• Авторизация


Об АСК фирмы «Эйкхорн» давно забыли… 29-11-2006 00:03


[640x157]
Исходя из того, что мой дневничёк (в своё время) был создан исключительно как средство ликвидации некоторых пробелов Reederа не в свойственных ему областях, я писал сугубо на определённые темы.
Сугубо моё личное мнение, основываясь исключительно на достоверных источниках, личном опыте и здравом смысле не входя ни в какие сообщества и не указывая ни каких интересов.
Для того, чтобы некоторые особо впечатлительные граждане пролетали мимо моих «творений» мимо, в одну только им известную сторону. Однако нет, отдельные граждане они успокаиваться не хотят и постоянно суют мне какие то статьи конца 1980-х, мнения «супер экспертов из супер журналов», ссылки на разные каталоги и прочую хрень кочующую как перекати-поле из одного дневника другой, с одного сайта на другой, с одной головы на другую (как правило не со здоровой головы на здоровую).
Вот и сейчас ссылаясь на «известные» среди «специалистов» каталоги меня «осчастливили», что «дескать ничего я не знаю, и должен читать умные книги».
Наверное, чтобы по уровню развития приблизиться к автору.
Вопрос касался боевого ножа пехоты Бундесвера. Не смотря на то, что даже в интернете можно найти информацию о том, что им является КМ2000, один из таких интернетовских «перцев» со ссылкой на бардакстанские каталоги и источники в интернете «умыл» меня сведениями о том, что это не так. На самом деле, с его слов, таким ножом является АСК.
Ещё меня «поразили» «знаниями» о том, что к немецкой G-36 «без изменений крепиться штык нож от бывших ГДР-овских АКМ). Оставлю сей «сивый бред» кочующий с одного сайта на другой, и из журнала в журнал без комментариев. Умственное развитие таких «мега-экспертов» мне понятно. Задам только один вопрос для размышлений, а вы вообще хоть одного немецкого солдата в Афганистане, Косово или ФРГ с прикреплённым штык-ножом видели?
Конечно же я не являюсь мега экспертом в области изготовления ножей, металловедении и прочем. Я простой пользователь, которого интересует только то, что имеется на выходе. То чем пользуются. И того, что не производится в единичном экземпляре.
Зато в вопросе того, что юзают военные разных стран (и не только военные) я подкован достаточно плотно.
Посему по поводу боевого ножа АСК (ФРГ) даю разъяснения (хотя бы для тех, кто заглядывает в мой дневник) чтобы для прочитавших эта тема закрылась раз и на всегда.
Для того чтобы не покупали каталоги для недоразвитых и детей среднего возраста в свои книжные коллекции.
Боевой нож АСК фирмы «Эйкхорн» (смотри фотографию), Золинген, не выдержал испытаний проводившихся в армии в девяностых годах, посему на вооружение в ФРГ принят не был.
Данный нож явился вторым по счёту ножом провалившимся на испытаниях в войсках. Третья попытка фирмы с моделью КМ2000 в 2003 году закончилась успехом.
Всё.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фильм Attack Force. «Дядюшка Сигал» и элементы фантастики… 27-11-2006 19:53


[500x500]
«Humanity's greatest hope... Faces his greatest battle.»

Вот тут поступил вопрос – а что там нового у «дядюшки Сигала»?
Граждане вопрошающие - инетрнет и поисковики в вашем распоряжении…
А сокращённо – на подходе новый художественный фильм ATTACK FORCE, который, как уже стало традицией выйдет на ДВД 5 декабря 2006 года. То есть, фильм не за горами.
Бюджет скромный – 12 миллионов.
Суть: Сигал играет Marshall Lawson, который как всегда попадает в передряги связанные с осуществлением какого-то жутко секретного военного проекта, о котором и узнаёт Lawson. Естественно, что злобные военные решительно заинтересованы устранить все «утечки информации». Зверские убийства, наркотики и наркодиллеры, драки, перестрелки, взрывы, куча военных и прочее, прочее, прочее гарантированны в обязательном порядке.
Фильм интересен тем, что он позиционируется как боевик-драма с элементами фантастики.
Обложка диска ДВД выполнена на редкость убого, но это как кажется уже вошло в практику.
Можно, конечно, постебаться над настолько убого выполненной обложкой DVD, но это по-видимому явно излишне. Каждый найдёт в ней массу "косяков" и несуразностей.
Ну, что сказать - румыны они и есть румыны. Может с дизайном не знакомы.
Фанатам ждать и смотреть обязательно.
Сам не упущу такой возможности.
Нетерпеливым обратить внимание на трейлер - http://us.imdb.com/title/tt0493424/trailers-screenplay-E30148-10-2
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Судьба авантюриста... 22-11-2006 20:49


[400x512]
Есть такая категория граждан - авантюристы, которых выплёвывает лихое время лизоблюдства и перемен.
Газет я не читаю, радио не слушаю, ТВ-передачи проходят мимо меня. Однако литературу на отдельные темы, почитываю с переодичностью её появления.
Да и товарищи нет да нет сообщат что-нибудь, на их взгляд, важное...
Вот и сейчас, к концу месяца узнаю что, кого-то там и где-то там траванули.
Полез в интернет, гляжу, потерпевший - уже подзабываемый публикой Литвиенко.
В своё время появилась книга "Лубянская преступная группировка" одного из таких авантюристов, лучшего корифана Березовского - Литвиенко, сделавшего стремительную карьеру из ничего в что-то значимое в организации из трёх букв (прямо мания какая то, всё из трёх букв).
Книга мимо меня не прошла. Любителям хлебнуть говнеца рекомендую...
Я сам не привередливый, но написано талантливо - большим специалистом. Изучающим историю нынешнего затянувшегося во времени беспредела - настоятельно рекомендую.
Вот и сейчас, после долгой жизни в Британии пришла пора пиарнуться, а то забудут. И Литвиенко заявляет что его отравили злобные наймиты ФСБ, когда он расследовал убийство Политковской. Но не дотравили исключительно по бдительности самого терпилы. Джеймс Бонд отдыхает!
Какой полёт мысли, какие актёры!
Травили там, или не травили дело тёмное. В мутной водичке тоже рыбки плавают.
Но как всё вовремя, как вовремя.
Постановка на пять...
Бис!
Тут как тут вездесущий Борис Абрамович, и слово предоставляется ему: "Представьте себе состояние человека, который около 20 дней ничего не ел. К тому же врачи говорят, что у него полностью вышла из строя иммунная система. Сейчас наступил кризис, и если Александр (Литвиненко) продержится эти несколько дней, то все будет нормально. Сейчас ему совсем плохо: выпали волосы и поражена слизистая. Александра перевели в другую клинику в реанимацию. Его внутренние органы в любую минуту могут отказать".
Тут как тут, ещё одна личность - недобиток Олег Гордиевский заявляет "Таймс", что Литвиненко был отравлен бывшим другом, который был тайно завербован ФСБ в тюрьме.
Всё знают.
Следующий - Ахмед Закаев, заявляющий, что это "дело рук российских спецслужб".
Кто ещё?
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Повесили. Буднично и деловито... 22-11-2006 20:30


[594x395]
Многие граждане ратуют за человеколюбие, блин, к уродам разным – называя это гуманизмом и прочей хренью... Об этих понятиях хорошо разговаривать в каком-нибудь маленьком и спокойном ресторанчике с отличной кухней и спокойной музыкой втирая лохам об общечеловеческих ценностях, гуманизме, законах и прочем. Между этими разговорами хорошо ездить на всякие загарничные симпозиумы и конгрессы, печатать на выделенные деньги всякие рекламные плакатики и прочую макулатуру. Рассказывать о невыносимости тяжкой работы в тепличных условиях маленького, отделанного под европейские стандарты, особнячке на благо человечества.
Параллельный мир и параллельные люди в разговоре с которыми точку взаимодействия нельзя найти даже теоретически.
У этих граждан хорошо получаются подставы, в которые они ловко кидают завербованных ими романтиков и лохов, так как прожжёных циников они чувствуют на генетическом уровне приспособленцев...
Таких я обычно посылаю. Сразу же, после первой чашечки чая ибо дальнейшая беседа с этим контингентом бессмыслена.
Лапша для ушей и прочее, прочее...
Вообще, что романо-германское, что другие права за исключением африканского и масульманского ударились во всякую ерунду типа: «человек человеку друг, товарищ и брат», «кто мы такие, чтобы решать…» ну и прочая комплексуха характерная для задротов типа Раскольникова…
Тяжкие и пагубные последствия цивилизации для забитой мусором и штампами головами масс с кожей белого цвета.
Масульмане и афроамериканские негры такой комплексухой не страдают и смотрят на мир реально. Вот, например 21 ноября, в Кувейте, буквально вчера в центральной тюрьме повесили двух пакистанских подданых, бангладешца и лицо без гражданства.
Естественно по делу, естественно за наркотики…
Такие фотографии, думается, лучшая пропаганда…
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Что то вспомнилось о некто... 19-11-2006 22:56


"Порою живёшь - как не живёшь,
не отличая дни от ночи.
По стёклам, капель многоточьем,
струиться дождевая ложь.
И лени стылая тоска,
и лести вязкая тревога...
Сны истекают понемногу
сыпучим золотом песка.
А за стенами - смутный мрак,
и лестниц бесконечных всходы,
И некто, ряженый во фрак,
считает сроки и исходы...
И путник, от дорог уставший,
неразлечим за пеленой.
Как ангел, без вины пропавший,
как воин, без вести живой"
П.Катериничев
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не серьёзное мнение… 19-11-2006 15:30


[450x300]
Известно, что вышел фильм – «Казино Рояль», которому все искренние и последовательные поклонники Джеймса Бонда объявили байкот. По ряду причин, главная из которых заключается в том, что герой не соответствует каноническому и светлому лику созданному ранее. Мнение фанатов и специалистов в этой области мне глубоко параллельно, посему фильм был просмотрен лично.
Что можно сказать, идите и смотрите.
Пиршенство для глаза, за которым соображалка иногда не поспевает, не успевая обрабатывать происходящее на экране.
На мой взгляд фильм несколько подзатянут, на каком-то моменте нить внимания к происходящему ослабевает. То ли недоработка сюжета, то ли неграмотный перевод отдельных мест и разговоров имеющих место в фильме, то ли ещё что...
Это событие имеет место ближе к концу.
Есть трагедия, есть действие и многое другое. Есть достаточно смелые моменты, которые действительно вызовут у всех поклонниклв Бонда негодование. Одна сцена с избиением голого Бонда специальным канатом по яйцам чего стоит.
Или погоня за террористом в начале фильма, которого блестяще исполнил основатель фрирана Себастьян Фукан (Джеки Чан отдыхает).
Бонд везде активен, активен и ещё раз активен. И везде на половину.
Однако не заметил в фильме главного - интриги.
Резкого слома того что представляется на то, что есть на самом деле.
Следующий Бонд - "Бонд-22", не «за горами» - 7 ноября 2008 года…
Напоследок цитата создателя Бонда – Я. Флеминга: "Если у кого-то есть хоть грамм ума, то он вряд ли станет всерьез рассуждать о таком герое, как Бонд".
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
40 мм GMG 17-11-2006 23:38


[535x543]
Здесь мне поступил такой «подковырситый» вопрос с издёвкой а что я знаю о GMG?
Дети, которые пытаются меня п****** , по своей детской психологии пользуются справочниками по стрелковому оружию бардакстанского производства (которые как известно «задержались» где то там, в далёком прошлом конца 90-х, и это в лучшем случае) либо поисковиком yandex.
Всё остальное выпадает из их поля зрения, а значит, по их мнению не существует.
Но на это вопрос отвечу так как «добиваю» ряд вопросов полученных до октября 2006 с целью прекращения дальнейшего «расходывания» времени на тиражирование в русском сегменте интернета, известных всему миру вещей.
Относительно GMG последняя новость состоит в том, что его прикупили англичане для своей морской пехоты дислоцирующейся в Афганистане. Прикупили продукцию именно немецкую, а не американскую на которую в основном и ориентируются. Значит был резон, или были чьи-то интересы.
Так вот, 40 мм автоматический гранатомёт GMG был разработан немецким оружейным монстром в 1992-1995 годах используя весь опыт накопившейся в данной сфере за последние десятилетия. Разработка закончилась изготовлением четырёх опытных экземпляров в 1995-1996 годах, которые были испытаны где только можно после чего приняты на вооружение.
Создав данный гранатомёт Германия вступила в своеобразный клуб стран их производящих. Свои версии производит США, Испания, ЮАР, Сингапур, Китай и РФ (бывший СССР). Бардакстан и Китай стоят особняком, так как каждый из них использует свои боеприпасы – Китай – 35 мм а РФ – 30 мм.
(Кстати, если кто то думает что у нас самый лёгкий АГС, то я его разочарую, самый лёгкий китайский).
GMG это сокращённое от Grenade Machine gan или Granatmashinegewehr, что в переводе означает автоматический гранатомёт.
Для удобства установки на всё, на что только можно в GMG предусмотрено изменение направления движения ленты, что позволяет крепить жестяной контейнер с боеприпасами к люльке к любой из сторон оружия. Изменение направления движения достигается путём перестановки соответствующих узлов подавателя и, естественно, без каких либо инструментов.
На гранатомёт могут крепиться любые прицелы, но стандартным считается норвежский оптический коллиматорный прицел типа WC-30, что позволяет прицельно стрелять на 1 000 метров.
Обычные прицельные приспособления, т.е. механические считаются «аварийными» и состоят из складной мушки (на крышке подавателя) и рамочного прицела, установленного перед затыльником. Такой прицел выставлен на максим для стрельбы без оптических приспособлений – на 600 метров.
Люлька, на которую устанавливается гранатомёт так же норвежская, но возможно и использование американского станка М3 от 12,7 мм пулемёта M2HB.
Номенклатура боеприпасов самая разнообразная. Калибр гранаты 40 мм (выстрел 40х53 мм). Для сравнения – выстрел для российского 30 мм АГС – 30х20 мм. Стоит ли говорить о разнице в боеприпасах и их поражающих возможностях?
Масса такого гранатомёта внушает уважение – полностью снаряжённое оружие весит под 75 кг, так что ни о какой манёвренности на поле боя речи вестись не может. Расчёт из трёх человек должен перенести сам гранатомёт – 29кг, люльку – почти 11, треножный станок – 15 кг и контейнер с 32 выстрелами (стандартный контейнер) – ещё 20 кг. Конечно же велись работы и над облегчённой версией, но как там и что, да и ведутся ли они сейчас не в курсе.
Удел таких гранатомётов установка на стационарных позициях, разнообразной технике (бронетранспортёры, БМП, вертолёты, танки, катера, автомобили и прочее) и перевозится он в основном на разных транспортных средствах. Но иногда и переносится, на руках и спине.
Отметить надо только то, что забугорные армии используют этот тип оружия гораздо шире и разнообразнее, чем в бардакстане.
Скорострельность – около 350 выстрелов в минуту, как раз столько нужно чтобы обеспечить приемлемую кучность и управляемость гранатомёта во время стрельбы.
В целом автоматический гранатомёт вещь страшная и особенно эффективная на закрытой местности, так как имеют возможность вести навесной огонь. Данное оружие огневой поддержки, по подвижности сравнимо с крупнокалиберными пулемётами. На практике их часто рассчитывают под одинаковые установки.
Так что GMG шаг за шагом «прописывается» в разных странах, которым это оружие по карману, так как оно не из дешёвых. Особенно не дёшевы боеприпасы, разница в цене между 12,7 мм патроном к крупнокалиберному пулемёту и 40 мм выстрела значительна. Так, что делаем выводы.
А спор о лучшем автоматическом гранатомёте будет продолжаться бесконечно, однако применительно к этому случаю вспомним классиков. Полубасмача из одного фильма: «Хорошо когда у тебя есть нож и плохо, когда у тебя его нет»…
Вот собственно и всё, за ТТХ на соответствующие сайты.
комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии
Матрица, блоги и лытдыбры … 13-11-2006 20:30


Теперь меня просвещает Reeder, имея возможности встречаться чаще он снабжает меня разнообразными материалами.
На этот раз мой взгляд упал на статью «Связанные сетью 2.0» С.Скрипникова рассматривающего современную ситуацию сложившуюся в интернетовских социальных сетях, а значит касающуюся и Li.ru. Меня скромного анонимного (относительно, конечно же) блогера.
Узнал новое, что меня конечно как Шерлока Холмса услышавшего от Ватсона о Луне, не особо и обрадовало. Голова ещё немножко замусорилась новой терминологией и кучей информации, которая так и прошла бы параллельно, если бы не этот Reeder.
Тенденции имеющиеся в сетях типа ЖЖ и Li.ru подмечены правильно, многие и сами видят это. Практически, куда не ткнись – везде лытдыбры * не представляющие своей жизни без постоянной занятости и нахождения на связи.
Автор цинично и правдиво доносит до читателя: « …В 1997 году, …, мировая наука выдвинула понятие «перманентное частичное внимание». Учёные назвали этим на первый взгляд бессмысленным термином образ жизни, при котором человек привыкает ни на чём по долгу не останавливаться, постоянно быть вовлечённым в десятки дел, «сканируя» при этом окружающую среду в поиске новых возможностей. Медленное привыкание к этому образу жизни продолжается уже более двадцати лет.
…люди привыкли находиться в центре десятков информационных потоков. А необходимость постоянного сканирования среды и перманентного напряжения внимания привела к тому, что человек стал чувствовать себя живым, лишь будучи узлом некой сети…
…ребёнок, которому родители подарили мобильный телефон, всегда на связи и чувствует себя в безопасности, но ведь с этой трубкой он так никогда и не останется один, а значит, у него не будет шанса почувствовать себя полностью автономной личностью. Но это не всё. Вооружённый новыми технологиями, будучи всегда на связи, привыкший к незамедлительной реакции на юбое событие или явление, ребёнок никогда не найдёт времени попереживать, пораздумывать, а значит, может и вовсе не познать сложные чувства. Всё это приводит к тому дикому состоянию, когда, прежде чем пережить ту или иную эмоцию, человек должен сначала убедиться в самом её существовании, передав её ещё кому-то и получив в ответ сигнал, что она вообще есть. Но ответ друг другу отсылается едва ли не автоматически, а поэтому автоматизм и механизм сети всецело поглощают человека. Таким образом, чувства теряют свою истинность, а связанность с сетью как таковая становится важнее того, каков предмет и смысл этой связи»…
Интересная статья. Интересующихся отсылаю к журналу «Эксперт» за 23-29.10.2006.
А мы как марксисты и глобалисты вспомним о сути – кому это выгодно?
Как там говорит один из капиталистов делающий деньги на социальных сетях: «люди – это вода, самое главное в супе. Мясо и специи вы добавите позже»…


* - Лытдыбр.
«Средний возраст американского ЖЖиста – 18 лет, количество друзей – десять. Это девушка, которая делится со своими друзьями историями из личной жизни, говоря простым языком, ведёт дневник. Это то, что мы называем Lytdybr (слово «дневник» в английской раскладке)»
А. Носик из статьи С.Скрипникова «Цена эксгибиционизма».
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
5,56 мм G-36KV3 или "мелкие"такие неточности, плодящие неправильное представление… 12-11-2006 16:58


[400x268]
Некоторые читатели моего дневничка, читая что пишу я на так называемую военную тематику, постоянно отсылают меня на ресурс Lenta.ru считая его чем то авторитетным. В целом, когда они дают относительно правильный перевод буржуинских новостей ошибок практически не наблюдается, когда же пишут от себя – ошибка следует за ошибкой.
Весь вопрос для читателя – как определить: «что есть что?».
К тому же новости часто сопровождаются фотографиями не соответствующими тому, что излагается в статье. Такая же чухня твориться на большинстве таких же «профессиональных» ресурсов.
Вот пример - http://lenta.ru/news/2006/10/20/norge/ в котором сообщается, что Управление по снабжению Министерства обороны Норвегии проводит испытания автоматических винтовок в калибре 5,56 мм с целью определения образца, который будет принят на вооружение в замен 7,62 мм «старичка» AG-3 . Приводятся три образца: C 8IUR канадского производства *, G 36KV3 немецкого производства и швейцарской SG 551SB.
Над статьёй фотография и подпись означающая что это винтовка G-36.
Так в чём собственно не соответствие или несоответствия?
Первое: на опубликованной фотографии не G-36, а одна из модификаций – G-36K. Я конечно же понимаю, что для некоторых между модификациями нет ни какой разницы. Она есть, но это не тема данного поста.
Второе: располагая данную фотографию редакция как бы показывает одну из испытываемых автоматических винтовок, создавая неправильное мнение об образце.
Чтобы сравнить – публикую фотографию испытываемой G-36KV3 о которой я ранее писал, включая для кого создавался данный образец… Для понимающих – обращаю внимание на прицельные приспособления!
Третье: в статье пишут, что «Все эти винтовки имеют калибр 5,56 миллиметров и используют стандартный патрон НАТО 223/5,56х45, американской разработки, вошедший в употребление в 60-х годах вместе с винтовкой M-16». И это пишет сайт претендующий на объективность и до сих пор не разобравшийся в боеприпасах!
Здесь у меня нет слов и комментировать эту чушь не хочу…
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Атланты устали и уходят, небо опускается... 11-11-2006 13:11


Прочёл грамотную вещь от Femik, на известные и имевшие место события в недавнем прошлом на определённом (ранее уважаемом мною форуме, где администраторы по известным им причинам пустили одну из тем на самотёк, позволив лузерам глумиться и хамить).
Помещаю её в этот дневничёк для напоминания самому себе о делах людских:
"...Для тех, кто не боиться пробовать и имеет собственную голову, чтобы опытным путём отобрать приемлемые для себя методики. Я могу только сказать ему спасибо за такую титаническую и неблагодарную работу. Думаете, ему принесло это удовольствие, деньги, славу, удовлетворение каких-либо амбиций? Глупости. Он сделал то, что должен был сделать, на все 100 процентов. Все подобные проекты закрываются, такова тенденция этой эпохи. Исключений не знаю. Даже на этой неделе это не единственный подобный случай. Это не победа капитанов, наивно так думать. Они - лишь выражение этой тенденции, суть которой в профанации и исчезновении определённого рода знаний. "Атланты устали и уходят, небо опускается". Очень точно сказано. Стоять на пути потока, несущегося в пропасть - бессмысленно.
The end".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Простой ответ... 10-11-2006 22:49


На мой пост - http://www.liveinternet.ru/users/657082/post19625816/ иногда приходят вопрос: «А как ещё носят ножи в армиях?». Ответствую: по-разному носят, удобно или не удобно. Удобно там, где человек уделяет этому вопросу внимание и если у него есть возможность носить сей необходимый девайс. К этому так же необходимо, что бы сей девайс свободно интегрировался в снаряжение. Типичный пример штык-нож к семейству автоматов АК, который приспособлен только для одного вида крепления на ремне – способом обеспечивающим постоянные удары по собственному паху. Ещё его можно «приторочить» к т.н. «разгрузке», но это как мёртвому припарки.
Понимаю стремление некоторых раз и навсегда определиться с этим вопросом, придав ему стройное единообразие столь милое взгляду людей в бараньих папахах (Окучивать старший офицерский состав такими папахами это, наверняка, не просто так. За этим наверняка что-то стоит. Такое, что обычному человеку не постичь. Мистическое…).
Однако помочь со столь важным вопросом не могу.
Ну да это я отвлёкся.
Выкладываю ещё одну фотографию о способе ношения ножей в армии. Она из Бельгии и подивила меня нестандартностью крепления ножен. Не всякий человек в форме носит нож таким способом, совсем не всякий. Из чего делаем вывод, что либо человек левша, либо вытаскивание ножа осуществляется обратным хватом.
[640x480]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Умер «Человек без лица»… 10-11-2006 14:13


9 ноября 2006 года умер Маркус Вольф (Markus Wolf), бывший руководитель внешней разведки Германской Демократической Республики. Республики «хлебнувшей» от Нового Передела больше всех.
Была такая страна ГДР, и песня такая была «всегда мы вместе, всегда мы вместе – ГДР и Советский Союз»…
Продающий сам оказался проданным…
Событие наложилось на более «важное» - в этот же день, 17 лет назад разрушили Берлинскую стену, посему прошло незамеченным и в то же время всё равно, отдающее чем то мистическим.
Из интервью:

«- Вы обижены на русских, СССР, что все так получилось?
- Не в том, что касается меня лично. А вот в отношении судьбы ГДР и ее политических руководителей обида большая. Встречу, которая была тогда у Горбачева с Колем в Архызе, я считаю предательством.
- Почему?
- Потому что тогда у него была возможность не только выкроить территорию ГДР из НАТО, но и добиться у Коля обязательства не преследовать политических лидеров ГДР, а заодно наших разведчиков и агентов. Это было вполне реальным делом.»
[340x255]
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Рекомендации лучших специалистов... 08-11-2006 20:58


[200x314]
Прикупил и занят изучением книги Роджера Форда «Адский косильщик. Пулемёт на полях сражений 20 века», англичанина считающегося признанным экспертом по оружейным технологиям и боевому применению оружия. Эта книга у автора не первая, но на мой взгляд наиболее интересная.
Оригинал книги «The grim reaper. The machine-gun and machine-gunners» (как мы видим несколько отличающийся от бардакстанского издания) увидел свет в 1996 году, поэтому некоторые образцы и темы не затронуты.
В бардакстане принято переводить книжки со значительным опозданием (лет так на десять) а потом писать по ним всякие рефераты и «исследования» забывая о том, что они (эти книги) уже принадлежат истории.
Поэтому читающий не сможет в полной мере представить современное положение дел, но историю возникновения, создания и использования самых распространённых на настоящий момент пулемётов он получит практически в полном, хотя и несколько сжатом объёме.
Не забыт и исторический аспект. Масса ссылок на документы комиссий, испытаний и использования пулемётов на разнообразных театрах военных действий.
Достаточное количество информации, которую не найти в бардакстанских изданиях, которая удивит многих любителей данной тематики.
Цитирую:
«Есть известный британский марш 18 столетия, который называется «Мир перевёрнутый вверх тормашками»; это название вполне могло бы послужить международным гимном второй половины 20 века. Этот период характеризовался радикальным, часто насильственным изменением устройства мирового порядка, особенно если кто-то решал, что где-то правят не те люди, а потому их следует отстранить от власти. В связи с тем, что политические перемены, о которых идёт речь, далеко не всегда осуществлялись с согласия заинтересованных сторон, этот процесс часто проходил с применением всевозможных видов вооружения; а поскольку пулемёт обеспечивает, если процитировать распространённую американскую поговорку, максимум шума на каждый вложенный доллар, неудивительно, что он оказался на переднем плане…».
Книга обошлась в 110 рублей.
Другими словами – рекомендую.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Образец СЛОВЕСТНОГО ИДИОТИЗМА…. 07-11-2006 09:53


Комрад ReedeR периодически продолжает подбрасывать мне разнообразную литературу из периодики, которую я и почитываю. Читать интересно, особенно спустя несколько недель с того момента, как вышла статья. Взгляд другой.
Начинаешь понимать некоторых товарищей читающих периодические издания именно в таком ключе.


На сей раз попалось многостраничное интервью с И.Артемьевым, главой ФАС Россиянии. ФАС – это Федеральная Антимонопольная Служба, призванная кого-то там защищать. Их сайт - http://www.fas.gov.ru/structure/452.shtml утверждает что в ней работает не одна сотня человек.
Из статьи узнаю, есть оказывается в бардакстане целое агентство в котором работает, естественно, не один человек и по материалам которых «за последние два года суд подтвердил шесть-семь* доказанных нами случаев установления картелей и согласованных действий. Но на финансовых рынках это сделать легче, потому что там есть подробная финансовая отчётность»…
Если читать вдумчиво то глава агентства признаёт что за последние пятнадцать лет, что либо мы могли сделать в области финансового рынка, но не товарного.
Тут же повторяется: «2007 год мог бы стать таким годом, когда законодательство претерпело бы ещё одну череду изменений, для того чтобы мы могли эффективно бороться с картелями на товарных рынках».**
Далее в заключение сегодняшнего поста, вопрос и ответ на него:
«- Речь идёт о том, чтобы предоставить вашему ведомству полномочия оперативно-розыскной деятельности?
- Вся международная практика*** говорит о том, что в девяноста с лишним процентах случаях доказательства, которые были приняты в суде, носили оперативный характер. Поэтому без применения оперативно-розыскных методов раскрывать картели на товарных рынках будет так же затруднительно как и на протяжении прошедших пятнадцати лет.
Новый антимонопольный закон кое-что**** даёт нам в этом отношении. В частности появилось определение согласованных действий, когда мы не можем доказывать факт наличия письменного соглашения о сговоре, потому что таких документов не бывает в природе. Нам позволяется анализировать экономическую деятельность и приводить косвенные доказательства существования таких соглашений, даже если их не будет на бумаге. Но хоть это и облегчит наш труд, всё равно нужны оперативно-розыскные мероприятия. Однако я хочу подчеркнуть, что они нужны не нам*****, а для представления доказательств суду.
В разных странах это решают по-разному. В Европе все антимонопольные органы имеют оперативно-розыскные полномочия. Но это для нас не совсем подходит, потому что у нас и так много силовых структур. Появление ещё одного серьёзного силового ведомства привело бы к тому, что российский бизнес и с этой стороны получил бы серьёзные риски ******. Поэтому мы от этого отказываемся. Более подходящей представляется американская модель. В США действует Федеральная торговая комиссия, которая является гражданским антимонопольным ведомством. У них, конечно, есть серьёзные полномочия. Но что касается оперативно-розыскных полномочий, то основная их часть сосредоточена в антитрастовом департаменте министерства юстиции США. Этот департамент возглавляет заместитель генерального прокурора США, и у него есть все полномочия на оперативно-розыскную деятельность – наружное наблюдение, запись переговоров и так далее.
И основная моя мысль в этом отношении заключается в том, что в 2007 году должны быть внесены поправки не в антимонопольное законодательство, а в законодательство о милиции с целью создания мощного управления в системе МВД, которое в первую очередь занималось бы расследованием картелей. И наше взаимодействие с ними позволило бы наладить эту работу. Мы как экономическое ведомство занимались бы тем, что мы можем делать: экономическим анализом. А они занимались бы оперативно-розыскной деятельностью. И тогда совместные комиссии – МВД и ФАС – где следователи МВД******* имеют все необходимые полномочия, а мы имеем все необходимые навыки, позволили бы создать очень хорошую, гибкую и эффективную структуру…»

P.S.
Желающих ознакомиться с полной версией этого «словесного идиотизма» отсылаю к статье «На силу нужно отвечать силой…» опубликованную в журнале «Эксперт» №34 (18-24.09.2006). Комментировать весь этот бред нет сил.


* - так шесть или семь?
**- может я «дятел», но что этим хотят сказать я так и не понял.
*** - но не бардакстанская.
**** - «кое что» - это звучит. Как говориться «афтор жжёт».
***** - вот, блин оборот, так оборот…Чувствуется два высших…
****** - какие обороты!!! Я плакал!
*******- какие «следователи МВД»?
- у меня "звёздочек" для комментариев не хватает...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Посетив ИгроМир 2006... 05-11-2006 16:04


[700x525]
Вместе с Reeder решили немного развеяться. С этой целью посетили масштабную выставку «ИгроМир» имевшую место в эти два дня, четвёртого и пятого ноября 2006 года и проходившую в 57 павильоне на ВВЦ.
По дороге к павильону нас непрерывно обгоняла молодёжь стремительно несущаяся на данное мероприятие. Именно так и должен организовываться досуг молодёжи.
Около павильона стояла очередь, но двигалась она быстро и через каких то 10 минут мы оплатив вход оказались внутри.
На таких мероприятиях я никогда не был, да и это посетил только с одной целью. Принести респект разработчикам и идеологам суровой игры «Санитары подземелий», увидеть их в живую да и прикупить собственно и саму игру. Прикоснуться к истории. Всё намеченное было осуществлено, правда все представители игры выглядели донельзя вымученными и высушенными, особенно Д.Пучков (ст. о/у Гоблин) автоматически фотографирующийся с фанатами и отточенными движениями возлагающим свой автограф на постер игры.
Пошатавшись и поглазев на окружающее обратили внимание и на презентацию игры «Crysis». Из показанного следует, что игра будет ещё та и будет именно МегаИгрой. Обратили внимание на «Сталкер», красивых девушек, джедаев и прочих придя к выводу «что Империя превыше всего». Я как ярый глобалист радостно это поддержал, но понимания в рядах фанатов не нашёл.
Так же обратили внимание ещё на многое и многое интересное…
Reeder, как всегда, не смог пройти мимо новой версии напитка «Байкал»!
Другими словами было интересно и радостно, а то давно разработчики меня ни чем не радовали.
На фоне серых и грязных дней феерическое разнообразие цветов незамедлительно сказалось на нашем общем настроении.
Праздник он и есть Праздник!
На фотографии: ReedeR на планете "Матросская Тишина". Спасайте!
Ещё несколько фотографий в фотоальбоме...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Читаем, смотрим... 05-11-2006 01:07


[699x466]
Интернет позволяет переноситься из одной части планеты в другую. Я лично рад, что он появился. Кто, как говориться, «подсел» пускай лечится и вырабатывает силу так называемой «воли».

Можно следить за военно-техническими новостями (есть у меня такая маленькая, и бесполезная слабость) и тут же находить их воплощение и применение в разных частях мира ибо количество цифровых фотоаппаратов растёт а всеобщую цензуру не ввести, да и смысла вводить нет.
Вот например Голландия. Страна небольшая, однако свои воинские контингенты исправно посылает в разные части света. Военное присутствие. В том числе засылает своих военных в Афганистан и быстро понимает, что имеющаяся техника не соответствует возлагаемым на контингент задачам.
Военные начинают смотреть а чем пользуются их «коллеги по цеху» из других стран и выбирают то, что они считают лучшим. Голландцы, и не одни они, отдали предпочтение Австралийскому «боевому такси» - Bushmaster, существенно модифицировав её под свои требования: увеличен уровень защиты, в них меньшее число посадочных мест, отсутствует запасное колесо и лебедка для самовытаскивания, естественно своя радиостанция и мультимедийная сеть связи. 28 июля 2006 года заказ почти на 25 миллионов долларов, а к сентябрю 2006 года быстрое исполнение и доставка заказчику, затем в Афганистан.
Правда производителям напрягаться не пришлось. Машины поставлены из числа эксплуатирующихся в Австралийской армии.
Смотрим и видим, уже вовсю используется.
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Где собачка? 04-11-2006 13:18


Некоторые читатели моего дневничка, как собственно и друзья, просят рассказывать всякие истории, которые, на мой взгляд интересны и поучительны. Приводить, так сказать, примеры, имеющие своё место в реальности. Чтобы товарищи мои расширяли свой и без того не узкий кругозор. Но, по-видимому, что то в этом кругозоре им не хватает, посему они отвлекают меня от дZeNа.
Идя на встречу многочисленным жаждущим, по-видимому, придётся рассказывать о некоторых событиях имеющих место, подтверждая их разнообразными документами и прочими мелочами создающими иллюзию присутствия.

Одна из этих историй имела место совсем недавно, практически на днях.
Один гражданин, посвятивший жизнь свою служению Отечеству в славных рядах министерства внутренних дел, как и многие пил. Пил много, регулярно. То есть профессионально, каждый день. Не пиво – так водка.
«Вечно пьяный, вечно молодой…»
Через питиё это, постоянно попадал в разные происшествия. Но говоря по правде, и без этого пития попадал тоже.
Как и все сотрудники специальных подразделений на действия скор и решителен. Сначала «порешит», постом смотрит, а что получилось. Службу при этом несёт исправно и вне системы себя не мыслит.
Вот и на этот раз, посетив своего двоюродного брата услышал от него страшную историю о том, что у брата была собачка жутко редкой породы и стоящая денег. Собачка эта, соответственно, на выгуле шлялась как хотела, где хотела и без какого либо присмотра. То есть так, как у некоторых владельцев этих собак принято. Учитывая изменённое состояние сознания, в котором постоянно находился владелец собака исчезла.
Как и при каких обстоятельствах, думается, установить уже не удастся.
Естественно, что данное событие требует обсуждения с целью поиска и нахождения виновных ибо и дураку ясно, что собачка злодейски похищена злобным ворьём, ибо его расплодилось со страшной силой. Естественно, что для обсуждения мероприятий, связанных с поиском собачки требуется проведение совещания с распитием горячительных напитков.
Распитие напитков, такого градуса и с утра, предполагает что нас службу можно ложить с пробором. Это ж не пиво, какое то или коктейль, в самом то деле. Вопрос со службой решается звонком, что у родственников проблемы...
А что не проблема?
Собака редкой породы исчезнувшая в неизвестность не проблема?
Так вот, решительно и профессионально накидавшись товарищи решили, что собачку притырил сторож, с ближайшей автостоянки. А кто собственно ещё? Больше некому.
Посетив сторожа (подозреваю, что совершенно не того, который дежурил в тот день когда беззвестно исчезла собачка) компаньоны задали вопрос: «Где собака, гнида ушастая?», на что решительно были посланы со словами: «Какая собачка? Шли бы вы парни пока я милицию не вызвал…».
«Мы сами милиция…», - заявили комрады и затаили подозрение, что сторож не так то прост и гнусно скрывает информацию о собачке. Имея за спиной опыт, что в таких делах надо действовать решительно, наступательно и на опережение товарищи подкрепившись горячительными напитками пришли к выводу, что сторожа надо изобличить. Через свидетельские показания.
Где взять таких?
Надо, найдём.
Кто всегда не на работе, кто шляется по дворам, кто знает всякие слухи и сплетни? А?
Естественно, категория населения под условным наименованием БОМЖи. С целью поиска свидетелей сотоварищи выезжают на место кучкования этих граждан и ловят первого представителя этой части населения, женского рода. Естественно, что поскольку БОМЖ вонюч и грязен место ему определяют в багажнике своей машины. Естественно так же, что БОМЖам верить нельзя вообще, и к какому консенсусу пришли компаньоны не известно, но «свидетель» должен предстать перед сторожем, который в ходе этого своеобразного очняка должен во всём сознаться…
Посему в ближайшем магазине происходит покупка и распитие ещё одного (или двух) литров. После чего братия (а к поискам было привлечено ещё два комрада) грузятся в машину (в багажнике которой славно греется человек без определённого места жительства), разворачивается нарушая все правила дорожного движения и въезжает в зад машине, мирно ожидающей на перекрёстке зелёного света.
Товарищи вываливаются из машины и мощно наезжают на виноватого.
Кто виноват?
Конечно же мерзкий штатский, который не смотрит, что происходит по сторонам и не видит что сзади выезжают ребята, некоторые из которых к тому же и в форме.
У «пиджака» отнимают все документы и заявляют что он виноват и естественно должен. Всё это, конечно не только словами.
Тот естественно умудряется вызвать ГИБДД, которые и прибывают. Узрев место события и не желая портить отношения с коллегами ребята заявляют, что не будут писать спецсообщение о ДТП с участием сотрудника милиции, а просто оформят ДТП «а уж вы ребята сами между собой и страховыми компаниями разберитесь…А документы парню надо бы и отдать, и не греши…».
Наш герой естественно заявляет, что никому и ничего он не должен а все граждане, включая ГИБДД могут идти нах…
Гаишники естественно ставят в
Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Солнце взошло... 31-10-2006 10:31


Солнце взошло...
[525x700]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Утро, минус пять... 31-10-2006 09:43


Наконец то из жизни большого города исчезает бесконечная хмурная слякоть, сырость и грязь.
Не мог пропустить такое утро и солнце было встречено с дзенским спокойствием...
[700x525]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Первый снег... 30-10-2006 19:06


В городе за ночь выпал первый снег...
[700x525]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии