«Филиппинский хват ножа»
С некоторых пор, в адрес Пекити-Тирсиа кали Россия поступает масса вопросов вопрошающие в которых хотят подучить ещё больше информации а не навыков и умений.
Для мира живущих у монитора с клавиатурой такая ситуация нормальная.
При этом, однако, есть люди, которые действительно заинтересованы в ответах на некоторые вопросы.
В частности, наибольшее количество вопросов поступила по теме «филиппинского хвата ножа» с оттопыренным указательным и большим пальцами о котором говорилось в одном из интервью на сайте нашей организации.
По началу я думал, что это такой прикол от задающих вопросы, но оказалась что байка по поводу такого хвата ножа кочует среди российских привенжецев филиппинских боевых искусств. К тому же некоторые прислали даже скриншоты по данному вопросу.
Кто породил её я не знаю и как докопаться до первоисточника появления такого утверждения в России я не представляю возможным. Думаю от «специалистов» смотрящих и обучающихся по книжкам и видео кассетам и бессовестно впаривающим свои собственные изыски людям, которые у них обучаются. В том числе и зарубежным «специалистам» ибо глупо предполагать, что за границами все умные и всё-всё знают.
Однако, сейчас вопрос относительно наших отечественных «специалисты»?
Они тупо копируют то, что видят, не вникая суть.
Любой здравомыслящий человек понимает, что используя такой хват удержать нож трёмя пальцами (средним, безымяным и мизинцем) практически не возможно и мне, думается, не стоит даже объяснять почему. Тем более в процессе реальной ситуации.
Однако, мы видим этот хват у разных мастеров направлений ФБИ.
Вроде бы на лицо противоречие, которого по сути нет.
Для того, что бы раз и на всегда закончить тему этого маразма принято решение дать пояснение относительно данного вопроса.
Суть такого хвата ножа или палки заключена в том, что он является ТРЕНИРОВОЧНЫМ хватом, как для ножа – так и для палки. Работая палкой обучающий используя (оттопыривая) указательный палец указывает обучающемуся на то, что это во-первых имитация клинкового оружия с односторонней заточкой клинка и показывает где именно режущая плоскость, оттопыривая большой палец – указывает – что клинок двусторонний. Кроме того в процессе тренинга разовые использования такого хвата позволяют отслеживать правильные траектории ударов.
В случае с ножом – ситуация такая же.
Вот и весь «секрет» данного хвата.
А теперь немного об ответственности за СЛОВО.
Мне больно наблюдать когда люди разбрасываются словами, которые впитываются молодёжью как истина и само собой разумеющиеся факты в тех сферах, ошибка в которых может привести к потере здоровья и жизни. Особенно люди позиционирующие себя как эксперты, специалисты, консультанты, мастера и инструктора.
Когда я общаюсь с тем или иным мастером боевых искусств (не обязательно филиппинских) я наблюдаю взвешенный и ответственный подход к СЛОВУ, что к сожалению не наблюдаю у подавляющего большинства «учителей» здесь.
Как знать чем слово наше отзовётся?
За такими заявлениями стоят люди и их жизнь.
Вопрос так называемого «филиппинского хвата ножа» один из них.
P.S.
К всему прочему Пекити-Тирсиа кали Россия внимательно смотрит на то, что происходит в области ФБИ в России и знает, что "откуда не возьмись" появились люди объявляющие о своей принадлежности к братству Пекити-Тирисиа кали или заявляющие о Пекити-Тирсиа как своём профильном направлении.
Вне Пекити-Тирсиа кали Россия такое не возможно по определению.
Пока такие вещи происходят на уровне "ОБС" я как руководитель данной ветви Пекити-Тирсиа кали Россия "смотрю на это сквозь пальцы".
Но не обессудьте, это только пока.
--------------------------------------------------------------------------------
Скриншот одного из отечественных сайтов по ФБИ:
[700x331]