• Авторизация


Новое в дневничке... 10-02-2007 18:07


Долго экспереминтировал с музыкальным сопровождением дневничка.
Перепробовал разное и остановился на том, с чего и думал начать.
Первая мысль, как правило, самая верная.
Так что теперь в дневничке такая музыка - кому не нравится - отключаем.
Песня Not For Sale из альбома Songs From The Crystal Cave - Steven Seagal.
[600x600]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Not For Sale 10-02-2007 17:33
Слушать этот музыкальный файл

Not For Sale
[600x600]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии

Взгляд на БМД-4 10-02-2007 15:22


[540x405]
Иногда интересные вещи пишут в бардакстанских СМИ. Не только в превосходных степенях. Каким-то образом кое-что проскальзывает.
Например:
"...Правда, с одной оговоркой – говорить об этом пока можно лишь в сослагательном наклонении. Потому что даже спустя два года после принятия на вооружение она все еще не является авиадесантируемой*, то есть не имеет разрешения на загрузку в самолет. Поступающая в войска БМД-4 (к настоящему моменту получено 14 машин) в соответствии с тактико-техническим заданием должна иметь массу 13 200 кг, но на самом деле весит на 300–400 кг больше. «Потяжелела» она за счет нового боевого модуля, разработанного тульским Конструкторским бюро приборостроения.
Да и парашютных средств десантирования для «Бахчи» пока не создано. Кстати, по разным причинам не имеют их ни оснащенные 125-мм самоходно-артиллерийской установкой «Спрут» противотанковые батареи, которые в перспективе будут в каждом парашютно-десантном полку, ни новейший многоцелевой бронетранспортер «Ракушка». Но вернемся к «Бахче».
Общие технические требования к разработке и принятию на вооружение военной техники ВДВ, говорит военный эксперт, предполагают проведение летных и только уже потом государственных испытаний. Проще говоря, разработчик авиадесантируемой боевой машины должен работать в тесном контакте с разработчиками летательных аппаратов и средств десантирования. И на вооружение вся десантная техника должна приниматься только в комплексе со средствами десантирования. Однако в данном случае этот алгоритм был нарушен, произошла раскоординация действий между предприятиями, работавшими по «Бахче».
Как рассказал эксперт «НВО», головным предприятием по разработке БМД всех предыдущих поколений был Волгоградский тракторный завод, изготовивший базу машины. Однако по БМД-4 головным стало КБ приборостроения, создавшее модуль вооружения, подходящий к разным машинам. Слов нет – отличный модуль! Вот только в результате военно-транспортный Ил-76 может взять только две новые боевые машины вместо положенных трех. Это означает, что для высадки полка или батальона понадобится в полтора раза больше самолетов.
Считается, что принять на вооружение «сырую» «Бахчу» было меньшим злом, чем тянуть с ее доводкой до нужных кондиций еще год-два. Основная партия новых боевых машин будет делаться из другого материала, поэтому классическая «Бахча» и станет легче как раз на нужные 300–400 кг."
--------------------------------------------------------------------------------
Источник: НВО от 09.02.07
http://nvo.ng.ru/forces/2007-02-09/3_desant.html
статья М.Луканина
«Не только воздушно-десантные, но и десантно-штурмовые»…
В резерве Верховного главнокомандующего проблем остаётся немало...
* - по данному поводу заявлено, что "это вопрос времени"...
**- в войсках БМД-4 уже прозвали "мечтой гранатомётчика". Во всём мире аналогов
таких машин, как советских БМД нет и не было...
**** - А вот мнение главного рупора Министерства Обороны, газеты "Красная звезда"
здесь
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
«Камазы» «наши» быстрые, случайности и «человеческий фактор»… 08-02-2007 08:48


[640x427]
Надоело мне заниматься «ликбезом» на оружейную и около оружейную тему. Всё, что хотел сказал. Желающие узнать что-нибудь новое могут просматривать «комментарии в дневнике», я туда периодически добавляю новые фотографии.
Теперь, в случае наличия времени, буду бросать в дневник то, что заинтересовало в некоторых средствах СМИ – короткие выдержки. Например, вчера мой взгляд упал на статью рассказывающую о ралли-марафоне Париж-Дакар*. Статья прошлогодняя, удивляться не стоит т.к. я вообще люблю читать о чём то, когда события уже в прошедшем – видно, что и как развивалось… Да и результаты гонки на данный момент известны – в категории грузовиков победили немцы с грузовиком MAN хотя удача вроде бы всю гонку способствовала команде «Камаз-Мастер».
Я иногда его пытался посмотреть «Дакар» по «глупому ящику», но поскольку время показа настолько нереальное, эти стремления «затухли» очень быстро.
«Дакар» это такая игрушка, для тех кто понимает о чём я говорю.
Понимаю наши помоечные СМИ с их репортажами в середине ночи, им «пап» и «мордатых» некогда показывать, всякие «супер шоу» следуют одно за другим прерываемое непрерывной рекламой, а тут ещё всякие ралли, с какими то машинами...
Не катит…
Статья довольно интересная, за рядом недоговорённостей (а куда ж без них), общая идея интервью с руководителем команды «Камаз-Мастер» С. Якубовым ясна и желающие могут найти и почитать.
Я же сделаю маленькую выжимку, а ссылки раскроют ответы в большем объёме.
Из интервью с гонщиком команды «Камаз-Мастер» В. Чагиным. Оно гораздо интереснее, чем с руководителем, в коротких ответах сути больше, что-ли. А в комментарии отмеченные звездочками я вставил разъяснения С. Якубова.

- За счёт чего ваша команда побеждает последние пять лет?**
- Машину хорошую делаем. Наши конкуренты, конечно, мощные и скоростные, но, видимо, дело в том, что мы больше хотим победить.
- Правильно ли будет сказать, что мы побеждаем за счёт человеческого фактора, за счёт опыта гонщиков, тактики, командного взаимодействия?
- С этим, пожалуй можно согласится.
- А непосредственно в технике мы немного уступаем?
- Да, у конкурентов полегче машины.*** Мы тоже стремимся сделать их такими же лёгкими, но нам пока не удаётся. На Западе автомобилестроение хорошо развито, моторы меньшего объёма у них зачастую мощнее. Приходится признать, что мощность у их двенадцатилитрового двигателя, как у наших семнадцатилитровых. Машина легче, быстрее, хорошо разгоняется, более маневренная. Наши не намного, но отстают.
- Какие команды - самые опасные соперники?
- MAN, который в прошлом году занял второе место в Дакаре. В этом году они делают новые машины. Tatra**** и экс-команда DAF, которая в этом году едет на машинах GINAF.
- В чём они нас превосходят?
- Независимая подвеска – это серьёзный шаг вперёд*****. Быстрые тормоза. Они легче и мощнее******. Эти команды – самые сильные конкуренты.
- Насколько бюджет нашей команды меньше, чем у основных конкурентов?
- Думаю в разы. Но не в десятки раз. Если бы в десятки, то и разница в результатах была бы другой*******.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

*- «По минному полю «Дакара», П.Михальчук. Журнал «Эксперт» №47 (18-24.12.2006)
**- Начиная в 2002 года команда побеждает во всех «Дакарах» (за 2007 информацию не узнавал);
***-чем меньше вес автомобиля, тем легче ехать по пескам. Машина меньше тонет в песках, легче разгоняется после каждого препятствия.
Вес «Камаза» должен быть 8 845 килограммов – ниже этого нельзя согласно омологации Международной федерации автоспорта. Наша машина должна столько весить, она столько и весит.
Включая заправленные ёмкости трансмиссии, мостов и двигателя плюс два запасных колеса.
****- команда Tatra побеждала на «Дакаре» шесть раз.
*****- в 2007 году команда Де Роя выезжает на автомобилях GINAF с новой независимой подвеской. В качестве упругого элемента использована пружина…
******-у них автомобили примерно на тонну легче. Всё очень просто: у них двигатель легче на триста килограммов. На 100 кг – коробка с раздаткой. На 400 кг меньше весят мосты, оба вместе взятые. На 250 кг топлива они меньше везут. И ещё у них запасные колёса без дисков – это ещё минус 100 кг. В общем, тонна набирается объективно. От этого не уйти, мы на тонну тяжелее априори.
*******- финансовые возможности команды «Камаз-Мастер» и конкурентов не сопоставимы. У иностранцев другой подход к гонкам. Де Рой, например, заказывает амортизаторы у лучшего в мире производителя. Мы узнали, что каждый такой амортизатор будет стоить нам 2 тысячи евро. Естественно, я сказал, что нам такие не нужны: я же не могу только на амортизаторы потратить двести тысяч. Мы лучше сами сделаем…
…естественно, что у них меньше людей работает на команду. Они и гонщиков в своей команде не держат,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Неожиданная» находка… 07-02-2007 19:36


[200x282]
В помоешных СМИ постоянно идут всяки «прогоны» по поводу истории и всяких там приемственностей: державности там соборности и прочей –сти. Им платят – они и разоряются. Иногда ради разнообразия, или для пробы «выльют» чего-нибудь из православия (язычества) или фоменковщины… Кушайте, пережёвывать не надо, а то вкус почувствуете… Глотайте, глотайте а на перерыве за обязательным попкорном…
И историей люди интересуются. Сейчас в анкетах модно указывать, в графе увлечения – история. Другими словами все, всё знают и поучают.
За всей творящейся неразберихой в бардакстане как всегда пропускают знаковые события. Например в 2006 году была опубликована интересная статья в рамках проекта Antikythera Mechanism Research Project*, по изучению находки сделанной в 1900 году около острова Антикитера (отсюда и название проекта). Тогда, на глубине 43 метров нашли затонувшее судно и в течении 10 месяцев подняли с него массу интересного. Судно, как предполагается, перевозило разнообразные предметы роскоши. Откуда? С большой долей вероятности предполагается порт Родос.
При изучении в 1902 году один из археологов обнаружил старинный предмет из бронзы напоминающий элемент часового механизма. При дальнейшей работе было найдено несколько десятков фрагментов этого механизма. Предположили что это какой то астрономический прибор но умные дядьки заявили что всё это полная ерунда так как известно, что у древних «такого быть не могло так как не могло быть». Слова знакомые и мы их слышим с завидной постоянностью.
В том числе от бардакстанских «специалистов», которые так же внесли в стройных хор сторонников «не может быть» и свою достойную лепту…
Аргументацией «не может быть» служило следующее – нет мол письменных источников об этом, а значит и разговора быть не может.
Короче – в архив.
Как эта находка в архивах не сгинула знать не знаю, однако в 1950-х британский** историк Дерек де Солла Прайс (стоило бы ознакомится с его биографией) первым систематически исследовал 82 бронзовых фрагмента и в июне 1959 издал статью»Древнегреческий компьютер»…
Пол века это пылилось и лишь недавно, использовав все достижения науки(такие как трёхмерная рентгеновская компьютерная томография и сканирование с высоким разрешением поверхностных слоёв различных фрагментов) удалось почти полностью восстановить текст находящийся на этих обломках, содержащий около 2 000 букв и реконструировать большинство недостающих деталей.
Авторы проекта AMRP пришли к выводу, что найденные остатки ранее представляли из себя устройство объединяющее в себе сложнейший комплекс различных астрономических приспособлений, предназначенных для высокоточного определения во времени положения на небе Солнца, Луны и пяти видимых невооружённым глазом планет Солнечной системы, а так же расчётов сроков солнечных и лунных затмений.
Согласно результатам разных исследований время создания этого устройства – между 150-м и 100 годами до н.э.
Реконструкция показала, что устройство состояло из 37 зубчатых бронзовых колёс (шестерёнок).
Например, шестерёнка использовавшаяся для саросского цикла насчитывала 223 зубца. Можно только представить, какой объём теоретических и практических работ был проведён.
Главным элементом панели был астрономический календарь-циферблат отсчитывающий 365 дней и раз в четыре года делавший високосную поправку в один день. На нём были отмечены все знаки античного Зодиака и показывались ежегодные траектории движения Солнца, Луны упоминавшихся выше пяти видимых невооружённым глазом планет относительно этих созвездий.
Кроме этого циферблата были и другие, отсчитывающие дни согласно другим календарным системам: циклу Каллиппа, метонскому циклу, расчётам продолжительности четырёх лунных месяцев. Лунный циферблат являлся сложнейшей частью устройства и позволял учитывать неравномерность орбитального движения Луны (которая, как думается всем известно, движется по эллипсу а не по кругу). Для этого в приборе имелась сложная шестерёнка со смещённым центром вращения, движение которой при контакте с другой шестерёнкой периодически замедлялось или ускорялось!
Устройство позволяло делать и другие расчёты.
Естественно, что возникает масса вопросов, которые в свою очередь плодят следующие… Это вам не кадилом махать с лева на право и гнусавить о язычниках…
Одно можно сказать с уверенностью – «дело тёмное и концов не найти».
«Висяк», в отличии от ментовско-следственно-прокурорского заставляющий задуматься о многом…
-------------------------------------------------------------------------------

*- на настоящий момент проектом AMPR руководят два британца из Университета Кардиффа - астроном Майк Эдмундс, математик Тони Фрит;
** - кстати, англичанин.
*** - интересующимся
http://www.antikythera-mechanism.gr/index.php?opti...ntent&task=view&id=1&Itemid=16
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Смотреть, так смотреть… 05-02-2007 17:41


[466x699]
Как мега-эксперта, меня попросили высказаться по поводу новинок в средствах наблюдения – в частности биноклей.
Бинокль вещь в военном деле, если это конечно дело, а не бардакстанская игра в «зарницу», вещь нужная и полезная, необходимая для наблюдения за полем боя, изучения местности, разведки целей, для угловых измерений и определения расстояний.
Грамотно пользоваться биноклем надо уметь каждому профессиональному военному. Большинство наших мордатых в бараньих шапках это не касается, потому что как пользоваться биноклем они забывают после звания майор, а если повезёт то гораздо раньше. Посему всё шишки мыслят шаблонно и просто, прикажу – покажут.
Поэтому со средствами наблюдения в бардакстанской армии полный швах, как собственно и со средствами связи, как собственно и ещё много с чем. О «мелочах» голова не болит – нам бы танков новых побольше и другой техники, а тут под ногами со всякой ерундой, и кто? Бычьё!
Однако продолжим. Бинокль вещь в изготовлении достаточно сложная и служит показателем развития отдельных отраслей промышленности. Несмотря на наличие оптических устройств (прицелов) на автоматических винтовках и пулемётах (а не только на снайперских винтовках) практически всех развитых стран биноклям особе уважение и почёт.
Среди новинок стоит отметить германский Leica Vector идущий на смену предыдущему HALEM 2.
Бинокль с лазерным дальномером выполняет так же функции цифрового компаса. Встроенная аппаратура позволяет передавать данные о целях через декодер Bluetooth с бинокля непосредственно на цифровую карту (если такая имеется в наличии). Бинокль обеспечивает семикратное увеличение, определяет цели на расстоянии до 4 000 метров и имеет угломер. То есть, под рукой то, что необходимо.
Имеется возможность измерения расстояний сквозь преграды (кусты и деревья), что является настоящей находкой а так же вычислить габариты наблюдаемого объекта (высоту и ширину). В приборе заложены 35 алгоритмов различных измерений…
Бинокль «заточен» под немецкую систему IDZ, в рамках которой в настоящий момент происходит перевооружение армии ФРГ новейшими образцами техники и снаряжения.
Ударопрочный и водонепроницаемый корпус это само собой разумеющееся, не стучит об оружие и снаряжение, не скользит в мокрой или замершей руке, не «приклевается» к пальцам в мороз. Не даёт бликов на солнце...
Другими словами всё по человечески – прикладывая окуляры к глазам получаете полное поле зрения и чистое изображение. «Наворотов» не меряно. Любители матрёшек и балалаек, водки и чёрного хлеба конечно же выдумают этому приспособлению кучу недостатков, чтобы хоть как то прикрыть бардакстанскую несостоятельность в этом вопросе.
Футляра для переноски нет – бинокль сам как футляр. Это облегчает пользование.
В то же время таким «агрегатом» стараются не светиться, ибо человек с биноклем в условиях боевых действий первый кандидат «на вынос» из «невезучей тройки»:командир, радист, пулемётчик.
История создания Leica Vector дело довольно тёмное. В настоящий момент некоторых производителей стараются не упоминать, потому что достаточно трудно понять что и кому принадлежит – национальной компании или транснациональной. Изготовитель фирма Vectronic AG. Зачем будоражить народец, даже если народец не свой…
В странах этих понимают, что к чему. Цена на комплект оснащения* на пехотное отделение (в среднем 10 человек) в настоящий момент колеблется от 320 до 340 тысяч евро. На отделение – один бинокль такого типа, не считая другой оптики. Но ведь не все действуют отделениями по десять человек – отсюда выводы: биноклей надо достаточное количества. Например на снайперскую пару – один да нужен.
Данный бинокль уже активно используется немцами в разных точках мира, в частности в Косово, Афганистане, Конго и прочих странах.
Вещь мощная, посему ей оснащаются те подразделения которым она необходима для работы, ибо ясно что в руках специалиста хороший инструмент даёт хорошие результаты, а отличный – отличные.
Бинокль это инструмент, с его помощью работают. Стрелковое оружие, о котором я иногда пишу вызывая нападки невменяемых граждан типа Клюшкина, тоже инструмент. С инструментом работают постоянно, а не держат в сейфах и оружейных комнатах выдавая один раз в месяц попользоваться. Отсутствие навыка работы с любым инструментом – вещь невосполнимая. Инструмент по мере возможности улучшают, а не понтуются слоганами «100 лет – без изменений»…
О бардакстанских аналогах таких биноклей речи не идёт…
В бардакстане мыслят «стратежно»…
-------------------------------------------------------------------------------
*- в качестве примера приведено отделение по программе IDZ (ФРГ)
комментарии: 23 понравилось! вверх^ к полной версии
... 02-02-2007 22:59


[200x313]
«Вся наша жизнь – это один большой глюк!»

Зачитал заботливо припасённую для меня ReedeRoм мега-книгу «Легионеры. Вирус контакта.Путь в тысячу ли» гениально начертанную на бумаге Степаном Вартановым.
Данный автор, на настоящий момент проживает в Канаде, по некоторым источникам в Галифаксе.
В Канаде наверное хорошо, если туда столько людей пристроилось – из родной дурки, где с каждым годом всё унылей и печальнее…
Один из моих товарищей туда работать поехал «временно» - шестой год работает и возвращаться не собирается.
Тенденция.
Полазил в инете – информации с гулькин нос…
Читая обратил внимание, что в рассказах постоянно упоминается об эксперименте имевшем место в России, проводимого Императором котов, который закончился неудачей.
Самого рассказа естественно нет, как и ссылок на него – был ли он вообще написан (опубликован) или нет?
Вопрос.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Индустриальный пейзаж... 02-02-2007 19:20


Всё время кажется, что ещё чуть-чуть и весна...
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Бушмастер" (Bushmaster) 02-02-2007 19:07


Попросили написать поподробнее о «Бушмастере», о котором уже упоминалось здесь – http://www.liveinternet.ru/users/657082/post23046718/.
Данная машина была создана для армии Австралии. На облик этой машины огромное влияние оказала южноафриканская «Мамба» прекрасно зарекомендовавшая себя в своих климатических условиях. Природные условия юга Африки и Австралии, а так же близкие концепции тактического использования машин, в конце концов, определили схожие ТТХ машин. Что либо новое придумать крайне затруднительно.
Создав прототип «Бушмастера» его стали интенсивно, как это принято, обкатывать – в жарких северных пустынях австралийского континента и в южных заснеженных горах. За четыре года все неполадки и недостатки устранили и в 2000 году данный автомобиль был официально объявлен победителем конкурса IMV «Бушрейнджер» ( IMV - транспортное средство пехоты). При этом контракт на производство данной машины был подписан ещё в июне 1999 года – сразу на 370 штук.
«Опытные» машины обкатывались в Восточном Тиморе в составе австралийского контингента международных сил по поддержанию мира.
Вообще то, первоначально данный бронеавтомобиль был создан с целью перевозки отделения солдат по пересечённой местности, так называемое «такси для поля боя». Естественно, жизнь со временем внесла свои коррективы, особенно после того как данные машины стали широко использоваться Австралийцами в Ираке и Афганистане, а так же Нидерландами в том же самом Афганистане.
Машина с колёсной формулой 4х4 скомпонована в схеме характерной для гражданских машин – переднее расположение двигателя под капотом, кабина экипажа и отсек для солдат выполнены однообъёмными. Доступ в машину осуществляется через кормовую дверь и пять люков в крыше салона.
Кабина экипажа имеет монолитное лобовое бронестекло и два окна в ботах корпуса. В бортах боевого отделения сделано по три окна с амбразурами для стрельбы из личного оружия плюс одна в кормовой двери.
Бронезащита характерна для машин данного класса – защищает от пуль калибра 5,56 и 7,62 мм.
Основная бронезащита расположена на днище, так как ключевое требование при разработке заключалось в обеспечении максимальной защиты экипажа при подрыве на мине. В связи с этим защита днища дифференцирована – наибольшая толщина в месте расположения топливных баков.
Подвеска независимая с пружинными рессорами, разработана американской фирмой Рокуэлл и ирландской Тимони. Рулевое управление имеет гидроусилитель; имеется централизованная система регулирования давления в пневматике колёс.
Имеется лебёдка, работающая за счёт отбора мощности от двигателя: расположена с левой стороны в передней части корпуса машины.
Кресла установленные в салоне по своей конструкции близки к конструкции кресел боевых вертолётов – при подрыве они безопасно разрушаются.
Экипаж – водитель, командир. Машина способна перевозить семерых солдат с полным снаряжением и запасом продовольствия на 1000 км марша.
Все лишние «шмотки» перевозятся «за бортом». Внутри только личное оружие и снаряжение пехотинцев.
По заявлениям разработчиков: «комфорт в машине не уступает комфорту в гражданских джипах».
Внутри машины – кондиционер.
В качестве двигателя дизель – 6 цилиндровый дизель воздушного охлаждения Катерпиллер 3116 АТААС мощностью 290 л.с., с турбонаддувом. Трансмиссия – автоматическая, имеется семь передач переднего хода и одну заднего.
При проектировании старались учесть практически всё. В результате машина перевозится стандартным для НАТО военно-транспортным самолётом С-130 «Геркулес».
Ну а теперь немного поинтереснее, а то одни «сухие» факты, которые можно найти на соответствующих сайтах.
Для "специалистов" бардакстана данная машина конечно же есть полный и окончательный "отстой". Уж лучше бы бардакстанские БТР-80 покупали. Всяко толку больше... Спорить не будем, так как диагноз уже поставлен.
Голландцам, например купившим данные машины для использования в Афганистане, они так понравились, что рассматривается возможность дополнительной закупки данных машин.
В афганской провинции Узурган, на данный момент, голландцами используются 23 таких машины. Вообще, голландцы в афганистане не стесняются – белый человек вернулся всерьёз и надолго, всё возвращается на круги свои…
Завозят самую современную военную технику – 155 мм САУ германского производства, новые разведывательные машины «Феннек» и прочие новинки. Завозят и используют по прямому назначению. Дальновидность завоза САУ оценили канадцы и англичане, огневую поддержку которым в критической ситуации имевшей место совсем недавно, оказывали именно голландские САУ Pzh2000.
Вот и «Бушмастеры» необходимы для частичной замены имеющихся джипов «Мерседес» G и «Ленд Роверов», время которых в связи с постоянно обостряющейся обстановкой, потихоньку проходит. На них конечно же передвигаются, демонстрируют свою открытость местному населению и прочее, но «век» таких машин при попадании в засаду не долог, как и экипажа таких машин.
Ещё «Бушмастерами» намереваются
Читать далее...
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Мо чао... 31-01-2007 00:21


Отблески заката...
[525x700]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Заметает... 29-01-2007 22:54


По тихоньку заметает... Погода демонстрирует весь спектр своих "примочек", буквально в течении часа... Полный дZen. Стоял - покрывался снегом, продувался ветром, был освещён солнцем и обрадован минутным безветрием. Затишьем.
[700x525]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Сквозь мглу... 28-01-2007 17:45


С установлением относительно зимней погоды осуществил прогулку...
Задумываюсь о покупке нормального термоса для длительных вылазок за пределы МКАД...
[700x525]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Очередная инсталяция.... 27-01-2007 19:32


[496x698]
Под конец года всегда проталкиваются «текучие дела» на которые в другое время года "пиплы" как-то реагировали.
Подписываются всякие законы и указы а «народные избранники» ничего не замечают так как думают о том, где им провести свои очередные каникулы, отдохнуть от «Дел государственных».
На фоне перетаскивания в бардакстан ящиков можно делать что хочешь.
Вот и новый указ подоспел: УКАЗ Президента РФ « О боевом знамени воинской части» от 18.12.2006 N 1422.
Старый образец знамени отменён, новые должны быть окончательно поставлены на поток к 2010 году.
"Офицеры" в очередной раз будут целовать очередное знамя, принимать очередную присягу - а что, жить то как то надо. Этим ребятам всё-равно что целовать, они же "профессионалы". С профессиональностью целуют всё, что им подставляют.
Рефлекс выработан.
Какая разница какого цвета знамя и как оно, это знамя выглядит, главное суть "родину защитить".
Какую? Какая разница, главное суть "сынок".
Никуда не девшиеся замполиты будут так же лить мармелад в уши.
Читай "Красную звезду", правда названьице надо как-нибудь поменять, ну да ты голову то не забивай. Служи сынок, как я служил...
Очередная инсталяция в имеющуюся среду, очередные прогоны по геральдике и "специалистам" по геральдике. Специалисты по геральдике, блин, с совковым образованием.
Эпохальное событие, должное вызвать обсуждение и разговоры в обществе проходит незаметным в качестве третьесортных новостей на фоне событий в Африке.
Знаковое событие.
Знаковое действие.

Новый флаг гламурнее, орёлик на месте, лавровые веночки, ленточки – всё как положено.
Продолжение маразмотической цепочки связанной с орденами и прочей хренью...
Бутафорское восстановление "святоотеческих" традиций, указывающее на выделенное место у кормушки.
С новым флагом и барабаном в 21 век.

В происходящей постановке участвуем в качестве статистов.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Первый скриншот из нового Duke Nukem Forever! 26-01-2007 23:22


 (200x125, 14Kb)
26 января 2007 года игровой мир всколыхнула новость, в сети по-видимому появился первый скриншот ожидаемого мега-хита Duke Nukem Forever. Если это начало компании, то это очень и очень грамотный ход. Мы же продолжаем сохранять дZeNское спокойствие созерцая происходящее с безупречностью. Мы знаем – рано или поздно Duke вернётся, ибо он Forever!
Скриншот появился здесь - http://jobs.gamasutra.com/jobseekerx/viewjobrss.asp?cjid=8914&accountno=95
И тут же вызвал широкое обсуждение на официальном сайте компании разработчика 3dRealms–
http://forums.3drealms.com/vb/showthread.php?t=24963
Хитрый лис Брусард на http://www.shacknews.com/ja.zz?id=13727349
Выразился короткой фразой: «In game shot…»
Близится твоя расплата ReedeR…http://www.liveinternet.ru/users/657082/page9.shtml
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Для размышлений... 26-01-2007 22:53


[512x348]
Источник: Независимое военное обозрение
26.01.07
Автор: Игорь Плутарёв
Есть все, кроме личного состава

Пункты дислокации для двух горных бригад почти готовы.
Осталось найти военных альпинистов


Министерство обороны ударными темпами завершает строительство на Северном Кавказе пунктов дислокации двух горных бригад – в райцентр Ботлих (Дагестан) и станице Зеленчукской (Карачаево-Черкесия). Об этом 18 января сообщил начальник Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал армии Анатолий Гребенюк. Впервые за почти трехлетний период возведения военных городков он назвал и срок, к которому они должны быть готовы, – не позднее 1 сентября 2007 года. «Есть директивный график, – рассказал генерал, – он выполняется с опережением на 20–30 дней».
Информация эта тем более любопытна, что совсем недавно, в конце прошлого года, главком Сухопутных войск генерал армии Алексей Маслов говорил о том, что долгожданное событие произойдет в лучшем случае «ближе» к 2008 году. Работы на обеих стройках явно форсируются, поскольку, напомним, бригады создаются по личному распоряжению президента Владимира Путина – глава государства обозначил их формирование как один из приоритетов в развитии Вооруженных сил. Как удалось выяснить «НВО» в Минобороны, генерал Гребенюк и другие военачальники считают «делом чести», чтобы нынешний Верховный главнокомандующий разрезал ленточку до того, как истекут его полномочия.

ПРЕДВЫБОРНЫЕ СТРОЙКИ
Напомним, что впервые «горно-бригадная идея» была озвучена Путиным 9 августа 2004 года. Помнится, тогда министр обороны Сергей Иванов не только поспешил заявить, что соответствующие предложения он представит «в течение месяца», но и пообещал, что новые соединения спецназа «начнут свою деятельность на Северном Кавказе со следующего года».
Однако, судя по всему, ни сам Иванов, ни его подчиненные не представляли, сколь сложна поставленная задача. Хотя бы в силу того, что после развала СССР опыт войсковой горной подготовки в Вооруженных был полностью утрачен. Единственная горная бригада до 1991 года дислоцировалась в Киргизии, и с тех пор военные альпинисты (или «горники», как они себя называют) либо вообще распрощались с ратной службой, либо рассеялись по многочисленным «негорным» частям Российской и прочих армий возникших на постсоветском пространстве государства. Да и в СССР с его мощными мобилизационными и военно-экономическими ресурсами столь специфическое соединение создавалась не один год (боевые кадры, которые в ней готовились, направлялись исключительно для действий в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане).
А в РФ между тем дело доходило даже до курьезов. Стройка еще только начиналась, ни в Ботлих, ни в Зеленчукскую еще не ступала нога ни одного альпиниста, а для бригад уже закупили... 150 ослов и мулов. По сведениям «НВО», в настоящее время эти вьючные животные продолжают проходить «курс горной спецподготовки» на одной из баз во Владикавказе. В этой дрессировке в Северо-Кавказском военном округе (СКВО) видят «работу на перспективу»: скалолазы придут, а непарнокопытные уже будут их надежными «боевыми товарищами» при действиях в горах.
Впрочем, смысл курьеза не столько в этом. А в том, что, по словам командира первой и единственной в СССР горной бригады полковника Василия Дьяура (обозреватель «НВО» разыскал его в Киргизии), «осел – это тормоз коммунизма, мы от них отказались еще в 80-х». «Потому что, – пояснил Дьяур, – как осла ни дрессируй, а по какой-либо причине он все равно встанет, как в известном фильме про Шурика, и его уже танком не сдвинешь, а значит, всю его тяжелую поклажу спецназовцу придется тащить самому». А это ни много ни мало 80 кг груза. В соединении, которым в 1980-х командовал Василий Павлович, был кавалерийский эскадрон, имевший 248 лошадей Пржевальского, наиболее адаптированных к работе в горах. Вот они – безотказные «копытные бойцы».
Сроки рождения ботлихской (33-я) и зеленчукской (34-я) горных бригад неоднократно отодвигались. Сергей Иванов лично курирует их формирование. Только в этом году он несколько раз бывал в СКВО и подробно интересовался ходом строительства. В последний раз Ботлих он посетил 11 июля. По его словам, «объем работ очень большой, и финансовых средств тоже нужно очень много». Например, стоимость военного городка ботлихской бригады оценена в 7,5 млрд. рублей. Из этой суммы в 2004 году был освоен 1 миллиард, в 2005-м – около 2,2–2,3 млрд. рублей. В 2006-м выделялось еще 2,8 миллиарда. Министр обороны намеревался увеличить этот объем денег до 3 миллиардов – с тем, «чтобы в 2007 году окончательно построить всю бригаду со всей инфраструктурой». По словам главного инженера 721-го управления начальника работа (УНР) подполковника Петра Ковтуна, его организация в Дагестане действительно трудится ударными темпами, ежемесячно осваивая от 7 до 10
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Хаммероненавистникам... 25-01-2007 15:23


Как оказалось, из числа моих читателей, выделилась определённая категория "Хаммероненавистников". Хотят видеть "Хаммер" "не по парадному", ведь я "обещал выкладывать фотографии" такой техники.
Обещал. Признаюсь.
Дневничок мой смесь всего и вся, иногда я иду на встречу пожеланиям - иногда нет. Поскольку пожелания для здоровья вопрошающих, коим лень порыться в "бескрайних просторах инета", не вредные, то, потворствуя их слабостям выкладываю одну из свежих фотографий - наслаждайтесь.
Место действия - Ирак.
Как говориться: "за каким....попёрлись? Объехать что ли трудно было?". Зато теперь все при делах.
[700x456]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очередное ГЛУМЛЕНИЕ... 24-01-2007 22:24


[200x220]
Там где мозги промыты тотально – даже факты идеально укладывающиеся в определённые предположение не могут быть реально оценены.
Пример – 16 января очередного года по очередному исчислению.
Присматривающий за "войском" бардакстана заявил на всю страну - «Никто никогда не обещал и не ставил цель перевести Вооруженные силы на контрактный способ комплектования»*, тем самым завершив итоги «потешной тусовки» - общественного совета при Минобороны.
Очередные глумления этого гражданина я даже не оцениваю – по должности положено, бывшие «дембеля» с радостью отправляющие своих детей в «школу жизни» всё равно ничего не поймут. Ведь по их мнению "лучшей школы жизни" не найти.
"Примечательно, - отметил человек в галстуке, - что новый год начинается весьма значимым для Вооруженных Сил событием. Впервые за всю историю военного ведомства при нем создан Общественный совет. Согласитесь, это само по себе говорит о многом. И прежде всего о том, что в нашей стране есть люди, которые чувствуют ответственность за ее будущее. Люди, которые не ждут, что кто-то другой будет поддерживать порядок в их собственном доме, а сами делают это. И я искренне надеюсь, что деятельность нашего Общественного совета будет активно способствовать обеспечению обороноспособности и безопасности государства".
У министров обороны свои фанаты, разного ранга и веса.
Вот и эти люди "не ждали, что кто то другой...", а сами, добровольно, под гнётом, превзнемогая, испытывая трудности и лишения но чувствуя свою глубокую ответсвенность, видя перед собой нравственные ориентиры, и прочее, прочее, прочее...
Бла, бла, бла...
Совместный номер исполнялся с новой «совестью нации» Н.Михалковым, заявившим «Мы живем в стране победившего гламура, глянцевых журналов и откосов от армии», выглядевшем гламурно и глянцево.
Положение обязывает.
господин Поляков (тот который написал «100 дней до приказа») избранный заместителем председателя Совета (председателем Совета, естественно, является Михалков) покаялся за прошлое - "Мы надеялись тогда, что нанесем удар по самому больному месту - "дедовщине", - сказал писатель. - Но получилось иначе: непоправимый удар был нанесен в целом по имиджу армии. И сегодня деятели искусства и культуры в серьезном долгу перед ней. Ведь именно они формируют образ жизни человека, его отношение к Родине".
Другими словами – «бабки» давайте, я вам что хочешь напишу.
В результате члены Совета пришли к выводу: без идеологии сегодня не обойтись.
Как застаить трезвомыслящего человека добровольно и радостно бежать в армию и с придыханием дожидаться повестки о явке?
Мало, мало на улице молодёжи в камуфляже. Всё больше джинсы предпочитают - ироды патлатые...
Без идеологии - никак.
А стенограммы этого совещания я не нашёл.
Увлекательное было бы чтение.
Вот как…

* - Обещал предыдущий президент. См. Указ № 722 от 12 мая 1996 года «О переходе к комплектованию должностей рядового и сержантского состава Вооруженных сил и других войск Российской Федерации на профессиональной основе». (Опубликован в «Российской газете» 17 мая 1996 г.)
Однако в бардакстане принято в лучших барждакстанских "традициях", всё что обещал предыдущий, перед нынешним - не считается!
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Один из «инструментов тоталитарной власти»… 22-01-2007 22:55


Иногда, правда достаточно редко, из грязных потоков разнообразных СМИ можно «выловить» отдельные интересные моменты, лишний раз убеждаясь о том как мало мы знаем. А вылавливая эти мозаичные элементы и складывая их в сам рисунок удивляешься масштабу происходящего рядом с тобой, творимому на твоих невидящих глазах опытными строителями и собирателями.
Вот и сейчас, выловленный из потока «информации» маленький кусочек.

В повседневную практику полиции Великобритании введены системы портативного дактилоскопического анализа с помощью которых полученные биометрические данные по беспроводному каналу передаются в центральное хранилище, где и производится идентификация их владельца.
На данный момент отпечатки пальцев водителей сканируются на их добровольной основе, то есть по согласию. Данными системами на настоящий момент уже пользуется полиция десяти районов Англии и Уэльса.
«Отмаз» стандартен – «система будет способствовать улучшению криминальной обстановки и одновременно избавит честных британцев от «необязательных» задержаний с целью выяснения личности.
Как утверждают представители полиции система «предназначена исключительно для сличения списков с уже имеющимися образцами правонарушителей»*.
А вот Марк Уоллес из организации Freedom Association называет эту систему «закамуфлированным инструментом тотального сбора информации о гражданах». И ему верят, так как здравый смысл отказывается принимать заявления официальных лиц о том, что отпечатки пальцев законопослушных граждан не будут сохраняться в базе данных. Кто ж откажется от информации, которой как известно – много не бывает.
Отдельные специалисты заявляют что Великобритания находится на первом месте в вопросе слежки за населением – общее количество камер видеонаблюдения в стране превысило 4 миллиона** и в некоторых районах страны отдельный гражданин может попасть в кадр до 300 раз в сутки. База «отпечатков» ДНК содержит информацию о 5% населения страны.
Последние скандалы связаны с решением внедрить практику снятия отпечатков в школах. Чтобы школьникам легче жилось в библиотеке, столовой и других местах. Да и учителям полегче – контроль посещения и прочее…
Если прибавить сюда контроль электронных сообщений, контроль перевода денежных средств, мобильной связи, всякие электронные карточки и чипы встраиваемые куда только возможно, можно представить какой колоссальной базой информации о каждом гражданине будут обладать люди имеющие доступ к ней.
Вот так шаг за шагом мир приближается к возможности стать настоящим «врагом государства»***
С одной стороны некоторые из этих технологий помогают выявлять преступников и террористов – примерами этому могут служить истории поиска и установления лиц осуществивших взрывы в Лондоне, выход на предположительного убийцу авантюриста Литвиенко и др.
С другой стороны кое-что другое – ИРА, например, никуда не исчезла…
Мир меняется на наших глазах, как и собственные мысли…


*- на данный момент британский дактилоскопический банк содержит более 6 млн. записей, это около 10% населения Великобритании;
**-по одной видеокамере на 14 человек населения, включая полицейских и детей;
*** - в пример приводится фильм «Враг государства».
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
11,43 мм Glock G21SF 21-01-2007 00:22


[700x468]
Один друг мой, почитывающий мой так называемый электронный «дневничёк» как развлечение заявил мне на днях, что мол «негоже» прекращать нести простые и доступные мысли на тему некоторых образцов вооружений. Где мол ещё прочитаешь, так что пиши.
На разумный вопрос а почему негодный сам не пишешь пришёл стандартный «отмаз» - « времени ни на что нет», постоянно работаю а в выходные отдыхаю (подразумевается «водку пью»).
А поскольку помятуя моё прошлое знакомые мои обязательно припомнят что то о «пластмассовом пистолете» и просят рассказать о нём что-нибудь, ибо на их взгляд увлекательно получается…
Ну что ж, расскажем.
Из короткоствольного оружия есть такой пистолет, который долгое время усиленно поливается грязью. Особенно в бардакстане, особенно «оружейными специалистами». Пишут эти «специалисты»такую хрень, что язык не поворачивается её воспроизводить… Да и не буду, этих ребят «хлебом не корми» дай только, что-нибудь критиковать. Забавно это смотреть на критиков в жизни своей никогда не видевших то, что критикуют. Это национальное занятие бардакстанских «специалистов». Окончательно не пропившие свои мозги по-видимому ещё что-то понимают, поэтому прикупают на государственные деньги оружие зарубежных производителей, которые они ранее так усердно критиковали. И это не беря в расчёт то, что и четырёх лет не прошло как на вооружение приняли целых три новых пистолета. Естественно «самых лучших». Естественно, во всём мире и не нужных ни кому.
Так, вот. Закончив с пространным введением перейдём к сути. К вопросу о «пластмассовом пистолете». Об этом мажорно-понтовом (по мнению «специалистов») друге громадного числа полицейских, оперативников, военных и преступников всего мира своей простотой, неприхотливостью и лёгкостью, оптимальным углом наклона рукоятки, балансом и количеством всевозможных аксессуаров.
Это известный всему миру австрийский пистолет Glock. О нём написано немало, для того чтобы узнать о нём больше достаточно набрать запрос в поисковике. Для ленивых даю ссылку сразу - http://www.glock.com/ .
Немного о пластике. А то многие "договорились" до бредятины, что такой пистолет расплавитсься при высокой температуре, или например царапается сильно или например должен бытиь "исключительно стальным" и прочее...
Многочисленные детали пистолета изготавливаются из пластика, который, как известно долговечнее стали, менее подвержен коррозии, более устойчив к солёной воде, песку и многому другому. Все детали обрабатываются по уникальной технологии разработанной фирмой Glock GmbH. В результате такой обработки поверхность пистолета на глубину 0,05 мм приобретает твёрдость порядка 69 ед. по Роквелу. Много это или мало? Для сравнения твёрдость технических алмазов 71-72. Естественно, что секрет этой технологии не раскрывается и является секретом компании посему, например, в Америке эти пистолеты собираются из деталей выпущенных в Австрии. Так что Гастон Глок это вам не конструктор Ярыгин с его ПЯ, простите, кто может, за кощунство.
Конструкция пистолета по простоте оставляет «ветерана» ПМ далеко позади. Ветеранам место на пенсии и в почётной отставке а не в бою. Таковы суровые реалии времени, как бы мохровые ура-патриоты не трещали своими зубками.
Военных пользователей отдавших ему предпочтение «радует» отсутствие традиционного предохранителя, что позволяет быстро и сразу воспользоваться им, даже при условии выхода из строя одной руки. Магазин для современных пистолетов стандартен – 15 патронов. В целом всё - остальное на специализированных сайтах.
Прогресс, особенно в области вооружений, не будет стоять на месте только по тому что некоторые товарищи предпочитают в своём мухосранске пользоваться тем, чем им нравится. Нравится - пользуйтесь! Есть мнение - говорите а не ссыте в уши...
А то одним табельные ПМ в кобуру, другим что то из "великолепной тройки" а понимающим и причастным те же самые "Глоки" и USP. Подробнее здесь -
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post17945471/
А как же отечественный производитель?
Те самые "двойные стандарты" о которых так любят говорить "специалисты", когда сами же попадаются на их бессовестном использовании.
На последней выставке «SHOT Show- 2007», имевшей место с 11 по 14 января в Орландо – штат Флорида Гастон Глок видя имеющуюся тенденцию «отката» к «старому» калибру 45 – т.е. 11,43 продемонстрировал новую модель Glock в этом калибре – G21SF (Glock 21 Short-Frame), который я и выкладываю на фотографии, которая взята отсюда http://lundestudio.com/2007SHOTShow/.
Для данной модели магазин - 13 патронов.
Для желающих ролик -
http://www.youtube.com/watch?v=LvJzFdcYSag&mode=related&search=
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
«Одна из лучших военно-полевых форм в мире…» 19-01-2007 13:48


[699x463]
Читая новости обратил внимание на интервью министра обороны одной маленькой но по-своему гордой страны. А именно, интервью, которое дал министр обороны Латвии Атис СЛАКТЕРИС*:
«- Да! В Латвии сейчас введена новая военно-полевая форма, одна из лучших в мире. И когда я, как министр обороны, принимал решение о ее закупке, мои командиры мне говорили, мол, вечно, у нас все самое плохое, рваное, нитки гнилые торчат. Я им тогда сказал: «Я знаю, что нужно делать -- надо взять на вооружение весь мировой опыт и добавить что-то от себя, и тогда ты будешь лучшим. И этот принцип действует в любой сфере». И теперь у нас одна из лучших военно-полевых форм в мире. Самые лучшие, самые качественные материалы для нее мы закупили за рубежом, но шили форму в Латвии.»
Я конечно же заинтересовался, поплавал в «бескрайных пучинах интренета» и выловил наглядные образы, которые и выкладываю в дневник.
Действительно – взгляд свой, особый с неплохим «добавлением от себя», настолько "особенный", что теперь их будут узнавать все…

* - Источник:
Саммит НАТО у границ России
«Латвия за то, чтобы Украина и Грузия были в Альянсе»
24.11.2006
Полный текст статьи - http://www.vremya.ru/2006/217/5/166323.html
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии