• Авторизация


«Лагерь мира» (Camp de la paix). 27-05-2009 17:56


«Благодаря постоянному военному присутствию в ОАЭ Франция обязуется со всей решимостью стоять на стороне своих друзей для обеспечения их безопасности».
(Президент Франции Н.Саркози).

«Около 90% торгового трафика Франции идет морем, и мы обязаны его защищать, отсюда наша заинтересованность, в частности, базой в регионе Персидского Залива».
(Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер).

Пока бардакстанские губошлёпы что то шлёпают про «реформы» и про «возвращение в Камрань» , пытаясь играть в серьёзных дяденек, старички из Франции, после длительных просьб из ОАЭ*, дали отмашку на официальное открытие первой за 50 лет, постоянной базы своих вооружённых сил в странах Персидкого залива – в Абу-Даби, на территории Объединённых арабских Эмиратов. При предыдущем президенте основная ориентация в этом вопросе шла на франкоязычные страны Африки. Таким образом Франция обозначила своё присутствие в этом регионе наравне с Великобританией и США. Первая французская база в зоне традиционно англо-саксонского влияния это серьёзная заявка и событие, которое не может остаться незамеченным во всём мире.
Личное участие в церемонии открытия базы, построенной ударными темпами за год, состоявшейся 26 мая 2009-года, принял президент Франции Николя Саркози.
[699x465]
База под названием «Мирный лагерь» (оценим название) расположена на берегу Ормузского залива, отделяющего ОАЭ от Ирана. Через этот пролив, кстати проходит 40% мирового экспорта нефти. Целью базы является поддержание французских сил размещённых в Индийском океане и борьбы с пиратством в районе Аденского залива..
Кроме открытия базы озвучена и «культурная программа» - в ОАЭ планируется открытие филиала французского Лувра. По этому поводу был заложен первый камень нового здания.
База считается общевойсковой и состоит из трех отдельных баз:
-военно-морской в порту Абу-Даби. На настоящий момент в ней дислоцируются фрегаты «Forbin» и «L'Aconit» и разведывательный корабль «Dupuy de Lome»;
-авиабазы, на территории которой будут находиться, по меньшей мере, три самолета «Мираж» или «Рафаль»;
- тренировочной базы в пустыне.
Общая численность военнослужащих – чуть более 500 человек.

P.S.
Торжественное мероприятие:
[699x466]
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
Старые друзья ещё в далёком 1995 году страны заключили соглашение об обороне и стратегическом сотрудничестве, в соответствии с которым проводятся около 25 совместных учений в год и регулярные встречи высших лиц.
Франция - ведущий поставщик оружия в ОАЭ. В 2008-м году между странами было подписано соглашение о сотрудничестве в области ядерных технологий.

Ссылки по вопросу:
http://russianews.ru/second/23999/
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2009/05/090526_french_base_uea.shtml
http://www.lepoint.fr/actualites-politique/2009-05...ise-dans-le-golfe/917/0/346514

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Итальянский новичок. 25-05-2009 20:41


[300x427]
Давненько не писал про "инструменты". Исправляюсь.
Совсем недавно, в прошлом 2008-м году, на выставке Eurosatory 2008 итальянский концерн Beretta продемонстрировал семейство новой штурмовой винтовки ARX 160, разрабатываемый в рамках национальной программы «Солдат будущего» (Soldato Futuro). В апреле 2009-го сухопутные войска Италии приняли данное семейство на вооружение. Вся программа обошлась в 4 миллиона евро и первые образцы были представлены ещё в 2005-м.
Первая партия в количестве 1 600 штук, как заявлено, поступят в части и подразделения дислоцирующиеся за рубежом, прежде всего в Афганистане и Ираке а так же в некотороые подразделения карабинеров.
На настоящий момент факт поступления в отдельные подразделения уже в прошлом.
5,56 мм ARX 160 использует газоотводную автоматику с коротким ходом газового поршня. Запирание канала ствола осуществляется поворотом затвора. На ствольной коробке и цевье винтовки расположены направляющие для установки дополнительного оборудования. Практически всё что можно выполнить из ударопрочного полимера выполнено из него, за исключением металлических частей. В штатную комплектацию ARX 160 входит открытый прицел с мушкой и целиком. Дополнительно на винтовку могут устанавливаться специально разработанные однозарядный модульный гранатомет GLX 160 и прицельный комплекс с электронно-оптическим и инфракрасным каналами, лазерным целеуказателем и системой передачи данных.
Конструкция ARX 160 позволяет осуществлять быструю замену ствола, а также изменять направление выброса стреляных гильз (на левую или правую сторону). Предохранитель-переводчик режимов огня расположен на обеих сторонах ствольной коробки и обеспечивает ведение одиночного и автоматического огня. Такая фишка стала уже традиционной нормой практически для всех видов оружия. Приклад складной, пластиковый, регулируемый по длине.
ARX 160, как семейство представлена в трех вариантах:
-стандартном (длина ствола 406 мм, длина винтовки с разложенным прикладом 920 мм, масса 3,2 кг),
-укороченном (ствол 305 мм) ;
-специальном (усиленный ствол 406 мм).
Питание патронами 5,56 х 45 мм осуществляется из магазинов, совместимых с винтовками М16 (кроме Италии, такая взаимозаменяемость, в новых образцах характерна для Бельгии и Франции) .
При необходимости образец комплектуется 40 мм подствольным гранатомётом Beretta GLX-160 собственной разработки. По всей видимости это становится модным, делать эксклюзивные подствольники под национальные образцы оружия (перед итальянцами на эту тему отметились бельгийцы со своим FN EGLM). Собственный 40 мм Beretta GLX-160 итальянцы отработали и проверили в деле на предыдущем образце автоматического оружия - 5,56 мм AR 70/90.

Модульность позволяет заменять ствол, патронник и затвор, что позволяет применять патроны калибров 5,45 х 39 мм и 7,62 х 39 мм (патроны под советские, российские АК) и 6,8 х 43 мм.

