• Авторизация


Забава швейцарских снайперов. 31-07-2009 00:32


[показать]

 

Из обещанного камраду Reeder.

Легендарный Вильгельм Тепль, как утверждается жил в Швейцарии в 14 веке и был известен как охотник, меткий стрелок из лука. В то время, его родная деревня Бюрглен в кантоне Ури находилась под властью австрийских монархов Габсбургов.

Наместником там был некий Геслер, который стебался над местным народом по-своему. В Бюрглене он установил шест со совей парадной шапкой и каждый проходящий мимо должен был снимать свой головной убор в знак уважения.

Тепль, как истинный патриот с гордым нравом выстрелом из лука сбил эту самую шапку. Другими словами выстрелил в шапку, через шапку в Гестлера, через него в свою очередь в австрийских монархов; другими словами,  если правильно подвести базу то тут и до мятежа    не далеко. 

Естественно такой подвиг незамеченным не остался, последовал донос и  Гестлер поставил Теплю условие – свобода в обмен на то, что  Тепль собьёт стрелой яблоко с головы своего маленького сына.

Тепль приготовил две стрелы и первой же попал в яблоко сбив его. После этого, как всегда полез в бутылку. Легенда гласит, что он заявил Гестлеру: «Если бы первая стрела задела моего сына, то вторая пронзила бы тоё сердце». То есть продолжил хамить – прямая угроза не последнему человеку, понимаете-ли.

В результате Гестлер решил заточить героя в темницу, но как водится по дороге тот вырвался из рук стражи и сбежал а через несколько дней совершил покушение на Гестлера убив его выстрелом из лука.

Далее, как и положено в таких рассказах, жители окрестных деревень  поднялись на борьбу за независимость и изгнали оккупантов с своей земли.

Естественно, что такая история не могла пройти мимо швейцарских снайперов среди которых появилось упражнение «Вильгельм Телль» -- задачей которой является поражение яблока на голове плачущей девочки (естественно нарисованной) на расстоянии 120 метров.

Ниже фотография с 7-го кубка мира среди полицейских и военных снайперов (2008 год)* в Венгрии.

Китайские военные  фотографируют швейцарскую мишень. Кстати, китайцам на этих соревнованиях пришлось хуже всех, так как они приехали со своими СВД, в то время как вся специфика соревнований предполагала использование несамозарядных снайперских винтовок.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

*

Отсутствовали команды США, Канады, Австралии, некоторые команды из европейских стран, что было с тем, что за неделю до кубка прошли международные соревнования в Чехии.

 

**

На соревнованиях были и другие упражнения:

-Израильтяне предложили стрелять из положения, при котором оружие повёрнуто на 90 градусов, что усложняет расчёт поправки и выбор точки прицеливания;

Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Страх потеряли. 29-07-2009 20:38


С утра прочёл новость:

"За неделю в России утонули 275 человек.
В водоемах на территории России за последние семь дней утонули 275 человек. В течение прошедших суток на российских водоемах произошло 66 происшествий, в результате которых погибли 49 человек, спасены 30, сообщили во вторник «Интерфаксу» в Управлении информации МЧС России. Согласно опубликованным на сайте ведомства данным, в минувшее воскресенье число погибших составило 34 человека, в субботу - 31.
28.07.2009 г."

Днём заходил к камраду, на входной двери подъезда объявление:
[525x700]

Выскажу мнение, что статистика бардакстана - вещь страшная.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Пара цитат о прошлом. 29-07-2009 18:30


[250x162]
«-Мемуарами коллег интересуетесь?
-Мемуары – это моё любимое чтение. Только не коллег. Мне не хотелось бы говорить гадостей, но об одном обстоятельстве у меня даже в книге написано. Я не защитник СССР, просто я в той стране вырос. И всё, что мы сделали в своей жизни, по большей части мы сделали в советское время. Свои имена и я, и они сделали тогда. На той почве и с тем навозом. И звания, и ордена, и все побрякушки, которыми они сейчас так гордятся, были получены от советской власти. И многие из них не чурались делать советскую «заказуху». Почему я говорю об этом так нагло и откровенно? Потому что я никогда не сделал ни одной конъюнктурной или заказной вещи, я всё время снимал то, что я хочу. Оказывается, это было возможно. Не надо было просто жадничать, гнаться за деньгами и славой. Один мой коллега пишет в своих мемуарах, что ему пришлось вступить в треклятую партию, иначе он не мог быть худруком творческого объединения. Тоже мне, признался! На «Ленфильме», например, худруками творческих объединений были беспартийные Козинцев, Микаэлян, Трегубович.
-Но вы сами были членом партии.
-Да, был. Я окончил филологический факультет Ленинградского университета, когда началась «оттепель». И мы все были так воодушевлены новым временем, происходящими изменениями! Мы искренне вступили в партию. И в те времена действительно было очень много сделано для советской культуры,. Я работал на Ленинградском телевидении. Мы делали всё что хотели. Никто нам не диктовал правила. Например, я нашёл в одном из журналов только что опубликованную пьесу Реджинальда Роуза «»12 разгневанных мужчин». И мы её поставили у нас на телевидении, где я был главным редактором литературно-драматического вещания. И только потом мы увидели фильм Сиднея Люмета. Теперь вот она всплывает для нас в каком-то загадочном варианте Никиты Михалкова».


«-Почему сейчас, когда многие хорошие режиссёры обращаются к сериалам, у них не получается удачных работ, разве что по классике иногда снимают что-нибудь приемлемое?
-Заказчик не тот. Вообще, то, что происходит с телевидением, даже не печально. Это ужасно. Телевидение как таковое, перестало быть окном в культуру. Вся эта гламурно-пулемётная программа передач полностью обслуживает рекламную мафию. У них вкус такой, доставшийся в наследство от бандитских девяностых. Им хочется смотреть криминал, им хочется видеть на экране полуголых баб. И именно эту публику обслуживают все каналы. Но как только в полночь эта публика уходит в свои ночные клубы и казино, вполне интеллигентные телевизионные начальники робко начинают показывать что-то приличное. Раньше нельзя: рекламодатели не поймут, что за ерунду крутят за их счёт, и перестанут размещать рекламу своих прокладок и зубных паст. Увы, это факт. А другое обстоятельство деградации кинематографа и телефильмов – гибель проката. Он превратился в entertainmant , развлечение по американскому образцу. Потому что все прокатные конторы принадлежат американцам. Это попкорн, это официанты с подносами во время кинопросмотров. Разве это искусство?
-А где же тогда искусство? Ответ «нигде» не рассматривается, как слишком пессимистический.
-Я сейчас занимался тем, что называется этим жутким словом «кастинг», очень много ходил по театрам. Битком набиты залы. Притом что довольно высокие цены. Пожилые, молодые, супружеские пары, подростки. Почему они все рванули в театры? Потому что противно идти и смотреть кино под гогот этих ребят в бейсболках и хруст попкорна. А народ всё-таки жаждет душевных переживаний, смеха и слёз, чтобы действие на сцене заставляло задуматься. Поэтому театры берут реванш, больше идти некуда».
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
Статья В. Крейнина «Отец русского Холмса». Игорь Масленников о кино, попкорне и советской власти.
«Русский Репортёр», 2007, декабрь 13-20, стр. 51
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фильм "Джони Д» («Public Enemies»). 28-07-2009 22:55


[600x250]
Посетил фильм “Джони Д». В оригинале «Public Enemies».БлоGGи и отдельные сайты пестрят мнениями об этом фильме. То в нём не так и это в нём не этак. Каждый находит своё.
Надо понимать, что мы, не современники тех событий по определению не сможем понять воссозданные в нём времена хотя бы потому, что всё, что естественно было не так, по-другому. Сам бандит был бандитом и ни кем иным. Специализировался, вместе со своими подельниками на вооружённых ограблениях банков.
Этот фильм, не скурпулёзное восстановление имевшихся фактов и событий, на мой взгляд фильм говорит о стиле тех годов, а стиль времени выдержан, американцы по этому вопросу большие мастера – всё идеально, вплоть до образа продажного полицейского. В вопросе создания обстановки прошлого, тем более своего, думается, с американцами никто сравнится.
Соответствует ли созданный Деппом образ Джона Диллинджера реальности или нет – дело второе, если не третье. Естественно, что не соответствует.
Но жизнь человека в рамках заданных схем показывает хорошо. Как и финал человека, на которого объявлена общегосударственная охота. Главное – суметь нажать. ФБР нажало.
Итог – труп на улице.
Фильм о любви и конечно же о предательстве, о сильных противниках готовых на всё – о типажах, которые современному кинематографу не соответствуют (за исключением на мой взгляд Клина Иствуда). О системе против бандитов «старой формации», которые в один момент становятся не нужными ни своим, ни тем более государству.
Образ удался – за кадром горе убитых реальным Джоном Диллинджером близких и их семей. То есть – чужое горе.
На мой взгляд – смотреть.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
гLюк «misericordia». 27-07-2009 00:21


-Есть страх лишиться привычного и приятного для себя?
-Нет Старик, давно нет.
-Что ж тогда? Всё возвращается на свои круги. Паразиты были, есть и будут. Как без них в клетке из четырёх стен?
-Вне стен?
-Вне стен они тоже есть. Они сосут время твоей жизни. Поэтому их надо убивать сразу, безжалостно, не оглядываясь ни на что. Только вне стен их меньше. При этом они опаснее.
-Но.
-Вот это «но» и есть одно из влияний паразитов. Они уже отравили тебя. И многих.Ты занимаешься бесполезными размышлениями в тот момент, когда они медленно, минута за минутой убивают тебя. Когда ты не думаешь о них, они думают о тебе. Ты – энергия их жизни. Без тебя их нет. Вдалеке от тебя они шаманят, они произносят заклинания и осуществляют ритуалы в которые истово верят. Ты знаешь об этом, но молчишь, думаешь…
-Безжалостно, говоришь?
-Да. И ты это понимаешь, той частью, что ещё сопротивляется. И сделать так или иначе – твой, только твой выбор.Ты или тебя, так по сути было всегда.
-Старик, а ты ли это? За маской я не вижу твоего лица.
-Не всё равно ли тебе, какая Маска перед тобой, когда у тебя впереди Действие или его отсутствие? Ты помнишь меня, ты знаешь меня, песни твоего мира помнят о тебе и поэтому звучат только для тебя. Образы наших городов приходят к тебе во сне.При этом мы не дарим тебе Иллюзию – возврата нет. Но есть Действие. Узнаешь? – Старик на мгновение сверкнул перстнем с знакомым зверем.
-Да.
-Тебе подарок, - Старик вытащил из под плаща изящный стилет и протянул его рукоятью в мою сторону. От всех тех кто были с тобой. Я медленно взял Старого Друга. Стальная, изящная фигурная рукоять с небольшой шарообразной головкой и крестовиной в том же стиле.Узкий, гранёный клинок не отсвечивал в лучах Заката этого Дня. Сколько времени утекло с тех пор.
-Там? – спросил я и кивнул головой в сторону поднимающегося из джунглей столба дыма.
-Да, - кивнул Старик, - помни!
Я помнил.
Шаг.
Другой.
Предопределено.
Не всё - но многое.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Реставрация продолжается. 26-07-2009 23:20


«Средняя зарплата воинских священников не может быть ниже, чем зарплата заместителя командира бригады по воспитательной работе».
(министр обороны Бардак-Стана)


21 июля 2009 года торжественная дата для мракобесов.
Они возвращаются!
Естественно, прежде всего в школы (с 2012 года ) и армию (с 2009 года).
Министр обороны бардакстана заявил, что возвращение Института воинских и флотских священников произойдёт в три этапа.

На первом:
До конца 2009-го года военные священники должны появиться в воинских соединениях, находящихся за пределами России. Это 102-я военная бардакстанская база в Армен-Стане, 201-я военная база в Таджик-Стане, а также в других соединениях и частях.
Самый первый отдел появится в Северо-Кавказском военном округе, поскольку это «самый воюющий округ».

На втором:
Будет введён дополнительный персонал священнослужителей в основных бригадах, военных подразделениях и на военных базах на территории России.

На третьем:
Будет создано своеобразное «религиозное управление» при центральном аппарате Вооруженных сил Бардак-Стана, а также отделов в военных округах и на флотах.

Штат военных священников, на первом этапе определён в армии и на флоте в 200–250 мракобесов. В дальнейшем – несколько тысяч мракобесов самых разных конфессий.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На подходе фильм «Книга Илая» («The Book of Eli»). 26-07-2009 23:02


[700x465]
Постапокалиптика, Дензел Вашингтон и Гари Олдмен в главных ролях.
По всей видимости суровый и циничный фильм без пафоса.
Некоторые намекают что Дензел выглядит как шериф Мегатонны, но столь гнусную инсинуацию я с негодованием отметаю.
К однозначному просмотру на широком экране.
В январе 2010, сразу после принятой в бардакстане «Пьяной Недели».




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хитрый индус. 25-07-2009 00:05


Камрады по-доброму, в который раз подшучивают над имеющимися у меня в значительном количестве макулатуры за авторством ОШО. Такой факт имеет место. Книг много, выбросить – рука не поднимается – переплёт хороший, корешок с надписью золотыми буквами, названия - серьёзные. Стоят, опять таки красиво – стройными рядами рядом с Джидду Кришнамурти и Успенским/Гурджиевым, Кастанедой и прочими и прочими великими строителями Иллюзий. Занимающие почти целый шкаф они создают мистический антураж, для лиц слабых на голову.

-Вы их читали?
-Да.
-Все?
-Ну а как же…
(Сам же при этом чайку завариваю, с лимоном и сахаром.…)

Камрадам неймётся понять, что я в этой литературе искал, нашёл и какие пояснения по данным обстоятельствам я могу дать. Припёрли к стенке, просят высказать своё мнение. Количество вопросов превысила критическую массу.
Высказываюсь.
Слухи о данном гражданине доходили до Советской тогда ещё родины скромные, противоречивые. Доверять, которым было нельзя в силу самых разных обстоятельств. Пришлось зайти с другой стороны. Так в моей папке, условное наименование которой я скромно опущу, появилась первая – тогда ещё нечёткая фотография взятая из одного зарубежного журнала. Чёрно-белая, цветные фотографии и журналы тогда могло позволить себе не каждое издательство.Вот она, фотография:
[699x293]
Даже «Правда» выходила с «красным» заголовком только по государственным праздникам, да и то не всем. Социалистический блок был ещё более-менее силён, только поляки, как всегда посматривали не в ту сторону. Другими словами страна ещё не превратилась в бардакстан, но плавно к этому состоянию приближалась.
Время шло, информация копилась и в результате, как это принято граждане разделились на две части. Одна, смотрящая на жизнь через «цветные» стёклышки искусственно созданной им реальности признала Ошо великим Гуру, другая – признала Великим Самозванцем.
Всё, как говориться, как всегда.
Однако факты – вещь упрямая. Многотомным произведениям Ошо (по большей части стенограммам его лекций) именно их и стали предоставлять. К чему умному и талантливому Ошо нищая и полуголодная Индия, он ловко «обработал» более богатую часть Старого и Нового света, настолько ловко, что зарубежная и бардакстанская психиатрия в отдельных случаях расписывается, в случае невозможности госпитализации, в своём полном и окончательном бессилии.
Пуна продолжает отнимать разум, как у людей собравших последние деньги на поездку, так и у людей с ними проблем относительно не испытывающих. Перефразируя известную фразу изреку «Ошо умер – но его Дело – живёт!». То есть, хочет кто то или не хочет – в историю этого мира, до тех пор пока он будет существовать – данный индус вошёл.
«Ошоизм», не знаю, есть ли такой термин, вещь въедливая и опасная. Требующая работы сравнимой с работой сапёра – ошибся, расслабился – добро пожаловать в сторонники Ошо. Даже христианство различных конфессий, ислам и буддизм, на мой взгляд вещи менее опасные, так как большинство людей к ним приобщающиеся делают всё «спустя рукава» не получая от этого много пользы, но в основном гарантированно не получая и вреда. «Ошоизм» же сравним с бактериологическим оружием. Он как вирус – поражающий ваш мозг, или то другое, что находится в вашей голове.
Это касается книг для широкой публики. Для избранных адептов внутреннего круга добавлялся разврат. Который сносит мозги похлеще умных слов, а если с умными словами – то замотивировать человека готового добровольно отказаться от себя – дело не самое сложное. Грамотный психотерапевт тоже так сможет, но кто пойдёт к психотерапевту?
Поэтому книги Ошо для меня, стройные, логичные и выверенные (каждая по своему) выступали как оружие, которое надо понять. В его книгах есть всё, обо всём и для всех! Приходите – и берите.
В книгах Ошо всё складно, создаётся иллюзия отработанной Схемы. Но, как говориться, работайте с источниками какмрады, и вам многое откроется.
Так что их чтение – как техника сохранения внимания, своеобразное противостояние «мягкому» НЛП. Мне это нужно было – в то время я учился работать с документами, от которых зависит будущее человека.
Для меня это была прививка, камрады.
Прививка, которая называется: «Работать с источником!»
После себя же Ошо ни чего не оставил: ни учения, ни организации, ни религии.
Собственно говоря обманулись только те, кто хотел.

Вот и всё.
Ниже привожу статью.
Даже если там правды самая малая часть, чуть-чуть, то это серьёзный повод задуматься перед тем как стать «на лыжню Ошоизма». Всё равно в Ошо каждый увидит своё.

Статья
здесь
комментарии: 42 понравилось! вверх^ к полной версии
Одни наследили, другие заметили. 24-07-2009 19:38


«The Open Chemical Phisics Journal» опубликовал большую исследовательскую статью международного коллектива экспертов, возглавляемого ветераном Копенгагенского университета, профессором Нильсом Харритом (Niels Harrit).
В этой работе подведены итоги всестороннего анализа, которому былиподвергнуты четыре образца пыли, собранной на Манхэттене после теракта 11 сентября 2001 года в разных местах и в разное время.
В каждом из образцов обнаружены специфические микрочастицы красно-серого цвета, содержащие нанокомпоненты – гранулы оксида железа и хлопья алюминия. По своим признакам эти частицы классифицированы как «супертермит» - новейшее высокоэффективное взрывчатое вещество военного назначения, описания которого впервые появилось в специальной научной литературе в 2000 году!»*.


Для желающих интервью с Нильсом Хкарритом (субтитры на английском языке).
[512x288]




-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Компьютера» №27-28 (791-792) от 21.07.09
«Как в кино» Бёрд Киви. Стр.10

Ссылка:
http://www.clipser.com/search.php?search=nano%20thermite
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Что слышно? Немного про облик БТР-90. 24-07-2009 19:20


От камрада пришёл вопрос про БТР-90.
«БТР-90 принят на вооружение Вооруженных Сил Российской Федерации приказом МО РФ №324 от 9 июня 2008 г., став первым новым российским колесным бронетранспортером, принятым на вооружение с момента создания Российской армии. По сочетанию основных боевых свойств эта машина до сих пор не имеет аналогов в мире в своем классе». *
Что слышно?
Слышно то же, что и всегда – ничего не слышно, даже внешний облик до сих пор не определён. Никто принятого на вооружение несколько лет назад БТР-90 в окончательной версии и в хоть каком-то количестве не видел. То есть всё как всегда.
Сошлюсь на статью от 2005-го года, думаю, что с тех пор ничего не изменилось. Данной машины в каких-нибудь количествах как не было в производстве, до настоящего времени, так и нет.
Следить за тем, что не в серии, не вижу смысла. Это для любителей.
Однако кое-что процитирую:
«...Посетителей заходящих на площадку военной техники, встречал БТР-90, которого здесь ранее видеть не доводилось. Надо сказать, что представленный образец отличается от ранее показанных, хотя по-прежнему называется ГАЗ-5923. В отличие от других представленных машин, БТР-90 даже не был снабжён пояснительной табличкой, а экипажи из Арзамаса не слишком распространялись.
Целый ряд отличий этой машины, что называется, бросается в глаза. Она явно «пополнела», крыша расширилась, и стандартная башня БМП-2 теперь умещается на ней без проблем.
Изменился угол наклона бортов, причём борта усилены дополнительными бронелистами; изменилось расположение светосигнальной арматуры, ранее выполненной в блоках как на БТР-80, а так же по иному размещены смотровые приборы. Множество мелких отличий даже описывать не стоит, желающие могут отметить их сами на фотографиях.
Водомётные двигатели размещены снаружи корпуса за задними колёсами, и теперь очистка засорившихся входных решёток водомётов не составляет проблемы, имевшей место при их обычном расположении. Скорее всего, на прежнем уровне осталась заливаемость водой лобовой «клиновидной» части при движении на плаву – проблема, которая требует разрешения.
Амбразуры для стрельбы из индивидуального оружия оставлены только за дверями – по одной на борт напротив единственного ряда сидений десанта. Один ряд сидений вдоль перегородки силового отделения, плюс откидные сиденья у двери – маловато для полноценного БТР. От общего объёма машины для размещения десанта осталось где-то около 10%.
Могучие колёса, усиленное бронирование, явно увеличенные под более мощный боевой модуль (уже не от БМП-2) габариты – в общем, целый ряд фактов свидетельствует, что эта машина меньше тяготеет к БТР и больше – к лёгким колёсным танкам. Боевой модуль «Бахча» со спаренной пушечной установкой на БТР-90 уже был показан а Абу-Даби, а новая конструкция корпуса позволяет сделать это без прежних проблем.
Многое свидетельствует о том, что окончательный облик этой, уже принятой на вооружение машины, окончательно не определён».
А, в общем-то, это всё тот же узнаваемый БТР-90 «Росток». Почти».**

1. У этого БТР хорошо заметны иная конфигурация носа и увеличенная ширина машины.
[699x417]
2. Сзади изменения особенно заметны.
[699x404]
3. На этом БТР водомёт вынесен за пределы корпуса.
[699x514]
4. Отлично видно разнесённое бронирование корпуса БТР-90.
[699x547]
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
http://www.arms-expo.ru/site.xp/049051124051050051052.html
**
«Мир оружия», декабрь, 2005, стр.8-11.
Статья «Броня для «Магистрали»» О.Желтоножко.

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Названия разные, качество - одно. 24-07-2009 02:03


Итальянские оружейники дело своё знают и любят.
В некоторых вопросах обходят даже бельгийцев, с их высококачественной продукцией.
Разработанный итальянской фирмой Benelli Armi Spa., восьмизарядный (8+1) дробовик 12-го калибра Benelli M4 Super 90 надолго занял своё место в специальных подразделениях многих стран мира. Два десятка тысяч этих дробовиков заказала армия США в Италии, через американское подразделение Heckler&Koch USA,inc. – в Америке оно получило название M1014 Joint Service Combat Shotgun.
По получению данных дробовиков американские военные приступили к их широкому применению.
Следующими за американцами пристроились их лучшие союзники - друзья англичане. В Англии дробовик получил название L128A1*.
[показать]
Как написано на официальном сайте Benelli:
[показать]
«Полуавтоматическое ружье Benelli M4 Super 90 не подвержено воздействию коррозии, полностью надежно в любых климатических условиях и снабжено запатентованной системой A.R.G.O. Benelli, революционным саморегулирующимся и самоочищающимся газоотводным механизмом с поворотной головкой запирания, которая обеспечивает эффективность, надежность, точность баллистических характеристик и конструктивную прочность»**.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
http://www.thefirearmblog.com/blog/2009/04/10/british-armys-new-combat-shotgun/
**
http://www.benelli.it/Articoli/Famiglie.asp?IDTipo=1&ID=1




комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Британский «Jackal» 24-07-2009 00:46

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



В блоGGe про английский «Jackal» написано: http://www.liveinternet.ru/users/657082/post79788926/
Создан раздел с фотографиями: http://www.liveinternet.ru/photoalbumshow.php?albumid=19331&seriesid=1306895
Пришло время выложить видео.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Возить не перевозить (часть 3-я). 23-07-2009 10:19


МАРШРУТОМ ПАУЭРСА

ВВС США НАЧИНАЮТ РЕГУЛЯРНЫЕ ПОЛЕТЫ В ВОЗДУШНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ.

Одним из итогов визита в Москву президента США Барака Обамы стало заключение соглашения о транзите через воздушное пространство РФ американских военных грузов для многонациональных сил в Афганистане. Документ подписали министр иностранных дел Сергей Лавров и заместитель госсекретаря по политическим делам Уильям Бернс. Данный транзит будет для Пентагона бесплатным, что позволит американцам сэкономить несколько сот миллионов долларов.
Стороны договорились, что ежедневно над территорией России будут пролетать 12 самолетов, общее же число таких полетов может составить до 4,5 тысячи ежегодно.
Соглашение о военном транзите стало неожиданностью для целого ряда профильных министерств и ведомств РФ, участвовавших в подготовке документов к визиту Обамы. В частности, информация об этом появилась даже со ссылкой на источники в российском МИДе - ведомстве, которое традиционно проявляет гибкость в переговорных процессах по сравнению с задействованными в них силовиками.
Практически следом же прозвучало «успокоительное» разъяснение Сергея Лаврова: «Юрисдикция Российской Федерации будет применяться во всех тех случаях, когда мы этого захотим и потребуем. У нас есть право попросить любой рейс приземлиться в РФ для проверки соответствия заявленных грузов тому, что реально находится на борту», - заявил глава МИДа.
Отметим, что соглашение о военном транзите - единственный практический результат переговоров в Москве. Все остальное пока что не более чем рамочные документы или же декларации о намерениях, которые еще нужно претворить в жизнь.
Военный транзит - ценный подарок, который Москва преподнесла Обаме: того все сильнее атакуют республиканцы и «неоконы», раздраженные миролюбивой риторикой нового президента США. Теперь Обаме есть что предъявить политическим оппонентам. А вот нам это решение, похоже, принесет лишь одну головную боль.
Не ясно, докладывали ли Генеральный штаб, СВР и ФСБ президенту Дмитрию Медведеву о том, что наряду с транзитом Соединенные Штаты получают и отличные возможности для ведения против нас радиоэлектронной разведки. Учитывая, что полеты в воздушном пространстве РФ будут совершать стратегические военно-транспортные самолеты С-17, они благодаря своим конструктивным особенностям могут быть легко дооснащены комплексами радио- и радиотехнической разведки, причем выявить их наличие путем внешнего осмотра российская сторона не сможет: для этого потребовалась бы полная разборка самолета, что нереально. Так что толку нам от досмотра американских транзитных грузов никакого - опасность будет представлять электронная «начинка» С-17.
В настоящее время радио-электронный шпионаж над территорией России ведут, в частности, американские спутники детальной радиотехнической разведки «Феррет-Д». Однако круглосуточный мониторинг нашего эфира нереален: возможностей существующей орбитальной группировки Соединенных Штатов для этого не хватает. Что же касается стационарных постов электронной разведки США и НАТО, расположенных по периметру российских границ, то они могут отслеживать радиочастотную обстановку только в приграничных и прилегающих к ним регионах России и не «добивают» до режимных объектов и испытательных полигонов, расположенных в глубине нашей территории.
Когда спутники «Феррет-Д» уходят из зоны, возникают многочасовые паузы, во время которых в Вооруженных Силах РФ проводятся испытания перспективного вооружения и военной техники, в том числе основанных на новых физических принципах, комплексов ПВО и ПРО, отрабатываются боевые режимы, тестируются литеры и частоты, которые будут активированы в военное время. Теперь же Агентство национальной безопасности Соединенных Штатов Америки - главный орган электронного шпионажа сможет восполнить эти паузы, координируя с ВВС США график и время пролетов через воздушное пространство России самолетов, доставляющих грузы в Афганистан. Впрочем, в данном случае объектами электронного шпионажа помимо России станут также Иран и Китай.
Выполняющие полет на высоте 10-12 тысяч метров в недоступном прежде воздушном пространстве, оснащенные соответствующей аппаратурой «транзитные» С-17 - идеальные платформы для электронной разведки. О таких возможностях в АНБ США прежде могли только мечтать. Раньше подобных визитеров сбивали, как это случилось с Пауэрсом на У-2.
И последнее. Практика показывает, что проводя тайные операции, американские спецслужбы порой не информируют о них конгресс, сенат и даже Белый дом. Не исключено, что 44-го президента США Барака Обаму они тоже используют втемную.
Игорь КОРОТЧЕНКО, главный редактор «ВПК», член Общественного совета при Министерстве обороны
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Каждому найдётся место. Своё. 23-07-2009 09:29


Против "Чёрных пантер".

[700x488]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Одно из "боевых" знамён ВДВ. 23-07-2009 00:46


Внимательно присмотрелся. Что сказать?
Всё как положено - по карнавалистски.
[600x400]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
В Москве "много асфальта". 22-07-2009 09:48


Разъяснили.

Хорошие дожди в Москве, давно не припомню таких.
Выхожу утром и наблюдаю:
[700x525]
С чего думаю, так происходит?
Происходит это как утверждает «Мосводоканалниипроект» потому что: «в городе слишком много асфальта – уходить воде кроме как в водосточные сети некуда».*
С «Мосводоканалниипроектом» всё ясно, как собственно и сотрудниками там работающими и дающими интервью. Одна фраза: «в городе слишком много асфальта» говорит о многом. Сокрушающая фраза.
Хорошо, что в «Мосводостоке», могут объяснить по-человечески:
«сети оказались не в состоянии принять большое количество воды за столь короткий промежуток времени».

«Причины подземные и надземные.
Кроме того, дождевая канализация не справилась с осадками из-за засоров, неравномерного рельефа местности, дефектов труб и их недостаточного диаметра.
В столице проложено около шести тысяч километров сетей дождевой канализации. Большей частью они строились 20-30 лет назад, а наиболее популярным диаметром труб по расчётам того времени был диаметр от 60 до 120 сантиметров, объясняет Игорь Епифанов.
Тогда этого диаметра хватало, а сейчас нагрузка на сети увеличилась».
Слово опять берёт представитель «Мосводоканалниипроект»:
«Раньше часть воды просто впитывалась в почву и не попадала в водосток. Но со временем в городе увеличились площадь асфальта и поэтому всё больше воды идёт в канализацию».
Для того чтобы читать и удовлетворяться такими объяснениями надо просто уметь читать, и не думать. На что основная часть бардакстанского населения традиционно и натаскана.
Без комментариев.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
«Водный мир. Москва не справляется с летними дождями из-за слишком узких труб».
“Мой район» от 17 июля 2009 года, №25 (325)

[699x520]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Так он жил, так и живёт. 22-07-2009 00:47


Хотел я прокомментировать нижеприведённый текст. Страниц на пять формата А4, как минимум.
Решил не буду. Бесполезно.
Кто поймёт – поймёт, а кто не поймёт – и не надо.
Всего две страницы из более чем 650 страничной книги «Большая энциклопедия хулиганствующего ортодокса», выпущенной тиражом в 5 тысяч экземпляров, за авторством известного московского книжника, книголюба и книгопродавца, члена союза писателей Москвы – Иосифа Захаровича Раскина, конечно же «достойнейшего человека».
[700x670]
Воспоминания, положенные на бумагу, иногда, как чистосердечные признания раскрывают отдельного человека во всей его «красе», какие бы факты не раскрывались и как бы они при этом не подавались, как бы и какими бы способами и мотивами автор не оправдывался.
Вообще отдельными местами книга очень интересная – масса фактов из жизни писателей, богемной тусовки и прочих лиц, которые никуда не делись – продолжают вещать в экранов дебиляторов и в радиоэфире.
Как в своё время сказал бывший директор ФСБ Н.Ковалёв: «Очень многие известнейшие люди в стране, достойнейшие люди, перед которыми мы сегодня готовы преклонить свои головы и снять шляпу, оговаривали других, и такие материалы есть» или Олег Калугин: «У людей просто глаза бы на лоб полезли от шока, если б я сказал, кто кем прежде был. Но я это не сделаю даже под пыткой».
За кадром остаётся вопрос, какие события заставили автора книги упомянуть факт «давно минувших дней»?
Скольким людям «достойнейшие люди» поломали жизнь.
С остальным ясно.
Уже давно.



«Социалистический строй породил сонмище стукачей. Стукачи платные – за денежное вознаграждение -разовое, периодическое или постоянное. Стукачи, завербованные на компрометирующих материалах, стучащие, чтобы спасти собственную шкуру. Стукачи-«патриоты», тайно осведомляющие о неправильном мышлении, разговорах или поступках сограждан. Стукачи-карьеристы. Стукачи-дети, стукачи-родители, стукачи-соседи, сослуживцы, дворники, стукачи «по призванию», по «болезни». В каждой семье, в каждой квартире, в каждом доме, в каждом учреждении были стукачи.
«Стучите – и будет вам отворено», - сказано в Писании. В нашей стране этой заповедью пользовались широко и вольготно.

Вынужден признаться, покаяться, что в 1967 году я начал сотрудничать с ОБХСС ГУВД г.Москвы. В том году я был задержан в Сухуми и несколько дней провёл в тамошнем КПЗ. Самым страшным для меня было, что об этом могут узнать в «Москниге». Я панически боялся этого. Чтобы было понятно, надо немного рассказать о моей работе. Я тогда получал книги для продажи от нескольких магазинов на довольно большие суммы, а выручку мог возвращать частями. И не тогда, когда она образовывалась, а когда считал для себя удобным. Суммы реальной выручки не знал никто, кроме меня. Поэтому часть выручки я тратил на свои нужды. Таким образом, у меня образовалась довольно крупная недостача, которая увеличивалась, как снежный ком. Я любил «гусарить», и поэтому все думали, что я «миллионер». На самом деле я всегда был в долгах.
Вся «Москнига» считала, что Раскин – самый честный книгоноша. Подвести никогда не сможет. Некоторые директора доверяли мне и разрешали оставлять на время отпуска большие суммы. Риск для директоров был очень большой, да и долг мой всё время увеличивался. Как-то он достиг астрономической суммы – 42 тыс. рублей. В случае внезапной ревизии мне грозило обвинение в растрате в «особо крупных размерах», за что полагалась «высшая мера». Я вспоминаю, как однажды я спросил своего друга, заместителя начальника отдела по охране Красной площади подполковника милиции Женю Бескова, которые один из очень немногих знал о моих делах: «Женя! Скажи правду. Если меня вдруг заберут, а тебе для того, чтобы меня выручить, нужно будет лишиться всех своих званий, должностей, своей карьеры, ты пойдёшь на это?» Евгений Михайлович Бесков, надо отдать ему должное, ответил: «Всё будет зависеть от того, какой срок тебе будет грозить». В искренности его ответа я ни на секунду не сомневаюсь.
Одно немаловажное обстоятельство. В моей работе было очень много нарушений различных внутриведомственных инструкций. Книгоноша имел право работать только в одном магазине. В другие магазины приходилось кого-то оформлять. Или родственников, или каких-нибудь проституток, которым необходимо было где-то числиться, или ещё кого-нибудь.
В целях борьбы с затоваренностью книжной макулатурой, никому не нужными книгами, в середине шестидесятых была придумана книжная лотерея. Выигрыши на сумму пятьдесят копеек, один, три, пять рублей можно было получить только книгами. Все билеты были изготовлены на второразрядной бумаге. И очень скоро мой друг и коллега Леня Котляр по малюсеньким дефектам печати научился, не вскрывая билетов, находить выигрышные билеты. Мы оставляли немного пятидесяти копеечных билетов, а прочие превращали в деньги. Вся Москва, а потом и весь Советский Союз работали по
Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Ответ практика. 20-07-2009 20:41


Статья Владислава Лабаева "Ответ господину драгунову".

[показать]

Продолжение

здесь
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Что есть M.O.L.L.E. ? 20-07-2009 19:12





[показать]Камрады настоятельно просят продолжение темы «инструменты» с усилением на обмундировании, обуви и снаряжении.
Думается можно попробовать.
Коснёмся так называемой «разгрузки». Вещь это конечно интересная, нужная, но кое-где уже считающаяся «днём вчерашним».
К примеру, возьмём систему M.O.L.L.E. достаточно длительное время использующуюся военнослужащими различных специальных подразделений мира.
Впервые её широко представили в 2004-м году, после того как она была успешно «обкатана» в Ираке и Афганистане.
Аббревиатура MOLLE расшифровывается как Modular Lightweight Load Carrying Equipment, что на русский язык переводится как “Облегченная модульная система переноски снаряжения”
Особенностью этой индивидуальной системы является возможность выбора, комплектации и монтажа самых разнообразных подсумков на тактический носитель (бронежилет, тактический жилет, набедренная платформа, ранец) исходя из удобства и личных предпочтений индивида в военной форме.
Самые разнообразные элементы системы производятся самыми разными производителями из разных стран, что позволяет комбинировать элементы в самых разнообразных вариантах.
Многие из этих элементов, кроме всего прочего, без проблем интегрируются в элементы снаряжения других стран.
На фотографии: бронежилет с итальянской версией креплений M.O.L.L.E. на манекене одетом в цифровой камуфляж итальянского образца. Версия от Mae Group представленная на выставке IWA 2006.
Другими словами – M.O.L.L.E. своеобразный конструктор.

 На фотографии ниже год 2008-й. Афганистан. Итальянец.
[показать]
Ссылка:
http://www.splav.ru/press/info/bagsystem/molle.aspx

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Тернистый путь. 20-07-2009 18:46


С «подачи» камрадов прочитал статью «Профессия матадор» из мега-журнала «Вокруг света» за октябрь 2008 года. Статья интересная, добавляет материала для размышлений.
Хорошая, информативная журнальная статья, снабжённая прекрасными иллюстрациями.
Как всегда, некоторые цитаты:

«Рождение тореро.
Тавромахия как борьба с быком в широком смысле слова включает в себя все известные с древнейших времён игры человека с этим животным вроде таврокатапсии («волохватание»), распространённой ещё во втором тысячелетии до н.э. на Крите и в Микенах. Древние греки заимствовали крито-микенскую «привычку» хватать быка за рога. Древние иберы гоняли быков на местности ещё до римлян. Те, как известно, предпочитали бои человека с человеком, но и животными, в том числе крупными и рогатыми, не пренебрегали: по сути, современная коррида ближе к традициям римских цирков, нежели к акробатическим прыжкам греческих атлетов.
Впрочем, таковой она стала сравнительно недавно – к концу 17 века. Средневековые бои с быками в Испании были конными и больше походили на рыцарский турнир: всадник благородных кровей прилюдно поражал копьём парнокопытного соперника. Простой же люд коней не имел, потому оставался не у дел, пока, как гласит предание, некий отважный слуга не спас от смерти своего упавшего с лошади хозяина, отвлекая разъярённого быка своим плащом.
Так, или примерно так, родилась пешая коррида, и схватка с быком немедленно превратилась из хобби богатый кабальеро в народный праздник, который по сей день является в Испании национальным. Так появились профессионалы, в основном из простых, которые посвящали свою (часто очень короткую) жизнь боям с быками за вознаграждение. Так возникла «испанская мечта» - кто был ничем, успешно выступая на арене, становился всем сразу: состоятельным человеком, уважаемым гражданином и любимцем публики. Путь к звёздам был, как водится, тернист – сотни безымянных мечтателей пролили кровь на песок, не достигнув вершины».

«-К нам часто приезжают учиться иностранцы – англичане, французы, японцы. Но у них не получается. У колумбийцев, мексиканцев – да, а у японцев – ну никак. Я как раз мальчику объяснял. Нужен стиль – не техника, не безумная храбрость, а именно стиль. Тореро не должен думать о технике, это должно происходить автоматически. Главное, о чём он должен думать – это элегантность. Когда-то смысл корриды заключался в том, чтобы убить быка, теперь – чтобы сделать это красиво».

«Знаете, кто поставил памятник изобретателю пенициллина доктору Флемингу в Мадриде? Благодарные тореро».

«-Она упрямая, -говорит маэстро, - это хорошо. Женщине быть тореро очень трудно, женщина не такая ловкая, в бою с быком она никогда не сравнится с мужчиной».

«Иберийский бык.
Иберийский бык (Bos Taurus ibericus) прямой потомок дикого тура (Bos Taurus primigenius). Он так и остался полудиким и ещё сегодня способен выживать в природе без помощи человека. Он нападает без необходимости добывать пропитание и защищается, а не убегает, если ему угрожает опасность. Собственно его вспыльчивый нрав и устрашающий вид и породи феномен корриды. Начиная с 15 века испанские скотоводы занимаются тем, что бережно сохраняют боевые качества иберийского быка. С этой целью животных не приручают, а, напротив, ограничивают их прямые контакты с человеком. Стада содержат в условиях, имитирующих естественную среду обитания. При помощи селекции характер зверя можно ухудшить – заводчики отбирают наиболее агрессивных животных для скрещивания. Одним из аргументов защитников корриды является то, что если бы иберийского быка не выращивали специально для боёв, эта порода давно бы исчезла с лица земли».

[636x699]
Здесь
Сканы статьи Профессия матадор
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии