Это цитата сообщения
Moomtaz Оригинальное сообщениеКонский спорт глазами психиатра.
Взгляд Бехтеревой Натальи Петровны,психиатра и нейрофизиолога,крупнейшего специалиста по нюансам работы головного мозга человека на особенности людей,занимающихся конским спортом.
Н.П.Б.Довольно много страха,довольно много агрессии.Ну,понимаете,в моем понимании-это агрессия,бог его знает,это злоба или ненависть.Я не знаю,что это такое.Может злоба,может ненависть.
Вот здесь(глядя на фотографию) такое впечатление,что просто злоба,просто в чистом виде злоба.
Ясно,какая грустная история.Просто грустная история.Как эти люди отбираются?
Вот они приходят,нанимаются на работу,и часть их отсеивается?Или прямо все сто человек пришли,сто человек начали работать?
Но здесь кроме страха,действительно,порядочно агрессии,если хотите-злости, если хотите-ненависти.К кому?Получается,к вашим любимым лошадям.
Вам не кажется,что здесь ,на этих лицах,ну злость,ну страх,ну что-то,что заставляет все-таки их идти на это,и мне,как человеку, к медицине имеющему отношение и к психологии тоже,мне хочется сказать,что это какой-то садомазахизм.
А.Г.Н.То есть они ищут этот страх?
Н.П.Б.Они ищут не только все остальное,но они ищут и страх.Можно сказать,да,им страшно,и они очень агрессивны.Это не важно.Это все равно профессия,с моей точки зрения.Вот есть такие ,которые один раз испытали это удовольствие,не будучи сброшенным и больше никогда туда не пошли,от ужаса того,что происходит с ними самими и с лошадью?
А.Г.Н.Да,есть конечно.
Н.П.Б.Есть?
А.Г.Н.Есть.
Н.П.Б.Подождите минутку,Александр Глебович,это самое важное.Тогда действительно остаются эти вот самые садомазахисты.Простите меня,и простите все те,о ком я говорю,и взгляните в себя,это так и есть,и это грустно очень.
Здесь человек не ходит,а едет,простите меня,или скачет.И получается так,что дальше с ними что происходит.У них распростроняется эта эмоция по мозгу из височных долей,вообще говоря,она генерируется там,в таких внутренних,нижних внутренних отделах височных долей ,в основном справа,и дальше она начинает распространяться по мозгу,и человек начинает этим жить,у него уже другой мозг,простите.
А.Г.Н.Он начинает жить злобой и страхом?
Н.П.Б.Да.ответ всего организма-злоба.В этот момент.Она не только на опасность,она на несчастное животное,которое…….Которое есть символ опасности и символ многого другого.И живое существо рядом.Ведь для таких эмоций нужен все-таки партнер.
А.Г.Н.для эмоций садистских?
Н.П.Б.Ну да,конечно.И для мазохистских тоже желательны партнеры.
А.Г.Н.Ну да.Потому что трудно этим заниматься со столиком или тумбочкой.
Н.П.Б.Да,да,не получается.Так что я думаю,я думаю,что с одной стороны все-таки какая-то идет определенная подборка людей:Люди любят лошадей,приходят,видят,что лошади плохо,уходят,остается какой-то определенный контингент людей.Я не говорю,что они плохие,они в том состоянии,когда они пришли,они еще так,ну потенциально могут статьнесколько хуже,чем они есть,но не обязательно,но дальше они начинают работать и дальше все это усиливается.
А.Г.Н.Подождите,вот посмотрите.Вот если нормальный человек,душевный человек,не склонный к злобе,не склонный к истерическому страху,попадает,например,работатьработать в концлагерь,вот попадает надсмотрщиком в концлагерь,и его учат:»Ты должен спокойно поставить на край ямызаключенного,приставить ствол к затылку,грохнуть,пнуть ногой,чтобы он свалился в яму».И так 15 раз,20 раз,30 раз,даже если изначально человек был нормальным.
Н.П.Б.Знаете,Александр Глебович,модель,которую вы сейчас предложили,она очень страшненькая модель,все-таки.В общем,несмотря на то,что я думаю,что палачи где-то тоже оплачиваются,очень мало людей идут в палачи, и даже в концлагере.Но идуттолько в ситуациях ,когда это жизненно ну не то чтобы необходимо и не то чтобы оправданно (это никогда не оправданно) , в общем ,это вопрос такой:либо своя жизнь,либо жизнь кого-то.И целый рядлюдей все-таки идет на то,чтобы сохранить свою жизнь и убиваетдальше последовательно других,что ,надо сказать,очень трудно,может быть очень ломает человека,но тем не менее за ним,в отличие от этих людей,-смерть.Вот если он отказался приставить к затылку дуло ружья или пистолета,чего-то там,так все-таки,наверное,какие-то специальные для этого есть…
А эти ,ведь,эти-их не убьют,если они не сядут на эту лошадь.вы понимаете так:с одной стороны,вы очень красивый привели пример,а с другой стороны он нечестный по отношению к этой ситуации,потому что здесь никто им пистолет в затылок не приставил.
Это повторяет ситуацию,вот сегодня они на одной лошади,завтра,вероятно,на той же лошади или на другой лошади.Но снова страх и снова вот эта вот злоба и агрессия,снова они,да?
А.Г.Н.Да,конечно.
Н.П.Б.Так вот стоит того победа или нет?Если для них она стоит,ну,значит,они такие.Ведь понимаете,победу можно получить.простите меня ,за письменным столом,где-то на теннисном корте можно получить,и довольно красивую победу,и можно получить ценой истязаний.Ценой истязаний,в данном
Читать далее...