• Авторизация


DUKE NUKEM FOREVER жив… 27-09-2008 01:59


26 сентября этого года орлы из 3DRealms грамотно подогрели интерес к DNF.
В рамках релиза Duke Nukem 3D для игровой приставки Xbox 360 в разделе игры “Художественная галерея» («Art gallery»)были продемонстрированы два новых скриншота для будущего игрового хита.
Качество скриншотов не самое лучшее, но всё равно, проработка изображённого радует.
Один из скриншотов демонстрирует Duka среди стриптизёрш (Бруссард неуклонно держит взятые на себя обязательства «положив» на всех и вся) , другой разборку с октобианом (хорошо видна перезарядка пистолета выполненного на все пять).
[700x525]
Официальный форум разработчиков вновь наполнился обсуждениями:
http://forums.3drealms.com/vb/showthread.php?t=33068
Ролик:

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
"Всё шло как шло"... 22-09-2008 17:07


[200x323]
Прочитал страшную по своему содержанию книгу А.Драбкина «Я дрался на ИЛ-2. Нас называли «СМЕРТНИКАМИ»»* .
Книга раскрывает самую маленькую часть, на мой взгляд , самой Страшной войны, представляющей для её современников (а уж последующих поколений тем более), по-моему глубокому убеждению , одно большое белое пятно сознательно и целенаправленно замалчиваемое как тогда, так и теперь.
Как окончательно не надорвались в ту Страшную войну, не представляю, но надорвались - последствия видны и теперь, как не перекрашивай карты и знамёна.
Состоит книга из воспоминаний лётчиков штурмовой авиации, стрелков и механиков воевавших и обслуживающих знаменитый самолёт войны Ил-2 и заканчивается статьёй «Главная ударная сила» О.Растренина, исследователя штурмовой авиации ВВС РККА.
Своим подходом к рассматриваемой теме книга порадовала, там где прямая речь – там прямая, где идёт комментарий специалиста – терминология на самом высоком уровне. Да и в прямой речи ошибки мизерные, общераспространённые, несущественные.
На что обратил внимание при прочтении:
-почти все интервьюируемые пришли на фронт в 1943-м, подавляющее большинство из них начало обучение в лётных школах до войны;**
-в довоенный период почти все из них знали, что будет война;
-практически все (за редким исключением) ненавидят или отрицательно относятся к лётчикам истребительной авиации***;
-практически все (за тем же редким исключением) отдали предпочтение Ил-2 перед Ил-10;
-все говорят об огромных потерях среди лётчиков и стрелков ША****.
-много интересных моментов по Ил-2, их техническому состоянию, обслуживанию и ремонту, в том числе интересная информация по пулемётам стрелков, то есть сфера, которую всегда обходила и обходит официальная пресса*****.
-все ожидали, что по окончании войны начнётся новая жизнь. И сурово обломились…
-все нервные срывы пошли сразу же после войны******

На мой взгляд не раскрыт один вопрос, но он изначально и не стоял. Хотя ответы на него были бы очень интересными. Вопрос касается отношения лётчиков к лицам получавшим ордена за выслугу лет. Как известно, лётчики ША носили целый «иконсотас» орденов. В то же время с 1944 года ордена Ленина, Красного Знамени, Красной звезды стали давать за выслугу лет.

Главное в книге – убийственная статистика и примеры, воспоминания тех немногочисленных участников у которых удалось взять интервью. Их не так много – рассматриваемая тема раскрыта полностью (вплоть до противоположенной информации по ряду вопросов, в основном касающихся обучению вновь прибывших, материально-техническому обеспечению, взаимодействию с особыми отделами а армией)многочисленными примерами:

«…полк на переформировку не отводили. Перегонщики пригоняли новые самолёты, а с училищ приходили новые лётчики. Потери были такие, что после трёх дней июльских боёв на задание с дивизии смогли поднять только шестёрку. Вот так! А на четвёртый день опять был полный полк, и так – всё время». (стр.35)

«…из вылетавших 6 мая на боевое задание 16 Ил-2 от 41-го ШАП 299-й ШАД на свой аэродром вернулся только один экипаж – капитан Фёдоров с воздушным стрелком Исаевым. Их штурмовик имел многочисленные пробоины, а сами они были тяжело ранены. Розыск пропавших экипажей позволил установить местонахождение ещё двух экипажей» (стр.362)

«…7 мая была потеряна группа 12 Ил-2 58-го и 79-го гвардейских штурмовых авиаполков 2-й ГвШАД» (стр.363)

«8 июня, с задания не вернулось 12 Ил-2 от 614-го ШАП 225-й ШАД: «все экипажи не вернулись. Причина не установлена». Под прикрытием истребителей от 315-й ИАД штурмовики вылетали для нанесения удара по аэродрому Орёл-Север-Западный». (стр.363)

«…безвозвратная убыль матчасти корпуса с 5 по 7 июля включительно составила около 55% первоначального состава:
672-й ШАП – 23 Ил-2,
995-й ШАП – 18 Ил-2,
991-й ШАП – 14 Ил-2,
237-й ШАП – 13 Ил-2,
995-й ШАП – 17 Ил-2.
На одну безвозвратную потерю Ил-2 пришлось всего 2,8 (!) боевых самолёто-вылетов… (стр.373)

Такие книги надо принудительно заставлять к прочтению «клюшкиным» и другим «МД», естественно в случаях, когда возможна их длительная изоляция от общества. В таком случае возможно частичное исправление и изменение их мыслительного процесса, если кроме вдумчивого чтения этой книгой их ещё и бить по их голове.
В обычной среде т.е. привычной среде обитания этих индивидумов такие действия бесполезны - возможны прямо противоположенные результаты.
В конце книги Страшные Цифры - вклад штурмовой авиации в Цену Великой Победы:
«За годы войны было произведено 36 154 самолётов Ил-2, Ил-2 КР и Ил-2У.
По состоянию на 10 мая 1945 года в составе воздушных армий фронтов насчитывалось 3 289 самолётов Ил-2, Ил-2 КР и Ил-2 У, а так же 146 самолётов Ил-10.
Всего в годы войны было подготовлено и отправлено на фронт 356 штурмовых авиаполков, из этого числа 140 полков
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии

ZверёК и ТенИ... 21-09-2008 18:49


...
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Балисонг (очередное...) 21-09-2008 14:58


Mandala Maginoo
Rommel Tortal
P.S.
Для камрадов:
Ripi, Zool-alex,

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Балисонг (очередное...) 21-09-2008 14:52


Mandala Maginoo
Rommel Tortal
P.S.Для камрадов:
Ripi, Zool-alex,

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Зачем им спрашивается карманы? 17-09-2008 20:04


[512x313]
Ответ одному из камрадов.
Без вступления, так сказать.
Мордатые ложили сверху на всех, с большим пробором. Какая разница, что носить? Что так, что этак.Прикольно. Посему в современной армейской форме присутствует смешание всего и вся, всех времён, эпох, народов, самых разнообразных стилей и покроев. Отсутствие пропорций, вменяемых эмблем, силуэта и многого другого.
Сплошной каранавализм.
По форме созданной мэтром Юдашкиным не проехался только самый последний кретин. Понравиться сшитые им пиджаки могут только людям совсем от военной среды далёким.
Мнения конечного пользователя в расчёт не идут. Во что захотим – в то и оденем. Это же бесконечный карнавал!
Бардакстанский военный от годурасского, в последнее время, был мало отличим. Но с новой формой эта проблема плавно исчезает в никуда…
Гондурас рыдает.
Куда им до нас, убогим.
Чай не Америка какая то, где перед тем как военных одеть и обуть ведутся конкурсы какие-то, приглашаются историки, учитываются десятки моментов – всё это публикуется в открытой прессе для того, чтобы граждане страны имели возможность высказать своё мнение, увидеть, обсудить то, что ваяют мастера ножниц и иголки за деньги налогоплательщиков, которые могут оказаться в армии.
Чтобы видеть, как будут одеты и обуты (в нормальном смысле этого слова) граждане страны.
В бардакстанских просторах всё это излишне.
Касаться повседневно-выходной формы не буду, как и парадной. В этой области есть свои достойные специалисты привлеки которых к такому проекту как «Новая форма Российской Армии» на выходе, через некоторое время получишь достойные образцы.
Какая возможность для пропаганды, какие песпективы…
Но цирк ,он цирк и есть, даже без животных…
Я в свою очередь обращу внимание на деталь малую.
Возьмём к примеру комплект бардакстанской полевой военной формы, которая, как это известно из круглосуточно вещающего дебилятора, лучше чем у кого либо, а главное – дешевле, что необходимо регулярно повторять: «лучше-дешевле», «дешевле-лучше»…
А конкретно из комплекта возьмём на рассмотрение брюки – армейские, россиянские, камуфлированные.
Мало кто обратил внимание, что со штанов исчезли боковые карманы, те большие накладные карманы, которые на бёдрах располагались.
Думаю с чего?
Что за диверсия? Метнулся в поисках источника.
Ответ был найден*:
“Время от времени предпринимаются попытки улучшить отечественную полевую форму. Однажды возникала идея ввести рукава-регланы (которые составляют с плечом одно целое), но от ее воплощения пришлось отказаться. Другие же изменения себя вполне оправдали. Так, с боков брюк убрали большие накладные карманы. Потому что они, по словам военнослужащих, только мешали: стоило туда что-либо положить, как движение тут же затруднялось - боковая ноша тянула штанину, стесняла ногу. От этого производители только выиграли: изделие стало дешевле, но не хуже».
Российским военнослужащим стало удобнее от этого.
Производителям лучше. Можно штанов быстрее нашить…
Экономия опять таки, существенная. На 2005-й высчитали в 700 млн.рублей** (интересно вот, сколько на карманах экономия составила?)
Центральное вещевое управление МО серьёзно так сэкономило, для золотой вышивки на парадных мундирах, ещё папах нашить надо из заграничного сырья, своего уже нет.
Президентский Указ №531 от 8 мая 2005-го года – это не шутка. Нет карманам!
Вот как.
В трико их, камуфлированное, ещё дешевле выйдет.
Всё в обтяг. Форму приталить. Белые перчатки. Эх…
Гламур.
Всему миру неудобно понимаешь с такими карманами, но дурачьё этого не понимает - продолжает шить форму с карманами – а у нас вот как, без них!
Адептов Рогатого Зайца по понт не возьмёшь! Особенно настоящих, мордатых…

Говорить о маразме такого решения даже не хочется. Так вот у нас здесь, на Северных Территориях.
Сурово…
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
http://nvo.ng.ru/wars/2005-08-05/2_karman.html
статья И.Плугатарёва: «Где на полевой форме быть карману, решается в Чечне. Новые образцы обмундирования испытываются непосредственно в боевых условиях»
НВО от 15.08.2005
**
http://www.bizspravka.ru/view_article.php?mid=6674773&ReGetArticle=1
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Балисонг. 16-09-2008 10:23


kalisong1 продолжает радовать роликами.
На этот раз балисонги:

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Не только о тюльпанах... 15-09-2008 19:49


[600x450]
Камрад просил «тиснуть» в блоGG немного за морскую пехоту загадочной страны Нидерланды. Справочный данные из специализированных справочников сообщают, что их общая численность составляет 3,1 тысяча человек: 4 батальона МП (1 рез.) и батальон обеспечения. Много ли это или мало для страны в 16 миллионов человек?
Ниже привожу цифры на начало 2005-го года по справочным данным вооружённых сил зарубежных стран*. Искать новые, нет никакого желания. Учитывая, что никаких особых подвижек в ту или иную сторону за последние два года не было, думаю можно принять эти цифры.
Для сравнения:
С главным «тяжёловесом» в области морской пехоты – США и «противовесом» Россией, естественно, сравнивать не будем.

В Англии : 59 млн. человек /7 тысяч человек.
В Испании: 41 млн. человек /5,6 тысяч человек.
Франция: 59 млн. человек /2 тысячи человек.
Португалия: 10 млн. человек / 1,98 тысяч человек.
Италия: 57 млн. человек / 1,5 тысячи.
Турция: 70 млн. человек / 3,1 тысячи.

Испанию нигде и никак не присутствующую в современном мире военных конфликтов в расчёт не берём, вместе с Италией, после того как злобная и неуловимая «Аль-Каида» принудила их покинуть Ирак.
В лидерах остаются Нидерланды, тренирующиеся по всему миру от Аляски до Малайзии.
Правда из Ирака свои войска вывели. Почему?
Тема тёмная.
География присутствия голландской морской пехоты по миру широкая – все возможные регионы не считая мест где присутствие осуществляется постоянно.
Другие страны, кроме Англии, только щёки дуют, а кое где и она к хору присоединяется…
Надо отметить, что военно-морской флот Нидерландов в помощи по переброске своих сил помощи у соседей не просит, как и военно-транспортная авиация. Забрасывают туда, куда штаб прикажет.
Как-никак положение обязывает – «Ройял датч Шелл», «Юниливер», «Филипс» - межнациональные монополии с давней и интересной историей дураков на подхвате не держат и не кормят. Сюда же известные всему миру компании:"АКЗО", "Эстел - Хооговенс", "Фоккер", "НедКар" и "ДАФ Тракс>, "Рейн-Схелде-Веролме", «Ференихде машиненфабрикен" , SP (бывшее DAF Special Products), как говориться всё своё – родное.
Одно из последних мест, куда заехала морская пехота Нидерландов – Чад, в помощь к ирландскому батальону.
Исключительно с миротворческой миссией. «Миру -мир, войне – война».
Крупнейшие разведанные нефтяные запасы, да и не разведанные, в расчёт брать не стоит. Миссия – гуманитарная.
Последнее место, откуда выезжает – с карибского острова Кюрасао, где рота Королевской морской пехоты базировалась на постоянной основе. Место уступается – армейской роте с материковой Голландии, которая будет базироваться там на принципах ротации.
На армии и морской пехоте, комплектующемуся по добровольному принципу, в стране не экономят. Вспомним, у кого в Европе появились первые ударные вертолёты АН-64 «Апач», к примеру? После Англии, естественно.
При неплохом бюджете, созданном в трезвом уме и памяти, вовремя и по необходимости закупают лучшие образцы оружия. Последним примером является закупка новых БМП CV-9035NL (184 машины с поставкой в период с 2007 по 2010 года), которые частично пойдут на замену YPR-765** из которых, в свою очередь, выжато всё, что можно. Или австралийских боевых машин «Бушмастер» *** для контингента в Афганистане. Понадобились колёсные БТР для тех же ребят, а свои GTK-Boxer**** появятся после 2011-го, купили нужное количество финских БТР (с заменой в 2016-м).
Надо отметить, что всё закупленное выпускается и эксплуатируется в других странах длительное время, слабые места и недостатки давно выявлены и устранены.
Современную технику по складам не прячут, эксплуатируют «в хвост и гриву» по всему миру, особенно там – где воюют. Шутка ли, каждому солдату, к примеру, в Афганистане, выдаётся пистолет. Без всякого там «мал ещё, потеряет». На каждом пулемёте и автоматической винтовке оптические прицел.
К отсутствию единообразия в спортивной форме не придираются. На кроссовки часто закрывают глаза…
Всеобщую воинскую повинность отменили в 2006-м.
Одним словом – Голландия…
В последнее время отказываются от слишком дорогостоящей и практически не используемой техники для большой войны (истребители-бомбардировщики»Торнадо», танки «Леопард-2А6», САУ Pzh2000), уделяя больше внимания разведке и совершенствованию средств связи, улучшению средств защиты личного состава в миссиях за рубежом.
Порядок наводят железной рукой. К примеру, в своей зоне ответственности в Афганистане.
В районе Африканского Рога дежурят...
Защищают Всемирную продовольственную программу ООН от пиратов...
Какие интересы у Голландцев в мире?
По всему выходит что немерянные.
Крепкие старички сидят в Голландии…
------------------------------------------------------------------------------------------------------

P.S.
Теперь подальше
Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Мода на имена скандинавских богов... 14-09-2008 21:34


Статья о новой
155 мм САУ "Донар"
комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии
Это пЕаР!!! 13-09-2008 20:14


[640x430]

Отсмотрел все восемь серий сериала «Слепой-3»*, к которому основательно приложил руку и личное время камрад mairos_kali**.

Начинал смотреть осторожно, ибо попытки просмотра сериалов созданных на Северных Территориях, как то не складываются в связи с тем, что имею знания как и кто в своём большинстве пишет сценарии, и ещё больший – в том, как они реализуются «творческими» личностями.
И что, в итоге, из всего этого получается.
На фоне серого мутного потока сериалов, этот получился добротно.
Не без некоторых мелочей технического характера, которые режут глаз только специалисту. К примеру, снимать камуфляж на привале в горах и щёголять открытыми участками тела могут только отчаянные самоубийцы. Особенно если рядом дама из спецподразделения во всём чёрном.
Белое пятно с чёрным на фоне горных равнин находка для наблюдателя.
Мускулы в кадре это красиво, но их думается можно и в другие моменты демонстрировать.
Консультанта создателям сериала явно не хватало.
Есть ещё мелкие косяки типа взорвавшегося катера и ориентирования главного героя в молодых лесопосадках, но они глаз почти не режут.
Ещё через чур много курят. Где только можно.
Это понятно - картинка должна быть наполнена действием.
А так, самые прекрасные диалоги из всех которые я видел.
В целом же «Слепой-3» к просмотру рекомендую. Из созданных образов наиболее удачным получился куратор из службы близкой к первому лицу, чуть-чуть не дотянул коварный злодей решивший всех сделать счастливыми, которого по итогам фильма стало как то жаль.
Команда «заговорщиков» опять таки подобрана удачна, как и исполненные ими диалоги.
НТВ обещает 16 серий, то есть ещё восемь.
Смотреть.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
http://www.ntvkino.ru/movies/blind3
**
http://www.liveinternet.ru/users/mairos_kali/post81381206/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Принцип Контрадаса в Пекити-Тирсиа кали 13-09-2008 14:55


11-12 октября 2008 года Пекити-Тирсиа кали Россия запланировано проведение семинара по теме: «принцип Контрадаса» под руководством Гуро Пекити-Тирсиа кали Россия Дэниелом Форондой.
Заявки о возможном участии направлять на адрес:

http://www.pekiti-tirsia.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=19&Itemid=45

КОНТРАДАС (Contradas)

Контрадас – это серия движений, предназначенная для предотвращения непрерывности движений противника.
В Пекити-Тирсиа кали считается, что контрадас – это «ключ», открывающий закрытую дверь. Когда атакует хорошо подготовленный человек, его движения непрерывны. Отразить такую атаку очень сложно, и поэтому она считается «закрытой дверью», в которую практически невозможно «войти».
«Ключом» открывающим эту закрытую дверь будет контрадас, который останавливает непрерывность движений противника.
Название «контрада» происходит от испанского «Contra» (противостоять или идти против). Отсюда значение слова Контрадас – движение или движения, останавливающие непрерывность.
В рамках Пекити-Тирсиа кали методология Контрадаса предполагает, что человек может остановить идущую атаку моментально прерывая движения противника, либо сначала следуя непрерывным движения противника, после чего внезапно меняя направление движения.
Это можно сравнить с ситуацией, когда на вас нападает кабан. Вы можете моментально остановить погоню, столкнувшись с кабаном, или вы можете обойти его и толкнуть сзади так, чтобы поменялась траектория движения кабана.
В реальном бою движения нападающего очень сложно предсказать, так как его цель – убить любой ценой. Именно здесь необходимо применение принципа Контрада, т.к. его можно применить моментально, при первом же движении нападающего.
Этот принцип очень часто игнорируется многими школами боевых искусств, особенно, если они не изучают отражение атаки вооруженного противника.
[700x525]
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Новости «Правительственного часа»… 13-09-2008 14:15


В бардакстанской говорильне заслушали министра обороны. Слова в бардакстане потеряли значение, вернее было бы сказать вместо "заслушали" - "слушали". То есть писать надо было приблизительно так: "Народные избранники послушали министра обороны".
Кое что из того о чём говорили попало на
бумагу
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
О «пляжных» БРЭМ, морской пехоте, старичках и Никарагуа… 10-09-2008 19:35


[700x525]
Камрад заслал фотографию - требует традиционного ответа. Исправляется (до справочников по-видимому добрался) – шлёт действительно интересные и редкие фотографии.
Отвечаю.
Машина на фотографии характерна для стран, которые постоянно уделяют внимание своей морской пехоте.
Тема морской пехоты вообще очень интересная, в бардакстане, к примеру, всячески замалчиваемая. Больше говорят и пишут о воздушно-десантных войсках. С чего бы это?
Не шатается наша морская пехота по морям и океанам, не демонстрирует гордо свой стяг и флаг свой страны и ВМФ где только можно и нельзя, не пугает современных пиратов и других плохих граждан скрывающихся от России в тёплых странах и очень много плохого для России сделавших, тем что проснуться можно в трюме десантного корабля (или камере на базе), суверенной территории государства; не имеет своих баз хотя бы в двух регионах мира, не шляется по местным пивнякам где налаживает знакомства и самые разнообразные связи с местным населением…
Другим и словами никак не способствует интеграции бардакстана в новый мир с новыми порядками.
Не даёт почувствовать 60% населения мира, проживающему в 200 километровой зоне от побережья Силу северных территорий конкретно, сразу и здесь, а не нотами протеста и ржавыми ракетами из таких далей, название которых и не выговорить.
Сидит она по базам и полигонам (общей численностью в 15 тысяч человек), учит Устав – готовится к неизбежному «дембелю». Где вообще кислород перекрыли, где ещё дают подышать – поиграться…
Некоторые (их совсем мало), правда не сидят, но в целом далеко от родных берегов не отходят.
Как бы, к примеру, весело было бы сейчас, если бы бардакстан имел в Никарагуа базу морской пехоты хотя бы на тысячу человек (а не грозился временно перебросить туда несколько самолётов на время учений). И тебе аэродром, и причалы с парой МПК, и своя разведка всех видов и типов, и собственные средства доставки, и работа местному населению, и доходы ближайшему городку, местная школа, центр дружбы, церквушка (утирает слезу…), ремонтная база, горячие девушки со всеми вытекающими последствиями, ром, наркотики и рок-н-ролл (в меру); беседы с ветеранами Сандинисткого фронта национального освобождения (в присутствии особиста, конечно) и исповедь у батюшки (брать из зарубежной РПЦ, а то два особиста перебор) раз в неделю (а как же без контроля, человек то слаб), школа для детей офицеров, сержантов, контрактников и других специалистов с углублённым изучением английского и испанского языков; совместная больница с кубинскими врачами; ветеринарный центр; спортивный стадион; дайвер-центр с руководителем из числа пенсионеров разведки ВМФ; друзья на Кубе; костерок на берегу, ночное, звёздное небо, задушевный разговор…
Об оперативных возможностях вообще скромно умолчу.
С одной стороны Тихий океан, с другой – Карибское море.
Даёшь планы строительства нового межокеанского канала имени Эрнесто Че Гевары с мощным PR и базу бардакстана как гарант стабильности в регионе. Всё для бизнеса, всё для мирового сообщества, для всех стараемся!
Да и без канала, если что, тоже не плохо получится. Не так конечно креативно, но поговорить лет10-ть будет о чём.
Отстроиться и официально открыть базу со всеми прибамбасами к декабрю 2014-го, к славному 70-ти летию начала дипломатических отношений СССР и Никарагуа.
Первый камень строительными частями заложить к октябрю 2009-го, к 35 летию нормализации отношений.
Памятная медаль, брелок, значёк и флажёк и серия марок. Фото с партизанами сандинистами и уважаемыми людьми. Визит самого Президента!
Владимир Вольфович моющий сапоги – один в океане, другой в море.
ТоварисчЪ Зюганов среди крестьян…
Катание на лодках и оркестр в парке.
Скромный фуршет, танцы и обязательный салют!
Лет через пятнадцать-двадцать после этого небольшая русская община с многочисленными связями во всех слоях населения.
Самая разнообразная поддержка отечественному бизнесу.
Командир базы и офицеры - уважаемые личности.
Все пристроены, все при делах.
Не без минусов конечно, но плюсы перевесили бы всё, что только можно.
Ну это к слову.
Для всего этого должна быть другая психология. Как у людей.
Не тюремно-казарменного типа.
И старички должны быть, которых в бардакстане нету. Вывели.
Отвлёкся.
Немого. Далее по теме –

Основное внимание, в строительстве морской пехоты, перманентно уделяется средствам доставки и высадки морской пехоты и боевой техники на побережье.
Очевидно, что особое внимание уделяется специальным кораблям, способным вплотную подойти к береговой линии и произвести высадку десанта и тяжёлой техники. Страны имеющие опыт постройки таких кораблей десятилетиями изучают опыт эксплуатации подобной техники во всех климатических условиях.
Наиболее распространённый факт – при подходе к береговой линии десантные корабли садятся на мель.
Для их
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Интересный факт про MG-3. 10-09-2008 19:28


[500x330]
«…пулемёт MG-42 никогда полностью не выходил из эксплуатации после 1945-го года […] изъятые у вермахта и войск СС, были вновь широко использованы для оснащения некоторых армий (например, для вооружения бундесвера – воссозданной германской армии, которой теперь приходилось покупать пулемёты у других стран). Однако в Германии этот пулемёт сняли с производства, и что ещё хуже , с точки зрения будущего производителя оружия, - его чертежи оригиналы были утеряны. Тот факт, что вскоре после окончания войны MG-42 внедрили в производство в Югославии как Модель 53, возможно, даёт ключ к отгадке их местонахождения.
В процессе воссоздания чертежей на основе существующего пулемёта «Рейнметалл» внёс несколько хорошо разработанных изменений (а позже добавил и ещё), но строго в соответствии с базовым принципом действия оружия. Самые важные изменения касались системы затвора.
Во-первых, существовала необходимость предотвращения ошибочной сборки в полевых условиях: компоненты оригинала – рама и кожух затвора – могли быть собраны перевёрнутыми по отношению друг к другу; в результате при осмотре создавалось впечатление, что оружие собрано правильно, но оно не действовало. Этого удалось избежать посредством небольшого изменения.
Во-вторых, внутрь кожуха затвора был поставлен стопор затвора, который предотвращал (очень нечастое) преждевременное отпирание затворного механизма – практически единственный серьёзный изъян в действии оригинальной конструкции. Это усовершенствование предполагалось осуществить ещё в начале 1944 г., и, возможно, оно было реализовано; документы, касающиеся данного факта, утеряны.»

«…переконструированное оружие было запущено в производство как MG 42/58, в обновлённой германской армии оно получило обозначение MG-1. Начиная с этого времени пулемёт обозначали по разному: MG 42/59(«Рейнметалл»), MG-2, а затем и MG-3 (Бундесвер), к этим обозначениям добавлялись дополнительные маркировки (-А1, -А2 и так далее) по мере того, как вносиль дальнейшие частные изменения».*
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
стр.290-291
Роджер Форд, «Адский косильщик. Пулемёт на полях сражений 20 века», изд-во «Эксмо», Москва, 2006
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
На ярмарке, книжной. ВВЦ. 08-09-2008 19:11


В последний день 21-й Московской международной книжной ярмарки адресно и сосредоточенно метнулся в указанный проверенным камрадом адрес.
На адресе зазнакомился с автором известных книг серии «Странная история оружия» - Андреем Купцовым.
Имел длительную и содержательную беседу на интересующие меня темы.
Встреча прошла успешно.


«Большинство как то забыло, что социализм определялся (структурно) 4 организациями: Госкомтруд, Госкомцен, Госкомстат и Госплан»*
-------------------------------------------------------------------------------
*стр.150 А.Г.Купцов «Земля-Ёк», «Крафт+», Москва, 2002 год.
[700x525]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
взгляд мимоходом... 07-09-2008 19:48


Старик здесь был...
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фильм «Цель» ( «The Objective») 06-09-2008 23:25


[486x278]
Прикупил фильм «Цель» от 2008 года, который является официальным фильмом участником кинофестиваля «Трибека», 2008 год. Фестиваль этот основан Робертом Де Ниро в 2002-м, как говориться в прессе для «оживления культурного ландшафта Манхэттена после терактов 11 сентября». Имя фестиваль получил от одного из районов Манхэттена - «Triangle Below Canal Street» (TriBeCa, дословно — Треугольник под Канал-стрит) где и живёт Де Ниро.
Кому интересно, для чего этот фестиваль и как направляются сюда: http://www.tribecafilm.com/festival/

Зачем прикупил фильм – не знаю. Но если прикупил, смотреть надо однозначно.
Посмотрел. Заинтересовался, какие фильмы снимают в Марокко.
Сюжет фильма в следующем. В ноябре 2001 года, спустя два месяца после падения башен торгового центра в Америке в одном из горных, внутренних районов Афганистана космическая разведка отметила явления непонятного характера.
В Афганистан прибывает человек от ЦРУ, вполне ещё молодой парень с дзэнским спокойствием и фатальной обречённостью. Легенда визита – необходимость встречи с одним из авторитетных лидеров племён, неким Моххамедом Абаном, который попросил экстренного выхода на связь.
Армия выделяет ему в усиление отряд специального назначения.
Так обычное мероприятие из обычного превращается в поход бесконечных жертвоприношений «нечто» существующему в горных, проклятых районах Афганистана. На его дорогах один за одним по разным причинам гибнут и исчезают члены отряда, связь отсутствует, ориентирование бесполезно, поддержки с воздуха нет; происходят встречи с разными людьми (прекрасный момент встречи в горах с древним стариком без возраста, в мундире английской армии прошлого века), самоубийством кончает жизнь проводник решивший заработать 50 американских долларов, ЦРУшник (для которого это не первый визит в Афганистан) скрывающий цель своего истинного визита в эти районы.
Старший спецподразделения начинает понимать, что его жестоко обманули…
Подбор актёров и пейзажи подобраны прекрасно.
Многие фразы можно разобрать на цитатники…
Жестокий конец, лишний раз подтверждающий, что с фанатичными учёными готовыми положить свою жизнь ради науки связываться не стоит, утащит в могилу…
Продадут и бросят на алтарь совей науки ради своей самоубийственной идеи…
Сам надо отметить, выберется из передряги лишившись рассудка…
Вполне приличный и реально смотрящийся фильм, для бюджета в 8 млн.

Официальный сайт:
http://www.objectivemovie.com/

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТРЕЙЛЕР:


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Шоу будет продолжаться… 06-09-2008 21:00


[332x500]
Начало 4-го сезона сериала «Сверхъестественное», под неусыпным вниманием интригана Эрика Крипке, неумолимо приближается к нашим экранам своей неудержимой железной поступью.
Его, конечно же ждут родные бардакстанские «мега-переводчики» и «мозгоклювы» с Рен-ТВ, чтобы внести свою лепту, своё родной, свой творческий, исключительный взгляд на то, что и как говорят главные герои и как мы это должны услышать.
Голосом бардакстанских переводчиков даже серъезные разговоры можно озвучит голосами инфантильных подростков; это я, как говориться отвлёкся на "любимую" тему.
Камрады, ненароком «подсадившие» меня на этот сериал теперь терзают меня вопросом, что дальше?
Это было связано с моей неосторожностью коснуться оружия которыми пользуются братья Винчестеры, в одном из постов своего блоGGa. В результате достигнута договорённость, я пишу этот пост, камрады меня на эту тему больше не тревожат. Хорошая договорённость.
Некоторое время ушло на изучение вопроса. Людей увлекающихся сериалом много, это понятно. Новые времена – новые герои.
Мега-хит прошлого «Четыре танкиста и собака» исчез в туманных далях»…
Согласно имеющейся на настоящий момент информации Дин Винчестер (так удачно и безальтернативно загремевший в место, которое он считал Адом) вернётся сразу же, в первой серии, с полной потерей памяти что с ним было в течении шести месяцев, которые он отсутствовал. Презентация, ссылку на которую я выкладываю внизу, показывает именно этот момент. Его возвращение это основная интрига данного сезона. Серия за серией у Дина будут возвращаться воспоминания о том, что происходило с ним во время его отсутствия среди живых.
К моменту его возвращения многое изменится…
Его брат, на которого силы Лилит не произвели никакого видимого воздействия, изменится. Это очевидно. Вообще сценаристы пугают нас поворотами сюжета. Творческие люди, которым дали возможность реализовать свои фантазии – это надо понимать.
Режиссёр пугает нас новыми сверхъестественными существами, благо выдумывать их не надо. Они появятся. Можно мимоходом заметить, что потусторонних существ русского фольклора, по-видимому не будет наблюдаться долго, если они вообще появятся. Отмечу, что на наших территориях на аналогичную тему можно отжечь не по детцки. Но пока деньги на родных бардакстанских просторах воруются и всех это устраивает, подвижек не будет.
Руди исчезнет из сериала, по банальной причине бюджета фильма.
Другими словами осуществляя просмотр сериала можно учиться, как делать на экране настоящее шоу.
Премьера в Америке на 18 сентября этого года
Вот собственно и всё.

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Первые кадры четвёртого сезона «Сверхъестественное» в интернете: http://www.sfuniverse.com/2008/08/13/supernatural-season-premiere-spoiler-pics/
Видео с презентации:
http://ru.youtube.com/watch?v=gzVc-fs3OyI
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Младший «брат» MaxxPro - MaxxPro Dash (часть 2). 05-09-2008 18:54


[310x215]
Как то писал http://www.liveinternet.ru/users/657082/post66546258/
Машина американцам за время эксплуатации полюбилась – сплошь положительные отзывы. Компания разработчик Navistar заключило договор на поставку очередной партии этих машин, на этот раз модификации MaxxPro - MaxxPro Dash в количестве 882 штуки за 752 миллиона долларов. Все машины должны быть выпущены до февраля и отправиться в Афганистан. Вот, что значит когда работает экономика…
MaxxPro Dash на 60 сантиметров ниже, на 20 сантиметров короче и на 2 тонны легче по сравнению с базовой 17-тонной версией. Двигатель, по своим характеристикам сопоставим с силовой установкой 25-тонной версии MaxxPro Plus. Грузоподъемность составляет 4,5 тонны.
Источник:
http://www.defensenews.com/story.php?i=3708129&c=AME&s=LAN
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
YPR-765 05-09-2008 18:00


[699x465]
Камрад заслал вопрос с фотографией, что за монстр?
Фотография интересная, одна из последних, из солнечного Афганистана удивившего мир «чёрными слёзами», традиционно вытягивающего из мира свою цену деньгами и жизнями…
На фотографии запечатлён максимально модернизированная боевая машина пехоты YPR-765, достаточно редко упоминаемая в бардакстанских военных справочниках «для детей». Максимально усиленная навесной бронёй и экранами. По всей видимости это одна из самых свежих фотографий.
Эта машина прямой «наследник» американского ТР М113. В своё время, в 1967-м, армия США заключила контракт с фирмой FMC на разработку БМП. Фирма выдала «на гора» максимально унифицированную (на 90%) с М113А1 машину. Так же использовались унифицированные узлы самоходных гаубиц М109 и М110. На БМП установили одноместную башню с 20 мм автоматической пушкой М193, изменили формы и размеры корпуса, лобовую часть и борта усилили стальными бронеплитами, бортовые листы (по сравнению с М113) получили наклон и амбразуры; усилили торсионную подвеску.
Прототип получил название ХМ 765.
Тут война во Вьетнаме и закончилась, работы над машиной прекратили.
Здесь и «появились» представители Нидерландов. Одна из модификаций ХМ 765 (а именно AIVF) получила в этой стране наименование YPR-765 и была принята на вооружение. При заказе не мелочились, в одном 1975-м заказали 514 штук. Всего же было поставлено 890 штук и не менее 600 машин на её базе. На 2000 год в армии Нидерландов числилось 448 таких машин.
В башню поставили 25 мм пушку и пулемёт.
Машина массой в 13,7 тонн удалась. Это БМП для конфликтов низкой интенсивности, боевое такси для перевозки пехоты, собственно именно для этого она и создавалась. Такая БМП гораздо дешевле традиционной, в несколько раз. Так что цена имела значение.
На данный момент она используется в Нидерландах, Египте, Бахрейне, Бельгии, Филиппинах, Турции.
Советская БМП-1 и БМП-2 приблизительно в той же весовой категории (13,2 и 14 тонн) соответственно.
Разница в высоте 2,15 (2,02 м) между советскими машинами и YRL-765 - 2,62 м существенна. В СССР делали упор на низкий силуэт и манёвренность традиционно; в США на комфортность работы десанта и экипажа - выбирая золотую середину. Почему?
Высота десантного отсека и объём прямо увязаны с работоспособностью экипажа и десанты на поле боя – это очевидно всем. Поэтому в бардакстане об этом стараются не упоминать. Одно дело вылезти под огонь противника из нормального десантного отсека с нормальным вестибулярным аппаратом, другое из «собачей конуры» где всю дорогу находился в полускрюченном состоянии...
Это кстати одна из причин, по которой на советских БМП ездят сверху на «броне» (а не только угроза гибели от подрыва на мине). В YRL-765, к примеру, избегая подрыва на мине ездят с открытыми люками находясь внутри машины, под защитой брони, используя БМП как боевую машину а не средство перевозки пехоты.
Здесь вопрос как всегда упирается в отношении к гражданам страны которых одели военную форму. И та и другая машина создавалась в период когда армиям всего мира была свойственна всеобщая воинская (за редким исключением) повинность.
На этом собственно всё.
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии