• Авторизация


Без заголовка 23-02-2006 10:21


Закон: «Нет проблем – есть задачи».

Есть такая буддийская притча:

«Сидели как-то на берегу реки двое молодых учеников буддийских монахов. Так как они были еще молодые и глупые, то вышел у них спор, чей из их учителей более могущественный и просветленный. Один из них говорит: «Конечно, мой. Он достиг такой силы, что одним только взглядом вырывает из земли деревья, силой одного только желания поворачивает вспять течение рек. А твой?». «Разве это признаки настоящей силы?» - отвечает второй, - «Вот мой учитель действительно силен: он ест, когда хочет есть, и спит, когда хочет спать».

То, что делает второй учитель, кажется очень простым, но на самом деле, очень сложно. Все начинается с наших желаний. Попробуйте выделить среди них то главное, актуально необходимое, другими словами, самое естественное для Вас сейчас желание и обязательно реализовать его. Не просто. Возможно, потому, что нам всегда что-то мешает. Это или какие-то обстоятельства извне или какие-то условия внутри нас самих. Самая обобщенная схема, которую только возможно придумать на эту тему, такова:

Пункт А (я сейчас).
Пункт В (туда я хочу попасть).
С – это усилие или даже препятствие между А и В.

Между А и В всегда есть С. Так уж все устроено. Такое С не обязательно должно быть препятствием, просто нормальное сопротивление среды (хотя бы, трение). И, конечно, это не повод впадать в уныние, ведь усилие чаще всего приятно. Даже для тог, чтобы взять со стола яблоко, нужно усилие.

Такая схема кажется простой и понятной, но если бы все люди всегда ей пользовались, наверно, не было бы ни театра, ни психотерапии. !!! Потому, что истинная трагедия, да и комедия, людей лежит не столько в их отношениях, сколько в ошибках их восприятия.!!! От того, как мы воспринимаем мир и других людей, зависит и то, какие отношения у нас сложатся с ними.

Человек сталкивается с препятствием. Это «С» в нашей схеме. Нормально, если такая ситуация является для него очередной задачей, чем-то, к чему интересно приложить усилия. Есть цель, есть препятствие, надо подумать, как это препятствие преодолеть. На самом деле, все происходит совсем не так. Трудно даже описать все варианты ошибочного поведения, но каждый раз я поражаюсь тому, как нам удается запутать самих себя в том месте, где мы сталкиваемся с препятствием.


Исеев Леонид
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 21-02-2006 10:26


как ни странно я все ещё есть, было настроение написать, побывала в других дневниках - спасибо друзьям, почитала - попустило... всем хорошего дня :)
[400x161]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

С новым Годом 30-12-2005 13:46


С Новым Годом, мои дорогие!
Всем щедрости духовной, безбрежности мыслей и океан их отсутствия...
молчаливого равновесия... рождения своей вселенной...

[330x472]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-12-2005 13:16


Боль потерь.... боль потерь...
только круги рождения и сметрти...
и приходишь с тем, что наработано...
знать бы как правильно использовать это наработанное... или уже бы совсем не приходить...
старость, немощь... уже только ради этого можно быть просветленным, чтоб уйти в другое состояние....
как научиться радости?
вернее вопрос надо ставить иначе: как вспомнить радость бытия? ведь скорее всего, мы приходим сюда с этим состоянием души изночально...
радость бытия и любовь всего....
боль потерь....
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
чужая почти притча 23-12-2005 11:15


Тоже разговор Пети(П) с учителем(У):

(П)-Учитель, а вот почему в глазах других я умнею, а в отношении к тебе остаюсь таким же дураком(можете свое вставить)

(У)-А ты когда на велосипеде едешь куда-то, то уходишь ли ты далеко от него.

(П)-Нет, я же на нем еду.

(У)-То-то же вот как слезешь с моей шеи и сам будешь дальше двигаться, то и будешь мудрее меня ( а пока только я умнею, мои-то колеса по всюду были )
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 08-12-2005 16:31


Шла вчера вечером навещать родных ...

вечер темный... дождь... все чужое....
сложились строчки, которые так никогда и не перерастут в стихи - не сложилось....

Мудрость = печаль...
Путь в никуда....
Жизнь - лишь осколки всего....
[699x402]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-12-2005 20:03


Котобус из японского мультика Тоторо в натуральном исполнении... До чего приятно. что есть такие люди.... :)
[400x287]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Ещё раз Норвегия 01-12-2005 10:06


Приехала сестричка с мужем из Норвегии...
Выкладываю их фотки, которые сделаны на западном побережье...
На западе Норвегия самая красивая...
Это вид сверху с самолетика :)
[600x493]
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-11-2005 10:11


«Мой учитель сказал мне о нем однажды, когда я был

молод, но моя кровь была слишком горяча для того,

чтобы я понял его. Теперь я это понимаю.

Я скажу тебе, что это такое: имеет ли этот путь сердце?

Все пути одинаковы: они ведут в никуда… Я могу сказать,

что в своей жизни я прошел длинные-длинные дороги.

Но я не нахожусь где-либо. Вопрос моего учителя имеет

теперь смысл. Имеет ли этот путь сердце?

Если он его имеет, то этот путь хороший.

Если он его не имеет, то толку от этого пути нет.

Оба пути ведут в никуда, но один имеет сердце, а другой - нет.

Один путь делает путешествие по нему приятным столько,

сколько ты по нему идешь, ты с ним одно целое.

Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь.

Один путь делает тебя сильным, другой ослабляет тебя...

- Но как я смогу наверняка узнать, дон Хуан, имеет ли путь сердце?

- Любой узнает это. Беда в том, что никто не задает этот вопрос.

Когда человек, наконец, поймет, что выбрал тропу без сердца,

то эта тропа уже готова убить его. В этой точке лишь очень мало

людей могут прекратить этот путь…

- С чего я должен начать, дон Хуан, чтобы должным образом

задать себе этот вопрос?

- Просто задай его».



[Карлос Кастанеда, «Разговоры с доном Хуаном»]
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-11-2005 22:17


040406_dauphins.gif (64x64, 11Kb)
Ой, ребята, как же классно сейчас, после тренировки.
В душе - равновесие...
а мышици налились приятной тяжестью...
спина вся ну прямо такая тяжелая, теплая, гибкая.... не то что деревянная шея у компа :)
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-11-2005 14:59


Ну и какой курс у нас сегодня?
[600x450]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Как оказалось грядет год Огненной Собаки 10-11-2005 09:34


Люди, родившиеся в эти годы, как правило, довольно беспокойные, всегда на страже, начеку, всех и все охраняют, никогда не отдыхают. Отважно выступают против несправедливости. Они верны и преданны, честны и справедливы.

Правда, и весьма эгоистичны, замкнуты и строптивы. В эмоциональном смысле - сдержанны, малообщительны, зато язык у них острый, они готовы критиковать всех и все подряд. Она кажется холодной, но впечатление это обманчиво.

"Собака" хорошо знает, за что и как бороться. Цель ей ясна, она движется к ней прямым путем, самостоятельно, и, как правило, дела свои доводит до победного конца. Она скептик, но критический ум и чувство юмора спасают ее от мелочности. В действительности - она большой пессимист, который ничего не ждет от жизни.

В то же время "Собака" - прекрасный организатор и руководитель, умеет хранить тайны, как свои, так и чужие, почему ей люди и доверяют. Правда, до роли вождя она сама не дотягивает, но быть правой рукой вождя - ее призвание. Других она защищает больше и лучше, чем себя, и помогает им. Очень скромна и внушает доверие. Обладает глубоким умом, великодушна и бескорыстна. Ее преданность простирается до самоотречения.

Независимо от того, живет ли она в роскоши или на улице, в ней преобладает интеллектуальное начало, и она обходится без материального комфорта. Однако если ей понадобятся деньги, она лучше других сможет себя ими обеспечить.
В любви "Собака" честна и разумна. Правда, на протяжении всей жизни у нее будут любовные затруднения, вызванные, впрочем, ее же непостоянством и вечным беспокойством.

"Собак" можно встретить на руководящих работах, должностях, постах в различных сферах и областях науки, техники, промышленности. Многие прославились как священнослужители, педагоги и воспитатели, как профсоюзные деятели. Но чем бы они ни занимались, свою работу выполняют честно и добросовестно, и умело руководят людьми.

Для родившихся в годы огненной стихии (с окончаниями рождения годов на 6, 7) предстоящий год обещает возрождение. Только для рожденных в год Быка "собачий" год будет ставить условия, потому что Собака - "хозяйка" Быка в традиции векторной астрологии. Для рожденных в годы водной стихии (окончания годов на 2, 3) предстоят сильные трансформации: вода не дружит с огнем и "шипит", когда огонь несет свое пламенное, всепожирающее дыхание.

Рожденные в годы Металла (окончание годов на 0, 1) будут "плавиться". Не исключено, что год Собаки подарит им влюбленность. Людям земной стихии (по китайской традиции - это рожденные в годы с окончанием на 8, 9) Огонь даст мощный толчок к саморазвитию: в китайском круге взаимоотношений стихий Огонь "порождает" Землю и "питается" от Дерева (годы с окончанием на 4, 5). Рожденным в годы Дерева предстоит быть "донором" в этом году.

Но вообще годы "Собаки" весьма безмятежные, когда дух времени обращен в сторону доброй старины, а все более-менее радикальные намерения и идеи временно затихают. На политической арене превалирует, с одной стороны, идеализм с тенденцией к большим свершениям и осуществлению благородных и великодушных актов, а с другой усиливается тяга к свободе со сдвигом направлений к революционным переменам. Человек в это время обеспокоен своим будущим, настроен весьма бдительно, находится (или должен находиться) начеку.
[486x500]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-11-2005 19:04


Любимый кот
[600x450]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 02-11-2005 15:38


так вчера проходила тренировка - отработка спаринга....
я фотографировала
[600x450]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот рябина кудрявая :) 31-10-2005 16:39


небо синее-синее, высокое-высокое... ясная холодная осень....
все перелетные перелетели....
маленькие мышки готовятся к зиме.... подъедают и делают запасы в отнорочках...
...............
эээхххх........... от себя не перелетишь.....
[450x600]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-10-2005 18:52


Бежала на работу позавчера, увидела листья, упавшие на землю... клен... утро... красота.... ну немножко размытое.... :)
[600x450]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-10-2005 14:47


Душистый апельсин
Красивым украшением любого праздника станут и ароматические шарики из апельсина и душистой гвоздики.
Такие шарики делаются из свежих материалов и засыхают в виде прелестного старинного украшения с теплым пряным запахом.

Вам понадобятся:
три небольших плотных апельсина, гвоздика, 3 разные ленточки, ножницы.

Ход работы:
1. Обвяжите апельсин лентой, перекрещивающейся внизу, так, чтобы лента разделила апельсин на 4 равных сектора.

2. Начиная с края такого сектора воткните острые кончики гвоздики в кожуру апельсина и делайте так до тех пор, пока сектор не будет полностью закрыт гвоздикой.
3. Из нескольких шариков-апельсинов с разными ленточками можно составить красивую композицию в стеклянной посуде или использовать шарики как украшения к Новому году, развесив их по всему дому.
[393x160]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-10-2005 18:36


ОСЕНЬ... ПЧАЛЬ... БЕЗЫСХОДНОСТЬ... БЕЗВЫХОДНОСТЬ...

пробегает время мурашками по спине, холодит плечи, нервно бъется сердцем о легкие....
звон, пустота, саксафон....

ЖИЗНЬ... ты чья проделка? чья шутка?

маленькое, смешное человечество.... верящее в свою нужность, ум. душу....
[338x332]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Из рубрики "Веселые картинки" 18-10-2005 10:36


Вот нашла в данной рубрике.
Решила, что может быть ... ну нельзя сказать, чтоб интересно или там что-то новое...
но наглядность очень даже славная....
[400x279]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-10-2005 17:13


Краски осени на рабочем столе
[600x450]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии