• Авторизация


КОТИКИ окраса табби. История и значение. 13-04-2026 11:44

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

КОТИКИ окраса табби. История и значение.

«Шпротик», «полосатик», «простой полосатый», «дворовый», «обычный» — как только ни называют котиков окраса табби.

Давайте вместе разберёмся, что это за такой “шпротный окрас”, откуда он берёт свою историю и какое значение имеет.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ирина Самарина-Лабиринт. У каждого в сердце... Христос Воскресает. 13-04-2026 09:41

Это цитата сообщения Ларса Оригинальное сообщение

Ирина Самарина-Лабиринт. У каждого в сердце... Христос Воскресает...
 


У каждого в сердце есть место для Бога,
Но кто-то его прогонял от порога,
А кто-то впускал и молился ночами
За то, чтоб не шли друг на друга с мечами…

Молитвы людей, что от сердца исходят –
Безропотный отклик на небе находят…
Ведь Бог проявляет всегда состраданье
И слабой душе не пошлёт испытанья…

Мне верится, что с Воскресеньем Христовым,
Воскреснет добро и настигнет любого,
Кто хочет прожить эту жизнь не напрасно…
Дарите добро каждый день, ежечасно…

И если встречаются злобные лица,
Попробуйте просто за них помолиться…
Возможно, покинет их душу тревога…
У каждого в сердце есть место для Бога.

В себе не растите гордыню, презренье…
Храните надежду, имейте терпенье…
Добро помогает, а злоба кусает…
Любите друг друга! Христос Воскресает…


© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт,
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Для тех, кто не видел Бога... 11-04-2026 22:31


Для тех, кто не видел Бога...

- Ты веришь в Бога?
- Я его не видел…
Как можно верить в то, что не видал?
Ты извини, что я тебя обидел,
Ведь ты такой ответ не ожидал…
Я верю в деньги, их я видел точно…
Я верю в план, в прогноз, в карьерный рост…
Я верю в дом, что был построен прочным…

- Конечно… Твой ответ довольно прост…
Ты веришь в счастье? Ты его не видел…
Но видела его душа твоя…
Прости, наверно, я тебя обидел…

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
В преддверии Пасхи позвольте поздравить Вас, близких и самых чудесных людей.. 11-04-2026 22:17


В преддверии Пасхи позвольте поздравить
Вас, близких и самых чудесных людей.
Желаю высокие цели поставить
И их добиваться уже поскорей!

Пусть сил и здоровья с излишком хватает
Для добрых поступков, задуманных дел,
Достаток растет и любовь согревает…
Живите с надеждой, как Бог повелел!
____
Ольга Теплякова

В преддверии Пасхи позвольте поздравить - 1014557257812
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
🔥 В Иерусалиме в Храме Гроба Господня сошёл Благодатный Огонь! 11-04-2026 22:15


🔥 В Иерусалиме в Храме Гроба Господня  - 5412585423188

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тебе в этом мире принадлежит только твоя душа. Остальное даётся на время. 11-04-2026 22:12


Тебе в этом мире принадлежит только твоя душа. - 965538574343

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
❤Никто не знает сколько лет Отпущено нам всем у Бога ... 11-04-2026 22:09


❤Никто не знает сколько лет Отпущено нам всем у Бога ... Встречая утренний рассвет , О том задумайся немного ... Ведь больше вряд ли унести Того , что в Душу ты положишь И что потом , в конце пути , Сказать ты в оправданье сможешь ... Тебя не спросят , что имел , На небесах счета иные ... Как жизнь свою прожить сумел , Чтоб долго помнили живые ... Пусты карманы там у всех , В раю местечко ты не купишь , Свой каждый совершённый грех , Как грязь , ногой не переступишь ... Добро и зло ... твои весы В какую сторону качнутся ? .. Пока идут твои часы , Успей за спину оглянуться ... Наталья Геут.

❤Никто не знает сколько лет - 965573808647
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не вешай нос! Ведь что бы ни случилось, Всё в нашей жизни будет хорошо.. 11-04-2026 22:06


Не вешай нос! Ведь что бы ни случилось, Всё в нашей жизни будет хорошо, Всё сбудется, что Вам однажды снилось, Вернётся к Вам всё, что от Вас ушло! Не вешай нос! Любая непогода Когда-нибудь, но всё равно пройдёт! Минуют беды, горечи, невзгоды, И жизнь Вам снова радости вернёт! Не вешай нос, когда обидел кто-то, Ведь знаешь, все обиды – ерунда! Забудь! Когда взгрустнулось отчего-то, И грусть пройдёт – она не навсегда! Не вешай нос, когда все рядом против, Когда нет сил над бездной устоять, Когда тебя никто уже не просит Ни говорить, ни петь и ни обнять. Не вешай нос, когда всё в жизни плохо, Когда не знаешь и с чего начать, Когда в душе так пусто, одиноко, И некому двух добрых слов сказать. Не вешай нос, когда дожди косые Настырно душу теребят твою,

Не вешай нос! - 965574202631
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не суди человека, за то, как он прожил, Не суди человека, за то, как живёт.. 11-04-2026 21:59


Не суди человека, за то, как он прожил, Не суди человека, за то, как живёт. Перед Богом грехи каждый в срок свой разложит, И прощенье иль казнь, только Бог нам даёт. Не суди человека, в себе покопайся, Как бы жил, если б ты на его был пути? И себе, перед Богом в сомненьях признайся, И в себе силу духа признаться найди. Есть у каждого в жизни грехи и ошибки, За которые мы отвечаем под старь, Не суди человека, ведь дни наши зыбки, Завтра в нищего может превратиться и царь. Не суди, коль не знаешь, как путь его пройден, Что толкнуло его на запрет за черту... Ведь за суд Бог не выдаст тебе славы орден Посчитай, свои промахи в личном счету. Не суди человека, пока не узнаешь, Как он жил, как живёт, чем болеет душа? А узнав, ты терпимее к грешнику станешь... И поймёшь, что твой суд не достоин гроша. Наталья Кулагина

Не суди человека, за то, как он прожил,  - 965560080903
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"ПРОЩАНИЕ" 11-04-2026 21:55


В тревожной мгле, отчаянно рыдая, Моля и проклиная небеса, Лежит, от горя скорчившись, хозяин, Обняв за шею старенького пса. Уходит друг. Его хозяин плачет, Целует лапы и горячий нос: "За что так быстротечна жизнь собачья? Не умирай, любимый верный пёс! За что, дружище? Это против правил... Не отпущу! Ещё не вышел срок! Как рано жизнь смогла тебя состарить... Ведь ты совсем недавно был щенок!" Угасший пёс глядит влюблённым взглядом. Но тяжко ходят впалые бока: "Не плачь по мне, мой человек, не надо. По радуге доро́га так легка! Где б ни был ты - я тоже буду рядом: Грибным дождём и шелестом листвы. Туманным утром и ночной прохладой, Пушистым снегом буду там, где ты! На тёмном небе, сквозь года и вёрсты, Когда увидишь метеора след, На землю лапой скидывая звёзды, Тебя, хозяин, я лизну в ответ! С тобою встречусь там, за облаками. Дождусь, когда придёт твой смертный час. И в том раю с цветущими садами Не будет никого счастливей нас!" И свет померк. И мир перевернулся. Крик из груди сквозь пелену от слез. В собачью шерсть беспомощно уткнулся: "Дождись меня, любимый верный пёс..." ...Шел человек, не глядя на дорогу. И вдруг услышал тонкий голосок. Из-за угла, как раз ему под ноги, Худой и грязный выбежал щенок. "Привет, малыш! А ты откуда взялся? Бездомный, видно. Что ж, пойдём со мной." ...А в тёмном небе метеор промчался, Упав на землю яркою звездой... Ирина Жибарь

 
"ПРОЩАНИЕ" - 965540116743
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ТАК ОДИНОКО... САН ХУАН ДЕ ЛА КРУС... 11-04-2026 21:47

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Чтобы не было так одиноко... Сан Хуан де ла Крус...

 



 

 

 

 

 

Сколько крика надо для шепота?
Сколько горечи — для печали?
Сколько надо позднего опыта,
Чтобы жизнь была как в начале?
Сколько, сколько всего, что хочется,
Когда хочется так немного.
Сколько надо иметь одиночества,
Чтобы не было так одиноко...


 

Сан Хуан де ла Крус

 

 

 

oie_ymZJz5O2ZMRN.png

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обними меня, Жизнь!.. 08-04-2026 10:47

Это цитата сообщения Кахетинка Оригинальное сообщение

Обними меня, Жизнь!..

 
 
Обними меня, Жизнь! Я соскучилась жутко!
Если можешь-на час, если нет-на минутку,
Обними меня так, чтоб секунд не считала,
Не сводила концы, не искала начала,
Не летела в погоне за смыслом-на красный,
Отрывая его от тебя понапрасну…
Обними меня молча, без слез и упреков
За мое нежеланье сидеть на уроках
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
🕊️___С Благовещением!___✨ Праздничного весеннего утра всем ! ✨🕊️✨ 07-04-2026 12:51


Благовещенье — день, когда природа
замирает в ожидании великого таинства.
Птицы замолкают, ветер стихает, и даже солнце кажется ярче, словно приветствуя светлый праздник.
🌿
В этот день, полный надежды и радости, мы вспоминаем благую весть, принесённую Деве Марии архангелом Гавриилом.
🌿
Благовещенье — это не просто праздник, это начало новой жизни, символ обновления и веры в чудеса, это мгновение, когда небо касается земли, а душа — Бога.

С праздником, друзья!
Пусть благодать божья
наполняет ваши сердца.
___________________________🌿

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Я буду твоей весной и каждым временем года 07-04-2026 12:33

Это цитата сообщения LUIZA23 Оригинальное сообщение

Я буду твоей весной и каждым временем года



Маленькие, крошечные.. капельки одиночества, две капельки грусти.. с Любовью.. Светом.. Сердце.. с особенной хрустальной чистотой.. и бесконечной нежностью..





Прикоснись нежностью к моему молчанию.. дотронься щеки лёгким дыханием.. Глазами тихонько в ответ улыбнись.. Мягкая Нежность.. Любовь и Молчание.. к Душе Моей Светом Души прикоснись.. © Copyright: Вера Маркова
Хрустальный Мир.. Капля Сердца.. Частички Моей Души..


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рафаэль Сантти. Мадонна Бриджуотера, 1507 ... 06-04-2026 09:40

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Рафаэль Сантти. Мадонна Бриджуотера, 1507 ...

......
«…Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец».
Александр Пушкин
 
Рафаэль Санти. Мадонна Бриджуотера, 1507 (ок. 1507 холст, масло 81x56)
Великобритания, Эдинбург  Национальная галерея Шотландии
 
2 (600x107, 47Kb)

Александр Пушкин*
«Мадонна»

Не множеством картин старинных мастеров*
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.*

В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш божественный спаситель —

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
😸 Вместо «кис-кис»: как зовут кошек в разных странах и что они при этом думают 03-04-2026 11:25

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

😸 Вместо «кис-кис»: как зовут кошек в разных странах и что они при этом думают

Мы привыкли, что кошки на всех языках мяукают одинаково. Ну, почти. С немного разной интонацией. Но в целом "МЯУ" – оно и в Африке "МЯУ".

А вот как подзывают их люди в разных странах – это совсем уж разные звуки!

Наше родное «кис-кис» для кошки из Англии или Японии — это белый шум, а то и повод насторожиться.

А если вы захотите погладить турецкого кота, позвав его по-русски, он может сделать вид, что вы — пустое место. И будет прав: он просто не понимает, что вы от него хотите.

Так как же правильно звать кошку, если вы оказались в другой стране? И почему наши «кис-кис» работают только у нас?

👂 Как кошка слышит нас на самом деле

Для начала вспомним: кошки — хищники. Их слух — это сверхоружие. Они слышат в диапазоне до 100 кГц (человек — до 20 кГц), улавливают шорох мыши под снегом и прекрасно различают интонации.

Уши-локаторы работают с помощью 20 мелких мышц, которые позволяют поворачивать их почти на 180 градусов.

Так что если кошка не подходит на ваш зов, это не потому, что она глухая. Она просто не считает ваш звук значимым.

Или, что чаще, не ассоциирует его с чем-то приятным.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему на православных крестах можно увидеть полумесяц? 03-04-2026 11:24

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

Почему на православных крестах можно увидеть полумесяц?

В России на куполах православных храмов нередко можно увидеть крест с необычным элементом — полумесяцем у основания. Для современного взгляда это сочетание выглядит парадоксальным. Однако этот символ, называемый цатой, имеет глубокие христианские корни и напрямую связан с идеей царской власти.

Цата — это в первую очередь символ царского достоинства, пришедший в православие из Византии. Такой полумесяц был знаком принадлежности к императорской фамилии и символизировал власть.

В церковной традиции этот знак был осмыслен как символ Иисуса Христа — «Царя царствующих и Господа господствующих». Установка креста с цатой на куполе храма напоминает о том, что этот храм принадлежит Христу-Царю.

На Русь этот символ пришёл очень рано, ещё в домонгольский период, и им украшали кресты таких древних храмов, как Церковь Покрова на Нерли (1165 г., пример древнейшего использования цаты как символа царственной власти Христа) и Дмитриевский собор во Владимире (1197 г.).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стопы — твой второй позвоночник: 5 упражнений, которые возвращают лёгкость в теле 03-04-2026 11:01

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

Стопы — твой второй позвоночник: 5 упражнений, которые возвращают лёгкость в теле

Ты можешь даже не подозревать, насколько сильно состояние стоп влияет на всё тело.

Именно они принимают на себя вес, гасят удар при каждом шаге и передают нагрузку вверх — на колени, таз и позвоночник.

Поэтому слабые или зажатые стопы часто становятся скрытой причиной болей в коленях, пояснице и даже шее.

Хорошая новость — стопы отлично реагируют на простую тренировку. Достаточно уделять им всего несколько минут в день.

1. «Когти тигра»

Это упражнение активирует мелкие мышцы стопы, которые формируют её естественный свод.

Именно эти мышцы часто «выключаются», когда мы носим жёсткую обувь.

Как выполнять:

– Поставь стопу на пол.

– Положи под неё полотенце или лист бумаги.

– Медленно начинай собирать ткань пальцами стопы, словно пытаешься сжать её в «кулак».

– Движение должно быть спокойным и контролируемым.

Сколько делать: 10–15 сжиманий каждой стопой, 2 подхода.

Совет по технике: Не поджимай пальцы резко.

Главная задача — мягкое включение мышц свода стопы.

2. Круги голеностопом

Голеностоп — это главный амортизатор шага.

Когда он теряет подвижность, нагрузка уходит в колени и тазобедренные суставы.

Как выполнять:

– Сядь на стул или подними одну ногу.

– Расслабь стопу.

– Медленно выполняй круговые движения стопой — максимально плавно.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
🐱 5 вещей, которые никогда не сделает настоящий любящий хозяин своему котику 03-04-2026 10:56

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

🐱 5 вещей, которые никогда не сделает настоящий любящий хозяин своему котику

Мы, владельцы кошек, часто требуем от своих питомцев идеального поведения: ходи строго в лоток, не царапай диван, не запрыгивай на стол, не буди нас в 5 утра. Так ведь?

Мы ждём, что они будут следовать нашим правилам, подстраиваться под наш ритм жизни. А что взамен?

Кошки не могут нам сказать: "Ты меня обидел", "Мне больно", "Я боюсь".

Они просто терпят. А потом болеют. Или становятся агрессивными. Или замыкаются.

А мы потом удивляемся: "Ну почему она такая нервная?" или "Откуда у неё эти болячки?".

Давайте честно признаем: мы тоже допускаем ошибки. Иногда — по незнанию, иногда — от усталости, иногда — просто потому, что "так принято".

Но есть вещи, которые никогда, ни при каких обстоятельствах не сделает человек, по-настоящему любящий свою кошку.

🔶Никогда не поднимет руку

Это первое и главное табу. Бить кошку — значит расписаться в собственном бессилии.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тайна Аврориной скалы: что скрывает «Ласточкино гнездо»? 03-04-2026 10:53

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

Тайна Аврориной скалы: что скрывает «Ласточкино гнездо»?

На самом краю 40-метрового отвесного утеса, нависающего над черноморскими волнами, стоит миниатюрный замок. Кажется, будто он вот-вот сорвется в бездну, но уже больше века он держится на грани, став не просто архитектурным памятником, а настоящим символом дерзости и красоты.

Это «Ласточкино гнездо» — визитная карточка Южного берега Крыма и, пожалуй, самое романтичное сооружение на постсоветском пространстве. Однако за этой открыточной красотой скрываются подлинные тайны, которые долгие годы обрастали мифами. Кто и зачем построил замок на краю пропасти? Как ему удалось уцелеть во время страшного землетрясения? И почему история его владельцев долгое время была запутана?..

История «Ласточкина гнезда» — это не история одного здания, а история трех дач, последовательно сменявших друг друга на скале Аврорина, мыса Ай-Тодор. Этот живописнейший участок побережья начал осваиваться в конце XIX века, когда Южный берег Крыма превращался в фешенебельный курорт благодаря прокладке железной дороги до Севастополя и вниманию императорской семьи.

Первое деревянное строение на этом опасном, но невероятно живописном месте появилось в конце 1870-х – начале 1880-х годов. Его возвел некий русский генерал, имя которого, к сожалению, не сохранилось в документах. Для того времени это был скромный дачный домик, который даже не мог претендовать на роль будущего символа. Позже участок перешел к доктору А.К. Тобину, который обустроил здесь скромную усадьбу.

Поворотный момент наступил в 1903 году, когда землю на Аврориной скале приобрела московская купчиха Рахманова. Именно она решила, что на таком месте должно стоять нечто более внушительное. По ее заказу на скале был возведен деревянный замок, который современники прозвали «Ласточкиным гнездом» за его «воздушное» расположение. Внешне он уже напоминал средневековое жилище рыцаря, но был далек от того величественного облика, который мы знаем сегодня.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии