[600x450]
Камрад просил «тиснуть» в блоGG немного за морскую пехоту загадочной страны Нидерланды. Справочный данные из специализированных справочников сообщают, что их общая численность составляет 3,1 тысяча человек: 4 батальона МП (1 рез.) и батальон обеспечения. Много ли это или мало для страны в 16 миллионов человек?
Ниже привожу цифры на начало 2005-го года по справочным данным вооружённых сил зарубежных стран*. Искать новые, нет никакого желания. Учитывая, что никаких особых подвижек в ту или иную сторону за последние два года не было, думаю можно принять эти цифры.
Для сравнения:
С главным «тяжёловесом» в области морской пехоты – США и «противовесом» Россией, естественно, сравнивать не будем.
В Англии : 59 млн. человек /7 тысяч человек.
В Испании: 41 млн. человек /5,6 тысяч человек.
Франция: 59 млн. человек /2 тысячи человек.
Португалия: 10 млн. человек / 1,98 тысяч человек.
Италия: 57 млн. человек / 1,5 тысячи.
Турция: 70 млн. человек / 3,1 тысячи.
Испанию нигде и никак не присутствующую в современном мире военных конфликтов в расчёт не берём, вместе с Италией, после того как злобная и неуловимая «Аль-Каида» принудила их покинуть Ирак.
В лидерах остаются Нидерланды, тренирующиеся по всему миру от Аляски до Малайзии.
Правда из Ирака свои войска вывели. Почему?
Тема тёмная.
География присутствия голландской морской пехоты по миру широкая – все возможные регионы не считая мест где присутствие осуществляется постоянно.
Другие страны, кроме Англии, только щёки дуют, а кое где и она к хору присоединяется…
Надо отметить, что военно-морской флот Нидерландов в помощи по переброске своих сил помощи у соседей не просит, как и военно-транспортная авиация. Забрасывают туда, куда штаб прикажет.
Как-никак положение обязывает – «Ройял датч Шелл», «Юниливер», «Филипс» - межнациональные монополии с давней и интересной историей дураков на подхвате не держат и не кормят. Сюда же известные всему миру компании:"АКЗО", "Эстел - Хооговенс", "Фоккер", "НедКар" и "ДАФ Тракс>, "Рейн-Схелде-Веролме", «Ференихде машиненфабрикен" , SP (бывшее DAF Special Products), как говориться всё своё – родное.
Одно из последних мест, куда заехала морская пехота Нидерландов – Чад, в помощь к ирландскому батальону.
Исключительно с миротворческой миссией. «Миру -мир, войне – война».
Крупнейшие разведанные нефтяные запасы, да и не разведанные, в расчёт брать не стоит. Миссия – гуманитарная.
Последнее место, откуда выезжает – с карибского острова Кюрасао, где рота Королевской морской пехоты базировалась на постоянной основе. Место уступается – армейской роте с материковой Голландии, которая будет базироваться там на принципах ротации.
На армии и морской пехоте, комплектующемуся по добровольному принципу, в стране не экономят. Вспомним, у кого в Европе появились первые ударные вертолёты АН-64 «Апач», к примеру? После Англии, естественно.
При неплохом бюджете, созданном в трезвом уме и памяти, вовремя и по необходимости закупают лучшие образцы оружия. Последним примером является закупка новых БМП CV-9035NL (184 машины с поставкой в период с 2007 по 2010 года), которые частично пойдут на замену YPR-765** из которых, в свою очередь, выжато всё, что можно. Или австралийских боевых машин «Бушмастер» *** для контингента в Афганистане. Понадобились колёсные БТР для тех же ребят, а свои GTK-Boxer**** появятся после 2011-го, купили нужное количество финских БТР (с заменой в 2016-м).
Надо отметить, что всё закупленное выпускается и эксплуатируется в других странах длительное время, слабые места и недостатки давно выявлены и устранены.
Современную технику по складам не прячут, эксплуатируют «в хвост и гриву» по всему миру, особенно там – где воюют. Шутка ли, каждому солдату, к примеру, в Афганистане, выдаётся пистолет. Без всякого там «мал ещё, потеряет». На каждом пулемёте и автоматической винтовке оптические прицел.
К отсутствию единообразия в спортивной форме не придираются. На кроссовки часто закрывают глаза…
Всеобщую воинскую повинность отменили в 2006-м.
Одним словом – Голландия…
В последнее время отказываются от слишком дорогостоящей и практически не используемой техники для большой войны (истребители-бомбардировщики»Торнадо», танки «Леопард-2А6», САУ Pzh2000), уделяя больше внимания разведке и совершенствованию средств связи, улучшению средств защиты личного состава в миссиях за рубежом.
Порядок наводят железной рукой. К примеру, в своей зоне ответственности в Афганистане.
В районе Африканского Рога дежурят...
Защищают Всемирную продовольственную программу ООН от пиратов...
Какие интересы у Голландцев в мире?
По всему выходит что немерянные.
Крепкие старички сидят в Голландии…
------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S.
Теперь подальше
Читать далее...