• Авторизация


продолжение графоманства... 08-05-2008 11:37


Золотарёв, руководитель службы собственной безопасности управления был человеком Александра Васильевича. Он был готов ради последнего на всё так как карьерные устремления как одного так и другого отличались только степенью фантазии относительно тех высот, которых они могут достигнуть. С фантазией у Золоторёва было плохо, зато с и с исполнительностью очень хорошо. Даже через чур.
Золоторёв подъехал к отделению на служебной, генеральской «Волге», чтобы местные всю остроту момента почувствовали.
Начальник отделения и следствия уже ждали на крыльце, несмотря на отвратительную, моросящую мокрым снегом погоду.
- А мы вас уже давно ждём, - пробормотал он.
- Материал где?, - взял быка за рога Золотарёв.
- Подшивается, через десять минут будет.
- Всё нормально там. Вещи погибшего все на месте?
- Все.
- Пошли посмотрим.
Все вместе они поднялись в кабинет начальника следствия. На столе лежали опечатанные пакеты и конверты, за столом сидел молодой следователь и лихорадочно строчил опись материалов находящихся в деле.
- Что тут?, - Золотарёв ткул пальцем сначала в один, потом в другой пакет, при этом, в целом подразумевая их все – Документы на месте?
- Да.
- Ключи?
- Только от машины были.
- Кошелёк, мобильный телефон?
- Насколько помню, их не было?
- Как не было.
- Не было.
- Кто осматривал?
- Наш следователь, дежурный следователь прокуратуры. Плюс, ещё, оперативник помогал. Из ППС несколько человек было.
- Оперативник говоришь? Развели ворьё. Где он?
- Откуда ж я знаю, это не по моему ведомству. Сейчас Иваныча позову.
- Зови.
Меньше через минуту в кабинет ввалился Иван Иваныч. Иваныч как всегда был слегка пьян, зол и не выспавшись. То есть в нормальном рабочем состоянии большинства начальников этой службы.
- Что тут у нас?
- У вас как всегда бардак. Вот вы в частности почему без пиджака, без галстука?
- Снял только что. Руки помыть, а галстук решил новый одеть, свежий.
- Ну что мы вечно отговариваемся. Подчинённые с вас пример берут. Какой? Поэтому и тащут всё?
- Что?
- С места ДТП пропал мобильный телефон и кошелёк.
- Чьи?
- Фэсбэшника.
- А они у него были?
- Ты не умничай. А куда делись. Кто машину осматривал?
- Опер мой.
- Где он сейчас?
- Отдыхает после суток, к обеду будет.
- Бардак у вас, только отдыхаете. Пошли к нему в кабинет…
Вся компания бодро переместилась в кабинет оперативного состава. В кабинете сидел какой-то человек бомжато-наркоманской наружности задумчиво выводящий на бланке объяснений, какие то замысловатые вензеля. Зелёная гелевая ручка чертила по бланку замысловатые, спиралеобразные узоры…
- Где хоть кто то из кабинета? Вы кто?, - обратился Золотарёв.
- Я?, - человек отложил ручку и не видящим взглядом уставился на него.
- Да!
- Конь в пальто!
- А где опера?
- В туалет вышли.
- А ты кто?
- Конь! В этом, как его, пальто!
- Выматывайся отсюда!
- Не могу выматываться.
- Почему?
- Они меня наручниками к столу пристегнули, - наркоман указал правой рукой на левую.
На запястье левой руки блеснул метал наручников.
- Это что же здесь твориться, Иван Иванович?
- Как что? Работа.
- Где сейф твоего опера?
- Вот, а что?
- Открывай.
- С какой стати?
- Посмотрим, что там у него.
- Ты что Золотой с дуба рухнул?
- Я тебе дам «Золотой». Развёл здесь бардак, - Золотарёва понесло и он уже не мог остановиться.
Данная ему на некоторое время власть, которую он воспринял по своему, вскружила ему голову до такой степени, что он уже перестал отдавать отчёт своим поступкам и впал в состояние при котором сам определял, что есть правильно и законно, а что наоборот. Два прибывших с ним сотрудника особыми умственными достижениями тоже не отличались, так как подбирались Золотарёвым лично под себя, основным критерием служила личная преданность. Они резво вскрыли сейф, было видно, что в делах такого рода они поднаторели.
- Что там? – спросил Золотарёв.
Один из сотрудников по очереди вытаскивая из отделений сейфа разнообразные папки и документы стал перечислять в порядке очерёдности:
- Бумаги, бумаги. Дела, ещё дела. Опись документов. Ещё бумаги какие-то? Банка с сахаром. Две запасных шариковых ручки. Кодекс, уголовный.
- Всё?
- Вроде да.
- Мобильного телефона нет? Кошелька?
- Нет.
- А в ящиках стола?
- У него нет ящиков в столе. Просто стол. Один. Без ящиков.
- Думает умнее всех. Кидай все бумаги в пакет, с собой возьмём…
В кабинет вошёл начальник следствия и с интересом уставился на происходящие события:
- Всё готово, подшито, пронумеровано. А у вас я вижу весело?
- Это у вас весло. Собираемся. По пути к начальнику общественной безопасности зайдём. По поводу его орлов…

Через десять минут две машины – новенькая служебная «Волга»чёрного цвета и грязно-серый «Жигулёнок» шестой модели выехали из двора 128-го отделения милиции и покатили в сторону окружного управления.
Спустя ещё четверть часа во двор отделения зашёл Сергей.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Редкая статья... 08-05-2008 01:43


Камрады спрашивают, по какой причине я не пополняю раздел "Связь времён".
Отвечаю, исключительно из-за лени. Но в связи с взятыми на себя обязательствами освещать им мир "Под другим градусом" дополняю указанный выше раздел статьёй из своих бездонных архивов.
Читайте "Тень и свет хавалы"
здесь
комментарии: 46 понравилось! вверх^ к полной версии

живые и "мёртвые"... 07-05-2008 18:17


[466x699]
…в рамках прошедшего фестиваля «Кали-2008» прошли интенсивные занятия по продвинутой технике карамбит (буланг). В силу ряда причин немногие дошли до финальных мероприятий и смогли в полной мере прочувствовать на себе, что есть традиционный (в прямом и полном смысле этого слова) многочасовой тренинг.
Гуро Пекити-Тирсиа кали Дэниель Форонда сумел донести непередаваемую сухими строками интернета СУТЬ этого искусства.
Как человек отдавший значительное время доступным для меня техникам керамбита (в основном подчерпнутых из интернета, от местных "специалистов" и "мастеров", от "знающих людей" и прочих "источников") я в очередной раз убедился, что значит ТРАДИЦИЯ, что значит МЕТОДИКА, что значит СУТЬ при которой шлак отваливается без особых усилий.
Сложность изучаемой техники от ступени к ступени возрастает на порядок показывая участникам вершины которые открываются тем, кто полон решимости и возможности их достигнуть.
Все участники тренинга в очередной раз убедились, что карамбит предполагает особую технику его использования, для полного освоения которой потребуется время, которого как всегда не хватает тем кто сравнивает изучение искусства клинка с отбывание времени на тренингах...
Каждое слово, каждый жест наполняются СУТЬЮ.
Каждый из участников находившийся в поле общего движения наконец то смог прочувствовать это на себе и задуматься над происходящими изменениями.
Стать перед внутренним выбором и разрешить его для себя.
Следующий тренинг по bulang будет наиболее интенсивным и жёстким по сравнению с тем, что было да недавнего времени.
Такое количество тренингов и мероприятий, в том числе и практического характера, проведённого в рамках «Кали-2008» явилось закономерной и нужной частью самой сути этого искусства живущего вне книг и видеофильмов, залов и групп теоретиков.
Я рад за всех тех кто смог пройти это с нами до конца.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
графоманство (часть 5) 07-05-2008 17:37


В кабинете начальника управления, отделанного под евроремонт, было тепло и тихо. Длинный и широкий стол для совещаний с рядом обычных стульев на каждой стороне и большое чёрное кожаное кресло во главе. На стене – портрет Президента. На столе все необходимые бюрократические инструменты руководителя – еженедельник, перекидной календарь, два телефона и прибор для письма с ручами небезизвестной фирмы «Паркер».
Самого генерала в кабинете не было, он находился в соседней комнате отдыха.
Приглашённые на ковёр руководители разных подразделений собрались здесь с целью решения постоянно и вечно возникающего вопроса «что делать?».

Никто не предполагал, что имевшее вчера в обслуживаемом 128-м отделением милиции дорожно-транспортное происшествие о котором к утру все забыли, уже к вечеру обернётся большими неприятностями практически для всех его участников. И для руководства непосредственных участников, так как доподлинно известно, что руководство в ответе за всё, перед вышестоящим руководством, которого не затруднило поднять начальника управления с кровати пол второго ночи и спросить, а что собственно сделано по результатам расследования этого самого дтп. Генерал естественно был не в курсе происходящего, но это не помешало ему правильно ответить, что делается всё необходимое.
Усталый голос вышестоящего руководства откуда то из заоблачных вершин, куда сам генерал намеревался попасть в самое ближайшее время мягко произнёс:
- Оперативник ваш, который там работал, шустрый паренёк однако. Собери ка мне на него материал.
От просьб такого уровня отказываться не приходится, такие просьбы исполняются.
Голос руководства озвучившего такого просьбу не содержал никаких эмоций по которым можно было определиться, что сделал местный оперативник – накосячил как всегда или наоборот, всё правильно и его надо поощрить.
А тут как тут голос секретарши, - Александр Васильевич, тут в приёмной дознаватель от колеег.
Ситуация как на войне, только на войне убьют, а здесь можно лишиться кресла и поменять его на такое же мягкое, но где-нибудь километров за четыреста от Москвы, что хуже смерти.
- Приглашайте Просковья Васильевна, и чаю для нашего гостя.
Буквально сразу же в кабинет прошёл коллега, глаза б Александра Васильевича такого колеегу никогда бы не видели, а если бы и видели, то на значительном расстоянии.
- Присаживайтесь, пожалуйста. Рады будем помочь нашим старшим коллегам в любом вопросе, - и вопросительно уставился на нежданного гостя с несколько татарской внешностью. Гость был сер, серый костюм, серые брюки, серый галстук, только рубашка по последней моде была несколько голубоватого оттенка. Абсолютно среднее телосложение и общераспространённые черты лица. Встретился, поговорил с таким товарищем и забыл его лицо уже через пять минут. И фамилия, наверное, типа Иванов Иван.
- Пётр Петрович, - представился вошедший, - я старший дознаватель Антитеррористичекого центра ФСБ РФ. Вот мои документы. Занимаюсь дорожно-транспортным происшествием имевшим место сегодня ночью на территории обслуживаемом 128-и отделение милиции, в котором погиб сотрудник нашего подразделения. Вот соответствующее постановление о передаче материалов в наше производство утверждённое соответствующим прокурором.
- Да, я в курсе ДТП, не возражаю за передачу дела. Всё по закону, а в чём собственно говоря проблемы?
- К сожалению, вашими сотрудниками не были выполнены соответствующие инструкции, которые касаются подобных случаев и нам стало известно об этом событии только сегодня утром. Спустя пять с половиной часов после происшествия. В процессе оформления документации по данному событию были нарушены практически все правила документирования такого рода событий.
- Я вас понимаю. К сожалению кадровые проблемы, сами видите с каким личным составом приходится работать. Извините, мне нужно на минуту выйти в дежурную часть, так как у меня ровно через пять минут важный звонок из министерства. Вы пока посидите, попейте чаю. Вот как раз его и принесли…
Дверь в кабинет открылась и секретарша внесла на подносе небольшой чайник с чаем и кружками. Ловко сервировала столик выставив на него вазочку с печеньем, вазочку с конфетами и сахарницу. Рядом стали две фарфоровые кружки и чайник.
- Не стесняйтесь. Ровно через пятнадцать минут я в вашем распоряжении.
- Да, я подожду.
- Заодно уточню подробности по вашему вопросу.
- Было бы хорошо.
Александр Васильевич пришёл в этот округ временно, перед стремительным карьерным прыжком в высь и всякие проблемы ему были не нужны. Он рассчитывал тихо и спокойно поруководить округом пол года, от силы год и уйти. Поэтому выжимал из подчинённых все силы и соки требуя от них высоких показателей в борьбе с преступностью, соблюдения законодательства при работе с гражданами и аккуратного, не позорящего внешний вид облика российского милиционера от сотрудников. Со всеми пунктами дела обстояли никак, но генерал подзакрутил «гайки», которые выдавили из рядов управления ещё некоторое количество вменяемых и
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
графоманю... 07-05-2008 01:18


Отграфоманил на КОНТЭНЕ под английским ником DysTT (неоднократно)
http://forum.conten.ru/index.php?showtopic=5976&pid=42684&st=20&#entry42684
"Придётся, по-видимому немного пографоманить.
Вопрос возникший у КИМа вызван целым рядом обстоятельств, корни которых он по ряду причин не видит по целому ряду причин.
Не секрет, что оперативные подразделения УР и оперативные подразделения комитета госнаркодури это разные подразделения, как по структуре, так и по подчинению, а главное по людям в них работающим.
Раньше все были коллегами по одному цеху – оперативниками уголовного розыска со свой преемственностью и опытными сотрудниками разного возраста и опыта. Те же самые подразделения ОБНОН комплектовались теми же сотрудниками УР, которые на момент перехода на линию борьбы с наркотиками уже имели значительный опыт связанный с многочисленными и самыми разнообразными задержаниями, поэтому и сам вопрос как задерживать кого-либо в большинстве случаев не стоял – старшие товарищи натаскивали младших, так как младшие должны были держать не только стакан но и спину напарнику в любых ситуациях.
Те кто дополнительно не мог решать остальные служебные задачи лежащие между этими двумя крайностями безжалостно выбраковывались более старшими товарищами и начальниками, в которые в основном выходили именно представители УР.
Старший опер – по определению мог быть только волком, а уж старший по особо важным делам – матёрым волчарой, оперативником выписавшим как минимум одну ходку в одну сторону (или минимум лет на пятнадцать) такому же волку из другого лагеря.
Все остальные были волчата, которых заботливо пестовали и натаскивали.
Теперь такого нет. Почему, разговор другой и неприятный…
Второй немаловажный факт заключается в том, что оперативный состав (в своём абсолютном большинстве) ныне ИЗНАЧАЛЬНО пошёл не тот. За спиной большинства нет ни армии, ни работы в трудовых коллективах, не жизненного опыта конфликтов и их разрешения, ни длительного отрыва от места постоянного проживания, ни работы в группах немедленного реагирования. То есть нет ничего (даже столь необходимой каждому нормальному оперативнику наглости, цинизма и контролируемого хамста), кроме законченного учебного заведения из которого выходят оперативники со средним возрастом в 21-22 года, которых учат на кафедрах боевой и физической подготовки а-ля самбо практически такие же дети, окончившие те же самые заведения на два три года раньше, плюс, несомненно талантливые и достойные спортсмены и рукопашники из всяческих команд МВД .
То есть спортсмены без практического опыта работы «на острие».
Поэтому в отведённое время на такую подготовку курсанты учебных заведений МВД занимаются физкультурой и всякой остальной фигнёй к реальности не имеющей никакого, даже самого отдалённого, отношения.
О количественном и качественном составе госнаркоконтроля говорить вообще не приходится. Достаточно просто вспомнить из кого была cформирована данная структура и какой процент в ней занимают выходцы из рабочих подразделений Ура. Именно рабочих а не всяких «отделов по реабилитации олигофренов» и иже с ними.
В так называемом спецназе госнарконтроля в своём большинстве внимание уделяется аналогам проведению войсковых операций специальными подразделениями армии (типа засад, маршей и прочей армейской хрени), и давкой противника силой и железом.
Что в них происходит, более или менее правдиво, можно прочитать здесь:
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign...rticles.army_02
в 46 номере этой же газету уже официоз.
Их опыт не может устраивать оперативные подразделения.
Всё в смеси – даёт такой результат, при котором действующий оперативник спрашивает на форуме как проводить задержание, так как ответ на этот вопрос он получить не может, а то, что ему демонстрируют «спортсмены-инструктора» идёт по разряду фантастики «красиво- но не реально». Спортсмен – инструктор идёт в свой родной зал качаться и тянуться, оперативник на улицу где вся показанная в зале и по-быстрому запомненная для быстрой сдачи зачёта хрень исчезает при первом же реальном сопротивлении.
Здесь конечно могут советовать разные варианты.
Вплоть до указанных выше, типа за плечи и на спину. Типа удар (тычёк) в основание носа или надавливание на глаза. Может быть люди говорящие это искренне верят в то, что они говорят. Но своими советами они прямо подводят КИМа под статью или не очень приятную служебную проверку.
Задержание подозреваемого, или даже лица находящегося в розыске это не аналог взятия языка в стане чужеземной армии. Это не война, хотя и на ней языка стараются брать с минимальными повреждениями.
Советы типа опрокидывания на спину в большинстве случаев повлекут черепно-мозговую травму, советы броска об землю – к самым разнообразным телесным повреждениям (вплоть до тяжких), советы удара в нос – к перелому этого самого носа.
Так можно досоветоваться и до того, что бы сзади сдёргивать курку или пиджак с плечей на уровень локтей а потом пользуясь что противник ничего не может поделать своими
Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
... 05-05-2008 18:50


...
[700x525]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
графоманство (часть 4) 05-05-2008 18:46


Визит на службу на следующий день обещал самые разнообразные впечатления.
Не успев войти в здание Сергей был предупреждён часовым на входе , что Колян передавал ему, что его трясли, но он ничего не рассказал. Часовой буркнул это себе под нос, и Сергей возможно пропустил бы это мимо ушей, если бы не привычка слушать то, что говорят люди.
Что то стряслось, подумал Сергей, и в своём выводе не ошибся.
Дежурный тут же отправил его к начальнику, начальника на месте не оказалось и девушки из секретариата отправили его к заместителю начальника. Того так же на месте не оказалась.
Казалось отделение вымерло.
Никого кроме сотрудников из инспекции по делам несовершеннолетних на месте не было. Казалось что здание вымерло и все разбежались из него. Такого не было давно, в любом отделении милиции постоянно кипит жизнь, иногда даже излишне. Но сейчас наблюдалась прямая противоположность.
Сергей пошёл в свой кабинет.
Сейф был открыт и девственно пуст, печать сорвана.
Это было самое настоящее ЧП.
Сергей спустился в дежурную часть.
- Ну как там?
- Что как?
- Как у тебя?
- У меня как всегда, нормально. Начальство где?
- У себя.
- Нет там никого.
- У зама смотрел.
- Смотрел.
- Наверно уехал в управление.
- Они что все уехали?
- Получается все, тебя искали, но у тебя как всегда телефон отключен. Начальнику шифрограмма пришла, он как индюк орал на всех, тебя требовал. Иваныч тут носился как угорелый…
- Я отдыхал.
- Ну ты даёшь.
- Даю, даю. Начальнику позвони, скажи, что я на работе…
- А вдруг он у генерала?
- И что?
- Звони сам, если такой умный.
- Давай.
- Не дам.
- Да вы тут с ума посходили, в своём аквариуме. Сидите как в подводной лодке, на всё хрен ложили…
- Поэтому и сидим спокойно.
- Ну вас, если что я у себя.
Сергей вернулся в свой кабинет. Вскрытый сейф с секретной документацией это такое ЧП, которое мало кто может себе представить. Начальства как всегда нет.
Придётся звонить. Сергей достал мобильный телефон, включил. Он тут же зазвонил.
- Да, - ответил Мергей.
- Что да? Ты где?, - раздался в трубке голос Иваныча.
- Как где? Га работе?
- А был где?
- Дома был?
- А что трубку не брал?
- У меня телефон за неуплату отключен…
- А мобильный.
- Я его выключаю, когда не работаю.
На той стороне трубки от такой наглости рядового сотрудника по видимому наступила тишина.
- Быстро сюда, в управление давай?
- Куда в управление? У меня сейф вскрыт, печать сорвана, сейф пустой!
- Это особка его вскрыла.
- Без моего присутствия? А акт где?
- В Карагаде, приезжай тут полный шухер творится…
- Хрен я к вам приеду, сначала в МВД отзвонюсь по поводу сейфа, если вы там совсем свихнулись.
- Не надо в МВД.
- Надо Иваныч, надо! А потом подъеду.
- Ты что?
Но Сергей решительно отключил телефон. События начинали терять управление. Было ясно, что происходит что то, что он не знает а значит повлиять на эти события он никоим образом не может. Если не предпринять хоть какие-то меры дело, о котором ничего не известно, может закончиться весьма плачевно. Спишут.
Сергей решительно набрал «02»
- Здравствуйте!
- Здравствуйте. Хочу сообщить, что отделении милиции №128, сегодня в 14.02 сотрудником этого отделения обнаружено, что его личный сейф вскрыт в его отсутствие, дела секретного делопроизводства и другие материалы с грифом «секретно» исчезли. Моё руководство никаких мер по этому поводу не предпринимает. В ближайшие три минуты в адрес МВД, на факс дежурной части с факса дежурной части отделения сотрудником у которого вскрыт сейф будет направлен рапорт на имя начальника МВД о имевшем место событии.
- Кто оставил заявление?
Сергей полностью представился. Назвал номер своего удостоверения, личного жетона и мобильного телефона до кучи. После этого сел и быстро, сказывался многолетний опыт, написал рапорт об имевшем место событии и спустился в дежурную часть. Подошёл к факсу, набрал номер дежурной части министерства, вставил рапорт. Нажал кнопку передачи.
- Поехал? – спросил дежурный, меня начальник теребит.
- Да, сейчас только рапорт отправлю…
Факс пискнул. Рапорт прошёл. Сергей не глядя на дежурного взял трубку с пульта и ткнул пальцем в кнопку дежурной части МВД.
- Дежурный.
- Это 128-е отделение. К вам только что был направлен срочный факс. Посмотрите, прошёл?
- Рапорт?
- Да рапорт.
- Да прошёл. Ну ка, минутку, а кто его отослал?
- Я отослал, тот кто написал.
- Ну ты даёшь? Ты серьёзно?
- Серьёзнее некуда. Кто принял?
- Полковник Хлещенков.
- Придётся докладывать полковник.
- Придётся. Ты за меня не переживай, за себя переживай. Где вас найти?
- У окружного начальника управления через 15 минут.
- Логично. Дай трубку дежурному, я с ним поговорю...
Сергей повернулся к тщательно пытающемуся уловит суть происходящего разговора и его суть дежурному и сунул трубку в его руки. Хорошо, что это не был «Вася колбаса», тот бы нашёл как выкрутится, но всё равно - Вася это бренд! А этот, этот пусть постигает тяжкую долю руководителя подразделения в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Симметрия... 05-05-2008 18:44


...
[700x525]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Пиршенство для глаз… 04-05-2008 20:17


Как говориться, близится Второй Хеллбой...
Задротам из бардакстанского TV как всегда нервно обижаться на чужой талант…
Официальный сайт :http://www.hellboymovie.com/


[610x498]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
однако... 04-05-2008 16:42


На сайте http://www.ufahapkido.narod.ru/
22.10.07 Опубликован отзыв об учебно-тренировочном семинаре по Арнис , который прошел 27-28 октября 2007 г. в г.Уфе
[699x680]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
... 04-05-2008 00:06


…вглядываясь в бессмысленную пустоту улиц он искал Путь;
всходящее «Солнце» убивало Ту, казавшуюся настоящей жизнь, давая в замен Свежесть и новые надежды Грёз;
- Ты что шьёшь?
- Судьбу которую он Изорвал своими Метаниями;
- Какую картинку ты хочешь? Что бы тебе не показали ты быстро насытишься и захочешь новую…
- Прыг-скок, что за Забором моего Сознания?
- Какого, его Нет у тебя…
- Есть…
- То что есть не Твоё. Скажи Заумь типа «нельзя забрать Всё», ты же знаешь что Можно…
Бегущая пунктиром нить выделяется неоднозначностью оценки и Мёд, мёд. С ним сладко, иногда через Чур. Чур смотрит на всё это? Перчинка, что-нибудь остренькое, что-нибудь такое, что выкинет тебя с накатанной дороги жвачного имитирования проживания картинки. Ещё чуть-чуть, Там, Я верю что есть…
- Вера? Классная Игрушка. Ты никогда не задумывался над тем, кто её придумал?
- Знаю. Знание не даёт понимание происходящего…
- Что даёт? Даст?
Пиво, водка, табак – кровь этого Города; стоит Им исчезнуть как всё остановится и покроется Мхом золтого времени, без Действия, поступка, сНа. Артерии требуют Истерии рвущейся энергии. Едкого пота застилающего глаза, резкого удара в сердце, укола в мозг, обесиленности момента Существования. Мига концерта Смерти на бис…
- Как?
- Дай балалайку, родная, расрашенная…
- Тебе показать Лицо?
- Нет…
Затекающий страх из того что сплетено Тем кто Плетёт побочный продукт Игры, не замечай его, его нет – не будет, ни когда. Ни когда. Спрячь Его, разбавь вареньем заинтересованности к чему-нибудь или кому-нибудь. Так надо. Не надо ходить туда куда не надо…
- Как насчёт Шага Вперёд?
- Ещё?
- Теперь все шаги только вперёд…
Мир не для тишины, в этом мире война без конца и начала. Нет покоя и не будет. Будет смерть, будет новое воплощение в новом мире войны, жизнь движенье назад, смерть – вперёд. Скотинка тянет свою жизнь шаг за шагом к краю. Почему она отказалась от понимания? Попросили?
- Ты устал?
- Я устал как минимум полторы тысячи лет назад…

Старик держит в руках запутанный клубок в котором торчат Спицы. Спицы сделаны Мастером Своего дела, он Знает кому и какая Спица нужна.
Старик Сплёвывает кровью…
- Оплата одна, кровь?
- Так было всегда…
- Спицы…

Тени сознания прыгают по стене друг за другом играя в догонялки. По тихой стене тихого дома, Откатившегося на двадцать пять лет назад. Закатное солнце ласково ворочает Их неспешно подгоняя…
За окном капают тающие Сосульки прошлых Годов, сливающиеся в Века…
- кап, кап, кап…
Тишина которая вернётся в момент Ухода.
- Они заберут Всё. Нельзя держаться за Гриву Бесконечности…
- Рискнём…

Старик выдёргивает Спицу за Спицей…
Кто то умирает.
Смерть за смерть…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
... 02-05-2008 15:26


 (150x198, 8Kb)
По совету камрада mairos_kali зачитал "Чапаев и пустота".
Книга, однако, вышла в 1996-м.
В силу консервативности в выборе авторов и нежелании читать много написанного в последнее время с прочтением данной книги задержался, получается, почти на двенадцать лет.
Купил в мягкой обложке и читал в основном во время перемещений по Московскому метрополитену.
Добрая книга, для людей "покопавшихся" в истории религий и "кастанедщине"; способных оценить полёт мысли и безупречную красоту изложения автором.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
КомбатаН 01-05-2008 13:34


[470x699]
На фоне имеющегося в бардакстанских средствах информации и в русскоязычном интернете это первая вменяемая и достоверная статья о некоторых филиппинских боевых искусствах на русском языке.

Автор: Герман Мочалин
Источник:
http://www.hkd.lv/kombatan/ru/articles/history/?item_id=12

ИСТОРИЯ

Создание КОМБАТАН это многолетний труд Грандмастера Эрнесто Пресас по систематизации техники которую он получил из различных источников. В этой статье об основных составляющих стиля.

Arnis de Mano Presas Style

Именно таким названием обозначал свою технику отец братьев Пресас. Это название как обозначение своего стиля стал использовать молодой Эрнесто Пресас. На это у него были полные основания. Проучившись у своего отца вместе со своим младшим братом продолжительное время, начиная с 8 лет и вплоть до его смерти в 1972 году, Эрнесто освоил полный объем техник, которыми владел его отец. Старший брат Реми Пресас тоже учился у отца, но рано покинул отчий дом и переехал на остров Себу, где стал учиться другому стилю balintawak у Грандмастера Ansong Bacon, Attorney Villasin и капитана Timoteo Marangga. Он впоследствии объединил эти техники с техниками, которые учил отец и другими стилями. Все это стало технической основой Реми Пресас в преподавании Модерн Арнис..

Modern Arnis

С 1970 года братья Пресас, Реми, Эрнесто, Роберто и их друг Федерико Лазо, начали использовать название стиля Модерн Арнис. В этом же году Реми и Эрнесто открывают и регистрируют свои первые организации на Филиппинах. Оба брата, совместно Фредерико Лазо, решили обозначить стиль который начали развивать, новым единым названием. т.к. в основе их мастерства лежали семейные традиции семьи Пресас.
Реми и Эрнесто Пресас создают Philipine Amateor Arnis Association (PAAA) и Modern Anis Association of the Philippines (MAAP), которые стали первыми регистрированными организациями, использовавшими в названии слова Арнис и Модерн Арнис. Оба брата успешно развивали это боевое искусство по всему миру используя одно название – Модерн Арнис. Грандмастер Реми фокусирует свои усилия на США и ближайших странах, когда Грандмастер Эрнесто на Азии, Австралии и Европе. В 1973 году Эрнесто Пресас предлагает своему старшему брату титул «отец Модерн Арнис», как знак уважения и старшему в их семье. С этого момента имя Реми Пресас во всем мире ассоциируется с этим почетным и заслуженным званием. А название Модерн Арнис окончательно закрепляется в умах людей за учениками Грандмастера Реми. После смерти Грандмастера Реми аутоинтичный Модерн Арнис от Реми Пресас стоит искать среди его учеников в Америке, где Профессор Реми много сделал для развития своего искусства. Многие другие мастера используют только лишь название Модерн Арнис, но в реальности преподают свой собственный стиль, который ничего общего не имеет с наследием Грандмастера Реми.
Грандмастер Эрнесто все то время, когда преподавал Модерн Арнис, продолжал комбинировать и модифицировать то наследие, которое получил от своего отца и деда. В это время им были созданы новые авторские системы, такие как Мано-Мано, Армес де Мано. Это время было не только поиском названия уже фактически для нового стиля, но и попытка объединить различные техники на единых принципах и двигательной основе.
В 1980 году Грандмастер Эрнесто расширяет географию своего стиля и начинает учить европейских инструкторов. Именно в это время в Европе проходит несколько семинаров и представителями различных стран. В это же время проходил 1. международный летний лагерь Модерн Арнис на острове Негрос, который был организован Грандмастером Эрнесто.
К 1995 году основа и структура стиля были окончательно сформирована, и Грандмастер Эрнесто выбрал для стиля название КОМБАТАН. Что означает Комбинационное искусство или путь комбинирования техники.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
графоманство (часть 3) Конец 1-й главы. 30-04-2008 20:39


До места происшествия Сергей по ночной улице дошагал достаточно быстро. Этому способствовала погода, снег прекратился. На небе висела яркая луна. Граждане сидели по домам, поэтому привычная и свойственная этой улице днём толчея ночью отсутствовала. По пути попался стремящийся по своим делам наркоман, который сразу свернул в переулок. «Кривой» по видимому себе «чек» тащит, надо будет его потрясти. Сергей машинально отметил это себе в голове как задачу на свободные сутки и вышел к кинотеатру.
Осмотрелся.
Место происшествия он увидел сразу – измятое и искорёженное ограждение дороги, чуть наклонившийся столб и вмазавшийся в него «Ленд Крузер» возле которого маячили знакомы фигуры начальства от розыска, следствия и дознания. Погода способствовала, поэтому они не прятались в машину а создавали вид людей чрезвычайно занятых, озабоченных решением проблемы.
Сергей подошёл.
-Иван Иваныч!
-А вот ты где, тебя только за смертью посылать. Где шлялся?
-Сюда шёл.
-Что-то долго.
-Ровно пять минут.
-Мы тут замёрзли давно, тебя дожидаясь. Видишь что у нас?
-Что?
-Мужик по-видимому не справился с управлением и въехал в столб. Поскольку был не пристёгнут – покойник. Видишь как головой в лобовое стекло въехал – в сё в кровище… Так что посмотри там, что да как…
-Врач смотрел? Гаишники были? Следователь прокуратуры где?
-Тут и без врача всё видно. Скорая будет с минуты на минуту, гаишники тоже. В прокуратуру звонил. Ответственный сказал, чтобы ты всё осмотрел, он тебе отдельное поручение скинет.
-И где оно, это отдельное поручение.
-Наверное уже по факсу пришло.
-А самому ему, что в лом что ли? Это их работа трупы описывать или моя?
-Ну да Его описывать, а наше - осматривать и оказывать прокуратуре всяческое содействие, так что давай посмотри что там да как, встреть «Скорую» и Гаи, организуй тут всё, а потом мне отзвонись. Я тебе наряд оставлю, вон они в машине сидят.
-Участкового подгоните…
-Участковый занят, у него бытовуха. Оформляет. Работает человек.
-Хорошо, сделаю.
Начальство бодро загрузилось в дежурный УаЗик и укатило, оставив Сергея на пустой улице рядом с разбитым «Ленд Крузером» и машиной патрульно-постовой службы.
Сергей осмотрелся. Снег, тишина ночного города, полное отсутствие людей и любопытных щёлкающих место происшествия камерами своих мобильных телефонов и фотоаппаратами радовало. Даже падкий на всякие новости «ночной патруль» отсутствовал.
Внимание привлёк ВАЗ шестой модели припаркованный около кинотеатра. Все находящиеся вокруг машины были припорошены тонким слоем снега, эта же его наличием не отличалась.
В машине явно кто-то был.
Сергей подошёл к машине патрульно-постовой службы. На пассажирском сиденья маячила знакомая физиономия сержанта из ППС.
-Привет Колян, как смена?
-Нормально. Вот тебя сторожить поставили, не надо теперь алкоголиков по подворотням ловить…
-Обломал Колбасу?
-Его обломишь…
-Слушай, видишь «шестёрку» около кинотеатра?
-Да?
-Подойди документы посмотри.
-А что?
-Да так.
-Мутные же вы все там у себя в розыске.
-И пьяные.
-Ладно.
Коля повернул голову к напарнику, - Петрович, возьми Володьку – посмотрите вон ту «шестёрку».
Из машины выбралось двое ппсников, поправили свои автоматы и не спеша, как будто прогуливались, направились к стоящей около кинотеатра машине вызвавшей у Сергея смутные подозрения.
Сергей и старший наряда провожали их своими взглядами.
Было видно, как один из милиционеров постучал в стекло машины. Другой в это время предусмотрительно стал сзади машины, чуть слева, сняв АКСУ с предохранителя.
-Грамотно работают, ты натаскал?
-Да нет, ответил Коля посматривая в сторону происходящего, - что машину не осматриваешь?
-Всему своё время.
Стекло боковой двери водителя «шестёрки» опустилось. Было видно, как милиционер разговаривает с водителем, которого не было видно.
Милиционер посмотрел что-то, что ему показывал водитель, что то сказал, махнул рукой в сторону одной из улиц и направился обратно к Сергею и Коле. Его напарник последовал за ним.
«Шестёрка» завелась и аккуратно выехав на проезжую часть пересекла площадь перед кинотеатром выехала на одну из улиц исчезнув из поля зрения.
-Что там Петрович?
-Служба.
-Вот те на, - сказал Коля.
-Что сказали?, - спросил Сергей.
-А что они обычно говорят - работаем. Спросили, что у нас тут да как на проспект выехать…
-Как давно стояли, аварию видели? Не спросил?
-А толку их спрашивать?
-Верно, толку их спрашивать?, - добавил Коля.
-Это вы меня спрашиваете?, - возмутился Сергей, - номер запомнил?
-Удостоверения? Нет.
-Машины.
-Забыл, блин, как раз собирался посмотреть, на всякий случай, а они перебили вопросом « как на проспект выехать?»
-А то они не знают…
-Да мутные они, как и вы…
-Ладно, проехали.
Петрович промолчал.
-Ладно ребята, давайте в машине посидите, да посмотрите, что бы нас не утащили, - а мы «Ленд Крузер» посмотрим, - сказал Коля.
Милиционеры радостно потянулись к машине и погрузились в неё. Дверцы
Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
ГLюк... 30-04-2008 20:33


- Что скажешь камрад, мочить будем?, - Старик повернулся ко мне своим лицом выкрашенным в боевую раскраску.
- Не могли бы вы выразить свою мысль более, так сказать, утончённо…
- К чему средневековые понятия, камрад?
- Для торжественности.
- В чём же заключается «Торжественность» слова «мочить»? К примеру, казнь изменника нарушившего данное им Слово, звучит торжественно. К нашему примеру это никаким боком, камрад.
- Что «мочить» будем?
- Ни что а кого. Нашу Старую Знакомую с Перекрёстков. С Плеч не скинем Пути не будет. Сгрызёт.
- Ту Стерву в восточных нарядах?
- Ты видишь её именно так? Многие представляют её в чёрном…
- Офисные служащие?
- Трудно понять что представляют они, мне никогда не было интересно…
Старик уселся на предварительно брошенный на землю плащ и извлекая деталь за деталью из своей бездонной дорожной сумки, стал собирать лук.
- Может бомбу?, - предложил я, - рекомендую как старый бомбист.
- Бомбу?, - заинтересованно переспросил Старик, - есть?
- Есть.
Я вытащил из рюкзака итальянскую противопехотку с ребристыми, сливающимися в симметричный рунический рисунок, краями.
- Дорога тут одна, куда ей деться?
- Лук хорошо тем, что видишь своего врага, а бомба она бомба и есть, сука слепая…
- Зато наверняка, усилим парой толовых шашек…
Старик с сомнением посмотрел на пластиковый корпус.
- Наверняка?
- Ещё как, шмотки Её будем по всей округе собирать…
- Элемент мародёрства предусмотрен, как я понимаю?
- Трофеи, - успокоил я его, - Магические!
Старик задумался. Было видно, что он о чём то размышляет. Наконец приняв решение он высказал:
- Мне правую Руку, та что в перчатке…
- Ту которая в рунах и отбирает Память?
- Её самую, а тебе? Кстати про Перчатку откуда знаешь?
- Два в одном. Вопроса я имею в виду. Мне Голову...
- Зачем?
- Мозги высосу…
- Ну ты камрад меня удивляешь…
Ловко и быстро мы выкопали яму и установили мину на единственном проходе между перевалами. Старик разобрал и убрал лук. В его руке я заметил старого знакомого, воронёная сталь не отсвечивала и равнодушно грелась Теплом его Рук.
- За кем всё же Она ходит?
- За всеми. Эта ещё молодая, здесь они Стервенеют. Смотри внимательнее.
Я присмотрелся и в эту минуту жахнул взрыв. Казалось, что вместо мины разорвался как минимум снаряд сто пятидесяти миллиметровой гаубицы. По моим ушам шарахнуло так что я оглох, а взрывная волна швырнула на встречу всё то принадлежало земле.
Всё затянулось дымом от взрыва…
Одну две секунды было спокойно, пока не раздался истеричный крик со стороны где буквально пару минут назад мы установили мину.
Подхватив первый попавшийся камень я бросился к месту крика и в исчезающей от взрыва пыльной мгле увидел Старика. В одной руке он держал клинок непонятного вида, в другой отрубленную руку и голову с длинными дредами…
- Тело где?
- Где, где? В известном месте, - выругался Старик, - убежало.
- Что?
- Что осталось, вот ведь Тварь живучая.
- А что теперь?
- Теперь Она приведёт других, но её Мозги ты попробуешь. Угощаешь?А то, кто знает что «будет» «завтра»?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
DVD «Kali means to scrape» и небольшой обзор… 30-04-2008 15:18


На фоне тотального отсутствия в России видеопродукции по культуре клинка на Филиппинах, через всемирную паутину заказан, приобретён и получен документальный фильм «Kali means to scrape» выпущенный Bloodsport в 2004 году.
Фильм сделанный любителями - достойный фильм. Потому что такие энтузиасты знают куда и под каким градусом смотреть.
До упоминавшегося ранее фильма «Дискавери» вышедшего совсем недавно, этот фильм был, несомненно, лучший.
Конечно же некоторое количество видеопродукции есть, но её качество а главное достоверность изложенной отечественными «специалистами» информации стремительно движется к нулю а в отдельных местах уходит "в минус".
Как в журнальных статьях (за настолько редким исключением, что их можно посчитать на пальцах одной руки) так и в видеопередачах.
В большинстве случаев это вызвано объективными причинами, но не в меньшем количестве и причинами связанными в отсутствии культуры и навыков работы с большими массивами информации как у людей позиционирующих себя специалистами по филиппинским направлениям боевых искусств так и у самих журналистов.
Те и другие, в своём большинстве, не шибко стремятся разобраться хотя бы в каком-нибудь из вопросов, их интересует красота картинки и собственные карьерные устремления, плюс работа по принципу минимального вложения при максимуме полученных результатов.
В погоне за этим они плюют на всех и вся.
Приучили.
Потом плюют на них.
Поскольку всё это происходит в своеобразном информационном вакууме, каждый остаётся при своих.
К тому же спорт и не спорт в их головах это одно и то же, «в одном флаконе».
Поэтому они и тянутся друг к другу – «специалисты» и «профессионалы СМИ» подтверждая извечный принцип жизни «подобное притягивает подобное».
Люди не могут и не желают разобраться в том, что есть что и почему. При этом они не могут защитить даже те направления, которые они представляют.
Типовой пример достаточно «интересного» спора здесь:
http://forum.samooborona.info/viewtopic.php?t=361
и здесь:
http://www.kali-eskrima.ru/forum/viewtopic.php?t=162.
Участники дискуссии одни и те же – практически все лидеры и представители филиппинских направлений из России, Украины, Белоруссии...
Наиболее интересна последняя ссылка.
На прямые вопросы «АФ» многочисленные участники юлят а кое где и прямо лгут, вместо того, чтобы дать прямые и правильные ответы показывая тем самым прямое незнание базовых знаний и официальных позиций своих школ, представителями которых в России, они являются.
К тому же у меня сложилось впечатление, что многие из них просто не понимают заданных им вопросов.
К чему всё это написано?
Если вас интересуют филиппинские боевые искусства – возьмите указанный фильм, это будет гораздо полезнее выслушивания и прочтения многочисленных «версий» принятых в бардакстане взятых "специалистами" из своих собственных умозрений и рождённых мечущимся разумом…
Обращайтесь к качественным источникам.
[700x525]




комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
близится... 30-04-2008 11:56


...
[700x525]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
графоманство (часть 2) 29-04-2008 11:14


Вспоминая это Сергей машинально собирал бумаги по этому происшествию. Объяснительная папы взятая вчера в кабинете. После совместного просмотра найденной в подъезде бутылки водки а мусорном баке подъезда перочинном ножике со следами крови официальный документ выглядел так – ничего не видел, ни чего не слышал, ни чего не знаю ибо пьяный был в стельку, дома лежал, пока жена не закричала, что сын ранен. Я поспрашивал, что да как, но ему уже плохо стало – увезли. Больше ничего не знаю.
Следующая бумага – объяснительная жены. Стирала бельё мужа а тут звонок. Открыла – сын в крови. Я сразу скорую вызвала, он ничего сказать не успел. Плохо ему стало, а тут и скорая подъехала, благо рядом.
Третья бумага – объяснительная Костика. Костик при посещении оказался парнем упрямым, злым. С задатками и повадками отца и мамы. Тупая, но хитрая гнида с которым пришлось говорить на понятном ему языке объясняя, что не смотря на отсутствие свидетелей и орудия преступления картина ему, Сергею, ясна. Что не гоже с пьяным батей в лифте базлать на темы которые твоего чахлого ума не касаются…
Костик тему просёк и отписал в официальное объяснение события того дня о том, что мол выпил после работы и пошёл домой. Сел в лифт, а в лифте жарко. Решил расстегнуть кожаную куртку, но молния зараза, заела. Плюс сверху, на воротнике куртки кнопка-застёжка. Не открывается, и раньше заедала а теперь намертво. Посему достал ножик перочинный и пытался застёжку подковырнуть. Нож соскочил и попал в шею.
- Два раза?
- Ну да. Я ж первый не заметил, только после второго почувствовал.
- И что?
- Ничего, я домой. Матери сказа, что неизвестный дядька меня ткнул…
- А нож?
- Не помню где нож. Я правду говорю.
Теперь гладя на эти шедевры «творчества» Сергей прикидывал, что для прокурорских, отношения с которыми в последнее время становились всё хуже и хуже, можно отписать изумительный отказной материал.
На душе от занятия подобной муйнёй было муторно, но именно из такой тягомотины и состоит ежедневный труд тысяч оперативных сотрудников по всей необъятной родине.
Стране – бумага.
В показатели борьбы с преступностью – дырка от бублика.
В актив – достаточно надёжный и стопроцентный источник оперативной информации по району, с надёжной удавкой на шее данного информатора, позволяющего при благоприятном стечении обстоятельств раскрыть настоящее преступление, а не плодить макулатуру в виде уголовного дела, которое развалится уже на стадии следствия.
В перспективе – ещё один источник, с которым надо работать, как только он выпишится из больницы.
Сложив документы и справки по порядку Сергей заправил в старенькую печатную машинку лист бумаги и с решимостью закончить это дело сегодня же, со скоростью заправской машинистки выбил пулемётной очередью: «Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», число, дату, год.
Следом – Я старший оперуполномоченный по особо важным делам…
На минуту остановился. Встал из за стола, вытащил из шкафа электрический чайник. Налил в него воды из пяти литровой бутыли и щёлкнул выключателем. Достал кофе и сахар, за ними кружку.
В этот момент раздался звонок…



…Сергей отсутствующим взглядом посмотрел на телефон, который продолжал звонить. Был шанс, что звонит кто то из граждан испытывающих острою и необходимую потребность испортить праздничное дежурство дежурного оперуполномоченного местного отделения милиции каким-нибудь гадким и непотребным заявлением или напоминанием о том, что необходимо более тщательно работать, чтобы найти крайне необходимую и нужную в хозяйстве вещь украденную распоясавшимся ворьём при явном попустительстве бездействующей милиции. Действия Сергея, направленные на полное игнорирование телефона заключались в банальном знании простой и неприложной истины о том, что «позвонят, позвонят, да перестанут», глядишь и поважнее дела найдутся.
Однако телефон не успокаивался. К первому, городскому телефону подключился его более авторитетный собрат – внутренний, обеспечивающий внутреннюю связь между кабинетами.
Этот не проигнорируешь, - подумал Сергей и протянув руку взял массивную трубку.
- Да.
- Что да? Заснул там что-ли?, - в трубке раздался радостный и жизнеутверждающий голос дежурного по отделению, более известного среди сотрудников и местных завсегдатаев каталажки под прозвищем «Вася Колбаса».
Вася получил своё прозвище за свою чрезмерную упитанность и невозможность в связи с этим нормально сидеть на стуле. Чтобы пристроиться на нём, он всегда принимал замысловатую позу, в которой только одна половина туловища умещалась на стуле, вторая же находилась как бы в подвешенном состоянии. Вес компенсировался мастерски подвёрнутой ногой не позволяющей телу сползти со стула. Вася по этому поводу никаких комплексов не испытывал, умудрялся каким-то образом сдавать все зачёты по боевой и физической подготовке, был на хорошем счету у вечно меняющихся и уходящих на повышение начальников. Другими словами человек был «на своём месте»
Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Гlюк "о бестолковке"... 28-04-2008 15:47


Я держал в руках тусклый шар и тупо улыбался.
- Что там?, - спросил Старик
- Вот и я думаю, что? Здесь, вот видишь, купировано, когда и кем не помню. Вот тут какие-то ограничители. Здесь искра не идёт, теряется где-то. И всё так топорно, на скорую руку…
- В чём проблема?
- Видеть то вижу, как исправить – не понимаю. Можно конечно натереть до блеска, пыль там всякую, накипь убрать. Как внутрь залезть – не понимаю.
- А надо?
- Надо, мы ж Идём, я больше половины не вижу.
Старик достал из своей дорожной сумки пинцет. Взял у меня шар и тихонько постучал по нему несколько раз. Глухие, сразу же теряющиеся звуки быстро умерли в его глубине. Посмотрел шар на свет.
- Лепили на скорую руку. Под Те условия. Сердце у тебя никогда не болело?
- Помню что да, но когда? Всё Смутно…
- Побочные эффекты. Сверху Залили.
Старик небрежно положил шар на валун, приноровился и замахнулся…
- Ты что, это же мой шар…
- Он тебе нужен, таким?
Я попытался задуматься, но не поучалось. Мысли метались стаей обиженных котом ворон промозглым осенним утром.
- Не нужен.
Старик нанёс точный и чёткий удар.
Голову наискось прорезал удар острой боли, которая мне понравилась, несмотря на то что глаза стали воспринимать окружающее несколько расплывчато. Голова плыла…
- Жив?
- Жив.
- Теперь будь осторожен, они опять могут придти…
- Кто?
- Твои Пожиратели мозга.
- Из «Останкино» что ли?
- Шутишь? Ты сам знаешь откуда…
- Теперь пускай идут.
- Придут если живы…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
графоманство (часть 1) 28-04-2008 13:02


Серый, промозглый день, уныло затерявшийся где то в межсезонье между осенью и зимой, уже давно закончился. Последний день рабочей недели и отвратительная погода сдобренная не менее отвратительным, острым и злым снегом бьющим по глазам и лицу наотмашь с нечеловеческим бесчувствием порывами ветра разогнал по домам основную массу граждан, по подворотням бездомных собак а, по чердакам всякую летающую живность.
Даже бомжи, эти «рэмбо» городских улиц незаметно растворились в этом угрюмом и сером городе, с обречённостью ожидающим надвигающуюся зиму, которая неспешно и с изощрённой медлительностью, ощущая за собой всю силу, неумолимо и тотально надвигалась на город, построенный во времена давние на семи холмах.

Злая зима будет, - захлопывая форточку кабинета, в которую только что полетел окурок сигареты, подумал Сергей.
В ответ улица напоследок выписала ему в лицо колючую гость снежинок и угомонилась за стеклом окна, изредка наскакивая щупальцами своих снежинок.
Пепельницы Сергей не признавал, в его кабинете, они по какому то странному обстоятельству не задерживались. Новые быстро перекочёвывали в соседние кабинеты или таинственным образом терялись. Найти хоть одну из исчезнувших не получалось. Казалось, что они дымом исчезали из его кабинета в момент его отсутствия.
Кидать окурки в мусорную корзину Сергей не любил. Почему так, не знал. Поэтому выбрасывал окурки на улицу, правда, предварительно затушив их о край форточки. Поэтому часть пепла естественным образом падала между рамами и в самом низу окна между рамами располагалась ровным слоем, напоминая пустынные пески. Ветер изредка разгонял эту картину, особенно в момент открытия той же самой форточки, а потом всё затихало вновь.
Справившись с незамысловатой проблемой выбрасывания окурка Сергей сел на стул.
Дежурство на бывшие славные в советском государстве октябрьские праздники, конечно же, являлось событием не столь радостным, но по крайней мере относительно спокойным.
Преступники и хулиганы, в такие дни, так же предпочитали праздновать наступающие в свойственной им манере, поэтому ожидать каких-либо особых происшествий от этой категории граждан следовало только к утру.
Все отловленные для плана на текущие сутки тунеядцы, алкоголики и другие криминальные, полукриминальные и подозрительные личности, которым самой судьбой на роду было написано провести эти праздники и за решёткой уже были отловлены и по видимому так же, по-своему готовились к «красным дням календаря».
Начальство разъехалось по своим начальственным банкетам в честь праздника идущего на смену старому – «Дня национального примирения». Дежурные уже давно закрыли все двери в отделение милиции, а так же от греха подальше и ворота во внутренний двор. К ним радостно присоединился часовой не испытывающий никакого желания мёрзнуть в столь поганый день на стылой и морозной улице.
Всё было тихо и спокойно. Все были при своих, нужных и ненужных делах и не испытывали никакого желания совершать хоть какие-либо телодвижения.
Сергей, заступивший на дежурство от уголовного розыска вместо традиционного распития спиртных напитков решил разобраться с накопившейся у него макулатурой: заявлениями граждан, различными бумагами в числе которых преобладали постановления об отказе в возбуждении самых разнообразных уголовных дел, внутриведомственной перепиской и прочими бумагами всех видов, которые в изобилии рождает министерство внутренних дел а так же отдельная категория любящих писать граждан.

Последняя головная боль Сергея заключалась в материале связанном с ножевым ранением. Всё как всегда. Придя на работу получил телефонограмму от дежурного о том, что в Склиф доставлен молодой человек с резанной раной в области шеи. Пропустив мимо ушей начальственное «поехать и разобраться на месте», а так же дежурное «что то ты на своей территории криминал развёл, мало работаешь…» он прямиком направился на место происшествия, чтобы собственными глазами обозреть место происшествия.
Безалаберность граждан и коммунальных служб города порой творит чудеса при которых не надо, как в американских фильмах про полицейских ограждать место происшествия специальными ограничительными знаками. Как оградить ленточкой лифт, как его опечатать в двадцати пяти этажном доме в котором даже проживающие на первом этаже по привычке пытаются воспользоваться лифтом.
Никак.
Поэтому Сергей вошёл в лифт в котором некоторое время тупо созерцал кровь размазанную по полу. Крови, правда уже подсохшей, было достаточно много.
Сергей стал тупо выходить из лифта на каждом этаже внимательно осматривая площадки перед лифтом, пока не нашёл следы подошв обуви явно побывавшие в крови. Следы вели за мусоросборник за которым Сергей обнаружил недопитую бутылку водки «Столичная» испачканную кровью. Он приподнял милую простому трудовому люду «поллитровку» и внимательно осмотрел её на просвет. В районе горлышко явно были видны следы пальцев идеально подходящих для идентификации. Хмыкнув, он завернул её в прозрачный
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии