• Авторизация


К вопросу о "друзьях" 24-06-2009 20:40


Armenian President Serzh Sargsyan (R) and the President of Georgia Mikheil Saakashvili (L) look at marching soldiers during official welcome ceremony in Yerevan, Armenia 24 June 2009
[640x527]
Серж Саркисян, раньше был секретарём Совбеза и министром обороны Армении, а кто есть президент Грузии Михаил Саакашивли, думается объяснять не надо.
На фотографии два улыбающихся друг другу человека на официальной церемонии в Ереване, столице Армении.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://interfax.ru/news.asp?id=86680
комментарии: 22 понравилось! вверх^ к полной версии
Пропаганда… 22-06-2009 19:46


с 128- го выпуска РВВДКУ.
Источник:
http://vitalykuzmin.net/?q=node/204
[699x466]
[699x466]
комментарии: 22 понравилось! вверх^ к полной версии

"And Here We.. GO!" 20-06-2009 21:14


Посмотрел.
ПЯТЬ.
[699x207]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Конкретные дела конкретных людей. 20-06-2009 14:45


[640x480]
"обычная товарная сделка в счет долга"
(Иван Матеров, первый замминистра экономразвития РФ, 2001-й год)

Сколько не хорохорься, а факты, к сожалению говорят сами за себя. Что бы представители бардакстана на авиационной выставке в Ле-Бурже не говорили, и как бы не говорили.

В мае 2009-го (а точнее 19 числа) было сообщено, что первый Як-130 из 12-ти заказанных ВВС бардакстана поднялся в воздух.
Як-130, для тех кто не в курсе, будующий базовый самолёт для основной и повышенной подготовки лётного состава. Для ВВС, в том числе и других стран требуются сотни таких машин и они являются предметом повышенного спроса на международной арене торговли вооружениями. На машинах такого типа готовятся лётчики для боевых машин 4-го и 5-го поколений.
Бардакстанские СМИ захлебнулись в собственных слюнях по поводу разъяснений массам, каким громадным экспортным потенциалом обладает данный самолёт.
Везде тиражировалась новость пресс-службы корпорации "Иркут": "Самолет планируется передать заказчику после завершения приёмо-сдаточных заводских испытаний, которые будут проводиться на Нижегородском авиационном заводе (НАЗ) "Сокол".
В ходе первого полета 19 мая самолет пилотировали летчики-испытатели Герой России Роман Таскаев и Сергей Кара. Во время полета, который продолжался 32 минуты, были проверены устойчивость и управляемость, взлетно-посадочные характеристики самолета. Все системы работали без замечаний"
Сообщение как сообщение, если бы спустя несколько месяцев итальянская компания Alenia Aermacchi, на Ле-Бурже 2009, не заявила о поставке военно-воздушным силам Италии шести учебно-тренировочных самолетов M-346 Master (с последующей покупкой ещё 6-ти машин)*.
К этому стоит добавить факт подписания в феврале 2009-го соглашения компании Alenia Aermacchi с ОАЭ на приобретение 48 самолетов М-346, общей стоимостью 1,3 миллиарда евро.
Возможность приобретения итальянских учебно-тренировочных самолетов также рассматривают другие страны. Это Сингапур, Саудовская Аравия, Индонезия, Эквадор, Катар, Греция и Чили.

Что же общего между этими двумя абзацами?
М-346 создавался итальянской Alenia Aermacchi при участии ОКБ имени Яковлева. Первоначально, эти две компании работали над общим совместным проектом учебно-боевого самолёта, но как водится неразрешимые технические разногласия помешали закончить работу над проектом. При этом итальянской стороне была передана вся техническая и конструкторская документация.
Напчалось это в августе 2005-го, когда "Рособоронэкспорт", ОКБ Яковлева, корпорация "Иркут" и итальянские Aermacchi и Alenia Aeronautica создали совместное предприятие по разработке гражданских самолетов и продвижению учебного Як-130 (который был создан ещё в 1996 году).
Участие распределилось следующим образом: РФ вложила в проект 77 млн. долларов (и мало какой «специалист» вспоминает что эти деньги были взяты итальянской стороной в счёт долга Парижскому клубу), Италия - техдокументацию.
Это официально.
Как было на самом деле сказать трудно, но не вызывает сомнений, что итальянская сторона взяла на себя часть расходов по разработке, постройке и испытанию прототипа, «что в условиях острого недостатка государственного финансирования было решающим условием для продолжения работ по программе Як-130 в ОКБ им. А.С. Яковлева».**
В 1999 году партнёры разбежались.
Именно тогда и были подписаны соглашения о разделении рынков и сотрудничестве в продвижении на мировой рынок разрабатываемых по отдельности российского и итальянского наследников Як-130. С 2000 года каждая сторона пошла своим путём, и не трудно сделать выводы – каким именно.

Как утверждает разработчик M-346 Master – первый европейский учебно-тренировочный самолет нового поколения, созданный в Европе, с его помощью можно будет готовить пилотов для европейских самолетов Eurofighter Typhoon, JAS 39 Gripen, Dassault Rafale, американских F-16 и F-22, а также перспективного истребителя F-35.
Потенциал серьёзный.

Як-130 преимущественно для клиентов рынка советского и российского авиационного оружия, который потихоньку, уверенно сокращается.

Вот как всё в результате интересно получилось.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
http://www.defpro.com/daily/details/336/
**
http://www.uacrussia.ru/ru/models/military/yak-130/history/

Ссылки:
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2006.136.articles.defence_02
http://www.aviaport.ru/digest/2009/02/26/167562.html
«Проект Як-130 отдан за долги»
http://www.avia.ru/press/1044/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Родимое пятно Державного орла… 16-06-2009 01:25


[347x512]
Бардакстанский ТВ-Ящик передачу показал.
Думаю , что надо высказаться. В сторону здравого смысла.
В новой России в 1993-м был создан Президентский полк. И Борис Николаевич, тот который английскую королеву за рукав трогал, резко дал указание разработать особую парадную форму. Исторические параллели – в этом случае напрашиваются сами собой, но мы их с негодованием отметём. Петруша, подминая всё под себя, традиции рушил не глядя, с плеча рубил и на стене кремлёвской вешал - а Борис Николаевич, отринув партийное прошлое их восстанавливать начал. Но не стрельцов почему то, хотя должен был склонность иметь именно к ним.
Отвлёкся. У полка есть свой сайт –
http://www.ppolk.ru
С права в лучших традициях изображён внешний крест, каждая сторона которого напоминает зубец кремлёвской стены (не буду напоминать, с какой итальянской крепости скопированный) известный как «ласточкин хвост». Внутренний золотой крест состоит из соединённых бойниц и две перекрещенных секиры сию эмблему завершают.
Кто хочет эту эмблемку посмотреть может посозерцать медальку «70 лет президентскому полку», выпущенную в 2006 году и помедитировать над данным вопросом, который для здравомыслящего человека неразрешим: как созданный в 1993 году президентский полк может отметить своё 70-ти летие в 2006-м.
Понимаю, конечно, преемственность и всё такое, но сути своей это ни коим образом не меняет.
С другой стороны на сайте – два ордена – Боевого Красного Знамени и Октябрьской революции. Той самой, завоевание которой, в том числе и этот самый полк, бывший тогда Отдельным Краснознаменным Кремлевским полком, успешно пустил по боку.
Такое оформление сайта, думается, должно навевать мысли о преемственности полка для отформатированных государственной пропагандой мозгов.
Эмблематики и геральдики я касаться не буду. Есть специалисты, которые отдали этим вопросам годы жизни и своё мнение они уже высказали. Оно не совпадает с мнением государственной геральдической службы, ежегодно радующей нас своими кошмарными идеями и результатами дивного умственного раскрепощения, но это и не важно. Балаган.
Сейчас остановлюсь на преемственности.
Вопрос недавнего прошлого, в котором ловко и быстро развинтили по винтикам Советский Союз касаться не будем. Копнём глубже, к истокам. Благо они у нас более-менее зафиксированы. Чай не джунгли какие-то.
Не секрет (даже для людей окончивших школу), что гвардейскими полками государя были «Семёновский» и «Преображенский». У каждого полка были свои полковые цвета, как водится. Это повелось от Петра, который не просто так не верил стрельцам а имел на то весткие причины.
Сайт http://2004.kremlin.ru/articles/polk.shtml , к примеру вещает:
«Особую торжественность церемониалу придает парадная форма первой роты Президентского полка, подчеркивающая историческую преемственность и следование традициям, берущим начало в петровской эпохе».
Какая же это преемственность?
Вот здесь вроде бы пишут подробно:
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_72222.html
и по данному вопросу, чтобы всё было серьёзно издан Указ Президента РФ №44 от 16 января 1998 года «О церемониальной военной форме и знаках различия по воинским званиям военнослужащих президентского полка, президентского оркестра и почётного эскорта федеральной службы охраны Российской Федерации».
В частности:
I. Церемониальная военная форма одежды военнослужащих Президентского Полка.

1. Форма одежды офицеров и прапорщиков

-Кивер из сукна черного цвета с эмблемой, кокардой и металлическим
подбородным ремешком.
-Подшлемник шерстяной черного цвета.
-Шинель двубортная из сукна стального цвета с погонами и
клапанами.
-Мундир гвардейский цвета морской волны с пристежным лацканом
василькового цвета и эполетами (у прапорщиков - с погонами вместо
эполет).
-Галстук шейный черного цвета.
-Брюки шерстяные (в сапоги) цвета морской волны с кантами красного
цвета.
-Пояс парадный серебристого цвета (у прапорщиков - белого цвета).
-Кобура черного цвета с револьверным шнуром серебристого цвета (у
прапорщиков - желтого цвета).
-Шашка офицерская.
-Ремень брючный черного цвета.
-Сапоги хромовые черного цвета.
-Перчатки белого цвета.
-Плащ-накидка черного цвета с клапанами.


Что мы имеем на момент настоящий:
- Знаки различия отсутствуют. Убраны в угоду однообразию.
- Офицеры в качестве знака отличия имеют металлический горжет («слюнявчик»), которую носят на груди. Эта традиция берет свое начало с Преображенского и Семеновского полков, отличившихся в битве при Нарве в 1701 году. Традиция на горжеты прямо заимствована из Европы.
-как утверждается в качестве образца использовалась форма Российской императорской армии обр.1909 – 1913 гг (лейб-гвардии драгуны), которая была учреждена в честь 100-летия победоносной Отечественной
Читать далее...
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Сказано - сделано. 13-06-2009 20:52


Про «Бушмастер» («Bushmaster») и его популярность писал ранее:
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post30141860/
В марте 2009 года в составе контингента Королевства Нидерланды (Голландия) в Афганистане появились усовершенствованные образцы этих машин (всего заказано девять таких машин), снабжённые механическими манипуляторами для обезвреживания взрывных устройств не покидания машины.
Такая модификация «Бушмастера» на данный момент существует только у Голландской армии.
Такие механические манипуляторы оснащены всем необходимым – от видеокамеры до металлодетектора.
Заказ на изготовление машин производителю поступил в январе этого года.
Делаем выводы об оперативности реагирования на нестандартные заказы.
как водится у меня в блоGGе - соответствующие фотографии с места событий:


[640x480]
[640x480]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Шлем и надпись 12-06-2009 17:39


[300x445]
Надпись на шлеме Ивана Грозного расшифровал консул Ирана.

Арабскую надпись на шлеме русского царя Ивана Грозного, выставленного в астраханском Музее Боевой Славы, расшифровал генеральный консул Ирана Сейед Голамрез Мейгуни.
«Консул утверждает, что выполненная на верхнем горизонтальном поясе царского шлема надпись переводится с одного редкого арабского диалекта как «Аллах Мухаммед», - сообщила старший научный сотрудник музея Елена Арутюнова. - Эти слова могут быть сокращенной версией известного выражения «Велик Аллах, и Мухаммед пророк его».
«Мы рассматриваем перевод иранского консула как версию, которая, безусловно, требует проверки лингвистов, востоковедов. Одним из объяснений, почему такая надпись могла быть на шлеме православного русского царя, может служить предположение, что головной убор был подарен отцу Ивана Грозного турецким султаном для его сына. Ведь на втором горизонтальном поясе шлема надпись сделана уже на славянском языке - «Шелом Князя Ивана Васильевича, Великого Князя сына Василия Ивановича, господаря Всея Руси самодержца», - пояснила Арутюнова.
Реликвия мирового уровня была привезена в Россию из Швеции, из Королевской Оружейной палаты Стокгольма специально к 450-летию включения Астрахани в состав государства Российского сильной рукой Ивана Четвертого Грозного. Выставка, задуманная бизнесменами-меценатами, работающими в Астраханской области, а также все предшествующие хлопоты по ее организации, стала целым межгосударственным культурным проектом.
Ранее шлем экспонировался в Оружейной палате Московского Кремля. «С 14 мая он был выставлен в Астрахани, в Музее Боевой Славы. За эти дни царскую реликвию осмотрели около 3 тыс. астраханцев и гостей нашего города, - сказала Арутюнова. - 14 июня выставка завершит свою работу и 15 июня реликвия с соблюдением всех мер безопасности отправится в обратную дорогу - в Швецию, в Стокгольм», передает ИТАР-ТАСС.
Существует несколько версий о том, как шлем Ивана Грозного попал в собрание Королевской Оружейной палаты Стокгольма. Возможно, он был захвачен в Москве во время Смуты 1611-1612 годов, и вместе с другими сокровищами отправлен в Варшаву, к королю Сигизмунду. Затем, в 1655 году, когда польские войска во время войны со Швецией потерпели поражение, он мог быть вывезен шведами из Варшавы в качестве собственного трофея. В 1663 году шлем впервые упоминается в инвентарной книге Королевской Оружейной палаты в Стокгольме.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
http://www.vz.ru/news/2009/6/9/295788.html
(9 июня 2009 года)
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Отблески событий... 12-06-2009 17:12


[250x348]

Большая семья.

В последних числах мая в Турции миллиардер, владелец столичного Черкизовского рынка Тельман Исмаилов с шиком открывал свой новый отель — пил шампанское в компании Ричарда Гира и Шэрон Стоун. А сегодня он — первый кандидат на арест. «РР» разобрался, как мальчик из многодетной семьи горских евреев поднялся к звездам и почему может упасть обратно на землю
«Где посадки?» — спросил премьер Путин у прокуроров, отчитывая их недавно за плохую борьбу с контрабандой. Через неделю на Черкизовском рынке в Москве нашли шесть тысяч бесхозных вагонов с контрабандой на $2 млрд.
Скандал привлек внимание к фигуре Тельмана Исмаилова — одного из владельцев рынка. Хотя возможен и обратный вариант: Тельман Исмаилов сам привлек к себе внимание. Позолоченный самолет «Фалькон» и концерт Дженнифер Лопес на его дне рождения и до кризиса выделяли Исмаилова из толпы нуворишей, но тогда это не так резало глаз. А в разгар кризиса баснословно дорогая вечеринка с толпами голливудских и доморощенных звезд при открытии построенного за полмиллиарда долларов отеля — явный моветон и повод присмотреться к человеку. Прокуратура уже присматривается, попробуем и мы.
«Моя семья — твоя семья», — сказал Ричард Гир Тельману Исмаилову на открытии злосчастной гостиницы. Исмаилов благодарно кивнул. Хотя зачем ему семья Гира, если у него есть собственная, явно не хуже?
Он родился в Баку в семье горских евреев — татов. Это небольшая этническая группа, закрытая и сплоченная. Отец Тельмана работал в торговле, сын с четырнадцати лет ему помогал, а в восемнадцать стал директором единственного в Баку коммерческого магазина (а на дворе был 1974 год!). Потом перебрался в Москву, где в 1989 году и создал свою компанию АСТ. Меньше чем за полгода в «дефицитной» столице он открыл 52 (!) магазина. С первоначальным капиталом помогла семья — собрала 600 тыс. советских еще рублей.
Семья знала, на кого ставить. Тельман Исмаилов своей карьерой показал, чего может добиться человек, умеющий дружить, убеждать и за спиной у которого есть мощная поддержка. Объектом убеждения и дружбы он с самого начала избрал очень правильных людей — тех, кто распоряжался московской землей и помещениями. Сначала он убедил их отдать ему в аренду магазины. Потом сделал предложение, от которого нельзя было отказаться хозяевам «Лужников» и открыл там знаменитую барахолку, потом получил в аренду на 49 лет землю, на которой стоит сейчас Черкизовский рынок. Под строительство объектов ему давали землю, которую не могли дать, казалось, никому, — так было, например, с площадью перед Киевским вокзалом, где он со скандалом построил-таки торговый центр. С годами бизнес разросся. Его интересы сегодня везде — в строительстве и полиграфии, гостиничном и ресторанном бизнесе и т. д.
«Иногда сделать что-то можешь, а рассказать, как именно, — нет», — признался Тельман Исмаилов в единственном в его жизни интервью, которое он дал газете «Ведомости» в прошлом году. Этими словами можно описать едва ли не каждую его сделку и каждый проект. Он делал то, чего не могли другие, но не рассказывал как. Он дружил со всеми. Юрий Лужков две недели назад разрезал красную ленточку на открытии того самого фешенебельного отеля в Турции. Просто потому что они друзья. И Иосиф Кобзон пел для друга.
В итоге сегодня Тельман Исмаилов — один из лидеров диаспоры татов в Москве, про которую говорят намного меньше, чем про азербайджанскую или чеченскую, но финансовая мощь и влияние которой если и меньше, то ненамного.
Черкизовский рынок приносит Исмаилову огромный доход, но и создает проблемы. Его хотели закрыть пожарные, депутаты, даже вице-мэр Валерий Шанцев. Безрезультатно. В 2006 году там нашли контрабанду на сотни миллионов долларов, завели уголовное дело, но его итог до сих пор неизвестен. Вероятно, Исмаилову помогало все то же умение дружить и убеждать.
Вопрос — поможет ли оно ему сейчас, когда АСТ попал под кампанию борьбы с контрабандой, начатую лично премьер-министром. По крайней мере, некоторые СМИ уже сообщают, что Исмаилов подал документы на получение турецкого гражданства.

Виктор Дятликович, корреспондент отдела «Политики» журнала «Русский репортер»

P.S.

На интернет-ресурсе "Эксперта" тут же последовал сокрушительный
комментарий
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто вменяем/невменяем? 10-06-2009 21:30


[450x512]
"Я всегда считал армию лишней в своей жизни. Узнав такое решение медкомиссии, я со счастливой улыбкой пришел домой. А мама мне сказала: "Вот видишь, хоть когда-то твои татуировки пригодились".
(Тимати)


Даже если не захочешь, информационный шум выплеснет тебе в мозг «значимое» для СМИ событие. Двинутые на всю голову СМИ считают необходимым доводить до всех и каждого то, что они считают значимым.
К примеру, тема покрытого татуировками Тимати, т.н. рэпера усилено разнесена по всем необъятным просторам бардактсана. Тема эта меня стороной не обошла, даже в редко включаемом мною Ящике на момент включения мелькал и вещал данный индивид.
Такая череда совпадений, по всей видимости свидетельствует о том, что накал идиотизма попал в глаза и уши даже тех отдалённых людей, которые стараются фильтровать информацию.
Сей факт решил занести в блоGG. О нашем современнике.Известном.
Тимоха отличился тем, что его признали не годным к военной службе в связи с проблемами в психике. Где, как и когда, при каких обстоятельствах он стал таким «не годным» не сообщается.говориться только, что во время прохождения медицинской комиссии в военкомате.
Дескать: «по закону, если тело призывника покрыто более чем на 50 процентов татуировками, значит, он считается не совсем вменяемым и не пригодным для службы».
Мама посыл сына поддержала: «Вот видишь, хоть когда-то твои татуировки пригодились».
Понятливая мама. Приятно.
Тимоти данный факт использовал как бесплатный PR. Бардакстанская армия, в свою очередь шансом потоптаться на тушке рэпера, не воспользовалась. Хотя информационный повод – пальчики оближешь.
В свою очередь возникает вопрос – татуировки то не в один день появились и не поздновато ли бардакстанские мордатые его призвать решили под знамёна?
Конечно же добровольный заход в бардакстанскую армию я считаю явлением серьёзным, и так же требующим проверки у лиц соответствующих специальностей ибо возникает вопрос – может действительно с психикой что не так?
Но и добровольное признание себя дураком с публикацией данного факта в СМИ это событие неординарное.даже для бардакстана.
В то же время стоит задаться вопросом – а дееспособен ли Тимур Ильдарович Юнусов, 15 августа 1983 года рождения, уроженец города Москвы? Как «рубить баблос» так по всей видимости «да», а как послужить – так нет. Что он дурак что ли? Не дурак.
Человек понял как поднимать баблос с поклонников. Наладил процесс. Ресторан, клуб, линия одежды и прочее. Здесь подвернулся шанс сурово откосить. Так воспользуйся – тихо и мирно.
Но не таковы бардакстанские рэперы.
Так они живут.
Кривляние подхватил непотопляемый Жириновский продемонстрировавший мастер-класс:
«Комментируя информацию о том, что Тимати не прошел медкомиссию из-за татуировок, Владимир Жириновский заявил, что готов оказать поддержку певцу и ходатайствовать о возможности его службы в Вооруженных силах.
Напомним, рэпер был признан невменяемым, так как более 50% его тела покрывают татуировки. Владимир Вольфович считает, что молодежь всегда будет делать татуировки, пирсинг и украшать себя подобным образом. Никому нельзя запрещать самовыражаться, тем более, творческим людям. Однако и про долг государству забывать не стоит, пишет «Shoowbiz.ru».
«Тимур! Я готов поддержать тебя и обратиться в военкомат, а если потребуется, то и к Министру обороны с ходатайством о повторном прохождении тобой медкомиссии. В армии ты вполне сможешь играть на барабане или даже трубе, а возможно, сочинишь и пару новых маршей. Твои поклонники это оценят».

Думается, что если бы разум присутствовал на территории Бардакстана в разумных количествах – то специальную экспертизу стоили бы назначить каждому участнику этих событий – Тимоти, Владимиру Вольфовичу и неизвестному психиатру.
Наука, как мне думается, разобралась с этим вопросом.
комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии
ОТКРОВЕННЫЕ ПРИЗНАНИЯ 09-06-2009 09:49


ОТКРОВЕННЫЕ ПРИЗНАНИЯ

«Написан закон земной: если имеем питие пьянственное, не можем воздержаться, но пьем до пьянства. А ежели повелевают святые отцы пить по единой чаше или по две, то сего мы и слышать не желаем, ни счета чашам вести не хотим. Наша мера такова: когда пьяны будем до потери сознания и памяти и даже до блевания. Только тогда и перестаем пить. Ради такого обычия и погибельного нрава и греховного обыкновения не подобает в церковных обителях иметь пития пьянственного, чтобы мы не впали в окончательную гибель блудный ров».
(Из постановлений Стоглавого собора 1551 года в Москве. Напечатано в книге «Стоглав», издание Д.Кожанчикова, 1863 год, страницы 175 и 176).
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отсмотрел «Рок-н-рольщик» 08-06-2009 01:38





Из интервью:
«Гай Ричи: «многие уверены, что я связан с преступным миром…»*

«…вот снимал «Рок-н-рольщик» с большой надеждой в душе, что люди с удовольствием пойдут и посмотрят мой фильм! Я хотел отразить в нём те изменения, которые произошли в мире преступности за последние 20 лет. Сталкиваются две школы – старые добрые гангстеры и современный криминал. Мне так же захотелось затронуть тему больших денег, олигархов из разных стран, прежде всего России, которые захватили рынок недвижимости в Лондоне. Раньше люди предлагали определённую цену за дом, скажем, миллион фунтов, ну или два, три. А теперь появляется олигарх и , не торгуясь, «отстёгивает» 20 миллионов. И, таким образом, ни у кого больше не остаётся шансов. Нарушены все правила игры. То же самое с футбольными командами. И с игроками. Со всем тем, чем Англия гордилась испокон веку. Лондон превратился в Нью-Йорк. Он всегда был достаточно космополитичым городом, а теперь стал богатым и космополитичным. И ещё интересно столкновение типажей – одни богачи по прежнему считают неприличным демонстрировать своё богатство. Других, наоборот, хлебом не корми, дай только выставить его на всеобщее обозрение. Для меня как для рассказчика это просто роскошная тема. Такие характеры и истории пальчики оближешь!»
[535x355]
«-Откуда у вас такое странное увлечение – снимать фильмы о гангстерах, жуликах – словом, преступном мире, словно вы сами имеете к этому какое-то отношение?
-Нет, я просто читаю газеты! Наши родные английские газеты могут из кого угодно сделать специалиста по преступникам!…
…криминальное сообщество интересно мне потому, что нигде так явственно не различается добро и зло, белое, чёрное, серое. Я помешан не на преступниках, а на людях, и на том, как они друг с другом общаются, в какие игры играют. К тому же все мы любим истории о плохих парнях – я в этом убеждён. Людей испокон веку тянуло к таким личностям».

«-…вы сейчас снимаете фильм о знаменитом сыщике. Решили отдохнуть от современных преступников?
-Не бойтесь, мой Шерлок Холмс будет более чем современным. Обычно его изображают слишком уж заумным, у меня же он прежде всего человек действия. И в этом его сила. Сила плюс интеллект, а не наоборот…»



-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

* «7 Дней» №5, 26 января – 1 февраля 2009 года, стр.56.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Очередной "Терминатор". 06-06-2009 00:11


Как правило, не на все просмотренные фильмы выкладываю мнение в блоGG. Но на те, которые заранее объявлены эпохальными, иногда выкладываю и своё мнение. На этот раз посетил «Терминатор: да придёт спаситель».
Сообщаю мнение – не смотря на все специальные эффекты, по своей сути – страшная муть.
Жвачка.
Сидишь, смотришь, затем понимаешь – обманули. Весь пар ушёл в свисток. Этот как раз этот случай.
[699x464]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
"Гоморра". 05-06-2009 22:07


Отсмотрел итальянский фильм «Гоммора».
[640x272]
Надо отметить, что одного из четырёх соавторов сценария а автора одноимённой книги лучшего европейского фильма 2008-го года, слава фильма не радует. Неаполитанская каморра приговорила 29-летнего автора книги Роберта Савиано, в связи с чем живущий под охраной специальных служб и подумывающий об эмиграции автор на получения приза за фильм на всякий случай не явился.
Пиар удался, кратковременная слава пришла а что будет в будущем неизвестно.
Как собственно и фильм главный герой которого верит в печатную силу слова.
Фильм состоит из пяти сюжетов (в книге таких мини сюжетов около сотни):
-о двух малолетних придурках работающих на подхвате и случайно нашедших оружейный склад каморры, павших жертвами дурацкой идеи «поиграть в серьёзных людей»;
[640x272]
-о 13-ти летнем парнишке на подхвате у мафии пошедшем на сознательное предательство с целью попасть в клан;
[640x272]
-о портном, специализирующемся на haute couture;
[640x272]
-о бухгалтере мафии занимающегося благородным делом помощи семьям погибших и попавших в тюрьму;
[640x272]
-о выпускнике университета грамотно втянутого в один из наиболее доходных бизнесов коморры, утилизацию токсичных отходов.
[640x272]
Режиссёр грамотно показал как с помощью кино создаются кумиры, романтические ореолы и привлекательность мафии.
С позиции ненависти.
О реальности, смерти и других взрослых вещах.
О людях осознающих свою ответственность за современное состояние социума, об основах экономической системы Италии и Европы - о её базисе.

[640x272]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Итальянский "зверёк" (часть 2). 05-06-2009 22:01


К ранее написанному в блоGGе:
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post94559335/
Кто бы не соревновался на имевшем место тендере на поставку Турции ударных вертолётов, история которого читается весьма и весьма увлекательно, победу одержали не те, кто на неё более всего рассчитывал. Не захотели турецкие старички ни американского, ни российского оружия.
Понятно, к примеру, на что рассчитывали американцы с представленными на тендер машинами, на что европейцы, но на что рассчитывали бардакстанское военное лобби – не понимаю.
Всякие отношения с братским турецким народом были напрочь похерены с распадом Советского Союза.
В связи с запланированным «пролётом мимо» тендера, бардакстанская пресса тут же моментально потеряла интерес к этому событию.
Приз же изящно взяла итальянская «Агуста-Уэстлэнд» (являющаяся составной частью корпорации «Финмекканика») со своим ударным вертолётом AW-129 «Мангуста».
22 июня 2008 года вступил в силу контракт с сухопутными войсками Турции стоимостью 1, 08 миллиардов евро.
Контракт предусматривает поставку 51 ударного вертолёта AW-129 «Мангуста» с опционом ещё на 41 вертолёт, финальная сборка которых будет осуществляться в Турции.
Главный подрядчик обозначен – это турецкая компания TAI (Turkish Aerospace Industries), субподрядчики соответственно «Аселсан» и «Агуста-Уэстлэнд».
Вся программа рассчитана на срок в 9 лет, с поставкой первой машины в течении первых пяти лет.
Простой, поверхностный взгляд на вертолётный рынок сразу же показывает взаимную любовь в этом вопросе между Англией и Италией. На европейском рынке позицию за позицией отвоёвывает транспортный вертолёт NH-90 (от участи в разработке которого в своё время отказалась Англия, выйдя из проекта, но не отказалась Италия), но англичан он совершенно не интересует.
Той же «Агуста-Уэстлэнд» с Министерством обороны Великобритании подписаны документы по второму этапу программы «Перспективного Линкса». Великобритания подтвердила заказ на 34 вертолёта для армии и 28 для флота, общей стоимостью 640 млн.евро, который был сделан ещё в 2006 году.
Поставки нового «Линкса» начнутся в 2011 году.
Мощности «Агуста-Уэстлэнд» по их собственному заявлению загружены на три года вперёд.
Вот так работают люди, которые не впаривают перспективному заказчику «сырые» образцы.
Для полноты поста можно отметить ещё одно событие: на прошедшей 1-й Международной выставке вертолётной индустрии HeliRussia 2008 между «Агустой-Уэстлэнд», «Оборонпромом» и инвестиционной компанией «Лойдс Инвестментс», подписан долгосрочный контракт и пятилетнее соглашение о дистрибьюции на сумму 450 млн. евро.
«по мнению старшего вице-президента «Агуста-Уэстлэнд» Ренцо Лунарди, «в России все модели имеют хорошие перспективы». «Если смотреть по конкретным моделям, то первое место занимает «Гранд», - продолжает он. -На второе место я бы поставил 139-ю модель, особенно учитывая то, что мы скоро начнём её собирать на заводе в России. Эта машина прекрасно подходит для эксплуатации в вашей стране. Совместно с российскими коллегами мы планируем к 2010 году завершить строительство сборочного производства. Если всё пойдёт как намечено, то первый А139, собранный в России, будет поставлен заказчику в 2011 году».*
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
«Вертолётный рынок. В преддверии HeliRussia 2009»
стр.5 , журнал «Взлёт» №5 (53), май, 2009.
[699x471]
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Он вернётся - 2. 04-06-2009 01:40



комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Они придут в ноябре.L4D 2. 03-06-2009 12:30


Вроде бы не много времени прошло с момента выхода мега игры Left 4 Dead ,о которой ранее отметился в блогGGе коротким постом
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post91865140/
Разработчике на E 3 2009 порадовали выходом её второй части - Left 4 Dead 2 пообещав её ноябре этого года.
[699x393]



комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
ДОЛМАТОВ МОНАСТЫРЬ 31-05-2009 13:11


ДОЛМАТОВ МОНАСТЫРЬ

(от нашего специального корреспондента)

На Долматовой горе –
Там монах спасался,
Бросил книги и кресты
За бабой погнался
(современная частушка)


На левом, высоком берегу реки Исети, среди южноуральских степей, возвышается Долматов монастырь. Его зубчатые стены высоки и прочны. В стенах – бойницы и площадки для пушек.
Недалеко от главного входа еще недавно стояло низкое каменное здание с оконцами, перевитыми толстыми железными прутьями. Здесь была монастырская тюрьма, в которой гнили заживо погребенные крепостные крестьяне монастыря, поднявшие руку на своих владельцев. После революции нашли в тюрьме Долматова монастыря множество человеческих костей и черепов. В стены были ввинчены чугунные цепи, которыми монахи привинчивали узников.
Монастырь был основан в 1644 году дворянином Дмитрием Ивановичем Мокринским, который принял имя Долмата, когда стал «старцем».
Монастырь имел 160 тысяч десятин пахотной земли, черноземные степи, леса, реки, богатые рыбой, бобрами и выдрами. Ему принадлежали 22 села с тремя тысячами крепостных крестьян. Крестьяне были вынуждены отдавать монахам пятую часть урожая («пятинный хлеб»), вспахивали засевали до 500 десятин монастырской земли, убирали с них урожай и сено и, наконец, варили для монахов пиво и квас.
Изнемогавшие от непосильной работы монастырские крепостные крестьяне восставали. В 1727 году для усмирения такого восстания монахам пришлось вызвать войска. На первый раз восставших жестоко выпороли и отпустили.
В 1762 году произошел второй, гораздо более серьезный бунт. Настоятелем монастыря был тогда прославившийся своей жестокостью Иоакинф Камперов. Даже монастырский монах-летописец отметил, что Иоакинф «корыстолюбец и жестокосерд». Впоследствии крестьяне убили этого настоятеля.
Восстание началось осенью 1762 года. Крепостные во главе с бывшим монастырским служкой Мерзляковым и крестьянином Широковым отказались работать на монастырь: перестали возить туда дрова, сено, пиво и квас. Приближалась зима, и монахи стали мерзнуть, но крестьяне и не думали выполнять оброк.
Иоакинф вызвал войска. В Долматово прибыла рота драгун и начала «наводить порядок». Драгуны били стариков, насиловали женщин, снимали с избушек крыши, оставляя крестьянских ребятишек в лютую стужу под открытым небом. Всю зиму пробыли драгуны в монастыре, помогая монахам собирать оброк и устраивая в кельях кутежи.
Участники восстания вместе с другими мужчинами укрылись в лесах. Тогда каратели пустились на хитрость: они обявили, что вышел царский указ об освобождении крестьян от крепостной зависимости и что он будто бы будет обявлен у стен монастыря. Крестьяне попались на удочку. Полтораста человек, в том числе и Широков, пришли к монастырю. Их схватили и началась дикая расправа.
Иоакинф Камперов собственоручно выбивал арестованным зубы, выдергивал бороды и усы. Крестьян зверски избили, заковали в кандалы и бросили в монастырскую тюрьму. Там сначала морили голодом, а потом кормили только соленым, причем пить не давали.
Широкову удалось бежать, и он снова поднял крестьян. Монастырский летописец отмечал: «Появилось великое множество народа, и все держат поднятые вверх шесты, а в них врезаны косы, ножи и остроги». Крестьянский отряд, расположившийся на реке Суварыше, прервал сообщение монастыря с соседним городом Шадринском, а другой отряд, на реке Течи, отрезал монастырь от Челябинска.
Царские власти обявили весь этот край на военном положении. Войска, присланные из Оренбурга, жестоко расправились с крестьянами. 167 человек были повешены на зубцах монастырской стены. Монахи не снимали трупов, чтобы навести страх на окрестных жителей. На крестьян наложили еще более жестокие повинности. Крепостных заставляли ходить в церковь и исповедываться. Уклонявшихся штрафовали.
Две новые слободы, образовавшиеся вокруг монастыря после расправы над крестьянами, назывались: Поротово и Кнутово.
Но недолго монахи наслаждались мирной жизнью. В январе 1774 года в окрестностях появились войска Е. Пугачева. Долматовские крестьяне горячо их поддержали. Монахи заперлись в монастыре и встретили пугачевцев пушечными залпами. В монастыре было двадцать два тяжелых орудия. Оборонялись монах ожесточенно. Они знали, что если пугачевцы возьмут монастырь, то пощады от крестьян не жди. Но с двумя плохими пушками и с косами пугачевцы, конечно, не могли взять монастыря, и осада была снята.
Настоятель Иоакинф, бежавший в начале восстания в Тобольск, возвратился в монастырь и снова начал чинить суд и расправу. Сотни крестьян попали в монастырскую тюрьму и в подвалы башен. Они уже никогда не увидели света.
Сколько людей погибло в монастырских подвалах, неизвестно. Каждый раз, когда начинают перестраивать монастырские здания, находят человеческие кости…
И.Сергеев.
Южный
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Он вернётся. 30-05-2009 12:42


Самюэль вернётся.
[700x525]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Случайно, потрясая, повезло-не-повезло, улажено, слава Богу и прочее… 29-05-2009 19:30


"7 дней" умеет писать
статьи
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
знает старичков? 29-05-2009 18:24


Для внимательных камрадов - видеозапись имевшего места события.




Кургинян Сергей Ервандович — политолог, президент международного общественного фонда "Экспериментальный творческий центр" (Центр Кургиняна). Родился в 1949 году в Москве.
Окончил Московский геологоразведочный институт (1972 год, геофизик) и Театральное училище им. Щукина (1984 год, режиссер).
Кандидат физико-математических наук, до 1980 года работал старшим научным сотрудником в Институте океанологии АН СССР.
Созданный им еще в студенческие годы театр-студия в результате стал профессиональным и в 1986 году получил статус государственного (Театр "На досках"). Его спектакли, начиная с 80-х годов, вызывали большой интерес в российском и зарубежном театральном мире. Сергей Кургинян до сих пор является главным режиссером и постановщиком спектаклей театра.
Организовал и возглавил в 1989 году корпорацию "Экспериментальный творческий центр", а затем Международный общественный фонд "Экспериментальный творческий центр" (Центр Кургиняна). Автор книг "Постперестройка", "Седьмой сценарий", "Lessons of bloody October", "Россия: власть и оппозиция", а также сотен аналитических и публицистических статей в российской и зарубежной прессе.
Является главным редактором выпускаемого Центром с 1993 года научно-публицистического журнала "Россия-XXI" и начавшего выходить с весны 1998 года альманаха "Школа целостного анализа".
Руководит интеллектуально-дискуссионным клубом "Содержательное единство" и рядом политико-аналитических семинаров.
Занимается анализом политических процессов в России и мире, исследованиями посткапиталистических идеологий, проблемами политической философии и стратегии принятия решений.

P.S.
Предлагаю так же посмотреть на фотографию:
[370x241]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии