• Авторизация


С годами глубже боль утрат.... 17-04-2026 11:33

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

С годами глубже боль утрат....


Aldo Balding  британский художник (269x640, 44Kb)
С годами глубже боль утрат,
Но человек так скроен:
В несчастьях кто-то виноват,
И ты лишь не виновен.
Того и этого виним,
Что в жизни нет удачи,
А что имеем — не храним,
А потеряем — плачем.
И ты уверен: ты лишь прав
И нет тебя честнее.
Но, дураками всех назвав,
Не станешь сам умнее.
И, если ты ни туп, ни глуп,
Плюнь на судьбы проделки,
Одним печаль — что жидкий суп,
Другим — что жемчуг мелкий.
И мало тех, кто сохранит
В душе благие чувства,
Когда в кармане то звенит,
А то совсем уж пусто.
Пришло-ушло. О чем тужить?
Мы с каждым днем мудрее,
И хочется сто лет прожить,
Но только не старея.
Года — и в сказку не пойдешь,
Года — за все расплата;
Что потеряешь — не найдешь,
А что найдешь — не надо…
Всегда ищи в себе вину,
Не бойся покаяния…
Цените жизнь не за длину,
Цените — содержание.


Автор не известен.
https://www.inpearls.ru/111857
Художник Aldo Balding

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Анна Кирьянова. Плохой день... 17-04-2026 11:26

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Анна Кирьянова. Плохой день...



alpha and omega greg olsen
Плохой день иногда выдается. Очень плохой. Не просто мелкие неудачи, а удары судьбы — один за другим. И уже еле стоишь на ногах и терпишь — а что еще делать-то? Можно еще советы мудрые почитать: про лимоны, из которых надо сделать лимонад. Про позитивный настрой и непременную улыбку в ответ на испытания. И про то, как составить список позитивных мыслей и думать эти мысли. Когда их думать-то, если надо постоянно бороться, обороняться и уворачиваться от ударов? И предпринимать действия — безжалостные обстоятельства не дают присесть и подумать позитивные мысли.
Скажем, машину разбитую надо транспортировать, больного отвозить в приемный покой или, не приведи Бог, похороны организовывать. Какие лимоны, граждане? Какая улыбка? Только ненормальные улыбаются при несчастье и позитивные мысли думают. Это и есть неадекватность. И хочется поглядеть на тех, кто дает такие советы людям, по-настоящему попавшим в беду. Тем, у кого по-настоящему плохой день.
Мне лично помогает простая фраза одного монаха старинного. Очень простая. Он так говорил: «Господь дает сил ровно на один день». Не надо пока думать о будущем. О последствиях. О том, как завтра встанешь и что будешь предпринимать. И что будешь чувствовать. Надо вот этот день прожить и максимально выложиться. Преодолеть трудности настолько, насколько можешь. Сделать столько шагов, на сколько сил хватит — именно в этот день. Потому что на один день силы всегда даются. И этого запаса на день и хватает. А завтра — завтра все может измениться к лучшему. И черные тучи постепенно начнут уходить за горизонт. Главное — день прожить. А насчет лимонада — это потом. Когда будет другое настроение. Пушкин, кстати, очень лимонад любил. И перед смертельной дуэлью стаканчик выпил. Не помогло…


https://www.inpearls.ru/1086193
Художник Грег Олсен

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Флорид Буляков. Молитва стареющего человека. 17-04-2026 11:20

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Флорид Буляков. Молитва стареющего человека.



Тереза Авильская
Эту молитву сотворила Тереза Авильская (Donna Teresa Maria Sanches de Cepeda y Ahumada (1515-1582)

Господи, ты знаешь лучше меня, что я скоро состарюсь.
Удержи меня от рокового обыкновения думать, что я обязан по любому поводу что-то сказать…
Спаси меня от стремления вмешиваться в дела каждого, чтобы что-то улучшить.
Пусть я буду размышляющим, но не занудой. Полезным, но не деспотом.
Охрани меня от соблазна детально излагать бесконечные подробности.
Дай мне крылья, чтобы я в немощи достигал цели.
Опечатай мои уста, если я хочу повести речь о болезнях. Их становится все больше, а удовольствие без конца рассказывать о них – все слаще.

Не осмеливаюсь просить тебя улучшить мою память, но приумножь мое человеколюбие,
Усмири мою самоуверенность, когда случится моей памятливости столкнуться с памятью других.
Об одном прошу, Господи, не щади меня, когда у тебя будет случай преподать мне блистательный урок, доказав, что и я могу ошибаться.

Если я умел бывать радушным, сбереги во мне эту способность. Право, я не собираюсь превращаться в святого: иные у них невыносимы в близком общении. Однако и люди кислого нрава – вершинные творения самого дьявола.
Научи меня открывать хорошее там, где его не ждут, и распознавать неожиданные таланты в других людях"


https://florid-buljakov.livejournal.com/830922.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
🌟О РЕАЛЬНОМ РАЗВИТИИ 🔥ВСЕ ВСЕГДА ПРОСТО... 16-04-2026 21:25

Это цитата сообщения КРАСОТА_ЗДОРОВЬЯ Оригинальное сообщение

🌟О РЕАЛЬНОМ РАЗВИТИИ 🔥Все всегда просто...

🌟О РЕАЛЬНОМ РАЗВИТИИ

🔥Все всегда просто...

🔵Не отвечать агрессивностью на агрессивность (агрессивность — своего рода психический кашель, способствующий распространению инфекции; кашляя сами — вы подталкиваете кашлять других.

🔵Если собеседник ведет себя неадекватно – попробуйте увидеть не цель, а причину его поведения. Если это не удается – просто уходите от общения с неадекватными людьми. Отвечайте на их реплики максимально корректно и односложно.

🔵Не вступайте в случайные эмоциональные отношения (например в общественном транспорте, не вздыхайте со случайным собеседником о проблемах бытия)

🔵Страдать – полезно. Это закаляет, как окунание в прорубь. Застревание в страданиях – вредно. Никто не может жить в проруби.

🔵Чувство вины – полезный груз, при условии, что вы пользуетесь им для развития силы своего духа и души, как штангой в спортзале. Если вы носите его с собой постоянно – надорвете психический «хребет». Обвинять и мучить себя так же глупо и безнравственно, как мучить и обвинять других.

🔵Давайте советы только тогда, когда вас спрашивают. Помните, что ваши НАВЯЗАННЫЕ советы не нужны в 90% случаев и будут забыты в остальных 10%…
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТВОЕ УХО НЕ ГНЕТСЯ? ТЕСТ «ПЕЛЬМЕНЬ» НА ВОЗРАСТ СОСУДОВ. 16-04-2026 21:21

Это цитата сообщения КРАСОТА_ЗДОРОВЬЯ Оригинальное сообщение

ТВОЕ УХО НЕ ГНЕТСЯ? ТЕСТ «ПЕЛЬМЕНЬ» НА ВОЗРАСТ СОСУДОВ.

ТВОЕ УХО НЕ ГНЕТСЯ? ТЕСТ «ПЕЛЬМЕНЬ» НА ВОЗРАСТ СОСУДОВ.
Китайские долгожители говорят: «Мягкие уши — долгая жизнь, твердые уши — жизнь коротка».
Почему?
Ушная раковина вся пронизана мельчайшими капиллярами. Если ваши сосуды эластичные и чистые — ухо мягкое, как тряпочка. Его можно хоть в узел завязать.
Но если начинается склероз сосудов (потеря эластичности, "засахаривание"), ухо становится жестким, как пластик.
ПРОВЕДЕМ ТЕСТ:
Возьмитесь за верхнюю часть уха и за мочку.
Попробуйте сложить ухо пополам (вертикально или горизонтально), как будто лепите пельмень.
Или просто попробуйте "завернуть" ухо внутрь, закрыв им слуховой проход.
РЕЗУЛЬТАТ:
Легко и не больно: Поздравляю! Ваш биологический возраст в норме. Микроциркуляция работает.
Жестко, ухо пружинит: Начальная стадия проблем с шеей и сосудами головы.
Адская боль или хруст: Внимание! Ваши капилляры "стеклянные". Это высокий риск гипертонии и головных болей.
Что делать?
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СЕМЬ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ ИСЦЕЛЕНИЯ. 16-04-2026 21:16

Это цитата сообщения КРАСОТА_ЗДОРОВЬЯ Оригинальное сообщение

СЕМЬ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ ИСЦЕЛЕНИЯ.

СЕМЬ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ ИСЦЕЛЕНИЯ.

1. У вас есть силы, чтобы исцелить себя.

В физическом теле заложены механизмы самоисцеления, оно снабжено защитной системой, которая не пропускает внешних и внутренних возбудителей болезней. Устройство тела предусматривает процесс саморегенерации путем ежедневного создания новых клеток. Мы можем остановить этот процесс, только если не верим в эту способность и не даем телу то, что ему нужно: отдых, должное питание и нагрузку.

2. Только вы можете исцелить себя. Никто другой не сделает это вместо вас.

Создать команду, помогающую в исцелении, очень важно — ее участники могут предложить свои знания, идеи, различные взгляды и, что самое ценное, — свою поддержку. Однако эти люди не могут исцелить вас — лишь вам это под силу. Это личное путешествие самопознания и духовной эволюции. Никто не может испытать ваши эмоции, понять, как работает ваш ум или породить ваши мысли. Другие могут помочь вам отследить нездоровые модели, но изменить их можете вы, и только вы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
7 РАЗНОВИДНОСТЕЙ ЛЮДЕЙ, ОБЩЕНИЕ С КОТОРЫМИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО 16-04-2026 21:14

Это цитата сообщения ЛИЧНЫЕ_ОТНОШЕНИЯ Оригинальное сообщение

7 РАЗНОВИДНОСТЕЙ ЛЮДЕЙ, ОБЩЕНИЕ С КОТОРЫМИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО

7 РАЗНОВИДНОСТЕЙ ЛЮДЕЙ, ОБЩЕНИЕ С КОТОРЫМИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО

Обратите внимание на типы личности людей, которые ничего, кроме негатива, не принесут в вашу жизнь. И если у вас есть силы и возможности, то постарайтесь избегать контакта с ними. Не усложняйте свою жизнь и не тратьте драгоценное время на общение с теми, кто этого не заслуживает. Учитесь отличать доброжелателей истинных и мнимых, друзей настоящих и замаскированных.

МАНИПУЛЯТОРЫ
Они отлично умеют управлять другими людьми с помощью надавливания на болевые рычаги, шантажа и использования слабостей; хитры, умны и коварны. Главная их задача – заставить окружающих делать то, что им нужно или выгодно в данный момент. Они совершенно не интересуются другими людьми, разве что с точки зрения, как их максимально удобно использовать.

В чем опасность контакта? Общение с людьми этого типа негативно воздействует на вашу систему взглядов и убеждений, самооценку и достоинство. Они умеют принуждать вас к действиям, которые вы не желаете выполнять, а это ведет к разрушению личности. Такое невольное подчинение заставляет вас опираться на представления и ценности этих людей, а не на свои собственные.

НАРЦИССЫ
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЦИФРОВОЕ МОШЕННИЧЕСТВО – ЭТО ЦЕЛАЯ СФЕРА ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ, ИНДУСТРИЯ С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ. 16-04-2026 21:07

Это цитата сообщения ЗДОРОВЬЕ_РОССИИ Оригинальное сообщение

цифровое мошенничество – это целая сфера теневой экономики, индустрия с большим количеством специализаций.

цифровое мошенничество – это целая сфера теневой экономики, индустрия с большим количеством специализаций. (610x700, 189Kb)
По данным Замначальника Следственного департамента МВД России Данила Филиппова российским абонентам сотовой связи каждый день поступает более 20 миллионов подозрительных звонков из зарубежных центров. Это означает, что каждый совершеннолетний гражданин РФ примерно раз в неделю сталкивается с угрозой мошенничества. На 20 миллионов криминальных звонков и попыток выманить деньги приходится 100–150 доведенных до конца – и то и другое в сутки. По словам заместителя председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова цифровое мошенничество – это целая сфера теневой экономики, индустрия с большим количеством специализаций. Многие из тех, кто в нее вовлечен, проходят специальное обучение в подпольных «университетах». «Образовательная организация» регулярно набирает новых слушателей, есть курсы и учебные материалы, сдаются экзамены. «Срок об учения – семь недель, подготовка поставлена на поток. По нашим данным, обучение прошли 10 тысяч человек. Хотели обучиться 20 тысяч, то есть там еще и конкурс имеется», – добавил Станислав Кузнецов. В дальнейшем попытки обмана через мессенджеры могут стать еще более изощренными. В ход пойдут фальшивые голосовые сообщения и даже видео. Уже сейчас существуют программы для генерации речи на основе голосовых образцов того или иного человека. Достаточно «скормить» им всего три– пять секунд аудиозаписи, и сгенерированный голос на слух трудно будет отличить от настоящего.
Журнал ФСБ: ЗА И ПРОТИВ №1(95) ФЕВРАЛЬ 2025 (стр. 16-23)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А ЖИВЕТЕ ЛИ ВЫ? 16-04-2026 21:06

Это цитата сообщения ЗДОРОВЬЕ_РОССИИ Оригинальное сообщение

А ЖИВЕТЕ ЛИ ВЫ?

А ЖИВЕТЕ ЛИ ВЫ?

Живём ли мы? Или же просто гонимся непонятно зачем, забывая о том, что впустую потраченное время невозможно вернуть никакими средствами…

Этот вопрос периодически всплывает в нашем сознании, если мы ещё способны слышать его голос. Но, как правило, мы заглушаем его всевозможными отговорками — вот женюсь, вот заработаю денег, вот то, вот сё и т.д. — и тогда по-настоящему заживу и буду ценить каждый миг, и каждой мысли уделять внимание…

Но время летит, мы поступаем на учёбу, потом идём работать, обзаводимся семьёй, медленно деградируем, чего-то желаем, обвиняем других в своих неудачах, в отсутствии счастья, а счастья как не было, так и нет. И вот уже умирать пора, а мы всё отчаянно цепляемся за жизнь, надеясь непонятно на что…
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЦИТАТЫ О ЗДОРОВЬЕ ОТ ВЕЛИКОГО МИСТИКА, АЛХИМИКА И ВРАЧА ПАРАЦЕЛЬСА. 16-04-2026 21:04

Это цитата сообщения ЗДОРОВЬЕ_РОССИИ Оригинальное сообщение

Цитаты о здоровье от великого мистика, алхимика и врача Парацельса.

Цитаты о здоровье от великого мистика, алхимика и врача Парацельса.

1) «Сила воображения может вызвать у человека болезнь и может излечить его.»

2) «Страх ослабляет человека и отдаёт его на растерзание болезням.»

3) «Самое лучшее средство от всех болезней — сильная воля и сильный разум.»

4) «Все болезни, за исключением механических повреждений, происходят от упадка духа.»

5) «Силою веры и волей можно излечить любую болезнь.»

6) «Зависть разрушает организм того, кто поддаётся этому чувству.»

7) «Человек может усилить свою волю и сделать свою душу неуязвимой, а тело — недоступным болезням.»

8) «Каждый человек должен сам спасать своё тело и душу. Те, кто надеется, что их спасут другие, будут разочарованы.»
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ОТ ЗАВИСТИ СОСЕДЕЙ: КАК ПОСТАВИТЬ ЩИТ ОТ НЕГАТИВА 16-04-2026 20:45

Это цитата сообщения Рыжая_красивая Оригинальное сообщение

Методы защиты от зависти соседей: как поставить щит от негатива

Методы защиты от зависти соседей: как поставить щит от негатива

Методы защиты от зависти соседей: как поставить щит от негатива

Независимо от того, воспринимаете ли вы такие вещи как психологическое давление или как тонкое энергетическое воздействие, защита дома и собственного внутреннего состояния действительно важна. Существует несколько способов, которые помогают создать вокруг себя более спокойную и безопасную атмосферу.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОСТОЯННАЯ УСТАЛОСТЬ, ТЯЖЕСТЬ И «НЕТ ЭНЕРГИИ»? 🤔 ИНОГДА ПРОБЛЕМА НЕ В НАГРУЗКЕ, А В ТОМ, ЧТО ОРГАНИЗМУ ПРОСТО НЕ ХВАТАЕТ ПОДДЕРЖКИ 14-04-2026 20:53

Это цитата сообщения Юрий_Дуданов Оригинальное сообщение

Постоянная усталость, тяжесть и «нет энергии»? 🤔 Иногда проблема не в нагрузке, а в том, что организму просто не хватает поддержки

 
 
 
 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ДНЕВНИКУ. ОГЛАВЛЕНИЕ. 14-04-2026 20:51

Это цитата сообщения Алевтина_Серова Оригинальное сообщение

Путеводитель по дневнику. Оглавление.

Нажмите на картинку и попадёте в оглавление данного раздела дневника.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОСЛЕ 60 ЛЕТ СЧАСТЬЕ ДЕРЖИТСЯ НЕ НА ДЕТЯХ И НЕ НА ДЕНЬГАХ. 4 ОПОРЫ СЧАСТЛИВОЙ СТАРОСТИ 14-04-2026 20:45

Это цитата сообщения Алевтина_Серова Оригинальное сообщение

После 60 лет счастье держится не на детях и не на деньгах. 4 опоры счастливой старости


Самая опасная иллюзия: чем больше людей рядом, тем ты счастливее
Одно из самых длинных в истории науки наблюдений за счастьем людей показало парадокс: человек с большой семьёй и широким кругом общения нередко чувствует себя более одиноким, чем тот, кто живёт один, но внутренне цельно.

Одинокий, умеющий наполнять своё время, оценивает удовлетворённость жизнью выше, чем живущий с семьёй, но ощущающий себя пустым местом в собственном доме.

Дело не в количестве людей вокруг. Дело в четырёх других вещах.

Читать далее



Серия сообщений "долголетие":

Часть 1 - Семь простых правил, которые позволят дожить до 100 лет.
Часть 2 - Долголетие. Рецепты народной медицины
...
Часть 33 - Советы от японского доктора. Ешьте суп и чайную ложку масла – будете жить долго и замедлите старение кожи
Часть 34 - Секрет долголетия наконец раскрыт: генетики назвали один фактор, который определяет, сколько вы проживёте
Часть 35 - После 60 лет счастье держится не на детях и не на деньгах. 4 опоры счастливой старости


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОНА ЖИЛА. 14-04-2026 20:39

Это цитата сообщения ЛЮДМИЛА_ГОРНАЯ Оригинальное сообщение

Она жила.

 


Она жила. Летала понемножку, Пила глинтвейн, смеялась невпопад.

На небе рисовала осторожно Осенний дождь, но чаще снегопад.

Бывало злилась, обжигая руки, Пытаясь удержать в них звёздный свет.

Всегда грустила… И скорей от скуки Следила за движеньями комет.

 

С кошачьей грацией ходила в магазины, С азартом обустраивала дом.

И всё-таки…она всегда грустила… Всегда грустила, думая о нём.

Его искала в каждом человеке… Его звала одна в ночной тиши.

Она жила… но в этом шумном веке, Была лишь половинкою души.

© Андрей Генин

5840010_h9221 (525x696, 35Kb)/5840010_k0XcfVJMjLrg6E84Cp8ifnMjktaJ6Arkoj01B_l2g23VEFLNFcf7PUrBxOYSNgdpZZ3EZakOw1CoGHRBbAyeH (576x700, 164Kb)

Я просто перестала говорить. Ведь это никому совсем не нужно.

Важнее, как ты выглядишь наружно И что ты можешь людям подарить.

И меньше стало у меня проблем. Я молча всех с улыбкою встречаю

И молча подливаю в чашку чаю, И нравлюсь я своим молчаньем всем.

 

Я просто перестала говорить. О том, что лишь одну меня тревожит.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК ДАТЬ ЛЕКАРСТВО КОШКЕ: 3 ОЧЕВИДНЫХ СПОСОБА И 2, О КОТОРЫХ НЕ ДОГАДЫВАЮТСЯ 14-04-2026 19:54

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

Как дать лекарство КОШКЕ: 3 очевидных способа и 2, о которых не догадываются

Ветеринар выписал таблетки. Вы приходите домой, открываете упаковку, ловите кошку. Пытаетесь разжать ей пасть. Она вырывается, царапается, убегает. Вы ловите снова. Засовываете таблетку в рот. Кошка выплёвывает. Вы пробуете ещё раз. Кошка кусает вас за палец и прячется под кровать. Через час вы сдаётесь, таблетка цела, кошка в стрессе, вы в царапинах. Знакомо?

За двадцать лет я видела сотни владельцев, которые мучились с этим. И каждый раз объясняла: есть способы проще. Три из них очевидные, но люди делают их неправильно. Два — неочевидные, но работают лучше всего. Сегодня расскажу все пять, от простых до хитрых.

Способ 1: Спрятать в еду — но не в миску, а в лакомство

Самый очевидный способ — замаскировать таблетку в еде. Большинство владельцев крошат таблетку в миску с кормом. Кошка съедает половину, чувствует горький вкус, отходит. Лекарство остаётся в миске. Вы не знаете, сколько она съела. Это провал.

Правильно — спрятать таблетку целиком в кусок влажного корма, мяса или специальное лакомство для таблеток. Скатать шарик размером с виноградину. Дать кошке из рук. Она проглотит целиком, не разжёвывая. Таблетка попадёт в желудок, лекарство сработает. Главное — шарик должен быть маленьким, чтобы кошка не жевала, а глотала.

Знаю кошку, которая отказывалась есть корм с таблеткой внутри. Чуяла запах, обходила миску стороной. Хозяйка начала делать крошечные шарики из влажного паштета, прятала таблетку внутрь, давала с руки. Кошка глотала за секунду. Проблема решилась.

Способ 2: Засунуть в пасть — но правильной техникой, а не силой

Второй очевидный способ — положить таблетку прямо в глотку. Но большинство делают это неправильно. Пытаются разжать челюсти силой, кошка сопротивляется, таблетка вылетает. Нужна техника.

Одной рукой берите кошку за загривок — не вешайте в воздухе, просто держите кожу. Другой рукой нажимайте на уголки рта большим и указательным пальцем. Кошка откроет пасть рефлекторно. Быстро кладите таблетку на корень языка, как можно глубже. Закрывайте пасть, держите её закрытой, гладьте горло сверху вниз. Кошка сглотнёт. Проверьте — откройте пасть снова, убедитесь, что таблетки нет.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ХРАМ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА В СОКОЛЬНИКАХ 14-04-2026 19:52

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

Храм Воскресения Христова в Сокольниках

Христос Воскресе! 

В честь праздника Воскресения Христова показываю вам храм Воскресения Христова в Сокольниках. Он невероятно красивый, да ещё и был построен в стиле модерн. Он не закрывался в советское время и полностью сохранил своё прекрасное внутреннее убранство.

Спроектировал Воскресенский храм московский архитектор Павел Толстых. Резные кипарисовые иконостасы и напольные киоты из морёного дуба в стиле модерн также были задуманы Толстых и выполнены по его эскизам. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПАСХА: ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ 13-04-2026 20:21

Это цитата сообщения Православный_Ортодокс Оригинальное сообщение

Пасха: история и традиции

7523065_03 (700x393, 92Kb)

Что такое Пасха простыми словами

Пасха — это центральный день в христианстве, посвященный Воскресению Иисуса Христа. Для верующих Воскресение означает торжество добра над злом, света над тьмой, надежды над отчаянием. Через это событие раскрывается вера в то, что смерть не является концом и что после страданий приходит обновление.

У Пасхи очень древние корни. Ее название связано с Песахом — ветхозаветным днем памяти об освобождении народа Израиля из египетского рабства. Позже церковь придала этому названию новое содержание: Пасха стала говорить уже о духовном освобождении, которое христиане связывают с Христом, Его крестной жертвой и победой над смертью.

Если говорить простыми словами, Пасха — это день радости, духовного подъема и внутреннего очищения. Она напоминает о милосердии, любви, прощении и возможности начать новый этап с более ясными мыслями. Поэтому этот день дорог не только тем, кто регулярно бывает в храме, но и тем, кто воспринимает его как часть культурной и семейной традиции.

Со временем Пасха заняла особое место в церковном календаре. В ней соединились вера, история, пасхальные обряды и ощущение весеннего обновления. Поэтому для миллионов людей это не просто дата, а время, когда особенно остро ощущаются тепло, свет и близость с родными.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Болезни человека по его рукам 13-04-2026 12:09

Это цитата сообщения bloginja Оригинальное сообщение

Болезни человека по его рукам

Одно из условий выздоровления - желание выздороветь.


Как определить болезни человека по его рукам

8de7534da2e3 (400x430, 32Kb)

Руки - кладезь всевозможной информации: по ним, как по книге, можно узнать не только о прошлом и будущем человека, его наклонностях и характере, но и о состоянии его здоровья - стоит только внимательно к ним приглядеться.


Красные ладони свидетельствуют о токсическом поражении печени: возможен гепатит или гепатоз.
Мраморный рисунок на ладонях говорит о неполадках в вегетативной нервной системе.
Читать далее


Будьте здоровы!



Нельзя врачевать тело, не врачуя души.

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!






Серия сообщений "здоровье":

Часть 1 - Что происходит в организме при гипертонии и как ее обнаружить
Часть 2 - Болезни человека по его рукам
Часть 3 - Тест на болезнь головного мозга Альцгеймера
Часть 4 - Болезни человека - на его руках.
...
Часть 18 - Кардиомагнил не защищает желудок
Часть 19 - Пуканье — это признак здорового кишечника
Часть 20 - Вредные лекарства для пожилых людей


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вредные лекарства для пожилых людей 13-04-2026 12:03

Это цитата сообщения bloginja Оригинальное сообщение

Вредные лекарства для пожилых людей


Вредные для пожилых людей лекарства Доктор Георгий СапегоГеоргий Сапего 57х58 (57x58, 0Kb)

Жил был такой американский врач Марк Бирс. Он занимался лечением пожилых людей.
В 1991 году Бирс составил список лекарств, которые плохо действует на людей старше 65 лет. С тех пор каждые несколько лет этот список пересматривают, изменяют и дополняют. Последний вариант опубликовали в 2019 году.
Перечислю тут небольшую часть списка. В нем популярные у нас лекарства.

Антигистаминные препараты первого поколения
Сюда относят Супрастин, Терафлю и кучу всяких средств от простуды. Такие лекарства обладают антихолинергическим действием. У пожилых людей антигистаминные препараты первого поколения медленнее выводятся.

Все замечали, что от Супрастина накатывает сонливость. Многие пожилые люди используют это как снотворное, но к эффекту быстро привыкают, и бессонница усиливается.

Иногда тормозящее действие антигистаминных препаратов настолько сильное, что пожилой человек начинает странно себя вести. Плюс к этому может быть сухость во рту, запор и куча других побочных эффектов.

Курантил
Это лекарство, которые расширяет сосуды. У пожилых людей от курантила может резко падать артериальное давление.

Фурадонин
Для людей помоложе это хорошее лекарство, которое любят урологи. Но у пожилых он дает слишком много разнообразных побочных эффектов. Особенно, если у пожилого человека не все в порядке с почками, или если фурадонин приходится принимать долго.

Нифедипин
Если использовать его в виде простых таблеток короткого действия, то будет слишком резко падать артериальное давление, и могут начаться проблемы с сердцем.

Церукал
Это лекарство от тошноты или от изжоги. Даже у молодых людей от него бывает дрожь в пальцах. Если пожилые люди несколько месяцев принимают церукал, то иногда у них в голове кое-что может навсегда разладиться. Это осложнение называют тардивной дискинезией. Появляются непроизвольные движения мышц лица, языка, а иногда даже рук, ног и туловища.

Вазелиновое масло
Безобидная на первый взгляд штука, которой раньше спасались от запора. Вазелиновое масло размягчает кишечное содержимое, потому что не переваривается и не всасывается. По этой же причине, если такой штукой подавиться, то оно из легких никуда не денется, и будет тяжелая пневмония. Так что пожилым людям его не советуют.

Блокаторы протонной помпы
Мы с вами их уже сто раз обсуждали. Если получится, то пожилым людям лучше дольше двух месяцев эти препараты не употреблять. Потому что они могут постепенно приводить к хрупкости костей и развитию так называемых клостридиальных инфекций. Это зараза, которая растет у нас в животе, если в желудке мало кислоты. К сожалению, не всегда удается подобрать другие лекарства, так что блокаторы протонной помпы просто так не выбросишь.

Индометацин и Кеторолак
Это противовоспалительные лекарства, которые легко повреждают почки, желудок и повышают артериальное давление. Их вообще не назначают. С менее забористыми противовоспалительными лекарствами тоже не все просто.

Миорелаксанты
Тут у нас больше популярен Сирдалуд. Некоторые американские организации, занимающиеся лечением стариков, говорят что Сирдалуд можно, но в том самом списке Бирса его не советуют. Он тормозит примерно как Супрастин, вызывает задержку мочи, и еще от него часто падают.

Вот такие дела…

Почитайте статьи на смежные темы:
Старческая хрупкость
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии