• Авторизация


Как вообще появилась Масленица? И были ли изначально блины традиционным блюдом праздника? 19-02-2026 12:24

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

Как вообще появилась Масленица? И были ли изначально блины традиционным блюдом праздника?

 

Почему на Масленицу пекут блины: традиции и обряды — фото
 

Традиция печь блины на Масленицу уходит корнями в глубокую древность и сочетает в себе языческие, аграрные и христианские традиции.

Это блюдо стало символом праздника благодаря своей форме, цвету и ритуальному значению, которое менялось с течением времени. Подробнее о возникновении праздника — в материале 5-tv.ru.

Исторические корни Масленицы и роль блинов

Фото: 5-tv.ru

Масленица — древний праздник, который существовал у восточных славян задолго до принятия христианства. Его первоначальное название — Комоедица — связано с культом медведя («ком» — медведь), который пробуждался от зимней спячки. Праздник символизировал победу солнца над зимней тьмой и возрождение природы.

Круглая форма и золотистый цвет блинов ассоциировались с солнцем — источником тепла и жизни. Исследователь русского фольклора А. Н. Афанасьев в работе «Поэтические воззрения славян на природу» (1865–1869) писал: «Блин, приготавливаемый на Масленицу, — это символ Ярилы-солнца, дарующего тепло и жизнь». Славяне верили, что, поедая блины, они «впитывают» энергию солнца, которая должна помочь прогнать зиму.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Белоснежные загадки: все о КОШКАХ цвета облаков 19-02-2026 12:23

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

Белоснежные загадки: все о КОШКАХ цвета облаков

 

Белые кошки издавна привлекают внимание людей своей неповторимой красотой и загадочной аурой. Их характерный окрас не только привлекает взгляды, но и связан с различными культурами и поверьем. В этой статье мы рассмотрим, что же стоит за белым окрасом кошек, их генетические особенности, популярные породы, а также мифы и факты, которые окружают этих удивительных животных.

Символика белых кошек в разных культурах

Белые кошки, с их уникальной шерстью, олицетворяют чистоту, умиротворение и благополучие. В Японии, например, глиняные статуэтки манэки-нэко, изображающие кошек с поднятой лапкой, считаются мощными амулетами, привлекающими удачу и комфорт в дом. Но не только в Японии белые кошки имеют специальное значение.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

🐱ТАУРИН ДЛЯ КОШЕК: почему он крайне важен для здоровья и где его брать 19-02-2026 12:19

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

🐱ТАУРИН ДЛЯ КОШЕК: почему он крайне важен для здоровья и где его брать

Мы так любим наблюдать за своими котиками: как они прыгают, жмурятся на солнышке, носятся по квартире в три часа ночи. Но задумываемся ли мы, что происходит у них внутри?

А там, между прочим, постоянно работает куча механизмов, и один из главных — обмен веществ. И тут без таурина, как без воздуха.

🔹〰〰〰〰〰〰〰〰〰🔹

Что за зверь такой — таурин?

Начнём с того, что таурин — это аминокислота.

Ещё в позапрошлом веке её нашли в мясе быков, отсюда и название: «таурус» по латыни — бык. Красивое происхождение у полезной штуки.

Сейчас таурин умеют получать и искусственно, соединяя пару других аминокислот.

Но суть не в происхождении, а в том, что в организме кошки эта кислота не вступает в реакции с белками, а живёт своей жизнью — в свободной форме.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прости нам. Саня Седой 19-02-2026 11:21

Это цитата сообщения Еленаско Оригинальное сообщение

Прости нам. Саня Седой


Прости нам, Господи, прости, что так ленивы и бездушны,
что злы порой и равнодушны, как-будто зла не извести...
Прости нас, Господи, прости за то, что лживы и не правы,
когда пускаемся в забавы, чтобы любимых извести...
Прости нам, Господи, прости, что не храним и не умеем любить
и близких не жалеем, стараясь их с ума свести...
Что не умеем свет нести, и доброту порой поносим,
и что прощения не просим, прости нас,
Господи, прости.


© Саня Седой, 2023
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Береги свою душу от зла, Не пускай в своё сердце обиды.. 19-02-2026 11:03


Береги свою душу от зла, Не пускай в своё сердце обиды. В жизни так не хватает тепла, А сквозь мглу просветлений не видно. Береги свою душу от слов, Что как пули свинцовые ранят, От пустых и несбыточных снов, Что по сердцу порой барабанят. Береги свою душу от бед, Наша жизнь и без них быстротечна. Даже если и солнышка нет, Всё равно облака не навечно. Наши дни безвозвратно летят, Прегрешенья прости и ошибки. Даже если тебя не простят, Ты прими всё как есть и с улыбкой. Береги свою душу от зла И не дай ей в пути потеряться. Ведь куда бы судьба не вела - Без души очень страшно остаться... ( Инет.).

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Доброго утра и славного дня !! Бодрости и лёгкости Вам желаю, светлых мыслей, мира и гармонии в душе; будьте сегодня спокойны и благополучны!❤️☕️ 19-02-2026 10:44


🌹Утро доброе встречая..☕ Приглашаю выпить чая!)) - 5382132335472

С наступившим УТРОМ ДОБРЫМ,
Позитивными,Ярким, Бодрым!!!
Я желаю утром этим
Лучшего всего на свете,
Пусть уйдет тревоги тень,
Пусть Хорошим будет день!!!
🌹Утро доброе встречая..☕ Приглашаю выпить чая!)) - 5382132335728
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Правда жизни... 19-02-2026 10:23


Правда жизни... - 5374990052398

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Февраль уходит потихоньку, Следы оставив на снегу.. 18-02-2026 11:56


Февраль уходит потихоньку, Следы оставив на снегу. Игривым, взбалмошным ребенком, Всем улыбаясь на бегу. То вспыхнет вдруг румяным утром В восходе солнечных лучей. То вдруг закружит снежным вихрем, Под темным бархатом ночей. То плачет жалобно капелью В объятьях Матушки -Зимы. То вдруг зальется птичьей трелью, Приветствуя приход Весны..

Я ландышей букет  - 5411402192980
А через десять дней весна... Но март не быстро наступает. Завьюжит хуже,чем зимой. Сосулек дружный частокол. По крышам, как всегда наставит. Но всё равно _ весна придет: мы ждём её в Душе с надеждой. И снова песни запоёт скворец, вернувшийся прилежный...
Все чаще будет солнце греть. Своими жаркими лучами. Растопит снег и побегут ручьи_ с журчаньем под ногами..
А через десять дней весна! Инет.
Весна идёт! - 5392604409362
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не доказывайте никому свою значимость.. 18-02-2026 11:41


Не доказывайте никому свою значимость.
Уходите вовремя. и не слышно…
Не бывает людей исключительных.
Как и. лишних…
Исчерпав свой лимит на присутствие.
В чьей-то жизни. любви. судьбе.
Подарите. своё отсутствие…
И. пробоину. на душе…
Ведь. что рядом. так редко ценится.
А далекое. так манит. …
Уходите без сожаления..
От которых на вас «лимит»…Оксана Зет

Не люблю злых людей. - 1013262221908
Не люблю злых людей. и цветы в упаковке.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В какой-то миг неуловимый... 17-02-2026 12:17

Это цитата сообщения ЛЮДМИЛА_ГОРНАЯ Оригинальное сообщение

В какой-то миг неуловимый...

 

 
 

В какой-то миг неуловимый, неумолимый на года, я поняла, что нелюбимой уже не буду никогда.

Что были плети, были сети не красных дат календаря, но доброта не зря на свете и сострадание не зря.

жизнь - не выставка, не сцена, не бесполезность щедрых трат,

и если что и впрямь бесценно - сердца, которые болят.

Римма Казакова

 
 
[
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
У добрых людей спокойная совесть, И чистые мысли, и ласковый взгляд.. 17-02-2026 11:59


У добрых людей спокойная совесть, И чистые мысли, и ласковый взгляд Они будут рядом и в радость, и в горе, Подарят эмоций хороших заряд. У добрых людей очень мало амбиций, Им хочется жить, только сея добро, Обычаи чтят веря в силу традиций, И сердцем своим излучают тепло. У добрых людей, часто тоже бывают Проблемы, заботы и грусть на душе, Но просто, об этом мы даже не знаем Они не привыкли ходить в неглиже И в каждом из нас доброты в свою меру, Но в силах ведь наших ее развивать, И не равнодушно, в разумных пределах, Хотя бы добром на добро отвечать. © Елена Лесничка 

У добрых людей спокойная совесть, - 5374096815801
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жизнь - это чудо, подарок небес, В красках, порою, то ярких, то серых. Не растерять бы волшебных чудес И не утратить в чудесное веру. 17-02-2026 11:55


Жизнь - это чудо, подарок небес,  - 5374121639097

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПАРАЛИЧ ДУШИ, или, РАВНОДУШИЯ СТРАШНЕЕ В МИРЕ НЕТ 17-02-2026 11:21

Это цитата сообщения Славка_Ядин Оригинальное сообщение

ПАРАЛИЧ ДУШИ, или, РАВНОДУШИЯ СТРАШНЕЕ В МИРЕ НЕТ

.
ПАРАЛИЧ ДУШИ,
или,
РАВНОДУШИЯ СТРАШНЕЕ В МИРЕ НЕТ!

*******
.
001-равнодушие (700x466, 240Kb)
П очему, скажите, милые сограждане,
А трофировались чувства, вдруг, у нас?
Р астворилось милосердие у каждого?....
А лкалоид безразличья прёт из глаз!......
Л ень увидеть боль, услышать зов о помощи,
И в беде утешить, ---- в горе поддержать?..
Ч астокол бездушья – очень уж знакомый щит.
002-равнодушие (500x349, 137Kb)
Д оброты металл изъела злобы "ржа"!.
У тром ранним просыпаясь, забываем мы
Ш ёпот ветра принимать, как Божий дар.
И к природе мы давно "неприкасаемы",..
003-равнодушие (468x480, 145Kb)
И давно погашен пылкости пожар!
Л ишь о помощи стенанья вы услышали, -
И скромётность чувств глушить в себе спеши.
004-равнодушие (700x466, 194Kb)
Р авнодушия страшнее в мире сыщешь ли?..
А ещё страшнее ------------- ПАРАЛИЧ ДУШИ!
В от лежит лицом в траву,без жизни признаков,
Н е то – пьяный, не то – бомж, а не то – труп
О т него шарахаемся,.... как от призрака,....
Д аже если сердце колет по утру.............
У тро вечера мудрее – в сказке писано, ----
Ш утка это иль серьёзно, кто поймёт?......
И нтерес людей сегодня очень низменный, -
Я людишек этих взял бы в оборот.........
008 (700x474, 997Kb)
С ердце плачет, как нас к жизни "анимировать"?
Т рудно сделать это, -------- но давно пора!
Р авнодушием убить мы можем мира мать, ----
А бездействие, - ведь, даже не игра!......
Ш анс остался небольшой – его используем,
Н е боясь порывов чувств, эмоций бурь!...
Е й же, Боже, я отдам себя для пользы ей,
Е сли ВЕРА победит БЕЗВЕРЬЯ дурь!........
005-равнодушие (700x465, 172Kb)
В ЕРЬТЕ, граждане, грядёт ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ!
006-равнодушие (700x464, 205Kb)
М елких дел давно убрать нам надо брак!
И проснётся сострадание к потерянным, -
Р аспахнёт сердца и души для ДОБРА!.....
Е сть одна средь истин, может приукрашена,
007-равнодушие (700x273, 135Kb)
Н о она жива в БЕССМЕРТИИ ПЛАНЕТ.........
Е сли гибель душ в пороке – это СТРАШНОЕ,
Т О ---- СТРАШНЕЕ РАВНОДУШЬЯ В МИРЕ НЕТ!

© Copyright: Вячеслав Макуть
*******
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подводный мир завораживает своими необычными обитателями и разнообразием. Екатеринбург. Океанариум. 17-02-2026 10:57

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Подводный мир завораживает своими необычными обитателями и разнообразием. Екатеринбург. Океанариум.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда щекой к твоей я прислонюсь, то ничего на свете не боюсь...(братьев меньших) 17-02-2026 10:55

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Когда щекой к твоей я прислонюсь, то ничего на свете не боюсь...(братьев меньших)


чёрных ягуаров часто называют чёрными пантерами — загадочными, редкими и невероятно красивыми 

Когда я просто на тебя смотрю,
то за тебя судьбу благодарю.
Когда твоя рука в моей руке,
то все плохое где-то вдалеке.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Учебник ЛиРу. 13-02-2026 09:48

Это цитата сообщения Дом_советов Оригинальное сообщение

Учебник ЛиРу.

Слева - новый баннер женского клуба.   Вот код этого баннера, будем благодарны, если установите у себя в дневнике (например, в приложении "Всегда по рукой", как у нас в блоге):
Выполняя наказ многих читательниц, мы усердно готовим суперучебник ЛиРу. Там будет всё, начиная от оформления и дизайна дневника, тегов, заканчивая операциями с картинками и видео...Каждая наша публикация явится своеобразной главой этого учебника.
Хотите, чтобы всегда у вас под рукой была волшебная кнопка-ссылка на этот учебник? Для этого:
- скопируйте приведенный ниже код;

- зайдите в свои "Настройки дневника" (вверху страницы);
- найдите там пункт "Эпиграф дневника" и впишите скопированный код;
- нажмите внизу "Внести изменения". И получите вот такую кнопочку-ссылку на этот текст!
Уж она-то никогда не затеряется - будет постоянно на виду! Огромный плюс ещё в том, что учебник будет регулярно пополняться - и обновления сразу появятся у вас!
Пользуйтесь!

Читать далее >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любовь к кошкам — это тихая радость.. 11-02-2026 12:16


Голос нашей Совести
Кошки и собаки это чудо!
Люблю, обожаю их всем сердцем.
Говорить о них, читать о них, сущее наслаждение.Люди приходят в мир, чтобы научиться жить хорошо, любить других все время и быть хорошим человеком. А собаки и кошки уже рождаются, умея всё это делать, им не нужно жить так долго, как нам.
К сожалению некоторые люди не воспринимают животных, как живых существ, так игрушка, на один сезон. Больно за животных. Больно за бессердечие людское. Что же должно изменится в сознании, чтобы появилась ответственность и... любовь. Чтобы люди несли ответственность за тех, кого приручили...
На самом деле по твоему отношению к животным, можно узнать: человек ты или нет.
Любите и жалейте собак, кошек, других животных. Это путь спасения, очищения души.
Уверена,кошки и собаки это голос нашей Совести.
Мы учимся у них Добру,нежности и ласке.Через них с нами говорит сам Бог.
И я горячо верю, я убеждёна: ваши кошки и собачки обязательно замолвят за вас словечко перед Богом.

© Copyright: Аннета Верещака, 2025

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Всегда боялась я людей обидеть, Боялась навредить, прослыть бездушной.. 11-02-2026 12:05


📌️🖍️🌹 ❤️ৡ________ஜ🌹📌 Всегда боялась я людей обидеть, Боялась навредить, прослыть бездушной, Не дать взаймы, обиду не увидеть, Стать неудобной и ненужной. Боялась не помочь и не ответить, Не быть внимательной, радушной, Боль причинить и не заметить, Стать черствой или равнодушной.. А ближние за должное все принимали, И с кем общалась хоть невольно, Не думая, и ранили, и обижали, И делали без сожаления больно. В какой-то миг я вдруг устала Всех принимать , всем уступать. Я вдруг сама себе сказала: Хватит всех слушать, понимать! Однажды я, прозрев впервые И перестав бояться быть ненужной, Решила стать как те, другие: Надменной и холодно-равнодушной. Нет, быть собою я не перестала, Но страх потерь мной пережит - А просто я свободной стала От тех, кто мной не дорожит.

📌️🖍️🌹ஜ_______ৡ❤️ Hata ❤️ৡ________ஜ🌹📌 - 5374020596153
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какие хрупкие людские чувства... 11-02-2026 12:01


Какие хрупкие людские чувства...
Ранимая и нежная душа!
Чтобы не стало холодно и грустно,
К ней прикасаться надо чуть дыша.
И если нет уверенности полной,
Что ты не причинишь другому боль,
Пусть не нарочно, пусть невольно –
Остановись! Замри! Не тронь!

Какие хрупкие людские чувства... - 975973626297
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТАКТ - это невысказанная часть ваших мыслей... 11-02-2026 11:57


ТАКТ  -  это невысказанная часть ваших мыслей... - 1013055511380

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии