По предыдущему посту поступают некоторые вопросы. Основная масса которых касается возможности ознакомится
с указанным источником на русском языке.
Для разрешения этих вопросов размещаю перевод, источник которого находится по адресу:
http://www.mumbakkiblades.com/blades/whatsnew2.php?recordID=3
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
СИСТЕМЫ ПЕКИТИ-ТИРСИЯ КАЛИ
ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О
СТАТУСЕ И ПОЛНОМОЧИЯХ
МУМБАККИ ДЭНИЭЛА ФОРОНДЫ
[600x572]
[134x205]
Продолжая обещанное, размещаю новый перевод с комментариями, который как и прежний любезно предоставлен mairos_kali.
Думается, что имея возможность знакомится оригинальными текстами Лийо Гахе, максимально адаптированными для России читающие сами смогут делать свои выводы не опираясь на мнения «экспертов» и «специалистов» о Pekiti-Tirsia Kali.
«Пикити-Тирсия — искусство совершенства
Пекити-Тирсия всегда современно. Войны, бедствия, ураганы, тайфуны, пожары, терроризм и преступность постоянно угрожают нашему существованию. Подстерегающие нас опасности несут страдания и смерть нам и тем, кого мы любим. И главным вопросом в этих обстоятельствах является выживание. Способность выжить зависит от изучаемого искусства, и школа, в которой вы его постигаете, учит сражаться во имя высших принципов. Вне зависимости от того, кем и чем вы являетесь, вы несете ответственность за свою жизнь и безопасность семьи и друзей. Наиболее практичной дисциплиной, обеспечивающей личную безопасность и безопасность ваших близких, является Искусство Клинка*.
Клинок создан для защиты жизни, и каждая спасенная им жизнь оплачена смертью того, кто не смог ему противостоять. Пекити-Тирсия — не спорт, а искусство, которое привносит совершенство во все, чем бы вы ни занимались. И успех в любом деле — есть сочетание правильного действия и правильно выбранного момента. Держать клинок в руке — означает держать в ней жизнь. Рукоять должна быть впаяна в вашу ладонь. Любая небрежность в захвате означает неминуемый конец бесценной жизни, вашей и ваших близких.
Изучение Пекити-Тирсия Кали позволяет максимально соответствовать той реальности, в которой мы живем, потому что Искусство Клинка — это лучший путь к выживанию.
Выжить на берегу Иордана и там, за рекой, в тени деревьев…**»
Источник:
http://pekiti-tirsia.typepad.com/pekititirsia_kali/2007/09/index.html
от 1 сентября 2007 года.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* — в оригинале — «blade
[525x700]
[240x240]
Как говориться, начнём…
В стране раскинутой на 1/6 части суши вроде бы есть многое. Особенно много мнений разных «специалистов» и «экспертов», которых я не перестаю поминать «добрым словом», и за многое «благодарить».
Очень много их и в филиппинских боевых искусствах, которые достаточно «мелко» представлены в России. Целый пласт боевых искусств практически отсутствует.
Информации по ним (филиппинским боевым искусствам), в силу ряда причин – практически ноль.
В некоторых вопросах данную ситуацию придётся менять.
Координально.
Исправляя эту ситуацию Pekiti-Tirsia Russia в данном блоге будет размещать переводы текстов
Grand Tuhon Leo Tortal Gaje, jr с целью ознакомления интересующихся филиппинскими боевыми искусствами по некоторым аспектам. Возможно, данная ветка будет постоянной и будет размещена на www.pekiti-tirsia.ru
А сейчас, собственно, первый пост:
«КАЛИ-АРНИС-ЭСКРИМА
Благодарим авторов книги по боевому искусству Escrima Cebu. Теперь мы поняли, что Cebu является территорией Испании, как это было в прежние времена. Мы рады, что учение на Сеbu
[250x260] Один из моих знакомых горел желанием посетить 2-й международный семинар по Sayoc kali*, осуществление которого было заявлено на 1-2 сентября 2007 года в Екатеринбурге. Сказать о том, что время для проведения мероприятия выбрано «удачно» значит не сказать ничего. Однако, всех обстоятельств мы не знаем, посему по данному факту скромно промолчим.
Sayoc* вполне зрелищный, хорошо раскрученный, узнаваемый новодел в положительном смысле этого слова, который «ступил» в Россию через Екатеринбург.
У Sayoca нет своей истории имеющей места на Филиппинах, направление создано на американской земле по земным меркам совсем недавно. Другими словами это не аутентичная система.
Все существующие системы kali на Филиппинах веками базируются на семейных традициях, местоположении и острове или Филиппинских организациях…
И тем не менее по ряду моментов он достаточно интересен…
Это скромное отступление от темы поста (на фоне отсутствия достоверной информации в России) тем не менее должно иметь своё место, в силу отстутствия в России достаточного количества достоверной информации по данному направлению.
Желание товарища тлело, тлело и в конце концов разгорелось так, что он на этот семинар поехал.
Результатами которого стал тот коротенький пост название которого я сохраняю авторским (то есть без изменения) который размещается в «недрах» моего блогга:
«Сбылась мечта идиота – возможность прикоснуться своими руками к филиппинским мастерам** осуществилась. Всего сутки в поезде – и благодарная екатеринбургская земля встречает меня в лице Кришны Годаньи, инструктора Сайок кали.
В который раз убеждаюсь, что лучше общения с носителем знания нет ничего – практически каждое движение сопровождалось моим "эх, ёёёё… вот ведь как надо…". Многие вещи просто моментально становятся по детски понятными и даже в каком-то смысле наивными. Хочется пнуть себя в ребра и спросить – чего ж сам то не допер, все ж просто!!!
Немного удивило только 2 обстоятельства – достаточно небольшое, с моей точки зрения, время тренировок. Можно было бы еще пару часиков добавить в каждый из двух дней. Также удивило отсутствие на семинаре представителей Москвы и Питера – практически ни одного***. Не, ну я был и еще один парень. Основу группы составляли опытные "саёковцы" из группы организатора семинара, Писаркина Александра****. Они характерно выделялись не только уже оформившимися сайковскими движениями, но и черными майками с логотипом Сайок-кали. Были еще любители единоборств, но, в большинстве своем, все из Екатеринбурга. Собственно, программа немного и разнилась для этих двух групп – в некоторых местах Кришна показывал "писаркинцам" одно (таки они больше шарят в этой системе), а другим другое. Приходилось играть в "Фигаро здесь -Фигаро уже свинтил" и шнырять между группами в попытке вынести "секретов" на максимум.
Интересно было посмотреть, как развитие технологий отражается на семинарах по рукопашному бою - в то время, пока я старательно записывал все, что вижу, люди, приехавшие группами снимали друг друга на камеру, в зале стояло несколько штативов, прям студия. Но по мне-то записывать все равно лучше, так как Кришну все равно снимать нельзя*****, а перед тем, как снимать самих себя все дружно морщили лобики "что же он
[567x377]
[450x300]
[200x284]
[480x335]