Из обещанного камраду
Reeder.
Легендарный Вильгельм Тепль, как утверждается жил в Швейцарии в 14 веке и был известен как охотник, меткий стрелок из лука. В то время, его родная деревня Бюрглен в кантоне Ури находилась под властью австрийских монархов Габсбургов.
Наместником там был некий Геслер, который стебался над местным народом по-своему. В Бюрглене он установил шест со совей парадной шапкой и каждый проходящий мимо должен был снимать свой головной убор в знак уважения.
Тепль, как истинный патриот с гордым нравом выстрелом из лука сбил эту самую шапку. Другими словами выстрелил в шапку, через шапку в Гестлера, через него в свою очередь в австрийских монархов; другими словами, если правильно подвести базу то тут и до мятежа не далеко.
Естественно такой подвиг незамеченным не остался, последовал донос и Гестлер поставил Теплю условие – свобода в обмен на то, что Тепль собьёт стрелой яблоко с головы своего маленького сына.
Тепль приготовил две стрелы и первой же попал в яблоко сбив его. После этого, как всегда полез в бутылку. Легенда гласит, что он заявил Гестлеру: «Если бы первая стрела задела моего сына, то вторая пронзила бы тоё сердце». То есть продолжил хамить – прямая угроза не последнему человеку, понимаете-ли.
В результате Гестлер решил заточить героя в темницу, но как водится по дороге тот вырвался из рук стражи и сбежал а через несколько дней совершил покушение на Гестлера убив его выстрелом из лука.
Далее, как и положено в таких рассказах, жители окрестных деревень поднялись на борьбу за независимость и изгнали оккупантов с своей земли.
Естественно, что такая история не могла пройти мимо швейцарских снайперов среди которых появилось упражнение «Вильгельм Телль» -- задачей которой является поражение яблока на голове плачущей девочки (естественно нарисованной) на расстоянии 120 метров.
Ниже фотография с 7-го кубка мира среди полицейских и военных снайперов (2008 год)* в Венгрии.
Китайские военные фотографируют швейцарскую мишень. Кстати, китайцам на этих соревнованиях пришлось хуже всех, так как они приехали со своими СВД, в то время как вся специфика соревнований предполагала использование несамозарядных снайперских винтовок.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
Отсутствовали команды США, Канады, Австралии, некоторые команды из европейских стран, что было с тем, что за неделю до кубка прошли международные соревнования в Чехии.
**
На соревнованиях были и другие упражнения:
-Израильтяне предложили стрелять из положения, при котором оружие повёрнуто на 90 градусов, что усложняет расчёт поправки и выбор точки прицеливания;
[525x700]
[250x162]
[600x250]
[700x465]
[699x293]
[512x288]
[699x417]
[699x404]
[699x514]
[699x547]Итальянские оружейники дело своё знают и любят.
В некоторых вопросах обходят даже бельгийцев, с их высококачественной продукцией.
Разработанный итальянской фирмой Benelli Armi Spa., восьмизарядный (8+1) дробовик 12-го калибра Benelli M4 Super 90 надолго занял своё место в специальных подразделениях многих стран мира. Два десятка тысяч этих дробовиков заказала армия США в Италии, через американское подразделение Heckler&Koch USA,inc. – в Америке оно получило название M1014 Joint Service Combat Shotgun.
По получению данных дробовиков американские военные приступили к их широкому применению.
Следующими за американцами пристроились их лучшие союзники - друзья англичане. В Англии дробовик получил название L128A1*.
[показать]
Как написано на официальном сайте Benelli:
[показать]
«Полуавтоматическое ружье Benelli M4 Super 90 не подвержено воздействию коррозии, полностью надежно в любых климатических условиях и снабжено запатентованной системой A.R.G.O. Benelli, революционным саморегулирующимся и самоочищающимся газоотводным механизмом с поворотной головкой запирания, которая обеспечивает эффективность, надежность, точность баллистических характеристик и конструктивную прочность»**.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
http://www.thefirearmblog.com/blog/2009/04/10/british-armys-new-combat-shotgun/
**
http://www.benelli.it/Articoli/Famiglie.asp?IDTipo=1&ID=1
[700x525]
[699x520]
[700x670]
[показать]Камрады настоятельно просят продолжение темы «инструменты» с усилением на обмундировании, обуви и снаряжении.
Думается можно попробовать.
Коснёмся так называемой «разгрузки». Вещь это конечно интересная, нужная, но кое-где уже считающаяся «днём вчерашним».
К примеру, возьмём систему M.O.L.L.E. достаточно длительное время использующуюся военнослужащими различных специальных подразделений мира.
Впервые её широко представили в 2004-м году, после того как она была успешно «обкатана» в Ираке и Афганистане.
Аббревиатура MOLLE расшифровывается как Modular Lightweight Load Carrying Equipment, что на русский язык переводится как “Облегченная модульная система переноски снаряжения”
Особенностью этой индивидуальной системы является возможность выбора, комплектации и монтажа самых разнообразных подсумков на тактический носитель (бронежилет, тактический жилет, набедренная платформа, ранец) исходя из удобства и личных предпочтений индивида в военной форме.
Самые разнообразные элементы системы производятся самыми разными производителями из разных стран, что позволяет комбинировать элементы в самых разнообразных вариантах.
Многие из этих элементов, кроме всего прочего, без проблем интегрируются в элементы снаряжения других стран.
На фотографии: бронежилет с итальянской версией креплений M.O.L.L.E. на манекене одетом в цифровой камуфляж итальянского образца. Версия от Mae Group представленная на выставке IWA 2006.
Другими словами – M.O.L.L.E. своеобразный конструктор.
На фотографии ниже год 2008-й. Афганистан. Итальянец.
[показать]
Ссылка:
http://www.splav.ru/press/info/bagsystem/molle.aspx
[636x699]