Визит на службу на следующий день обещал самые разнообразные впечатления.
Не успев войти в здание Сергей был предупреждён часовым на входе , что Колян передавал ему, что его трясли, но он ничего не рассказал. Часовой буркнул это себе под нос, и Сергей возможно пропустил бы это мимо ушей, если бы не привычка слушать то, что говорят люди.
Что то стряслось, подумал Сергей, и в своём выводе не ошибся.
Дежурный тут же отправил его к начальнику, начальника на месте не оказалось и девушки из секретариата отправили его к заместителю начальника. Того так же на месте не оказалась.
Казалось отделение вымерло.
Никого кроме сотрудников из инспекции по делам несовершеннолетних на месте не было. Казалось что здание вымерло и все разбежались из него. Такого не было давно, в любом отделении милиции постоянно кипит жизнь, иногда даже излишне. Но сейчас наблюдалась прямая противоположность.
Сергей пошёл в свой кабинет.
Сейф был открыт и девственно пуст, печать сорвана.
Это было самое настоящее ЧП.
Сергей спустился в дежурную часть.
- Ну как там?
- Что как?
- Как у тебя?
- У меня как всегда, нормально. Начальство где?
- У себя.
- Нет там никого.
- У зама смотрел.
- Смотрел.
- Наверно уехал в управление.
- Они что все уехали?
- Получается все, тебя искали, но у тебя как всегда телефон отключен. Начальнику шифрограмма пришла, он как индюк орал на всех, тебя требовал. Иваныч тут носился как угорелый…
- Я отдыхал.
- Ну ты даёшь.
- Даю, даю. Начальнику позвони, скажи, что я на работе…
- А вдруг он у генерала?
- И что?
- Звони сам, если такой умный.
- Давай.
- Не дам.
- Да вы тут с ума посходили, в своём аквариуме. Сидите как в подводной лодке, на всё хрен ложили…
- Поэтому и сидим спокойно.
- Ну вас, если что я у себя.
Сергей вернулся в свой кабинет. Вскрытый сейф с секретной документацией это такое ЧП, которое мало кто может себе представить. Начальства как всегда нет.
Придётся звонить. Сергей достал мобильный телефон, включил. Он тут же зазвонил.
- Да, - ответил Мергей.
- Что да? Ты где?, - раздался в трубке голос Иваныча.
- Как где? Га работе?
- А был где?
- Дома был?
- А что трубку не брал?
- У меня телефон за неуплату отключен…
- А мобильный.
- Я его выключаю, когда не работаю.
На той стороне трубки от такой наглости рядового сотрудника по видимому наступила тишина.
- Быстро сюда, в управление давай?
- Куда в управление? У меня сейф вскрыт, печать сорвана, сейф пустой!
- Это особка его вскрыла.
- Без моего присутствия? А акт где?
- В Карагаде, приезжай тут полный шухер творится…
- Хрен я к вам приеду, сначала в МВД отзвонюсь по поводу сейфа, если вы там совсем свихнулись.
- Не надо в МВД.
- Надо Иваныч, надо! А потом подъеду.
- Ты что?
Но Сергей решительно отключил телефон. События начинали терять управление. Было ясно, что происходит что то, что он не знает а значит повлиять на эти события он никоим образом не может. Если не предпринять хоть какие-то меры дело, о котором ничего не известно, может закончиться весьма плачевно. Спишут.
Сергей решительно набрал «02»
- Здравствуйте!
- Здравствуйте. Хочу сообщить, что отделении милиции №128, сегодня в 14.02 сотрудником этого отделения обнаружено, что его личный сейф вскрыт в его отсутствие, дела секретного делопроизводства и другие материалы с грифом «секретно» исчезли. Моё руководство никаких мер по этому поводу не предпринимает. В ближайшие три минуты в адрес МВД, на факс дежурной части с факса дежурной части отделения сотрудником у которого вскрыт сейф будет направлен рапорт на имя начальника МВД о имевшем место событии.
- Кто оставил заявление?
Сергей полностью представился. Назвал номер своего удостоверения, личного жетона и мобильного телефона до кучи. После этого сел и быстро, сказывался многолетний опыт, написал рапорт об имевшем место событии и спустился в дежурную часть. Подошёл к факсу, набрал номер дежурной части министерства, вставил рапорт. Нажал кнопку передачи.
- Поехал? – спросил дежурный, меня начальник теребит.
- Да, сейчас только рапорт отправлю…
Факс пискнул. Рапорт прошёл. Сергей не глядя на дежурного взял трубку с пульта и ткнул пальцем в кнопку дежурной части МВД.
- Дежурный.
- Это 128-е отделение. К вам только что был направлен срочный факс. Посмотрите, прошёл?
- Рапорт?
- Да рапорт.
- Да прошёл. Ну ка, минутку, а кто его отослал?
- Я отослал, тот кто написал.
- Ну ты даёшь? Ты серьёзно?
- Серьёзнее некуда. Кто принял?
- Полковник Хлещенков.
- Придётся докладывать полковник.
- Придётся. Ты за меня не переживай, за себя переживай. Где вас найти?
- У окружного начальника управления через 15 минут.
- Логично. Дай трубку дежурному, я с ним поговорю...
Сергей повернулся к тщательно пытающемуся уловит суть происходящего разговора и его суть дежурному и сунул трубку в его руки. Хорошо, что это не был «Вася колбаса», тот бы нашёл как выкрутится, но всё равно - Вася это бренд! А этот, этот пусть постигает тяжкую долю руководителя подразделения в
Читать далее...