Сайт:
http://www.berettaweb.com/Beretta%20ARX_160/Beretta_ARX_160_1.html

На фотографии ниже:
"старичёк" AR 70/90 (сверху)
ARХ 160 (снизу)
[699x491]
комментарии: 65 понравилось! вверх^ к полной версии

Цена вопроса. 25-05-2009 15:20


[360x203]
«…работа над современной версией сериала велась несколько лет. Более 600 человек в пяти странах по крупицам, по одному кадру разукрашивали все 12 серий. Кроме того, был проведён полный аудит технических изъянов плёнки, всех неровностей звука. Проект вышел не из дешёвых, в среднем одна минута потянула на 3000 долларов».
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

(из ст. «Штирлица попросили вернуться» Н.Карцев, «МК» от 5 мая 2009 года. Стр. 3)
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Безумно. 24-05-2009 21:03


Закончил прохождение короткой чилийской игры ZenoClash.
Безумная, явно не детская игра.
Вторая часть уже в разработке.
[322x450]



комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
«Деятель» 22-05-2009 20:16


[250x180]
За чередой сменяющих друг друга событий упустил из виду красочный журнал «7 Дней» правдиво и регулярно рассказывающий о людях которые наступив на свой талант и правду брали от проклятого Советского правительства деньги и не плохо делали свою карьеру.
Вот и в этот раз свежий номер порадовал откровениями.
В этот раз* на наших глазах строит гримасы «ВВП» - Владимир Владимирович Познер:

«…пошёл в школу я во Франции, затем мы снова вернулись в Америку. Потом жизнь круто изменилась, и мы уехали сначала в Восточную Германию, а позже отец всё-таки принял решение увезти семью в Советский Союз. И очень долгие годы я был невыездным – в своё время я отверг предложение сотрудничать с КГБ. Меня настоятельно приглашали в разведшколу. Предупреждали: имей в виду, если откажешься, ты никогда никуда не сможешь выехать из этой страны, но я сказал твёрдое «нет»».

«-Дома у вас говорили на французском языке?
-Всегда! На другом языке говорить запрещалось. Мама весьма прилично знала английский, потому что её ещё девочкой отправили учиться в монастырь в Шотландию, потом она долго жила в Америке. По-русски она говорила неважно…».

«..после пяти лет учебы на биофаке МГУ я, например, отказался от того, чтобы стать биологом».

«-А как же вас занесло в журналистику?
-Случайно. Мне позвонил приятель и сказал, что в недавно созданном информационном агентстве АПН и тут людей со знанием языков. Я пошёл на собеседование. Никогда в жизни не собирался заниматься журналистикой и должен честно признаться, что моё желание попасть в АПН было связано в первую очередь с деньгами. Потому что в то время, после окончания биофака, я работал литературным секретарём у Маршака, который платил мне 70 рублей в месяц, а тут мне предложили 190 рублей. Это была существенная сумма! А я был женат, у меня росла маленькая дочь. Разумеется, я согласился.
-Как же вы попали после биофака к Маршаку?
-Ещё учась на биофаке, я увлекся переводами английских поэтов 17 века. Кое-что было даже опубликовано. И вот однажды в квартире раздался телефонный звонок. В трубке послышался скрипучий женский голос: «Владимир Владимирович? С вами говорит экономка Самуила Яковлевича Маршака Розалия Ивановна, он хочет с вами увидеться». От неожиданности я чуть не лишился дара речи… Хорошо помню нашу встречу: приехал к Маршаку, выходит невысокого роста, с огромной головой, довольно уже тщедушное тело, очень большие уши и очень морщинистые. Мне даже захотелось их потрогать, я подумал, что они, как у слона, должны быть тёплые и шершавые. Он говорит: «Здравствуйте, Владимир Владимирович…- Кстати, он всегда обращался ко мне на «вы» и по имени отчеству. – Я читал некоторые ваши вещи. У вас есть определённые способности, но нет никакого умения, вам надо ещё учиться. Предлагаю вам стать моим секретарём, будете отвечать на письма..». Конечно, я тут же согласился. Как к нему попали черновики моих переводов, до сих пор точно не знаю. Хотя подозрения есть…Я тогда был женат на Валентине Чемберджи, с которой очень дружу и сегодня, её мама была известным композитором – Зара Левина. Она сочиняла замечательные песни, в том числе и на стихи Маршака, думаю, что она могла передать мои черновики Самуилу Яковлевичу
-Везло вам, конечно, Владимир Владимирович, на встречи с интересными людьми».

«-О чём вы больше всего сожалеете?
-Я очень о многом сожалею. Что не научился играть на гитаре, хотя очень хотел. Что долго не мог найти общего языка с отцом, помирились мы слишком поздно. Сожалею о той боли, о тех ранах, которые я нанёс многим людям. Сожалею о том, что лучшие годы потратил на пропаганду Советского Союза – неправедного дела».

«…как я уже говорил, долгие годы я был невыездным, но вот в 1977 году меня впервые выпустили за рубеж, в Венгрию. Я работал тогда на иновещании, и меня отправили с нашей делегацией на телевизионный фестиваль на озеро Балатон. Два дня я там проторчал, делать было особенно нечего, и я отправился в Будапешт».
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

*
«7Дней» №22 (25-31 мая) 2009 г.
ст. М.Денисовой, «Владимир Познер: «по крайней мере, я это попробовал…»».
Стр.12-16.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
гLюк 19-05-2009 02:08


Пересеченья дорог напоминали собой корни убитого ударом молнии дуба разбегающиеся во все стороны. Бурелом царствовал повсюду. Небо светилось зеленовато жёлтым фоном. Фигура в длинном, скрывающем движения и формы его владельца плаще наматывало в единый клубок несколько мерцающих серебром нитей, вытягивая их из переплетающихся корней ещё недавно сильного великана Чащ - хозяина Дубравы.

- Он тянет Нити игравших Роль и проигравших ей. Те в свою очередь вытягивают силы мира в котором ты существуешь. Прислушайся к себе – вечная тоска несвободы человеческого существа, вечное чувство границ – некуда бежать. Границы определены, - неожиданно произнёс появившийся ниоткуда Старик.
-какие Нити он выбирает?
-вызывающие у него особенное внимание. Порвав или запутав любую из которых последуют какие-либо события изменяющие ежедневно повторяющийся процесс. Сами последствия его не интересуют, он их видел Веками. Таким образом он плетёт Сеть играя в игру уходящую корнями в прошлое. Когда он скручивает клубок, то начинает новый – из Нитей тех, кто не играет Роль. Если клубок ему не нравится, он может его скормить своему товарищу.Ну так как, персонофицировал? – спросил Старик.
- Это Охотник.
- Ты прав, но словом убогого языка вашего мира эту сущность обозначить невозможно.
- А рядом кто? Самоглот?.
- Он волчара, - оскалился Старик, сколько не виделись а нюх не потерял, хотя такая возможность имелась.
- Ты о тех, кто с другого края земли?
- О них.
- Забудь. В стране Рогатого Зайца* жалкие отголоски былых традиций в отрыве от своих корней теряют даже самые жалкие остатки силы, навсегда. Здесь их высасывают наши Ветры по воле Хранителей. Заяц, как Хранитель Смерти Кощея - знает всё!
- Однако, подковался.
- А ты Старый решил подколоть? Зачем ты спрашиваешь о Чужих принявших чуждых им богов? Ты же знаешь, сначала они отказались от своих, так как те их не защитили и приняли чужих так и не поняв, что их не приняли. Они пользуются чужими словами. Ты сам наблюдал такое столетиями.
- Сам то нашёл, то что было?
- Время перетирает в Пыль всё, но Путь каждый раз может быть открыт заново. Намекни я тебе о нём и кто знает, может быть уже через секунду охотник вытащит и мою Нить? Скрутит её в клубок и разотрёт в прах. Или Волку-Самоглоту скормит, вон как его приятель отожрался, шерсть так и блестит.
- А может быть ты Спишь на вывернутой на изнанку Традиции сам поверив, что она такой и была? А?
- Может Охотник вытягивает не Нити а то, что изначально мертво? Заставляя исполнять жёсткие инициатические технологии? Стать пешкой в Дикой Охоте Силы?
- Однако жжёшь.
- А ты как думал Старый, я тут Вспомнил как работать с Огнём.
- И как?
- Пошли, покажу, - сказал я Старику и вложил ему в руки мерцающий фиолетово-серебряным светом Клубок.
- Что? Откуда? –рассеянно произнёс Старый.
- Охотник подарил. Как раз перед тем как Ты пришёл.
Старик повернулся к бурелому. Кроме Самоглота, свернувшегося клубком и накрывшегося мощными крыльями от начинающего капать Дождя там никого не наблюдалось.
- С меня "Don Juan Triumphant" Шутник, Эрика Дестлера.
Заслужил немножко. Но не целиком, а то возгордишься.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Новое слово 13-05-2009 17:23


[597x400]
«Тероористы не уступали нам с точки зрения боевых навыков. Эти ребята либо профессиональные военные, либо они прошли долгую или усиленную спецподготовку как коммандос».
(газета «The Hindustan Times»).


Мир меняется. Во всём, кроме стандартных, закостеневших структур, заранее лишённых потенциала развития и реагирования.
Меняется во всём. В том числе в вопросах терроризма и осуществления отдельных террористических актов. К ним теперь подходят с изюминкой, по творчески.
Новые тактические решения проходили свою обкатку с 22 по 26 ноября 2008 года в Индии. Когда знакомился, вспоминал известный труд американского автора предсказавшего всё это несколько десятилетий назад.
В знаменитом террористическом акте в Мумбаи, в ходе которого были продемонстрированы новые стандарты террористического планирования , убито около 200 человек (включая трёх американцев, двух израильтян и двух граждан с американо-израильским гражданством), ранения разной степени тяжести получило около 400 человек.
В отличие от индивидуального террора, такая масштабная акция самоценна сама по себе, в какой-либо персонификации не нуждается.
Были опробованы новаторские решения, при котором заложники не захватываются (а если захватываются, то только на конечном этапе в связи с изменением планов) а требования не выдвигаются (имеется и другая информация о том, что террористы потребовали диалога с индийским правительством, но в этом было отказано). Несколько вооружённых групп действуя синхронно в самых разнообразных местах скопления людей уничтожали всех, кто попадался им на пути. Такой своеобразный кровавый рейд на демонстрацию силы.
Анализировать эту АКЦИЮ нет никакого смысла, ибо языка для его описания ещё не создано.
Осуществлялась такая акция следующим образом:
21 ноября террористы покинули Карачи на лодке (лодках).
22 ноября их подобрало одно из пакистанских торговых судов на борту которого был произведён последний инструктаж, получено оружие и документы.
23 ноября был захвачен индийский рыболовецкий траулер «Кубер». Экипаж был уничтожен. Войдя в индийские территориальные воды на борт заманили двух сотрудников береговой охраны, один из которых был убит а второй сделан проводником с помощью которого беспрепятственно вошли в индийские территориальные воды и стали в 7 милях от Мумбаи. Проводник был убит, с траулера на трёх резиновых лодках осуществлена высадка в ходе которой было захвачено несколько автомобилей (включая полицейский фургон) на которых террористы и отправились в город.
В конце таких перемещений были захвачены элитные гостиницы «Трайдент-Оберой» и «Тадж-Махал», жилой комплекс «Нариман».
Только тогда террористы были блокированы армейскими частями и сотрудниками национальной антитеррористической службы NSG и с ними начались многодневные бои. Только на третьи сутки удалось освободить всех постояльцев и уничтожить девятерых нападавших. Одного взяли в плен. Остальные, предположительно более 20-ти человек, скрылись в неизвестном направлении.

Сделали выводы:
- ни по типу, ни по частоте исполнения данная акция не похожа ни на одну исполненную ранее и сравнима по наглости с 11 сентября (в миниатюре).
- целью террористов не было ни выдвижение каких-либо требований, ни бессмысленное уничтожение народа, ни принесение себя в жертву, - это была массированная психическая атака с последующим отходом;
- операция была тщательно спланирована по времени (состояла из нескольких этапов) и подготовлена:
1. Каждый из нападавших имел АК и шесть запасных магазинов к нему, револьвер, восемь гранат, кредитные карты, сухой паёк, дополнительные боеприпасы, поддельные удостоверения личности, деньги.
2. Каждая группа имела свой список из нескольких целей, выбранных исходя из: наличия большого скопления народа, лёгкости доступа и популярности среди иностранцев.
3. Нападения на разные цели было осуществлено синхронно (это касается первоначальных целей: железнодорожная станция, госпиталь, полицейский участок). При этом, как то «случайно» в момент первоначальной атаки были убиты начальник антитеррористического центра Мумбаи Гемант Каркаре, его заместитель Ашок Камте и ведущий специалист этого отряда Виджай Саласкар. Все в одном джипе, с одного захода.
4. В городе террористами заранее были созданы «точки» по пополнению боезапаса. Возможно это были автомобили.
5. Как и во всех многоходовых мероприятиях, при которых хоть что то, но пойдёт не так как планировалось, не удался первоначально планируемый отход, началом которому должен был послужить взрыв на железнодорожной станции. Почему бомбы не взорвались в нужное время, никто не знает. В течении нескольких дней, террористы разбившись на тройки и двойки, имея на руках планы отелей, постоянно перемещались по ним не останавливаясь на одном месте отстреливая постояльцев, лиц попавших под руку, военных и полицейских.
Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
«Скромненько» так, со вкусом. 13-05-2009 17:04



Глядя на то что происходит – видишь, что  бардакстан на  светское государство становится похож всё меньше и меньше.

Эта каста со всей своей атрибутикой в виде символов, церквями, системами сакральных текстов и отработанными приёмами самопрограммирования   становится всё агрессивнее и агрессивнее.

Это пластмассовая  формайка  не имеющие никакого отношения к православию Российской империи настойчиво форматирует сознание попавших под её влияние. Новая, религиозная культура 21-го века настойчиво и неуклонно создаётся прямо на наших глазах.

Всё это, что очевидно, делается сознательно.

 

 «…так в 1990 году тысячелетняя традиция церковного единства Московского патриархата не оборвалась. С тех пор открыты 708 монастырей.  В них почти 6 тысяч монахов и послушников и более 10 тысяч монахинь. В России, странах СНГ и Балтии действуют более 27 тысяч приходов РПЦ, свыше 26 тысяч священников и 32 тысяч дьяконов. Функционирует более 200 православных гимназий, лицеев и школ, около 10 тысяч воскресных школ, более 430 православных молодёжных центров, 113 церковных приютов. Священнослужители РПЦ  пришли в 2 тысячи воинских частей. За рубежом действует около 280 приходов Московского патриархата. 18 лет назад эти цифры были на несколько порядков меньше».*

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

*

«Путь собирателя церкви»

«Эксперт» № 48, 8-14 декабря 2008 года.

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Обновленец 13-05-2009 17:01


[310x512]
Кто этот человек?

Из пасхального поздравления:
«Для всех нас, русских людей, поколения которых прожили жизнь под великой сенью православной цивилизации, светлый день Пасхи Христовой был, есть и на века останется праздником надежды и радости, торжества веры в то, что правда, добро и справедливость с неизбежностью восторжествуют».

Какие тут убеждения?
Сегодня одно, завтра другое, после завтра третье. Что надо, то и говорит.
Фигаро здесь, Фигаро там.
Стал большевик на колени, перед церковью православной.
Работа такая, понимаем.
Но как то всё криво.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Слухи множатся... 10-05-2009 13:18


История скандального заявления 3DRealms продолжает обрастать слухами.

Видео ролик геймплея последней версии DNF:
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post102271775/
[320x240]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Duke Nukem Forever Footage 2009 HQ 10-05-2009 13:09

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



В интернете появились геймплей кадры из различных уровней игры Duke Nukem Forever, а также некоторые анимации врагов.
Скандальное заявление 3DRealms продолжает обрастать новыми подробностями и утечками информации.
По закону маркетинга, что произошло на самом деле можно будет судить по следующей неделе.
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Лилии и дубовые листья. 09-05-2009 18:38


Это надо было додуматься: лилии, дубовые листья, короны, всё в золоте.
На чём сидит орёл категорически не понятно.
Но на тёмной кожаной куртке верховного главнокомандующего будет смотреться не плохо.
[500x334]

7 мая 2009 года

Положение об эмблеме Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации

1.Эмблема Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации (далее – Верховный Главнокомандующий) является официальным символом Президента Российской Федерации как Верховного Главнокомандующего.
2. Эмблема Верховного Главнокомандующего (далее – эмблема) помещается на знаках различия Верховного Главнокомандующего, бланках грамот и благодарностей Верховного Главнокомандующего, учреждаемых им знаках отличия.
3. Эмблема может помещаться на документах, зданиях и сооружениях, транспортных средствах и ином имуществе, служащих для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации как Верховного Главнокомандующего.
4. Изображение эмблемы допускается на печатной, рекламно-информационной и сувенирной продукции, а также на кино-, видео- и фотоматериалах, посвященных деятельности Президента Российской Федерации как Верховного Главнокомандующего.
http://kremlin.ru/text/docs/2009/05/215927.shtm

Предыдущая эмблема
здесь
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
... 08-05-2009 10:04


Новость что 3D Realms закрыта, а будущее DNF вызывает сомнение порождает большую волну слухов.
Сайт 3D Realms недоступен.
Самое время укрепиться в дZeNском спокойствии.
[482x240]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот такой вот SUPERAV APC 08-05-2009 08:54


Увеличивающаяся тенденция разработки огромного числа колёсных боевых машин продолжается. Как мне думается, совсем не спроста. Конечно же ясно, что в производстве и эксплуатации такая техника, в своём основном большинстве, дешевле гусеничной, более, если так можно выразиться, серьёзной – нужной для такой же серьёзной войны.
Под боком у Европы почти полностью беспредельный континент, тотально отставший в технологическом развитии и всё более и более погружающийся в примитивизм – Африка, являющаяся драгоценной кладовой бесчисленных полезных ископаемых. Кто и как там работает можно почитать в соответствующих источниках.
В перспективе, всё более увеличивающемуся военному присутствию Евросоюза в Африке в целом и отдельных стран в отдельности требуется всё больше самой разнообразной колёсной техники для этих самых – африканских условий, которая естественно выпускается, адаптируется и в этих самых условиях проверяется. Естественно, преимущество отдаётся, колёсной и плавающей технике , чтобы не зависеть от инженерных подразделений а как можно меньше зависеть от ремонтно-технических баз. Осуществлять быстрые рейды на значительные расстояния. Другими словами тактика отработки действий комбинированных мобильных групп в отрыве от основных сил базирования отрабатывается во всю.
Очередной новинкой, в этой области на выставке IDET 2009 (5-7 мая 2009 года, город Брно), порадовала известная итальянская фирма Iveco Defence Vehicles, хорошо знающая своё дело как в производстве гражданской, так и военной продукции. Кризиз, как говориться кризисом, а торговля оружием – дело святое. Глядя на ритмы и успехи, широкую номенклатуру производства и международные связи, быстроту реагирования на требования заказчика, задумываешься об умственном и техническом развитии имеющемся на наших, северных территориях.
В частности фирма продемонстрировала одну из своих самых последних разработок - полностью готовый для производства опытный образец нового плавающего бронетранспортера SUPERAV APC с колесной формулой 8x8.
[699x466]
Данный бронетранспортёр - новая модель с нормальной, человеческой компоновкой, которую ну ни как не желают освоить на северных территориях для собственной техники. Несмотря на то, что практически недавно итальянская армия стала получать новый бронетраспортёр VBC в самых различных вариантах построенный с учётом всех требований военных, итальянцами разработан новый БТР SUPERAV APC обеспечивающий ещё более высокую безопасность экипажа.
БТР среднего класса, плавающий (даже при использовании дополнительного бронирования) с двигателем 500 л.с. соединён с АКП, карданным приводом на ведущие оси и независимой подвеской, обеспечивает машине высокую маневренность при движении практически по любой местности. Бронирование соответствуют современным требованиям по защите от огня стрелкового оружия, осколков снарядов, мин, фугасов и самодельных взрывных устройств.
БТР может перевозить до 12 человек (не считая водителя).
Интересная получилась машина – для длительных автономных рейдов по пустыням и полупустыням и саванне.
Пойдёт ли она в серию это уже другой вопрос – вопрос времени и договорённостей.
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Несколько слов относительно темы «пираты». 06-05-2009 16:35


[600x400]
«…закулисные покровители пиратов находятся не в Сомали, а в столицах стран Запада. Ведь пираты – это всего лишь бедные рыбаки без средств к существованию. В этой связи лучшей мерой борьбы с пиратством стало бы перекрытие финансовых потоков к истинным главарям».
(«Франкфуртер альгемайне цайтунг»)
февраль 2009




«ситуация разрешилась после того, как на переговорах было достигнуто соглашение о выплате выкупа в Лондоне. Там находятся некоторые юридические фирмы, которые на этом специализируются, и у похитителей здесь свои контакты…Я думаю, всякий может судить об этичности действий этих фирм, так что иногда задаёшься вопросом, где находятся пираты – в Сомали или в Лондоне».
(Из интервью Иньяки Латсага, владельца одного из захваченных судов, данного им в 2000 году одной из испанских газет).




Данная тема «Пираты» на настоящий момент, несомненно, «модная». Даёт «информационный повод» для того, чтобы поговорить, обсудить и прочее – то есть отнять время на второстепенную, красочную чухню в которой современные пираты представляются для старшего поколения бардакстана в виде «Пиратов 20-го века», а для молодёжи, в модернизированном варианте «Пиратов Карибского моря».
Пираты грабят суда и вымогают деньги, военные ряда стран, включая бардакстанских гоняются по морям волнам за пиратами, ловят их, отбирают оружие и плавсредства и в зависимости от ситуации отпускают, либо отправляют в близлежащие страны, где их успешно судят.
У основной части потребителей данных «новостей» создаётся впечатление полной безнаказанности пиратов, их вседозволенности и бессилия европейцев перед лицом оборванцев с ржавыми автоматами, на ржавых баркасах.
Некоторые «специалисты» и «аналитики» уже договорились до того, что европейцев постигло всеобщее слабоумие.
Всё это конечно же не так, как видится и не так как показывает картинка бардакстанского дебилятора.
Во-первых, сама Сомали в качестве субъекта не государство. Прежде всего, это страна всеобщего и полного бардака, фактически разделённая на три части 15-ти летней гражданской войной со всеми вытекающими из этого последствиями хаоса и африканской спецификой. С 1991-го там нет никакой власти. С временным правительством, которая соглашается на всё и вся, то есть ложится под всех и по всякому.
Другими словами нет такой страны, есть раскрашенная на карте мира территория в цвет, несколько отличный от соседей в отношении которой можно делать практически всё. Бардак достиг такого уровня, что пираты захватывают гуманитарные грузы, которые следуют для их же голодающих и мрущих сограждан и требуют за них выкуп.
Ещё в декабре прошлого года Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию позволяющую применять военную силу против сомалийских пиратов не только на море, но и на территории самой Сомали, а так же в воздушном пространстве этой страны. Сроком на один год, для начала. Конечно же буква приличия соблюдена – военная сила может использоваться только с согласия временного (то есть переходного) сомалийского правительства во главе с Абдуллахи Юсуф Ахмедом, биография и творческий путь которого достойны всяческого уважения. О котором говорят и пишут много. Который вне зависимости от того хочет он этого или нет в многочисленных вопросах пойдёт на встречу.
До этого, в октябре 2008-го, СБ ООН разрешил иностранным судам входить в территориальные воды Сомали для борьбы с пиратам.
Правоведы же могут только мусолить и толковать тему резолюции СБ ООН от 16.12.08 г., писать новые статьи и разговаривать о международном праве, спорить какая ширина у прибрежного пояса Сомали, обсуждать вопросы правового применения БПЛА, соблюдения ном международного гуманитарного права, спорить чем грабёж в море отличается от пиратства и в чём заключаются юридические границы одно и другого, и прочее, прочее.
Серьёзные же и далеко идущие решения будут принимать серьёзные люди, не скорые на резкие решения.
Это вопросы выживания малых народностей крайнего Севера никому не упёрлись, а вопросы торговых путей, контроля за этими «кровеносными артериями мира» на откуп словоблудам не отдаются.
Об этом бардакстанские СМИ как-то забывают. Бардакстанские СМИ могут мусолить только вопросы участия бардакстанского ВМФ в данном «кооперативе», где по объективным причинам ему отведена роль «на подхвате».
Проблему же «пиратов» решат, так как один из стратегически важных маршрутов мирового судоходства, через который проходит 50% всех балкерных (насыпных) грузов и около 30% всех контейнерных перевозок, в руки африканских пиратов просто так никто отдавать не будет. Никто не пойдёт на увеличение издержек (почти в двое) от смены торгового пути. Страховые компании не испытывают желания выкидывать деньги в Африку, судовладельцы в зарплаты (уже сейчас за прохождение Арденского залива оплачивается по двойной ставке) и многочисленные «прочие» вытекающие
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Из прошлого 04-05-2009 17:52


Из прошлого

СОЖЖЕНИЕ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

В древней Руси религиозная мысль господствовала безраздельно. Церковь преследовала все проявления народного творчества.
Историк Костомаров пишет, что «музыка преследовалась церковью… Народные песни считались бесовским наваждением». О преследовании народного творчества свидетельствует вся история церкви в России. В летописях говориться о преследованиях, которым подвергала церковь народных музыкантов, актеров и плясунов, так называемых скоморохов.
Английский путешественник Адам Олеарий в своей книге «Описание путешествия в Московию» писал о сожжении народных музыкальных инструментов в Москве в 1653 г.:
«…Нынешний патриарх (Никон.-М.П.) два года тому назад прежде всего велел разбить все инструменты кабацких музыкантов, какие оказались на улицах, затем запретил русским вообще инструментальную музыку, велел забрать инструменты в домах, и однажды пять телег, полных ими, были отправлены за Москву-реку и там сожжены».
Так относилась церковь к народному творчеству.
М.П.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что читать

СИСТЕМЫ ЛЕТОСИСЛЕНИЯ

Проф. В.К.Никольский – «Происхождение нашего летосчисления». Государственное антирелигиозное издательство, 1938 год, 63 страницы. Цена 90 копеек.
Брошюра проф. В.К.Никольского отвечает на вопросы:
-Почему мы ведем летосчисление от «рождества христова», если Христа не было?
-Можно ли установить научный календарь, соответствующий законам природы?
-Какие способы летосчисления существовали с существуют, кроме принятого у нас?
Автор подробно выясняет эти вопросы, тщательно подобрав большой научный материал. В первой части говориться о происхождении и развитии календаря у разных народов, во второй части дается разбор многочисленных систем летосчисления , установившихся в разное время. Доказывается ненаучность церковно-религиозных летосчислений.
Особенно интересны для антирелигиозника разбор христианского летосчисления и его история. Читатель узнает, что христианское летосчисление было установлено монахом Дионисием малым в 525 году на основании совершенно произвольных расчетов, а в России введено всего лишь с 1700 года.
Книжка рассчитана на антирелигиозный актив. Она содержит богатейший (в большинстве случаев новый для нашего читателя) материал, написана просто и ясно.
В.Рожицын
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
«Безбожник» № 16 (649) от 1 августа 1938 г.
стр.4
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ходить... 03-05-2009 00:57


[480x640]
Ранее писал – http://www.liveinternet.ru/users/657082/post76720755/
Что нового?
В той же Германии разработан проект десантно-вертолётного корабля-дока, который, если он будет воплощён в металл, предполагается использовать в составе многонациональных сил по урегулированию кризисов различного масштаба и для защиты интересов ФРГ в Мировом океане.
За основу взят проект 702 танкера-заправщика «Берлин» (смотри фотографию).
Данный корабль-док рассчитан на перевозку на верхней палубе до 52 стандартных 20 тонных контейнеров, вмещающих оборудование и имущество полевого госпиталя или штаба сухопутной группировки. В корме корабля оборудованы две вертолётные палубы: нижняя – для приёма средних транспортных вертолётов типа NH-90, верхняя – для лёгких санитарно-эвакуационных.
Кроме этого имеется ангар для базирования четырёх вертолётов.
В кормовой док могут загружаться 38 контейнеров или 6 танков, или 12 БМП типа «Пума» и три дистанционно управляемых прорывателя минных заграждений типа «Зеехунд».
На средней палубе могут разместиться до 227 военнослужащих в боевом снаряжении.
Для десантирования военнослужащих на корабле имеется четыре катера вместимостью до 68 человек каждый.
Экипаж корабля 65 человек и 32 человека лётного состава, а так же до 50 человек походного штаба или медицинского персонала госпиталя.
Вооружение:
Четыре-пять АУ малого калибра, ЗАК «Миллениум», две ПУ ЗРК «Стингер», две ПУ постановки помех MASS и установка нелетального оружия микроволнового действия.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
ГРЫЗНЯ ИЗ-ЗА ДЕНЕГ 03-05-2009 00:55


ГРЫЗНЯ ИЗ-ЗА ДЕНЕГ

Обход деревень с «чудотворными « иконами приносил попам большие доходы. Обирая верующих, попы стремились и друг друга надуть.
В церковной «летописи» села Байдеряково (Чувашская АССР, Яльчиковский район) описан один из обходов с иконой в 1901 году. В село была принесена «чудотворная» икона Смоленской божьей матери. Сопровождал ее монах Варсонофий с тремя послушниками.
«Икона была встречена с крестным ходом, - говорится в летописи. - …Варсонофий получил с каждого домохозяина за простой молебен 1 рубль, с водосвятием – 3 рубля, с акафистом – 5 рублей, а с некоторых – 10 рублей, а за общественный молебен от 8 до 40 рублей… Кроме того, много было приклада холстом и полотенцами. По вычислению причта Варсонофий за молебны по байдеряковскому приходу 1.600 рублей, исключая приклада и огарочной суммы. По существующим правилам иеромонах Варсонофий обязан был выделить причту за выхожденные молебны четвертую часть дохода – 400 рублей, о чем притчт ему напоминал, но он на это ответил, что не волен выделить притчту четвертую часть дохода без разрешения настоятеля… Известно так же стало, что отец Варсонофий во время хождения… с иконой утаил от монастыря 5.000 рублей. Что же касается причта, то он помирился со взглядом на мудрую пословицу: «С сильным не борись, с богатым не тягайся».
Таких, как Варсонофий, было много.
В.И.

Источник:
Газета «Безбожник» № 35 (734) от 17 октября 1940 года.
Стр. 3
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«ЧУДОТВОРНАЯ» ИКОНА – МОНАШЕСКАЯ КОРМУШКА

В горьковском областном краеведческом музее хранится большая рукопись: «Справочная книга хождений с чудотворной иконой Оранской божьей матери». В ней записаны доходы от «Чудотворной» иконы за сто лет (с 1804 по 1905 год) и подробности хождения монахов с этой иконой по деревням в первом десятилетии 20-го века.
370 ходов с «чудотворной» иконой дали монахам 739.193 рубля. Монахи не допускали конкуренции других «чудовторных». Дело в том, что верующие крестьяне далеко не ласково встречали монахов, когда те слишком часто наведывались к ним с иконами.
В одном из донесений монаха, сопровождавшего «чудотворную» икон по деревням сказано:
«…пока ходим без всякой задержки, но не знаю, долго ли проходим в таком положении, так как позади нас идет тоже икона, печерская.. Хорошо, так бы она и шла, а если они пойдут вперед нас, … тогда у меня ничего не выйдет, прием иконы будет совершенно холодный, даже местами не будут ее принимать».
В другом письме монах уверяет настоятеля, что «по селам в Арзамасском уезде ходить двум или трем иконам невозможно, но даже и очень смешно, не богомолье, а стыд и срам, да и только».
Настоятель требовал немедленно высылать ему собранные деньги. Монахи подчинялись неохотно. Вот выдержка из одного письма: «Посылаю вам денег 1.740 рублей, которые, прошу вас, не записывайте в книгу на приход, - потому что из этих денег нужно наградить братию, да и себе что-нибудь оставить за труд… А по приезде моем мы вместе с вами распределим, кому что дать»,
О том, как вели себя монахи во время путешествия с иконой, можно видеть из другого письма:
30 декабря 1909 года три монаха сообщили архимандриту, что их спутник иеродьякон Б.Ласточкин, напившись буйствовал, «уйдя в шинок села Виняева вместе с кучером, и там всячески ругался мастерски и называл нас не монахами, а шайкой разбойников».
Что уж тут говорить, если монахи сами себя называли разбойниками»
С.Ерохин.
Старший научный сотрудник горьковского областного краеведческого музея.

источник:
Газета «Безбожник» № 35 (734) от 17 октября 1940 года.
Стр. 3
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Трагическая случайность? 03-05-2009 00:45


Камрады просят, чтобы я писал чаще. На любую тему. Пойдём навстречу с учётом того, что есть некоторое количество свободного времени.
На глаза попалась следующая новость от 30 апреля 2009-го года*:


«Бойцы ОМОНа насмерть забили коллегу
Первый замглавы МВД России Михаил Суходольский поручил провести служебную проверку в связи с гибелью кандидата в сотрудники отряда милиции особого назначения "Зубр" МВД России.
 "Первым заместителем министра внутренних дел генерал-полковником милиции Михаилом Суходольским поручено провести внутреннюю служебную проверку по факту гибели кандидата в сотрудники ОМОН "Зубр", - говорится в сообщении пресс-центра МВД России, поступившем в четверг в "Интерфакс".
 В сообщении отмечается, что в соответствии с порядком, утвержденным ведомственными нормативными актами, с кандидатами на службу в спецподразделения МВД России в форме поединка проводится тестирование на предмет выявления морально-волевых качеств. "24 апреля кандидат в сотрудники ОМОН "Зубр" В.Криценков принимал участие в тестировании, заключавшемся в проведении спарингов с действующими бойцами ОМОН", - говорится в сообщении пресс-центра МВД России.
 В нем отмечается, что "указанные мероприятия проводились в строгом соответствии с установленным порядком и в присутствии медицинских работников".
"Ухудшение его самочувствия было зафиксировано по прошествии получаса с момента окончания сдачи нормативов по рукопашному бою, после чего он был доставлен бригадой "Скорой помощи" в районную больницу города Щелково. Смерть В.Криценкова наступила 27 апреля", - говорится в официальном сообщении МВД России.
 По данному факту органами прокуратуры ведется расследование.
МВД России считает преждевременными любые комментарии по факту смерти В.Криценкова до вынесения официального заключения по данному происшествию. "Результаты проведенных проверок будут доведены до сведения общественности через средства массовой информации", - говорится в сообщении.
 В нем МВД России выразило соболезнования родным и близким В.Криценкова.
Между тем, как сообщила ранее "Интерфаксу" помощник руководителя управления СКП РФ по Московской области Юлия Жукова, в настоящее время проводится доследственная проверка по факту смерти кандидата на службу в ОМОН.
 "По предварительным данным, мужчина скончался от телесных повреждений, полученных во время тестирования и испытаний. На данный момент следствие не усматривает состава преступления в этом факте. Окончательный ответ будет дан по результатам всех экспертиз", - отметила представитель областного СКП.
По ее словам, проверкой занимается следственный отдел по городу Щелково СКП РФ.
Ранее в СМИ появились сообщения, что мужчина попал в реанимацию, где и скончался после того, как во время теста на профпригодность ему устроили спарринг-бой сразу с семью спецназовцами.


Кирилл Мартынов, преподаватель Высшей школы экономики, обозреватель:

ОМОН правильно так много учат рукопашному бою: ведь их основная задача сегодня состоит не в том, чтобы воевать в «горячих точках» или взаимодействовать в специальных условиях – для этого есть другие бойцы. Задача обычного ОМОНа – совсем ведь в другом, чего лукавить.
Во-первых, это такая форма социализации «элиты» милиции: не постовыми же ставить на улице тех, кто быстрее, выше сильнее. А во-вторых, ОМОН - это же такое специальное подразделение, чтобы драться с населением, поэтому о чем говорят их эксперты, мне не понятно. Драться для омоновцев - это единственный ценный навык.
А в остальном случай особого интереса не представляет. Можно было бы процитировать известные слова Ивана Карамазова, но нельзя, нельзя».


Вот такая вот новость.
Обсуждать комментарий некого  преподавателя (по какой именно дисциплине не указано)  ВШЭ не берусь, за бредовостью последнего и непониманием, как  можно озвучить такой набор бессмысленных фраз.
Читая такую новость, может сложиться впечатление, что так и должно быть. Что типа знал куда шёл.
Отмечу однако следующее:
1.
«что в соответствии с порядком, утвержденным ведомственными нормативными актами, с кандидатами на службу в спецподразделения МВД России в форме поединка проводится тестирование на предмет выявления морально-волевых качеств».

Где бы посмотреть на этот ведомственный нормативный акт о котором «трындят» ответственные лица? Вот бы хоть краем глаза на него посмотреть.
2.
"Результаты проведенных проверок будут доведены до сведения общественности через средства массовой

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Фильм "Руслан". 02-05-2009 22:16


[437x600]
Отсмотрел фильм «Ruslan» (рабочее название «Driven to Kill»). Это последний филдьм с участием Стивена Сигала, который наконец то обрёл близкую к былой форму – подобранную и более-менее поджарую.
На коробке DVD герой бодро вышагивает с пистолетом на фоне горящего храма Христа Спасителя, на задней обложке – Кремль во всей красе (не горящий).
оформление "зацепило". Очень смело, подумал - а в друг и правда - зажгут!
Приобрёл и отсмотрел.
В фильме Сигал сыграл роль русского мобстера (mobsters), (не путать с гангстерами). Думается читателям этого блоGGа не надо объяснять чем одни отличаются от других. Главный герой - Руслан Драчев по ряду причин ввязавшегося во внутренние разборки русских бандитов делающих свои дела в Америке. Дела эти тянутся из прошлых лет, так сказать, из личной неприязни одних к другим.
Всё, как всегда, крутится вокруг вопросов личной мести.
Одни граждане хотят жить по новому, другим старые грехи не дают, треть по этому новому жить не просто не хотят - катастрофически не желают.
В результате бывшую жену героя безжалостно "мочат" ножами в доме нового мужа на кануне свадьбы его дочери (работающей в прокуратуре) с сыном известного русского авторитета. Дочь, что характерно, познакомилась с женихом на судебном процессе, где и обвиняла последнего в преступлениях. Тот, что естественно, отмазался от претензий закона, но на помошника прокурора "запал" и решил жить честно, порвав с проклятым преступным прошлым.
Естественно, папа осердчал.
Это же попрание всех возможных понятий.
Вместе с мамой достаётся и дочери, которую с тяжёлыми ранениями увозят в реанимацию. Она должна была умереть, но не задалось.
Новый муж бывшей жены героя, вроде бы как не при делах, хотя связан со всеми с кем только можно. Он успешный юрист, делающий на всех деньги.
Главный герой не верит никому.
Начинается последовательное тотальное мочилово с использованием всех подручных средств и способов.
Фильм в целом, по сравнению с целой серией последних фильмов с Сигалом, причисляемых к «унылому говну», добротный. Русскоязычному зрителю глаз будут резать татуировки («талантливо» изображённые «специалистами») а слух резать постоянно произносимое «сУ-ка» и «пи-ДО-рас», которые обильно употребляются в процессе диалогов и золотая цепь с крестом на шее главного героя, характерная больше для негритянских банд. Не русскоязычные примут на веру, что именно так и выглядит русская мафия. Соответствующий «русский» колорит – присутствует.
«Эксперты» как всегда, постарались. Им хорошо «известно» как выглядит русская мафия во всех аспектах.
Фильм же как всегда о том, как хорошие побеждают плохих.
Красиво снят стриптиз клуб со всеми вытекающими из этого подробностями.
Кое где звучат проигрыши из песен Сигала.
Смотреть можно.
Смею надеяться, что Сигал наконец-то завязал с румынскими делами и ещё порадует нас хорошим фильмом.


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии