что всегда я сама – жилетка...
Ночь, половина первого. Больница. Все спят. Коридор. Маленький столик. Хорошее освещение. Я и ноутбук. Можно поскулить тихонько, похныкать, выплеснуть всё в записи и здесь же и бросить. Или стереть одним махом, почувствовав облегчение от выплеснутого. Пожаловаться только самой себе. На кого жаловаться-то?
Нет, жалоба – это та же обида. Не стану жаловаться. Просто обозначу эту персону, что в который раз причинила мне боль, но, похоже, этот шип попал, наконец-то в цель.
Озарение. Прозрение. Я МОГУ ЕЁ НЕ ЛЮБИТЬ.Если не любится никак...Все двадцать пять лет, прожитые рядом с ней, омрачены чувством вины от сознания моей неспособности полюбить её. Какое заблуждение! И какое облегчение от этой простой мысли – Я НЕ ОБЯЗАНА НИКОГО ЛЮБИТЬ! ...Если не любится... Какая радость от возможности спокойно объявить о том, что Я НИКОГДА НЕ ЛЮБИЛА, НЕ ЛЮБЛЮ И ЕДВА ЛИ СМОГУ ПОЛЮБИТЬ ЕЁ – И В ЭТОМ НЕТ МОЕЙ ВИНЫ!
Я не люблю свою свекровь. Я не смогла полюбить её за все двадцать пять лет, что мы знаем друг друга. И все эти годы добросовестно пыталась если не полюбить, то хотя бы преодолеть нелюбовь к ней в моей душе. Увы, всё тщетно. И еще досадно – оттого, что теперь знаю изначальную напрасность и полную безнадежность подобных усилий.
Любовь – это дар Божий, который нельзя заработать или заслужить как приз за хорошее поведение. Но каково двадцать пять лет тащить на себе груз вины за несуществующее преступление... Устала. Только сбросив его, ощутила эту усталость. До мелкой противной дрожи...
А вместо поплакать я скажу...
Нет моей вины в том, что я не люблю Вас, В.М.... Но тем не менее прошу у Вас прощения за ту агрессию, которая накопилась в моей душе из-за ложного чувства вины за свою нелюбовь к Вам.
Прошу прощения у Бога за то, что допустила себя до падения в этот комплекс вины, а также за тот вред, который невольно причинила себе и своим близким, присвоив себе роль судьи, которая принадлежит лишь Ему одному...
В древних преданиях рассказывается о царе Соломоне, который прославился великой мудростью.
С любой, даже самой трудной задачей он умел справиться, без гнева и пристрастия разрешал споры между людьми, находил ответы на самые непростые вопросы.
Конечно, и его жизнь не была безоблачной. Случалось, что и великого царя одолевали отчаяние или гнев. Но он умел овладеть собой и при этом, как гласит предание, поглядывал на своё кольцо, которое постоянно носил на пальце. На кольце была выгравирована надпись, короткая и простая: «Это пройдёт».
В минуты радости и веселья, взглягув на кольцо, Соломон вспоминал, что в жизни еще придётся столкнуться с неожиданными трудностями. А когда наступали тяжелые времена, простая заповедь дарила ему надежду: так не будет длиться вечно, любой неприятности наступит конец.
Но однажды невзгоды одолели Соломона, и он в отчаянии сорвал с пальца кольцо. Собираясь отшвырнуть его прочь, он вдруг заметил надпись, скрывавшуюся на внутренней стороне. Она гласила: «И это пройдёт». И разгладились морщины на царственном челе, и отступила душевная боль.
Царь Соломон стал героем нескольких священных книг, и много веков священнослужители разных религий почают верующих его примером. Но даже если человек не религиозный, история царя Соломона может и его многому научить.
Любая неприятность – временная, ни одно огорчение, ни одна обида не останется с тобой навсегда.
Пошла третья неделя нашей с папкой клинической жизни. Первые десять дней дневала и ночевала вместе с ним. Теперь несколько изменила режим. Днём приходит няня Ивета и я ухожу домой, возвращаясь лишь к вечеру и оставаясь на ночь.
Не могу оставить отца без присмотра. Просто не доверяю... После ночного падения случилась еще одна ночь, когда отец оставался без меня... И вновь были неприятные происшествия... Нельзя его оставлять.
Общее состояние значительно лучше. Сердце вообще уже не вызывает у врачей опасения, - они говорят, что «оно работает, как часы». Остались последствия микроинсульта, но и здесь «хорошая положительная динамика». Левые рука и нога дотаточно хорошо двигаются – с каждым днём всё лучше и лучше.
Ещё в субботу нога не поднималась и не сгибалась, а в воскресенье папа вдруг с радостным удивлением с утра отметил: «А нога-то моя двигается опять как здоровая!». И так – каждый день с каким-нибудь улучшением.
Да, в субботу к папе в палату доставили ксендза с причастием. Больной исповедовался, причастился... Вот нога-то в воскресенье и ожила чудесным образом! Слава Богу за всё.
Простите, что не оставляла сообщений. Просто устала. Всё, действиетльно, продвигается хорошо. Просто устала...
И огромное спасиБо всем, кто думает и молится о нас. Вы не представляете, КАК это ощутимо!
Стараюсь разнообразить и благообразить наше пребывание в клинике. Читаю папе. Музыку вот слушаем. Никто не мешает, я стараюсь регулировать потоки посетителей - в день не более трёх посещений! Очередь тянется аж до середины следующей недели...
О музыке хочу сделать отдельное сообщение.
И где ты,
Пассажир_трамвая_39?..
Эх, жаль,
Валера_Богуславский опять в монастырь ушёл... Он бы отреагировал на это сообщение...
Ну, да ладно, мож, кому еще тоже будет интересно.
У нас в Риге появился новый альбом Ирины Богушевской! Я получила сегодня в подарок СиДи «Нежные вещи», 2005.
После 5-летнего «молчания» - новый студийный альбом. И какой! Четырнадцать новых треков! И все, по-моему, проходят на «ура»! Вот уж на что следует обратить внимание: не только на новые вещи, но и на то, как о них поёт Ирина.
Как будто даже вначале и непонятно, в чём секрет её успеха? Она «слишком изысканна для клубов, слишком камерна для больших площадок». Её песни, будучи некоммерческим продуктом, тем не менее, звучат в радиоэфирах. Может быть, всё дело в том, что в начале творческого пути Ирина играла в музыкальных и драматических спектаклях? И поёт она поэтому не просто голосом, а, прежде всего - душой, перевоплощаясь всякий раз в героев своих песен...
Или она просто-напросто настоящая Женщина. Ибо только Женщина с большой буквы способна ТАК пропеть со сцены слова: «Мы проведем с тобою чудный вечер и чудную ночь...»
Э-э-эх, Пассажир трамвая
Прочитала в еженедельнике, в рубрике «Смешная страничка»:
ДАВАЙТЕ В ДОЛГ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО МОЖЕТЕ ПРОСТИТЬ.
Хм... Почему на «смешной» страничке?
Ведь это не смешно... Это очень мУдро!
04.02.2005, пятница
Вторая спокойная ночь после операции – без ночных метаний и галлюцинаций. Слава Богу. Похоже, остатки наркоза ушли, и это уже новый этап на пути выздоровления.
Температура, которая все эти дни держалась на повышенном уровне – 37,5оС, сегодня утром вдруг упала до 36,2оС. Папа чувствует скбя хорошо. Апетит отменный. Делал лечебную гимнастику в течение 15 минут – сидел на краю кровати и пытался двигать левой рукой и ногой, с относительным успехом. Устал. Лег и сразу же заснул.
Я уже в клинике, в нашем отделении, как своя. Живу с папой в особой палате - для своих. На второй кровати лежит отец доктора Авотса.
Николай купил мне шикарную раскладушку, я её на ночь раскладываю. После моей первой ночёвки, когда спать пришлось в кресле-каталке, моя раскладушка кажется мне королевским ложем.
Притащила с собой ноутбук, и время от времени имею возможность делать записи.
03.01.2005, четверг
Прошла первая относительно спокойная ночь у папы – без глюков, метаний и ночных страхов. С утра бодр и весел. Аппетит отменный. Настроение отличное.
После реанимации папа вдруг воспринял мою «пчелиную» идею всей душой. Вслух размышляет, как бы лучше всё обустроть – и пчёл завести, и вишнёвый сад посадить, и пруды выкопать. Вначале, в первый день после операции я ему подбросила эту идею для того, чтобы поддержать его и определить какую-то реальную цель, чтобы у него было желание жить и восстанавливаться. Но я даже в самых смелых мечтаниях вообразить не могла, какой позитивный мотив я ему задаю.
Перебралась в больницу, живу я там теперь.
В первую же ночь после перевода папы из реанимации в общую палату произошло ЧП. Папа дважды (!!!) ночью упал с кровати - в отделении не доставало кроватей с бортиками! В результате папу положили на обычную, а он еще от наркоза не отошел, ночью начались глюки, и в результате - два падения. Вопиющее безобразие - и это называется республиканская клиника! Что ж говорить о простых рядовых больницах...
И я ведь просила разрешить мне остаться на ночь, но отказали тогда. Как я понимаю, не хотелось перед посторонними демонстрировать вопиющую нищету и запущенность в отделении. А это, действительно, так. Воочию убедилась, что медицина наша катится в тартарары, недостает элементарных вещей. На следующий день после пережитого ЧП вопрос о разрешении мне остаться на ночь уже не стоял. Досрочно выписали двух человек (!!! - это я узнала только сегодня!) и предложили нам отдельную палату на два места.
Вот сейчас я там и живу.
Узнала, что папа не первый пострадавший от ночного падения. В соседней палате лежит мужчина, упавший ночью таким же образом и получивший сотрясение мозга...
Всё бы еще ничего, но в результате падений - микроинсульт. Левая рука и левая нога плохо двигаются, вялые...
Медицина у нас продвинулась... на грань фантастики. Человека с того света вернули не далее, как три дня назад. Сердце всё перерезано... нога от пятки до колена раскромсана... А он уже сидит сам! А завтра собирается ходить! При этом сидит довольный, улыбается и уверяет, что НИГДЕ НИЧЕГО НЕ БОЛИТ И ДАЖЕ НЕ ТЯНЕТ!!!
Это папу сегодня из реанимации перевели в палату интенсивной терапии.
Папу сегодня переводят из реанимационного отделения в обычную палату. Вчера вечером убрали все отводящие трубки из области сердца - в них нет необходимости, кровотечения больше нет, слава Богу.
Недельки через три будем с ним опять гулять. Вот, так, как здесь нам хорошо гулялось... Это был день, когда мы приняли решение об операции...
[показать]
[показать]У папы всё нормально. Доктор Янис собирается переводить его из реанимации в обычную палату.
Напряжение спало. Появилось чувство усталости.
Гуляла сегодня в лесу часа полтора. Морозец небольшой, светит солнце. Лес на опушке звенит детскими голосами, малышня катается с горки на санках. А внутри весь лес исчерчен лыжнёй, и все лыжники, что попадались на моём пути - пожилые люди. По большей части лет уже под семьдесят им - моего папы ровесники! Едут мне навстречу и, представляете, все улыбались мне! Так удивительно... Подумалось мне - какой добрый знак...)))
На душе тихая радость... Хорошо молиться в такие минуты...
А на вечернюю встречу к папе я сегодня пошла с братом. Пропустили его. А папка обрадовался. Переживает он за него, хочет, чтобы всё там наладилось. Да не всё ладится, так как хочется... Мама вот умерла год назад, и остались они одни мужики. Я у них и за мамку, и за бабку...
Этот снимок перед Новым Годом сделан, аккурат 31 декабря. Приехали, поздравили с наступающим, папка у нас остался, а брат с сыновьями дальше покатили. ...Покати-поле... перекати-поле... боль моя... печаль моя...
[показать]
1. Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.
2. Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.
3. Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.
4. Настоящий друг - это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.
5. Худший способ скучать по человеку - это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.
6. Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.
7. Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
8. Не трать время на человека, который не стремиться провести его с тобой.
9. Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.
10. Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
11. Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее.
12. Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.
13. Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.
(с)
...моих нецерковных знакомых о Православии.
1. В Церкви – только бабушки.
Распространненное мнение о том, что в храм ходят сумасшедшие, суеверные бабули, не подтверждается моим личным опытом. В силу жизненных обстоятельств мне приходилось бывать (довольно часто и регулярно) во многих храмах и там всегда находились люди, с которыми мне было интересно общаться, в том числе и на бытовом уровне. Конечно, отрицать присутсвие в храмах добрых пожилых прихожанок, способных, ради труднодоступных простому сознанию причин, поставить зашедшего впервые в храм человека в неловкое положение, я не буду. Но, опять же исходя из личных наблюдений в течение 7 лет, основной костяк прихода бычно составляют не они, а взрослые, зрелые братья. Времена, когда в церквях были одни бабушки, которым нечего терять (если таковые когда-либо были), давно прошли.
Только что вернулась после вечерней встречи с папой.
Ситуация улучшается с каждым часом. Сердечная деятельность стабилизируется. Дыхание хорошее. Говорит, что болей никаких нигде не испытывает. Пожелтел только, как лимон - это после наркоза. На китайца стал похож - лежит желтенький.
Вечером впервые покормили, съел целую порцию тума.
Настроение хорошее, бодрое. Желание жить налицо. У врачей прогноз на сегодня очень хороший, хотя вслух они не произносят - чтоб не сглазить. Но дежурная-врач в реанимации весёлая, всю дорогу подшучивает над папой.
Он под воздействием наркотиков и от кислородной маски пребывает в некоторой эйфории - очень хочет поговорить, обсудить различные стороны больничной жизни. Доктор смеётся:
- Мы с ним тут уже все мыслимые и немыслимые темы обсудили - вплоть до больничных воскресных богослужений в актовом зале! Он мне проходу не даёт, всё время заговаривает, вопросы задаёт! Короче, болтает без умолку!
...Мда... На папку это уж совсем не похоже... Разве что кислородная маска... да болеутоляющие вот на такое его сподвигнули. Но по мне, так уж лучше болтать без умолку, чем молча умирать.
Давай, папка, разговаривай вволю!
Завтра доктор Янис приедет с утра специально, чтобы осмотреть своих больных. А ведь у него выходной, мог бы и не дергаться. Очень ответственный доктор. Уважаю безмерно. Договорились с ним о встрече, он меня опять обещал к папе в реанимацию провести. Что-то он на этот раз выдаст новенького? ...Я имею в виду, конечно, папу.)))))
Я сказала ему: "Привет, папка!" Он обрадовался. А я стояла рядом с ним и крепилась, чтобы не заплакать.
- За тебя все молятся и передают приветы... Ты держись, папка, пожалуйста, покрепче... за хвост жизни... не отпускай его, смотри... Ты нам здесь так нужен! Мы еще с тобой пчёл будем разводить!
- Ну-ну... каких еще пчёл?
- Дедушка Стефан пчёл разводил, и ты умеешь. И меня научишь. Да? Будем с тобой пчёл разводить и мёд добывать. А потом Котьку тоже научим.
- Ну... не знаю... про каких пчёл ты говоришь...
Но вижу, заинтересовался. Ну, уже хорошо.
Про пчел я вчера еще подумала. У деда Стефана, папиного отца, была отменная пасека. Он и папу успел кое-чему научить. Когда дед умер, всё - и дом, и пасека были проданы. Но во сне часто вижу и дедушкин дом, и вишневый сад, и пчелиные домики в саду...
И ночью, когда молилась, вдруг подумалось, что надо бы пчёл завести... с папкой вместе...
...А еще вишнёвый сад посадить надо...
Только живи, папка! Держись, дорогой!
Помоги Тебе Господь, Царица Небесная и твои Ангелы-хранители!
Только что позвонил доктор...
Сейчас будут убирать трубку дыхательную - папа дышит самостоятельно.
В 11 часов меня впустят к нему и мы сможем даже поговорить!
Чтобы остановить кровотечение, ночью пришлось делать еще одну операцию.
Снова наркоз, вскрывали опять грудную клетку. Кровотечение удалось остановить.
Сейчас состояние тяжелое, но стабильное. К утру даже уже уменьшили дозу лекарств. Кровотечение есть, но небольшое и тенденция на уменьшение... Папа в сознании, начал самостоятельно дышать, но аппарат искусственного дыхания по-прежнему подключен.
В 9 часов будет обход и доктор обещал впустить меня к папе на минутку, если всё сохранится так. как оно есть сейчас.
Я же очень надеюсь, что будет лучше.
Так мечтаю увидеть его... приложиться щекой к его руке... Папочка...
Только что звонила очередной раз в реанимацию. Дежурный врач спросил первым делом "А Вы кем приходитесь больному?" У меня в ответ сердце зашлось. Так спрашивают, когда собираются сообщить плохие новости.
Да, тревожные новости. "Есть проблемы, - сказали мне, - больной плохо выходит из наркоза, усилилось кровотечение и слишком слабая сердечная деятельность..."
Позвонила доктору Янису. Он нуклюже как-то пытался успокоить меня: "Так бывает... надо ждать".
Жду. Молюсь.
Господи, оставь его еще здесь. Пусть уйдет он не сейчас. Мама ушла год назад, и так больно еще... Господи, пусть он побудет со мной, мой папка, он так нужен, оставь его здесь, с нами. Прошу Тебя...
Операция началась в 9.30 - как и планировалось. Доктор Янис позвонил на мобильник, сообщил о начале. Я в это время в храме стояла, литургия только началась. Операция закончилась в 15 часов.
Доктор Янис сказал, что всё шло по плану, без каких-либо непредвиденных осложнений. "Были трудности с клапаном, - сказал доктор, - пришлось повозиться, но нам всё удалось преодолеть. Пока всё идет по плану, нормально..."
Вернулась только что из больницы. Папа постепенно выходит из наркоза, но пока еще не задышал сам - дыхание идёт через аппарат искусственного дыхания. Дежурный врач в реанимации говорит, что состояние тяжелое, но стабильное. Звоню каждый час, всё идёт, как должно.
СпасиБо вам всем за Ваши молитвы, я так ощущаю вашу поддержку.
Благодарю Бога за то, что вы рядом.