• Авторизация


Цитата 14-03-2005 10:31

Это цитата сообщения berlong Оригинальное сообщение

«Если постраждете со страждущим (невелико, кажется, сие) — с мучениками счисляетесь. Если простите обидящего, и за сие не только все ваши грехи простятся, но чадом Отца Небесного бываешь. Если помолишься от сердца о спасении, хотя и мало, спасешься. Если укоришь себя, обвинишь и осудишь себя перед Богом за грехи, совестию чувствуемые, и за то оправдан будешь».
Прп. Моисей Оптинский
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вечной молодости - виват! 12-03-2005 02:20


Три месяца... и пять дней (!) как бросила курить. Проявляющих особую заинтересованность в этом процессе могу отослать на http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php...690112&jpostid=3428434


Просмолив без малого лет двадцать, очень странно ощущать себя ПОЛНОСТЬЮ свободной от сигареты, - так, словно её, этой маленькой тоненькой беленькой вонючки вообще никогда во рту и не бывало!


На вопрос: "Ну, и сколько прибавила?", следующий обычно за сообщением об успешном сигаретобросании, спокойно отвечаю: "Пять с половиной".

Читать далее...
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии

...только два пути... 06-03-2005 01:57


Tu vari atnakt


Un tu vari  iet,


Ir tikai divi ceļi,


Tu netici, ja saka, ka ir – trīs!


Kas saka – tie ir meļi!


Ir vai nu – atnākt,


Vai nu – iet,


Viss pārējais ir – bleķis,


Viss pārējais ir – it nekas,


Viss pārējais ir – deķis...


  


Ты можешь приходить


И можешь уходить,


Есть только два пути.


Не веришь ты, раз говоришь:


- Всего их три!


Кто это говорит – он лжец!


Есть только два пути –


Или уйти,


Или прийти...


Всё прочее – ничто...


Всё прочее – обман...


Всё прочее – соблазн...  

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Поэзия Африки 06-03-2005 00:52

Это цитата сообщения otets_Vladislav Оригинальное сообщение

[показать]
Купил вчера в букинисте замечательную книгу "Поэзия Африки". Совершенно по коммунистической цене - 21 руб. Когда пробивал в кассе, продавец выпучила глаза и 3 раза по компьютеру проверяла. Книга толстющая - а цена смешная. Так вот - сижу и наслаждаюсь.

Приведу одно из понравившихся стихотворений:

АЛДА ЛАРА (АНГОЛА)
ЗАВЕЩАНИЕ
Проститутке самой веселой
из квартала самого мрачного
завещаю серьги мои
из хрусталя прозрачного.

Девственнице, которая строит
воздушные замки, где принц
ее заключает в объятья,
завещаю мое кружевное,
мое подвенечное платье.

Старые четки мои
завещаю хорошему другу,
отрицавшему существование бога.

Книги (их, словно четки,
перебирала чья-то тревога)
завещаю скромнейшим из скромных,
не прочитавшим за всю свою жизнь
ни единого слога.

А мои стихи сумасшедшие,
что сотканы все из боли
отчаянной,
неодолимой
и пронизаны жаркой надеждой моей, –
завещаю тебе, любимый!

Чтобы в тихий задумчивый час,
когда в опустевший твой дом
душа моя вдруг прилетит
и коснется ее поцелуй твоих глаз,
ты бы вышел на улицу
и подарил стихи мои детям,
в этот тихий задумчивый час.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Включаюсь! 05-03-2005 22:05

Это цитата сообщения otets_Vladislav Оригинальное сообщение

ЗЫ. О миссионерских службах.


Ради облегчения входа и пребывания молодёжи в Церкви необходимо предоставить приходам права проведения особых миссионерских служб, в которые были бы внесены элементы катехизации и которые обладали бы следующим стандартным набором особенностей:


1. Богослужение без нарушения его цельности и молитвенного настроя верующих в необходимых случаях перемежается с катехизацией и объяснением молитв .

2. На время богослужения в храме поддерживается благоговейная тишина, в храме прекращается торговля и убираются другие отвлекающие факторы.

3. Закрытие и открытие царских врат осуществляется по архиерейскому чину.

4. Евангелие, Апостол, паремии и другие чтения Священного Писания читаются или повторяются на русском языке и лицом к молящимся.

5. Содержание смыслообразующих "тайных" литургических молитв обязательно доводится до молящихся.

6. Сведение паузы между запричастным стихом и причащением к минимуму.


По благословению правящих архиереев подобные богослужения в миссионерских целях уже проводятся в различных епархиях Русской Православной Церкви. Более широкое их применение явилось бы деятельным решением поднятой ещё в 1996 году Святейшим Патриархом Алексием II проблемы: "приближения в миссионерских целях литургической культуры Православия к пониманию наших современников" .
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
03-03-2005 18:33

Это цитата сообщения marjamarishka Оригинальное сообщение

Посмотрите здесь (картины Яцека Йерки):
http://morpheusgallery.com/
http://bzyak.narod.ru/ramal.html
http://www.ergeal.ru/pix/yerka/
http://www.bancodedadosvisual.hpg.ig.com.br/jacek_yerka.htm
http://www.artfan.net/jpg/art/jacek_yerka/index.php
http://www.mister-wall.com/souscategorie.asp?idsouscategorie=1951&nbimage=6&numpage=5 - обои

Ну и.т.д.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
03-03-2005 18:29

Это цитата сообщения marjamarishka Оригинальное сообщение

Последний_Поворот,
я даже такого и не видела.
Жутковато...
Работы Йерки у меня хранятся давно, некоторые персылает брат, так что откуда что точно вам не скажу.
Вчера я давала ссылочки на сайты, где можно познакомиться с творчеством художника.
Вот, здесь - http://www.liveinternet.ru/users/marjamarishka/post4642286/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О смерти. На смерть о. Сергия Гаккеля 02-03-2005 00:52

Это цитата сообщения Proto_A Оригинальное сообщение

Ответы митрополита Антония Сурожского на вопросы протоиерея Сергия Гаккеля. Из книги "Митрополит Сурожский Антоний. Жизнь. Болезнь. Смерть"

О. С. Священник приходит к незнакомому и совершенно не подготовленному человеку. Его надо готовить к смерти. Как тогда поступать? Скажем, человек был крещен, но только формально, или, может быть, недавно крещен. То есть в смысле церковном мы "имеем право" доступа, но какой-то внутренней подготовки у него нет. Здесь как действовать?

М. А. Я думаю, что не надо священнику накидываться на больного хищным зверем и думать: "Вот, я теперь за него возьмусь и то или другое сделаю", а надо, чтобы сначала установились нормальные человеческие отношения между священником и больным. И это возможно, если священник готов посидеть, расспросить больного о его жизни, поделиться своей жизнью, и в рассказе о своей жизни, о своем опыте, о том, что он встречал, сказать нечто наводящее или помогающее. Я несколько раз, общаясь с умирающими, рассказывал им, как моя мать умирала, потому что это настолько мне близко, что человек, слушая меня, не мог думать, будто я сказки ему рассказываю для его пользы. И, делясь с человеком тем, что я сам пережил, я ему давал возможность и пережить нечто, чего он не переживал раньше, и понять что-то, и почувствовать, что он может об этих вещах говорить. Очень часто человек тяжело больной или знающий, что над ним смерть висит, боялся об этом говорить, словно опасаясь, что навлечет на себя смерть, если начнет о ней говорить вслух.

Помню, я навещал очень испуганного человека, который противился всякой попытке установить простое, прямое общение. Тогда я прибегнул к такому приему, – я сказал: "Как замечательно, что вам не грозит смерть или серьезное заболевание..." И по ходу разговора стал рассказывать о том, как умирала моя мать. У женщины, с которой я сидел, был рак, как и у моей матери. Мы долго говорили обо всем, что составляло наши с матерью переживания, и в конце концов и эта женщина спросила: "Как вы думаете, я сумела бы встретить смерть так же, как ваша мать?" И тут мы смогли заговорить о ней самой, а не о моей матери.
>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уже завтра... 28-02-2005 17:57


Завтра с утра пораньше - где-то около 7 - двинемся с папкой в сторону пансионата Вайвари. Даже не верится, что больничный этап заканчивается. Чувствует он себя всё лучше и лучше. Самое радостное - что у него наконец-то зазвучали нотки уверенности в том, что он сможет до конца преодолеть последствия инсульта.


В субботу опять привели ксендза, папа исповедался и причастился. И, как и прошлый раз - на следующий же день ощутил, как силы возвращаются к нему: значительно увереннее задвигались и рука, и нога... Слава Богу!


Грустно очень расставаться с доктором Янисом... Такой славный... право... Так привыкла каждый день ждать его появления, оживляясь и радуясь, заслышав его голос в коридоре... Всегда казалось, что он несёт некую благую весть... уверенность, что ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО...

Читать далее...
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
Прощаемся... на время 25-02-2005 18:11

Это цитата сообщения Proto_A Оригинальное сообщение

[показать] Попривыкали мы за зиму и к снегу, и к холоду, и к темноте. Второй раз на этой неделе, перед снегопадом, небо поперёк всё исполосано было надвигающимися, вперемежку с голубизной, серыми – то потемнее, то посветлее – штрихами туч, а за ними, как и полагается, выпадал снег. Дни, однако, ощутимо начинают светлеть, и даже, вот, на этой неделе, с некоторым удивлением, в самый обыкновенный, полу-серый, со штрихами на небе, февральский день, вдохнулся в грудь и еле-заметный глоток весеннего воздуха. А с глотком тем проникли в душу и первый еле-ощутимый запах весны, и смутное предвкушение внутреннего душевного обновления.

Ровной, мягкой и тихой поступью подступает «весна души» — Великий пост. Прочитан уже евангельский рассказ о Закхее. Снова в храмах запели всеми нами любимое «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», вновь Евангелист поведал нам о смиренном мытаре и праведном, но горделивом фарисее, через два дня услышим мы вновь и о блудном сыне, и вновь пропоем – или услышим – «На реках Вавилонских». Не за горами и масленица, затем и прощеное воскресенье, чистый понедельник, великий канон Андрея Критского. «Откуда начну плакати окаянного моего жития деяний; кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию...».

В нашем шумном и многосуетливом мире, где почти всё в спешке, в гонке, бегом-бегом, подчас слишком мало времени бывает у нас хоть на какой-то короткий срок попридержать всю эту нашу стремительность, чтобы на какое-то ощутимое мгновение побыть наедине с самим собой, и с Богом. Встреча с самим собой. Происходит она – произойти должна – не в шуме внешней жизни, и не в мирской суете. «Соблюди нас во Твоей святыне» просим мы Бога в конце литургии. Но как «соблюсти» нас в ней, если нет у нас ни желания, ни воли – а потому и ни времени, ни возможности – затворить за собой внутреннюю клеть души своей, и в ней, на время, спокойно «пребыть»? А вообще, кто знает – не в последний ли раз дано нам в жизни земной встретить пост, не последняя ли нам предстоит на земле Пасха?

У древних отцов, в подражание Иоанну Крестителю и Самому Господу-Христу, был обычай на время великого поста уходить во внешнюю пустыню, чтобы там, во встрече с самим собой, достойно сразиться и со зверями, и с демонами, и в победе над ними, да и над самим собой, обрести меру как внутреннего равновесия, так и душевного мира, но и возобладания над житейской суетой. Современному человеку удалиться во внешнюю пустыню вряд-ли представляется возможным, да, наверное, нет в этом и необходимости, поскольку вся жизнь наша стала как-бы внешней пустыней. Нам бы просто побыть немного во внутренней тишине, и может хотя-бы немного помолчать.

Итак, дорогие мои все, хочу я с вами на какой-то срок попрощаться. Авось после Пасхи вновь обретём радость общения. В русском языке, между понятиями «прощания» и «прощения» существует глубокая внутренняя связь. А потому, прощаясь с вами на срок, хочу попросить у каждого из вас, отдельно и в совокупности, прощения. За всё сказанное не то, и не к месту, и за сказанное не так, и за несказанное, когда нужно было-бы сказать. За возможные обиды, причиненные неосторожными или неосознанными словами и делами, или, наоборот, осознанными, но сказанными и сделанными не к добру. Простите меня, и покройте своей любовью. Дневник мой я и далее буду писать, но только на страницах собственной души. В личку буду иногда наведываться, и просматривать личную почту. Но уж не обессудьте, если не на каждое сообщение буду отвечать – иначе как мне помолчать?

Пусть со всеми нами пребывает благословение Божие, и не оскудевает милость Его.

Всем православным желаю крепости духовных, душевных, и телесных сил на предстоящий душевный подвиг. Пусть всем нам Господь даст сил побороть и внутренние искушения, и внешне преодолевать врага. Храни Вас всех Господь!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
...Настроение...))) Продолжение... 25-02-2005 15:42


Долгими вечерами в больнице продолжаю загонять на диск текст нового сборника Гайды. Вчера перевелось еще два вирша... Само собой как-то получается.


Странно... Никогда даже не пыталась переводить чужие стихи. Казалось, что это уж настолько запретная территория... или, по крайней мере, сложная для прохождения. А тут вдруг вылетают и строчки, и рифмы, и соответствующее настроение... Удивительно.


mamanjama в комментах к первому моему опыту сочувственно заметила: "это очень сложно перенести энергию поэзии на другой язык - правда?". И мне так раньше казалось, а теперь выходит по-другому - всё словно само собой рождается.


Впрочем, нельзя сказать этого обо всех стихах Гайды. Есть, например, у неё целая серия стихов о бывшем муже... Вот это совершенно не моё - и не поддаётся стихотворному переводу. Ну не было и нет у меня мужа БЫВШЕГО! И соответственно, эмоции - не мои. Просто красиво перевести могу, даже белыми стихами... но в рифму не укладываются строчки!


И среди прочих стихов, кстати, тоже не всякий пойдет. Только тот, что на моей волне.


Ai, čuksti, čuksti


Tu man ausī neprātības,


Ko tikai viena drīkstu zināt es!


Tad aukstas ziemas pašā vidū


Būs mūsu sapņu galdā – zemenes!


 


Tās ēdīsim un smiesimies, un citi,


Kas nezinās, kas noticis ar mums,


Tie domās, ka mums galvās kas ir jucis,


Un šķērsām sagriezies ir debesjums.


 


Bet tas nekas, bet tas vienalga, mīļais,


Lai citu balsīs neizpratne skan!


Būs mūsu sapņu galdā – zemenes!


Un tu ko neprātīgu pačustēsi man!


-          - -



Шепчи безумства мне, любимый мой, шепчи,


Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Дела у папы 25-02-2005 15:15


Дела у папы, слава Богу,  налаживаются. Хотя я по-прежнему ночую в клинике, а днём у него сидит Ивета. Он еще довольно беспомощный, но каждый день наблюдаются хоть маленькие, но позитивные продвижения.


Во вторник 1 марта прямо из клиники перевозим его в реабилитационный центр Вайвари - самый лучший в республике. Очередь там расписана на три с половиной месяца вперёд, но доктор Янис договорился...


Ах, доктор Янис, доктор Янис.... )))) Помоги Вам Бог, доктор... и Ваш ангел-хранитель...

комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Настроение...))) 22-02-2005 16:17


Из нового сборника стихов Гайды.


О... про Гайду нужно писать особо, - да всё никак не соберусь.


Гайда - моя подруга. И соседка - живет в нашем подъезде. Так мы и подружились - семь лет назад мы присоседились, потом долго приглядывались, а три года назад подружились. Тут-то и выяснилось, что Гайда еще и стихи пишет - под диваном у неё хранится целый чемодан исписанных листочков!


...Когда я покупаю в книжном магазине книжечку стихов неизвестного автора, то выбор мой определяют три наугад открытые странички. Если хоть на одной из них попадается такой вирш, что на душу ляжет - беру весь сборничек!


В чемодане Гайдином что ни листочек, то и зацепка. Хоть весь чемодан забирай! Да она бы и отдала, добрая душа, только я решила по-другому устроить.


И полгода назад был отпечатан первый сборничек её стихов... Нигде они не продаются. Часть разошлась во время презентации в Музее Ояра Вациеша, остальные раздариваются друзьям и всем желающим.


В сборник вошла лишь мизерная часть всего содержимого "поддиванья"... Остальное я решила на страничку в Инете разместить, ну, разумеется, сначала эту страничку организовать надо... Этим и занимаюсь. 


Для начала нужно всё перепечатать, что я и делаю сейчас в клинике по вечерам и ночам.


Жаль, что стихи все на латышском...


Но, впрочем, некоторые я перевожу под настроение.


Вот это, например...


 


SāKUMā...


Ai, romantiskaia acu maigums!


Kā pirmais pavasara svaigums!


Vēl nav neka. Vēl pumpuro...


Vai pazistāt jūs brīdi to?


Pirms viesuļiem, pirms eksplozijas


Skan klusa, maiga melodija…


 


Читать далее...
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
находка:) 21-02-2005 14:54

Это цитата сообщения Аранжевая_Мама Оригинальное сообщение

Заглянула ко мне одна лирушная мама - необычайная.
И я к ней тоже заглянула. И щелкнула на угад в страницу и на глаза попалось это. И не смогла не утащить к себе, за что прошу прощения у Ilona_R
Мне у тебя в гостях очень понравилось:)

Не верь, когда тебе скажут, что тяжело выносить беременность. Посмотри вокруг - нет никого счастливее женщины, осознающей, что она носит в себе Зарождающуюся Жизнь. Присмотрись к беременной женщине, чувствующей внутри себя биение маленького сердца. Она знает, что нет на Земле никого важнее её в этот миг - и она по праву гордится собой, и смотрит на окружающее по-новому: она чувствует, знает, переживает сейчас от самого истока Жизнь всего человечества. Не верь, если тебе расскажут о тяготах беременности - как только забьется в тебе Младенец, ты перестанешь замечать маленькие неприятности, связанные с его ростом. Положи руку на живот, почувствуй толчки маленького тельца, и счастливей тебя не будет человека на земле - готовься стать матерью.

Не верь, когда тебе скажут, как трудно пережить схватки. Когда боль уносит тебя, когда кажется, что больше невозможно терпеть - она вдруг отхлынет. На смену боли придет ощущение блаженства. И в новой схватке ты будешь думать о том, каким невыносимо легким становится твоё тело, когда горячие волны внутри твоего живота уходят, оставляя тебя на белых простынях спокойствия. И ты думаешь о том, что близок уже тот миг, когда ты дашь Новой Жизни, копошащейся в твоем обмякшем животе, первый глоток воздуха, первый луч света, первый глоток своего молока. Готовься стать матерью.

Не верь, когда узнаешь, что роды - это одна сплошная боль. Когда ты почувствуешь, как выходит на свет Твой Ребенок, ты оторвёшься от реальности. Когда ты увидишь маленькое личико, когда крохотные ручки впервые прикоснутся к твоей коже, когда маленький ротик впервые прильнёт к твоей груди, ты поймешь, что нет на свете большего счастья, которое может испытать человек. Ты забудешь о боли. Её не будет существовать. Всё померкнет перед этим светлым мгновением, когда ты прикоснёшься к ещё мокрой головке Своего Дитя. Ты поймёшь цену жизни. Ты поймёшь, что нет ничего важнее, чем продолжать Жизнь. И ты поймёшь, что ты - мать этой Новой Жизни. Только благодаря тебе бьётся сейчас маленькое сердечко. Ты поймёшь вдруг, что нет на земле преграды, которую ты не смогла бы сокрушить ради того, чтобы эта Жизнь продолжалась. Ты становишься Матерью.

И всякий раз, когда ты берешь на руки своё дитя, ты испытываешь счастье от сознания того, что даришь человечеству возможность возрождаться. И чувство гордости пусть никогда не покидает тебя. Ведь ты - Мать, ты - Единственная, кому даровано счастье выносить все тяготы беременности, преодолеть мучительные схватки, чтобы произвести на свет Продолжение Жизни всего человечества. И боль - это очищение, пройдя которое ты с полным правом назовёшь себя Женщиной.

LI 3.9.25
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БОЛЬ СЕРДЕЧНАЯ 21-02-2005 14:08



Интересные у папы результаты эхографического исследования сердца. Выяснилось вдруг, что митральный клапан – тот, который заменили – прямо посередине имел отверстие. Откуда взялась эта дыра, врачи вразумительно не могут сказать. Но, учитывая, что инфарктов не было, то механическое повреждение исключено. Стало быть, врожденное. А ведь папа на сердце жаловаться стал только после 65...

 


У меня же, случается, порой, щемит... в левой стороне... Попросилась и я заодно обследоваться. И обнаружили у меня... нет, не дыру, а всего лишь недоразвитость артериального клапана. Кхе... И зачем было обследоваться, а? Жила бы себе, как жила – без печалей, а теперь вот думай, что там, да как...


 


Сердце обеспечивает кровообращение в организме человека, функционируя подобно мощному насосу. От болезней сердца в наши дни умирает гораздо больше людей, чем от любых других болезней, войн и катастроф...


 


Когда мы говорим о том, что человек концентрируется, это значит, что он позволяет своему сердцу принимать решения, то есть, действует с радостью и любовью – в гармонии с Богом, в ладах с самим собой.


 


Любые проблемы с сердцем являются признаком противоположного состояния, то есть состояния, в котором человек всё принимает слишком близко к сердцу... не уповая на промысел Божий, допуская в сердце ненужные страхи, опасения и сомнения. Его усилия и переживания выходят за пределы его эмоциональных возможностей, что побуждает его к излишней физической активности.


Самое важное сообщение, которое несут в себе болезни сердца: «ПОЛОЖИСЬ ВО ВСЁМ НА ГОСПОДА БОГА ТВОЕГО И ПОЛЮБИ СЕБЯ, КАК ЕГО ТВОРЕНИЕ!»


 


Если человек страдает какой-то болезнью сердца, это значит, что он, забывая о собственных нуждах, изо всех сил старается заслужить любовь окружающих. Он ошибается, думая, что любовь – это приз, который могжно заслужить примерным поведением.


   Любовь – это дар Божий, который исходит от Бога и через человека может изливаться благодатным дождём на ближних его. Только нужно  помнить всегда, что любой человек – прежде всего творение Божие. Каждый из нас любим Творцом и изначально несёт в себе Его любовь.


Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Еще одна ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА 21-02-2005 13:58



А эта страничка для тебя, старшенькая моя...

 


Дом – это как вера.


К одним он приходит смолоду и сразу. А другие обретают дом мучительно, через сомнения, страдания и потери, уходят от него, как блудные дети, чтобы вернуться обратно. Обрести и оценить...


 


Уточняю сразу, без обиняков: я-то сама из второй когорты – это когда «через сомнения, страдания и потери».


А вот ты как раз из тех, к кому дом пришел «смолоду и сразу». И это здорово.


 


...Помню, тебе было лет 16, - и мы с папой считали тебя уже достаточно взрослой и самостоятельной девушкой. В школе твоя учеба не доставляла нам особых проблем. Всё время, свободное от школьных занятий, ты проводила в конной школе и на конюшне у Виллии. Лошадьми ты начала заниматься с 12 лет, и сразу стало ясно, что это увлечение всерьёз и надолго. «Очень хорошо, - рассуждали мы, - девочка при деле. Времени на всякие глупости не остаётся совсем». В общем, везде у тебя был порядок.


    Но дома... От тебя невозможно было добиться элементарного порядка в твоей комнате. Все вещи валялись вперемешку и навалом – учебники, тетради, одежда, мягкие игрушки, паззлы, коробочки со всякой дребеденью, бижутерия и косметика. Особый колорит царящему хаосу придавали разнообразные конноспортивные причиндалы: бриджи, сплошь утыканные короткими лошадиными ворсинками, краги с налипшими кое-где кусочками соломы, стеки и удила. В довершение ко всему они пропитывали твоё жилище крепким неистребимым запахом конского пота. В общем, не девичья комната, а постой удалого кавалериста, денщик которого ушел в многодневный загул...


    Было лето, каникулы. Квждое утро в 8 часов ты, наскоро перекусив, пулей вылетала из дома в направлении Вилькиной конюшни и пропадала там до позднего вечера. И так каждый день.


   Хаос в твоей комнате всё увеличивался, а порядок, казалось, покинул её бесповоротно навсегда.


     И вот в середине лета, устав от бесплодных призывов и безответных обращений к тебе, мы с папой как-то вечером наведались к Виллии. Целью нашего визита было узнать, как же она-то терпит твою беспорядочность и хаотичность. Каково же было наше удивление, когда мы услышали о тебе самые лестные отзывы: и то, что на конюшне именно у тебя самый лучший порядок, и что именно на тебя только в этом можно и положиться, и вот когда Виллия уезжала на полтора месяца в отпуск, то вся конюшня – восемь лошадей – были отданы под твой полный присмотр и контроль, и как ты великолепно справилась с этим...


              

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА 21-02-2005 13:44



Котофеич принес от Олеговны листочек с такой вот историей.


Когда-нибудь ты, может быть, позабудешь об уроках нашей Олеговны, мой мальчик... И листочек этот затеряется где-нибудь... Так пусть эта история останется здесь.


Для тебя, Котофей!


 


Жил-был мальчик с ужасным характером.(Это не про тебя, мой мальчик. У тебя, слава Богу, характер добрый и покладистый – надеюсь, и в будущем он таким и сохранится...)))) Это просто история про такого мальчика.)


    Итак...  Жил-был мальчик с ужасным характером 


Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал ему


забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться.


В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение


следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня.


Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди...


Наконец, наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя.


Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом.


И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из


ограды за каждый день, в который он не потеряет

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии