[120x205]
По случаю, для чтения в самолёте при следовании Москва-Бангкок-Манила (туда-обратно) приобрёл для прочтения книгу за авторством Хью Лори «Торговец пушками».
Оригинал «The Gun Seller» был выпущен на родине в 1996 году. В 2008-м книга издана в России. Думается о существовании Хью Лори в 96-м на местных просторах знали не многие, но с появлением сериала «Доктор Хаус», где он играет главную роль, ситуация сильно изменилась.
Автор стал узнаваем и «Фантом Пресс» опубликовала книгу на русском языке 10-ти тысячным тиражом с любезного разрешения автора.
Книга, представляющая собой пародийный боевик, понравилась, к чтению – рекомендую.
Надо сказать, что давно я не испытывал такого удовольствия от прочтения практически каждой страницы. Не отдельной книги – а повторюсь, каждой страницы.
«-Когда какой-нибудь арабский плейбой заваливается в долину Сан-Мартин и скупает полсотни боевых танков М-1 «Абрамс» заодно с полудюжиной Ф-16. Выписывая чек на пол миллиарда зелёных. Куда, по-вашему, идут все эти деньги? Думаете мне? Или, может, Биллу Клинтону? Дэвиду, мать его, Леттерману? Куда?
-Скорей скажите, сделайте милость.
-Я скажу, Лэнг. Хотя вы и сами прекрасно знаете куда. Эти деньги идут американскому народу. Двумстам пятидесяти миллионам простых американцев.
Я быстренько прикинул. Делим на десять, два в уме…
-То есть, каждый получает по две тысячи? Вы это хотите сказать? Каждый мужчина, каждая женщина, каждый ребёнок? – Я втянул воздух сквозь зубы. – И почему это всё так непохоже на правду, а?
-Благодаря этим деньгам, - невозмутимо продолжал Барис, - двести пятьдесят тысяч человек имеют рабочие места. Благодаря этим рабочим местам они обеспечивают жизнь ещё трёмстам тысячам. Благодаря этому полумиллиарду долларов все эти люди могут купить кучу нефти, кучу пшеницы, кучу «ниссанов-микра». А другие полмиллиона людей будут продавать им эти самые «ниссаны-микра», третьи полмиллиона – ремонтировать эти «ниссаны», мыть их стёкла, проверять как накачаны шины. А ещё полмиллиона – строить дороги, по которым будут тащиться все эти долбанныые «микры». И очень скоро наберётся сто пятьдесят миллионов добрых демократов, которым нужна именно такая Америка. Америка, которая делает то, что у неё получается лучше всего. То есть оружие»*
«-Демократы не читают книжек, Лэнг. Народ не читает книг. Народу плевать на философию. Народ волнует только одно. Всё, что народу нужно от своего правительства, - это зарплата, которая всё растёт и растёт. Год от года, они хотят, чтобы зарплата становилась всё больше и больше. Стоит ей остановиться- и народ моментально устроит себе другое правительство. Вот чего хочет народ. Вот чего он хотел всегда, во все времена. Вот, друг мой, что такое демократия».**
«Беда и смерть. Каждую секунду нашей жизни они зависают над нами, стараясь нас достать. По большей части промахиваясь. Тысячи мир по скоростному шоссе – и не одного прокола в переднем колесе. Тысячи вирусов, проползающих сквозь наши тела, - и не один так и не зацепился. Тысячи роялей летящих на мостовую, через минуту после того, как мы прошли мимо. Или через месяц – без разницы.
И раз уж мы не бухаемся на колени, чтобы возблагодарить небо каждый раз, когда беда проходит стороной, то какой смысл выть и стонать, когда она всё же достигает нас?
Мы ведь всё равно умрём – или никогда не родимся. И жизнь – лишь один затянувшийся сон»***
«-Вам наверное, интересно, откуда берутся деньги? – Он вопросительно вздёрнул брови, а я закивал, точно дебильный ведущий из детской телепередачи. – Что ж, есть, скажем, плохие ребята, такие, как сирийцы, ливийцы или кубинцы, которые до сих пор считают террор чем-то вроде отрасли государственной промышленности. Они по прежнему выписывают шестизначные чеки и, если в результате какое-нибудь из американских посольств получает в окно кирпичём, радуются как дети. Сегодня главное – прибыль, а когда дело касается прибыли, все дороги ведут в Болгарию».****
«Касабланка – жирная, беспорядочная и индустриальная; город бетонной пыли и дизельных выхлопов; город, где солнце словно выбеливает цвета вместо того, чтобы сделать их ярче. Город, где не на что смотреть, - если только вид полумиллиона бедняков, цепляющихся за жизнь в лачужном муравейнике из картона и рифлёного железа – это не то, что заставляет вас паковать сумки и прыгать в самолёт. Насколько мне известно, там даже нет ни одного музея.
Я понимаю, у вас может сложиться впечатление, что будто мне не нравится Касабланка. Вам может показаться, будто я пытаюсь отговорить вас или принять за вас решение. Но, поверьте, мне нет дела до ваших планов. Просто ксли у нас с вами есть хоть что то общее, если вся ваша жизнь прошла в наблюдении за дверью какого-нибудь бара, кафе, пивной, отеля или приёмной в стоматологической клиникой в надежде, что вот сейчас она распахнётся и дуновением ветерка впорхнёт Ингрид
Читать далее...