• Авторизация


Без заголовка 10-10-2005 09:31


"Почему Вы себя называете Бхагваном (т.е. Богом)?" - спрашивали у него.

"Потому что я есть и потому что вы есть. И потому что только Бог есть. Не существует выбора между тем, быть Богом или не быть: выбор состоит в том, узнаете вы это или нет. Вы можете выбрать не узнавать это, но вы не можете выбрать не быть...Бог связывает все. Он внутри и вовне вас... Когда я называю себя Богом - это означает, что я побуждаю вас изменить себя. Я зову себя Богом просто для того, чтобы вы также смогли собрать все свое мужество, чтобы признать это. Если вы признаете это во мне, вы тем самым сделаете первый шаг в признании этого в себе. Будет очень трудно для вас признать это в себе. Потому что вас всегда учили осуждать себя. Вас всегда учили, что вы грешник. Здесь я отбрасываю всю эту чушь прочь.

Мое убеждение состоит в том, что есть только одна вещь, которой вам не хватает - мужество признать, кто вы есть..."

Раджниш ОШО
[300x408]
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Жизнь, любовь, смех 05-10-2005 18:46


Одна из самых жестоких вещей - это делать человека печальным и серьезным. И это должно было быть сделано, потому что, не сделав человека печальным и серьезным, невозможно сделать его рабом - рабом во всех измерениях рабства: духовного раба некоего вымышленного Бога, вымышленных небес и ада; психологического раба, потому что печаль, серьезность неестественны.., они должны быть привнесены в ум, и разум распадается на фрагменты, разбивается... физическое рабство такое же, потому что человек, который не может смеяться, не может быть действительно здоровым и целостным.

Смех не однонаправлен; он содержит все три области человеческого бытия: когда вы смеетесь, ваше тело соединяется с ним, ваш разум соединяется с ним, ваше существо соединяется с ним. В смехе исчезает различие, исчезает разделение, исчезает шизофреническая личность. Отобрать у человека смех - значит отнять саму его жизнь.

Чтобы создать рабов, человека разрушали тем же самым способом. Смех постоянно осуждался как детскость, как ненормальность; самое большее, что вам позволено,- улыбаться. Смех тотален. Улыбка - это просто упражнение для губ; улыбка - это просто манерничанье. Смех не знает ни манер, ни этикета - он дикий, и в его дикости заключена красота.

Но собственнические интересы, будь то деньги, или организованные религии, или законы, были согласны в одном: человек должен быть ослабленным, несчастным, испуганным - должен быть принужден жить в своего рода паранойе. Только тогда он опустится на колени перед деревянными или каменными статуями. Только тогда он будет готов служить любому, кто представляет власть. Смех возвращает обратно вашу энергию. Каждый фибр вашего существа становится живым, и каждая клеточка вашего существа начинает танцевать.

Величайший грех против человека, сделанный на земле, - это то, что ему запретили смеяться.

Это имеет глубокое значение, потому что когда вам запрещено смеяться, то несомненно, что вам запрещено быть радостным, вам запрещено петь праздничные песни, вам запрещено просто танцевать от абсолютного блаженства. Запрещением смеяться разрушается все, что прекрасно, что придает жизни смысл. Это самая отвратительная стратегия, примененная против человека.

Серьезность - это грех. И запомните, серьезность не означает искренность; искренность в целом - это другое явление. Серьезный человек не может смеяться, не может танцевать, не может играть. Он всегда контролирует себя; он был воспитан таким образом, что он стал для себя тюремщиком. Искренний человек может чистосердечно смеяться, может искренне танцевать, может искренне радоваться. Искренность не имеет ничего общего с серьезностью. Серьезность - это просто болезнь души, и только больные душой могут быть обращены в рабов. И всем этим собственническим интересам нужно человечество, которое не бунтует, которое очень послушно, почти просится быть рабами.

В действительности, когда дети хихикают и смеются, взрослые думают, что их можно простить, потому что они незнающие дети - они как будто все еще не цивилизованные, как будто все еще примитивные. Все усилия родителей, общества, учителей, священников состоит в том - как цивилизовать их? Как сделать их серьезными? Как сделать, чтобы они вели себя как рабы, а не как независимые индивидуальности?

Они не разрешают иметь вам собственное мнение. Вы просто должны быть христианином или индуистом или магометанином. Вы должны быть коммунистом или фашистом, или социалистом. Вам не позволяется иметь ваши собственные мнения; вам не позволяется быть самим собой. Вам дозволено быть частью толпы - а быть частью толпы есть не что иное, как становиться зубцом шестеренки. Вы должны совершить самоубийство.

В обществе человек, который смеётся тотально - смеётся животом,- не уважаем. Вы должны выглядеть серьезным; это показывает, что вы цивилизованы и нормальны. Смех существует для детей и душевнобольных, или для примитивных людей. Просто пойдите в церковь и посмотрите на Иисуса на кресте. Естественно, он серьезен, и его серьезность наполняет всю церковь. Смеяться здесь кажется не к месту. Никто даже не может подумать, что Бог смеялся.

Дети могут смеяться, потому что они ничего не ждут. Так как они не ждут ничего, их глаза имеют ясность, чтобы видеть вещи - а мир так наполнен абсурдностью, смехотворным. Здесь так много "спящих на банановых лепестках", что ребенок не может не видеть это!- это наши ожидания, которые действуют как шторы на глазах.

Смех - это существенная часть жизни и любви. Религии направлены против жизни, против любви, против смеха, против радости; они против всего, что может сделать жизнь громадным переживанием благословления и блаженства.

Из-за своей антижизненной позиции они разрушили все человечество. Они забрали все, что есть существенного в человеке, и их святые стали примерами для других, чтобы следовать им. Эти святые - просто сухие кости - постящиеся, истязающие себя многими-многими способами; находящие новые средства, способы мучить свои тела. Чем больше они истязали себя, тем выше
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 21-09-2005 10:55


На днях мои друзья ходили в зоопарк....
и сразу сорганизовалась новая семья: дедушка, внук и..... верблюд :)
[600x448]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 02-09-2005 18:54


ВОТ УКРАЛА и НЕ МОГУ НЕ ПОДЕЛИТЬСЯ:
называется "ТЕРЯЙ ЛЕГКО"
[699x462]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 30-08-2005 10:59


Так цветет подорожник....
очень хорошо смотриться в вазе, особенно с какими-нибудь резными листьями:)
[600x450]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 29-08-2005 11:04

Это цитата сообщения Stas_Stranger Оригинальное сообщение

Правила жизни, найденные на бескрайних просторах ...


Не облегчай жизнь врагу — не тверди всем о собственных слабостях.

Если можешь не простить — не прощай.

Уходи первым — и не оглядывайся.

Удар из-за спины — тоже удар.

Свой, который тебя ударил, перестаёт быть своим немедленно. Воспринимай его как чужого отныне — и не щади.

Благородный прощает, сильный — мстит.

Смей.

Не жалей о сделанном.

Не жалей о несделанном.

Не жалей.

Любовь — роскошь, привязанность — излишество. Будь готов платить за свой выбор.

Не стыдись слёз: возможно, ты плачешь в последний раз.

Смейся — мало что бействительно стоит твоих слёз.

Не доверяй — не разочаруешся.

Умей ждать.

Умей не ждать.

Верь себе — и бей.

Всё, что ты делаешь — твой выбор.

Помни вкус своей крови.

Не бойся терять — и не потеряешь.

Если ты властен над собой, ты властен над всяким.

Смерти нет, если ты живёшь.

Тяжело и невыполнимо — разные вещи.

Память — палач. Забвение — убийца.



Источник цитаты

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
.. 25-08-2005 18:49

Это цитата сообщения foxy-lady Оригинальное сообщение

Пустые глаза, пустые лица,
Пустые желанья, пустая столица,
Пустая квартира, пустая кровать,
Пустые в ней сны, даже проще не спать..

Пустое «зачем?», пустое «хочу!»,
Пустые слова, пустое молчу..
Пустые попытки выход найти..
Разве есть где-то двери – у пустоты?

Пустые надежды, пустые мечты,
Пустые стремления до могильной плиты,
Пустая радость, пустая печаль,
Пустое “прости”, пустое “прощай..”

Пустые обиды, пустые страхи,
Пустое «налить?», пустое «нет, хватит..»
Пустое - с друзьями, пусто в душе..
Сколько пусто “еще”?, сколько пусто “уже”..
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-08-2005 18:01


Немного Норвегии :))
начнем с рассвета, раннее утро, часа 4, горы Fjemen
[600x450]
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
и родилось СЛОВО....и полилось нежным ручьем.. 05-07-2005 18:22


и родилось СЛОВО....
и полилось нежным ручьем...
побежало по тропинке....
окунулось в озере....
простучало по камешкам....
и каждый жонглирует СЛОВОМ как может...
как может выразить свои неумелые мысли....
а СЛОВО тихо смеется и хитро обманывает....ВСЕХ....
и убегает....
нет истинны в СЛОВАХ - только где-то вдалеке, вдалеке, вдалеке...
дальше подсознания....
[показать]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
что такое ДОМ?есть л это место обитания тела? 29-06-2005 18:26


. что такое ДОМ?
. есть ль это место обитания тела? ощущения тепла и покоя?
. есть ли это защита от МИРА? ОДИНОЧЕСТВА?
. место, где можно спрятться?...
. ШУТКА.................
.
. Это рисунок Джима Варрена
. здесь можно посмотреть: http://starat.narod.ru/pictures/surreal/jim_warren/main.htm
[показать]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Говорят, что настоящий друг это тот, кто может 20-05-2005 10:27


Говорят, что настоящий друг это тот, кто может помочьв тяжелую минуту и может порадоваться вместе с тобой в момент твоей радости...
так вот радоваться за другого - самое сложное....
и далеко это дело не простое...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
обливалось сердце.... нет, не слезами, не 18-05-2005 16:10


[показать]
обливалось сердце.... нет, не слезами, не кровавыми каплями....
просто сжалось в клубочек, тихий застывший комочек.... нет, без холода....
что-то в поисках светлого-светлого, бесконечно безбрежного...
истасковалось все.... с верой. надеждою...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
вот про ничто Бежало ничто в никуда и повтречало 07-12-2004 15:35


[показать]
вот про ничто
Бежало ничто в никуда и повтречало нечто. Ах, как это было весело, как было очаровательно, как радостно....
Вот так и маленькая Душа радуется всему, что хоть как-то откликается на её порыв: радость легкого дуновения ветра, теплоты костра, просто душевного тепла - ощущения надежности сзади стоящего...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Покидала душа тело, тело жить уж не хотело а 10-11-2004 17:17


Покидала душа тело,
тело жить уж не хотело
а вернее не могло...

Истерзанное тело думало лишь о том, когда оно отдохнет...
а Дух ??? Дух уже ничего не боялся, он жаждал .... Чего??? Никто не знает

это просто попытка осмысления того, что будет впереди или уже было???

:))

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Привет, Дружище! Странную ты шутку со мной 05-09-2004 14:48


[показать]
Привет, Дружище!
Странную ты шутку со мной сыграл:
Сижу себе, работаю, ни о ком не думаю, в своих мыслях и может быть даже не здесь, не в этой точке, не в этом мире….
Возвращаюсь с мыслью о том, что надо покушать.
Ну и что ты думаешь, происходит?
Сразу же срабатывает установка, что можно и не кушать и покачать головой – и сразу мысли о тебе. Это не правильно и я с этим справлюсь, Друже мій!
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Как страшно- несостоявшаяся НАДЕЖДА.. 15-08-2004 19:12


Как страшно- несостоявшаяся НАДЕЖДА...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Тихо.... музыка.... одиночество.... где ты жизнь? 27-07-2004 19:51


[показать]
Тихо.... музыка.... одиночество....
где ты жизнь? где ты мечта? где ты свет?
призрачно все....
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Обожаю людей легко идущих по жизни, сама люблю 13-07-2004 18:05


Обожаю людей легко идущих по жизни, сама люблю иногда по прикалываться... это весело и главное безболезненно для других и бесполезно для себя... удивительно...
[показать]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Интернет - ещё одна ловушка для людей Затягивает 02-07-2004 15:06


Интернет - ещё одна ловушка для людей

Затягивает как наркотик, уводит от реальности, приподносит виртуальных друзей, которые иногда оборачиваются настоящими стоящими людьми...

Созает иллюзию неодиночества...

Дает каждому проявить свое эго... якобы очень важное для окружающих

Ложь......


[показать]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
О состоянии души..... 21-06-2004 09:36


[показать]
О состоянии души.....

" Вот одна из малопонятных хитростей природы: каждый день я просыпаюсь в настроении, отличном от вчерашнего. Вчерашняя радость станет сегодня печалью, а сегодняшняя печаль обратится завтра в радость. Внутри меня как будто есть колесо, постоянно вращающееся от печали к радости, от восторга к унынию, от горя к счастью. Сегодняшние бутоны радости завтра увянут, но все же я буду помнить, что как засохшие бутоны содержат семена будущих цветов, так и сегодняшняя грусть несет в себе семя завтрашней радости..."
Ог Мандино
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии