• Авторизация


Настоящие военные манёвры… 03-09-2008 21:12


История ушедшей в небытиё страны продолжает удивлять. Наткнулся на статью. Что только не делалось и не совершалось к круглым датам. Впрочем бардакстан не чужд таким вещам и сейчас.
Автор говорит, что это трудно объяснить нормальным людям.
Прыжок к подножию смерти
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Под другим углом... 03-09-2008 13:28


  «…как видите, в любом случае пойманному дезертиру грозила смерть сразу перед строем, либо вероятная смерть в штрафной роте. А ведь этот дезертир очень  себя любил, очень-очень! Что делать? И мерзавцы нашли выход, благодаря знанию Уголовного Кодекса. Дело в том, что среди воинских преступлений был и шпионаж. Статья 193 24 гласила: «Передача иностранным правительствам, неприятельским армиям м контрреволюционным организациям, а равно хищение или собирание с целью передачи сведений о вооружённых силах и об обороноспособности Союза ССР влекут за собой лишение свободы на срок не ниже пяти лет с конфискацией имущества или без таковой, а в тех случаях, когда шпионаж вызвал или мог вызвать особо тяжкие последствия для интересов Союза ССР, - высшую меру социальной защиты* с конфискацией имущества»

 И вот в этой статье Уголовного Кодекса никаких особенностей для условий военного времени не было. Ограничь любой шпионаж смертной казнью – и воспрепятствуешь чистосердечным признаниям реального шпиона или его добровольной явке с повинной. Вот ушлые дезертиры статьёй 19324 и пользовались, чтобы спасти свои вонючие жизни.

 Они заявляли, что за те дни, когда отсутствовали в строю, они не от фронта прятались, а попали к немцам и согласились стать шпионами, а вот теперь идут к нам в тыл, чтобы шпионить. Поскольку они ещё никаких сведений не сумели собрать, то никакого ущерба Союзу ССР не нанесли, и трибунал хоть на голове  может стоять, а по статье 193 24 к расстрелу их приговаривать не за что. Наверняка все видели, что это просто дезертиры, но как их отправить в штрафную роту и выдать оружие? Ведь они признались и утверждают, что служат немцам! Вот так эта категория мерзавцев уклонилась от войны. Конечно, им давали максимум, что могли дать по тем законам – 10 лет. Но эти подлецы иваны денисовичи ехали в тыл, а честные люди в окопы.

Порядочные люди гибли, а дрянь выживала!

Если с позиций этой смышлёности преступников посмотреть на уголовное дело Солженицина, то надо, прежде всего, понять, что перед концом войны, когда стало реальным выжить, многих охватил припадок трусости – боялись погибнуть в последних боях. Вот отсюда и идёт «антисталинизм» Исаича – накануне планируемого советского наступления ему очень захотелось в тыл – очень захотелось жить!

Но под суд и в лагерь Солженицин попасть не планировал, и это тоже надо понять.

Прояснил ситуацию в «Вонно-историческом журнале» подельник Солженицина в 60-е годы – хранитель рукописи его «Архипелага Гулага», бывший власовец Самутин, который отсидел свои 10 лет и достаточно насмотрелся в лагерях на таких как Солженицин. Самутин дал единственную правдоподобную версию мотивов действия Солженицина – того что Солженицин хотел на самом деле, когда писал письма. Ведь Солженицин молчит, за что он в письмах критиковал Сталина. А всё потому, что он в письмах критиковал Сталина как плохого большевика – за то, что Сталин связался с капиталистами Черчилем и Рузвельтом. Солженицин храбро призывал жену и приятелей создать организацию и требовать, чтобы Красная Армия не останавливалась в Берлине, а наступала дальше – до Португалии, чтобы принести свет коммунизма во всю Европу!

Таких «отчаянных большевиков» на фронте считали благоглупыми идиотами и не под суд их отдавали, а от греха подальше отсылали в тыловые подразделения на восток страны, чтобы придурки не вызвали каких-либо конфликтов при встрече с союзниками. И Солженицин именно на это и надеялся – надеялся, что его за эти письма с «критикой Сталина» отправят дослуживать куда-нибудь на Кавказ. Однако пересолил: ему надо было писать свой бред только жене а он в страхе перед предстоящими боями, не

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии

Заложник своего Слова и Репутации. Есть в этом что-то… 03-09-2008 12:49


[450x300]
Нашёл время посмотреть художественный фильм «Вавилон Н.Э.» .
Слишком много противоречивых мнений от тех, кто нашёл время его отсмотреть. Решился и я. В понедельник вечером, избегая наплыва любителей поговорить и обсудить свои дела в полумраке кинозала а то и высказать всем своё мнение…
Фильм Матье Кассовица, мне лично, понравился и созданный фон неприглядного будущего в нём не главное. Больше грязи и голодных лиц – и всё пучком. Ясно, что с американскими и европейскими актёрами добиться такого сложно, их приходится тщательно гримировать.
Очевидно, что жителей бардакстана таким антуражем будущего мира, погрузившегося в хаос наш народ не пробрать – живём в нём. Стоит отъехать на несколько километров от столицы и пожалуйста – натура, снимай без каких-либо капиталовложений. Что хочешь – то и снимай, от брошенных заводов и строек до реальных улиц.
Создатели фильма попытались сделать кальку с нашей действительности. С большой погрешностью, но получилось - сцены хаоса на территориях континента, который так не любят американская администрация впечатлительный цивилизованный народ впечатляют. Грамотная режиссёрская работа.
Здесь конечно ошибка, стоило обратиться к бардакстанским специалистам, с учётом опыта разворовывания бюджета подобрали бы такую натуру, что от зависти бы задавились все – от конкурентов режиссёров – до конкурентов киностудий.
Здесь правда возникает один вопрос – к чему чужих актёров кормить, когда своих можно?
И ответ – ни к чему.
В любом случае – контраст был создан, ибо контраст – это основной фон на котором разворачиваются события.
С целью завлечь зрителей привлекли известных актёров, чтобы наверняка срубить денег, для чего собственно и делают фильмы – пригласили Вин Дизеля, на роль наёмника доставляющего живой груз – «посылку» из хаоса нецивилизованного мира, через Канаду в «вечный» Нью-Йорк по заказу авторитетной личности в обмен на паспорт ООН, деньги и спокойную жизнь. Первоначально Кассовиц в роли наёмника видел своего камрада – Венсана Касселя, но американская сторона настояла на своей версии. Отсюда и Вин Дизель справившийся с своей ролью.
Фильм, который построен на базе французскогого романа «Вавилон нашей эры», создан совместно американо-французским трудом и по всей видимости, львиную долю финансов отмусолили американцы. Отсюда и его излишняя вычурность, такой натянутый гротеск, главный герой – в американском стиле и конечно же политкорректность – не забыли никого и ничего. «Кривые» детали несколько резали взгляд, но они на узких специалистов или знатоков, какими основная масса зрителей не является.
Так что угробить можно любой сценарий, но если он, сценарий был и к съёмкам приложил руку специалист – это будет чувствоваться и это чувствуется в фильме.
Однако, когда смотрел я – всё равно видел Касселя, при всём уважении к Дизелю. Думаю от его участия фильм бы только выиграл.
Человека занимавшегося подбором актёров для перевода речи главных героев от бардакстанских «специалистов» несомненно стоило бы прилюдно расстрелять перед главным офисом производителя этого фильма и на глазах актёров.
На фоне событий фильма эта гадкая, камерная глянцевость речи бардакстанских выпускников театральных училищ с минимумом жизненного опыта, но по Станиславскому - просто задрала.
Порчусь.
Скоро начну смотреть фильмы в оригинале.
Сам же фильм смотреть можно и даже нужно - на подумать.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
К/ф "Квант спокойствия" 01-09-2008 23:32


Как то писал
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post23885518/
а здесь продолжение на подходе:
007 James Bond - The Quantum Of Solace Movie Trailer

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Про албанскую преступность… 01-09-2008 23:12


Написано со знанием дела, ибо человек знает, что пишет:
http://domminik.livejournal.com/242592.html
http://domminik.livejournal.com/243071.html

Помятуя, что в инете всё пропадает или имеет возможность пропадать помещаю
здесь
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ГLюК – «было Что-То»… 30-08-2008 22:24


Я закрыл Дверь, выкинул ключ. Не глядя – за спину. В этот Дом я уже Никогда не вернусь.
Здесь же за дверью Разливалась Тишина, там миллионами игралась в безумные Игры Жизнь.
Мерзкий Старикан, как за ним водится, уже Давно был рядом, из Жизни в Жизнь. Стоял молча, демонстративно поигрывая набором Отмычек всех времён и народов.
Зачерпнув стакан Тишины я медленно выцедил его до дна.
-Это Яд, - сказал Старик, - Яд для твоего сознания. Игрок не может быть один, особенно если он всё ещё человек того Мира.
Он кивнул на Дверь за которой раздавался Шум.
-Я игрок?
-Ты, - задумался Старик, - ты просто Тот, кто на Пороге, который может быть Выходом из Этой Игры, но может быть и Входом туда где правила безоговорочно жестоки, можно сказать Их вообще нет.
--------------------------------------------------------------------------------


Я засыпал и просыпался от Тишины. Ставил точку за точкой на листе этой Бумаги на котором утром Дня было Дерево напоминающее сидящего ко мне спиной человека с которым я говорил, но не получал ответа. Тот отворачивался когда я пытался заглянуть с боку и не давал увидеть свой Образ в этом Мире, но я не был Им – он же был мной и Знал что я уже Вижу.
Понимая это я не принимал такую Весть.
Осознание этого резало острой бритвой его понимания.
Не имея ни малейшего понятия что будет дальше я засыпал принимая что Завтра уже дано не зависит от меня.
Оно разливалось во мне с каждым глотком осеннего воздуха.
Время некоторых Итогов.
-Хочешь я предскажу судьбу? – она сидела на Перекрёстке Дорог.
Я не глядя в её лицо протянул Её руку ладонью вверх. Шершавые руки обхватили её…
-Берёшься? – спросил я.
-Ты сам её знаешь.
-Славяне не верили в Судьбу.
-Да, и где они теперь…
-В каждом из нас.
-Тебе легче от этого?
-Так что Красавица? Позволишь Словам вписаться в историю этого Мира?
-У таких как Ты её нет.
Отрешённо я разглядывал лицо на половину прикрытое арабским платком. Понимание того, что лица нет никак не удивляло.
-Ты даже не поинтересуешься, кто смотрит твою ладонь?
-Тебе не хочется задавать этот вопрос, я знаю. Но таковы Обычаи этих мест. Я же не буду отвечать, мне всё-равно. Нет ничего чтобы зависело от меня. Но я отвечу – ты Та которая Забирает, ты Та, которая на каждом моём Повороте. По крайней мере сейчас. Раньше была Другая, теперь ты…
Так что Идём?
-Рано…
--------------------------------------------------------------------------------


Я открыл глаза в этом Мире. Бредовые отблески произошедшего блекли и таяли, смываемые им и секундами его времени, которые я отдавал Этому Миру объявившему перманентную Войну всем и вся за право на осознанность…
-Что я видел?
Старик протянул мне стакан со Звуками.
-Маяки Прошлых, сейчас уже не важно каких. Так бывает, когда Тишина растекается по твоим венам. Теперь её не забрать.
-Старик, тебе не кажется что ты ошибся на одном из Перекрёстков, я ошибся так же. Теперь мы рядом и идём по Тропе на которой всегда будем находить подтверждения нашим выводам, которые ошибочны по сути Изначально.
-Загадочная русская душа? Очнись. Однако даже если так, то это не самая худшая ошибка, конечно. Если это Ошибка?
-Какая разница, как назвать всё Это?
-Верно, Кто достучался до тебя на этот Раз?
-Она.
-Она, - переспросил Старик, - как давно я не видел её. И она отпустила тебя?
-Во мне было слишком много Тишины…
-Значит ты подтвердил Правило опровергнув Его…
-Да, и как всегда, от меня ничего не зависело. Я просто смотрел в Лицо…
-Бери Стакан – пей!
-Нет Старик, это лекарство уже не поможет.
-Тогда мучся, как у Вас тут принято.
-Это Диагноз, Старый, а? – рявкнул я.
С испуга Старик расплескал все Звуки. Отставил стакан и спокойно переловив их всех раздавил один за другим.
-Нет. Один из симптомов – склонность к предпочтению многоумственного Трёпа, камрад. Производное от отравления Тишиной. Не более…
-А дальше?
-Как всегда, камрад, как всегда. Дальше – Вода Великой Реки, её дыхание. Чувствуешь Его?
-------------------------------------------------------------------------------


Я сижу у открытого окна и смотрю на прекрасный закат этого Дня. Его не видно – небо затянуто уже по настоящему осенними тучами средней полосы России, декорациями этого Дня, которые уже не волнуют.
Но я вижу Закат во всей его красоте.
Снизу город-герой Москва с его бессмысленно жестокими законами Выживания. Как минимум пол миллиона клинических идиотов. Какой Вызов?
Секунда за секундой Время отрывает у Дня ещё кусочек солнечного диска передавая его во владение другой Стороны.
В этом мире больше Тьмы чем Света, и это не обсуждается Старик. Это Россия…
Рука машинально ищет сигареты, средство забыться, посмотреть на тлеющий огонь и мистические рисунки дыма.
Что-то в голове, спохватившись напоминает, что в эту игрушку я не играл уже много лет.
-Мы Всё помним и знаем, - говорит откуда-то из-за спины Старик…
-ДусТТ! – кричу я, - ты здесь?
-Здесь я, здесь ворчит Старик.
Я смотрю на него и улыбаюсь.
-ДусТТ!!! – снова кричу я, -
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О "провалах", некоторых... 27-08-2008 15:54


[700x525]
Камрады просили сказать несколько слов за «мировую закулису» в области стрелкового оружия. Имеет ли место такая «закулиса» (на уровне договорённости государств) в действительности сказать сложно, однако некоторые моменты наводят на интересные мысли. На бардакстанских же территориях, вместо «закулисы» вырисовывается жлобство, бардак и прочие не столь отличающиеся от них вещи…
Не «закулиса» там где её нет, а отсутствие желания правильно думать и правильно делать.
Размышляя, к чему бы прикоснуться, чтобы «раскрасить» свои слова выше обратил свой взгляд на оружие постоянно мелькающее в кадрах новостей, военных фотографиях – оружии, находящемся в военном применении дольше любого другого. Это – 12,7 мм М2НВ.
Современные, поверхностные любители всего военного так же как и их «коллеги» за рубежом считают «Браунинг мэшин ган» оружием Второй мировой войны, забывая, что это пулемёт применялся в войнах и конфликтах задолго до его начала. Об истории этого оружия написано много интересного.
Известная и привычная взгляду модификация выпускается с 1938-го года. Выпустили их более трёх миллионов штук и широко используют практически по всему миру.
К концу 70-х прошлого века запасы поистощились, имеющиеся пулёмёты поистрепались и их производство было возобновлено двумя американскими «Сако Дефенс» , «Рамо» и одной бельгийской (уже известной нам FN) компаниями. Локальным войнам требовалось такое оружие. Практически нет стран, которые бы не покупали данный пулемёт (за исключением стран тяготеющих к Варшавскому Договору, которые аналогичным оружием снабжал СССР).
После известной операции «Буря в пустыне», в 1993 году армия США бысро дозаказала ещё 1469 таких пулемётов.
Запасные части к этому пулемёту выпускаются многими странами мира, поэтому проблем с их эксплуатацией не возникает. Они используются по назначению, а не лежат по складам.
Другими словами насыщенность армий мира этими пулемётами высока. Они используются не только пехотными подразделениями, но и устанавливаются на автомобили, боевые машины, летающие и плавающие средства. Крупнокалиберный пулемёт «Браунига» органично вписан во всю армейскую жизнь и решает массу задач, облегчая жизнь простой пехоты.
Немногие страны могут похвастаться собственными и широко применяемыми в армиями разработками таких пулемётов. По сути таких стан две: США и на данный момент Россия. На один образец армии США СССР бодро ответил двумя модификациями ДШК, новым НСВ а в новейшей своей истории - ещё более новым «Корд».
Американцы конечно же ищут замену своему ветерану. Все имевшие место разработки новых образцов закрывались, так как преимущества новых образцов были не столь значительны, что оправдать необходимость замены старого образца на новый. Но разработки в конце концов, увенчались успехом. Новый крупнокалиберный пулемёт LW 50 разработанный в США на настоящий момент проходит полевые испытания, и его принятие на вооружение по всей видимости не за горами.
Его вес - 17 килограммов. Применение при его разработке передовых технологий позволило существенно повысить точность стрельбы, в том числе за счет уменьшения в четыре раза по сравнению с М2 импульса отдачи, что значительно упростило использование оптических прицелов.
Скорострельность LW 50 составляет 200-300 выстрелов в минуту. Эффективная дальность стрельбы достигает 2000 метров.
Начало серийного производства новых пулеметов намечено на 2011 год.

Но это другая история. Не «закулисная».
Как обстояли дела с крупнокалиберными пулемётами на просторах бардакстана?
Здесь, конечно же начинается самое интересное. Никто не отрицал необходимости такого пулемёта, под создание которого подписался известный конструктор В.А.Дегтярёв, чьи пулемёты в течении, как отмечается многими исследователями, так и не научились нормально работать в условиях войны и почему то заработали после неё. Конечно же, как думается, во всём виноват тоталитарный режим дающий этому конструктору всё и позволяющий ему десятилетиями делать «сырые» образцы и писать книжки, в то время как другие постоянно дорабатывали созданные им образцы …
Работы над таким пулемётом начались в 1925-м. Вражеский 12,7 мм патрон не устроил. К чему платить лишние деньги? Лучше сразу лишить себя возможностей экспортных поставок в третьи страны, ибо они глупости. К тому же свою армию несомненно надо насытить такими пулемётами, что вопрос не одного года. А капиталистическому миру и так не долго существовать…
Так вот, в 1930-м появился 12,7 мм ДК (Дегтярёв крупнокалиберный). Малыми сериями его запустили в серию с 1933-го и в 1935-м прекратили. Сказали – низкая скорострельность из-за барабанного магазина.
За модификацию принялся товарищ Шпагин и в 1939 году и в 1939 году новый ДШК (Дегтярёв-Шпагин крупнокалиберный) пошёл в войска.
Имеющаяся статистика говорит:
«За все предвоенные годы
Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
О некоторых организационных вопросах ПТК Россия 26-08-2008 00:37


kalilogosmall (188x185, 35Kb)
Хозяин этого блоGGа на Li.ru является руководителем Пекити-Тирсиа кали Россия. Поэтому иногда пишет в рамках блоGGа информацию о Пекити-Тирсиа кали или другим моментам связанным с филиппинскими боевыми искусствами, которая по его мнению будет интересна многим людям, но не соответствует формату официального сайта организации или не имеет к нему никакого отношения..
Это известно почти всем, в том числе и не участникам сообщества Li.ru (которые при этом интересуются филиппинскими направлениями как в России так и за рубежом в связи с чем ищут любую информацию по ФБИ в русскоязычной части интернета) заходящим в связи с этим, в этот блоGG ежедневно, словно на работу.
Некоторые такие «посетители» эти сообщения читают – а потом совершают действия, которые всячески порочат российскую ветвь Пекити-Тирсиа кали да и других граждан нашей страны посещающих Филиппины с целью изучения традиционных направлений на месте.
По сути, человек я добрый, всегда готов побеседовать практически с любым и придти к разумному компромиссу. Но, по всей видимости, культурное и вежливое общение многим нашим согражданам несвойственно изначально, у них свой взгляд на многие вещи.
К примеру, нарушается регламент проведения мероприятия Пектити-Тирсиа кали Россия. Я смотрю, минуту, другую, десять, тридцать, в конце концов, час. Думаю, может быть, человек одумается, забылся. В мягкой форме указываю на недопустимость действий. Человек в глаза тупит и врёт, врёт нагло из расчёта «и так сойдёт»: «забыл», «да ладно» и «прочее». Ему привычно.
Будучи пойманный на обмане опять обманывает, с честными глазами и возмущённым лицом.
Нарушение исправляется, человек даже не удаляется с мероприятия.
Другой пример. Люди годами хотели что-то сделать. Всегда в «проектах». Потом узнают, что другие не говорят – а делают, делают прежде всего для тех кому это близко по духу а не для любителей «многостаночников» посещающих все мероприятия подряд с целью "прикрутить" к своему стилю или школе ещё пару модных и незнакомых "фишек" из других направлений и школ.
Как это принято некоторых душит жаба, им не дают «себя показать» как специалиста в том числе и в Пекити-Тирсиа кали.
Подумать о том, что они себя уже ПОКАЗАЛИ, неоднократно, во всей красе, во многих делах, во многих поступках, по-видимому не хватает времени.
Не смотря на чёткие указания Пекити-Тирсиа кали Россия на сайте www.pekiti-tirsia.ru, на личные ответы и разъяснения Гранд Тухона Лео Гайе и гуро Дэниеля Форонды, другие пояснения эти люди по-тупому делают одно и тоже, раз за разом, делают так, что уже даже не удивляет. Они хотят иметь официальное отношение к Пекити-Тирсиа кали Россия и при этом «творить» то, что хочется именно им.
Третьи переписываются со мной и наткнувшись на необходимость как то объясниться, показать свои намерения или совершить какие-либо действия тут же прекращают общение предпринимая меры, которые кажутся им вполне рабочими, рассчитывая на то, что бардак творящийся на наших территориях характерен для всего остального мира.
Что везде люди обманывают, подсиживают, врут и бессовестно лезут по головам.
Не получилось так, так получится этак.
Не мытьём – так катанием.
Слово «порядочность» и слово «совесть» забито ими в самый глухой уголок.
Таким «исследователям БИ» неоднократно не получилось договориться со мной «по-хорошему» и «как у нас принято», то есть превратить начатое ДЕЛО – в бардак и удовлетворение собственного ЭГО, по быстрому заработав на «модной фишке» ещё немного деньжат.
Любыми путями.
И все эти люди хотят УЧИТЬ других людей тому, что они называют «филиппинскими боевыми искусствами», быть УЧИТЕЛЯМИ по быстрому схватив пару-тройку сертификатов на устраиваемых Пекити-Тирсиа кали Глобал Организейшн мероприятиях в других странах мира.
Им мало быть специалистами, инструкторами и личными учениками многочисленных представителей других направлений боевых искусств и школ. Страсть к коллекционированию у них в крови.
Им сложно посетить мероприятие проводимое в Москве, легче ехать из Москвы в другие страны рассчитывая осуществить свои планы.

Легче откровенно врать в электронных письмах.
Легче предалагать мне деньги и признания в своих направлениях в обмен на моё Слово сказанное за Них перед людьми, которых я Уважаю.
Пекити-Тирсиа кали в России стало узнаваемым, почему бы кого то не ПОУЧИТЬ?
Против многого из того что делают такие люди мы не возражаем, зачем говорить за кого то, когда люди Показывают себя сами – в конце концов каждый выбирает свой Путь сам.

С каждым месяцем я всё больше и больше понимаю Александра Фурунжиева, с которым нас по-прежнему пытаются стравить, годами вынужденному общаться с такими людьми.
Не смотря на все придирки к нему он грамотно и честно делает своё дело.
Мне кажется, что в отношении некоторых он слишком добрый.
Все же остальные деятели, любящие много
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
... 23-08-2008 00:44


«…теперь ты устал и тебе всё равно, как жизни остаток прожить…
Ведь тут на тебя все похожи давно, кого ты хотел удивить?
Скажи мне чему ты рад?
Постой, оглянись назад,
Постой оглянись назад и ты увидишь,
Как вянет листопад
И вороны кружат
Там где раньше был цветущий сад….»

Старик отжигал, пальцы рук, казавшись, жившие своей жизнью, виртуозно двигались по струнам гитары извлекая из инструмента знакомые и в то же время чуждые этому Миру звуки …
Мы с зверюшкой сидели в первом ряду.
Зверушка ловко извлекла сигарету из платинового портсигара с затейливым Гербом и глянула на меня раскосыми азиатскими глазами, пытаясь поймать мой взгляд.
Я уклонился от него, чиркнул спичкой о коробок и поднёс огонь к сигарете, скользнув по ней глазами. Зверушка явно знала толк в настоящем DUNHIL. Как и в том, где их хранить.
Ловко затянувшись Та выпустила дым…
-Шайтан коварен…
-Аллах милостлив…
-«Все действия - преднамеренны, и каждому воздается по его намерениям…», - Та скосила глаза на рукоятку артиллерийского «Люггера» торчащего у Старичка из под потрёпанного, но дорогого расшитого золотом и серебром халата. Как Он обращался с ним Зверушка знала, об этом свидетельствовали две подзаживающих царапины на голове.
-Истинно…
-Покаялись бы…
-Мне рано, Старику поздно. Только воздух коптить, посмотри на него как Ты Можешь. Кажется ты немного не Понимаешь, засиделась ТуТ…
Зверушка замолкла разглядывая зажигающего на сцене Старичка и непроизвольно вжалась в спинку сиденья.
-Шейх?
-Так кому воздастся?
-Вам обоим уж точно не Воздастся…
-Разговаривать будем?
Зверушка затравленно взглянула на Сцену. Старик театрально встряхнув своими седыми волосами, не стянутыми по привычке в косичку ударил по струнам:
- «Он играет на похоронах и танцах, везде зовут и Там и Тут»…
Зверушка судорожно сглотнув кивнула.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
бардакстанские закулисья Пекинской Олимпиады... 22-08-2008 22:48


Интересное интервью с главой Федерального агентства по физической культуре и спорту В.Фетисовым (данное им «РБК-Спорт» на Олимпиаде в Пекине) опубликовано 22 августа 2008-го года на сайте http://sport.rbc.ru/*

Место и время для интервью выбраны удачно.
Что последует дальше?

“- Многие наши спортсмены, в частности пловцы, жаловались, что в команде нет ни методик, ни специалистов по восстановлению. Это подтверждают результаты - российские спортсмены установили в Пекине семь рекордов Европы, однако это не позволило им победить.
- У нас вообще разрушена система спортивной медицины! Вдумайтесь, мы пытаемся конкурировать с такими державами, как Китай, Америка, Великобритания, Германия, и при этом на всю Россию одна-единственная клиника спортивной травмы - ЦИТО. Нормально? Вот и получается, что многие спортсмены летают на операцию за границу. А те, кто не может себе это позволить, заканчивают карьеру. Особенно в регионах. Там необходимо создавать клиники спортивной травмы. Но для начала - хотя бы возродить систему спортивных диспансеров. На последнем заседании Совета при Президенте России я говорил об этом. Просил дать соответствующее поручение Министерству здравоохранения. У меня-то нет таких полномочий. -Федеральное агентство никогда не было самостоятельной структурой. Оно - часть Правительства РФ. Как только включаю в статью расходов что-то связанное с медициной, сразу слышу: "Куда лезешь? Это не твое дело. Такие вопросы решает Минздрав". Знали бы вы, каких трудов нам стоило построить в Сочи суперсовременный медико-восстановительный центр! Он откроется в конце года. Очевидно, что сегодня в спорте вопросы медицины и восстановления играют ключевую роль. Олимпиада в Пекине это доказала. Но у меня повязаны руки. Упираешься в глухую стену. Люди не понимают, что без этого побеждать невозможно. Вместо этого говорят: "Опять Фетисов что-то придумывает".»
-------------------------------------------------------------------------------
*
http://sport.rbc.ru/olymp2008/rfteam/article/22/08/2008/188625.shtml

Полный текст
здесь
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
гLюККи 20-08-2008 02:04


Волоча уставшие ноги поднялся на платформу станции. Стоявшие люди были чистыми и вкусно пахнущими; даже обувь каждого из них, от кроссовок до туфель была чистой. Все они стояли ко мне боком как манекены, чисто выбритыми и с почти невидимо уложенной косметикой лицами. Безупречная во всех отношениях одежда была на них.
Стояли все они к рельсам и все как один улыбались.
Движения на платформе не наблюдалось. Время на ней остановилось и уже не куда не спешило.
-Ждёшь? – спросил Старик.
-Да нет, - мимо прохожу, - огрызнулся я минуя ряды бессловесно взирающих счастливыми лицами.
-Может останешься? Не просто так же стоят, вон какие счастливые.
-Перетопчемся как нибудь. Без радостных лиц...
Наконец я спустился с платформы. С другой её стороны. Прошёл ещё метров сто. Старик молча шёл сзади, на два-три шага от ставая отменя.
Я уселся у первого валуна недалеко от пути. Его Шпалы уходили в линию Горизонта.
-Где был Старый?
-Как всегда, Там… - Старик неопределённо махнул рукой то ли вверх, то ли в низ. Смазано как-то и не понятно. Хотел ли он что-то выразить этим оставалось загадкой. Уточнять не было никаких сил, солнце пекло нещадно а воздух в этом Месте тоже Стоял. Намертво, сцепив свои Клыки…
-Пить будешь?
-Меня уже тошнит от Кока-Колы…
-Брось Старый, это один из Спонсоров этой версии Пути. Угораздило же сюда попасть.Так будешь?
-Нет. Хорошее ты кстати Место подобрал. Отсюда Всё хорошо будет видно.
-Что?
-Как что – Выход с этой, с твоих слов «версии»…
-…
-Так ты не знал? Просто почувствовал и прошёл дальше?
-Не грузи меня Старый, голова хочет Сдаться…
-Не буду. Ты сам Смотри.
Я вгляделся. К платформе медленно двигался внушающий неподдельное уважение его создателям паровоз. «ФД». Точно . Многотонный свисток издал густой, предупреждающий звук пробирающий своей нечеловечностью до самых задворков Души. Стоящие не двинулись.
Второй и через некоторое время третий свисток последовали почти одновременно. Ситуация оставалась без изменений.
Паровоз поравнявшись с платформой и продолжая двигаться сдал на платформу огненно-горячий пар сметая стоящие фигуры, некоторые из которых просто растворяло в Ничто а другие обваренными кусками смывало с неё на Сухую Землю.
Стояла Тишина.
Одна из фигурок, стоявшая в конце платформы дёрнулась и метнулась с неё, куда то в пески.
Паровоз, не остановившись, медленно проследовал Дальше, дав на Последок ещё один Свисток.
-Вот и всё сказал Старик, - он достал «Люгер», передёрнул затвор вгоняя патрон в патронник, - Пошли за Ним…
-Кем?
-Тем что с Платформы спрыгнул. Шельмец хитрый, но Здесь – не Там. Здесь даже не обварился. Пошли, он далеко не ушёл…
-Зачем он нам?
-Это наш Выход камрад, не Его. И день это тоже не Его, но и Не Наш. Другими словами вперёд камрад…
Я поднялся. Ноги предательски дрогнули. Извлёк тусклую Сталь.
-Пошли…

По пыльным Следам Выхода о чём то разговаривая шли две фигуры, за спиной оставалась платформа, нитка железнодорожного полотна с быстро высыхающими лужами багрового цвета, копошащимися вокруг платформы Шакалами и валун с валяющимися рядом нераскрытыми банками Кока-Колы.
Впереди, бесцельными кругами и зигзагами бежал насмерть перепуганный Зверёк.
Куда он бежал?
Да и Зачем?
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
"Время невиноватых". 17-08-2008 00:06


[150x254]

 Приобрёл и зачитал «Время невиноватых» Д. Корецкого. Данная книга – сборник основных публицистических выступлений по актуальным проблемам. Суровая своей циничностью книга выпущена тиражом 15 тысяч экземпляров в прошлом году. По-видимому сказалась популярность автора.

К прочтению рекомендую.

 

 «…бандиты же не думают о последствиях и муках совести. Совершив убийство они скрываются с места происшествия. Их долго и не всегда  успешно разыскивают. Если найдут, то могут не доказать вину, если докажут вину, могут не привлечь к уголовной ответственности, если привлекут, могут не осудить, если осудят, могут дать условный или минимальный срок, если осудят к реальной мере наказания, могут освободить по различным основаниям. И даже если не освободят… За убийство с отягчающими обстоятельствами у нас дают в среднем 11,5 лет, без отягчающих – 8,5 лет. Пока человеческая жизнь ценится так низко, беспредел с молотками, обрезами и автоматами в России будет продолжаться»*

 

«-Вы сосредоточились на криминальных проблемах, а экономические? Как вы относитесь к нашим олигархам?

-Как к личностям никак не отношусь, я ведь никого из них не знаю. А как к явлению…

Если бы дедушка олигарха имярек с наганом за поясом искал в тундре газовые месторождения, замерзал и отстреливался от волков, его отец на собственные средства строил бурильные вышки, нанимал рабочих, подавлял пьяные бунты, болел цингой и рисковал разориться, то было бы понятно последующее благоденствие внука. А когда это делали безымянные геологи, комсомольцы-добровольцы и весь советский народ, тогда не понятно, как мог обычный наёмный служащий в несколько лет стать миллионером? Фамилию можно поставить любую, дело не в персонах, а в принципе: государство разрешило отдельным людям обогатиться за счёт народа. Ничего правильного и красивого в этом нет. И нечего теперь указывать, кому какой футбольный клуб покупать – эти ребята сами  с усами»**

 

«…я пришёл к страшному выводу, что тем, кто «заказывает музыку»: производителям товаров и рекламы, - выгодно создание  дебильного  поколения. Дебилам проще навязывать искажённые стандарты поведения, продавать всякую ерунду, разными путями высасывать из них деньги. Ради денег всё и делается: даже за счёт увлекательных ночных телепрограмм растягивается прайм-тайм, и плевать, что страна переводится на ночной ритм жизни. А когда отдыхать для работы? Когда работать?Если так будет продолжаться – читать не будут вообще».***

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 *

Стр.172

**

Стр.254

***

Стр.343


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мнение "эксперта"... 08-08-2008 22:36


Источник:http://www.liveinternet.ru/users/761463/post82271411/
Автор: Степной волк


"Пятница, 08 Августа 2008 г. 21:36
«…Читаю ЖЖ и кое-какие форумы и поражаюсь - сколько в стране сумасшедших, плохо образованных, не умеющих думать людей. Для кого бедный Лев Толстой писал свои произведения? Для кого? Для этих полоумных? Он их призывал о чём-то задуматься?
108 лет прошло с момента написания им статьи "Патриотизм и правительство" и что изменилось? Кто из ныне живущих в России, читал эту статью? Кто?
Да, по большому счёту, думаю, что никто. Вспомнит ли кто-нибудь сегодня о Толстом? Нужен ли он ещё кому-нибудь в России - старый дедушка Толстой?...»

Написал сие некий lj_pshan, а процитировал Reeder, альтер эго главного на Ли.ру специалиста по филиппинским единоборствам и всем видам вооружения Дусста. (А может, это и есть второй дневник Дусста).
Конечно же, психически нормальные, хорошо образованные, и умеющие думать люди (вроде Новодворской), давно уже доказали, что наше отечество – всё человечество, что злу противиться не надо, что надо начинать разоружение с себя, а не кивать на других… И так далее, и так далее…
Ридер и Дуст – тренеры или просто увлеченцы филиппинскими единоборствами. Борьба филиппинцев против амеркианцев в начале 20-го века у них вызывает уважение. А русский патриотизм – недоумение. Истекающий желчью в адрес Бардакастанна Дуст мнит себя дзен-буддистом. Но при этом православие вызывает у него недоумение.
Это и есть этномутация. Люди, по всей видимости, русские по крови, таковыми по духу не являются. Недорусские, недофилипинцы…
Но главное осознавать, что ты принадлежишь к элите духа. И получать от этого свои психологические дивиденды".
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
«инструменты»… 04-08-2008 21:22


[640x480]
Камрад Gorely, с целью расширения кругозора настоятельно рекомендовал продолжить тему «инструменты», считая, что она раскрыта не полностью. Конечно камрад прав – тема эта без конца и без края, но её целью является одно – показать что есть в мире и чего к примеру нет в бардакстане. То есть показать Провалы в некоторых областях.
Об одном таком провале, т.н. винтовочных гранатах я уже писал*
Один из таких провалов лёгкие миномёты. К ним традиционно относят 60 мм (и ниже) миномёты. Такие миномёты имеют место быть во многих странах – Австрии (60 мм),Бельгии (60 мм), Испании (60 мм), США (60 мм), Израиле (60 и 52 мм), Франции (60 и 51 мм), Англии (51 мм), Югославии (50 мм), Чехии (60 мм), Польше (60 мм), Сингапуре (60 мм), ЮАР (60 мм):у «друзей-китайцев» (60 мм и не одного типа)…
Какие названия стран, с какой историей. При всём этом таких миномётов нет в бардакстане, нет традиционно, как и почему, вопрос тёмный. Есть «стандартный» ответ – не вписались в концепцию, хотя, как всегда, разработки велись; 50 мм миномёт был разработан и успешно «забыт».
Нижний калибр имеющийся в бардакстане –82 мм, он конечно хорош, но не в качестве оружия поддержки подразделений действующих в отрыве от основных сил. 81 мм миномёты НАТО так же тяжелы как и 82 мм советские миномёты и так же изнуряли своих несунов - «мулов» как во Вьетнаме, так и в Афганистане. Для его переноски и переноски боеприпасов требуются значительные силы. В это же время в 60 мм миномётами такая проблема не стоит. Вес 60 мм миномёта около 5, 5 кг (против колеблющихся от 35,5 до 43 кг у 81 (82) мм миномётов), состоит из ствола, опорной плиты и ремня для переноски, который может использоваться и для прицеливания. То есть переносится одним человеком с минимальным комплектом в пять мин, для которых обычно имеется стандартный ранец.
Говорить о том, что паре таких миномётов найдётся место в любой боевой машине, думается, не стоит.
Такие миномёты созданы для решения боевых задач в интересах пехотной роты а так же для использования в специальных операциях. Дистанция эффективной стрельбы, к примеру 60 мм австрийского миномёта, – от 60 метров до 2,5 километров (а 1,6 кг осколочно-фугасной миной НЕ-80 из варианта миномёта с удлинённым стволом до 4 200 метров). Дикая скорострельность, до 30 выстрелов в минуту, и особенности конструкции осколочно-фугасной мины, при подрыве которой осколки разлетаются практически параллельно земле (стандартная мина даёт около 580 осколков массой 0,3 гр.), делают это оружие весьма эффективным и необходимым.
Номенклатура боеприпасов самая разнообразная. Есть мины, которые выстреливаются практически без звука и пламени, что затрудняет обнаружение позиции стрельбы звукометрическими, оптическими или инфракрасными приборами. Есть мины с универсальным электронно-механическим взрывателем, который обеспечивает подрыв мины в воздухе на небольшой высоте от земли, при ударе о грунт, с некоторым замедлением после проникновения в преграду. Используются мины с небольшим зарядом взрывчатого вещества и дымообразующим веществом с добавками красителя (для пристрелки и целеуказания).
Англичане в качестве оружия огневой поддержки мотопехотных и аэромобильных батальонов используют 51 мм миномёты L9A1, которые пришли на смену старым, ещё времён Второй Мировой, Мк.8 и Мк.9. Американцы используют самый тяжёлый 60 мм миномёт М224 – 7,8 кг.
Осколочно-фугасные мины весом в 0,92 км можно отправлять почти на километр со скорострельностью до 8 выстрелов в минуту. Есть дымовые и осветительные мины. Вес 6,27 кг.
Осветительные мины спускаясь на парашюте подсвечивают местность около 25 секунд.
Другими словами – вещь незаменимая.
Последние (по моим выводам) присоединившиеся к клубу любителей лёгких миномётов – Чехия (бывшая часть Чехословакии), с их очень интересной и удобной разработкой, которая появилась достаточно быстро. Стоило только поучаствовать в самых разных миротворческих миссиях, в т.ч. в Афганистане.
Прилагаю соответствующее фото с 60 мм чешским миномётом Vz.99 ANTOS.
Бардакстанских же твердолобиков не берёт ничего.
Нет никого, кто бы был упёртее и сильнее истых адептов Рогатого Зайца.
Так что имеется возможность подумать – откуда очередной Провал и почему он не ликвидируется…
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post15810001/
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Адепты Рогатого Зайца… 27-07-2008 13:02


Спокойного существования зверушкам не положено – их надо будоражить всякими слухами, чтобы не расслаблялись.
В бардакстане новость: в третьей декаде июля 2008-го, точнее 22-го числа, министр МВД РФ на торжественной церемонии открытия здания городского отдела Госавтоинспекции в Дубне буквально заявил следующее:
«В европейских странах вы можете взять велосипед напрокат. Многие из них, я видел, имеют идентификационные номера, так что они, наверное, тоже помещены в полицейские базы данных. Поэтому, может, и нам придется ввести регистрацию».
Порадовали фразы «я видел», «наверное» и общая культура построения предложения и вывод…
Какие перспективы: завод по производству номеров, техосмотр, экзамены и прочее, прочее, прочее. Дух захватывает от Перспектив!
Другими словами, заявляющий вопросами не владеет.
Уровень в очередной раз показан.
А суть проста, особенно та, что лежит на поверхности – нечего тут педалировать, без регистрации и номера…
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Что посмотреть? 26-07-2008 21:24


Камрады спрашивают - что посмотреть?
Рекомендую фильм "Красная сирена" (2002), в оригинале "La Sirene rouge"


[600x400]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
отблески... 26-07-2008 01:36


Я созерцал медленно тлеющий закат, на который мог бы смотреть часами. Но короток миг заката, пепельного цвета облака опять закрывают горизонт.
-Как? – спросил Старичёк.
-Мерзко…Дух хочет огня, тело воды…
-А Душа?
-Чья?
-Опять проверяешь?
-Привычка. Проклятая жара. Откуда такая славная одесская привычка отвечать вопросом на вопрос?, - Старик протянул мне вместо привычной фляги с водой банки «кока-колы». Я промолчал принимая в свои руки холодные, мокрые банки.
-Неужто подсел?
-Да нет, конспирация. Они идут по Следу… Фоним сильно…
-Кто? Мы?
-Ты, камрад, я в нейтрале. Приходится за тобой чистить, но иногда ты даже меня удивляешь. Такие следы оставляешь где то Там, когда ты Здесь. А это не порядок. Это наказуемо. Только расслабился и имеющийся уровень адекватности погружается в искусственно созданный мир иллюзий. Потом люди в белых халатах. Итальянская работа…Так что ты хлебни «Колы» - запах перешибает…
Я заглотнул шипящий напиток в себя несколькими большими глотками.
-Что видишь? - не успокаивался Старик держась за спиной и стараясь не попадаться на глаза..
-Пепел…
-Может чувствуешь?
- Чувствую? Я ощущаю ТУ силу и волю, которая мощнее любого эго этого Мира. Остаётся только Смириться…
-Перед кем?
-Не перед себе подобным…
-Тогда это слово не подходит…
-В большинстве таких случаев Слова вообще не подходят, тем более такое, но ты знаешь, что я хотел сказать…
Старик промолчал, я услышал как он открыл свою банку…
- И что остаётся?
-Пройти свой путь до конца и успеть Закончить этот Путь. Но не так, как ты…
-А что я?
-Ты же фантом, Метка Дорог. По крайней мере сейчас. Где Старик?
-Старик…
-Не знаю, - Собеседник стал медленно менять свои очертания превращаясь в Старика. Наконец он тряхнул головой и придя в себя уставился на банку «кока-колы» в своей руке.
-Ну что за…, - он уставился на меня потом на банку. Отбросил её в сторону и достал свою флягу с отварами трав, осторожно, не доверяя себе сделал несколько глотков и посмотрел на меня, - Кто это был?
-Кто Его Знает. Не Наш, но и не Их.
-Ответ получил?
-Он известен. Можно несколько раз дойти до Конца, но всё равно к нему не успеть. Не идти по Тропе у которой нет Конца, а идти по Тропе с Концом – но не успеть. В который раз.Это Судьба Старик, Та в которую не верили славяне, получив за это бесконечный бардак в своей душе и образец для подражания, который сам спотыкнулся на этой Дороге…
-Эк ты загул, - проворчал Старик под нос, - Где эта долбанная «Кока-кола»?
-Держи камрад, - я протянул ему оставшуюся банку…
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Гранд Тухон Пекити-Тирсиа кали Лео Гайе о традиции, кали и другом... 25-07-2008 11:35


[466x699]В рамках проведения фестиваля "Кали" и выставки "Духи предков" (апрель 2008-го года) Гранд Тухон Пекити-Тирсиа кали  Лео Гайе, имевший честь впервые посетить Россию дал интервью в котором он ответил на ряд заданных ему вопросов, ответы на которые исчерпывающе раскрывают тему что есть что в рамках Традиции.
На днях интервью будет размещено на официальном сайте Пекити-Тирсиа кали Россия.
www.pekiti-tirsia.ru
 


Прежде всего хотелось бы из уст Гранд Тухона Пекити Тирсия услышать, что такое Пекити-Тирсия Кали? И как проходило Ваше обучение этому искусству?

Из всех ныне существующих на Филиппинах школ  боевых искусств , система Пекити-Тирсия является наиболее традиционной. Мой дед разработал эту систему в 1887 году, он и его  четверо братьев постарались разработать наиболее совершенную систему боя. Пекити-Тирсия  Кали – семейная школа, потому что создавалась исключительно для нужд нашей семьи: для защиты наших земель, нашего дома и жизни наших родных и близких. Изначально не предполагалось обучать нашему искусству кого-либо вне семьи. К тому же, в те дни существовало правило, согласно которому филиппинское боевое искусство не передавалось чужакам.

Овладение Пекити тирсия  Кали требует  высочайшей дисциплины.

Я родился в 1940, незадолго до войны, и уже в возрасте шести лет преступил к упорным тренировкам под наблюдением деда. Обычно, каждое утро пять часов утра меня ставили на стол, и я должен был отрабатывать технику передвижения. За каждую ошибку дед бил меня  палкой  по ногам .
Все обучение у нас строилось на идее совершенства: любое движение должно было выполняться только безупречно.   Я был обязан следовать инструкциям и выполнять упражения, не обсуждая и не рассуждая. Что, вобщем-то, разумно, ведь в самих движениях уже содержалось совершенство, которым нужно было просто овладеть.  Так продолжалось до тех пор, пока я не начал хоть что-нибудь понимать в том, чему меня обучают.
Во время спаррингов в полный контакт, мне тогда было всего семнадцать, не использовалось никаких протекторов, а дед наносил удары во всю силу, да так, что зачастую сбивал меня с ног. Наиболее изнурительные тренировки проходили ночью, при полной луне. Как таковых дневных тренировок не было, обучение проходило исключительно в сумерках. Прежде всего это делалось для того, чтобы сохранить в тайне наше семейное искусство. Но кроме этого, ночные тренировки вырабатывают очень важное качество: как объяснял дед, если ты научился видеть в темноте, то днем, тем более, сможешь легко разглядеть противника. Он учил, что подлинный враг — это тот, кого ты не видишь, и о ком  не подозреваешь. Можно сказать, меня учили сражаться с невидимым противником.
Тренировки были такими жесткими и изнурительными, потому что система боя Пекити Тирсия основана на применении холодного оружия. Каждое движения клинка должно быть четким и осознанным. Как я уже указывал, в основе Пекити Тирсия лежит идея совершенства: любая ошибка, допущенная на начальном этапе тренировок, чревата смертельной ошибкой в реальном бою. С самого начала от меня требовали безупречности  во всем: в перемещениях, в контроле цели, движениях рук и ног — буквально все доводилось до совершенства.

 Как вы стали Учителем?

Мой дед всегда повторял, что наша система разработана исключительно для защиты семьи и наших земель. Никогда не предполагалось, что я буду учить ей других. И пока я жил на Филиппинах, я не преподавал Пекити Тирсия. Обучать других я начал уже после того, как я переехал на постоянное жительство в США. Оказавшись среди заподноевропейцев и американцев, я столкнулся с вопиющим непониманием сути боевого искусства. Традиция боевого искусства на Филиппинах никогда не прерывалась, мы из поколение в поколение передавали знания о том, что такое подлинное Искусство Клинка и что требуется, чтобы выжить и победить в реальном бою. В нем нет поражающих ударов руками и ногами, в бою убивают ножом или клинком. К сожалению, истинное понимание сути боя и искусства выживания в нем утрачено. Подлинное боевое искусство подменили спортом, техники которого не работают в реальном бою. И это стало главной причиной, почему я решился  обучать Пекити-Тирсия.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Викинги южных морей… 23-07-2008 08:11


[398x280]
После зачтения мега-книги Карла Чиполлы «Артиллерия и парусный флот. Описание и технология вооружения 15-18 век»* а так же некоторых статей о каботажном плавании с наводки вечно занятого камрада Reeder, реальность начинает разворачиваться….
Подсадил меня камрад Reeder на каботаж, а ещё один из уважаемых камрдов на историю кавалерии, ещё один на историю Ост-Индийской компании, ещё один на такие бездны…
Попутно с изучением данной темы всплывают и другие, не менее интересные пласты…
Так что, камрад ДусТТ для Li.ru-шного блоGGа на значительное время будет потерян.


«…самыми известными и опасными для местного судоходства пиратами были моро, или илланы, с островов Сулу, входящих ныне в Филиппины. В тех же краях, на острове Минданао, обитали лануны, или «пираты из лагуны». Эти племена, «викинги Южных морей», выходили на пиратский промысел, как выходят рыбаки на путину. Их подвижные и юркие прау водоизмещением до ста тонн, на которых помещалось по сорок-шестьдесят человек, стаями бродили у извилистых берегов, подстерегая добычу – небольшие каботажные суда. Большим европейским кораблям прау были не опасны, и английскому или голладнскому судоходству они не мешали. Это так же было одной из причин почему европейцы начали настоящую борьбу с местными пиратами лишь в 19-м веке, когда перешли к упорядоченной эксплуатации колоний.
Прау*** пиратов расходились обычно в двух направлениях. Одни совершали набеги на Филиппинские острова, захватывая рабов и добычу. Испанцы неоднократно устраивали против них карательные экспедиции, сжигали деревни, но искоренить пиратство не смогли. Вторым направлением набегов был Малаккский пролив, берега Суматры и Калимантана. Больше всего пиратов скапливалось на путях, ведущих в быстро растущий Сингапур – центр английского влияния и торговли. Сингапур словно магнит притягивал к себе суда из многих стран. Поэтому с каждым годом всё больше пиратских прау собиралось на подступах к городу, и к началу тридцатых годов английская торговля уже начала ощущать убытки от пиратских нападений на мелкие суда свозившие к Сингапуру сырьё.
Значительной группой пиратов были так же малайские морские разбойники с архипелага Риау-Лингга, острова Каримон и других островов южного конца Малаккского пролива. Косвенное участие в пиратских набегах принимали владетели этих островов. Получая долю с доходов пиратов, они давали им за это убежище и дозволяли торговать в своих владениях рабами и добычей. Так разворошённый колонизаторами мир пытался жить по своим древним законам и даже пользоваться обстоятельствами, созданными европейцами»*

«…морские даяки – ибаны – появились на севере громадного острова Калимантан примерно в 18-м веке. Пришли они из южных районов острова и постепенно заселили верховья речек, впадающих в Малаккский пролив. Ибаны встретили на этих реках лишь разрозненные, родственные им по происхождению племена и постепенно ассимилировали их или вытеснили из речных долин. Лет через двести ибаны уже контролировали большую часть Саравака, за исключением прибрежных районов, где были малайские поселения. Ибаны разводили рис, охотились. Жили они в длинных домах, где размещался весь род или небольшое племя.
Это был гордый, непокорённый народ, воины которого наводили ужас на соседние племена. Ибаны были охотниками за головами: до недавнего времени юноша ибанов не мог считаться мужчиной до тех пор, пока не приносил домой голову врага… выйдя из рек в море, ибаны скоро освоили мореходство настолько, что вошли в историю как «морские дьяволы», и это название сохранилось за ними в литературе до сих пор.
Когда небольшие прау ибанов стали выходить к побережью, чаще всего во во время войн между племенами или набегов на врагов, малайские вожди начали использовать ибанов в своих интересах. Они указывали воинственным даякам, куда направить лодки, и забирали у них добычу, так как ибаны не интересовались ни шёлком, ни пряностями. Для них главной ценностью были медные котлы, соль, оружие и головы врагов»**



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

*
И.Можейко «Пираты, корсары, рейдеры», ООО «Издательский дом «Вече», 2006
Стр.336-337
**
Прау - парусные суда у малайцев и индонезийцев, имеющие от одной (тип «наде», «баго», «пайяла», «лети-лети») до двух («пинией») и трех («паторани», «голекан») мачт.
***
стр.339
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
21 июля 2008 года 21-07-2008 16:56


[470x304]
Россия и Китай окончательно ЗАКРЫЛИ пограничную проблему, подписав 21.07.08 года дополнительный протокол-описание линии российско-китайской границы в её восточной части, определяющий линию границы по реке Амур. Подпись под документом поставили главы МИД двух стран Сергей Лавров и Ян Цзечи.
До сих пор между Россией и Китаем оставалась неопределенной линия государственной границы на ее восточной части относительно четырех островов на Амуре.
Согласно документу, за Китаем остаются островные территории на Амуре общей площадью 174 кв. км.
Соглашение о российско-китайской границе определяет линию ее прохождения в районе острова Большой в верховьях реки Аргунь (Читинская область) и территории островов Тарабаров и Большой Уссурийский на Амуре.
Документ был подписан 14 октября 2004 года во время визита в Пекин президента РФ Владимира Путина. Начиная с 2005 года в восточной части российско-китайской границы велись работы по демаркации, которые недавно были полностью завершены. Переговоры по урегулированию территориальной проблемы длились более 40 лет
Протокол-описание линии российско-китайской государственной границы на восточной части РФ ставит точку "в пограничном размежевании, переговоры по которому заняли более 40 лет", говорилось в распространенном в пятницу сообщении департамента информации и печати МИД РФ.
«…теперь остров Тарабаров превратится в Иньлундао – остров Серебряного Дракона, а западная часть Большого Уссурийского получит название Хэйсяцзыдао – остров Черного Медведя. О том, что передача территорий может состояться уже в августе, в начале июля сообщил начальник регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу Валерий Путов. «Демаркационные работы уже завершены, пограничные заставы перенесены, сейчас завершается их обустройство», – отрапортовал чиновник. По его информации, 10-километровая зона границы оборудована контрольно-сигнализационной системой, камерами видеонаблюдения и тепловизорами».*

«Хотя Россия не намерена обставлять передачу островов помпезной церемонией, для Китая это событие станет существенным довеском к другому августовскому триумфу -- пекинской Олимпиаде. Для китайцев остров Черного Медведя важен как символ. Его называют «короной» Китая или «гребешком петуха» (если представить изображение Китая на карте как силуэт птицы, он занимает место гребешка). Это самая восточная часть КНР, где раньше всего восходит солнце. Китайские эксперты уже запустили в оборот формулу «один остров -- два государства», указывая, что договоренность с Россией проложила путь к «новому мышлению» в пограничных спорах КНР с Индией, Японией, Вьетнамом.»**
--------------------------------------------------------------------------------
*
http://www.gazeta.ru/politics/2008/07/21_kz_2788462.shtml
**
http://www.vremya.ru/print/208556.html
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии