[347x512]
Бардакстанский ТВ-Ящик передачу показал.
Думаю , что надо высказаться. В сторону здравого смысла.
В новой России в 1993-м был создан Президентский полк. И Борис Николаевич, тот который английскую королеву за рукав трогал, резко дал указание разработать особую парадную форму. Исторические параллели – в этом случае напрашиваются сами собой, но мы их с негодованием отметём. Петруша, подминая всё под себя, традиции рушил не глядя, с плеча рубил и на стене кремлёвской вешал - а Борис Николаевич, отринув партийное прошлое их восстанавливать начал. Но не стрельцов почему то, хотя должен был склонность иметь именно к ним.
Отвлёкся. У полка есть свой сайт –
http://www.ppolk.ru
С права в лучших традициях изображён внешний крест, каждая сторона которого напоминает зубец кремлёвской стены (не буду напоминать, с какой итальянской крепости скопированный) известный как «ласточкин хвост». Внутренний золотой крест состоит из соединённых бойниц и две перекрещенных секиры сию эмблему завершают.
Кто хочет эту эмблемку посмотреть может посозерцать медальку «70 лет президентскому полку», выпущенную в 2006 году и помедитировать над данным вопросом, который для здравомыслящего человека неразрешим: как созданный в 1993 году президентский полк может отметить своё 70-ти летие в 2006-м.
Понимаю, конечно, преемственность и всё такое, но сути своей это ни коим образом не меняет.
С другой стороны на сайте – два ордена – Боевого Красного Знамени и Октябрьской революции. Той самой, завоевание которой, в том числе и этот самый полк, бывший тогда Отдельным Краснознаменным Кремлевским полком, успешно пустил по боку.
Такое оформление сайта, думается, должно навевать мысли о преемственности полка для отформатированных государственной пропагандой мозгов.
Эмблематики и геральдики я касаться не буду. Есть специалисты, которые отдали этим вопросам годы жизни и своё мнение они уже высказали. Оно не совпадает с мнением государственной геральдической службы, ежегодно радующей нас своими кошмарными идеями и результатами дивного умственного раскрепощения, но это и не важно. Балаган.
Сейчас остановлюсь на преемственности.
Вопрос недавнего прошлого, в котором ловко и быстро развинтили по винтикам Советский Союз касаться не будем. Копнём глубже, к истокам. Благо они у нас более-менее зафиксированы. Чай не джунгли какие-то.
Не секрет (даже для людей окончивших школу), что гвардейскими полками государя были «Семёновский» и «Преображенский». У каждого полка были свои полковые цвета, как водится. Это повелось от Петра, который не просто так не верил стрельцам а имел на то весткие причины.
Сайт
http://2004.kremlin.ru/articles/polk.shtml , к примеру вещает:
«Особую торжественность церемониалу придает парадная форма первой роты Президентского полка, подчеркивающая историческую преемственность и следование традициям, берущим начало в петровской эпохе».
Какая же это преемственность?
Вот здесь вроде бы пишут подробно:
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_72222.html
и по данному вопросу, чтобы всё было серьёзно издан Указ Президента РФ №44 от 16 января 1998 года «О церемониальной военной форме и знаках различия по воинским званиям военнослужащих президентского полка, президентского оркестра и почётного эскорта федеральной службы охраны Российской Федерации».
В частности:
I. Церемониальная военная форма одежды военнослужащих Президентского Полка.
1. Форма одежды офицеров и прапорщиков
-Кивер из сукна черного цвета с эмблемой, кокардой и металлическим
подбородным ремешком.
-Подшлемник шерстяной черного цвета.
-Шинель двубортная из сукна стального цвета с погонами и
клапанами.
-Мундир гвардейский цвета морской волны с пристежным лацканом
василькового цвета и эполетами (у прапорщиков - с погонами вместо
эполет).
-Галстук шейный черного цвета.
-Брюки шерстяные (в сапоги) цвета морской волны с кантами красного
цвета.
-Пояс парадный серебристого цвета (у прапорщиков - белого цвета).
-Кобура черного цвета с револьверным шнуром серебристого цвета (у
прапорщиков - желтого цвета).
-Шашка офицерская.
-Ремень брючный черного цвета.
-Сапоги хромовые черного цвета.
-Перчатки белого цвета.
-Плащ-накидка черного цвета с клапанами.
Что мы имеем на момент настоящий:
- Знаки различия отсутствуют. Убраны в угоду однообразию.
- Офицеры в качестве знака отличия имеют металлический горжет («слюнявчик»), которую носят на груди. Эта традиция берет свое начало с Преображенского и Семеновского полков, отличившихся в битве при Нарве в 1701 году. Традиция на горжеты прямо заимствована из Европы.
-как утверждается в качестве образца использовалась форма Российской императорской армии обр.1909 – 1913 гг (лейб-гвардии драгуны), которая была учреждена в честь 100-летия победоносной Отечественной
Читать далее...