[242x328]
- В начале, с начала, первым, - передразнил Старик. – Слово было в начале, как написано в одной грамотной книге.
- На взгляд многих, извините за то что прерываю, написана то она не очень…
- Поправку на Время прими, очкарик, - перебил его Старик.
- Но Действие, оно появилось первым.
- Может и появилось, но слово, ботаник было «вначале» всего сущего. Старик намеренно выделил «в начале» менторской интонацией. – К примеру, что было в начале бардакстанского кишлака, на твой взгляд?
- Не смейте называть мою Родину кишлаком, - возмутился очкарик. Он так же намеренно выделил слово, но своё и по своему.
- Да ладно, отмахнулся Старик, - тоже мне Рим, Третий бля…
На столь демонстративное Заявление Старика, очкарик быстро и ещё более цинично ответствовать не смог и почувствовав, что время для такое ответа истекло, промычал что-то в ответ.
- Что ты там мычишь?
- Так что было в начале, как вы изволили выразиться «кишлака»? – слова человека, считающего себя личностью значимой нескрываемо сочился Сарказм. Я видел как он капал на Землю, умудряясь при этом отравлять и её.
- Заяц был- сказал Старик, - в начале бардакстанского кишлака, - Забегаец!
Очкарик опешил.Старик довольным результатом продолжил:
- Вот заяц это кто? Или что?
- Заяц это зверь такой, животное.
- Сам ты животное. Заяц это Страж. Ты не забывай, прохожий, что ты в сейчас в другом мире. Совсем не в том, что вы себе совместными усилиями вообразили. С другими зверушками.
- М-м…, - что то промычал Очкарик.
- Вот тебе и «М», ты ещё затылок почеши.
- Причём здесь затылок?
- Задело?
- Нет, меня заяц интересует. В теме «с любовью к отечеству».
Старик Измерил его долгим, изучающим взглядом. Очкарик был одет в суконную рубаху с вышитыми по ней петухами и разными славянскими символами. Длинные волосы на голове перехватывал кожаный ремешок. Жидкая и явно ухоженная бородёнка и усы, ещё не знающие Лезвия, дополняли образ «нового варварра».
- Не «заяц» а «Заяц»! К тому же рогатый Заяц! Вы «исследователи старины глубокой» ударяетесь то в тотем медведя, то волка - забывая о зайце. Советская власть, в своё время некоторый намёк населению сделала, мультсериалом «Ну заяц, погоди!». Вывела противостояние зайца и волка на новый уровень, соответствующий «культуре» на тот момент и заложила этот образ в подсознание. Медведя конечно то же не забыли, но этот зверь существо сложное. Опасное. Волк – несколько другое. Вот волк, по вашим «новоязыческим» канонам - кто?
- Волк существо вещее!, - выгнув грудь колесом, высказал Очкарик, - он способен предотвращать войну, голод, мороз и мор.
- То есть существо, как и медведь демоническое?
- Это с какой стороны посмотреть.
- Посмотри с какой тебе нравится. Но отрицать его принадлежность к миру Нижнему ты не будешь?
- Нет. Но в то же время он светлая стихия воплощённая в самой себе. К примеру, у крестьянства он охранитель посевов. «Ржаной волк».
- Ну прям как название новой марки кваса. Любите вы поганые крестьян, только жить по крестьянски не хотите. Волк – «ржаной», «гусли-самогуды». Зверушка на подхвате*. Кстати, очкарик, скосить последнюю полоску хлебных злаков Серпом, думается объяснять не надо, ритуально означало «убить волка». С чего бы?
- Не знаю. Вы тему то не переводите.
- Не перебивай, тогда и отклонений не будет.
- Извините.
- Здравствуй. Так вот, к примеру ещё один незаслуженно забытый – Лиса. Которая, кстати, была представительницей Огня. Подзознательно, стремление к ней продолжает выражаться в том или ином. К примеру у тебя какой браузер?
- Опера.
- Тю, язычник. Плохо. У нормального язычника всё нормальное. Даже браузер. «FireFox»! Из прошлого в настоящее! Думается это был бы прекрасный слоган. Да и почтовый клиент у них тоже ничего. Далеко пойдут ребята.
- Это к чему?
- К тому, что правильно выбранный символ предрешает твоё будущее. Но ты, по видимому это всё равно не поймёшь.
- А заяц?
- Заяц прямиком из Царства Кощея, который до баб был ещё тот охотник. Заяц прямой слуга и хранитель Смерти Кощея. Поверий, слухов и легенд много. К примеру, считается что в плавании не следует поминать Зайца иначе поднимется буря, не следует упоминать про зайца когда купаешься – иначе утонешь. Тема взаимоотношения Зайца с водной стихией тоже интересная, но ты по всей видимости в этом вопросе тоже мимо проезжаешь.
- Что Заяц бурю вызывает, топит?
- Буру вызывает Водяной, он же и топит, деревня. Который Зайца не любит. История старая и тебе, как мне думается не интересная. Христианство во всю стало Зайца принижать создавая образ пугливого и трусливого «косого». Но большая часть, к примеру, бардакстанских пословиц о Зайце говорит серьёзно: «Не дорого конь – дорог заяц!». Что такое Конь объяснять не надо?
- Ну ладно. Допустим заяц хранитель кощеевой смерти…
- Заяц, кроме всего прочего знает о лесе всё. Без его ведома ни одна ветка в лесу не
Читать далее...