• Авторизация


На что способны корабеллы (часть 2) 31-05-2008 19:53


Как то давно, имел место пост:
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post44101595/
Мне вообще интересна тема десантной составляющей ВМФ разных стран. Одно из хобби.
Почитываю разное, по совету некоторых камрадов в погонах, прислушиваюсь к их мнению.
На днях ознакомился с «Стратегией морской мощи 21-го века», концептуальным документом новой морской стратегии США, принятым по нынешним меркам, совсем не давно.
Некоторыми причинами возникновения военных конфликтов в будущем, согласно концепции, являются:
-увеличение количества государств и негосударственных организаций, заинтересованных в дестабилизации международной обстановки и обладающих необходимыми для этого возможностями;
-рост межгосударственных противоречий в вопросах обладания морскими и другими природными ресурсами;
-обострение борьбы за коммерческое использование Мирового океана и его дна
И другие…
США великая морская держава.
Вспомнилась Франция с десантно-командными кораблями нового типа «Мистраль»*, Королевство Нидерланды , Англия. Что то «мутит» Россия.
Основные «игроки» вроде бы обозначили своё присутствие.
Однако проявилась и Германия. Читаю:
«Командование ВМС Германии определило концептуальный облик десантного транспорта-дока «Эмбаргошифф» (Embargoshiff), который предполагается использовать в составе экспедиционных корабельных группировок, выполняющих задачи в Мировом океане с целью защиты интересов ФРГ, а так же под эгидой ООН и других международных организаций. За основу корпуса выбран один из проектов коммерческого сухогруза. Корабль будет иметь длину 120 метров, ширину 32 метра, скорость полного хода 20 узлов. В качестве движителей на нём намечается установить два винторулевых комплекса с электроприводом. Такая компоновка двигательной установки (отсутствие громоздких гребных валов) позволяет увеличить объёмы корабельных помещений для размещения в них вооружений и грузов, а так же делает корабль достаточно маневреннее. На транспорте доке предполагается зарезервировать места для установки следующего вооружения: одной 76 мм АУ, пусковых установок противокорабельных ракет с возможностью нанесения ударов по береговым целям, ПУ ЗРК RAM, двух 27 мм АУ комплекса самообороны MLG-27, установки СВЧ-оружия нелетального действия. В его ангарах смогут разместиться три вертолёта NH-90, пять БЛА, два надувных катера. Док камера объёмом 200 кубических метров предназначена для размещения 20 стандартных речных контейнеров или аналогичного количества единиц техники типа бронеавтомобиля сил СпН «Мунго»** или «Вольф». На открытой кормовой палубе разместятся два катера водоизмещением по 6,5 т, спускаемые на воду с помощью крана. Полная автономность судна составит 42 дня, а ротация экипажа предусматривается через шесть месяцев. По оценкам специалистов, расчётная стоимость транспорта дока составит 100 млн. евро»***
После прочтения и обдумывания некоторых логических цепочек закрались нехорошие мысли.
Плохое хобби…
--------------------------------------------------------------------------------
*
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2007.185.articles.chronicle_03
**
«Мунго» http://www.liveinternet.ru/users/657082/post13082289/
LIV http://www.liveinternet.ru/users/657082/post10195402/

***
НВО №3, 2008 г. Стр.97
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Пекити-тирсиа кали... 31-05-2008 18:36


Некоторые моменты отработки техник пекити-тирсиа кали на базе Пекити-Тирсиа кали, для гражданских лиц, на Филиппинах.
На ролике хорошо видны техники думог.
28 июня 2008 года в Москве, впервые будет проведён открытый тренинг по техникам Думог под руководством гуру Дэниеля Форонды.
А пока ролик:

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии

Показательная демонстрация техник Пекити-Тирсиа кали 31-05-2008 10:52


Pekiti Tirsia Demo-Special Action Force Commando

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
..."резервы" баскетбола 28-05-2008 20:43


На этот раз выдержка из интервью* с Илоной Корстин**, известной мировой баскетболисткой:
«- Баскетбол игра контактная, и без травм не обойтись даже красавицам. Если не секрет, сколько у вас их было?
-Растяжения и ушибы не в счёт. Было три перелома рук и один – голеностопа. К счастью, мне удавалось быстро восстановиться…»
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
Стр. 93
«Русский репортёр» №4 (034) 7-14 февраля 2008 года
Статья «Первая красавица мирового баскетбола» А.Кочетко
**
30.05.80 г.р.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Встреча с Сенчуковым… 28-05-2008 20:39


v.1.01
25 мая с некоторыми из камрадов осуществили встречу с Юрием Юрьевичем, создателем и автором продолжающей своё перманентное развитие системы КОНТЭН*
После некоторых раздумий о длительной непогоде, насквозь мокрой, сырой и не отапливоемой Москве с уже кажущимися бесконечными дождями и громадными лужами, всё-таки, было принято решение познакомиться с автором знаменитой книги «Дза Ше Ду», благодаря которой автор одной частью россиянского человечества был поднят на пьедесталы, а другой – низвергнут в пучины…
Данная ситуация имеет место и в настоящий момент, для понимания этого достаточно просто просмотреть сайт КОНТЭНА и некоторые другие сайты имеющие своей направленностью обсуждение самых разнообразных боевых искусств мира.
Книга в своё время, да и сейчас, на мой взгляд по прежнему может считаться одной из самых лучших в своей области. Благодаря этой книге, в своё время, автор этого блоGGа не прекратил своих занятий тем, что ныне под этой Луной получило лейбл «боевые искусства» и попав на определённую плоскость всё же докатился до того что искал длительное время.
Поэтому отдать дань уважения автору этой книги несомненно стоит, думается, что не мне одному.
Беседа принесла нам настоящее удовольствие. Коснулись и филиппинских боевых искусств. В процессе выяснилось, что предположением о том что у Стивена Сигала в фильмах демонстрируются филиппинские руки, впервые было высказано в российском Интернете именно с подачи Сенчукова. Именно предположил а не выдумал. После чего это предположение, распространяясь по разным сайтам нашей всё ещё необъятной Отчизны, зажило самостоятельной бурной жизнью уже как утверждение, где благополучно проживает до настоящего момента.

Здесь надо обязательно отметить, что сказано это было более чем десять лет назад, когда вообще еще мало кто занимался ФБИ да и вообще мало о них что знал и слышал на просторах нашей необъятной страны. Это было задолго до появления Бритенкова Александра с его отдельным видением ФБИ, задолго до того как Герман Мочалин стал развивать комбатан и за долго до того, как я вообще столкнулся с ФБИ и всеми их представителями в частности.
Естественно, что это предположение не соответствует действительности, о чём и была некоторая часть разговора, спустя более чем 10 лет. Почему, что и как видится относительно филиппинских рук со стороны самих филиппинцев думаю всё таки будет изложено в моём блоGGе позднее.

Юрий, надо признать, неугомонный исследователь боевых искусств мира и прекрасный собеседник, многие его выводы относительно ФБИ были верны, но сказывался отрыв от источников информации.
Остаётся пожелать ему удачи на пути деяния объять необъятное, путём его переложения на письмо.
Получилась очень удачная и содержательная встреча, которая, надеюсь будет не последней.
С моей стороны и стороны Пекити-Тирсиа кали Россия Юрий Сенчуков приглашён на одно из мероприятий ПТК Россия, которое будет посвящено такому интересному направлению как Думог, вокруг которого в России «наворочено» столько, что истинная суть уже давно погребена под пластами и горами бреда наложенными «специалистами» и «экспертами», которые надувшись от собственной гордости гордо восседают на верхушке одной из самых больших куч.
Жизнь не стоит на месте.
Что есть наша жизнь, а точнее некоторые её части?
Несомненно – встречи с интересными людьми а не медитативное созерцание тусклого экрана телевизора с «пляшущими человечками».
-------------------------------------------------------------------------------
*
Официальный сайт:
http://www.conten.ru/
[699x518]
комментарии: 19 понравилось! вверх^ к полной версии
Графоманство (конец Первой части) 19-05-2008 02:06


Первая часть жизнерадостного графоманства плавно подошла к
концу
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Графоманство (часть очередная/4) 19-05-2008 01:27


Первая часть жизнеутверждающего графоманского повествования близится к концу.
Продолжение
здесь
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Графоманство (часть очередная/3) 18-05-2008 14:55


здесь
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Некоторые ответы некоторым "колекционерам"... 18-05-2008 14:07


Здесь некоторые «специалисты» коллекционирующие сбор цветных поясов по филиппинским боевым искусствам (что само по себе дикость) незамедлительно сигнализируют, в силу ряда привычек, о некоторых разговорах на некоторых форумах.
В частности шлют следующее (цитата приводится ниже) и просят сказать несколько слов:

« Цитата:
Для того чтобы стиль в наших странах развивался законно, он должен преподаваться под эгидой какой-нибудь организаций*

Ответ:
Тогда это должна быть федерация - официальный представитель школы, со всеми разрешениями и человеком, отвечающим за направление на территории которую эта федерация покрывает.
Организаций представляющих хоть одну филиппинскую школу на территории России я не знаю. Только европейские. А что такое Европа - тут мы уже выяснили».*

Придётся сказать:
В рамках имеющейся темы обращаю внимание доброжелателей на её название «МА vs Kombatan» в рамках которой и следует воспринимать, на мой взгляд, такой ответ данный Александром Фурунжиевым по тому, что называется «Модерн Арнис» и некоторых представителей этого направления.
Взгляд Александра на то, чем является Модерн Арнис (особенно в России) разделяю полностью.
Не более, не менее.

Данная беседа не имеет ни какого отношения к Пекити-Тирсиа кали Россия, которая официально представляет это направление филиппинских боевых искусств в России, отвечает за развитие данного направления в России и странах бывшего СНГ и находится под личным патронажем гранд Тухона Лео Гадже.

*
Источник от 17 мая 2008 года:
http://www.kali-eskrima.ru/forum/viewtopic.php?t=162&start=90
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Графоманство (часть очередная/2) 17-05-2008 00:59


Пока импульс не ослаб, потихоньку собираем буковки в слова, слова в предложения, а предложения ещё не знаю во что. Что успеется до тёплых летних дней, то успеется.
Очередная часть
здесь
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Графоманство (часть очередная) 16-05-2008 13:25


здесь
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
..глЮК. 14-05-2008 23:19


[300x215]
Отвар забрался в Душу и стал её грызть. Он грыз её как то равнодушно, как по привычке. Этот инфицированный несколько веков назад Рудимент ни как не хотел исчезать.Я приоткрыл глаза и осмотрелся, Старика не было.
Рядом, скрестив ноги сидела Она.
- Сыграем?
- Я не игрок.
- Все Игроки. Тем более сегодня. Это Правило.
Я всмотрелся. Из под расшитого золотом платка были видны только Глаза отдающие серебром.
Она взяла в руку пригоршню песка, и бросила его обратно. Песок белыми кристаллами рассыпался замысловатыми узорами неведомых мне Мёртвых Писем старых Языков.
Я всмотрелся.
- Твой Ход.
Ладонь легла на песок берега этого Моря и в этот момент пришло понимание, что Берег Этого Моря я больше не увижу никогда. Этот Песок, это Море, этот Ветер на их Границах. Пальцы поиграли Чёрным Песком времени, взяли Его в ладонь и бросили на белый рисунок, как шарик на рулетку, которая крутилась в вихре безумной пляски Духов прямо у нас под ногами.
Мы смотрели на этот танец красного и черного, который извиваясь выплетал всё новые и новые Узоры Вариантов.
- Хватит.
Танец песчинок рассыпался Красным.
- Zero
Я прищурился и посмотрел туда где сидела Она. На неё нельзя смотреть открытыми Глазами, особенно после Игры. Ветер гуляющий и Играющий Песком по Побережью, казалось не касался складок её одежд.
- Кто он?
- Я тебе не скажу.
- Тогда я медленно выпью Тебя.
- Zero. Это Закон, даже для Тебя.
- Правило, Закон, когда-нибудь это меня не остановит.
- Не только тебя…Глотнёшь? – спросил я Её протягивая чашку с Варевом.
Она принюхалась.
- Пахнет. Молодостью, - склонив голову сделала несколько маленьких глотков так, что я опять не увидел её Лица. Чашка на моих глазах превратилась в Чашу. Я взял её из Её рук и она рассыпалась в Прах…
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
.глЮК. 14-05-2008 22:46


Он помешивал в кружке какое то варево из трав. Из разносившегося запаха можно было уловить аскетичные оттенки горных трав, праздничные оттенки душистых равнинных растений отдававшие некой отстранённостью добавленных в них представителей болот.
Запах успокаивал и казалось нежно и монотонно что то напевал.
Я принюхался – пахло молодой, ещё не пугающей смертью….
И ещё прошедшей жизнью, Первой, ещё Настоящей…
- Яд? – спросил я.
- Ещё какой, прекрасная смесь с добавками Совести, Измены и Красоты, - Старик замолчал, принюхался, - Жизнь это и есть яд, мы пьём его каждый день. Как только вырабатывается иммунитет – мы умираем.
- Хандра я вижу преследует и тебя?
- Хандра. Дрянь старая. Это её места, - он окинул взглядом окружающую местность, всё Старое.«Алексифармак», кстати, был записан с моих слов. Бедный грек записывал его как мальчёнка на первом диктанте, только что научившийся писать и ему было интересно. Греки они тогда были детьми, по сути, как и сейчас.
- Тебе нравилось?
- Мне? Я развлекался. Ходил в Учителях… Хандру, между прочим, тоже выдумали греки.
- У них же Солнце.
- Да, конечно. У них хандра от Солнца.
- А у нас?
- У нас с тобой тяжёлый случай. Просто так в такие Ситуации не попадают. Или не Ставят. Так что, в данной ситуации у нас этот Отвар. Глотни – согрейся…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Карикатуры на тему… 14-05-2008 19:13


Камрады попросили сказать несколько слов за сериал «Апостол», который по их просьбе я с огромный трудом в несколько десятков подходов осилил.
Что могу сказать – фильм говно мутное.
Дошли слухи, что себестоимость одной серии составляла около 600 тысяч долларов а общий бюджет «плавал» где то за пределами 8 миллионов этих самых денег.
Что получилось «на выхлопе»?
Получился хороший такой антисоветский фильм в котором герои для того, чтобы скрыть убогость происходящего на экране действа беспрерывно и безостановочно курят, паскудничают и творят разное непотребство. Какая то непонятная, бессмысленная тупорылая жестокость, которая по мнению творцов фильма была характерна для НКВД, который не спал днями и ночами с одной только единственной целью - загубить, расстрелять и испортить жизнь как можно большему количеству людей.
Фильмом безоговорочно и безальтернативно поставлен знак равенства между НКВД и Абвером, фашистской Германией и Советским Союзом в жерновах борьбы которых затерялся маленький человек.
Ход конечно мощный.
С реализацией этого хода, как это принято, подкачали.
Сценарий фильма по сути совсем не плох, но к финальной беседе в кабинете Берии зрителя вели такими заковыристыми путями с абсолютно непонятным, бесконечно рефлексирующим главным героем, который страдает непонятно какими проблемами со своей головой.
Путь этот из серии в серии усыпан ляпами, нестыковками и давно избитыми штампами. Не на уровне воссоздания атмосферы тех лет (то есть картинки), а на фактическом фоне.
Про ошибки в званиях НКВД говорить не буду, тема «специалистов-консультантов» в бардакстане достала окончательно. Им уже в лом взять справочник, наверное деньгу экономят. Это же касается и немецких чинов и других мелочей - авторы творят, им не до мелочных вещей.
Более же глубокие и специфические темы трогать не будем.
Человеку более-менее знакомому с реальностью суть этого "фильма" режет глаза, для незнакомого - корёжит душу.
Суть фильма – не понял.
Если задачей было показать идею что все сволочи, «рыпаться бесполезно» и прочее, прочее (здесь можно вписывать уже ставшими общепринятыми благодаря усилиям творческой "элиты" штампы) то несомненно – задача выполнена на все сто процентов.
Фильм этот на победные праздники отсмотрела масса молодёжи, которые именно по нему будут иметь своё «собственное мнение» о том, что и как было.
После просмотра таких фильмов хочется плеваться – но, что можно ждать от бардакстанского кинематографа?
Будущее куются на наших глазах, какими методами?
Такими как этот фильм.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Графомания продолжается... 14-05-2008 09:28


здесь
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ГLюк из прошлого 12-05-2008 19:16


…впервые он почувствовал Старика на побережье Балтийского моря, где-то в дюнной зоне. Перебираясь через выброшенные морем коряги и всякий хлам на побережье в неподъёмных от сырости кирзовых сапогах в третьем часу ночи он услышал скрип за спиной.
Скрип непривычный уху никто из остальных, даже собака ни услышали, поэтому никакой тревожности не проявляли. Казалось кто то Давно Знакомый приглашает отойти в сторону на минуту-другую…
- Пойду отолью, - сказал он старшему, только что объявившему короткий, пятиминутный отдых.
- Быстренько.
Зайдя за ближайший куст он увидел Корягу на которой сидел Старик и это не вызвало у него никакого удивления, никаких позывов и действия необходимых по инструкции. Старик был в непромокаемом плаще блестящим от тяжёлой сырости Воды с Неба и Воды с Моря. Покрытое морщинами лицо глухо вымолвило:
- Тяжко?
- Глупо, всё глупо…
- Не глупее чем гонять парочки желающие трахнуться с видом на море с мечтою лелеемой десятилетиями - увидеть «Белый пароход». Между прочим они его дождутся. Уже на твоей жизни.
- Карма.
- Она, она проклятая.
- Но почему бы её не кинуть.
- Как?
- Просто, смотри на небо – видишь?
Он поднял голову и увидел луч Радуги уходящий в небо к Алькору.
- Видишь «Забытую»? - спросил тогда ещё старик.
- Да.
- Тогда есть Шанс.
- Есть?
- Он всегда есть, - Старик встал, - Увидимся лет через семь…
- Вот как…
- Тебе некуда спешить, теперь уже некуда. Если будешь Помнить.
- Что?
Старика уже не было.
- Что у тебя тут? – за спиной раздался голос старшего.
- Да ничего, поссать спокойно не дашь.
- Ну ты ссать, говорил пить меньше надо. Закончил? Пошли.
Пять человек увешанных снаряжением и оружием сопровождаемые собакой продолжили свой путь по границе Суши и Моря.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Графоманство (часть очередная) 12-05-2008 17:56


По просьбе камрада Gorely продолжение графоманства
здесь
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
откуда "ноги" растут... 10-05-2008 17:26


22 апреля 1529

В Сарагосе был подписан договор между Испанией и Португалией о разделе сфер влияния в Восточном полушарии. Документ стал своего рода дополнением к знаменитому Тордесильясскому пакту 1494 года, которым был определён аналогичный рубеж на западе. Новая демаркационная линия прошла немного «правее» Молукккских островов (в районе Новой Гвинеи, тогда ещё не открытой европейцами), причём все моря и земли – как обнаруженные , так и «гипотетические», - к востоку от неё отходили испанцам, а западные – португальцам. Таким образом земной шар окончательно разделялся на две неравные части: Толедо получил 45% территорий, Лиссабон – 55. Договор оформил так же соглашение о продаже Испаниией Португалии за 350 тысяч дукатов прав на Молуккский архипелаг, «найденный» Магелланом. Стороны признали сарагосский документ утратившим силу лишь в 1777 году.
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
графоманство (часть 5/1) 10-05-2008 17:12


Сергей вошёл в дверь и оказался в кабинете генерала. За столом сидело всё его прямое и непрямое начальство во главе с генералом. Казалось, что генералу плохо, его шея побогровела а лицо было красным. Генерал вытер пот носовым платком.
Сергей шагнул вперёд.
- Товарищ генерал. Прибыл по Вашему указанию.
- Вот наглец, - раздался голос Золотарёва, - припёрся как ни в чём не бывало.
- Замолчи, - сказал Генерал. – Выйдите все , езжайте – работайте, только все материалы по ДТП оставьте в нашей следственной части. Если что, скажите моё личное указание. Пусть лично начальник СЧ примет.
Все встали недоумённо переглядываясь и покинули кабинет, в котором остались генерал, начальник службы собственной безопасности и Сергей.
- Слушай, принеси ка бумаги, - обратился он к Золотарёву.
- Какие.
- Которые ты привёз.
Тот хотел по видимому что то уточнить, но увидев взгляд генерала неслышно испарился из кабинета.
Генерал вздохнул.
- Давно у нас служишь?
- Третий месяц.
- А до этого?
- Розыск, наркотики. Больше десяти лет.
- Городской значит.
- Получается так.
- Я думаю не гоже тебе здесь свой талант зарывать, расти надо. Думаю, что буду ходатайствовать о твоём переводе в вышестоящие подразделения. Сегодня же указание кадровикам дам и все вопросы решу лично. Подполковника тебе досрочно подпишу, а то, что то ты в майорах заходился. Должность позволяет. Грамоту выпишем, «За успехи в оперативно розыскной деятельности» за подписью начальника Главка, премию дадим. Через неделю можешь на старое место возвращаться, коллеги поди заждались. Вот радости будет.
- Что так?
- Есть мнение.
- Золотарёв!, - рявкнул он в сторону приёмной и тот тут же возник рядом с виноватым видом и
большим пластиковым пакетом в руках. Генерал взял у него из рук пакет и передал Сергею.
- Всякое бывает, ты же понимаешь.
- Понимаю, - сказал Сергей, взял из рук пакет и посмотрел в него. Там лежали дела из сейфа.
- Я там все вопросы решу.
- Хорошо.
- Будем считать, что ничего не было?
- А разве что то было, товарищ генерал? Вы меня вызвали, я пришёл. И всё.
- И всё, - радостно сказал генерал.
- Разрешите идти?
- Идите.
Сергей развернулся и вышел из кабинета начальника управления в приёмную, оставив в кабинете генерала и его подчинённого. За столом сидела Просковья Васильевна, старая и опытная секретарша повидавшая на своём веку многое и многих.
Сергей обратился к ней:
- Просковья Васильевна, всё хорошеете! У меня для вас шоколадка, всё хотел занести, но работа, работа, работа. А тут такая оказия.




Генерал зашёл в комнату отдыха. Достал мобильный и вновь набрал предыдущий номер. На том конце сразу же взяли трубку.
- Это я.
- Что?
- Всё нормально. Проблем нет, вот только у вас там…
- Нет проблем у тебя – нет у нас. С тебя поляна, конкретная…
- Понял. Ещё…
- Что ещё?
- Человека надо перевести на повышение в город…
- Какого, куда?
- Того, обратно?
- Ну это не проблема, вот если бы он в УБЭП просился а тут. Нет проблем. Через неделю получит назначение о переводе.
- Спасибо.
- Береги себя, нам с тобой ещё работать…
- Ещё раз спасибо.
- В воскресенье на рыбалке поговорим…
Трубка замолкла. В комнате воцарилась тишина. Генерал налил из графина стакан воды и залпом выпил его, потом ещё один, и ещё. Полегчало. Он вышел в кабинет. За столом, с боку сидел притихший Золотарёв с видом побитой собаки не понимающей что он натворил такого, что хозяин сам не свой.
- Слушай Золотарёв, откуда у тебя такая фамилия?
- Да не знаю, родители дали.
- Иди Золотарёв, иди. Завтра поговорим.
- Всё нормально Александр Васильевич?
- Всё просто зашибись!

Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Редкая статья 09-05-2008 12:40


В связи с тем, что камрадам понравился раздел «связь времён», а имеющиеся в нём темы вызывают обсуждение, показывающие вопиющее непонимание того, что происходит или происходило в мире, для некоторых читающих сей блоGG, принято решение сделать его более постоянным, наполняя его информацией из моих мега-архивов.
Сегодня про
ОУН
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии