• Авторизация


Чай с лимоном, первый снег и «Хромой бес» Лесажа… 30-10-2006 18:49


[495x699]
Выпал первый снежок, плавно намекающий о том, что ещё один временной отрезок «канул в лету». Новый год, как -то не даёт ощущений это почувствовать. А здесь всё очевидно, время «до» - время «после» и межу этими временами граница из белого снега, ещё не заляпанная грязью и не примелькавшаяся до привычного, такого, на что уже и не обращаешь внимание.
Приелось.
Многое приелось.
Даже существующий цинизм.
Понятия «правое» и «левое» расплылись и даже детская классика «что такое хорошо и что такое плохо…» давно уже исчезли из жизни современной эпохи.
Вспомнилась цитата Хромого Беса из бессмертного творения Алена-Рене Лесажа: «Просить меня, чтобы я воспротивился неправому делу, всё равно, что просить прокурора не разорять вдову или сироту».
Полез, достал книгу. Москва, 1956 год, Государственное издательство художественной литературы.
Нашёл страницу – память не подвела.
Это не книга – это своеобразный дзэн: никаких внешних правил, никаких схем, никаких украшений, никакого морализаторства и назидательности – сплошная жизненная правда.
Перевернул ещё несколько страниц:
«Таковы, большею частью, великодушные поступки; никто бы ими не восхищался, если бы знал их истинную основу»…
«Надо придавать пороку приятную внешность, иначе он не будет нравиться»…
«Куда не посмотришь, везде видишь людей с повреждёнными мозгами»…
«Право, можно подумать, будто на свет появляются всё одни и те же люди, только в других обличьях»…
«Не смотря на сопровождающий её ужас, Смерть приносит столько же радости, сколько и горя»…

Как там:
- Сеньор бес, объясните мне пожалуйста, какое положение занимаете вы среди ваших собратьев: благородный ли вы демон, или же простого звания?
- Я важный чёрт, - ответил голос, - и пользуюсь большой известностью и на том и на этом свете.
- А случайно не тот ли вы демон, которого зовут Люцифером? – спросил Клеофас.
- Нет, - ответил дух. – Люцифер – чёрт шарлатанов.
- Вы Уриэль? – продолжил студент.
- Фу! – сразу же перебил его голос. – Уриэль – покровитель купцов, портных, мясников, булочников и прочих жуликов из третьего сословия.
- Так может быть вы Вельзевул? – спросил Леандро.
- Вы надо мной насмехайтесь, - обиделся дух. – Вельзевул – демон дуэний и оруженосцев.
- Удивляюсь, - сказал Самбульою – А я-то считал его одной из важнейших персон вашего общества.
- Это один из самых незначительных наших подданных. У вас превратные понятия об аде, - ответствовал бес.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот такой вот «Бегемотик»… 25-10-2006 23:05


[600x450]
Так как «завязал» с предыдущей темой (по оружию) тот час же получил от Reeder предложение просто выкладывать некоторые заинтересовавшие меня фотографии с незначительными комментариями.
Да будет так!
А на этой неделе меня заинтересовала славная армия непобедимого шейха Зейда бин Султана аль Нахайяна из Объединённых Арабских Эмиратов. Того шейха, у которого она (армия) не напоминает оборванцев и любителей раритетного оружия.
Армия получила из Белоруссии уже второй «танковоз» МЗКТ-74135+99942+83721, который меня впечатлил. Этот автопоезд из трёх звеньев имеет длину 39 метров, и полную массу свыше 200 тонн. На заводе производителе всему и вся даются прозвища, например ГАЗ-66 это «шишига», а вот «танковоз» получил «погонялово» «Бегемотик»…
Для чего он нужен?
Для быстрой доставки военной техники в нужное место, благо условия позволяют. Машина обеспечивает доставку техники в нужное место (в зависимости от условий) в 1,5 – 2, 5 раза быстрее. Это экономит время и материальную часть военной техники. На такой автопоезд в варианте двух звеньев грузят танк или две БМП, из трёх звеньев - грузят два танка или три БМП (существуют и другие варианты).
Такая машина «берёт на спину» - 130 тонн, и не смотря на это в условиях «местного бездорожья» ведёт себя достойно.
На тендере белорусы «схлеснулись» и с другими разработчиками, имена которых внушают уважение: MAN, Oshkosh, Kynos, Tatra, Titan, Liebherr.
Например, уважаемый мною Дмитрий Гладкий пишет: «У многих может возникнуть вопрос: почему для этой машины выбрана капотная схема, в то время как все тягачи МЗКТ особо тяжелого класса имеют бескапотную компоновку. Дело в том, что на седельном тягаче МЗКТ-74135 силовой агрегат, расположенный спереди, служит одновременно и противовесом для того, чтобы в снаряженном состоянии разгрузить заднюю тележку, и дает большие возможности по увеличению нагрузки на седельно-сцепное устройство. Фактически, главная цель капотной компоновки - это перераспределение масс в снаряженном состоянии, поскольку штатная полная масса прицепных звеньев, буксируемых автомобилем МЗКТ-74135, превосходит таковую у бескапотных "Волатов". По хорошим асфальтобетонным дорогам автопоезд МЗКТ может двигаться в тройной сцепке, а по пескам - только в виде двухзвенника.
Однако перераспределение масс хоть и главная, но все же не единственная причина, по которой конструкторы выбрали капотную схему. На самом деле двигатель занимает совсем небольшую часть подкапотной площади. Львиная доля этого пространства занята очень мощными системами охлаждения двигателя. Под кабиной "кэбовера" такие системы элементарно не поместились бы. Не забывайте, работать тягачу предстоит в условиях очень жаркой Аравийской пустыни».
Из других источников следует, что «Единственное тестовое задание, которое, по словам генерального директора завода Геннадия Синеговского, не осилил автопоезд с прицепами, – это не дал желаемую заказчиками скорость 90 км в час – и это в груженом состоянии, при зное в 60 градусов и при пустынном ветре, тоннами швыряющем песок на агрегаты».
Стоимость – коммерческая тайна.
Заказ – сорок машин.
Массовая демонстрация возможностей – на крупномасшатбных учениях запланированных на 2008 год.
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии

Скандал... 25-10-2006 20:52


Ну сфотографировались ребята с черепом.
С чего такой скандал то в Германии?
[512x378]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Бельгийская F 2000, вершина развития схемы «буллпап»… 19-10-2006 23:31


[699x524]
Товарищи мои, в очередной раз «раскрутили» меня на написание очередной заметки…
На этот раз про автоматическую винтовку F2000.
В принципе писать то особо и нечего. Все основные ТТХ изложены даже на бардакстанских оружейных сайтах, выполненных на уровне любителей-двоечников вечно спорящих на тему одного из вечных русских вопросов идущих после классических. В данном случае, извечного вопроса всяческих оружейных и около оружейных сайтов – АК против М16. В качестве аргументов приводятся разнообразные статьи и источники, преимущественно таких же авторов как и сами спорящие на этих форумах, статьи 10 и 15 летней давности, отвратительные самопальные переводы и прочее...
Спор, при этом, ведётся с позиции: « АК я в руках держал и пользовался, это вещь. А всё остальное не держал, не знакомился и не буду. Отстой он и есть отстой»…
В дальнейшем следует переход на личности.
Так или приблизительно так. Всякие опровержения наших же соотечественников «спрыгнувших» (в силу разных причин и не нам их судить) в Израиль и пользующихся этими сами М16 в расчёт не берутся. Ибо глаза залиты и чужое мнение нам не к чему, сами мол с усами…
За всей бесполезностью таких споров, уже давно прекращённых во всём остальном мире, виднеются «кривые» ручонки большинства наших журналистов ездящих по всяким выставкам и пишущим всякую хрень, так что уши вянут, и «косые» глазки авторов оружейных справочников берущих информацию с бардакстанских оружейных сайтов и не напрягающихся даже посетить официальные сайты и форумы ведущих оружейных фирм мира. Вот в командировку – это завсегда, а вникать во что- то и писать…
Нафиг!
Пипл хавает и будет хавать…
Вот и плодится по бардакстанским просторам оружейная литература написанная двоечниками для не выросших из детства и призывного возраста дядек, любителей «милитари» и прочих кадров в которой повторяются одни и те же домыслы, слухи а то и вовсе – собственные измышления отечественных «специалистов» и «профессионалов» которые уже задолбали всяких здравомыслящих людей сверх всякой меры своими «профессиональными» заявлениями.
Самые свежие общеразвивающие книжки на эти темы, написанные зарубежными авторами относятся в своём оригинале к 2001-2002 годам. О чём же говорить, если бардакстанские граждане пользуются этой литературой в качестве источников.
Такова сила книги!
Будем считать вступление написано.
Теперь относительно F 2000 разработанной мировыми лидерами в оружейной области – бельгийской FN Herstal. Ребята эти, сочетая разумную консервативность в то же время не чуждаются воплощать в металл свои последние разработки. Посмотрев на развитие системы «буллпап» бельгийцы предложили и свою разработку, Благо смотреть и сравнивать было что: английские L85, французские FA MAS, австрийские AUG и прочие образцы развивающихся стран были тщательно изучены, опыт обобщён, тактические преимущества системы «буллпап» в ряде случаев над классической компоновкой очевидны, оружейная школа заработала и выдала 5,56 мм автоматическую винтовку F2000 (ранее известную как FN 2000), которая была впервые продемонстрирована широкой публике в марте 2001 года на выставке в Абу-Даби.
Например изучался вопрос – а как стрелять левше, которых по статистике по одному на каждые двадцать солдат. Из английской винтовки это не возможно; из французской и австрийской возможно, но требуется время на проведение изменений. Значит надо сделать так, чтобы стрелять можно было и с левой и справой руки, не проводя при этом ни каких предварительных манипуляций. Тем более связанных со сборкой и разборкой оружия. Надо – сделали.
Надо, чтобы переводчиком огня, предохранителем и защёлкой магазина управляли с любой руки – сделали.
Надо повысить экспортный потенциал модели (а рынок этого оружия уже давно насыщен), «плюём» на стандарты НАТО по магазинам к автоматическим винтовкам и делаем под самый распространённый – под магазин американской автоматической винтовки серии М16.
Надо сделать возможность быстрого и лёгкого монтажа разнообразных прицельных приспособлений – делаем.
И ещё десятки того, что надо было сделать – было сделано с чистого листа…
Устанавливаемый стандартный прицел 1,6-кратного увеличения позволяет уверенно поражать цели даже самому слабому стрелку. Разборка и сборка проста и доступна любому мало-мальски обученному идиоту…
Когда я наблюдал смену израсходованного магазина и открытие прицельного огня я плакал. К таким нормативам с «родным калачом» никогда не приблизится. Даже если не убирать правую руку с пистолетной рукоятки а смену магазина и досылание патрона в патронник осуществлять левой рукой…
«Сцуко! Я плакаль…» - сказал один из моих камерадов наблюдавший этот процесс… Камерад, ранее носивший форму вооружённых сил РФ, в тот же вечер яростно напился а на следующий день сказал, что вопросов он мне больше задавать никаких не
Читать далее...
комментарии: 48 понравилось! вверх^ к полной версии
Лицедеи… 18-10-2006 22:25


 (140x160, 6Kb)
Иногда читаю всякую бредятину, посмотреть – а что там люди читают? Бредятина эта достаётся мне от разных товарищей в виде газет, журналов и прочей макулатуры.
В ней я прежде всего пытаюсь найти большие и многостраничные интервью с разными «выдающимися» людьми, особенно с теми кто захватил Советскую власть, перестройку и плавно втёк в новый капиталистический мир, не особо парясь над моралью и принципами, зато обильно поливая ею других. В длинных и многостраничных интервью
много чего интересного проскальзывает.
Лучше конечно слушать интервью в эфире. Но радио у меня нет. Отключил...
Вот и сейчас мне в руки попался текст. Интервью с кумиром Советского кинематографа – Донатасом Банионисом, тем кто отметился в таких советских хитах, как «Мёртвый сезон», «Берегись автомобиля!», «Солярис», «Король Лир», «Командир счастливой «Щуки» и прочих, любившего играть роль Павки Корчагина и прочее, прочее, прочее…
Как оказалось – образец для подражания миллионов советских граждан умён, образован и начитан, и как полагается «претерпел от советской власти…», ну и прочее вытекающее из этого.
«Притерпел» настолько, что стал у этой власти народным артистом СССР, а не каким-нибудь там республиканским народным артистом (хотя и им так же стал, родным республиканским артистом Литовской ССР). Снялся в 81 фильме и испытал множество других лишений…
Наверное очень сильно не любил советскую власть… Но русский язык в отличие от родной внучки, которая «уже не понимает по русски…» понимает, и даже говорит на нём…

А так, скромный, талантливый артист, и ответы интересные:
- В своё время вы проголосовали за независимость Литвы…
- Голосовал, не голосовал…Я не политик. Но обрадовался и согласен, что так произошло.

О том, как «притерпевал» лишения:
- Уехать, эмигрировать никогда не хотели?
- Ой, нет. В Европе нет страны, где бы я не был. Может быть, если бы я не бывал так часто за границей, думал бы, что там - рай. В Африке был, в Монголии, Эфиопии, только в США восемь раз, но нигде не хочу остваться.

О том, как тиранила родину Советская власть:
- Вы начинали играть во время войны, помните свои ощущения?
- Да. Почти все были просто счастливы, когда пришли немцы…

И прочее, прочее. Пытливый глаз углядит в этом интервью больше, чем в лицедействе на сцене.
Принципиальные они люди, эти деятели искусства, сжав волю в кулак конспиративно (то есть тайно) ненавидя советскую власть харчились со стола власти и учили других как жить.

Полное интервью в сегодняшнем МК за №236 от 18 октября 2006 года.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Взгляд на "Меркаву". 16-10-2006 21:52


[699x466]
В колонках играет - Люди гибнут за металл...

Интернет почта принесла вопрос по поводу танка «Меркава».
А именно: "Герр ДусТТ, а можешь написать про еврейские пепелацы Меркава и Меркава 2? В частности про то, почему их не экспортируют никуда."
Как мега эксперт по всему с чем я только сталкивался и изучил (привет Клюшкину и другим его личинам) отвечаю по мере моих скромных сил.
В танках я конечно не специалист, так как нельзя быть специалистом во всём и их не люблю. Так как они в основном ездят сами по себе, наматывая на гусеницы свою и чужую пехоту, требуют постоянного внимания к себе и прочего, прочего, прочего…
Мой опыт общения с танковыми войсками отрицательный, все они «в танке» да и ребят соответственных подбирают, мелких, щуплых и ни бельмеса по русски.
Как я уже говорил, где то ранее, танки они созданы не для того, чтобы разные Клюшкины кидались под них со связкой противотанковых гранат, и не для того чтобы всякие моджахеды, партизаны и прочие расстреливали их из гранатомётов и ПТУР упражняясь в навыках стрельбы. Эту заповедь по видимому успели подзабыть генералы из Израиля, которые так же далеки от своего народа, как и наши бардакстанские генералы. Требуют любить их, непонятно, правда, за что? Одним словом «летуны»…
Естественно, что представители разных танковых школ видят танк по разному, исходя из того, какие задачи они собираются на него возложить и в каких условиях. На каком, как говориться ТВД. Театры военных действий ведь разные бывают. Всё это естественно накладывается на стратегию, тактику и прочие концепции использования.
Некоторые «передовые» страны в современных условиях вообще отказываются от танков, и не нам равняться с их аналитиками и специалистами.
Взять, например, основные танки СССР-Бардакстана. На данный момент основным является Т-80 с прожорливым ГТД. Бардакстан страна богатая, может спорить с США, которые тоже подзапали на ГТД. Теперь соревнуются у кого топливо дороже, и всяки электронные тренажёры для танкистов лабают, чтоб это топливо экономить…
Т-80 жрёт как троглодит и заслуженно занимает первое место в списке прожорливых танков. Однако при этом, он обладает малым силуэтом, быстроходностью и ещё некоторыми полезными, но до сих пор спорными вещами.
Споры о преимуществах и недостатках ведутся не переставая, и инетерсующиеся с лёгкостью найдут их в том же самом интернете.
Для сохранения не замутнённости и психического здоровья не читайте форумы сайтов по военной тематике где спорят «патриоты Клюшкины», несовершеннолетние дети и любители «милитари»… Читайте книжки : «Основные боевые танки (МВТ)», под ред.Сафронова, Мураховского,1993 или Tanks of the World Taschen Buch der panzer. 7th Edition, 1990, короче найдёте – если захотите. И не смотрите «Ударную силу» и то что раньше называлось «Служу Советскому Союзу». А то заболеете комплексом превосходства, а это не лечится…
Продолжим, ремонтопригодность Т-80 в боевых (но не в полевых) условиях вопрос спорный, при мелких повреждениях он конечно же может быть восстановлен, при значительных проще наплевать на него. Дешевле выйдет. Достаточно вспомнить фотографии из Чечни.
Советские танки быстроходны, достаточно дёшевы а главное их было много. Почти тридцать тысяч самых разнообразных танков раскатали бы Европу под ноль и вышли бы к проливу между Европой и Англией в установленные планами сроки. Всё было бы в руинах и развалинах, на каждом перекрёстке стоял бы солдат с автоматом, танков бы сожгли немерянно, но победа была бы «за нами». Свою задачу они бы выполнили, а насчёт убитых солдат – напомню выражение столь многими любимого маршала Жукова: «бабы ещё нарожают…».
Всё фигня, по сравнению с мировой революцией!
Немцы с французами пошли своим путём, америкосы соответственно своим (чтобы подороже, подороже…). В результате Европа сидит на немецких «Леопардах-2», которые по современному называются уже ЕвроЛеопард-2, что говорит само за себя. Французы на имеющие свой особенный взгляд на всё и вся на своих «Леклерках».
Бардакстан на разнокалиберном и разносортном наследстве Советского Союза, при этом грозясь «залупенить» ещё один танк – естественно с новой ходовой базой и новой пушкой. Для более «лёгкого» ремонта и снабжения боеприпасами, наверное. Чтобы служба мёдом не казалась! .
Остались только бедные израильтяне (разъяснения для Клюшкина – это те которые евреи, которые в Израиле живут), который живут себе спокойно, цивилизацию какую-то организовали, сады, образование и медицина. Не всякие страны с такими дружат, а некоторые даже оружие не продают такому «злобному» агрессору, эмбарго там всякое вводят и прочее... А дружили то не все, например осуждаемые ЮАР, до
Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Взгляд руководства МВД на своих сотрудников или граждане «сосите»… 15-10-2006 13:53


Отдельные граждане живут в двух измерениях: в том котором они для себя создали и немножко в том, в котором они существуют. Из необходимости. В голове таких граждан существуют стройные и логичные системы, базирующиеся на принципе «что по логике так и должно быть…». И если сами не сталкиваются с проявлениями этой самой нелогичности в повседневной реальности, то и не замечают её…
Вот например Gorely, просит иногда писать о жизни там, на улице, а то мол не вижу её...
Мои рассказы выступают для него откровением.
Сегодня пишу, так как нынешняя новость даже меня несколько удивила... Я, конечно же знал её и ранее, но тут, так сказать встретился с ней на практике.
Так вот, некоторым откровением, для многих граждан и сотрудников разнообразных, как сейчас принято выражаться «силовых структур» стало принятое на днях решение Замоскворецкого суда г.Москвы. Суд, рассмотрев материалы нашумевшего в своё время дела, имевшего место в 2004 году, когда сотрудник милиции по охране Московского метрополитена выстрелил гр-ну Р.Байбекову в лицо из табельного ПМ, отказал пострадавшему в возмещении морального вреда, который тот оценил в 1 миллион рублей.
На что же сослался суд, ложивший с пробором на Законы страны под гордым наименованием РФ?
Не на статьи соответствующих Кодексов и основного Закона, а на Приказ МВД. Сраная внутриведомственная бумажка в бардакстане имеет силу гораздо большую чем всякие там законы. Например:
"Приказом МВД от 15 ноября 1999 года № 805 установлено, что не признаются исполняющими служебные обязанности сотрудники, в отношении которых служебной проверкой органами дознания и предварительного следствия, судом установлено, что совершенные ими деяния признаны общественно опасными", - говорится в возражении представителя МВД на иск потерпевшего. В ходе судебного заседания представитель МВД заявил, что преступление было совершено из личной неприязни. Требования Байбекова о возмещении морального вреда адресованы к МВД.
Теперь объясняем нормальным языком. Останавливают вас например сотрудник какого либо «силового министерства» и начинает, от плохого настроения (например жена «не дала» а любовница послала в известное место…) вас пинать, со злобы. Ну с кем, как говориться, не бывает.
И оказывается, что причиняя вам какой-либо вред, он уже не является сотрудником милиции как таковым, а посему МВД не обязано выплачивать вам какие-либо компенсации за противоправные действия своего сотрудника.Ну если он вас там здоровья лишил, или имущество попортил...
В случае с подстреленным в лицо гражданином МВД отсылает потерпевшего к уже осуждённому на 9 лет милиционеру: «Требуй бабки с него, с этого Бориса Костурбы, а мы не при делах. Это он во всём виноват, а мы тут все только по закону живём…».
Какая возможность для фантазий…
Какая возможность призадуматься…
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Лезут... 14-10-2006 21:40


Ребята из ОУН гордо поднимают свои недобитые в своё время головы.
Сегодня, 14 октября 2006 года (по принятому летоисчислению), в Праздник Покрова пресвятой Богородицы 64 года назад в Украине была создана ОУН-УПА, организация, воевавшая против Советской власти.
Например, перед самым праздником председатель Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягныбок заявил, что стране нужен новый национальный праздник, и тот час же: «Так как создание УПА не признано как государственный праздник, мы хотим обратиться к Президенту Украины для того, чтобы он, во-первых, признал день создания УПА как государственный праздник; во-вторых, признал деятельность УПА; в-третьих, предоставил участникам УПА статус звания героев», – отметил Тягныбок.
На тусняке была проведена панихида, зачитывалась присяга воинов УПА и прочие "пристёжки" в виде возложения цветов к памятникам Тараса Шевченко и жертв Голодомора.
"Недобитки" с размахом отметили день УПА на Майдане Независимости.
Откуда такое количество недобитков, вопрос к «кровавой гэбне», без конца копавшую графу анкеты «Были ли вы или ваши родственники на оккупированных территориях?».
Плоховато копали, и с каждым годом, по видимому всё хуже и хуже...
Как с ними боролись – читайте здесь:
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2005.80.articles.history_01
[512x360]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
По маршрутам Отто Скорцени… 12-10-2006 23:36


[319x480]
Некоторые граждане бардакстана наивно полагают что НКВД во все времена работало хорошо. Мнение это конечно патриотическое, греющее душу любого патриота, но от действительности весьма и весьма далёкое…
Тут ещё всякие двинутые на голову либералы и человеколюбы, записные демократы «с мальчиками кровавыми в глазах», «комиссарами в пыльных шлемах», «кровавой гебнёй» и прочими…
А потом, спустя столько лет, оказывается что тьма ветеранов (почти три тысячи человек) с лёгкостью вылезают из под лавок, шьют мундиры родной 20-й дивизии СС «Эстония» и обвешиваясь крестами тащят под местные суды ветеранов Великой войны…
Так и возникают вопросы о том, а что происходило на самом деле и как мало мы знаем, как субъективны в своих мнениях и нелогичны в выводах…
Так ли хорошо работало НКВД в отличие от например польских и чешских партизан в память о которых появилась фраза «чешский ад». Так что выгоднее было сдаваться Красной Армии. Держать нос по ветру…И отправляться в проклятый ГУЛАГ, а не на полтора метра под землю.
Ветераны-недобитки эти восстанавливают старые традиции и в этом их активно поддерживает власть.
Вот и совсем недавно, с 1-го по 5 августа 2006 года закончилась так называемая военно-диверсионная игра Erna 2006. По счёту уже 13-я. Хорошее число.
Официальный сайт - http://www.erna.ee/en/
Так что же это за игра такая, восстанавливающая «славные» традиции прибалтийских государств, а именно Эстонии. В Эстонии эти диверсанты почитаются как группа сопротивления. Всем нужны герои, у эстонцев они такие.
Военные разных стран демонстрировали навыки на маршруте длиной 80 километров , на котором 65 лет назад «делали ноги» эстонцы из диверсионной группы «Эрна», которая была сформирована в Финляндии из эстонцев и действовала в тылу Красной Армии по заданию военной разведки Германии, т.е. абвера.
В своё время "Эрна", высадившись с залива Колга у деревеньки Сальмисту, вышла на железную дорогу Таллин-Ленинград, где подорвала рельсы. А потом «рвала когти» от НКВД. Загнанная и блокированная в болотах Каутла, она отсиживалась там пока не была уничтожена истребительным батальонами, так и не выполнив своего основного задания – создать партизанское движение в тылу Красной Армии.
Всем 38 солдатам и 4 офицерам группы пришёл полный и окончательный кирдык.
Вот высказывание одного из эстонских чинов на одной из последних игр военно-диверсионных игр: "Хотя мужчины "Эрны" были одиноки, активное участие зарубежных гостей показывает, что теперь у Эстонии много надежных друзей во всем мире".
Подробнее смотрите фотографии на указанном мною адресе где расположена массса фотографий, и чаще думайте…
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Пилят «бабки» (часть2-я) 10-10-2006 21:19


[512x340]
Отдельные гражданствующие бардакстана с негодованием высказались по поводу не так давно написанного поста: «Пилят бабки…», и почему-то в электронном виде, на почту. Нет, чтобы в комментариях отразить своё негодование и правильную гражданскую позицию.
При этом вопрошают: «А какие новости?», что показывает уровень умственного развития вопрошающих.
На всякий случай отвечаю: Для охраны строителей строителей откомандированы 54 бойца (два взвода) чеченских батальонов "Восток" и "Запад" (входящих в состав 42-й дивизии министерства обороны, дислоцированной в Чечне).
Видимо решено дать ребятам заработать денег а не ездить по Петербургам и прочим городам…
На фотографии: те самые ребята...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Екатеринбургские "Друзья"... 10-10-2006 15:48


Фотография с Екатеринбургского "Арбата".
Когда уезжал - шёл снег. Наилучшая поездка за этот год.
[700x525]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Пилят «бабки»… 04-10-2006 00:12


[512x337]
В Бардакстане всегда и на всё свой, особенный взгляд. Куда там уже давно ушедшим в прошлое спорам между западниками и славянофилами?
Вот и сейчас, после крупномасштабной «разборки» между Израилем и соседом многие греют ручонки на заказах, контрактах и «откатах» с них.
Общая стоимость восстановительных работ в братском бардакстанском Ливане оценивается в 3,6 млрд.долларов.
Есть на чём руки погреть.
Все захотели отправить в Ливан (страна ещё та, похлеще бардакстана) своих миротворцев. Одни бардакстанские мордатые решили заслать отдельный мостовой батальон на базе мостовой бригады Центрального автомобильно-дорожного управления МО РФ, дислоцированной в г. Кашира. В Ливане он будет заниматься восстановлением автомобильного сообщения на дорогах и наведением временных мостов.
То есть всякие миротворцы будут восстанавливать мосты в зоне действия миротворческой операции ООН а наши нет. С чего бы это?
А мостов разрушено не мало. По официальным данным около 107 штук,136 автотрасс (включая международные) не беря остального.
По взятым обязательствам, а как же без них, за месяц обязуются восстановить пять мостов.
Председатель Исламского комитета России Гейдара Джемаля: «нам надо успеть занять место в Бейруте. Хорошо, что мандата ООН не будет. В этом случае русские будут находиться в Ливане как гости правительства и могут рассчитывать на особый контракт».
Как често и открыто, не подумал что сказал.
И сразу же всё стало ясно.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Дядюшка Сигал в Казахстане 03-10-2006 23:44


[600x437]
"Ни в одной другой стране, кроме как в Казахстане, не присутствует единство всех народностей. Если мы посмотрим на Голливуд, то увидим, что там представлено меньше одного процента народов, населяющих мир. Моя мечта - объединить всех мусульман, христиан, буддистов, евреев, все народности, национальности, чтобы каждый народ был представлен в Голливуде".
"Моему приезду сюда было две причины. Первая - посещение кинофестиваля, вторая - работа по проекту "Чингисхан". Во мне самом течет монгольская кровь, поэтому Чингисхан всегда являлся очень важной фигурой для меня. Если мы посмотрим, то в Америке никогда не было сделано ни одного достаточно большого фильма или проекта, который был бы посвящен Чингисхану. Были фильмы в Китае, Японии, Монголии, но это были достаточно маленькие проекты. Я думал над этим проектом в течение 17 лет. Вчера я разговаривал с министром культуры Республики Казахстан, и он убедил меня в том, что правительство республики хотело бы снять этот проект в Казахстане. Я думаю, что это у нас получится, и мы будем снимать это кино здесь, мы хотели бы нанять членов команды из казахских профессионалов. Я думаю, что этот проект сможет сделать Казахстан одним из центров киноиндустрии в мире. Сценарий, который мы оставили правительству Казахстана, возможно, не столько интересен в плане кинематографии, сколько интересен тем, что там аккуратно и точно показаны и рассказаны все детали жизни Чингисхана".
С.Сигал. Из выступлений в Казахстане.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
«Ролл-Ройс» среди пистолетов… 03-10-2006 19:22


[437x222]
Поддастал тут меня один из камрадов вопросом, а какой пистолет лично я считаю лучшим? Дескать важно ему моё мнение. А чем важно так и не раскрыл. Пообещал я ему высказаться по данному вопросу, что и исполняю, так как отмазаться не удалось.
А время ныне настало такое, что общаться с короткоствольным оружием (в отличие от остального) только «…вопрос денег, денег и ещё раз денег». Ну и времени конечно…
В оружейном мире, производящем оружие для потребителей остро стоит вопрос о соотношении цены и качества. Естественно, что выгоднее всего покупать то, что попадает под это определение. Что бы, блин, было подешевле, да понадёжнее. Тут, конечно, бардакстанские оружейники переплюнули всех на долгие года вперёд.
При этом, у разных покупателей и производителей, существует и своеобразный взгляд на то а в какие, собственно, ценовые рамки должна попадать данная категория «цена – качество», и для кого собственно оружие делается. Для чёрных ребят из африкосии, для богатых арабов или для кого-то ещё. Вопрос решается по-разному, но все работают над тем, как снизить конечную цену продукта сохраняя при этом его качество.
Есть, однако страна (правда тлетворное влияние окружающего мира начинает касаться и её) которая этим принципам не следует традиционно. К цене там отношение пренебрежительное, главное – высочайшее качество продукта, функциональность и надёжность.
В пистолетах такому принципу отвечает пистолет получивший прозвище «Ролл-Ройс среди пистолетов». Это швейцарский Р210, мелькавший кстати в ранее описываемом мною фильме «Волк». Создан этот пистолет более 55-лет назад (задумайтесь над цифрой) и до сих пор пользуется спросом среди ценителей оружия. Официально, естественно, для вооружения армии он больше не закупается, но это не значит, что не производится и не приобретается отдельными структурами и лицами в частном порядке.
С вооружения снят в 1975 году (только в Швейцарии было выпущено более 110 000 штук) в связи с принятием на вооружение швейцарского пистолета Sig-Sauer P220.
Р210 пришёл на смену германскому «Люгеру» (с которым мало кто может тягаться по точности стрельбы), который с присущей швейцарской точностью производился в самой Швейцарии. К 1940 швейцарцы захотели что-нибудь получше и стали тестировать всё что попадётся под руку. В результате остановились на своём же швейцарском «Люгере» и бельгийском «Браунинге». История разработки нового пистолета была долгой, и кто захочет найдёт её в специализированных изданиях, но в её результате в 1949 году на свет появился 9 мм пистолет Р210. Армейское наименование Ordonnanzpistole 49 (или pistol M49/8).
Уделяя внимание надёжности швейцарцы долго «колдовали» с двурядными магазинами и в результате пришли к выводу, что достаточно толстая рукоятка снижает точность стрельбы и удобство обращения. Итог – однорядный магазин емкостью 8 патронов.
При поставке потребителю, каждый экземпляр (как военный так и коммерческий) сопровождается тестовой мишенью, отстрелянной со станка на дистанции 50 метров где группа попаданий укладывается в круг не более 50 мм.
Пришедший на смену «старичку» Sig-Sauer Р220 (и его модификации) также считается одним из лучших и современных пистолетов на настоящий момент. Его цена около 600 –700 долларов (можно купить два россиянских автомата Калашникова). А «старичок» Р210 стоит в 2,5-3 раза дороже. Умножьте, подсчитайте, прослезитесь и проголосуйте за что-нибудь другое .
Однако с поразительной надёжность он «жрёт» боеприпасы любого производителя. Объяснять разницу в боеприпасах для тех, кто её не видит не собираюсь. Читайте литературу.
Такая «всеядность», правда, влияет на точность стрельбы (патронами других производителей), но сам факт, как говориться сам за себя.
Люблю я этого «старичка» не смотря на современный навороченный новодел, среди которых «племянники» ого-го какие. За точность и основательность, прикладистость, за чувство веса и за всё остальное.
Длина ствола – 120 мм, что говорит само за себя. Почти у всех современников ствол покороче (у «Глока» -114 мм, МАВ-15 – 114 мм; Р220 – 112 мм, Браунинг 35 – 118 мм USP – 108 мм; если ошибся поправьте ) и только штатная «Беретта» 92 имеет длину 125 мм (вспоминаем «Смертельное оружие-1» и героя исполняемого М.Гибсоном в тире, когда он демонстрирует напарнику стрельбу из «Беретты» в тире…), но не такую точность. Качество отделки ствола и механизмов, изготовления патронов и прочего так же играет свою роль.
Есть «кадры» укладывающие 4 выстрела из восьми в ростовую фигуру на 200 метров из штатного ствола. Не видел, но читал о них в профессиональных изданиях. Причём это не спортсмены а военные (естественно, что таких людей не много), а что говорить о гражданских стрелках (имеющих время и деньги) и оперативниках.
А о террористах, которые имея возможность выбрать, так же отдавали дань уважения этому стволу голосуя за него
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Современник... 01-10-2006 22:01


Посетил семинар Дениса Зикеева.
А то живёт такой человек а я с ним не общался. Хотя и являюсь современником.
Принял решение исправить данное упущение.
Исправил.
Сделал фотографию - я же теперь с фотоаппаратом. Запечетлеваю реальность выраженную в знаках которые мы привыкли воспринимать...
Кто такой, что такое – читать здесь - http://www.xyoga.narod.ru/
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новая книга Дитмара Поля 01-10-2006 21:53


[207x277]
Как мега-эксперт, чту мнение некоторых других мега-экспертов.
Посему приобрёл новую книгу Дитмара Поля «Ножи спецподразделений KSK,GSG-9,SEK, MEK, ZUZ, DSO, B1» выпущенную издательством «Омега» в этом году тиражом в 7 000 экземпляров.
Не путать с книгой этого же автора выпущенной ранее -
"Современные боевые ножи".
Русское издание печатается с оригинала написанного Д.Полем в 2005 году.
Интересено то, что в книге очень плотно раскрыты и бывшие противники ФРГ – специальные подразделения ГДР материалы по которым готовоились автором совместно с многими специалистами из ННА ГДР, а так же последним командиром 40-го воздушно-десантного штурмового полка им. Вилли Зэнгера.
Так же очень подробно рассмотрены боевые ножи соседей ФРГ - Австрии.
Читая книгу убеждаешься, какие уродские и не имеющие никакого отношения к реальности вещи пишут многие отечественные «специалисты» исходя только из своих фантазий, слухов и предположений.
Рекомендую.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Фильм «Волк» из Испании. 29-09-2006 23:29


[280x200]
«Это пуля для предателя.
Встретишь его- убей его».


Иногда, по парадному каналу бардакстанского телевидения показывают хорошие фильмы. Поздно правда. Чтобы как можно «больше» людей «приобщились» к новинкам всемирного кинематогрофа. Вот и сегодня, как на подбор 00.35, сразу после «Вести+» просмотрел фильм дважды премированный испанской киноакадемией «Гойя» под названием «Волк». Год выпуска – 2004 (в кинопрограмме почему то указан 2005) и выпущен, естественно, в Испании.
Фильм был разбавлен значительным количеством рекламы пива с крутящимися крышками в виде бобин с киноплёнкой и слоганом «продолжение – будет…». Само пиво конечно хорошее. Только испортили отечественным разливом в, как его сейчас там, Санкт-Петербурге.
Хорошие фильмы сейчас большая редкость. Большинство фильмов сейчас какие-то меж стилевые, если так можно выразиться. Сплошная политкорректность, сопли, рефлексия, сюда же немножко «общечеловеческих ценностей», дружбы народов, секса и прочего, в результате получается неизвестно что. Где чистота жанра? Где внятные герои боевиков «без соплей»? Где ушедшая и ещё не возвратившаяся «идея оправданной жестокости» голливудских фильмов 80-х о которой говорят отдельные (и не понимаемые народом) правильные мега-эксперты типа меня?
На фоне этого безобразия фильм «Волк» выделяется, его стоит посмотреть всем кто задумывается или задумался о конфиденциальном сотрудничестве со специальными структурами. Особенно после последних заявлений наших мордатых в СМИ о новых (вернее хорошо забытых) методах разработки этнических преступных группировок. Чтобы представить себе типичный конец в типичных «играх» под лейблом «оперативные разработки» и грифом «совсек» (и даже выше). Ведь речь, как мы понимаем, идёт о национальной безопасности.
Фильм не так красив как снятые в бардакстане фильмы по Корецкому, снабжённые максимальным количеством правдивых деталей и особенностей, но с таким же успехом максимально отдалённые от реальностей повседневности. Всё вроде правда – однако не к месту, не к месту.
И естественно не с таким бюджетом и актёрами как в Голливуде. «Фабрика грёз» это вам не «Фабрика звёзд».
Фильм, как теперь выражаются, жизненен, правдив и подкупает своей рациональной простотой и мотивами лежащими в основе поступков героев.
В основе фильма лежит история одного баска по имени Хосе. Специальные службы вынуждают (как вынуждают обязательно смотреть) его стать стукачом в среде группировки борящейся за независимость басков от испанской короны. Баски (или эускалдунак) в Испании, как ирландцы в Англии, такие же упёртые католики и борцы за независимость. Наибольшее их количество проживает в Испании, часть во Франции и Латинской Америке. Всю свою историю они борются за независимость и хотят иметь своё государство. Даже ликвидировали автономию, на некоторое время.
Туда вводились войска, но позже в 1977 году автономию восстановили. Кто захочет подробностей, думается, накопает их сам.
Вот в этот период и происходит действие фильма.
Утверждается, что фильм основан на реальных событиях. Но кто скажет, что было в реале?
Специальные службы имея богатый опыт, в лице отдельных лиц, прекрасно понимают что к чему и склоняются к традиционным методам – завербовать баска и внедрить его в верхушку организации обеспечивая ему режим максимального благоприятствования для продвижения по лестнице вверх. Другие методы не дают таких поразительных результатов.
«Кадры решают всё!».
Хосе присваивают оперативный псевдоним «Волк» и отправляют «в бой». Парень крутится как может. Тяжеловато, однако, не замараться в убийстве государственных чиновников и солдат «ненавистного режима» и при этом двигаться вверх.
При этом надо учитывать, что в Испании, так же как и везде, конкуренция специальных служб. Т.н. система «сдержек-противовесов» позволяющая этим паразитам каким-то образом справляться с основной массой идиотов в виде недоучившихся националистов, говорунов-патриотов и прочих придурков. Эти ребята грызутся между собой, а все неудачи списывают друг на друга.
В результате этого что-то срывается, а что-то, вопреки всему удаётся и «Волк» медленно ползёт вверх. То оружие через границу перекинет, то ещё что «на подхвате» исполнит. Надёжный парень. Свой человек.
В рядах высшего руководства кипят страсти похлеще чем в бардакстанской говорильне. Только за пиджаки не хватают и по мордам не бьют. Хотя регламент соблюдают, ибо «узок круг профессиональных революционеров…». Одни за то, что «наш козырь – террор!» и «винтовка рождает власть!», другие за легализацию и открытое политическое противостояние в рядах оппозиции, ибо это «цивилизованно и этим можно многого добиться».
Раскол зло, и лидер т.н. боевого отделения через своего человека решает вопрос самым правильным способом и становится единоличным вождём. Власть – не делят! Коллегу в гроб. Он
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Реставрация... 29-09-2006 09:55


[492x342]
Не смог удержаться, чтоб не выложить не "свежую" правда новость.

Сыктывкарская и Воркутинская епархия выступила против постановки оперы по мотивам "Сказки о попе и его работнике Балде"
Санкт-Петербург. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Руководство Государственного театра оперы и балета Коми по настоянию местной епархии отменило полноценную постановку "Балды" Дмитрия Шостаковича по известному произведению Пушкина "Сказка о попе и его работнике Балде".
"Балду" планировали поставить к столетию композитора, премьера была запланирована на 25 сентября, когда будет отмечаться юбилей Д.Шостаковича. Однако теперь в этот день вместо полноценной оперы в театре пройдет праздничный концерт, в котором покажут лишь отдельные отрывки из "Балды", где не будет главного героя - попа, пишет во вторник газета "Невское время".
Скандал начал разгораться три недели назад, когда худсовет театра принимал концепцию "Балды". Для участия в круглом столе пригласили секретаря Сыктывкарской и Воркутинской епархии отца Филиппа, которому идея поставить оперу, где человек в рясе выглядит неподобающим образом, не понравилась.
"Шостакович написал музыку к этой сказке не по своей воле в тридцатые годы прошлого века, когда в стране шли гонения на Церковь, пострадали тысячи ни в чем не повинных священнослужителей. Да и Пушкин раскаивался, что написал эту сатиру", - заявил отец Филипп накануне круглого стола.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Для любителей убитой техники (очередная часть)… 27-09-2006 20:18


[512x472]
В Афганистане продолжаются нападения на пришлых. Не успел написать про итальянцев, как 27 сентября 2006 года местный террорист-смертник, буквально в двух километрах от штаба, обмотавшись тротилом набросился на канадскую бронемашину Nyala RG-31.
Результат налицо, то есть на фотографии. Своим ходом данная машина доковыряла до базы. Погибших нет.
Бросаться надо было на "Мерседес"G. На фотографии он следует за RG-31. Вот она безграмотность.
Хотя не исключено, что ребята в широких штанах решили попробовать - а вдруг получиться?
Очередная реклама данной машине обеспечена.
Подробнее о Nyala RG-31 писал ранее. Интересующимся смотреть здесь -
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post12892447/
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
БТР «Пума» из Италии. 27-09-2006 19:37


[700x525]
Как мега-эксперту (привет Степному волку) пришёл вопрос по поводу БТР «PUMA», о подрыве которого в Афганистане я написал буквально вчера.
В связи с тем, что пока у меня ещё есть время набивать в Word всякие буковки и слова, затем складывающиеся в предложения, тисну ответ.
Как я уже говорил, большинство граждан наивно полагают, что в мире никто не делает бронетехники кроме США и СССР (ныне бардакстан РФ). Некоторые продвинутые добавляют сюда ещё и Германию. Остальные глядя как в бардакстан поступают различные легковые автомобили забугорного производства, начинают подумывать, что наверное в тех странах умеют делать ещё что то, кроме автомобилей. Но инерции в бардакстане, думается, хватит ещё лет так на 100 вперёд.
Дальше, думается развитие темы не целесообразно, так как те кто читает дневник моё мнение по данному поду знает, а кто не знает, может поднапрячься и прочесть.
Так вот. БТР «PUMA» (не путать с БМП имеющим аналогичное название в ФРГ) был разработан итальянскими фирмами «Фиат» и «ОТО Мелара» (ныне соответственно IVECO и «Отобреда») с целью дополнить тяжёлые пушечные бронеавтомобили «Кентавр» высокомобильных бригад легкобронированными машинами.
Заказывали машину военные, которые хотели получить бронеавтомобиль «промежуточного класса», что-то среднее между бронированным джипом и полноценным бронетранспортёром.
Разработка серии этих БТР, с колёсной формулой 4х4 и 6х6 была завершена в 1999 году и консорциум IVECO-Oto получил заказ на 330 двухосных и 250 трёхосных БТР данного типа, со сроком исполнения до 2004 года.
Рассматриваемый нами БТР с трёхосной формулой (в отличие от двухосной) поступает на вооружение в полки лёгкой и горной пехоты, парашютно-десантные и морской пехоты и может перевозить девять человек: водителя и восемь пехотинцев.
Итальянцы делали прежде всего компактную машину приспособленную для выполнения задач возложенных на подразделения, в которые она поступает. В результате БТР является самым маленьким представителем итальянской бронетехники. Его вес соответствующий – 7,5 тонн.
Габариты: длина – 5,52 м, ширина – 2, 28 м, высота 1,67 м.
Двигатель как у всей нормальной военной техники дизель , 4-х цилиндровый с жидкостным охлаждением IVECO 8042.45 мощностью 180 л.с.
Коробка передач – автоматическая, шестискоростная (пять вперёд, одна назад).
Подвеска колёс независимая. Все колёса ведущие. Шины фирмы «Мишлен».
Запас хода – 700 километров.
Как и у всех БТР корпус обеспечивает защиту от пуль лёгкого стрелкового оружия, осколков мин, снарядов и гранат. Наклон бортов корпуса образован не отдельными бронелистами установленными под углом, и гибкой одного бронелиста. В итоге, при изготовлении БТР количество бронелистов минимально: лобовой, два бортовых, кормовой, крыша, днище. Аллес!
Понимая, как нужно делать бронетехнику итальянские инженеры обеспечили доступ в боевое отделение через две открывающихся изнутри боковых и одну открывающуюся снаружи кормовую дверь. Каждая из дверей, соответственно, снабжена амбразурой для ведения огня и наблюдательным блоком.
Особенностью данного БТР является отсутствие каких-либо окон с бронестёклами у водителя и командира, что является редкостью для машин такого класса. У водителя три неподвижных перископических наблюдательных прибора. Сиденье сделано регулируемым по высоте, в результате чего его можно отрегулировать так, чтобы управлять БТР высунув голову через открытый люк.
Командир обеспечен наблюдательной командирской башенкой с пятью перископическими приборами обеспечивающими суммарное круговое поле обзора.
В носовой части (с небольшим смещением в право по оси) расположен двигатель за которым сидит водитель у которого имеется верхний люк над рабочим местом а в кормовой части десантное отделение.
Другими словами – правильный дизайн.
Данную машину в основном вооружают устанавливая на неё 12,7 мм пулемёт. Есть и дымовые гранатомёты. По три штуки расположены на каждом из бортов.
С заездом в Афганистан и Ирак, итальянцы привезли и эти БТР где их и эксплуатируют, попутно делая данному образцу рекламу и представляя его на всех военных международных выставках на продажу.
В таких машинах и проявляются национальные особенности инженерного мышления.
БТР «PUMA» является его (итальянского мышления) типичным представителем.
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии