Три месяца... и пять дней (!) как бросила курить. Проявляющих особую заинтересованность в этом процессе могу отослать на http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php...690112&jpostid=3428434
Просмолив без малого лет двадцать, очень странно ощущать себя ПОЛНОСТЬЮ свободной от сигареты, - так, словно её, этой маленькой тоненькой беленькой вонючки вообще никогда во рту и не бывало!
На вопрос: "Ну, и сколько прибавила?", следующий обычно за сообщением об успешном сигаретобросании, спокойно отвечаю: "Пять с половиной".
Tu vari atnakt
Un tu vari iet,
Ir tikai divi ceļi,
Tu netici, ja saka, ka ir – trīs!
Kas saka – tie ir meļi!
Ir vai nu – atnākt,
Vai nu – iet,
Viss pārējais ir – bleķis,
Viss pārējais ir – it nekas,
Viss pārējais ir – deķis...
Ты можешь приходить
И можешь уходить,
Есть только два пути.
Не веришь ты, раз говоришь:
- Всего их три!
Кто это говорит – он лжец!
Есть только два пути –
Или уйти,
Или прийти...
Всё прочее – ничто...
Всё прочее – обман...
Всё прочее – соблазн...
[показать]Завтра с утра пораньше - где-то около 7 - двинемся с папкой в сторону пансионата Вайвари. Даже не верится, что больничный этап заканчивается. Чувствует он себя всё лучше и лучше. Самое радостное - что у него наконец-то зазвучали нотки уверенности в том, что он сможет до конца преодолеть последствия инсульта.
В субботу опять привели ксендза, папа исповедался и причастился. И, как и прошлый раз - на следующий же день ощутил, как силы возвращаются к нему: значительно увереннее задвигались и рука, и нога... Слава Богу!
Грустно очень расставаться с доктором Янисом... Такой славный... право... Так привыкла каждый день ждать его появления, оживляясь и радуясь, заслышав его голос в коридоре... Всегда казалось, что он несёт некую благую весть... уверенность, что ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО...
[показать] Попривыкали мы за зиму и к снегу, и к холоду, и к темноте. Второй раз на этой неделе, перед снегопадом, небо поперёк всё исполосано было надвигающимися, вперемежку с голубизной, серыми – то потемнее, то посветлее – штрихами туч, а за ними, как и полагается, выпадал снег. Дни, однако, ощутимо начинают светлеть, и даже, вот, на этой неделе, с некоторым удивлением, в самый обыкновенный, полу-серый, со штрихами на небе, февральский день, вдохнулся в грудь и еле-заметный глоток весеннего воздуха. А с глотком тем проникли в душу и первый еле-ощутимый запах весны, и смутное предвкушение внутреннего душевного обновления. Долгими вечерами в больнице продолжаю загонять на диск текст нового сборника Гайды. Вчера перевелось еще два вирша... Само собой как-то получается.
Странно... Никогда даже не пыталась переводить чужие стихи. Казалось, что это уж настолько запретная территория... или, по крайней мере, сложная для прохождения. А тут вдруг вылетают и строчки, и рифмы, и соответствующее настроение... Удивительно.
mamanjama в комментах к первому моему опыту сочувственно заметила: "это очень сложно перенести энергию поэзии на другой язык - правда?". И мне так раньше казалось, а теперь выходит по-другому - всё словно само собой рождается.
Впрочем, нельзя сказать этого обо всех стихах Гайды. Есть, например, у неё целая серия стихов о бывшем муже... Вот это совершенно не моё - и не поддаётся стихотворному переводу. Ну не было и нет у меня мужа БЫВШЕГО! И соответственно, эмоции - не мои. Просто красиво перевести могу, даже белыми стихами... но в рифму не укладываются строчки!
И среди прочих стихов, кстати, тоже не всякий пойдет. Только тот, что на моей волне.
Ai, čuksti, čuksti
Tu man ausī neprātības,
Ko tikai viena drīkstu zināt es!
Tad aukstas ziemas pašā vidū
Būs mūsu sapņu galdā – zemenes!
Tās ēdīsim un smiesimies, un citi,
Kas nezinās, kas noticis ar mums,
Tie domās, ka mums galvās kas ir jucis,
Un šķērsām sagriezies ir debesjums.
Bet tas nekas, bet tas vienalga, mīļais,
Lai citu balsīs neizpratne skan!
Būs mūsu sapņu galdā – zemenes!
Un tu ko neprātīgu pačustēsi man!
- - -
Дела у папы, слава Богу, налаживаются. Хотя я по-прежнему ночую в клинике, а днём у него сидит Ивета. Он еще довольно беспомощный, но каждый день наблюдаются хоть маленькие, но позитивные продвижения.
Во вторник 1 марта прямо из клиники перевозим его в реабилитационный центр Вайвари - самый лучший в республике. Очередь там расписана на три с половиной месяца вперёд, но доктор Янис договорился...
Ах, доктор Янис, доктор Янис.... )))) Помоги Вам Бог, доктор... и Ваш ангел-хранитель...
Из нового сборника стихов Гайды.
О... про Гайду нужно писать особо, - да всё никак не соберусь.
Гайда - моя подруга. И соседка - живет в нашем подъезде. Так мы и подружились - семь лет назад мы присоседились, потом долго приглядывались, а три года назад подружились. Тут-то и выяснилось, что Гайда еще и стихи пишет - под диваном у неё хранится целый чемодан исписанных листочков!
...Когда я покупаю в книжном магазине книжечку стихов неизвестного автора, то выбор мой определяют три наугад открытые странички. Если хоть на одной из них попадается такой вирш, что на душу ляжет - беру весь сборничек!
В чемодане Гайдином что ни листочек, то и зацепка. Хоть весь чемодан забирай! Да она бы и отдала, добрая душа, только я решила по-другому устроить.
И полгода назад был отпечатан первый сборничек её стихов... Нигде они не продаются. Часть разошлась во время презентации в Музее Ояра Вациеша, остальные раздариваются друзьям и всем желающим.
В сборник вошла лишь мизерная часть всего содержимого "поддиванья"... Остальное я решила на страничку в Инете разместить, ну, разумеется, сначала эту страничку организовать надо... Этим и занимаюсь.
Для начала нужно всё перепечатать, что я и делаю сейчас в клинике по вечерам и ночам.
Жаль, что стихи все на латышском...
Но, впрочем, некоторые я перевожу под настроение.
Вот это, например...
SāKUMā...
Ai, romantiskaia acu maigums!
Kā pirmais pavasara svaigums!
Vēl nav neka. Vēl pumpuro...
Vai pazistāt jūs brīdi to?
Pirms viesuļiem, pirms eksplozijas
Skan klusa, maiga melodija…
Интересные у папы результаты эхографического исследования сердца. Выяснилось вдруг, что митральный клапан – тот, который заменили – прямо посередине имел отверстие. Откуда взялась эта дыра, врачи вразумительно не могут сказать. Но, учитывая, что инфарктов не было, то механическое повреждение исключено. Стало быть, врожденное. А ведь папа на сердце жаловаться стал только после 65...
У меня же, случается, порой, щемит... в левой стороне... Попросилась и я заодно обследоваться. И обнаружили у меня... нет, не дыру, а всего лишь недоразвитость артериального клапана. Кхе... И зачем было обследоваться, а? Жила бы себе, как жила – без печалей, а теперь вот думай, что там, да как...
Сердце обеспечивает кровообращение в организме человека, функционируя подобно мощному насосу. От болезней сердца в наши дни умирает гораздо больше людей, чем от любых других болезней, войн и катастроф...
Когда мы говорим о том, что человек концентрируется, это значит, что он позволяет своему сердцу принимать решения, то есть, действует с радостью и любовью – в гармонии с Богом, в ладах с самим собой.
Любые проблемы с сердцем являются признаком противоположного состояния, то есть состояния, в котором человек всё принимает слишком близко к сердцу... не уповая на промысел Божий, допуская в сердце ненужные страхи, опасения и сомнения. Его усилия и переживания выходят за пределы его эмоциональных возможностей, что побуждает его к излишней физической активности.
Самое важное сообщение, которое несут в себе болезни сердца: «ПОЛОЖИСЬ ВО ВСЁМ НА ГОСПОДА БОГА ТВОЕГО И ПОЛЮБИ СЕБЯ, КАК ЕГО ТВОРЕНИЕ!»
Если человек страдает какой-то болезнью сердца, это значит, что он, забывая о собственных нуждах, изо всех сил старается заслужить любовь окружающих. Он ошибается, думая, что любовь – это приз, который могжно заслужить примерным поведением.
Любовь – это дар Божий, который исходит от Бога и через человека может изливаться благодатным дождём на ближних его. Только нужно помнить всегда, что любой человек – прежде всего творение Божие. Каждый из нас любим Творцом и изначально несёт в себе Его любовь.
Уточняю сразу, без обиняков: я-то сама из второй когорты – это когда «через сомнения, страдания и потери».
А вот ты как раз из тех, к кому дом пришел «смолоду и сразу». И это здорово.
...Помню, тебе было лет 16, - и мы с папой считали тебя уже достаточно взрослой и самостоятельной девушкой. В школе твоя учеба не доставляла нам особых проблем. Всё время, свободное от школьных занятий, ты проводила в конной школе и на конюшне у Виллии. Лошадьми ты начала заниматься с 12 лет, и сразу стало ясно, что это увлечение всерьёз и надолго. «Очень хорошо, - рассуждали мы, - девочка при деле. Времени на всякие глупости не остаётся совсем». В общем, везде у тебя был порядок.
Но дома... От тебя невозможно было добиться элементарного порядка в твоей комнате. Все вещи валялись вперемешку и навалом – учебники, тетради, одежда, мягкие игрушки, паззлы, коробочки со всякой дребеденью, бижутерия и косметика. Особый колорит царящему хаосу придавали разнообразные конноспортивные причиндалы: бриджи, сплошь утыканные короткими лошадиными ворсинками, краги с налипшими кое-где кусочками соломы, стеки и удила. В довершение ко всему они пропитывали твоё жилище крепким неистребимым запахом конского пота. В общем, не девичья комната, а постой удалого кавалериста, денщик которого ушел в многодневный загул...
Было лето, каникулы. Квждое утро в 8 часов ты, наскоро перекусив, пулей вылетала из дома в направлении Вилькиной конюшни и пропадала там до позднего вечера. И так каждый день.
Хаос в твоей комнате всё увеличивался, а порядок, казалось, покинул её бесповоротно навсегда.
И вот в середине лета, устав от бесплодных призывов и безответных обращений к тебе, мы с папой как-то вечером наведались к Виллии. Целью нашего визита было узнать, как же она-то терпит твою беспорядочность и хаотичность. Каково же было наше удивление, когда мы услышали о тебе самые лестные отзывы: и то, что на конюшне именно у тебя самый лучший порядок, и что именно на тебя только в этом можно и положиться, и вот когда Виллия уезжала на полтора месяца в отпуск, то вся конюшня – восемь лошадей – были отданы под твой полный присмотр и контроль, и как ты великолепно справилась с этим...
Котофеич принес от Олеговны листочек с такой вот историей.
Когда-нибудь ты, может быть, позабудешь об уроках нашей Олеговны, мой мальчик... И листочек этот затеряется где-нибудь... Так пусть эта история останется здесь.
Для тебя, Котофей!
Жил-был мальчик с ужасным характером.(Это не про тебя, мой мальчик. У тебя, слава Богу, характер добрый и покладистый – надеюсь, и в будущем он таким и сохранится...)))) Это просто история про такого мальчика.)
Итак... Жил-был мальчик с ужасным характером
Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал ему
забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться.
В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение
следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня.
Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди...
Наконец, наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя.
Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом.
И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из
ограды за каждый день, в который он не потеряет