• Авторизация


Тари... 24-03-2008 23:44

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



"Тари - это танец, иногда эти блюдца наполняются водой тогда цель её не пролить, ну а иногда на них ставится зажженная свеча что в темноте выглядит впечатляюще. Все выполняется под аккомпанемент гамелана, довольно медитативная музыка, кстати занятия силатом тоже проводятся под него..."
Евгений Мышкин.
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post67835517/
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
... 23-03-2008 00:17


Он медленно умирал. Он уже был мёртвый. Сердце ещё медленно сопротивлялось окончанию своей бессмысленной работы…
Мудрые глаза смотрели на всё отрешённо.
Он уходил.
Мир изменился.
Семнадцать лет войны…
Конвульсии мышц ещё создавали иллюзию Жизни, но её уже не было.
Он был мёртв.
Она опять обманула и смеясь унеслась.
Ничего не вернуть.

Холодный ветер, звёздное небо и луна где то в середине туннеля из перистых облаков.

Старик заглядывает в Душу. Та отчуждённо и Холодно созерцает Взгляд…
-Как там она…? – спрашивает он.
-Обратная дорога есть.
-Есть, - говорит Старик, - но никто тебя не дождётся.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Немного про Арнис 22-03-2008 15:39


[500x500]
Неугомонные граждане грузят меня вопросами про модерн-арнис в России, как разновидности вида филиппинских направлений…
По видимому это вызвано обсуждением темы имевшей место на
http://www.kali-eskrima.ru/forum/viewtopic.php?t=104
где пользователь «АФ» на мнение пользователя «Днепровского» отметил:
«Повторюсь - модерн арнис коммерческий и не боевой стиль. После проведенной встречи мнение только укрепилось».
Пользователь под ником «Днепровский» почему-то посчитал, что мнение «АФ» после встречи двух школ должно каким-то образом измениться?
При этом, простое исследование материала в русскоязычной части интернета свидетельствует о том, что «Днепровский» является организатором 1-го Всеукраинского семинара по Модерн Арнису, который будет иметь место в «Днепропетровске» под руководством шеф-инструктора Немецкой Ассоциации Арниса Сеньёр-Мастера Дату Дитер Кнутелль.
http://www.kali-eskrima.ru/forum/viewtopic.php?t=40
и являлся участником семинара под руководством данного инструктора в прошлом году в Екатеринбурге.
Слово за слово, и суровая правда одного ("АФ") столкнулась с "личным мнением другого" ("Днепровский").
Всё это, как всегда обросло взаимными придирками.

Так какой модерн-арнис мы имеем в России и по-всей видимости будем иметь в Украине?
Модерн-Арнис в России один.
Его истоки в Региональной Федерации Арнис из Екатеринбурга
http://www.modernarnis.ru/, руководитель которой в 2005 году впервые оргнанизовал и провёл семинар подобного свойства в России.
В мае 2008-го запланирован семинар Модерн-Арнис в Москве, который планирует провести Межрегиональная Федерация Боевого Арнис (Москвы)
http://forum.samooborona.info/viewtopic.php?t=1191
Не в даваясь в названия, которые говорят сами за себя переходим к сути:
Имеющийся в России Модерн-Арнис это «версия» DAV, Федерации Германского Арнис, которой и руководит Дитер Кнутелль.
И название его «Германский Арнис».
В частности о DAV, в зарубежных источниках справочного материала указывается следующее:

«German Arnis (DAV)
Dieter Knuettel

Modern Arnis, that is based on the styles of Professor Remy Presas and GM
Ernesto Presas with influences from Suro Mike Inay. It covers many aspects
of FMA: Sinawali, Modern singlestick, classical Arnis, empty hands, knife,
selfdefense and much more. It has a strong emphasis on economy of motion and
applying the same techique in different situations with different weapons.
It has many exercises and drills for automatisation and reflex
development/conditioning. The style is taught as martial art and self
defense and does not teach competition fighting. It uses modern teaching
methods for easy learning.

major players : Hans Karrer, Jorgen Gydesen, Peter Rutkowski, Thorbjorn
Hartelius, Johan Skalberg, Alfred Plath, Helmut Meisel.»

Суть – стиль не использует прикладные аспекты обучения, аспект делается ана современные методы преподавания, развитие координации, ловкости и прочего. Для чего собственно он и был создан.
Другими словами спорт есть спорт, что стесняться.
В нашем случае ещё и адаптированный под европейские нужды.
К чему называть его боевым направлением?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Направления филиппинских боевых искусств
здесь
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Пора сделать раздел «Закладки» для всякого… 21-03-2008 18:19


«…к вечнозелёным однодомным деревьям семейства молочайных относится знаменитая гевея бразильская (Hevea braziliensis), или «серингера» - именно её сок обычно и называют латексом. Во всяком случае это самый знаменитый латекс на свете, из которого в промышленных количествах получают натуральный каучук …

«…Слово «каучук» происходит от kahusu, или «каучу», - «слёзы» млечного дерева на языке амазонских индейцев. В Европе большого интереса к нему проявляли вплоть до 18-го века, когда французская экспедиция наткнулась в бассейне реки Амазонки на гивею и назвали её сок «резиной» (от лат. Resina, то есть смола). В следующем столетии это вещество, называемое то каучуком, то резиной, стали использовать при производстве различных прорезиненных вещей . Непромокаемая обувь и одежда были для той эпохи поистине невероятными…»

«…на этом история резины могла бы и закончиться, если бы не американец Чарльз Гудьир (давший впоследствии имя одноимённой фирме по производству шин), который в 1839 обнаружил, что, добавляя в каучук немного серы при нагревании, можноо улучшить его прочность, твёрдость, эластичность, тепло- и морозоустойчивость. Этот процесс теперь называют вулканизацией, а получаемый при этом материал – резиной. Так что резина и каучук – тоже не полные синонимы».

«…гуттаперча же – геометрический изомер каучука… Добывают гуттаперчу вовсе не из гевеи, а из разных деревьев, растущих преимущественно в Малайзии и на Филиппинах, - палаквиума, пайена, бассия. В России тоже есть гуттаперченосные растения – бересклет и эквоммия.
Что же касается ценной гевеи, то Бразилия долго оберегала своё богатство – вывоз семян был запрещён под страхом смертной казни. Но в 1876 году британский шпион Генри Уикхейм тайно вывез на судне «Аммазонас» 70 тысяч семян, и вскоре по всей Юго-Восточной Азии – от Индии Китая до Суматры – раскинулись плантации. Теперь лишь небольшая часть производства каучука сосредоточена в Бразилии. Любопытно, что вместе семенами англичане ухитрились не импортировать самого страшного врага гевеи, грибок микроциклус (Microcyclus ulei). Компания Michlen, владелец больших плантаций гевеи в Бразилии, содержит большой научный центр, где с помощью селекции и биоинженерии борются с микроциклусом. Приезжающие в центр тщательно опрашиваются на предмет того, не собираются ли они вскоре посетить Китай или Индию – ведь микроциклус может прожить на человеке около недели, ожидая привычной пищи, и стоит ему попасть на плантации непривыкшей к нему азиатской гевеи, как те могут полностью погибнуть в течение нескольких лет».*

Пример ещё одной тёмной истории.
Какие же наивные люди – эти некоторые из журналистов.
--------------------------------------------------------------------------------
*
«Вокруг Света» №2 (2809), февраль 2008, стр.118
«Что общего у латекса, каучука, резины и гуттаперчи?»
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
NM 2000. 19-03-2008 01:14


[700x308]
Поступила просьба сказать несколько слов за КМ 2000.
Хочется отослать интересующихся к соответствующей литературе и англоязычным источникам в интернете. Нет смысла плодить «копии» того, что уже написано неоднократно, в том числе и настоящими специалистами в этом вопросе.
Так что отвечу коротко.
Данный нож стал результатом работ проведённых по конкурсу на создание нового ножа бундесвера. Сам конкурс был объявлен в 2001 году Управлением военной экономики и техники.
После многочисленных тестов выбор пал на фирму «Эйкхорн».
Новому ножу бундесвера предъявлялись следующие требования:
Возможность использования как колющее и рубящее оружие в бою, разрезания канатов, рычаг для взламывания дверей и окон, как лёгкий моток.
В результате работ появился КМ 2000 с клинком формы танто с волнообразной заточкой у основания лезвия* и ножнами из синтетического материала с имеющимся на нём зажимом для крепления на предметах обмундирования без дополнительного страховочного приспособления.
Почему выбрали именно танто? Думается из-за его свойств – то есть, по причине чрезвычайной устойчивости острия клинка. Клинок по толщине почти до самого своего острия остаётся массивным, что позволяет уверенно наносить колющие удары по самым разнообразным предметам, без риска повредить острие.
Клинки танто делятся на две группы, но мы в данный момент, не об этом.
Для крепления ножен такого ножа имеется система лямок из нейлона, совместимая с плечевыми и бедренными ремнями портупеи а так же системой IDZ. Такое крепление позволяет при необходимости переместить ножны с одного места на другое и допускает различные способы ношения ножа.
В документах Управления военной экономики и техники боевой нож пехоты имеет инвентарный номер 1095-12-355-6742.
Трудно сказать насколько удачным он получился, так как времени прошло не много, к тому же рынок данной продукции с избытком заполнен.
Это станет ясно в ближайшие годы.
Парашютно-десантные подразделения, к примеру, получили его только в 2003-м.

КМ 2000 «мальчёнка» по сравнению, к примеру, с американским USMC - КА-BAR Mk2 появившимся в период Второй Мировой войны** и до сих пор являющийся ножом американских ВМС и корпуса морской пехоты (U.S. Navy and Marine Corps Utility Knife)*** и имеющий самое широкое хождение по миру.

Если похандрить относительно НК 2000, то конечно можно сказать что синтетические ножны не то, что нужно - слишком шумные. Можно ещё к чему-нибудь придраться, из вредности, как некоторые бардакстанские «специалисты» для которых лучше штык-ножа от АК (во всех его проявлениях) нет и не ожидается. Такие мелкие придирки, для нынешних дней с его оружием оснащённым глушителями это не критично. Кому не нравиться - имеют возможность поменять их на что-нибудь более традиционное. В конце концов, в наше время, армейский нож прежде всего универсальный инструмент и только потом, собственно, оружие. Исключения из этого правила, конечно же существуют, они есть и будут, Своим существованием, при этом, они только подтверждают правило.
В вопросе ножа « на вкус и цвет – товарищей нет». К примеру, форма клинка «Спир пойнт» мне кажется предпочтительней…
А уж как должен выглядеть боевой нож «на самом деле» думается можно спросить у «специалистов», а специалисты, которым я отдаю дань уважения имеют в этом вопросе своё собственное мнение, которое они обоснованно и излагают…
--------------------------------------------------------------------------------
*
облегчает разрезание канатов и ремней;
**
в 1942-м году
***
армия США имеет свой собственный нож;

Ссылка на ТТХ:
http://www.solingen-eickhorn.de/mk_km2000.htm
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Книга «Артиллерия и парусный флот». 17-03-2008 20:53


[145x230]
С интересом прочитал «Артиллерия и парусный флот» (Описание и технология вооружения 15-18 вв), книгу выпущенную «Центрполиграф» в прошлом, 2007-м.
Что меня иногда «напрягает» в бардакстанских издателях? То, что они не озадачиваются грамотным введением. Относительно указанной выше книги указан автор – Карло Чиполла, который является «известным итальянским учёным». Больше об автора ничего, как собственно и о книге – с какого оригинала переводили, в каком году написано – тайна покрытая мраком.
Период экспансии 15-18 веков позволивший европейцам безальтернативно установить своё господство на море, мне не безынтересен, поэтому, несмотря на то, что итальянцам верить нельзя, прочёл с большим удовольствием.
Что и другим своим камрадам рекомендую.

«…иезуиты показали себя очень полезными в роли посредников между императорскими чиновниками и португальскими властями, когда первые желали купить западные пушки в Макао.Желая и дальше оказывать услуги, они предложили себя в качестве инструкторов по артиллерийскому искусству и литью орудий. Для этого они прекрасно подходили. В защите Макао от голландцев в 1622 году именно итальянский иезуит и математик падре Джакомо да Ро удачным попаданием пушечного ядра в бочку с порохом вызвал взрыв, имевший разрушительные последствия для нападавших. Так же в Макао иезуиты продемонстрировали исключительную расторопность в обращении с оружием. После ожесточённого спора с доминиканцами они взяли в руки оружие и попросту взорвали монастырь Святого Доминика. Китайцы не могли и мечтать о таких учителях…»*

«…Двор Поднебесной считал, что лояльные подданные не должны играть с оружием. В 17-м столетии Нейхоф писал, что в Китае «никто не носит оружие, находясь в пределах города, ни солдаты, ни командиры, ни учёные философ, если только они не отправляются на войну. В домах люди тоже не держали оружия, а едущий верхом путешественник мог иметь с собой для защиты от грабителей только кинжал»**

«…всё китайское общество было проникнуто духом традиций, превозносило индивидуальные добродетели и блестящее исполнение. И наконец, и верхушка общества, и средние и низшие классы были едины в своём презрении к солдатам и военным вопросам. «Военное – это одно из четырёх положений, которое считается у них низким», - писал отец Риччи».

«…как заметил Джеронимо Роман – филиппинский агент в Макао, «солдаты в этой стране являются презренным сословием…Чем может быть солдат в стране, где его занятие считается бесчестным, достойным только слуг?»***

«…18 векознаменовал начало нового этапа. Как отмечалось в первой главе, в середине 17-го века европейские литейщики научились производить эффективную полевую артиллерию. В начале «инновация» в основном применялась дома, где европейцы с достойным лучшего применения энтузиазмом уничтожали друг друга на многочисленных полях брани. Но и при этом военный технологический разрыв между Европой и остальным миром продолжал увеличиваться, и баланс сил всё более склонялся в сторону Европы. Как и в случае с военно-морской артиллериейи парусниками, европейцы быстро усовершенствовали своё новое изобретение – раньше, чем остальной мир успел сообразить, что происходит. Теперь разрыв между Европой и остальным миром увеличился ещё больше, и он уже не ограничивался господством на море.
Атлантический страны Европы инициировали морскую экспансию. Восточная Европа приступила к экспансии сухопутной.»****
--------------------------------------------------------------------------------
*
стр.94-95.
**
стр.98
***
стр.100
****
стр.122
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Мир без границ… 15-03-2008 15:45


Музыка наших камрадов из Филиппин...
KADANGYAN рулит!
Matira Matibay

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Последний копьеносец 15-03-2008 14:01


[187x300]
" - В оптике разбираетесь?
- В пределах университетского курса.
- Все ясно… Тогда лучше "на пальцах""

По случаю приобрёл и прочитал "Последний кольценосец" К.Еськова.
В электронном варианте она давно лежала на HDD, но тут, совершенно случайно, подвернулась возможность приобрести "настоящий" то есть бумажный вариант.
Как говориться "история расказанная побеждёнными".
Для людей не понимающих что разведка и контрразведка, как бы она не называлась, под какие бы маски они не рядились, была и будет всегда и упрямо зациклившихся на своём видении того как должна выглядеть седая старина читать не рекомендую.
Как и некоторым другим категориям детей...
--------------------------------------------------------------------------------
http://zhurnal.lib.ru/e/esxkow_k_j/memuar.shtml
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Kali kid 14-03-2008 16:10


Интересаующиеся Пекити-тирсиа кали просматривают интернет и иногда находят интересные вещи.
В частности, тишина_сознания, к примеру нашёл коротенький ролик на котором мальчиком исполняется произвольная форма работы с клинком.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Об ответственности авторитетов... 14-03-2008 13:31


«Филиппинский хват ножа»

С некоторых пор, в адрес Пекити-Тирсиа кали Россия поступает масса вопросов вопрошающие в которых хотят подучить ещё больше информации а не навыков и умений.
Для мира живущих у монитора с клавиатурой такая ситуация нормальная.
При этом, однако, есть люди, которые действительно заинтересованы в ответах на некоторые вопросы.
В частности, наибольшее количество вопросов поступила по теме «филиппинского хвата ножа» с оттопыренным указательным и большим пальцами о котором говорилось в одном из интервью на сайте нашей организации.
По началу я думал, что это такой прикол от задающих вопросы, но оказалась что байка по поводу такого хвата ножа кочует среди российских привенжецев филиппинских боевых искусств. К тому же некоторые прислали даже скриншоты по данному вопросу.
Кто породил её я не знаю и как докопаться до первоисточника появления такого утверждения в России я не представляю возможным. Думаю от «специалистов» смотрящих и обучающихся по книжкам и видео кассетам и бессовестно впаривающим свои собственные изыски людям, которые у них обучаются. В том числе и зарубежным «специалистам» ибо глупо предполагать, что за границами все умные и всё-всё знают.
Однако, сейчас вопрос относительно наших отечественных «специалисты»?
Они тупо копируют то, что видят, не вникая суть.
Любой здравомыслящий человек понимает, что используя такой хват удержать нож трёмя пальцами (средним, безымяным и мизинцем) практически не возможно и мне, думается, не стоит даже объяснять почему. Тем более в процессе реальной ситуации.
Однако, мы видим этот хват у разных мастеров направлений ФБИ.
Вроде бы на лицо противоречие, которого по сути нет.
Для того, что бы раз и на всегда закончить тему этого маразма принято решение дать пояснение относительно данного вопроса.
Суть такого хвата ножа или палки заключена в том, что он является ТРЕНИРОВОЧНЫМ хватом, как для ножа – так и для палки. Работая палкой обучающий используя (оттопыривая) указательный палец указывает обучающемуся на то, что это во-первых имитация клинкового оружия с односторонней заточкой клинка и показывает где именно режущая плоскость, оттопыривая большой палец – указывает – что клинок двусторонний. Кроме того в процессе тренинга разовые использования такого хвата позволяют отслеживать правильные траектории ударов.
В случае с ножом – ситуация такая же.
Вот и весь «секрет» данного хвата.
А теперь немного об ответственности за СЛОВО.
Мне больно наблюдать когда люди разбрасываются словами, которые впитываются молодёжью как истина и само собой разумеющиеся факты в тех сферах, ошибка в которых может привести к потере здоровья и жизни. Особенно люди позиционирующие себя как эксперты, специалисты, консультанты, мастера и инструктора.
Когда я общаюсь с тем или иным мастером боевых искусств (не обязательно филиппинских) я наблюдаю взвешенный и ответственный подход к СЛОВУ, что к сожалению не наблюдаю у подавляющего большинства «учителей» здесь.
Как знать чем слово наше отзовётся?
За такими заявлениями стоят люди и их жизнь.
Вопрос так называемого «филиппинского хвата ножа» один из них.

P.S.
К всему прочему Пекити-Тирсиа кали Россия внимательно смотрит на то, что происходит в области ФБИ в России и знает, что "откуда не возьмись" появились люди объявляющие о своей принадлежности к братству Пекити-Тирисиа кали или заявляющие о Пекити-Тирсиа как своём профильном направлении.
Вне Пекити-Тирсиа кали Россия такое не возможно по определению.
Пока такие вещи происходят на уровне "ОБС" я как руководитель данной ветви Пекити-Тирсиа кали Россия "смотрю на это сквозь пальцы".
Но не обессудьте, это только пока.
--------------------------------------------------------------------------------
Скриншот одного из отечественных сайтов по ФБИ:
[700x331]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
То ли Гlюк, то ли не ОН? 12-03-2008 17:43


Как оказалось поклонников сериала «Сверхъестественного» гораздо больше, чем я мог себе предположить. С одним из них и имел беседу на эту тему. Тема (для разговора) как тема – убить время, однако, просмотреть несколько раз подряд все серии эпизодов, зная о них всё и вся, и не углубиться в суть предмета, черта для нынешних времён, ещё более характерная, чем для минувших.
По сути "демон" понятие самоё обобщённое. Это некая неопределённая и неоформленная сила, в т.ч. и божественная, которая может быть как злой так и добродетельной, которая определяет жизненную судьбу человека. Все события жизни человека могут находиться под его влиянием.
Лезем в энциклопедию «Мифы народов мира»* и читаем:
«…это мгновенно возникающая и мгновенно уходящая страшная роковая сила, которую нельзя назвать по имени, с которой нельзя вступить в никакое общение. Внезапно нахлынув он молниеносно производи какое-либо действие и тут же бесследно исчезает».
Далее следует перечень деяний: готовит беду, насылает беды, зловещие сны, направляет человека на путь ведущий к каким-либо событиям, вызывает ту или иную мысль.
Отрицательный персонаж при том может действовать и благодетельно.
Другими словами «каждому человеку в жизни достаётся свой демон».
Кто-то относит их к низшим божествам - посредникам между богами и людьми.
То есть разные источники информации излагают свою версию в зависимости от тех или иных предпочтений.
В целом же под условным наименованием «демон» обозначают сверхъестественных персонажей, которые не являются богами и занимают по сравнению с ними низшее место. В более узком и милом нынешнему человеку смысле – злые духи.
Другими словами тема мутная.
Духи, за которыми охотятся братья – вообще шантропа голимая ошивающаяся на самом низком уровне иерархии, куда же без неё. Каждому своё место, что на иконостасе, что в легионе.
Они (духи) в большинстве мифологий испытывают со стороны исследователей полное безразличие в вопросе столь любимому многими «верующими», делящему тех на хороших и злых. На деле их действия от них самих не зависят и не определяются их постоянной природой а определяются ролью в той или иной ситуации.
Это хорошо показано в рассматриваемом сериале, причём неоднократно.
Поскольку у большинства лиц павших под христианство на лице наблюдается видимая ущербность, общей тенденцией стало стремление отнести любого духа к злому, кроме соответственно Духа Святого.
Позиция односторонняя, но для человеческого ума, в своём большинстве, характерная.. Ибо вдумчивое изучение материальной базы**, так сказать фундамента – для большинства опять таки не характерно.
Сколько же можно было навыдумывать во времена когда не было телевизора?
Теперь эти выдумщики реализовываются по новому…
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
издательство «Советская энциклопедия», 1980 ( тираж 100 тысяч)
**
христианство, ислам и другие поздние религиозно-мифологические системы с развитым дуализмом добра и зла;




-Пографоманил?, - спросил Старичёк присаживаясь рядом. Он взял исписанный листочек и вчитался, - И ссылки тут же. Академично. Но лучше было бы загнуть нечто вроде этого:
«Нет души человека и её бессмертия. Составляющие личность человека группы психофизических элементов и состояний «скандхи», распадаясь после его смерти, вновь соединяются под действием кармы и создают новую личность», а то как то сухо, мало информативно. Конкретнее надо – тот плохой, этот, как его – хороший.
- А что?, - сказал я, - Делов то… Перьев гусиных нет, ручки – гелевые.
- То то и оно, пропало что то с перьями…Христианство оно никому даром не проходит, силы там страшные. Даже говорить на эту темы сложно, не то что писать. Ты вот краем задел. Получилась пародия.
- Для тех кто вне?
- Для всех..
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
два сезона... 10-03-2008 11:56


[466x699]
"- Дин, я тут подумал...
- Не к добру это!"


В несколько заходов отсмотрел первые два сезона сериала «Сверхъестественное»
(Supernatural)*. Благодаря двум камрадам снабдившим меня всеми сериями без наличия столь «милой» и привычной взгляду рекламы.
После просмотра полазил по интернету и поразился количеству сайтов, страничек и прочего сопутствующего, что по-видимому является признаком популярности данного сериала.
Хандрить не буду, сериал – понравился.
На моей памяти мне понравилось два телевизионных сериала - криминальный канадский сериал «Омерта» (который я до сих пор не могу найти) и «Горец» (который я до сих пор не могу посмотреть). На подходе судя по всему ещё пара-тройка обязательных для просмотра типа «Семья Сопрано».
Качественный продукт потихоньку заползает в бардакстанский телевизор и спасается из него возможностью быть скачанным через интернет для последующего просмотра в удобное время и в нормальной обстановке.
Сериал про двух взрослеющих от серии к серии братьев радует необычным подходом к подобным темам сценаристов, серия за серией грамотно и всё более глубоко вникающих в тему. В таких сериалах можно реализовывать любые фантазии. От серии к серии Сэм и Дин всё глубже и глубже погрязают в событиях метаясь по всей стране и совершая одну ошибку за другой.
«Учитель» сгинул – волчата «в семейном деле» натаскиваются самостоятельно.
За кадром остаётся вопрос спонсирует ли данный сериал фирма «Кольт» (продукция этой компании мелькает в сериале очень часто а большая часть основных серий прямиком крутится вокруг изготовленного известным оружейником револьвера, являющегося ключом к одному из склепов).
Фирма «Береттта» скромно притулилась на вторых ролях, с армейским вариантом которого в основном пользуется Сэм; Дин же – типичный сын Америки – он даже спит с «Кольтом».
Конечно же мелькают и другие стволы – но эти основные.
Вообще, последние две серии второго сезона порадовали – эпических размах одной только границы вроде железных дорог говорит о том, что сценаристы комплексами не страдают.
Сцены торгов на перекрёстках дорог с Демоном Перекрёстков и беседы с «человеком у которого жёлтые глаза», изгнания демонов однозначно отношу в разряд качественных.
Любимая серия "Tall Tales" - охота за Пересмешником (Локки), который обманул всех - как братьев так и более старого и опытного Охотника...
Радует, что от серии к серии (по-видимому поняв что сериал обречён на успех) сценаристы всё больше и больше уделяют внимание деталям «приближая» его к реальности.
Имея свои данные в федеральных базах братья в конце концов просто обречены на провал – думаю этот момент должен быть как то нивелирован в дальнейших сериях.
Как только закончится третий сезон – просмотрю и его.

P.S.
Ротвейлера жалко - сгинул не за что ни про что...

--------------------------------------------------------------------------------

http://supernatural.warnerbros.com/*
http://supernatural.tv/gallery
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Истиный Цоккэ... 09-03-2008 14:12


...
[700x525]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
"Книга шпиона. Шпионаж в вашем офисе". 07-03-2008 19:44


[200x291]
По случаю прикупил «Настольную книгу шпиона. Шпионаж в вашем офисе» под девизом: «Пай мальчики не достигают успехов в бизнесе!», выпущенная мощным тиражом в 3 тысячи экземпляров с предисловием знатного предателя (о существовании которого как-то непринято упоминать), бывшего генерал-майора КГБ Олега Калугина.
Книга издана в 2003 году, на русском – в 2007-м году ООО «Издательство Астрель».
Его биография интересна и приводиться переводчиком в качестве примечания в книге, как живой пример того как надо делать карьеру:
«…бывший генерал-майор КГБ. Проходил стажировку в Колумбийском университете (г.Нью-Йорк, 1958), возглавлял управление внешней контрразведки КГБ (1974-1980), лишён звания генерал-майора, персональной пенсии и других льгот (1990), вышел из КПСС (1990), был реабилитирован М.С.Горбачёвым (1991), стал народным депутатом СССР от Краснодарского края (1991), вновь (заочно) приговорён Московским областным судом к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима по обвинению в государственной измене в виде выдачи госсекретов и лишения всех воинских званий, наград и пенсии (2002). В настоящее время является управляющим директором отделения фирмы «Каннистраро ассошиэйтс», занимающейся борьбой с промышленным шпионажем, терроризмом и т.д . в СНГ»*
Интересно почитать введение:
«…то что я впервые вижу эти секреты в напечатанном виде – и всего-навсего за 20 долларов, - почти заставляет меня рассмеяться. Почти.
Если только вы не работали со мной или моими соперниками в Моссад (израильской разведке) или МИ6 (английской разведке), вы не поймёте, насколько шокирует меня то, что эти секреты стали достоянием общественности.
Во-вторых, я поражён тем, что авторы книги настолько методично и эффективно фиксируют наиболее фундаментальные секреты нашего дела. Я впервые встретился с одним из авторов, Китоном Мелтоном, девять лет назад в Москве**. Он был общепризнанным специалистом по технологии шпионажа, я же специализировался вербовке людей…»...
Помятуя "книга- источник знаний" моментально заценил данный источник информации. Коротко, по делу, идеальная подача материала. "Специалисты" по некоторым специальным дисциплинам в бардакстанских учреждениях нервно сосут в строне...
Другими словами все 190 страниц исключительно по делу и без мутного гонева характерного для бардакстанских «специалистов» на данную тему…
--------------------------------------------------------------------------------
*
стр.12
**
то есть в 2004 году. Делайте выводы…
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
... 07-03-2008 18:26


"Операция по аресту Виктора Бута в Таиланде - образец того, как нужно разыскивать предполагаемых опасных международных преступников и заставить их предстать перед правосудием в 21 веке", - сказал Генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл (Ronald K.Noble).

а веть три дня назад был в Москве...
[640x468]
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Штрихи к биографии… 07-03-2008 12:07


Есть местные газеты – кладезень информации. Из одной такой, на подумать об одном большом «белом пятне» ушедшем в небытиё, некоторые выдержки ниже.
Масса информации открывающей глаза на реальность если в «бестолклвке» задерживается и другая информация, которую можно соспоставить…

Рассказывает Владимир Абрамович Долинский*:
«…отец моей матери Иван – типичный московский пролетарий, работал на заводе «Каучук».Мама была первой пионеркой Москвы. У неё очень интересная биография. Она была в сборной России** по хоккею на траве, замуж вышла за первого чемпиона мира по бегу на коньках Мельникова. В этом браке у неё родился мой старший брат Игорь. Потом она развелась и вышла замуж за чекиста Матвея Бермана, когда он приехал в Москву. У него ещё был брат Борис. На дальнем Востоке братьев называли кровавыми мальчиками. Потом Матвей Берман был начальником строительства Беломоро-Балтийского канала, затем начальником ГУЛАГА, наркомом связи СССР. А моя мать в свои 28 лет была управделами Министерства обороны при Тухачевском. Когда его расстреляли маму чуть было не арестовали. Перед самой войной она встречалась с моим отцом – польским евреем из Кременчуга. В 13 лет он уже кормил семью, работая курьером на колбасной фабрике. Потом закончил инженерно-строительный институт, строил домны в Донбассе, в Кузбассе, работал главным инженером Литфонда СССР. Это он строил писательские дома у метро «Аэропорт»…»

«- Значит вы принадлежали к золотой молодёжи у для вас были открыты все пути. А почему стали артистом?
- Моя тётя Майя (родная сестра мамы) всю жизнь работала секретарём в дирекции Театра Вахтангова»…

«-В школе как учились?
-Ужасно. Меня выгоняли из пяти или шести школ за хулиганство. И учителю физкультуры я мокрой тряпкой по роже бил, и дрался…И из института выгоняли меня, так что один год пропустил…»
-------------------------------------------------------------------------------
*
фильмы: «Графиня де Монсоро», «Тот самый Мюнхгаузен», «Красная площадь» и др.
**
про СССР интервьюируемым забывается сразу…


Источник:
«Звёздный бульвар» №3(128), 2008, февраль. Стр.8-9.
И. Гаврилова: «Владимир Дольский: я был очень тяжёлым юношей»
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
"Родина слышит, родина знает..." 05-03-2008 00:59


Мининформсвязи РФ впервые официально обязало все телекоммуникационные компании, а также интернет-провайдеров, предоставить возможность ФСБ проводить неограниченное и неконтролируемое прослушивание телефонов и снятие информации. Конституция России допускает это только на основании судебного решения.
Операторы признают, что документ фиксирует отношения, уже сложившиеся у них со спецслужбами. Но раньше эти отношения регулировались полузасекреченными инструкциями силовых органов, сообщает «Коммерсант».
Приказ N 9 «Об утверждении требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий» датирован 16 января 2008 года. Действует он с 1 февраля, но был опубликован в минувшую пятницу. В нем говорится, что оператор должен дать чекистам или милиционерам техническую возможность, не выходя из офисов, читать переписку подозреваемых, а также прослушивать их переговоры. Техника СОРМ (средства оперативно-розыскной деятельности) внедряется уже много лет. Но ранее установка систем прослушки регулировалась ведомственными инструкциями, фактически засекреченными. Но и в них прямо нигде не было прописано, что ФСБ получает неконтролируемый доступ.
Комплект оборудования для крупного интернет-провайдера стоит около 15 тысяч долларов. На оснащение коммутатора сотовой компании требуется около 100 тысяч долларов. Новый приказ, подписанный министром информационных технологий и связи Леонидом Рейманом, распространяется на 16 видов услуг связи, в лицензионных условиях на которые указано на обязанность оператора обеспечить реализацию «проведения оперативно-розыскных мероприятий».
Они должны установить специальное оборудование, подключаемое и управляемое с удаленного пульта. Этот пульт устанавливается в органах ФСБ и, согласно вводимым требованиям, позволяет определять: кто и кому передает сообщение (телефонный вызов, электронное письмо, SMS и т.д.), снимать саму информацию с канала связи (т.е. прослушивать или копировать текст), а также определять местонахождение абонента (для сотовой связи).
Также с удаленного пульта спецслужбы получают доступ к базе данных абонентов и биллинговой системе – информации о расчетах и звонках. Эти сведения для ФСБ телекоммуникационная компания обязана хранить три года. Кроме того, каждый оператор обязан выделить специальное технологическое помещение, в котором и будет размещаться оборудование СОРМ. Даже работники самой компании могут входить в эти комнаты только с разрешения представителя уполномоченного органа.
Из приказа следует, что выбирать объект контроля находящиеся за удаленным пультом сотрудники ФСБ будут без ведома и согласия оператора связи. То есть телефонная компания или провайдер не может даже отвечать за факт прослушивания или снятия информации с канала передачи данных.
Этот пункт больше всего и волнует правозащитников, указывающих, что по Конституции России «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, ограничение этого права допускается только на основании судебного решения».
Представители государственных органов и связисты в один голос утверждают, что внедрением СОРМа не нарушаются права граждан, так как оперативные службы не будут снимать информацию без судебного решения. При этом сами представители Минсвязи не отрицают, что работу удаленного пульта проконтролировать невозможно.
То есть всем надо просто верить, что сотрудники ФСБ не будут никого слушать, не предъявив сами себе судебный ордер. Правозащитники в это не верят.
Новый приказ Реймана уже зарегистрирован как нормативный правовой акт и в ближайшее время должен быть официально опубликован. Это дает правозащитникам возможность оспорить его в Верховном Суде России. Заявления, со слов противников СОРМа, может быть подано уже до конца марта. По материалу NEWSru.com.
-------------------------------------------------------------------------------
Источник:
http://www.newizv.ru/news/2008-03-04/85777/ от 4 марта 2008 года.
текст:
http://www.consultant.ru/online/base/?dts=SdUSgNjh...%2BVJxT07x4G2mO2JuMve36Gy5BLUg
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
гlюк 03-03-2008 23:39


Старичёк протянул мне бинокль. Не знал, что в его бауле находится самая современная оптика.
- Смотри на пол второго…
Я внимательно присмотрелся. На пределе видимости неясно были видны две фигуры, неспешно следовавшие размеренным шагом параллельным нам курсом.
- Кто это?
- Это? – усмехнулся Старик, - «это» Совесть и Чувство Собственного Достоинства, обычно они ходят парой. Встретишь одну – знай вторая со спины заходит. А здесь редкий случай, прогуливаются.
- Как ты их заметил?
- Я их чую, по запаху серы…
Я принюхался. Прикинул направление ветра, тот задувал откуда то справа. Запаха не чувствовалось.
- Нас не унюхают?
- Нет, Ветер сегодня в нейтрале…
- Не углядят?
- У них зрение плохое. Близорукость…
Поборовшись с проклятой электроникой и так и этак я бросил бесполезное занятие рассмотреть лица прогуливающихся неспешным шагом. Протянул бинокль старичку, тот деловито спрятал его обратно в баул с надписью «Pedigree». Я кивнул в сторону гуляющих:
- За нами?
- Кто ж разберёт, это ж ещё те Стервы – может охотятся, может прогуливаются. Непредсказуемость девиз на их бывших Щитах…
- Характеристика ещё та.
Старик посмотрел на меня своими янтарными глазами в которых мелкими пурпурными сосудами извивались и менялись Дороги Силы. Очков не было и этот Взгляд жёг мои глаза всё понимающим, но не осознающим Откликом выжигая всю наведённую прошедшей зимой и людьми Хмарь которая пыталась зацепиться своими коготками хоть за что-то.
- Ослепнуть не боишься? – спросил Старичёк прекращая экзекуцию и возвращая свои любимые очки на своё законное место.
- С чего?
- С того, что видишь? Каждый раз после Этого?
- Потеряться ещё раз это да, больше пожалуй ничего. Но в последнее время я и к этому стал равнодушен. Карма…
- Без кармы никуда, именно она и двигает Нас изжигая себя. Но в последнее время Сбой захватывает всё большее и большее пространство. Поэтому большинство того, что ты видишь – Пустышка. Просто Пустышка, даже не Химеры…
- Забавные Переплетенья?
- Красивые слова. Азбука для Понимающего и бред больного. Два состояния в одном – Хэд и Шолдерс. Попытка баланса в пограничном состоянии. Между и Между. Посмотри на Стерв ещё раз.
Я всмотрелся в идущие на пределе видимости Фигуры. За ними шла Карма которая заботливо вела их на шёлковых, воздушно невесомых удвках. Фигуры вели между собой какую то увлекательную беседу, совершенно не замечая расчётливого Хозяина и Хозяйку в одном лице. Я попытался сфокусироваться на том, что должно было быть за всеми ними.
Глаза резануло…
Старик заботливо подал запасные очки.
- Пошли. Здесь больше делать него.
- Почему?
- К чему смотреть на Казнь Чужих Врагов…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«…и ад следовал за ним» 03-03-2008 16:51


[220x340]
Зачитал книгу ярого антикоммуниста и антисоветчика Стивена Хантера, который от этого не пишет хуже, «…и ад следовал за ним».
Автор как всегда «в ударе» - всё началось с обычных бюрократических поручений одного адвоката – другому, и, как водится у автора, окончилось большой кровью…
Стивен как всегда мастерски пишет, без нудного морализаторства и всемирного всепрощения всех и вся.
А это, среди мутных бредней многочисленной когорты людей лабающих книжки как булочки у печки, большая редкость.
Что ещё надо?

«- Сэр, мне кажется, что перемены обязательно дойдут и сюда, потому что перемены неизбе…
-Так значит, вы один из них?
-Э…
-Один из них.
-Я не совсем вас понял…
-Один из них. Вы говорите как один из нас, но на самом деле вы один из них. Я имею ввиду агитаторов с Севера. Коммунистов, евреев, ещё чёрт знает кого. Я прав, мистер Винсент? Вы коммунист или еврей?
-Я являюсь стойким приверженцем Демократической партии и принадлежу к пуританской пресвитерианской церкви. Вы не имеете никакого права…
Но шериф его не слушал.
-О, мы о вас наслышаны. Мы предупреждены. Вы не застанете нас врасплох. Вы заявляетесь к нам и сеете смуту среди наших ниггеров, думая, что этим делаете им добро…»

«…я стараюсь объяснить так, чтобы не осталось никаких сомнений, что именно происходит в Фивах и почему все остальные методы решения проблемы заранее обречены на неудачу. Вы понимаете, что создали эти люди? Они создали систему, неуязвимую для того, что именуется «рациональными действиями», действиями людей и систем, которые сами являются рациональными. Эти люди много думали о своих врагах и о том, и с какой стороны те могли нанести удар. Всё, что со мной произошло, было направлено не против меня лично, а против тех сил, которые я, по их мнению, представлял. Эти люди считали, что я действую в чьих то интересах, и поэтому не пожелали времени и сил, чтобы выяснить, с кем имеют дело. Только когда они пришли к заключению, что я действовал сам по себе, стало ясно, что меня убьют. Не раньше».

«..всё меняется. Теперь, если вы, находитесь при исполнении служебных обязанностей, убиваете человека, на вас со всех сторон наваливаются адвокаты, бюрократы, газетчики, вас называют безжалостным убийцей, у которого чешутся руки, и вы из героя превращаетесь в изгоя. И кроме того, вам приходится исписывать горы бумаги. Бесконечная бумажная волокита, разговоры с прокурорами, попытки объяснить и оправдать свои действия и доказать, что другого выхода не было».
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На коньки… 02-03-2008 13:16


Плющенко Евгений Викторович, 03.11.1982 г.р.,
В фигурном катании – с четырёх лет.

«…в главных же турнирах – первенстве мира и европы – приму участие только в следующем сезоне.
-Почему?
-Возникли проблемы медицинского свойства. Июльская операция на больном колене прошла вполне благополучно. Вот только доктор побоялся отрезать большой кусок мениска. Так и сказал: «Это всё равно что удалить у машины амортизатор. При твоих нагрузках кости будут тереться друг о друга». Увы, боли в колене сохранялись, и тогда мне сделали укол прямо в хрящ. Была надежда, что через неделю проблемы исчезнут. Но не помогло, и мы приняли решение идти на повторную операцию – удалять остаток мениска. Она пройдёт будущим летом.
-Но почему не сейчас?
-В этом году надо поставить спортивные программы и обкатать их – пусть через боль. Зато я сохраню спортивную форму и не потрачу времени напрасно…»

«-Сложно смириться с тем, что всё пошло не так как рассчитывали?
-Сейчас важно не опускать руки. Ведь все эти травмы – плата за прошлые успехи. Я рано пришёл в фигурное катание, рано стал выполнять самые сложные прыжки – тройные и четверные. Выступления на профессиональном уровне тоже сказались весьма рано. В большом спорте я уже 20 лет – вот болячки и посыпались…»
--------------------------------------------------------------------------------
Источник:
«Евгений Плющенко: расплачиваюсь травмами за свои успехи»
«Русский репортёр», № 22 (022) 1-8 ноября 2007
стр.88-91

Официальный сайт:
http://plushenko.ru/
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии