• Авторизация


Небо вечера... 12-11-2008 04:43


...
[700x525]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Огни Махарликано... 11-11-2008 19:19


...
[640x480]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Время Северных гор... 10-11-2008 16:06


[640x480]
Север Филиппин значительно отличается от Юга, на мой взгляд (где сейчас идёт непрекращающаяся война с масульманскими сепаратистами), очень многим, а главное - традициями, людьми и их отношением к происходящему и возможностью совершать Поступки. Не случайно многочисленные представители этого региона выбирают стезю профессиональных военных.
Традиционно удалённые районы ещё сохраняют свою самобытность, которая уверенно и ловко прячется от глупого и неумеющего ничего видеть глаза под современными шмотками - футболками и джинсами выставляя как витрину приятный и привычный европейцу и американцу мир из современных фасадов домов и витрин, разбавляя улицы многочисленными японскими машинами и привычной современной музыкой.
Каждый может увидеть здесь то, что он сопособен действительно Увидеть.
Впервые в истории северных территоий страны имел место факт приглашения представителей российской ветви Пекити-Тирсиа кали на совет старейшин племён где были проведены традиционные ритуалы. До настоящего времени никто из представителей любой страны мира не был приглашён на данный Совет.
Чем было вызвано данное действие со стороны Совета я не знаю, и не стремился узнать, хотя и публикую факт имеющий место на страницах этого ресурса по мягкой просьбе представителей Совета спустя несколько суток с момента его проведения.
Хочется отметить тот факт, что на Совете присутсвовали Гуро многих традиционных направлений филиппинских боевых искусств. Уважительное отншение друг к другу наблюдалось в каждом слове, жесте и взгляде.
Разговаривая с Гуро Модерн Арнис Francias Nagen о истории паурона (так на севере именовали арнис) обратил тотальное отличие этого скромного человека от многих современных западных и российских представителей этого направления развивающих у себя только одно качество - эго.
Путь Клинка - это не их Путь, а Воин всегда остаётся Воином, принадлежность к той или иной школе имеет мало значения. Подобное притягивает подобное - этот Закон я наблюдал собственными глазами.
Часами разговаривал и продолжаю разговаривать и учиться у людей этих территорий, представляющих разные племена и направления своих воинских искусств, редко что то говорящих для прессы, понимающими значение слова Свобода и то, как она отставиается...
На этом всё камрады.
комментарии: 37 понравилось! вверх^ к полной версии
Камраду "Запавшему"на "голландскую тему"... 29-10-2008 18:42


[699x466]
Камраду _Лютер_ запавшему на «голландскую тему»…

Здесь вопрос опять плавно коснулся голландцев.
Ещё в июле этого года Совбез ООН (Резолюция СБ ООН № 1816 от 2 июня 2008 года) единогласно дал всем странам право направлять в территориальные воды Сомали свои ВМС и бороться с местными, распоясавшимися пиратами всеми возможными способами. Пираты за семнадцать лет войны отожрались и мелкой добычей уже брезгуют.
Всех это ситуация напрягала, но резолюция получила силу только после согласия Франции.
Стоит упомянуть, что сомалийское побережье (береговая линия) самая протяжённая в Африке – более трёх тысяч километров вдоль которого проходят весьма и весьма оживлённые пути судоходства из Красного моря в Индийский океан.
Не первый год в этом регионе присутствуют ВМС США, Франции, Испании и ФРГ.
После резолюции, те же голландцы резко припомнили про захват в качестве заложников граждан их страны и своих торговых кораблей и уже в октябре этого года резво присоединились к данному мероприятию.
Показывая свои оперативные возможности начали резко бить
по-самому живому
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Пекити-Тирсиа кали на канале "Боец" 29-10-2008 14:24


30 октября 2008 года,
на телеканале "Боец" выйдет программа "Галерея славы.Лео Гайе" .
Съёмки осуществлялись в рамках имевшего в этом году фестиваля "Кали-2008".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
немного о внешних традициях... 27-10-2008 17:04


[640x463]
Поступила просьба сказать пару слов за традиции армии, которые выражаются во внешних атрибутах. Не касаясь бардакстанских…
К примеру, стоит взять Британию, хотя мне гораздо интереснее итальянские и испанские традиции.
Традиция символизируют преемственность поколений и укрепляют моральных дух и сплочённость. Далеко залезать не будем.
Для примера разберём головной убор Королевского фузилерного полка. Сам полк относится к числу так называемых «больших» полков и состоит из трёх регулярных и двух территориальных батальонов.
Головной убор - берет тёмно синего цвета с султаном из красно-белых петушиных перьев.
Создан он был в день Сент-Джорджа (Святого Георгия) – 23 апреля 1968 года из 4-х старейших фузилерных полков, сформированных в период с 1674 по 1688 годы: Королевского Нортумберлендского (ранее 5-го пехотного), Королевского Уорвикширского (6-го пехотного), Королевского города Лондона (7-го пехотного), Ланкширского (20-го пехотного).
Название «фузилерного» полк обязан королю Джеймсу 2-му, который в далёком 1685-м году приказал вооружить вновь сформированный 7-й полк новыми французскими мушкетами – фузилями (фузеями) и ласково назвавший его «Мой Королевский полк фузилеров».
Соответственно, каждый полк из которого формировался Королевский фузилерный внёс свой вклад в его эмблему:
-Нортумберлендский – изображение Святого Георгия, пронзающего копьём дракона (тема из разряда «тёмных и мутных»);
-Королевский физилерный города Лондона – горящую гренаду, которая стала основой эмблемы и корону святого Эдуарда;
-Ланкширский – лавровый венок;
-эмблема бывшего Уорвикширского полка – антилопа, плавно «переехала» на пуговицы.
Кроме этого антилопа стала маскотом* полка, его живым талисманом. На настоящий момент самец антилопы приписан и «служит» в 5-м территориальном батальоне.
Петушиные перья (ещё один мощный символ) достались от Нортумблерского полка. В 1778-м году (после битвы при Санта-Лючии) солдаты этого полка украсили свои головные уборы белыми французскими плюмажами ,доставшимися им от французов. Бело-красными они стали для отличия от прочих фузилерных и гренадерских полков.
В полку масса праздников, каждый из которых требует соблюдение той или иной традиции, к примеру ношение роз того или иного цвета (ещё одна интересная тема). К примеру, в день Сент-Джорджа на беретах носится красная и бела роза, в день Миндена – красную и жёлтую.
Есть специальные офицерские традиции – к примеру, съедание цветка розы подаваемого в серебряном кубке с шампанским.
Другими словами корпоративный дух поддерживается самыми разнообразными способами. Атрибутика и символика, наряду с отличительными особенностями формы, кличками и девизами, ритуальными церемониями, маршами и маскотами, играют при этом не последнюю роль…
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
http://www.liveinternet.ru/photoalbumshow.php?albumid=19331&seriesid=1193237
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
"Святое дело" 25-10-2008 17:17


 (120x170, 17Kb)
«Главный упрёк моим книгам: может быть, в них всё правильно, только вот подтверждающие бумаги найти никак не удаётся.
Проще говоря: а где документ?
Отвечаю: по приказу генерал-полковника Волкогонова только 13 апреля 1990 года в Институте военной истории было сожжено 7 тонн военных документов 1941 года.
Только 10 июня 1991 года в Генеральном штабе ВС СССР было сожжено 5 тонн документов, относящихся к тому же периоду. Основание: негде хранить. Полвека было где, а потом вдруг места не хватило…»

«…на вопрос о том, где же найти подтверждающий документ, исчерпывающий ответ дал бывший член Политбюро Александр Николаевич Яковлев: «Рассчитывать нечего – никаких бумаг уже нет. Боюсь, что всё уже уничтожено. В 41-м несколько дней жгли в Кремле документы. И в 91-м, кстати, тоже» («Вести», 5 октября 2000 г.)»*.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Святое дело". В.Суворов
ООО Издаткльстоо "АСТ МОСКВА", 2008.
тираж 120 000 экз.
Стр.230
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Макс Пейн, да не тот... 25-10-2008 00:07


[450x300]
Памятуя мрачную своей брутальностью игру Max Payne (далёкого 2001-го года) совершил вылазку в кинотеатр с целью просмотра одноимённого фильма. Игра однозначно удалась, фильм – не очень.
Берёт только картинками.
По ходу игры – Макс Пейн офицер департамента по борьбе с наркотиками работающий под прикрытием – в фильме же всё с точностью наоборот – Пейн сотрудник отдела по нераскрытым убийствам. Эмоциональность стремиться к нулю.
Всё остальное в том же духе…
Где гавайская рубашка и наглая, циничная, небритая физиономия оперативника?
Где бессмертные шутки?
Атмосфера воссоздана – стиля нет.
Фильм собственно говоря надо смотреть без звука и диалогов – они его убивают.
Мастерская же работа оператора (особенно игра теней) на недосягаемой высоте, каждую картинку хоть сейчас в рамку.
Сцены экшена не в счёт – их, по большому счёту и нет.
Ничего не напрягает.
Вообще.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Как дела делаются... 22-10-2008 01:31


ПО ПРИКАЗУ БЕНИТО МУССОЛИНИ

ЧЕЛОВЕК, ВЫПОЛНЯВШИЙ ЗАДАНИЯ ДУЧЕ, ПРОДОЛЖАЕТ ХРАНИТЬ ОБЕТ МОЛЧАНИЯ

Личо Джелли выполнял особые поручения Бенито Муссолини и дружил с лидером итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти. Его приглашали в Белый дом президенты США Джимми Картер и Рональд Рейган. Господин Джелли активно сотрудничал с ЦРУ и был одним из создателей масонской ложи "П-2". А в 1996 году поэту Личо Джелли чуть не вручили Нобелевскую премию в области литературы.

ПОДЧИНЕННЫЕ ДУЧЕ ОБМАНУЛИ САМОГО ГИТЛЕРА

Длинная и таинственная история с золотым запасом Королевства Югославия началась весною 1941 года, когда самолеты "Люфтваффе" ежедневно сбрасывали на Белград тысячи авиабомб. Всем было ясно, что Гитлер совсем скоро оккупирует страну. 18-летний король Югославии Петар Карагеоргиевич вместе со своим новым правительством решает вывезти из столицы весь государственный запас - сначала в Черногорию, а затем в Египет.

60 тонн драгоценного металла были упакованы в 1300 деревянных чемоданов. Специальный поезд, состоящий из 57 вагонов, с соблюдением всех мер предосторожности отправился в путь. Ровно месяц понадобился "золотому эшелону", чтобы добраться до порта Котор на Адриатике. Вместе с госзапасом Петар Карагеоргиевич и его свита вывезли и немало личных драгоценностей и валюты.

Перегрузить золото на корабль не удалось - итальянские фашисты уже практически оккупировали Черногорию. В горах, где когда-то гайдуки скрывали награбленное, была найдена пещера, куда и спрятали все 60 тонн золота Королевства Югославия. Король Петар, взяв с собою лишь мелочь на личные расходы, бежал в Лондон.

До 1943 года итальянцы были уверены, что золото увезли в Египет. Но однажды кто-то навел итальянцев на пещеру. Муссолини тут же дал команду переправить золото в Рим, естественно, не поставив об этом в известность своего соратника Адольфа Гитлера.

Операцию возглавил молодой фашист Личо Джелли, который в специальном санитарном поезде, где находились якобы зараженные оспой 73 солдата, минуя все гитлеровские кордоны, добрался до Триеста. Там он официально передал 8 тонн драгметалла гувернеру итальянского государственного банка, а оставшиеся 52 тонны лихо утаил. Понимая, что дуче долго не протянет, Джелли готовился к жизни при новой власти.

КАК КОММУНИСТЫ И МАСОНЫ ЗОЛОТО ДЕЛИЛИ

В конце 1944 года Личо Джелли встретился с лидером итальянских коммунистов и большим другом Сталина Пальмиро Тольятти. Он в то время был членом коалиционного правительства Италии. Товарищ Тольятти ходатайствовал о реабилитации бывшего фашиста. За это господин Джелли сдал Пальмиро Тольятти еще 27 тонн золота. Он ни словом не обмолвился, что украл в Югославии 60 тонн и прикарманил себе весь остаток - ни много ни мало 25 тонн.

После окончания Второй мировой войны Пальмиро Тольятти передал "подарок" Личо Джелли новому хозяину Югославии Иосипу Броз Тито, который начал строить социализм на золотом запасе Карагеоргиевичей. Финансовый фундамент для рывка в коммунистическое завтра был заложен основательный. Так что Сталин и Тольятти помогли Тито не только встать на ноги, но и закрепить власть в своих руках. После ссоры с Москвой в 1948 году Тито еще безвозмездно получил и от США 30 миллиардов долларов. До конца своих дней маршал Тито боготворил золото, он обожал драгоценности и роскошь.

МОЛЧАЛИВЫЙ КУКЛОВОД

[500x409] Личо Джелли пережил всех своих хозяев. Сейчас ему почти 90 лет. После войны стал владельцем типографии в Пистойе, затем занялся мебельным бизнесом. В 1962 году его приняли в масонскую ложу "Пропаганда-2", в 1969 он стал ее секретарем-организатором, затем избран великим магистром. После официального закрытия ложи в 1974 году фактически превратил ее в тайное политическое общество. Джелли создал 25 подставных компаний в Лихтенштейне, Люксембурге и Панаме, аккумулировал контакты с администрацией Рейгана, поддерживал связи с президентом Гаити Дювалье и ближайшим окружением аргентинского президента Перрона. Его личное благосостояние прирастает усадьбами в Чили и Парагвае, домами и квартирами в Мексике и Бразилии. Господин Джелли активно сотрудничает с ЦРУ и без устали мотается по всему миру. Но чаще всего в США и Латинскую Америку. Он не торгует героином и кокой, никому не обещает оружия. Он просто все контролирует. Так было до 80-х гг. Затем наступили "черные времена". Господин Джелли убегает от полиции со своей виллы "Ванда". Его, правда, предупредили о визите карабинеров заранее. Джелли не успевает откопать в своем саду сейф, в котором были не только часть "югославского золота", но и список членов масонской ложи. В нем значились 3 министра, 23 депутата парламента, 10 префектов, 10 генералов корпуса карабинеров, 7 генералов финансовой гвардии, 6 адмиралов, 83 президента государственных компаний, 12 генеральных директоров банков и без счета судей, прокуроров, чиновников. И во главе всей этой
Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
ПыХ гLюk... 18-10-2008 20:36


- Edicion de Silvio?
-Понимаешь. Хороший вкус, камрад , он не от Этого мира даётся. Бывает натаскивается, как принадлежность к определённым слоям, но не всегда. Приблизительно как у собак…
Старый выдохнул дым ещё раз, скрывшись за ним как в Тумане Времён. За ним ещё раз вспыхнул тлеющий огонёк сигары…Погас. Туман стал ещё плотнее. Вспыхнул опять…
-Что за граница Старик?
-От злых Духов вашего Мира, они заразны…
-И где они?
-Рядом, камрад, рядом. Чтобы узреть тех или иных достаточно сесть и помолчать. А дым огня камрад, очень часто, делает их видимыми – после чего их можно убить, жестко и безжалостно. Действительно жёстко и безжалостно.
-Чем?
-Некоторые убивают их Любовью. Это страшное оружие в умелых руках, как и Сострадание. Но как ты понимаешь, этот путь не наш. Особенно в этом мире…
-В нашем?
-Он не наш камрад, - Старик снял очки из серебра с круглыми линзами и протянул их мне, - смотри в левый угол. Видишь?
-Вижу.
-Гони линзы обратно…
-Без них не видно?
-Видно, конечно, но не тебе…
-Это их Мир? Мир сувенирных и золотых Ручек…, - Старый протянул мне сигару, - пыхни!
Я Пыхнул…


комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
гL.юк "Письмена богА" 16-10-2008 13:16


[700x525]
Его выворачивало явствами, которых он никогда не только не пробовал, но и не видел. Не знал, что такие существуют...
Желудок ещё раз извернулся недовольными жгутами змей. Очередная жратва мира полетела в обычный унитаз.
Рядом, незамысловато покуривая сигариллу в позе керулена сидел Старик с интересом созерцая происходящее…
-Эко тебя накрыло, как расслабился – так сразу…
Он хотел что то сказать в Ответ, но змеи твердыми жгутами удавками держали его за внутренности...
-Хр…
Его вывернуло ещё раз. Сознание терялось,но не зависимо от его Воли держалось за что-то неизвестное, ни ему, ни Старику.
Старик молчал к чему то принюхиваясь…
-Жратва этого мира. Ты ему больше не нужен здесь. А там, Там никто никому не нужен, ты Знаешь…Это хорошо.
Он посмотрел на Старика мутными глазами…
-Пошли, - Старик заботливо поставил плечо и помог ему добраться до кровати на которую тот рухнул без Сознания этого Мира.
Старик уселся напротив. Продолжая курить, достал записную книжку, что то черканул стильной чернильной ручкой 50-х. Посмотрел вверх, махнул рукой, запустил плотную струю сизого дыма:
-Пшли Твари, поздно, не успели…
Из угла раздалось шипение.
Воздух над кроватью лежащего развелся и стал Лёгким.
Старик посмотрел в Угол. В нём прикрываясь перпончатыми крыльями лыбилось Лютое Люто.
-Ну вот, - сказал Старик, - все в сборе, всё начнётся Снова…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Опять англичане… 15-10-2008 09:36


[512x373]
Орфографию (авторскую) сохраняю, однако выскажу крамольную мысль что не всё так однозначно в данном вопросе. Ниже сама статья:

«Откуда пошёл обычай отдавать честь?

Традиция современного воинского приветствия берёт начало на острове Великобритания. Во многих армиях мира младшие чины приветствовали старших, снимая шляпу, так было и в британской армии, однако к 18-19 векам головные уборы солдат стали столь громоздкими, сто это приветствие свелось к простому касанию козырька. Известное нам приветствие оформилось в 1745 году в полку Колдстрим – элитном гвардейском подразделении личной охраны английской королевы. В полковом уставе гвардейцев записали: «Личному составу приказано не поднимать шляпы, когда они проходят мимо офицера или обращаются к нему, но лишь прижимать руки к шляпе и кланяться».
В 1762 году устав уже шотландских гвардейцев уточняет: «Так как ничто так не обезображивает головной убор и не загрязняет шнуровки, как снятие шляпы, личному составу на будущее приказано только коротким жестом поднимать к шляпе ладонь при проходе мимо офицера». Подобное новшество вызвало определённое сопротивление, но, как видим, всё -таки прижилось. При этом большое значение придаётся тому, что при военном приветствии голову не наклоняют и не опускают глаз, что означает, что военнослужащие разных рангов – свободные люди, служащие одному государству.
К середине 19 века военное приветствие в Великобритании претерпело новые изменения: поднесённая к головному убору (точнее к правой брови) рука обращена ладонью вовне. Эта традиция существует по сей день. В США руку выносят чуть вперёд, как бы закрывая глаза от солнца, а ладонь смотрит в землю. На американский жест повлияли традиции британского ВМФ: ещё во времена парусных кораблей моряки использовали смолу и дёготь для заделки щелей в деревянных частях корабля, чтобы они не пропускали морскую воду. Руки при этом защищали белыми перчатками, но показывать грязную ладонь было не достойно, поэтому на флоте рука приветствия развернулась на девяносто градусов вниз. Так же салютуют военные во Франции.
В царской России военные салютовали двумя пальцами (эта традиция сохранилась до сих пор в Польше), а в советской и современной российской армии честь отдают уже всей ладонью, обращённой вниз, причём средний палец смотрит в висок».
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник: «Вокруг света», октябрь 2008-го.
№ 10 (2817) Стр.236
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
гLюк + 08-10-2008 18:48


Старик сидел на краю крыши и смотрел на происходящее сверху. Как всегда.
Заметив моё приближение, щелчком отправил длинную сигарету вниз. Та как торпеда попала на голову человека в рясе. Надо отметить, что Тот почувствовал, начал крутить своей головой во все стороны пытаясь определить с какой стороны прилетел окурок.
-Пепел на чёрном отдаёт символизмом, камрад. Где пропадал?
-В суете нижнего мира, среди тех в том числе, - я кивнул на человека в чёрном.
-Жить среди кладбища, не так легко, даже некотором из них…
-И много ли из них тех, кто это понимает?
-Как сказать, - Старик задумался, - нужно понять а кто из них Те…
-Да, слова… Опять они…
-Они. Они самые. Кстати Те, - старик опять кивнул вниз, - бессовестно пользуются ими. С определённого времени они перестали пытать тело, переключились на души тех, у кого они ещё остались.
-Психология?
-Психология жалкая отрыжка того, чего добилась религия кладбищ. О чём тебе говорить, ты же сам всё это знаешь.
-Конкретизируй…
-Услышанному впервые, доверяют гораздо больше, чем услышанному впоследствии, лучше запоминается первая и последняя часть информации, средняя забывается…
-Это все знают. По штирлицу и «мгновениям»…
-Знать знают, как используют? Примеры привести…
-Не стоит, безнадёга…
-Внимание, к примеру, на определённую тему может задерживаться не более чем на 6 минут. Потом нужно отвлечься, иначе информация не будет усвоена полностью. Здесь корней много, опять же модный тестостерон…
Так что ребята в рясах преуспели, а ты о какой то психологии…
Старик извлёк откуда-то из воздуха конспект, заполненный аккуратным женским почерком.
-Это к чему?
-К примеру – он открыт конспект, - слушай: смысл фраз составленных более чем из 13 слов человеческое сознание не воспринимает. Или вот – речь понятна пиплу если вещающий говорит со скоростью не превышающей 2,5 слова в секунду. Или ещё, к примеру, цифры. Цифры у нас любят. Человек обычно высказывает 80% из того, что хочет сообщить, а те, кто его слушают, воспринимают лишь 70% информации, понимают – 60%, в памяти же у них остаётся от 10 до 25% сказанного. И главное – собеседник перестаёт вслушиваться в фразу, произносимую без паузы дольше 5-6 секунд. Насчёт последнего, ты как и некоторые – не в счёт.
-Профессиональная деформация…
-Знак?
-Поставь сам, какой захочешь…
-А мне оно надо? - Старик запулил конспектом в человека с чёрном, который гнусавым голосом продолжал о чём то вещать мельтешащему вокруг его народу. Тетрадь шлёпнулась у ног чего-то там вещающего, - Знания так сказать, с Небес…
Бородатый в рясе сделал вид будто ничего не произошло…
Старик встал и показав пальцами двух рук знаки означающие кавычки зацитировал:
«Обманщиком справедливо должен называться тот, кто пользуется этим средством злонамеренно, а не тот, кто поступает так со здравым смыслом. Часто нужно бывает употребить хитрость, чтобы достигнуть этим искусством величайшей пользы, а стремящийся по простому пути нередко наносит великий вред тому, от кого не скрыл своего намерения».
-«Шесть слов о священстве»?
-Она самая, - Старик протянул мне сей опус о допустимости и полезности лжи в православной традиции и заглянул в мои глаза, - ну как?
-Цитаты могут врать.
-И как, по твоему, камерад, она врёт? Насчёт внутреннего разрешения на ложь?
-Где этот чёрный, камерад?
-Там же, копейку просит… Если память не изменяет: «mundus per gratiam aedificabitur», хотя может и изменяет…
-Пусть будет так… В правильную сторону…
Книжка свёрнутая в трубку пущенная меткой рукой начала свой полёт в сторону чёрного человека в Проклятом Городе…
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
О языках и специалистах... 06-10-2008 15:00


[300x243]
“– Но почему единый праязык распался на такое количество совершенно разных – и грамматически, и синтаксически – всяческих языков?
– Я думаю, что начальные причины – социально-экономические. Возьмите современный испанский язык. Сейчас испанские языки каждой страны Латинской Америки стали фактически разными. Это хорошо видно на примере Лос-Анджелеса, где испанский язык стал главным языком города. Но там семнадцать вариантов испанского: сальвадорский, мексиканский и так далее. Каждое сообщество старается говорить на варианте испанского языка своей страны. Лос-анджелесские мексиканцы себя называют «чиканос». Я одного из них попросил прочесть мою статью, которая вышла на испанском. А он говорит, что по-испански не читает. То есть он считает, что его чиканский – это отдельный язык, хотя на самом деле это не так. Это язык, где основная масса слов испанская. Только произношение немножко другое. Но он хочет себя ощущать чикано. Он хочет себя ощущать членом именно этой общности людей.
Так пошло с древних времен. Пример с Испанией показывает, какую большую роль в возникновении новых языков играет расселение по миру. Наши далекие предки жили в Киеве, у них был единый восточнославянский язык. Потом они стали расселяться по всей территории теперешней Европейской России. И когда они забрели в северные области, то русский язык стал очень сильно отличаться от украинского и белорусского. Это, конечно, результат пространственного разделения. А потом история тоже помогла этому. Украина и Белоруссия вошли в состав польско-литовских земель. Но до этого все-таки было пространственное разделение. Когда два человека живут в двух разных местах, то оказывается, что они начинают говорить немножко по-разному. Возникновение местного диалекта – это почти универсальная черта».


«— С подготовкой специалистов сейчас плохо. А если говорить о поколении ученых, которым сейчас тридцать-сорок лет, и о молодежи? Есть какие-нибудь надежды на них в тех сферах, к которым вы близки?
— У нас сейчас катастрофа. От моего поколения осталось немного людей. Поколение уходит. Мне посчастливилось, я пережил многих своих друзей — или, наоборот, это несчастье, поскольку их нет со мной. Мое поколение (мне будет восемьдесят в будущем году) семидесяти-восьмидесятилетних вынуждено работать, несмотря на возраст. Мы не имеем права уходить на пенсию, потому что некому передать наше дело. За нами большая пауза. Кто-то уехал, скажем, как в математике, кто-то остался здесь, но внутренне разложился. Особенно в области гуманитарных наук, где было очень легко это сделать. В советское время считалось, что многие из наших гуманитариев занимаются марксизмом, но на самом деле это был не марксизм, а бог знает что. Просто болтология. Я, кстати, к марксизму очень положительно отношусь. Но не к этим людям. Это испорченное поколение. Сейчас в интервале от сорока— до шестидесятилетних дело обстоит плохо — найти толковых людей трудно. В лингвистике ситуация легче, поскольку наша область не была идеологизирована, у нас были серьезные достижения. Поэтому я должен оговориться, что это касается не всех. Но в некоторых областях — в чистом литературоведении, в истории искусства, в целом ряде таких важных для страны идеологических областей, как философия, — большая кадровая пауза. А среди тех те, кому тридцать-сорок, многие талантливые люди за границей».
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
«Каждую неделю в мире гибнет язык» Д.Медовников, А.Механик
Журнал «Эксперт» №21 (610) , 26 мая 2008
http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/21/in...kazhduyu_nedelyu_gibnet_yazuk/
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Интересный момент... 05-10-2008 22:53


[200x262]
“Во-вторых, дизельное топливо оказалось в дефиците по всему миру, тогда как мазута и прочих тяжелых фракций в избытке. Это ведет к тому, что тяжелые марки нефти (например, из Персидского залива или Венесуэлы) продаются с рекордным дисконтом. И все равно значительные объемы этой нефти не находят покупателей — НПЗ не хотят перерабатывать ее себе в убыток. В результате в Персидском заливе скопились десятки заполненных нефтью супертанкеров, зафрахтованных местными правительствами лишь для хранения местной тяжелой нефти, а не для продажи».

"Действительно, с 1989−го по 1990 год доказанные запасы нефти Саудовской Аравии выросли со 170 до 258 млрд баррелей. Аналогично росли запасы соседей и партнеров по ОПЕК: Кувейта — с 64 до 90 млрд баррелей в 1985 году; Ирана — с 49 до 93 млрд баррелей в 1988−м и до 132 млрд баррелей в 2004−м; ОАЭ — с 34 до 97 млрд баррелей в 1988−м; Венесуэлы — с 25 до 56,3 млрд баррелей в 1988 году и до 78 млрд в 2004−м.
Отсутствие проверенных данных вынуждает прибегать к мерам, больше напоминающим шпионские фильмы. Так, аналитики банка Sandford Bernstein отслеживали активность на буровых в Саудовской Аравии по спутниковым снимкам. После девяти месяцев наблюдений за месторождением Гавар, которое дает половину всей добычи Саудовской Аравии и содержит 75–83 млрд баррелей нефти, они пришли к мнению, что Saudi Aramco приходится инвестировать гораздо больше, чем раньше, чтобы поддерживать добычу в северной части месторождения на прежнем уровне".

Источник:
http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/23/magicheskie_200/

«Эксперт» №23 (612)
9 июня 2008
Статья "Магические 200"
Александр Кокшаров, собственный корреспондент журнала «Эксперт» в Лондоне.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
К3 02-10-2008 13:06


[610x409]
Продолжаем пополнение «инструментария».
На сей раз один из многочисленных «МД» высказался в духе того, что мол какие на Филиппинах корейские пулемёты? Там, типа только «говёные М60»…
Как известно «МД» известно, как оно «на самом деле». Для «МД» может стать откровением тот факт, что те красочные издания по оружию, которые можно прикупить в бардакстанских магазинах кроме отсутствия значительного количества образцов оружия выпускаемого в мире, ещё и содержат массу ошибок. Как говориться, на заборе написано одно, за ним, забором, совершенно другое…
В реальности же филиппинские военные обратили внимание на военную продукцию Южной Кореи. По ряду причин, в том числе и финансовым.
Южная Корея даёт на рынок лёгкий 5,56 мм пулемёт КЗ «Дэу», который находится в производстве с 1987 года. Изготавливает: «DAEWOO PRECISION INDUSTRIES LTD».
По цене с европейскими «Minimi» (Бельгия) и MG4 (ФРГ) вещи не сопоставимые, по ряду причин. «Minimi» однако, в разных модификациях можно наблюдать в тех или иных подразделениях, но оружие это всё-равно редкое.
Здесь следующее ещё объяснить следующее. Основная масса автоматических винтовок на Филиппинах – М16А1 (производились филиппинской фирмой Elisco Tool Company, как Model 613P и 635P, которые «заточены» под американский патрон М193. Корейская промышленность предлагает свой образец и под этот калибр. В отличие от бельгийских и немецких пулемётов, которые разработаны под более мощный 5,56 мм патрон НАТО.
Спрашивается, к чему разносортица в снабжении боеприпасами? Ни к чему, в связи с чем - корейскую продукцию в войска.
Корейцы при разработке, как всегда не стеснялись, благо ситуация и положение в мире располагают к таким выкрутасам.
Интересно посмотреть как и что по хронологии вопроса. В 1982-м бельгийцы начинают выпуск своего пулемёта, затем США – 1984 год, за ними - ребята из Южной Кореи – 1987 –год и уж за ними опять американцы – с новой модификацией под патрон НАТО -1992 год. Южная Корея живущая в постоянном ожидании войны крайне заинтересована в повышении огневой мощи своих подразделений, так что в выборе не стеснялась.
Система питания от магазина или ленты полностью заимствована у бельгийского «Minimi», как собственно и всё остальное, вплоть до массы. Флажковый предохранитель по типу М16 на левой стороне спусковой коробки под пистолетной рукояткой. Этот факт несомненно облегчает освоение пулемёта стрелками. Питание – магазинное или ленточное.
Единственное отличие от базовых образцов – увеличенная длина ствола –533 мм (у корейского пулемёта) по сравнению с 523 мм (стандартный cтвол «Minimi»). То есть корейцы в теме, что есть что и как…
Таким образом дёшево и сердито повышена огневая мощь подразделений.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Историческое недаразумение... 01-10-2008 13:14


"Бельгия действительно может претендовать на звание самого искусственного западноевропейского государства. У нее нет и никогда не было титульной нации, население делится приблизительно пополам на голландскоговорящую и франкоговорящую общины (и небольшую часть говорящих на немецком). Найти некую общую идентичность у этих общин довольно сложно. До середины XIX века эта территория входила в состав различных государств. В позднем Средневековье она была частью Бургундии, затем Испанской империи, Австрии и Нидерландов. Как государство Бельгия появилась лишь в 1830 году. Тогда вдохновленные французской революцией южные провинции Нидерландов фактически начали войну за независимость. Их активно поддержали Франция и Англия, желающие ослабления Голландии. В результате было создано унитарное независимое государство, формой правления в котором стала конституционная монархия.

При этом бельгийская монархия также оказалась абсолютно искусственной, так как никакой наследственной монархической ветви на тот момент в Бельгии не существовало. Кандидатура короля на бельгийский престол широко обсуждалась на международной конференции послов, специально для этого созванной в Лондоне. Бельгийский Национальный конгресс выдвинул кандидатуру — сына французского короля Луи Филиппа, но этому воспротивились англичане, опасавшиеся слишком сильного влияния Франции в регионе. В итоге стороны сошлись на родственнике английской королевы принце Леопольде Саксен-Кобургском, который стал Леопольдом Первым.

На тот момент единственным государственным языком был французский, хотя и тогда численность фламандцев превышала численность валлонцев. Валлония была значительно более промышленно развитой и богатой областью, так как там располагались основные сталелитейные заводы, текстильное производство и угледобыча. Регион утратил свою доминирующую роль совсем недавно, в 70-х годах ХХ века. После того как уголь и сталь перестали играть ведущую роль в европейской экономике, регион начал стремительно беднеть. Сегодня уровень безработицы в Валлонии в два раза выше, чем во Фландрии, и община получает в качестве дотаций приблизительно 15% налогов, которые платят зажиточные фламандцы".*
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
* http://www.expert.ua/articles/8/0/4885/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новая статья на сайте Пекити-Тириса кали Россия... 29-09-2008 17:20


На официальном сайте Пекити-Тирсиа кали Россия размешена новая статья
"Пекити-Тирсиа кали как фамильная система" за авторством Гранд Тухона Пекити-Тирсиа кали Лео Гадже.
Смотреть здесь:
http://www.pekiti-tirsia.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=77&Itemid=91
Оригинал здесь:
http://www.psdtc.com/Pekiti.Tirsia/
P.S.
Поправки от людей вменяемых и переводчиков приветствуются.
комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии
Медалька для иуды, на грудь… 29-09-2008 01:27


[512x358]
«Президент Горбачев смотрит вперед в светлое будущее и помогает всем нам в стремлении туда попасть»,
Буш-старший.


«Меченному» в США дали медальку, американскую. Медаль Свободы с циничной формулировкой «за вклад в окончание холодной войны» плюс бонус в 100 тысяч долларов, чтобы не нищенствовал.
18 сентября 2008 года старый камрад «Меченного» Джордж-старший лично вручил трижды орденоносцу Ордена Ленина награду в почти родной для «Горби» Филадельфии в Национальном конституционном центре; «бочка варенья и ящик печенья» нынче не в цене, чтобы выглядел призентабельно.
«Комбайнёр» скромно произнёс:
"Я воспринимаю это как оценку моей деятельности в переломный период истории моей страны и мира".
К медали полагается чек на круглую сумму в 100 тысяч долларов.
Типичный пример для «лохов» кого можно трогать а кого нельзя…
«Видный деятель Коммунистической партии и Советского Союза», [It is removed]
Сплошной карнавализм.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.constitutioncenter.org/libertymedal/recipient_2008.html
комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии
Бронеавтомобиль «Симба»… 28-09-2008 23:49


[640x433]
От камрадов просьба – пополнить раздел «То, что ездит» чем-нибудь филиппинским.
В целом, своих собственных разработок в этой области на Филиппинах почти не отмечается – серьёзное оружие и техника закупается за рубежом. В последнее время предпочтение явно отдаётся корейским грузовикам КМ450 от KIA (вместо «Хаммера»), к полученным 150 машинам в этом году добавится ещё 600 штук; а так же корейскому стрелковому оружию (5, 56 мм пулемёты).
Однако, есть и свои изюминки. К примеру, бронеавтомобиль GKN FS-100 «Симба».
Разрабатывали эту машину английские специалисты из GKN на основе опыта полученного при создании и использовании бронеавтомобиля «Саксон», который славно отметился там, где только можно – от Ирландии до Афганистана. Англичане – традиционные мастера в разработке и использовании лёгких бронеавтомобилей. А «Саксон» был первым английским бронеавтомобилем разработанным специально для противопартизанских действий и борьбы с беспорядками в городе. Его основными покупателями кроме самой Великобритании были Абу-Даби, Бахрейн, Гонг-Конг, Кувейт, Малайзия, Нигерия, Оман.
На момент его разработки это была одна из самых трудноуязвимых машин.
Естественно, что при проектировании основные узлы, системы и агрегаты использовались от прародителя. Изначально «Симба» разрабатывался как бронеавтомобиль предназначенный для поля боя.
Дизельный двигатель с турбонаддувом «Перкинс» TV8-540 мощностью 210 л.с. посчитали достаточным. Коробка передач полуавтоматическая (четыре передачи вперёд, две назад). Моторно-трансмиссионное отделение в передней части машины, справа. Все колёса ведущие, при движении по шоссе передний мост может быть отключён.
В основной и самой распространённой модификации на крыше монтируется лёгкая башня с 12,7 пулемётом.
Двери в бронированном корпусе сделаны по человечески, как принято – по одной широкой двустворчатой двери с каждого борта и дверь в кормовой части корпуса.
Никаких лишних наворотов типа «защиты от ОМП» - нет, что собственно говоря и не удивительно.
Получился нормально бронированный и приемлемый по цене военный бронеавтомобиль, который эксплуатируется до настоящего момента. С учётом того, что кроме экипажа он легко берёт десять человек на борт, машина для страны с где постоянно идёт война с сепаратистами , партизанами и пиратами машина получилась удачной. Почти всегда используется совместно с разведывательным бронеавтомобилем «Коммандо», американского производства, который успешно зарекомендовал себя ещё со времён войны во Вьетнаме и успешно эксплуатируется в новых модификациях по всему миру.
Впервые бронеавтомобиль «Симба» был продемонстрирован на выставке военной техники армии Великобритании в 1982-м году.
Филиппинские военные отгоняв эту машину более 7 тысяч километров по дорогам страны пришли к выводу, что она их полностью устраивает. Единственная доработка – установка более вместительного топливного бака была выполнена. Итогом стало приобретение лицензии на производство данных автомобилей. Первые 8 машин были изготовлены в Англии и переданы заказчику в 1991-м году, остальные 142 штуки были изготовлены на совместном предприятии (20% GKN, 80% филиппинский капитал).
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
На фотографии:
бронеавтомобиль "Симба", на заднем плане корейский КМ450 идущий на смену американским "Хамммерам".
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии