Одессу берем? Украина пугает Молдавию прорывом русских в Приднестровье
Нам необязательно освобождать Киев для полного достижения всех целей спецоперации
Последнее контрнаступление ВСУ на юге пока принесло мало положительных результатов более чем за пять месяцев, что является самым большим доказательством того, что все изменилось после первых успехов Украины в боях за Харьков и Херсон.
Русские адаптируют и совершенствуют свою тактику, используя более современное оружие, такое как дроны-камикадзе «Ланцет» и дистанционное минирование ракетами РСЗО, в значительной степени полагаясь на свое превосходство в воздухе на линии фронта.
Такой лейтмотив (с незначительными вариациями) проходит сейчас жирной красной линией практически сквозь все публикации американских СМИ, посвященные украинскому конфликту.
Маслица в этот огонь изрядно подливают и участившиеся «откровения» не только рядовых бойцов ВСУ, но даже и высокопоставленный укровояк.
В частности, командующий объединенными силами ВСУ Сергей Наев намедни в очередной раз «предупредил» Запад через публикацию в ABC News — если Россия продолжит наращивать производство оружия и технологически совершенствоваться с помощью своих союзников Ирана и Северной Кореи, война может снова выйти за пределы востока и юга «незалежной».
Уже окончательно понятно: украинская десантная операция на Днепре провалена
«Мы готовимся к этому, — резюмировал Наев. — Мы строим оборонительные сооружения, устанавливаем мины и тренируем наши силы».
При этом он подчеркнул — хоть сокращение западной помощи действительно ударит по обороноспособности Украины, «мы будем бороться тем, что у нас есть».
Если очистить это «откровение» от оголтелой западной заукраинской пропаганды, получается, что Сергей Наев фактически признает превосходство русской армии на поле боя и как будто готовит почву под неутешительные для Киева боевые сводки о широкомасштабном продвижении наших бойцов не только по всей линии боевого соприкосновения, но и по всей территории Украины.
Получается, один из верных клевретов режима Зеленского вдруг «прозрел». С чего бы вдруг? Или эти слова Наева — очередная хитрая и коварная политическая интрига киевских «недополитиков» в свете их начавшейся грызни накануне неизбежного поражения? Главкома ВСУ Залужного, например, за последние несколько дней, пожалуй, не костерил почем зря на Украине, пожалуй, только самый ленивый.
— Да, сейчас в ВСУ наблюдается процесс жесткого расслоения на тех, кто подчиняется Залужному, и тех, кого пытается контролировать Офис президента Украины, — дал собственную оценку происходящему в «незалежной» руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор tg-канала «Мир как конфликт», политолог Олег Иванов.
— Но, на мой взгляд, в высказываниях именно Сергея Наева искать каких-то скрытых выпадов в адрес главкома ВСУ все же не стоит. Наев — человек Залужного, поэтому какая-либо их конфронтация или конкуренция исключена. Более того, он оказывает Залужному поддержку в наметившемся конфликте с Зеленским. В отличие от, скажем, Сырского или Тарнавского, которые как раз вполне могут метить на место Залужного.
«СП»: Тогда кто потенциально может быть конечным адресатом наевского «месседжа»? Простые украинцы? Западный обыватель?
— В первую очередь, мне кажется, это заявление ориентировано все-таки на западную аудиторию. Если конкретнее — это очередная «пугалка» для тех, кто оказывает с Запада Украине поддержку, намёк на то, что Украина заслоняет собой от «русской агрессии» еще и Молдавию.
Не случайно же ее президент Майя Санду недавно наезжала в Киев. Через эти высказывания Украина, как мне кажется, пытается поманипулировать Западом. Дескать, если не будет военной помощи ВСУ, Россия может атаковать со стороны Черного моря и приложить усилия для
Читать далее...