• Авторизация


Е - значит смерть 04-06-2010 02:05

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Вся правда о вредных добавках.

Не есть - плохо, есть - вредно. Консерванты, стабилизаторы, окислители, эмульгаторы... внутри нас.

источник http://doublex.ru/blog/health/382.html

 

Производители убеждают нас, что добавляя кучу химии в еду, они действуют только из благих побуждений. Только благодаря им, на нашем столе появляется пища, которая может долго храниться, она вкуснее, чем на самом деле, питательна и полезна, благодаря не только натуральным компонентам, но, увы, искусственно синтезируемым химическим соединениям... Словом, хотите хорошо и вкусно поесть, без консервантов и добавок не обойтись.

Все началось с того, что на дверце моего холодильника появилась бумажка. Повесил ее муж и наказал строго придерживаться указанных там правил. Послебеременная я с тоской потащилась к «информационному стенду», предчувствуя очередную порцию упражнений по накачиванию пресса и сгону жира с «элементов сладкой жизни». Любимый муж – «качок», как принято было выражаться в начале девяностых, поэтому в его обязанности входит активно помогать мне сгонять ненужное, пиная в зал и бассейн. Однако на дверце холодильника я увидела не совсем то, что ожидала, а вовсе даже таблицу вредных пищевых добавок. На все «зачем» и «почему» мне строго пригрозили пальчиком и предложили провести эксперимент - взять первую попавшуюся пищевую субстанцию в руки, внимательно посмотреть на состав продукта и сверить его со списком.

Когда на обертке только что купленного печенья «Нестле» (для дочери, между прочим) в списке «входящих» я увидела несколько Е, причем одно Е было ракообразующим, моя челюсть упала на пол. Хлопая ртом, как рыба, выброшенная на берег волной от случайного корабля, я смотрела на красивый пакетик уважаемого производителя и, когда уже в мыслях почти приступила к отрезанию «личных приборов» руководителей и технологов сладкой компании... Муж тихонечко предложил мне не беситься, а просто взять за правило - отныне в нашей семье упаковка каждого продукта внимательно изучается на предмет наличия в этом продукте запрещенных пищевых добавок.

Конечно же, производители убеждают нас, что добавляя кучу химии в еду, они действуют только из благих побуждений. Только благодаря им, на нашем столе появляется пища, которая может долго храниться (долетая бог знает с каких концов света), она вкуснее, чем на самом деле (за счет вкусовых добавок), питательна и полезна, благодаря не только натуральным компонентам, но, увы, искусственно синтезируемым химическим соединениям... Словом, хотите хорошо и вкусно поесть, без консервантов и добавок не обойтись.

Пищевые добавки делятся по принципу действия на несколько групп. Каждый тип можно определить по первой цифре после буквы E. Вот список, опубликованный в «Википедии».

Читать дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Грелка сломалась 03-06-2010 11:03


Проводка перегорела. Аут. И никто ничего не понял. Аминь.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Сны 03-06-2010 08:47

Это цитата сообщения -_Муми-мама_- Оригинальное сообщение

Сны...

[358x480]
Фиолетовые сны
в фиолетовом тумане
День уже не за горами
И так мало до весны

Женщина с тоской в глазах
Длинный плащ вздымает ветер…
В фиолетовом берете,
Поправляет тонкий шарф.

По брусчатке каблучки
Простучали и в тумане
Растворились за домами…
Думы тяжки и горьки

Было это или сны
Всё смешали – быль и сказку
Солнца луч стирает маску…
Очень мало до весны…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интересно - жжжжЮть! 03-06-2010 08:25


Чем в моём блоге намазано Ирине Хиенкиной?)))
Уже ведь поклялась никогда-никогда-никогда, ни за что-ни за что, да тьфу, да всё такое и спиртом руки протереть... Ан нет! Вчера 10 переходов по дневнику!
Таки тянет сюда как магнитом, а зачем?
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Читателям Дайриков 03-06-2010 07:00


Да... После активации импорта блога с ЛиРу на Дайри для меня стало неожиданностью несколько вещей.
1. То, что ЗДЕШНИЙ, ЛиРушный цитатник транслируется на общую ленту в Дайри.
2. самое неприятное: если цитата из галереи фоток в оригинале лежит под катом, то при импорте в Дайри тэг [MORE*] не срабатывает. Это сильно осложняет жизнь моим тамошним ПЧ, за что приношу извинения. Буду время от времени заходить и редактировать... Хотя вот цитату про Кэрролла так "заКАТать" и не удалось, сколько ни билась....
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
О!!! 03-06-2010 06:35


Сняли первые деньги за интернет с сим-карточки! Нужно пополнить и до конца месяца жить спокойно))
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Меня процитировали на форуме ВИТА 03-06-2010 04:49


Том
Заголовок сообщения: Re: Невзоров: Разум — это не привилегия человека. Лошади разДобавлено: 16 апр 2010, 01:05


Зарегистрирован: 08 июл 2009, 03:41
Сообщения: 125
http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=2600&start=15

Ищите сообщение 125!!! http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?p=18944#p18944
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Танцы со львами к добру не приведут 03-06-2010 02:50


Предупреждает заслуженная артистка России Тереза Дурова, которая отказалась продолжить дело знаменитых предков.

На днях в Одинцове из цирка сбежал лев и девочку едва не растерзал. Насилу отбили. Интересно, с чего это: от весны или от плохой жизни?

Сами животные о своей жизни в застенках вряд ли расскажут. Поведать об этом правдиво может Тереза Дурова - правнучка знаменитых клоунов и дрессировщиков. Отказавшись дрессировать зверей, наша героиня занялась делом более мирным - создала Театр клоунады. Но кому, как не ей, знать, что за страсти кипят по обе стороны клетки...

«Кланированные» фамилией

- Тереза Ганнибаловна, может, просто весной зверей на волю в пампасы тянет? Львы, например, в Африку из клеток рвутся?
- Дело совсем не во времени года. Когда у людей случаются неприятности, говорят: ищите женщину.

Когда страдают животные - ищите человека. Во всем люди виноваты. Нельзя животных в клетки помещать.

- Но вы же сами из семьи легендарных дрессировщиков...
- И пусть. Я за свои слова отвечаю. Поэтому, наверное, из дрессуры и ушла. Все началось с того, что я вышла замуж за человека не из нашей среды. За журналиста. Весь Дуровский клан был в шоке. Потому что из цирка не уходят. Там рождаются и там умирают. В нашем клане, например, все предопределено до конца твоих дней. Судьба твоя не должна ничем отличаться от судьбы бабушки, дедушки, мамы, папы. Невольное давление клана преследует нас с самого детства. Женщины-Дуровы не брали фамилии своих мужей и отцов...

Терезе поменяли документы в 7 лет. Отобрали отцовскую и вернули династическую фамилию. В 12 лет Тереза уже вышла на манеж в аттракционе со слонами своей знаменитой матушки Терезы Дуровой.

- Оставаясь в клане, я точно знала: когда мне дадут «заслуженную», когда - «народную»... Но родился ребенок, и я поняла: не хочу, чтобы он рос, как росла я. Мое детство - цыганский табор, жизнь на колесах. Надо было уйти из цирка, чтобы понять: воспитывать ребенка на колесах - безжалостно. Я за время своей кочевой жизни сменила 69 школ! Это лихо!

Выпав из клана, Тереза решила работать и жить самостоятельно.

- Мне был 21 год. С профессией дрессировщицы слонов никуда не пристроишься.

- А торговая марка Дуровых?
- Фамилия - это не профессия. За нее никто денег платить не будет. В нашей семье фамилию не принято эксплуатировать. Ты должен добиться права заявить о том, что ты - Дуров. Не каждому такое право давалось.

- Вы стали режиссером цирка. Много лет преподавали в цирковом училище. Свой Театр клоунады вы создали наперекор семье?
- Наперекор обстоятельствам. Я вспомнила, что мой дед был все-таки больше клоуном. И вот тогда я на свою голову решила провести конкурс клоунов.

Многие наши клоунские знаменитости в тот момент подались за рубеж, и веселить российских граждан стало некому. Ко мне на конкурс приехали клоуны со всей страны - с детьми, костюмами, скарбом!

Триста человек!

Дрессировать кошек - преступление!

- И все-таки вы не захотели стать дрессировщиком из-за некоторой... негуманности этой профессии? Ведь мало кто захочет просто так покинуть свою маленькую мафию, в которой все на века вперед гарантировано и «схвачено»?
- Работа дрессировщика часто вызывает споры в нашем благородном семействе. Я пыталась отстаивать свою точку зрения на дрессуру. Но безуспешно. Мама меня пока не слышит.

- А в чем, собственно, предмет споров?
- В том, что любая дрессура - все равно насилие.

Я не люблю смотреть на дрессированных животных в цирке. Я не люблю зоопарки. Я не понимаю, как можно водить детей среди клеток с целью сделать их добрее. Не склеивается это у меня в голове. В нашей семье к животным - слепая любовь. Мы в своих представлениях без насилия и садизма добиваемся славных результатов. Только в помощниках у нас не слоны и не тигры, а другие, ненастоящие, существа. Дрессированные кошки вызывают у меня дрожь. Уж я-то знаю, как надо подавить кошку, чтобы заставить ее ходить на задних лапах.

- Ну, не у каждого животного характер сахарный. Я, например, слышала, что слоны - одни из самых злопамятных существ...
- Да, они очень злопамятны, если не понимают, за что их наказывают. Когда я еще работала в цирке, был такой случай. Рабочий, разносивший еду животным, прижег слонихе сигаретой кончик хобота.

А эта часть хобота у слонов очень чувствительна.

Они иголку могут хоботом поднять. Так вот, мы никак не могли понять, что со слонихой происходит: только голос обидчика заслышит, поднимает дикий крик, ногами топает. Рабочий тогда сознался, что между ними произошло. Мы испугались за его жизнь, ему пришлось уволиться.

Сколько бы времени ни прошло, такую обиду слон не забудет и человека жизни лишит.

- Вот, допустим, редактор после выхода каждого номера газеты разборку полетов устраивает. А у дрессировщиков с подопечными «совещания» бывают?
- Несведущего человека это может шокировать.

Разборки бывают очень жестокими. Наказывать животное надо сразу, потому что через час медведь уже не поймет, за что дрессировщик лупит его по морде.

- А вы со своими слонихами
Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Паровозики 03-06-2010 02:27

Это цитата сообщения verbava Оригинальное сообщение

Игрушки не для детей

коллекционные игрушечные поезда от Piko

[показать]

+23
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ну вот и приехали 03-06-2010 02:11


...Кажется... Этим вечером мой многострадальный телевизор наконец...
Нет, он не выключился, но в комнате как-то странно запахло - то ли бензином, то ли горелой изоляцией... Проверили помещение на задымленность с помощью фонарика - от него должен был быть световой столб или длинный плотный луч, как от прожектора. Нет, дыма не было... Думали, натянуло бензина с улицы - но тоже нет... И пахло в районе телевизора.
Пришлось выключить страдальца от греха подальше. Теперь думаю, что же с ним делать... Деньги на покупку нового будут только в начале июля.
Чинить этот - ну наскрести пару сотен гривен я бы смогла, не вопрос, но где гарантия, что мне не заменят старую деталь на ещё более старую, как уже не раз бывало? Или вынут нормальную работающую деталь просто потому что увидят необходимую зап.часть к своему чему-нибудь, ну и заменят без зазрения совести... Жалко за такой "ремонт" платить... Он же всё равно сгорит...
Ну вот, посему, жить мне в тишине и покое целый месяц... Нет, я постараюсь и на нетбук сохранить денежку, этот агрегат мне тоже нужен, вот только без телека - как в вакууме... Хотя звук и ор рекламы раздражал страшно...
Значит, отдохну...
Алиску и Невзорова, тем не менее куплю в обязательном порядке! А как вы думали? ДВДюк-то у меня живой! Значит через месяц куплю новый телек и будем смотреть и наслаждаться!
Да. Вот подумала. Есть люди, которые раз в год делают какую-нибудь фундаментальную покупку, а то и чаще... Телевизоры раз в год... Новые плазмы... Утюги, стиральные машины - раз в два-три года... Компьютеры и ноутбуки и того чаще, а уж про мобилки я молчу. Иные каждый сезон мобильник меняют, ведь прежний старый уже, мол, немодно и негламурно годами с одним и тем же ходить...
Не знаю... У меня - другая крайность. Наверное, в силу того, что нет возможности жить иначе, но...
Телевизору моему 10 лет. Ровно.
Первому цифровому фотоаппарату - тоже ровно 10 лет.
Холодильнику - 11.
Голубенькому Алкателю ОТ-523 - 8 лет. Он со мной даже в Москву ездил 5 лет назад. И если бы не Ленка Муми-мама, то так бы и был он у меня один-единственный... А то сподвигла меня тогда на покупку красивой цветной Нокии с 2-мегапиксельной камерой... (второй свой телефон под МТС я уже купила сама прошлым летом - очень надо было). И вот эти два телефона кажутся мне до сих пор непозволительной роскошью...
Ну и ноутбуку моему уже 3 года... А самому первому - тоже лет 12, там 98-я Винда ещё стоит...
Кроссовкам - 15 лет. Да-да, товарищи, обувь я себе покупала в последний раз 15 лет назад, и она до сих пор имеет вид. И если бы не выкрошившийся каблук, носила бы ещё лет 5...
Я знаю, так не принято... Это ненормально, чтобы вещи столько лет служили. Но нет возможности у меня покупать новые так часто... Вот и берегу старые, ношу аккуратно, стараюсь, чтобы служили долго...
А когда покупаю что-то новое, (В этом году купила цифровичок за 400 гривен) то испытываю, почему-то, чувство вины. Чувствую себя зажравшейся мотовкой, эгоисткой, которая кидает ТАКИЕ деньжищи на ветер, вместо того чтобы поэкономить...!
Логические доводы типа того, что "человеку, мол, и баловать себя чем-то надо, и подарки себе делать, ты вообще как схимник, ничего себе никогда, всё равно ведь проешь и в унитаз спустишь" - помогают, но временно...
Снова сижу и думаю: "Эх, не надо было тратиться, вот сейчас бы они пригодились на то, на это, и тд, и тп..." Нет, я не скупердяйка... С деньгами расстаюсь легко, если это на благо семьи. На квартплату, на пищу, на что-то полезное...На лекарства, в конце-концов. Сколько нужно, столько и трачу, понятно, насколько позволяет бюджет... А вот для себя... Стыдно мне на себя тратиться.
А жить-то хочется... И интернет - хочется. И туфли - хочется. И телевизор нормальный - хочется! А чего больше всего хочется, я уж и говорить не буду, а то люди засмеют... Но это у меня вряд ли будет, потому что даже по минимуму реально нужно сколько, сколько у меня, отродясь, не было... Нет, всё-таки скажу: 10 тысяч долларов на ремонт в ванной.
Имею право? Имею... Заслужила... Наверное... Но аппетиты у меня.... Да?...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Беседа с Куклачёвым 02-06-2010 08:14


Юрий Куклачев
Рубрика: Гость // 10 апреля '09 в 10:44
Казалось бы, Юрий Куклачев с его дрессированными кошками выступал всегда. Ан нет – 33 года назад о том, что кошку можно выдрессировать, и подумать никто не мог

Куклачев смог. Впрочем, главным своим достижением артист, который 12 апреля справит 60-летний юбилей, считает вовсе не это… [показать]

– Юрий Дмитриевич, с наступающим вас? Как будете праздновать?

– Да я вот решил не устраивать всех этих празднеств-юбилеев – дата-то невеселая. Просто сделаю отчет о своих достижениях. А мои достижения – это что?

– Ну… Кошки… То есть метод ваш… То есть успехи… В общем, сдаюсь!

– Дети мои! У меня ведь знаете, какие дети? Дима, старший, работает в нашем Театре кошек, у него своя команда. Катенька, дочка, – художница, декорации для наших спектаклей делает. Младший сын Вова – солист балета, уникальный танцор! Соединил балет и пантомиму, открыл свой театр. Так что в мой день рождения буду хвалиться ими – как выйдем всей семьей, как выступим!

– А правда, что вы планируете кошками больше не заниматься?

– Как это? А чем же я буду заниматься? Да вы что? Я же тогда из формы выйду – сяду на диван и буду смотреть телевизор. А кошки помогают мне быть бодрым – мне вот 60, а чувствую я себя на 25. Не пью, дышу по системе Бутейко, на 30 кг похудел… Книги пишу, на днях членом Союза писателей стану – девять книг уже наваял!

– Да? И о чем же?

– О том, как правильно воспитывать детей. Серия моих книг называется «Уроки доброты» – по ним сейчас даже в школах занимаются. Я ведь благодаря кошкам обнаружил, что принцип воспитания их схож с принципом воспитания детей: главное – обнаружить в кошке ли, в ребенке ли талант и помочь ему развиться. Это ведь так страшно, когда человек проживает свою жизнь впустую, не зная, для чего он рожден…

– А вы вот как выявили свое призвание?

– О-о, это целая история! Когда мне было семь лет, к нам в дом пришел такой дядя Вася и спросил: «А скажи-ка мне, Юрка, для чего ты живешь?» – «Как, – говорю, – для чего? Чтобы жить!» – «Вот, Юрка, твоим родителям в детстве никто такого вопроса не задавал – оттого мать и безработная, а отец всю жизнь баранку крутит! Так скажи мне, куда ты идешь?» – «Спать иду!» – «А вот зря! Ты вот эту ночь не спи, думай, для чего живешь. Кем стать хочешь?» И я всю ночь ворочался, думал… Да я потом еще год «ворочался»! Примерял на себя: вот космонавт… Хорошая профессия. Но как представлю себя в космосе – меня тошнить начинает. Значит, не мое… Я просто извелся весь, не мог найти, что же «мое». И вот, когда мне исполнилось восемь, отец принес домой телевизор КВН. А там Чарли Чаплина показывали. Вот это мне понравилось! Я как его увидел – тут же прошел по комнате его походкой – и все засмеялись. И мне на сердце стало та-ак сладко! Я понял: вот оно! И других вариантов, кроме циркового училища, у меня не было. Правда, поступал я туда семь раз…

– Почему это?

– Говорили: «Ты не смешной. Вот у Никулина лицо смешное, у Попова, а ты что? Морда широкая, нос картошкой… Не твое это». И вот так поступал я, поступал, на шестой раз уже отчаялся: «Все, папа, бросаю я эту затею – никто в меня не верит!». И тут отец говорит: «Это неправда, сынок. Я в тебя верю». И во мне вдруг что-то поднялось! Я записался в народный цирк, научился жонглировать, фокусы показывать, на голове стоять – в общем, всему, что только может уметь клоун. И через год стал лауреатом всесоюзного смотра артистов цирка! После этого не взять в цирковое меня не смогли! (Смеется.)

– А как же кошки в вашей судьбе появились?

– А вот, кстати, Украина меня с ними свела! Уже став клоуном, я все ломал голову: «Ну что бы сделать такое, чтобы выделяться среди всех?». И вот приезжаем мы с женой в Черкассы. Идем по парку, слышим – в кустах кто-то пищит. Котенок! Худой, больной, глаза закисшие… Жалко стало животинку, решили выходить. Выходили – такой котяра стал! Кутькой назвали. Вот он-то и стал моим первым артистом – я выносил его на манеж в большой бумажной «конфете». Правда, когда у меня появилась вторая кошка – Стрелка, он жутко приревновал и сбежал…

– Юрий Дмитриевич, вы меня извините… Но я вот слышала такое мнение: Куклачев, мол, своих кошек лупит как сидоровых коз – иначе их «выдрессировать» невозможно…

– М-да…Вот у вас кошка есть?

– Ага, Катя.

– Вот вы вашу Катю пробовали когда-нибудь по попе шлепнуть? Быстро она потом вам в руки давалась? То-то же. А вы попробуйте кота избить! Да он вам если потом глаза не выцарапает, то точно как-нибудь отомстит – кошки ведь ужасно злопамятные! А Куклачева коты на сцене целуют! Так что? Бью я их?

– Ну а все-таки – в чем ваш секрет?

– (Посмеивается.) Так я вам все и рассказал! Я по этому поводу целую книжку написал – а то уж замучили прямо: «Расскажи да расскажи!». Наблюдать за кошками надо – вот как за детьми. Вот той, например, нравится на верхотуру взбираться. Тот – гимнаст: спинку гнет, лапки вытягивает… Эта – «королева красоты»
Читать далее...
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Говорят дети)) 02-06-2010 07:13

Это цитата сообщения Леди_Муррр Оригинальное сообщение

Говорят дети)))

- Мама,а почему ты сначала учила меня ходить и говорить,а теперь хочешь,чтобы я сидела и молчала?!
[показать]

Читать далее >>
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Прозрачные фоны для диза 02-06-2010 06:49

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

"Прозрачный" фон для диза

 (98x47, 2Kb)Для тех, кто не дружит с фотошопом, как и я,  (36x25, 2Kb)
а дизайн сделать, ну очень, хочется.  (37x24, 8Kb)


__КОЛЛЕКЦИЯ "ПРОЗРАЧНЫХ" ФОНОВ ДЛЯ ДИЗАЙНА__
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
А лошади....А собаки!!! 02-06-2010 05:26

Это цитата сообщения белка28 Оригинальное сообщение

Marcia Baldwin

Marcia Baldwin
Сайт

[показать]"Искусство всегда было моей страстью. Я знала с самого раннего возраста, что искусство окажет сильное влияние на мою жизнь.
После многих лет работы в искусстве, я, наконец, открыла свою художественную студию. Я квалифицированный художник.
Что касается меня, я люблю живопись маслом. Я люблю животных и цветы, и саму природу. Я считаю, что мне дан талант Богом.
Я живу в очень красивом месте:на берегу озера окруженного огромными соснами и величественными южными дубами. Лисы играют и резвятся на моей лужайке перед домом. Моя страсть к искусству и эта красота природы, находят отражение в моей работе."

Marcia Baldwin



[показать]

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А никакой проблемы и не было... 02-06-2010 03:57


Повозилась и так и сяк, почистила кукисы, кэш и формы, зашла заново во все свои реги... в том числе и в почту...) И что бы сразу так, а?...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почта глючит... 02-06-2010 02:13


Задолбаааало....... Пытаюсь открыть ящик, а мне весь вечер пишет:
[592x281]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему спортивные лошади такие нервные? 02-06-2010 01:51


Представьте: вы идете по улице с мамой и видите буку. Мама дергает вас за руку и говорит: "Не смотри туда! Я что сказала? Идем, не смотри!" И вы пошли за мамой. И не стали смотреть на буку.

В следующий раз вы отнесетесь уже спокойнее? Как бы не так! С чего бы? Это ведь та самая страшная невиданная бука. А если в первый раз мама не станет вас дергать и тянуть прочь и даст посмотреть? Вы, может, и испугаетесь, но буку разглядите. И на второй раз это будет не ТА САМАЯ, а просто "та же самая" бука.

На третий раз это будет "ух ты, бука!". А на четвертый: "опять эта бука…". Но только при условии, что вам дадут на ней сосредоточиться и ее разглядеть. Усвоить какую-то информацию. А если вам не давать разглядеть буку, то новизна будет постоянно сохраняться, а вместе с новизной - сила эмоциональной реакции. Вы станете плакать по ночам и прятаться под кроватью.

Вы будете трястись на улице уже безо всякой буки. Задача мамы - не отвлечь вас, а дать вам разглядеть буку с безопасной (с вашей точки зрения) дистанции, с которой вы будете все-таки рассматривать ее, а не бежать опрометью. Теперь, замените маму на всадника, себя на лошадь, а буку - на грузовик.

Лошадь ничем от вас не отличается в этой ситуации.

Вы постепенно снизили новизну информации, сильный эмоциональный отклик исчез, произошла оценка ситуации. Причем оценка достаточно сложная: лошадь осознает, что машина а) большая, б) не представляет прямой угрозы, в) движется, г) не меняет траекторию движения и не бросается на меня, д) оказываться прямо перед ней лучше не надо. Возникает эффективная модель поведения: не вступать в прямой контакт, во всех остальных случаях - игнорировать.

Главное - дать лошади такую возможность.

И вот тут-то и лежит большая беда наших лошадей. Запас информации и жизненный опыт у них катастрофически малы и возможностей для восполнения информационной базы почти нет.

Тогда-то лошадь и начинает бесцельно кружить по деннику, бить в стены, скрежетать зубами по решетке, бросаться на всех, кто проходит по коридору. Она изо всех сил старается сохранить работоспособность и здоровье собственной психики. А хозяин изо всех сил старается ей в этом помешать. Загораживает решетку, запрещает посетителям подходить к деннику, бьет коня за стук, привязывает, строит сплошные стены между денниками...

Или во время работы лошадь, к примеру, брыкается и шарахается от пакета. Даже если она его не боится. Что можно делать с нестрашным пакетом? Игнорировать или играть. Что будет делать лошадь?.. Нет, постойте, а что будете делать вы? Представьте, вы сидите на веранде на даче и видите паука. Вы его проигнорируете.

А если вы сидите в камере-одиночке, вы с горя станете с пауком играть. Гоняться, убегать, дрессировать… что угодно. Потому что вам плохо, у вас информационный голод. У лошади тоже. И если в ее жизни нового так же мало, как в жизни узника, не заставите вы ее игнорировать пакет. Если только страх перед всадником не будет больше желания сохранить "рассудок".

Точно то же происходит с лошадью в деннике. Она чувствует себя, как узник "одиночки". И ведет себя так же, и даже по той же причине: информационного голода.

Если лошадь стучит в деннике, надо не "стучать" ее в ответ лопатой, а дать ей возможность гулять. Не на всё том же опостылевшем плацу за высоким забором работать, а видеть новые места и новые раздражители. Игрушки повесить, на худой конец.

Последствием содержания лошади, особенно молодой, в обедненной среде является то, что любой новый раздражитель вызывает у нее сильный эмоциональный отклик при низкой оценке безопасности. Результат - эмоциональный стресс, защитная реакция организма на перегрузку нервной системы.

Стресс приведет к стойкому нарушению работы центральной нервной системы, то есть к развитию невроза. При неврозе развитие информационной базы и выработка стереотипов поведения не происходит. Сбой психики тормозит эти процессы.

У лошади развивается неврастения - нервное истощение, она становится возбудимой, резко и болезненно реагирует на все внешние раздражители. В других случаях развиваются стойкие неадекватные реакции на какие-то ситуации. Стоит еще указать, что в зависимости от типа высшей нервной деятельности последствия стресса могут проявляться как в возникновении различных страхов, так и в сильном моторном возбуждении - непреодолимом стремлении к бесцельному хаотическому бегу, когда животное не стремится куда-то и не убегает от чего-то, а просто бежит - по прямой или по кругу, не важно. Это не страх, а моторное проявление перегрузки психики.

А теперь вспомните, сколько лошадей склонны "подхватывать" всадника и нестись - на препятствие, после прыжка, после каких-то требований всадника в процессе работы… словом, в массе ситуаций, когда предположить, что лошадь "испугалась и убегает" нельзя. Даже шарахнувшись и начав бежать от какой-нибудь упавшей веточки лошадь зачастую не убегает - тогда бы она бежала в безопасное место: домой, - а просто бежит, показывая моторную реакцию на
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нервная система лошади 02-06-2010 01:43


Тут какой-то идиот мне пытался втирать, что во рту лошади нет нервов, что нервы у неё только внутри костей, а уж никак не в слизистой, а посему железка никогда и не думала причинять лошади боль. И что Невзоров специально врёт, чтобы меленьких деффачегг пугать...Ну что, чем спорить с идиотами, обратимся к науке.
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Кажется, я поняла... 01-06-2010 08:22


... почему у нас в районе пропали воробьи и певчие птицы... Потому что их перебили сокола и совы... Видела я недавно хищный ситуэт и слышала клекот... Совушки у нас небольшие, а вот соколок - не меньше сапсана по размеру... Крылья серповидные, хвост длинный, клинышком, и полёт характерный... Вот и тишина в районе мёртвая стоит...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии