• Авторизация


А теперь о Джордано (Параллель) 28-03-2010 03:04


Миновало 400 лет со времени сожжения выдающегося ученого Джордано Бруно (январь(?) 1548 - 17.02.1600).
На современников его смерть произвела не меньшее впечатление, чем выдвинутые им идеи.
И поныне имя Джордано Бруно знают буквально все, хотя его помнят именно как жертву инквизиции. Связно рассказать, в чем же заключалась научная новизна воззрений Бруно, теперь мало кто сможет. К сожалению, из-за этого возник изрядный "перекос" в понимании не только судьбы ученого, но и средневековой жизни вообще. Бесконечные повторы в энциклопедиях и учебниках, что Бруно "развивал космогонию Коперника, отстаивал концепцию о бесконечности Вселенной" и был "обвинен в ереси и сожжен инквизицией в Риме", породили устойчивое мнение, будто ученого казнили именно за высказывание им своих идей. Сложился образ беззащитного гения на фоне косных, злобных церковников. Между тем церковь во времена Бруно отнюдь не была гонительницей науки, и ученому никто не запрещал размышлять, пусть даже развивая идеи Коперника. Книга Николая Коперника "О вращении небесной сферы", опубликованная в 1543 г., в год смерти ученого, была запрещена католической церковью только в 1616 году. Коперник не скрывал своей работы и не считал ее противоречащей основам веры. Более того, в 1542 г. в письме Папе Павлу III он сообщал, что публикует книгу по просьбе своих друзей: кардинала Николая Шонберга и епископа Тидеманна Гизе; просили о публикации и "многие другие выдающиеся и ученейшие люди". В предисловии "К читателю. О предположениях, лежащих в основе этой книги" ее редактор богослов Андреас Осиандер преподносил гелиоцентрическую систему мира лишь как некий способ расчета видимых движений небесных светил, имеющий такое же право на существование, как и геоцентрическая система мироздания Клавдия Птолемея. Джордано Бруно, вдохновленный идеями Коперника, стал пропагандировать идею о бесконечности Вселенной и о бесконечном множестве обитаемых миров. Средневековые схоласты легко опровергали его постулат: не может быть бесконечного множества миров, если Бог один, и Сын его один. А Бруно высмеивал этот аргумент, высказываясь уже не о строении физической Вселенной, а об ошибочности основ веры. Но даже после сожжения Бруно основные космогонические идеи Коперника и его последователя не были запрещены. Только интриги между французской и испанской партиями за влияние на папский престол инициировали рассмотрение святой инквизицией двух вопросов: находится ли в центре мира неподвижное Солнце и вращается ли вокруг него Земля. Положительный ответ на первый вопрос был признан еретическим, а на второй - ошибочным. Так через 73 года после смерти Коперника и через 16 лет после сожжения Бруно их идеи были отвергнуты церковью. Филиппо Бруно родился в 1548 г. в Ноле близ Неаполя. В 11 лет его привезли в Неаполь изучать литературу, логику, диалектику. В 15 лет он поступил в местный монастырь Св. Доменика, где продолжил обучение. Здесь он принял сан священника и то имя, под которым стал известен, - Джордано. Однако усиленные занятия выработали в нем критическое отношение к догматам церкви и схоластике. Джордано Бруно - философ, поэт и сатирик-памфлетист - под влиянием трудов Коперника весьма своеобразно воспринимал теологию. Особой нелюбовью пользовалось у него признанное церковью учение Аристотеля. Своими высказываниями он смущал собратьев-монахов, и начальству пришлось начать расследование его деятельности. Не дожидаясь результатов, Бруно сбежал в Рим, но, посчитав это место недостаточно безопасным, двинулся на север Италии. Здесь он стал зарабатывать на жизнь преподаванием, не задерживаясь подолгу на одном месте. В Женеве за резкую критику кальвинистов (он конфликтовал не только с католиками) попал в тюрьму. По освобождении в 1579 г. перебрался во Францию. Здесь на Бруно обратил внимание английский король Генрих Ш, присутствовавший на его публичной лекции, и ученый был приглашен в Англию. Сначала 35-летний философ жил в Лондоне, затем в Оксфорде, но после ссоры с местными профессорами опять перебрался в Лондон, где издал ряд трудов, среди которых один из главных - "О бесконечности вселенной и мирах" (1584). Несмотря на покровительство высшей власти Англии, уже через два года он вынужден был фактически сбежать во Францию, затем в Германию.

[i]Бруно обладал удивительным талантом наживать себе врагов. Вот как, например, он отрекомендовался ректору, докторам и профессорам Оксфордского университета: "Я, Филотей (друг Бога) Иордан Бруно Ноланский, доктор наиболее глубокой теологии, профессор чистейшей и безвредной мудрости, известный в главных академиях Европы, признанный и с почетом принятый философ, чужеземец только среди варваров и бесчестных людей, пробудитель спящих душ, смиритель горделивого и лягающегося невежества; во всем я проповедую общую филантропию. Меня ненавидят распространители глупости и любят честные ученые". Он отказывался от любой традиции, которую не воспринимал его разум, и прямо заявлял спорящим с ним, что они глупцы и недоумки. Считал себя гражданином
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подводя итог одной дискуссии 28-03-2010 01:54


....спорить и расставлять акценты можно бесконечно, однако, подводя итог всему этому весьма, надо сказать, содержательному и полезному треду, скажу так.
На каждом эволюционном витке человечества происходит неизбежная перестройка сознания. Сначала - отдельных личностей, которые нарушают привычный уклад, вызывают повсеместное возмущение и неприятие, вплоть до вооружённого противостояния. Человечество в общей массе своей - консервативно и эгоцентрично, ещё и трусливо, ибо перемены влекут за собой ещё большие перемены, и ещё большие. Будь то еретические заявления Галилея о том, что земля вертится, вопреки официальной точке зрения, или кругосветное путешествие Колумба.

"По наитию дую к берегу -
Ищешь Индию - найдёшь Америку!" (Вознесенский)

Ну да, нашли не совсем то, что искали, однако НАШЛИ и перевернули представление человечества о планете. Не взирая на категорическое неприятие человеческий массы. Менять сознание - процесс мучительный и болезненный, и у людей всегда находится масса аргументов - красивых и хорошо подогнанных, логически завёрнутых и упакованных, эффектно преподносимых, аргументов, в пользу того, чтобы оставить всё, как есть. Мол, традиции, устоявшиеся в течение веков, так было всегда, и так будет всегда, и прочее, и прочее... Однако, диалектика развития показывает совершенно обратное.
Человечество эволюционирует как физически, так и морально. А то сопротивление, которое я встречаю у вас и у ваших коллег - совершенно нормальное явление. Это значит, что процесс пошёл, и перерождение уже началось, а турбулентность - как раз и есть признак положительной динамики. И это радует. И это означает, что будущее всё-таки наше, хочется вам того, или нет. Эволюция - процесс неумолимый.
Теперь о личностях.
Галилей. Декарт. Коперник. Бруно.
Никто не берётся судить об их человеческих и бытовых характерах. Никто уже этого не помнит. Для государства и церкви все они были лжецами, еретиками, посмевшими противоречить официальному мнению, привычному и удобному. Никто не вспомнит, какими методами они делали свои открытия, как боролись за свои идеалы, - это человечеству уже неважно. Важно другое: они это сделали, и мы живём по тем законам Мироздания, которые открыли именно они, а не святая Церковь.
Потому, могу с уверенностью сказать, что и Невзоров, не смотря на свою скандальность и эпатаж, главную свою функцию уже выполнил: он начал очередной эволюционный виток. И если честно, мне совершенно плевать, на каком языке Лидия называет мускулатуру лошади и какими терминами пользуется. И совершенно всё равно, что Невзоров пользуется всеми доступными выразительными средствами, чтобы всколыхнуть сознание окололошадиного социума. Всё он сделал правильно. Пинок получился отличным - сильным и в нужном направлении, и, повторяю, процесс пошёл. И неважно, останутся ли люди в ЕГО Школе, или создадут нечто своё, важно другое: лошадь избавится от насилия и перейдёт в совершенно иное качество.
И даже если случится какая-нибудь катастрофа, иссякнут запасы нефти, газа и прочие ресурсы, и человечество снова будет вынужденно прибегнуть к гужевому транспорту (а такое вполне может случиться, мы ведь не экономим то, что нам даётся природой) - даже, если снова возникнет необходимость запрячь лошадь в телегу, или забраться к ней на спину для перемещения на дальние расстояния, это уже будут совершенно иные отношения. Потому что основы закладываются именно здесь и сейчас. Вот здесь, в этом треде, даже. И это тоже радует и вселяет уверенность в том, что всё будет так, как и должно. Так что, хошь-не хошь, а эволюционировать придётся.)) Не вам лично, так вашим детям и внукам, но от этого никуда не деться. Процесс пошёл)).
На этом я ставлю точку. Хотя нет, не точку, а многоточие, ибо процесс ещё только в самом начале, и что будет дальше - интересно будет очень многим, если не всем. Вот мы и и посмотрим)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

С Днём Театра!!! 27-03-2010 03:16


[500x500]
ОтправитьОпубликовать в блогеЯндекс.Открытки

Больше из подборки открыток «Международный день театра» на Яндекс.Открытках
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Скайп. Почему - НЕ? 27-03-2010 03:09


А потому. Ни одно требование кроме памяти компа и ОС не соответствует. Смотрите.

Системные требования
ПК на платформе Windows® 2000, XP, Vista или 7 (если ты работаешь в Windows 2000, для видеосвязи тебе потребуется DirectX 9.0).
Соединение с Интернетом (в идеале – широкополосное: соединение GPRS непригодно для голосовой связи). (НЕТ!!!)
Встроенные или выносные динамики и микрофон. (ЕСТЬ)
Для видеосвязи тебе понадобится компьютер с частотой процессора не ниже 1 ГГц и оперативной памятью не менее 256 Мбайт и, конечно же, веб-камера. (НЕТ)
Для качественной видеосвязи нужны высококачественная веб-камера с программным обеспечением, компьютер с двухъядерным процессором и быстрое широкополосное интернет-соединение (от 384 Кбит/с). ---НЕТ!!!!!

Технические данные
Версия 4.2.0.155. Размер файла 22 MB. Официальный выпуск. Дата выпуска: March 10, 2010. Имя файла: SkypeSetup.exe.

Характеристики взяты отсюда: http://www.skype.com/intl/ru/download/skype/windows/
Особенно впечатлили 22 мегабайта. И как я их качать буду, если у меня даже когда Хром обновляется, всё висит? Неее... Ни в жисть не выкачаю.
Так что скайп мне не предлагайте - не получится.
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Конский спорт глазами психиатра 26-03-2010 05:37

Это цитата сообщения Moomtaz Оригинальное сообщение

Конский спорт глазами психиатра.



Взгляд Бехтеревой Натальи Петровны,психиатра и нейрофизиолога,крупнейшего специалиста по нюансам работы головного мозга человека на особенности людей,занимающихся конским спортом.
Н.П.Б.Довольно много страха,довольно много агрессии.Ну,понимаете,в моем понимании-это агрессия,бог его знает,это злоба или ненависть.Я не знаю,что это такое.Может злоба,может ненависть.
Вот здесь(глядя на фотографию) такое впечатление,что просто злоба,просто в чистом виде злоба.
Ясно,какая грустная история.Просто грустная история.Как эти люди отбираются?
Вот они приходят,нанимаются на работу,и часть их отсеивается?Или прямо все сто человек пришли,сто человек начали работать?
Но здесь кроме страха,действительно,порядочно агрессии,если хотите-злости, если хотите-ненависти.К кому?Получается,к вашим любимым лошадям.
Вам не кажется,что здесь ,на этих лицах,ну злость,ну страх,ну что-то,что заставляет все-таки их идти на это,и мне,как человеку, к медицине имеющему отношение и к психологии тоже,мне хочется сказать,что это какой-то садомазахизм.
А.Г.Н.То есть они ищут этот страх?
Н.П.Б.Они ищут не только все остальное,но они ищут и страх.Можно сказать,да,им страшно,и они очень агрессивны.Это не важно.Это все равно профессия,с моей точки зрения.Вот есть такие ,которые один раз испытали это удовольствие,не будучи сброшенным и больше никогда туда не пошли,от ужаса того,что происходит с ними самими и с лошадью?
А.Г.Н.Да,есть конечно.
Н.П.Б.Есть?
А.Г.Н.Есть.
Н.П.Б.Подождите минутку,Александр Глебович,это самое важное.Тогда действительно остаются эти вот самые садомазахисты.Простите меня,и простите все те,о ком я говорю,и взгляните в себя,это так и есть,и это грустно очень.
Здесь человек не ходит,а едет,простите меня,или скачет.И получается так,что дальше с ними что происходит.У них распростроняется эта эмоция по мозгу из височных долей,вообще говоря,она генерируется там,в таких внутренних,нижних внутренних отделах височных долей ,в основном справа,и дальше она начинает распространяться по мозгу,и человек начинает этим жить,у него уже другой мозг,простите.
А.Г.Н.Он начинает жить злобой и страхом?
Н.П.Б.Да.ответ всего организма-злоба.В этот момент.Она не только на опасность,она на несчастное животное,которое…….Которое есть символ опасности и символ многого другого.И живое существо рядом.Ведь для таких эмоций нужен все-таки партнер.
А.Г.Н.для эмоций садистских?
Н.П.Б.Ну да,конечно.И для мазохистских тоже желательны партнеры.
А.Г.Н.Ну да.Потому что трудно этим заниматься со столиком или тумбочкой.
Н.П.Б.Да,да,не получается.Так что я думаю,я думаю,что с одной стороны все-таки какая-то идет определенная подборка людей:Люди любят лошадей,приходят,видят,что лошади плохо,уходят,остается какой-то определенный контингент людей.Я не говорю,что они плохие,они в том состоянии,когда они пришли,они еще так,ну потенциально могут статьнесколько хуже,чем они есть,но не обязательно,но дальше они начинают работать и дальше все это усиливается.
А.Г.Н.Подождите,вот посмотрите.Вот если нормальный человек,душевный человек,не склонный к злобе,не склонный к истерическому страху,попадает,например,работатьработать в концлагерь,вот попадает надсмотрщиком в концлагерь,и его учат:»Ты должен спокойно поставить на край ямызаключенного,приставить ствол к затылку,грохнуть,пнуть ногой,чтобы он свалился в яму».И так 15 раз,20 раз,30 раз,даже если изначально человек был нормальным.
Н.П.Б.Знаете,Александр Глебович,модель,которую вы сейчас предложили,она очень страшненькая модель,все-таки.В общем,несмотря на то,что я думаю,что палачи где-то тоже оплачиваются,очень мало людей идут в палачи, и даже в концлагере.Но идуттолько в ситуациях ,когда это жизненно ну не то чтобы необходимо и не то чтобы оправданно (это никогда не оправданно) , в общем ,это вопрос такой:либо своя жизнь,либо жизнь кого-то.И целый рядлюдей все-таки идет на то,чтобы сохранить свою жизнь и убиваетдальше последовательно других,что ,надо сказать,очень трудно,может быть очень ломает человека,но тем не менее за ним,в отличие от этих людей,-смерть.Вот если он отказался приставить к затылку дуло ружья или пистолета,чего-то там,так все-таки,наверное,какие-то специальные для этого есть…
А эти ,ведь,эти-их не убьют,если они не сядут на эту лошадь.вы понимаете так:с одной стороны,вы очень красивый привели пример,а с другой стороны он нечестный по отношению к этой ситуации,потому что здесь никто им пистолет в затылок не приставил.
Это повторяет ситуацию,вот сегодня они на одной лошади,завтра,вероятно,на той же лошади или на другой лошади.Но снова страх и снова вот эта вот злоба и агрессия,снова они,да?
А.Г.Н.Да,конечно.
Н.П.Б.Так вот стоит того победа или нет?Если для них она стоит,ну,значит,они такие.Ведь понимаете,победу можно получить.простите меня ,за письменным столом,где-то на теннисном корте можно получить,и довольно красивую победу,и можно получить ценой истязаний.Ценой истязаний,в данном
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Великий еретик Возрождения 25-03-2010 03:49


Имя этого человека вызывало одновременно восхищение и ненависть у его современников. Тем не менее он вошел в историю мировой науки не только как последователь Джордано Бруно, но и как один из крупнейших ученых итальянского Возрождения.

До одиннадцати лет Галилей жил в Пизе и учился в обычной школе, а затем вместе с семьей переехал во Флоренцию Здесь он продолжил образование в монастыре бенедиктинцев, где изучал грамматику, арифметику, риторику и другие предметы.

В семнадцать лет Галилей поступил в Пизанский университет и стал готовиться к профессии врача. Одновременно из любознательности он читал труды по математике и механике, в частности, Евклида и Архимеда Последнего позже Галилей всегда называл своим учителем.

Из-за стесненного материального положения юноше пришлось бросить Пизанский университет и вернуться во Флоренцию. Дома Галилей самостоятельно занялся углубленным изучением математики и физики, которые его очень заинтересовали. В 1586 году он написал свою первую научную работу «Маленькие гидростатические весы», которая принесла ему некоторую известность и позволила познакомиться с несколькими учеными. По протекции одного из них — автора «Учебника механики» Гвидо Убальдо дель Монте Галилео-Галилей в 1589 году получил кафедру математики в Пизанском университете. В двадцать пять лет он стал профессором там, где учился, но не завершил свое образование.

Галилей преподавал студентам математику и астрономию, которую излагал, естественно, по Птолемею. Именно к этому времени относятся опыты, которые он ставил, бросая различные тела с наклонной Пизанской башни, чтобы проверить, падают ли они в соответствии с учением Аристотеля — тяжелые быстрее, чем легкие. Ответ получился отрицательный.

В работе «О движении» (1590) Галилео-Галилей подверг критике аристотелевское учение о падении тел. В ней, между прочим, он писал: «Если разум и опыт в чем-нибудь совпадают, для меня не играет роли то, что это противоречит мнению большинства».

К этому же периоду относится установление Галилеем изохронности малых колебаний маятника — независимости периода его колебаний от амплитуды. К такому выводу он пришел, наблюдая за качанием люстр в Пизанском соборе и отмечая время по биению пульса на руке... Гвидо дель Монте высоко ценил Галилея как механика и называл его «Архимедом нового времени».

Критика Галилео-Галилеем физических представлений Аристотеля восстановила против него многочисленных сторонников древнегреческого ученого. Молодому профессору стало очень неуютно в Пизе, и он принял приглашение занять кафедру математики в известном Падуанском университете.

Падуанский период — самый плодотворный и счастливый в жизни Галилея. Здесь он обрел семью, связав свою судьбу с Мариной Гамба, которая родила ему двух дочерей: Вирджинию (1600) и Ливию (1601); позже родился сын Винченцо (1606).

С 1606 года Галилео-Галилей занимается астрономией. В марте 1610 года увидел свет его труд под названием «Звездный вестник». Вряд ли когда-либо в одном произведении сообщалось столько сенсационных астрономических сведений, сделанных к тому же буквально в течение нескольких ночных наблюдений в январе — феврале того же 1610 года.

Узнав об изобретении телескопа и располагая неплохой собственной мастерской, Галилей изготовляет несколько образцов зрительных труб, постоянно улучшая их качество. В результате ученому удалось сделать телескоп с увеличением в 32 раза. В ночь на 7 января 1610 года он направляет телескоп на небо. То, что он увидел там — лунный пейзаж, горные Цепи и вершины, бросавшие тени, долины и моря, — уже приводило к мысли о том, что Луна похожа на Землю, — факт, свидетельствовавший не в пользу религиозных догм и учения Аристотеля об особом положении Земли среди небесных тел.

Огромная белая полоса на небе — Млечный Путь — при рассмотрении в зрительную трубу отчетливо разделилась на отдельные звезды. Возле Юпитера ученый заметил маленькие звездочки (сначала три, затем еще одну), которые уже на следующую ночь изменили свое положение относительно планеты. Галилею с его кинематическим восприятием явлений природы не нужно было долго раздумывать — перед ним спутники Юпитера! — еще один довод против исключительного положения Земли. Галилей открыл существование четырех спутников Юпитера. Позже Галилео-Галилей обнаружил феномен Сатурна (хотя и не понял, в чем дело) и открыл фазы Венеры.

Наблюдая, как солнечные пятна перемещаются по солнечной поверхности, он установил, что Солнце тоже вращается вокруг своей оси. На основании наблюдений Галилей сделал вывод, что вращение вокруг оси свойственно всем небесным телам.

Наблюдая звездное небо, он убедился, что число звезд гораздо больше, чем можно увидеть простым глазом. Так Галилей подтвердил мысль Джордано Бруно о том, что просторы Вселенной бесконечны и неисчерпаемы. После этого Галилео Галилей сделал вывод о том, что гелиоцентрическая система мира, предложенная Коперником, является единственно верной

Телескопические открытия Галилея были многими встречены с недоверием, даже с
Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Бертонист, это тебе! 25-03-2010 02:58


Сыплются мне в ящик всякие разные схемы и дизы...Вот и Лондон)))

Название: Лондон
Автор: Allie_Passanger13
Создана: 24.03.2010 10:46
Скопировали: 28 раз
Установили: 12 раз
Примерить схему | Cохранить себе
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Они любопытны... 24-03-2010 06:46


Дельфин смотрит на человека в иллюминатор аквариума с таким же любопытством, как и человек на него через камеру...


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Хотите чаю? 24-03-2010 06:32


[показать]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Шляпник из коллекции Барби 24-03-2010 06:06



комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Физио...гном! 24-03-2010 03:49


Обожаю человеческие голоса... Каждый раз ловлю себя на том, что сначала для меня появляется голос... Потом - внешность. И самое интересное, как иногда реальная внешность сопрягается с воображаемой по голосу. А вот если внешность появляется первой и голос не отвлекает - это ещё интереснее... Обожаю физиогномику. Нет, скорее физиономистику. Там столько... Столько, чего невозможно скрыть заштукатурить и замаскировать голосом... Ничто не отвлекает от лица. Только вглядись, и многое поймёшь...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Спасибо, коллега! 23-03-2010 00:45


Очень приятно было получить симпу за отношение к лошадям. А то в основном получала за это одни анти от спорЦменов.
Спасибо, Коллега. Знала бы ваш ник, поставила бы взаимную с благодарностью!
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Не для нервных: ослик-гей)))) 22-03-2010 07:28



комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
А чего ради?... 22-03-2010 07:16



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ковбои, ёпть... 22-03-2010 06:37



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Добрые вести! 22-03-2010 01:33


Racing Victoria Limited (RVL)27 ноября объявила, что скачки с препятствиями завершатся в 2010 году. Этот шаг RVL следовало бы сделать уже давно и, к сожалению, смерти в этом жестоком "спорте", несомненно, будет иметь место, пока решение не вступит в силу в конце следующего года. 12 лошади погибли во время преодоления препятствий и скачках стипль-чез в 2008 году. В 2009 году показатели смертей выросли до 5,09 (с 3,02 предыдущего года).

В одном штате Южной Австралии всеже скачки продолжатся, но по словам Barry Dunn, члена Ассоциации Тренеров Южной Австралии скачки не продлятся больше года после вступления в силу принятого RVL решения

Это важная победа для всех лошадей, которые после 2010 года, больше не будут рисковать своими жизнями в индустрии Racing Victoria Limited.

www.horseracingkills.org/1.htm
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подарок вдогонку... 21-03-2010 08:35


Открываю страничку ВСети и обнаруживаю - вот это:

[показать]

И подпись: Поздравляю с Днём Рождения ) Желаю творческих успехов и интересных людей на жизненном пути :) А этот маленький подарок... на случай, если крылья устанут ) Александр Метелица.

Ой, как приятно же! И когда это Дуров своим пользователям подарки дарил, да ещё и лично подписывал? )))
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Ну точно - он. 21-03-2010 07:51


С приходом весны многие из нас все чаще начинают жаловаться на общую усталость, сонливость и раздражительность. Скорее всего, причиной тому является весенний авитаминоз.

Авитаминоз – это заболевание, вызванное недостатком тех или иных витаминов в организме.

Основные причины нехватки витаминов и минеральных веществ в организме – некачественное и несбалансированное питание (так называемая «пища на скорую руку», законсервированная еда, отсутствие определенного режима питания), стресс, неблагоприятная экологическая обстановка. Витамины и минеральные вещества необходимы нам для нормального обмена веществ, обновления тканей, они играют роль катализаторов различных ферментных систем.

Как определить, что у вас авитаминоз?

Основные симптомы авитаминоза:
- тяжелое пробуждение утром (встаете с ощущением того, что вы абсолютно не отдохнули и не выспались);
- сонливость (которая охраняется на протяжении всего дня);
- вялость, усталость;
- плохая концентрация внимания, рассеянность (неспособность удерживать информацию долгое время в голове);
- раздражительность (по любому поводу!);
- депрессия;
- ухудшение состояния кожи (чрезмерная сухость кожи, потрескавшаяся и покрасневшая кожа в уголках губ);
- пониженный иммунитет (частые простуды).

Как предупредить авитаминоз?

Самое основное оружие в борьбе с авитаминозом – это сбалансированное питание, с которым в организм поступало бы необходимое количество белков, жиров и углеводов. Рекомендуется на протяжении всего зимне-весеннего периода употреблять в пищу овощи (в том числе полезна будет и квашеная капуста, законсервированные огурцы и помидоры), зелень, фрукты (как в свежем, так и в замороженном виде), мясо птицы и рыбы (мясо лучше запекать в фольге, так больше сохраняется витаминов), поскольку именно в этих продуктах содержатся витамины и аминокислоты, которые легко усваиваются организмом. Однако необходимо помнить о том, что с пищей мы не можем получать необходимую суточную норму всех необходимых нам витаминов и микроэлементов даже при самом разнообразном рационе.

Комплекс витаминов и минералов. На сегодняшний день витамины могут быть в таблетках, капсулах, пластинках, драже, их можно глотать, сосать, жевать и даже растворять в стакане воды. Рекомендуется в идеале дважды в год принимать курс витаминов. При выборе витаминов рекомендуется обратить внимание не только на содержание витаминов (группы С, В, D), но и микроэлементов (таких как магний, железо, калий, цинк, медь, марганец, которые также активно участвуют в жизнедеятельности нашего организма). Не все витаминные комплексы могут подходить для нас, если при приеме витаминов вы ощущаете приступы тошноты, наблюдается рвота, следует сменить данный витаминный комплекс на другой. http://www.efamily.ru/articles/103/523
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
А я и не заметила... 21-03-2010 07:07


Вот это сюрприз! Зашла вчера из Хрома на англоязычный сайт, как вдруг сверху выдвигается такая симпатичная панелька, а на ней кнопочки, предлагающие перевести сайт на русский! И снова-таки кнопочки, чтобы настроить, с какого языка, на какой, да, или нет, а справа - кнопка настроек... Оказывается, ром успел обновиться как-то незаметно для меня, а в нём - переводчик Гугль!
На старом ноуте была у меня такая функция в 98-й винде: можно было на ходу перевести страницу в браузере... А в ХРшке её не стало... А теперь вот в Хроме есть! Ура!)))
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Хочется проснуться... 21-03-2010 05:47


... хоть как-то взбодриться, а сил нет... Пойти бы куда - а не хочется... Сесть и не вставать, лечь и не садиться... Слабость... Спала бы и спала, но так же неинтересно... Да и нельзя - так же всю жизнь можно проспать...
Вот сижу, печатаю, а пальцы как чугунные... Хочется встряхнуться, но это отнимает последние силы... Блин, что же это такое...
комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии