• Авторизация


Люблю декабрь!:) 08-12-2019 20:37


Люблю декабрь за смелое...
Нежное,светлое,белое...
 Ещё за воздушность снега,
 И сказочных призраков с неба...
 Люблю потому что он первый из зимних ...тех долгих...и верных...

Р.Слободян...

[640x426]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История фонарей заставила окунуться в волшебный мир Света !:) 05-12-2019 02:05

Это цитата сообщения officersha Оригинальное сообщение

Первые уличные фонари России

Фонари Петербурга

Освещение в России на улицах впервые появилось в Петербурге. Это событие датировано 23 ноября 1706 года. 

23 ноября 1707 года город на Неве отмечал очередную победу русских войск над шведами. По повелению Петра I фасады домов на четырех улицах, что брали начало от Петропавловской крепости, были развешены фонари. С этих пор фонари стали зажигаться по всем большим праздникам, хотя эти фонари положили начало уличному освещению Петербурга, но вывешивались они лишь от случая к случаю. 

И пускай фонари уличного освещения вывешивали от случая к случаю, именно они и стали первоосновой уличного освещения Петербурга и России в целом. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Последний осени привет....Верлибр. 20-11-2019 02:55


Последний осени привет. Верлибр

 

 

Земля пережила роскошность и стремлений высоты...
А там на небе-бледных облаков смиренное движение...
Тихонько жмется акварелью теплоты...
Немного нежности впускает синевы...
И веселится редкий лучик солнца...
Окрашивая даль до горизонта...
Так утихая, осень отдаёт последний свой привет...
А бесконечность сжатость нив расскажет нам былины..
Спадает жёлтый лист...за ним еще один...ещё один...



© Copyright: Раиса Слободян, 2019
[700x699]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Афоризмы,времена года.... 12-11-2019 21:35


Осень  приходит такая  красивая ...в разноцветной одежде, а уходит раздетой, оголяя себя и обнажая свои чувства...

[700x700]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Герань-зелёный оберег! 12-09-2019 08:25


Наши мудрые предки воспринимали герань, как символом тепла и уюта в доме. Действительно, сложно представить в русской горнице подоконник и без герани.
Кстати, согласно данным астрологов, герань защищает от «дурного глаза», тушит любую отрицательную энергетику в доме.
Герань.

[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Здравствуй, осень... 12-09-2019 08:13



Ну,здравствуй Осень,
Я пришла,
Как рада ,
Что опять мы вместе,
В прохладном платье сентября,
Согрета нежностью предвестий...
Слегка "с ветринкой"
Шаль из серебра...
Сплетенных за ночь,
Тонкой дымкой..
Ты знаешь осень,
Ты права...
Вся жизнь-сплошная череда...
Рассвет-закат...
Закат-расвет...
Пусть длится так,
И целый век...
150045641_i (700x466, 401Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шаги осени... 12-09-2019 08:05


Осенний катрен

 

Сбереги себя для осени...
Не растрачивый свой пыл,
Береги шагов отложенных...
Там,где счастье находил...

Р.Слободян

 

6167 (471x600, 75Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 07-09-2019 01:23


Афоризмы. Осеннее

 

Осени можно посвятить тысячи строк...это не столь важно...осень надо прочувствовать.
 
[699x463]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Созрели колоски... 13-08-2019 18:56


Созрели колоски пшеницы,
От ветра клонятся к земле...
Вот вот пора...настанет жница..
Златые дни придут к тебе... 
Переплетешь ты косы нивы,
Родится снопик -оберег,
Поверье есть:он радость в доме...а значит хлеба будет вволю...и будет счастлив   человек.

Р.Слободян.

03cdec75a977ad71a6df418a4f01b918_i-20901 (450x600, 76Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Август почти и не лето.... 01-08-2019 03:05


Август-ты мой любимый,
Нежный,кроткий,красивый,
Август-дорога в осень...
Не верится/между прочим/
Не верю...тепла не будет...
Луч солнца меня не разбудит,
И все же ты мой любимый,
От Бога до сердца хранимый...
Ещё будет много соцветий из звёзд,посеребренных вЕтвей...
И будут цветы городские
Спевать полевые мотивы,
Август — почти и  не лето...но песня его не спета...
Ещё впереди забавы,
И нив,позолоченных травы...

2544 (700x312, 94Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аккорды гитары... 30-07-2019 00:33

Это цитата сообщения REDOFF Оригинальное сообщение

ЦMr. Redoff - По ту сторону берега ( видео )



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Позволь... 24-07-2019 04:04


Позволь мне прикоснуться до тебя...позволь...
Позволь стать частью твоего крыла...позволь,
Позволь взглянуть в твои глаза...позволь,
Я искупаюсь в них до дна...соскучилась душа...
Позволь стать нежностью тебе.../в твоём окне/,
Теченьем плавным стать одним...в твоей реке.
Позволь улыбкой наградить твоё лицо,
Чтоб сумерки не тронули его...позволь...
Позволь быть рядом и всегда...
Стать верной птицей..твоего крыла...
Позволь...

Слободян.Р

xudozhnik_Inna_Tsukakhina_02-e1540349687479 (700x605, 77Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поклонитесь солнцу! 23-07-2019 01:28


Лето-это маленькая история,но зато с удивительным колоритом радужных красок и впечатлений...

Лето время ранних рассветов,время солнечных зайчиков и хорошего настроения!
Лето,это когда совсем не хочется долго и просто так валяться в постели,ну разве можно вот так взять и необдуманно отдать летнее,драгоценное,долгожданное на бестоловое провождение...нет...нельзя...просто страшно об этом подумать.
Летом все по-особенному,даже мысли и те становятся радостными и полноценными,в голову "лезет"только позитивное.
Вот и июнь почти на исходе,и невольно задаешься вопросом:а ты? Ты хоть что нибудь сделал,чтобы остановить летний миг,чтобы внести свое...пусть это будет даже самым малым...но обязательно первым следом...Вот для чего мы должны вставать очень рано летней порой,чтобы просыпаться с солнцем по утрам,умываться его первыми и теплыми лучами,это и есть наша отдача прекрасному лету!
Там...на востоке...родине восходящего солнца с первой минутой его появления на небе,люди давно ждут этой встречи сложив руки перед лицом они отдают великому светилу свой первый поклон...это такая маленькая отдача,но такая мощная по своей энергетике!
...Не забудьте поклониться солнышку,порадовать его своим присутствием, ему надо совсем малое...это увидеть вас и подарить вам Свое Тепло и взрастить Добро!
149502540_uEu1Ykj3tc (640x640, 150Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мак-цветок Жизни! 03-07-2019 02:11


Скажи,откуда взялся?
Откуда алый цвет такой?
И чей любовью ты воспетый,
Цветок любимый...дорогой...
Смотреть не в силах я спокойно,
Так сильно "слепит," красный цвет,
Наверно мы по зову братья...
И цвета крови...тоже есть...

Р.Слободян.
[505x700]
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
А где то вдруг закончится дорога... 01-07-2019 00:39


А где-то вновь закончится дорога,
А вечер превратится в зарево-закат...
Тебе вдруг кто-то осторожно предложит повернуть назад...
И сам,того не понимая,
Невольно опускаешь взгляд,
На землю,где еще недавно,
Купалось солнце на полях...
Ты вдруг поймешь всем сердцем чутким,
Как дорог день,
Ушедший на ветрах...
И так захочется потрогать всё то,
Что за день растерял...
Но ты уже ничто не сможешь...
Тот день прошел...
Он долго ждал...

Р.Слободян. 

17104180855676 (450x684, 51Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Есть душа у цветов... 01-07-2019 00:29


"В каждом распустившемся цветке, живет душа новорожденного."
/Р.Слободян/
[550x368]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Июнь в конце дороги... 26-06-2019 21:56


Июнь,открытый сердцу,
Ускользает...
Оставив за спиной воздушный след,прозрачных звезд из одуванов,
Свечей каштановых аллей,
Лебяжий пух высоких тополей...
Разбавив грустью мысль,
Что лето все ж ...пройдет...
Ужасно не люблю прощаться и верую,
Что где-то там июль,
Стоящий в перекрёстке,
Меня вновь снова обретет...

/Р.Слободян/

1658 (700x466, 63Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сиреневая весна ,май ,композиции из сирени. 15-05-2019 02:13


135253873_6108242_natyurmort_s_sirenyu_5 (699x638, 204Kb) 135253876_6108242_natyurmort_s_sirenyu_19 (700x649, 198Kb)

135253935_6108242_natyurmort_s_sirenyu_8 (700x615, 167Kb)

135253874_6108242_natyurmort_s_sirenyu_7 (650x650, 337Kb)

135253875_6108242_natyurmort_s_sirenyu_15 (699x603, 139Kb)

135253872_6108242_natyurmort_s_sirenyu_11 (700x700, 294Kb)

135253936_6108242_natyurmort_s_sirenyu_14 (699x542, 74Kb)

[699x521]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сиреневый май! 15-05-2019 01:55


Плывёт по комнате пьянящий аромат,

Даря всему блаженство и благоуханье,

И сам букет к себе приковывает взгляд,

Вокруг распространяя тихое сиянье.

 

135253939_6108242_natyurmort_s_sirenyu_18 (466x699, 273Kb)

135253939_6108242_natyurmort_s_sirenyu_18 (466x699, 273Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дыши весной,мой друг дыши! 04-05-2019 04:12


Настроение сейчас - Цветущий май.

 

 

 Весной дышите каждый день,
 Ловите все ее мгновенья,
 И будьте счастливы собой,
 Ведь за окном,идет цветенье,
 Пусть ветер разнесет привет,
 Закружит радостным и белым,
 Как чистый снег с небес идёт,
 Цветущий май,вот вот уж зрелый,
 Дыши весной,мой друг дыши...
 Мы так всю зиму её ждали,
 Остался май...последний май...
 Как быстро время улетает...

Р.Слободян.


2477 (350x350, 20Kb)

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии