• Авторизация


Зрелище сокрушает Смысл. 19-04-2009 00:49


[500x364]
Осуществил просмотр фильма "Fast and Furious 4» («Форсаж 4»).
По просьбе камрада выкладываю своё скромное мнение.
Фильм, прежде всего, нельзя рассматривать как серьёзный фильм прежде всего потому что в нём много натянутых моментах в вопросах взаимоотношений персонажей а так же явно притянутых «за уши» моментов невозможности ФБР вычислить изощрённого босса одного из кланов занимающихся контрабандой наркотиков в США. Причём партией не меньше чем на 60 миллионов далларов.
Дебильным, экстравагантным способом – на скоростных машинах через подземный туннель на американо-мексиканской границе. Именно так, а не катерами, лёгкомоторными самолётами, подводными лодками, морским путём, а контейнерах и другими изощрёнными способами.
Соперники боссу наркомафии подстать – недалеко ушедшие от него агенты ФБР во главе с любимцем шефа – агентом Брайаном О’Коннером, который сам не понимает кто он: хороший парень среди плохих или плохой парень среди хороших? Вопрос этот однако мучит его не долго. Главное – действие и машины.
Если не задумывать над этим идиотизмом – то фильм снят хорошо.
Особенно машины.
Почему спрашивается пишутся такие сценарии?
Не знаю.
Может быть для того чтобы продолжать разрушать целостность понимания мира?
В конце фильма Дому Торетто, не смотря за его помощь в взятии мексиканского наркобарона в Мексике с вывозом в США, вкатывают 25 лет по совокупности.
Тюремный автобус везёт его в места новые.
Появляются три машины...

Сценаристу можно смело ставить пять – за болезнь мозга и нелюбовь к причинно-следственным связям.
Режиссёру тоже – за съёмки и трюки.
Надмозгам из бардакстана поработавшим над переводом три с плюсом.
Так что смело отключайте логическую часть мозга и смотрите.
Атмосферность, знаете ли, сделано с талантом.
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
... 17-04-2009 10:48


The $300 million, 120 metre superyacht 'A', owned by 36 year old Russian billionnaire Andrey Melnichenko, berths in Valletta's Grand Harbour in this September 25, 2008 file picture. Multi-million-dollar superyachts sailing from the Indian Ocean to the Mediterranean for the European summer could be the next high-profile target of Somali pirates, security experts say. The megayachts, many measuring more than 100 metres (330 feet) and owned by some of the world's wealthiest people, tend to spend the northern hemisphere winter in the Indian Ocean or the Caribbean before relocating to the Mediterranean. Picture taken September 25, 2008.
[610x411]
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии

ПОПЫ В ЦАРСКОМ ФЛОТЕ 15-04-2009 16:34


ПОПЫ В ЦАРСКОМ ФЛОТЕ

 

В День Военно-Морского  Флота СССР, который вместе с нами, военными моряками, празднуют все трудящиеся  нашей родины, полезно вспомнить о тех далёких временах, когда попы были важными людьми в военном флоте. В Морском архиве есть красноречивые документы, свидетельствующие о гнусных делах священников, об их лжи, лицемерии, алчности и жестокости. Вот, например, как попы «заботились о спасении душ» матросов.

Это было в конце 18-го века в Кронштадте. Перед Пасхой матросов погнали говеть. За «спасение души» они обязаны были платить попам из своего копеечного жалованья. Как свидетельствует один из документов Морского архива, «раб божий матрос Пантелей» совершил «преступление». Он должен был платить, но денег у него не оказалось. Улучив момент, Пантелей стащил полушку с тарелки. Жадный поп приметил это.

Матроса схватили и заковали в кандалы. Тотчас его судил поповский суд. Попы постановили приковать его к плитам паперти храма, чтобы «замаливал свой грех» до того, как пропоют «Христос воскресе». Пантелею пришлось просидеть на цепи пять суток ранней весны. Есть ему не давали. Когда пропели, наконец, «Христос воскресе» и попы отправились освобождать «преступника», его нашли мертвым. Матрос замерз…

Другой случай произошел в Кронштадте в 1913 году. Двух матросов посадили на гауптвахту за мелкий дисциплинарный проступок. Они решили развлечься, сняли икону, висевшую в камере, на оборотной стороне начертили шашечную доску, сделали из хлебного мякиша шашки и стали играть. В это время  в камеру вошел поп. По его доносу духовный суд осудил их на десять лет заточения в Соловецкой монастырской тюрьме.

 

И.Стрижаченко

Старший политрук военно-морского училища имени Фрунзе

Ленинград

 

Источник:

Газета «Безбожник» № 21 (684) от 21 июня 1939 года.

Стр. 4.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ФОФАНОВА МОГИЛА 15-04-2009 16:32


ФОФАНОВА МОГИЛА

В семи километрах от Калуги, в глубине древнего бора, находится заброшенное кладбище – «Фофанова могила». Когда церковники-старообрядцы хоронили там живых людей, обещая им райские блага за «мученический венец».
Следователь, приезжавший в 1721 году, доносил начальству, что в «гробах многие старцы и старицы, знатно (очевидно) живые, понеже у них руки и ноги связаны, и на устех подушки»…
Следствие обнаружило, что «старцы», закапывавшие своих единоверцев завладевали их имуществом. Больше всех закопал живых единоверцев церковник Феофан (Фофан). Память его церковники чтили сотни лет. Еще в 1900 году на его могиле совершались богослужения. Больше двух веков этого убийцу считали святым.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
Газета «Безбожник» № 21 (684) от 21 июня 1939 года.
Стр. 4.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
СЕКТАНТСКИЙ ШПИОНАЖ 15-04-2009 16:31


СЕКТАНТСКИЙ ШПИОНАЖ

Советская разведка за последние годы раскрыла не мало сектантских шпионских гнезд.
Руководящие центры многих сект находятся за границей. Там они имеют постоянные связи с полицией и разведками капиталистических государств. Иностранные разведки нередко используют сектантские организации для шпионажа. Так было еще при царизме. Среди проповедников баптизма, приезжающих тогда в Россию из Германии, находились агенты германской разведки. Многие видные баптисты, в том числе Павлов, Герасименко и другие, получили образование в баптистской семинарии германского города Гамбурга. Из германии поступали значительные суммы в адрес некоторых русских деятелей баптизма.
Когда началась мировая империалистическая война, германские шпионы из баптистов и меннонитов получили задание срывать в России производство военного снаряжения, устраивать диверсии на железных дорогах, агитировать за отказ от военной службы.
О том, как сейчас используются сектантские организации для шпионажа, можно судить по делу баптистской шпионско-диверсионной шайки, орудовавшей в Кировской области. В деревне Шадры дом общины бабтистов был построен на средства германской разведки. Вражескую шайку возглавлял германский шпион, присланный в Россию еще до революции. Более 20 лет этот святоша, прикрываясь евангелием, вел вражескую деятельность. Его агенты были на нескольких предприятиях, в том числе на Ижевском заводе.
Немецкий генерал Гофман, который командовал германскими войсками на восточном фронте, сообщает в своем опубликованном дневнике, что при участии меннонитских проповедников и попов составлялись планы создания германской колонии в Крыму. Проповедники помогали немецкой армии в 1918-19 годах душить революционное движение в России.
Германские шпионы-сектанты иногда выполняли задания японской разведки. Известный баптистский проповедник, германский шпион Фетлер, во время японской оккупации на Дальнем Востоке пробрался во Владивосток и сколачивал там шпионские шайки.
Во многих местах сектантские организации теперь распались. Выполняя указания своих хозяев-фашистов, некоторые сектантские главари кое-где рассылали бродячих агентов, которые под видом проповеди евангелия разезжали по городам и седлам и пытались восстановить сектантские группы.
В Ялтинском районе Крымской АССР в мае 1937 г. советская разведка ликвидировала контрреволюционную организацию сектантов -«пятидесятников». Для восстановления этой банды в Ялту приехал Трушин, член зарубежной фашистской организации, живший до 1918 года в Финляндии. Трушин и его подручные вели антисоветскую агитацию, призывали к террору и вредительству.
В Ялтинском районе была разоблачена и шайка баптистов, которую возглавлял И. Николаенко. Его люди пытались завлечь в свои сети служащих санаториев. Накануне выборов в Верховный Совет СССР сектантские мракобесы пытались помешать избранию кандидатов сталинского блока коммунистов и беспартийных.
Установлено не мало фактов, показывающих, что с сектантскими мракобесами смыкались и троцкистско-бухаринские бандиты.
За последние годы миллионы советских граждан освободились от религиозных предрассудков. Надо добиться того, чтобы поповские и сектантские организации потеряли всех своих приверженцев.
Борис Кандидов.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник: «Безбожник» № 16 (649) от 1 августа 1938 года.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фильм «Гордость и слава» («Pride and Glory»). 12-04-2009 19:19


Фильм оставляющий «осадок» в памяти. Драма.Серый фильм о мрачных буднях, снятый весьма реалистично, о ситуации, после которой обратной дороги нет ни для кого.
В стандартном для Северных территорий описании для сайтов и журналов - стандартный набор фраз от бардакстанских «экспертов»:
«Нью-йоркский полицейский Рэй вырос на понятиях добра и законности. Блюсти порядок — незыблемая основа его рода, семейная традиция. С самого детства он со свояком воспитывался в духе «служить и защищать». Он всегда мечтал стать полицейским, но даже и представить себе не мог, через какой ад предстояло пройти его мировоззрению. Однажды в городе происходит убийство четырех полицейских. Раскрытие этого преступления становится для Рэя делом чести. В ходе расследования выясняется, что к убийству причастен его старший брат. Все то, во что Рэй свято верил, все его идеалы поставлены под удар. Как поступить: следовать букве закона или следовать интересам семьи?».
Всё естественно не совсем так, а в отдельных моментах совсем не так.
Спорить, однако, с «экспертами» не буду.
Для просмотра, камрадам, рекомендую.
Эдвард Нортон, как всегда на высоте.

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
... 11-04-2009 10:06










Официальный сайт:
http://www.faune.de
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗАЧЕМ ЦАРИЗМУ ПОНАДОБИЛИСЬ МОЩИ СЕРАФИМА САРОВСКОГО 11-04-2009 08:37


В своём блоGGе Андрей_Купцов безжалостно опубликовал свою:
«Сагу про старца Серафима»
http://www.liveinternet.ru/users/3001573/post98531575/ часть 1-я
http://www.liveinternet.ru/users/3001573/post98543406/ часть 2-я
История страны после таких постов, перестаёт быть тусклой, наполняется красками.
Добавлю кое-что из советских газет на эту тему:

ЗАЧЕМ ЦАРИЗМУ ПОНАДОБИЛИСЬ МОЩИ СЕРАФИМА САРОВСКОГО


19 июля (1 августа по новому стилю) 1903 года, то-есть, ровно 35 лет назад, происходило открытие мощей Серафима Саровского. Царское правительство предприняло тогда все меры к тому, чтобы внушить народу, что Серафим – это «особый святой». В правительственных газетах и церквах еще до открытия мощей рассказывали сказки о будто бы творимых ими чудесах. Масса людей сошлась со всех концов России в Саров. На открытии мощей присутствовал и царь.
Мысль об открытии мощей Серафима принадлежала главе православной церкви – обер-прокурору «святейшего синода» Победоносцеву. Победоносцев и предложил, чтобы поднять авторитет царя, устроить в центре России открытие мощей какого-либо «святого».
Победоносцев выбрал Серафима Саровского и обяснял это так: Саровский монастырь находится в Тамбовской области, в центре России, и туда несравненно сойдется больше людей, чем в другое место.
Чтобы народ пошел на поклонение мощам, нужно было внушит веру, что мощи творят чудеса. Это взял на себя министр внутренних дел Плеве и начальник жандармов Дурново. Они подобрали из служащих полиции наиболее доверенных людей и под строжайшим секретом предложили им заявить архимандриту Саровского монастыря, что мощи Серафима Саровского исцелили их или кого-либо из их семей. Полицейские и жандармы точно выполнили поручение. Слухи о «чудесах» попы и царское правительство разнесли по всей России.
Синод назначил комиссию для обследования мощей Серафима и для канонизации этого «угодника», то-есть для провозглашения его святым. Комиссия состояла из именитых попов и синодского чиновника. Возглавлял ее тамбовский епископ Дмитрий. Когда обследовали труп Серафима, этот епископ отказался подписать акт о нетленности мощей, так как труп сгнил. Синодский чиновник настаивал, но епископ остался на своем и акта не подписал. Чиновник вернулся в Петербург и сообщил об этом Победоносцеву. Тот сразу отстранил Дмитрия от должности епископа и решил было сослать его на дальний Север, но заступился петербургский и ладожский митрополит Антоний, благодаря которому Дмитрия перевели в Казань.
По совету митрополита Антония в Саров был назначен епископом Иннокентий, который, как говорил Антоний, «не глядя подпишет любой акт».
И верно – Инннокентий подписал все, что от него потребовали.
Открытие мощей было назначено на 19 июля 1903 года. Особенного готовились к этому агенты царской охранки, жандармы и полицейские. Некоторые и них приготовились разыгрывать из себя больных.
На глазах верующих мнимых больных приносили на носилках к мощам Серафима. Ко всеобщему удивлению, эти люди «исцелялись». На самом же деле они никогда и не были больны.
Все эти подробности я узнал в 1905 году от нашего сельского дьякона Николая Ивановича Реморова. Родной его брат Василий был тогда священником в Тамбове. Он был близок с епископом Дмитрием и узнал от него все. Позже другие духовные лица подтвердили мне это.
Ф.Сорокин.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник: «Безбожник» № 16 (649) от 1 августа 1938 года.
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОП РАЗОБЛАЧАЕТ ПОПОВСКИЙ ОБМАН 11-04-2009 08:26


ПОП РАЗОБЛАЧАЕТ ПОПОВСКИЙ ОБМАН

Летом этого года я был на Урале, в Верхнем Тагиле, где некогда находился один из центров старообрядчества. Здесь, в бывшей старообрядческой моленной, среди старинных книг я нашел дореволюционную старообрядческую брошюру, в которой собраны интересные сведения об открытии мощей сына курского купца – Серафима Саровского.
В числе тысяч других людей в Саров приехали на «открытие мощей» старообрядческие «наставники».Был среди них поп Белокриницкой иерархии Алексей Сергеевич Старков из села Спирина, бывшей Нижегородской губернии. Он пожил в Саровском монастыре, разговаривал с монахами и попами, ходил к мощам и подробно записал впечатление в своём дневнике. Этот-то дневник и был вместе с другими документами о Серафиме напечатан в подпольной старобрядческой брошюре.
Богомольцы указали Старкову на слепого, которого будто бы после поклонения мощам снова стал видеть. Старков подошел к нему и стал спрашивать:
-Тебе лучше сколько-нибудь?
-Нет, нисколько не лучше чувствую, ничего не вижу.
Тут одна женщина сказал ему:
-Смотри же, сказывай правду.
Слепой сказал ей:
-Я и сказываю, родимая, ничего не вижу.
Однако женщина тут же стала повторять другим басню об исцелении этого слепого. «Уж не все ли чудеса такие?» - задал себе вопрос Старков.
Старков встретил знакомого беспоповца Андрея Антипина. Тот сообщил, что находится здесь уже три дня, однако «исцеленного не видел ни одного». «Это только говорят, - добавил Антипин, - а на деле никаких чудес нет».
Ожидая чудес Старков и Антипин целый день простояли у ворот церкви, где лежали мощи, видели сотни больных, но среди них не было ни одного исцелившегося.
На следующий день решили посмотреть …*
, заодно сделать опыт исцеления. Встретили 10-летнего глухонемого мальчика с бабушкой.
«Старуха, - рассказывал Старков, - со слезами просила нас, не поможем ли мы донести мальчика приложить к мощам. Мы этому случаю обрадовались и, взявши мальчика на руки, пошли в ограду». С большим трудом они пробрались в собор, приложились к мощам, но мальчик, конечно, не исцелился.
После этого Старков с Антипиным пошли искать исцелившихся в тех местах, где, по преданию, жил Серафим Саровский.
«дошли мы до большого камня, подле которого вырыта яма (богомольцы здесь берут песок, как бы целебный, а к камню прикладываются: кто лбом, кто виском, кто целует губами, кто лижет языком, и ползают около него и плачут). Затем подошли мы к главному источнику, где, по народной молве, много совершается чудесных исцелений: здесь устроена хорошая часовня, служат молебны, и богомольцы берут из источника воду, тут же устроена купальня… Здесь же при нас купали множество больных , хромых, сухих, чающих движения воды, но – увы! – и здесь, как и в соборе, у гробницы исцелившихся мы не видали».
Старков отправился купить воды, которую продавали в бутылочках с надписью: «Вода Саровской пустыни преподобного о. Серафима», а после стал наблюдать купавшихся.
«Я решил, - сообщает Старков, - …умыться в источнике, потому что некоторые богомольцы сказывали: если кто кунастся с верой, то вода исцеляет, а кто без веры – того обжигает, как кипятком, - пусть, мол, и меня, как пришедшего без веры обожжет… Подошел и я, умылся, ничего не почувствовал. Обыкновенная холодная вода».
Следует помнить, что это рассказ попа-монархиста, преданного слуги царя. Этот очевидец сообщает правду: все разговоры о чудесах оказались чепухой, которую распространяли церковники и полицейские.
Тысячи обманутых людей шли в Саров за исцелением. Их кормили сказками, у них выманивали последние гроши.
Что же хранилось в роскошной гробнице?
После Октябрьской революции поповских обман был разоблачен до конца. Гробницу вскрыли. В ней нашли гнилые кости, вату и тряпки. Всё это сейчас находится в Центральном антирелигиозном музее в Москве, каждый желающий может убедиться в том, что церковники дурачили головы верующих мощами.
Б.К.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
фрагмент текста не сохранился;

Источник: «Безбожник» № 16 (649) от 1 августа 1938 года.
Стр.3
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Насилия над совестью 10-04-2009 16:49


Насилия над совестью

«Многочисленные нерусские народности царской России были совершенно бесправны, беспрестанно подвергались всяческим унижениям и оскорблениям… Царское правительство стремилось задушить всякое проявление национальной культуры, проводило политику насильственного «обрусения» нерусских национальностей. Царизм выступал в качестве палача и мучителя нерусских народов»*. Подобную политику национального гнета ведет сейчас за границей империалистическая буржуазия.
Православная церковь была помощницей царизма в угнетении народов. Она это делала под видом распространения православия.
Церковь и монастыри расширяли свои владения, захватывая земли местного, только что окрещенного населения и превращая крестьян в крепостных. В 17-м веке вятскому архиерею принадлежали 8 тысяч крестьян, вологодскому – более 6 тысяч и т.д.
В 1553 году в Поволжьи была учреждена православная епархия. Первым архиепископом ее был игумен Селиджаровского монастыря Гурий. Попы обманом и насилиями стали обращать в православие народы Поволжья – татар, мари, чувашей, удмуртов и многих других. Чтобы внести распри в покорённые народы, «новокрещенцам» давали льготы: освобождали на срок (обычно на три года) от всех повинностей, от кары за преступления и т.д. Льготы эти давались за счет «упорствующих иноверцев», то есть людей не желавших перейти в православие. Они должны были платить за крестившихся подати.
В конце 16-го века царь Федер Иванович прислал казанским воеводам грамоту, подробно изложив в ней меры борьбы с «отпадением» новокрещенцев от православия; в грамоте говорилось, что те новокрещенцы, которые «христианские веры крепко держати и поученья митрополита и отцов духовных слушати не учнут, и вы б тех велели смиряти, в тюрьму сажати и бити и в желези и в чепи сажати»**.
Особенно свирепствовали церковники при христианизации народов Севера, в частности Камчатской и Чукотской земли. Одним из первых миссионеров , крестивших жителей Камчатки, был проходимец-грабитель И.Козыревский. Чтобы избегнуть наказания за свои преступления, он постригся в монахи и стал насильственно крестить камчадалов. В 1745 году на Камчатку прибыла духовная миссия во главе с архимандритом Иоасафом Хатунцевым. Этот миссионр-крепостник публично наказывал непокорных местных жителей плетьми.
В ответ на насилия происходили противоцерковные выступления угнетенных народов. В 1656 году восставшая мордва убила насаждавшего христианство зверя-епископа Мисаила. В Сибири такая же участь постигла миссионеров Мартинаити, Бурцева, Петрова и некоторых других.
Только после Октябрьской революции прекратились насилия православных попов над совестью людей, - насилия, которые совершались под видом насаждения православия.
А.Самсонов.

*
«История ВКП(б). Краткий курс». 1938 год. Страница 6.
**
«История Татарии в документах и материалах». Социально-экономическое государственное издательство. 1937 год. Страница 149.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
Газета «Безбожник» от 12 января 1941 года., № 2 (745).
[525x700]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Всесоюзная перепись населения 10-04-2009 16:46


Всесоюзная перепись населения

В противовес капиталистическому миру, где царят хаос и произвол хищников-капиталистов, где хозяйство не выходит из тяжелых, разорительных кризисов, - в нашей стране народнохозяйственная жизнь развивается строго по плану.
Разработка народнохозяйственного плана требует тщательно организованного учета. Социализм – это учет, не раз повторял Ленин.
Царское правительство было заинтересовано в том, чтобы скрыть от общественности, что собой представляла «святая» и «богомольная» Россия. В царской России рабочие и подавляющая масса крестьян жили в нищете, голоде и темноте. Учителей во всей Российской империи было всего-навсего 79.000, зато мракобесов-попов – 295.000. Врачей было только 16.956, зато знахарей более 13.000.
Выгодно ли было царизму показывать все это? Нет.
Одна-единственная перепись (в 1897 году) была произведена царизмом, да и то, так что ее выводы получились неверные.
В нашей стране перепись должна помогать рабочим и крестьянам учитывать, изучать свое хозяйство и на основе этого учета наиболее целесообразно организовывать производство и развитие хозяйства. Наши переписи показывают огромный рост Страны Советов, картину гигантских завоеваний трудящихся под руководством партии Ленина-Сталина.
В 1920 году, когда еще не закончилась гражданская война с война с белополяками, по почину В.И.Ленина была первая перепись населения. В 1923 году была новая перепись населения в городах и городских поселениях Союза. В 1926 году была всесоюзная перепись, охватившая все население. Она имела огромное значение для разработки первой сталинской пятилетки.
В январе 1937 года новая всесоюзная перепись должна была отразить величайшие успехи двух сталинских пятилеток, дать картину роста страны социализма. Однако враги народа, пробравшиеся тогда к руководству органов народнохозяйственного учёта, сорвали это важное дело.
Правительство признало организацию переписи 1937 года неправильной и постановило вновь провести всесоюзную перепись. Она назначена на 17 января 1937 года.
Классово враждебные элементы попытаются всячески мешать организации переписи так же, как они делали это делали во время прежних переписей. Антисоветские люди, в числе которых немало служителей культа и проповедников сект, как и раньше, будут вести враждебную агитацию среди отсталых, верующих слоев трудящихся, призывая их уклониться т переписи.
Мы должны развернуть в массах агитационную работу, разяснить значение предстоящей переписи, призывать всех граждан СССР к активному выполнению их обязанностей.

Ф.Олещук.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Газета «Безбожник» № 16 (649) от 1 августа 1938 года
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РЕЛИГИОЗНОСТЬ И ПРЕСТУПНОСТЬ 10-04-2009 16:43


Беседы с верующими

РЕЛИГИОЗНОСТЬ И ПРЕСТУПНОСТЬ

Многие верующие люди считают, что религия укрепляет нравственность, удерживает людей от нехороших поступков, от преступлений. Проповедники сект запугивают отсталых людей, говоря, что если все люди станут безбожниками, то они «друг друга перережут», что именно страх перед божьим наказанием будто бы сдерживает людей.
Верно ли, что религия предохраняет от безнравственных поступков и что в безрелигиозном обществе увеличилась бы преступность? Нет, это не верно, и жизнь показывает совсем иное. Жизнь показывает прежде всего, что в нашей стране преступность за годы революции сильно уменьшилась и из года в год продолжает уменьшаться. В то же время в буржуазных странах, где религия сильна, преступность растёт.
Безбожие стало распространяться в широких массах людей сравнительно недавно, убийства же, грабежи и другие преступления бывали еще и в глубокой древности. Кражи, например, случались и много тысяч лет назад, в то время, когда появились классы, богатые и бедные люди. Кто же совершал тогда преступления? Конечно, верующие: в древности верующими были все люди почти поголовно.
Всякий знает, что в царское время безбожников было мало. Тогда большинство людей считало себя верующими, молилось, соблюдало религиозные обряды. А преступлений было тогда гораздо больше, чем теперь.
Пожилые люди должны хорошо помнить, как страдала раньше деревня от конокрадства, ростовщичества, сколько происходило в ней пьяных драк и убийств, как свекры принуждали к сожительству невесток, сколько было поджогов… Всего не перечтешь. Из-за одних только потрав и ссор при семейных разделах происходила тогда столько преступлений! А ведь большинство среди крестьян составляли верующие, все в церковь ходили, все постились, исповедывались, слушали проповеди попов, то и дела поминали Христа. Безбожников было тогда ничтожно мало.
Выходит, значит, что те люди, которые говорят, будто религия предохраняет от скверных поступков, от преступлений, болтают пустое.
Но этого мало. Жизнь показала, что «страх божий» и не может удерживать от преступлений. Наоборот, он способствует им.
От бога, ведь, можно откупиться. Согреши, потом поставь в церкви свечку потолще да подороже, молись – и все будет в порядке. Так учит религия. Иной верующий, какой-нибудь купец или подрядчик всю жизнь людей обманывал, обкрадывал, а перед смертью шел в монастырь свою волчью жизнь замаливать и считал, что дело выиграно: бог его простит.
А католическая церковь еще проще устраивается: она учит, что на небе существует большой запас добрых дел, совершенных сказочным Иисусом, богоматерью, святыми, и что этим запасом ведают римские папы. Было время, когда католическая церковь торговала особыми грамотами об отпущении грехов (индульгенциями): уплатит преступник попу, и тот, будто бы из небесного запаса добрых дел, покрывает людские грехи. Ксендз на исповеди «отпустит» любой грех, только заплати. Молитвами и деньгами религиозные люди могут, по учению всех религий, откупиться от наказаний даже за самые тяжелые преступления, например, за отцеубийство.
Многие монастыри (например, Ипатьевский, Соловецкий, Святогорский) были переполнены людьми, совершившими прежде тяжкие преступления. Человек десятки лет обманывал, разбойничал, крал, наживался на чужом труде и чувствовал себя прекрасно, так как верил, что потом, в монастыре, он «душу спасёт». Да и теперь, когда монастырей у нас уже нет, религиозные люди, рассчитывая на «спасение», часто позволяют себе самые безнравственные, противообщественные поступки.
В прошлом году ине пришлось быть в колхозе «Северный полюс» (в Кировской области). Все жители там – староверы, члены секты «истинных христиан». Они молятся, соблюдают все религиозные праздники, а краж в этом селе неимоверно много.
Бывшего председателя этого колхоза, верующего Казакова, который растратил ссуду, выданную на ликвидацию бескоровности, спросили:
-Разве вы бога не боитесь, когда бескоровных своих односельчан обкрадывали?
-А что его бояться? Он ,отец наш, все прощает.
Вот расчет верующего: бог простит. Религия убивает в человеке чувство ответственности перед обществом, перед коллективом.
Но и этого мало. Известно, что профессиональные преступники, которые только преступлениями и живут, - почти сплошь верующие, а нередко и прямо богомольные.
В Италии жил знаменитый тюремный врач Ломброзо. Он знал тысячи грабителей и убийц и убедился, что среди них меньше одной сотой части составляли неверующие, большая же часть профессиональных преступников отличалась очень сильной религиозностью. Знаменитый германский исследователь преступности Лист отмечал в своих сочинениях крайнюю религиозность преступников, особенно убийц. Известный русский дореволюционный судебный деятель Кони в воспоминаниях указывал, что неверующие среди преступников были редкостью. Ученый Гернет, который всю жизнь провел в обследовании тюрем, в изучении преступлений, подчеркивал, что подавляющее число уголовников усердно молится и перед преступлением и после него.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОЧЕМУ ПОПЫ ИЗГОТОВИЛИ РАЗЛИЧНЫЕ ОСТАНКИ НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО ХРИСТА? 10-04-2009 16:41


ПОЧЕМУ ПОПЫ ИЗГОТОВИЛИ РАЗЛИЧНЫЕ ОСТАНКИ НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО ХРИСТА?

Из всего попы умеют выколачивать монету. На сказках о Христе они особенно наживались и наживаются.
Приведем несколько примеров.
Евангелие рассказывает, что Христос перед смертью ужинал с учениками в доме какого-то жителя Иерусалима. Впоследствии, в 70-м году, Иерусалим был дола разрушен римлянами. Не смущаясь этим, церковники впоследствии изготовили всю обстановку тайной вечери. «Святой стол» выставлялся для поклонения в Лютеранском соборе, в Риме. Там же хранится «святое седалище», на котором будто бы сидел Христос за вечерей. «Святую скатерть» церковники изготовили в четырех экземплярах и показывали верующим в разных странах: в Генуе, Арле, Риме, Толедо и Новгороде. «Святой нож», куски «святого хлеба» и «святая чаша» тоже не были забыты.
В храме Воскресения, в Иерусалиме, хранится «столб бичевания Иисуса»; второй экземпляр этой мнимой «святыне» находится в Риме. Чем бичевали сказочного Христа? Об этом церковники спорят. Одни из них, например, церковники венского собора Стефана, говорят, что Христа били бичами, и в доказательство показывают «святой бич». Но церковники из Труа, Болоньи и Сан-Сальвадора оспаривают это т выставляют на поклонение верующим «святые прутья». И те и другие на сфабрикованных ими «святынях» наживают огромные деньги.
Сложнее история с терновым венцом. В 4 веке целиком «обрели» его церковники Иерусалима; второй цельный экземпляр обявился в Константинополе в 12 веке. Нуждаясь в деньгах, константинопольский император заложил свой экземпляр ростовщикам; от них его выкупил за 1.230.000 руб. золотом и в 1239 г. переправил в Париж французский король Людовик 1Х. Людовик и его преемники постепенно обломали все шипы: их продавали, дарили, давали в приданое. Сейчас этот мнимый христов венец, уже без шипов, находится в парижском Соборе богоматери. Но в разных церквах на Западе местные церковники показывают еще около полусотни частей венца разного размера и около тысячи шипов.
В 1383 г. суздальский архиепископ Дионисий купил в Константинополе еще один цельный экземпляр венца. В 1588 г. константинопольский патриарх Иеремия подарил русскому царю Федору Ивановичу часть венца, три «пуговицы от ризы богородицы» и ещё «несколько святынь». За это Иеремия получил «двойной серебряный кубок и четыре портища разноцветного рытого бархата, камку и два сорока соболей и деньгами триста рублей».
Не было и нет буквально ни одного собора и другого храма у католиков и православных без частицы креста, на котором будто бы Христос был распят. Из таких частиц составилось бы множество крестов.
Столь же много гвоздей, которым якобы прибили Христа к кресту (хотя римляне не прибивали, а привязывали осужденных веревками). Известны 32 цельных гвоздя и больше сотни частиц. Копья, которым, по евангельскому сказанию, воин пронзил бок Иисуса, известно 11 экземпляров.
Таких примеров бесстыдного обмана попами верующих можно привести сотни.
Н.Румянцев.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник: «Безбожник» № 16 (649) от 1 августа 1938 года.
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как насаждали веру в бога. 08-04-2009 17:35


Как насаждали веру в бога

2.550 ПОКЛОНОВ

«Освоение» крайнего Севера царизмом было основано на кнуте палача, кресте попа и наглом купеческом грабеже. Особо подлую роль в кровавой колонизаторской политике царизма играла православная церковь. Насаждалось христианство инквизиторскими приемами. Миссионеры устраивали облавы (обычно с участием казаков), отбирали у ненцев и хантэ и сжигали божков, уничтожали языческие «святые места» и нагоняли такой ужас на местных жителей, что они в конце концов соглашались принять христианскую веру.
Свежеиспеченные христиане продолжали поклоняться прежним богам. Это строго каралось. В специальной инструкции были определены меры борьбы «с нарушителями христианской веры из новокрещеных». С ними требовалось поступать «особливо, как в великой вине», и, кроме церковных покаяний «штрафом штрафовать», а если «какие идолы ведутся…то идолов на этом же месте сжечь, …а за вину наказывать ценою и поклонами».
Перед нами документ – свидетель издевательств православной церкви над народами крайнего Севера.
В 1761 году несколько хантэ «нарушили христианскую веру». Следствие произведенное попами с участием казацкого сотника Сверчкова, установило, что «новокрещеные остяки Осип Яковлев, Митра Яков, Ченови Федор, Василий Сазан, Семен Паркин оказались в приношении сатане юколы (сушеной рыбы – М.Б.) и прочего в жертву и вины свои признали…Того ради в исполнения ея императорского величества указу… градоберезовское духовное правление определило тебе, священнику Карпову, учинить следующее.
…За ту вину, что они совращались, принять их паки в соединение к православной церкви, …привесть к присяге с наикрепчайшим подтверждением и по жесточайшим штрафам.. Об явить им, их женам, их детям посты – подобающее время…
Обучить их молитвам «Отче наш», «Богородице, дево» в твёрдость, наизусть читать слово верно и во время того обучения полагать им за каждым славословием по 50 поклонов и впредь смотреть за ними всеприлежно и пути истинному поучать…».
Из доноса священника Карпова видно, что он держал «нарушителей» в Обдорске и ежедневно учил молитвам «Отче наш» и «Богородице», заставляя после каждого слова бить по 50 поклонов. В обоих молитвах 51 слово. Это значит что хантэ должны были отбивать ежедневно, по крайней мере, 2.550 поклонов.
Это ли не издевательство?
М.Броднев.
Омская область, гор. Сале-Хард.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

РОЗГАМИ ВКОЛАЧИВАЛИ ВЕРУ В АЛЛАХА.

Недавно в одной страой, пожелтевшей книге, хранившейся в мечети, колхозники села Султакай, нашли интересную запись:
«1873 год, февраль, 20 дня. Бывшему солдату Бадаеву рахматуллы и его брату Фаткуллы дать по 15 розг за то, что они не ходят… в мечеть и выступают, особенно солдат Рахматулла, против богомоления. Мулла Асяев.
1873 год, февраль, 21 дня. Приговор мой приведен в исполнение. Асяев.
Старики села Султакай рассказывают, что не только братья Бадаевы, но и многие другие бедняки отказывались ходить в мечеть, и за это их так же преследовало духовенство.
В.Алферов.
Чкаловская область,
Александровский район.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Газета «Безбожник», 3 ноября 1940, № 36 (735)
Стр.3
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сначала Пасха, потом за косы таска. 08-04-2009 17:28


Сначала Пасха, потом за косы таска.

Так было в купеческих особняках,
А в лачугах, в подвалах на чердаках
Праздничек «светлый» встречали иначе:
Две бутылки водки,
А если с водки останется сдачи,
То на закуску – четверть селёдки.

«Почему до сих пор шла слава о русском пьянстве? Потому, что при царе народ нищенствовал и тогда пили не от веселья, а от горя, от нищеты. Пили именно, чтобы напиться и забыть свою проклятую жизнь…Денег при этом на еду не хватало, кушать было нечего, и человек напивался пьяным».
(Из доклада т.Микояна)

-Христос, воскресе!-Пей до дна! –
-Ох, ядовита ж, чорт, она!-
-Петрушка, миленький, не пей…-
-Цыц, баба! Ну-ка, сват, налей!
-Не я пью – горе моё пьёт.
-Нас голод душит, бедность жмёт.
-Детишек четверо…жена…-
-Христос воскресе!-Пей до дна!-
-Хрситос!…-ребята, наших бьют!
-А ну-ка, стулом…-Крепкий шут!
-Бей!-Хрррряс! -Туды его! -Под вздох!-
-Наддай! -Еще! -Никак подох?
-Родимые…жену!….Попа!..-
-По случаю чего толпа?-
Да то ли драка, то ль пожар…-
-Эй, осади на тротуар!-
-Видал, как я под рёбра двинул?-
-Да на когож ты нас спо-о-ки-и-нул?-
-Во блаженном успении…-

С трагикомедией на пасхе
Знаком трудящийся любой:
Акт первый –«поцелуй и ласка»,
И акт последний – мордобой,
Разгул звериной, пьяной силы!
Целуются из уст в уста,
И кто-то падает в могилу
Взамен «воскресшего Христа».
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Вторая империалистическая война и религия» 08-04-2009 17:25


«Вторая империалистическая война и религия»

Лекция, прочитанная в одной из московских артелей 9 октября А. Аргентовым, произвела хорошее впечатление. Она была построена, примерно, по такому плану: вторая империалистическая война, ее причины, развитие и тенденция превратиться в мировую войну, советская политика мира и нейтралитета; отношение церковников разных стран и религий ко второй империалистической войне; единый фронт церковников всех стран против СССР; борьба с религией, как одно из условий дальнейшего укрепления обороноспособности страны.
Этот план вполне приемлем и позволяет лектору всесторонне осветить тему. К сожалению, т. Аргентов неравномерно распределил материал. Весь первый раздел, который должен был быть введением в тему, превратился в самостоятельный (вполне квалифицированный) международный обзор, занявший 20-25 минут.
Об отношении церковников ко второй империалистической войне лектор рассказал убедительно. Особенно удачно было разяснение двойственной политики Ватикана в отношениях с воюющими сторонами.
К сожалению, церковь не была показана как органическая часть эксплуататорского общества, сросшаяся с капиталистическим государством. Это не дало лектору возможности обяснить, какими средствами (массовые организации, школа, газеты, христианские профсоюзы и пр.) пользуется церковь, служа империалистической буржуазии. Следовало так же сказать о роли армейского духовенства, о деятельности церкви в колониях, о позиции церкви по отношению войны с Китаем. Жаль также, что лектор не воспользовался довольно ярким материалом, опубликованным за последнее время в антирелигиозной печати.
Раздел «Единый фронт церковников против СССР» хорошо бы иллюстрировать фактами противодействия церковников частям Красной армии в некоторых пунктах Западной Украины и Западной Белоруссии в сентябре прошлого года.
Тов. Аргентов хорошо, четко излагает свои мысли, его лекция литературно отделана и легко воспринимается.
И.Эльвин
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Газета «Безбожник» от 13 октября 1949 г., №33 (732).
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С чужим уставом – в свой монастырь 08-04-2009 17:22


"Церкви пустеют. Церковники переходят к новым методам своей деятельности. Организуют футбольные кружки. Поп села В.Матренки (Добринский район) объявил в церкви, что он будет «обслуживать» только колхозников. Поп села Н.-Хренового (Панинский район) агитировал за колхозы, уверяя, что «колхоз и коммуна – основная заповедь Христа»".
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Английский «взгляд» на «бельгийца». 08-04-2009 11:46

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



По наводке Андрей_Купцов, изучил вопрос о FN FAL, разработанную бельгийской Fabrique Nationale (FN). В какой части, думаете догадываетесь.
Сообщаю, в качестве небольшого отчёта, для камрадов.
Вопрос как водится мутный. Но по открытым источникам можно накопать некоторую информацию.
В частности, первоначально винтовка была сконструирована под германские 7,92 мм (7,92х33 мм) «промежуточные» патроны. Это 1946-1947 года.
Затем неожиданно в ней стали использовать английские .280 «энфильд» (7х43 мм).
Думается не стоит считать принятым за «уши» предположение, что смена калибра учитывала появившийся в СССР новый калибр под автоматы Калашникова 7,62 мм (7,62 х 39 мм), что требовало смены патрона для достижения преимущества над ним. Тем более что АК и созданный на его базе ручной пулемёт РПК были запущены в серийное производство. Патрон .280 «энфильд» в таком случае давал преимущество, и не требовал в той же Англии запуска в производство нового патрона.
Однако оружейники остановились на 7 мм патроне (7х47 мм).
Пролооббировавшие свой патрон для НАТО американцы (укороченный вариант штатного патрона .30-06 М.2 (7,62 х 63 мм) в 1963 году добились своего, и FN FAL
была переделана под него и в 1956 году принята на вооружение в Бельгии. Отмечу что производство в Бельгии началось в 1953 году.
Англичане* отличились и здесь.
Их не устроил даже вариант , который с некоторыми изменениями производился для Австрии, Нидерландов и ФРГ и несколько отличался от бельгийского.
Посчитав что некоторые конструктивные решения их не устраивают, они приняли на вооружение (как всегда подождав пока будут выявлены и устранены недостатки первых моделей) свой образец, получивший название L1A1 (так же известна как SLR ).
Они отказались от режима автоматического огня. Одиночный режим характерен, кроме английского варианта, для канадского, индийского и голландского образца.
В их образец был введён мощный пламегаситель (он же дульный компенсатор), исключён режим автоматического огня (было решено, что возможность произвести 20 прицельных выстрелов в минуту достаточно, а для автоматического огня существуют пулемёты), несколько изменена конструкция затвора, рукоятка перезаряжания была выполнена складывающейся (в нерабочем положении), приклад, цевьё и пистолетная рукоятка делались из пластмассы, армированной стекловолокном. Для удобства пользования были увеличены флажок предохранителя и кнопка защёлки магазина. Кроме этого были предусмотрены четыре типа затыльника приклада разной длины, что позволило осуществлять индивидуальную подгонку оружия для солдат.
Важный момент, оставшийся незамеченным многими коллекционерами-«специалистами» – длина ствола.
У стандартного бельгийского варианта 533 мм , у английского - 554 .
По длине ствола англичане как всегда традиционно «прокинули» всех.
Именно этот вариант и был принят на вооружение в Великобритании 1 марта 1957 года.
В Великобритании государственный арсенал RSAF (Royal Small Arms Factory) произвёл в 1958-1975 гг. более одного миллиона, а так же фирма BSA (Birmingham Small Arms) в 1958-64 гг. около 150 тысяч штук.

Доп.1:Советский СКС был снят с вооружения в конце 50-х , при том , что его производство началось в 1947-м. Советская армия, ранее вооружавшаяся и СКС и АК-47 (типичный пример смешанного по вооружению подразделения показан в фильме «Максим Перепелица» 1955 г., СССР, «Ленфильм») осталась с последним.

Доп.2:На ролике очень доходчиво показывается сравнительная разница нового образца с магазином на 20 патронов, перед старой британской винтовкой No. 4 Mk 1 с магазином на 10 патронов.



комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Из архивов "Безбожника". 06-04-2009 13:34


Продолжаю выкладывать отдельные статьи из архива газеты "Безбожник".
На сей раз
О «мощах чудотворных»
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
День теней и контрастов. 04-04-2009 21:12


...
[525x700]
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии