Продуктовый коллапс в Киеве. Нет ни хлеба, ни воды. Кличко оказался самым честным: "Спасайтесь кто как может"
В Киеве продуктовый коллапс. В тех магазинах, которые ещё открыты, уже нет ни хлеба, ни воды. Украинские власти откровенно врут народу. Один лишь мэр Виталий Кличко оказался честным. Правда, ненадолго. "Спасайтесь кто как может", - заявил он, дав понять, что дальше будет хуже.
Длительные отключения электричества вынудили торговые сети закрыть часть своих магазинов. Супермаркетов, которые ещё функционируют, немало, но найти там можно далеко не все товары.
В соцсетях и Telegram-каналах уже появились фото и видео из торговых точек, где не найти ни одной буханки хлеба. Разобрали пирожки, булочки, песочницы и даже вечно чёрствые бублики.
Украинский портал "Главком" назвал эту ситуацию "повышенным спросом на хлеб". В публикации есть попытка успокоить народ: мол, магазины просто не успели пополнить запасы, перебои с поставками, но это всё кратковременно.
Только люди не верят. Помимо хлеба скупают питьевую воду в бутылях. Стараются найти тару побольше. Пятилитровые баклажки уже давно в дефиците.
Украинское издание "Страна" вечером 13 января тоже не обошло стороной тему "хлебного ажиотажа". В публикации упомянут депутат Верховной рады Богдан Кицак. Он не исключил эвакуацию жителей Киева из-за кризиса с электроэнергией и теплоснабжением. Политик подчеркнул: если отключения отопления будут длительными, то трубы в целых кварталах может разорвать морозом.
Читать далее...