[200x315]
«Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плач, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам ещё наступать предстоит».
Приобрёл и решительно зачитал первое полное издание книги Артёма Драбкина «Я дрался на Т-34»*. Такие книги я рекомендовал бы к обязательному прочтению в школах и институтах для понимания того как и какой ценой была достигнута Победа. Резко сократится количество фашистов и скинхедов, которые заботливо пестуются в бардакстане. Рассказы же преподавателей, фильмы «современных» «специалистов» и «истоков» это сказки отвратительных политруков при штабах , воспоминания современных «Дедов Морозов» и прочее из раздела «как мы примазались к Великой Победе» не стоят одной странички воспоминаний ветеранов из этой книги, а тем более «настоящих бардакстанских патриотов» и современных «мордатых» кормящихся памятью прошлого и не имеющего никакого отношения к нему, за исключением одного, своё прошлое они продали в обмен на власовский флажок и двухглавого на свою фуражку.
В своё время меня (один из первых опытов общения со «специалистами» в интернете) относительно хорошо «поклевали» «настоящие» патриоты с одного из форумов на военную тему (традиционно пытаясь взять «на глотку»), когда я от своего имени высказал то, что слышал от ветеранов которые воевали на Т-34 (упоминаемая в этом посте книга* тогда ещё не вышла) – один из которых был преподавателем НВО в школе. Будучи инвалидом, офицером воевавшим на Т-34, потерявшим одну руку, в подпитии он рассказывал вещи услышав которые мы, тогдашние школьники испытывали шок. «Патриотический форум» заклеймил меня позором назвав «лохом от истории» и «предателем». Меня это не особенно расстроило, так уровень развития книжных «патриотов» я уже давно осознал.
Теперь же, прочитав книгу я нашёл массу подтверждений тех рассказов, которые я слышал давным-давно. Особенно рассказы тех единиц, которые прошли через всю войну.
Книга состоит из рассказов ветеранов воевавших на Т-34 на разных фронтах и в разных должностях. Конечно же в РККА были и другие танки, но Т-34, как известно, был самым массовым, в связи с чем воспоминаний относительно этой машины много.
К прочтению настоятельно рекомендую.
По традиции, некоторые цитаты:
«Особо стоит сказать о том, что за годы войны роль танка Т-34 в Красной Армии изменилась. В начале войны «тридцатьчетвёрки» с несовершенной трансмиссией, не выдерживавшие длительных маршей, но хорошо бронированные, были идеальными танками для непосредственной поддержки пехоты. В ходе войны танк утрачивал имевшиеся на момент начала боевых действий преимущество в бронировании. К осени 1943 – началу 1944 года танк Т-34 был сравнительно лёгкой целью для 75-мм танковых и противотанковых орудий, однозначно смертельными для него были попадания 88-мм орудий «тигров», зениток и противотанковых пушек ПАК-43».
(стр.45)
«Основными факторами поражения экипажа были осколки брони, возникавшие после её пробитии бронебойным снарядом, и пожар, вспыхивающий, если была повреждена топливная система. Удар бронебойного или осколочного снаряда по броне, даже без её пробития, мог вызывать контузию, перелом рук».
«К танкистам у меня особое отношении… гибли они страшно. Если танк подбивали, а подбивали их часто, то это была заведомая смерть: одному, двум, может, ещё и удавалось выбраться… самое страшное – это ожоги, ведь в то время ожог сорока процентов поверхности кожи был летален».
(стр.66)
«Безлошадными» уцелевшие танкисты ходили не долго. Два-три дня в запасном полку, получаешь новый танк и незнакомый экипаж – и снова в бой. Тяжелее было командирам рот и батальонов. Те воевали до последнего танка своего соединения, а это значит – пересаживались с подбитой машины на новую несколько раз в течении одной операции».
(стр.67)
«Но главное, успеть застрелиться, потому что немцы разбудят, когда будут звёзды на спине вырезать. У меня в револьвере было семь патронов, 1938 года выпуска. Каждый второй даёт осечку, поэтому я рассчитал: три патрона на немцев и четыре на себя, чтобы гарантированно застрелиться».
(стр.85)
«А на следующий день, 12 июля, пошли в наступление.
…**
К исходу 12 июля немцы начали организованный отход, и уже в сумерках мы овладели Чапаевым. К рассвету у нас бригаде осталось восемнадцать из шестидесяти пяти танков. Помылись, перекусили, хотя есть особо не хотелось, и опять в бой.
Для меня наступление закончилось 16 июля, когда наш танк получил два попадания и загорелся. К тому времени у нашей бригаде оставалось четыре или пять исправных танков».
(стр.114-115).
«Из шестидесяти двух выпускников училища, пришедших вместе со мной в корпус, после четырёх дней наступления осталось только семь, а к осени сорок четвёртого года нас
Читать далее...