• Авторизация


Вот и лето прошло. 01-09-2009 00:09


...
[525x700]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Вторая реинкорнация. 31-08-2009 23:13


В 2007 году отписал про приглянувшийся мне мультфильм«Кровь.Последний вампир» («Blood. The Last Vampire») от 2000-го года :
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post57244054/
Естественно, мультфильм такого уровня пережил реинкарнацию в 2009-м одноимённым фильмом «Blood: The Last Vampire» (2009 г) с бюджетом 35 миллионов долларов :


На мой скромный взгляд – фильм удался.
К просмотру.
[477x699]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Им не страшен серый волк! 31-08-2009 22:48


A student rests in front of a graffiti against the US military aid to Colombia, painted on a wall of the Universidad del Valle in Cali, department of Valle del Cauca, Colombia, on August 28, 2009. In the graffiti, a wolf represents the US. It reads: "Grandma, I come to help you fight against drug trafficking". A summit of South American presidents agreed Friday a declaration against "foreign military forces" threatening their sovereignty, after a long debate condemning US bases in Colombia.
(LUIS ROBAYO / AFP / ***** Images)
[624x371]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Китайцы и японцы, говорите? 31-08-2009 00:10


ВИДИМ, что есть что и как, и где.
Для камрадов.
Наш клуб, камрады продолжит свою работу.
Пока же – для просмотра рекомендую.


комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Инструмент жизни и оружие смерти. 30-08-2009 23:48


Наткнулся:


...


Отмечу, что тема серпа занимает меня уже не первый год.
В деле уничтожения себе подобных в своё время серп занимал не последнее место в мире.
Продолжаю серьёзно прорабатывать вопрос, сожалею что без mairos_kali.
Поход будет продолжен.
[491x698]
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Тарантино отжёг по полной программе. 30-08-2009 19:16


«-Знаешь, Юдивич, по-моему это тянет на шедевр».
(лейтенант Альдо Рэйн).

На днях отсмотрел «Бесславные ублюдки» от Тарантино вызывающий столь противоречивые чувства у жителей северных территорий. Дело понятное – для одних это полный и окончательный «отстой»(в большинстве случаев вызванный тем, что в фильме нет ни какого упоминания о русских и СССР), для других – «очень хороший фильм».
Так всегда – выводы у каждого радостные, в силу жизненного опыта и умственного развития. В зависимости от предпочтения и личных убеждений.
Выскажу и своё субъективное мнение в «копилку»:
-фильм мне понравился. Чёрный юмор и атмосфера фильма от Тарантино как всегда –на высоте. Слабости и пороки превосходно воплощённые создателем ярки и впечатляющи .Война без совести, без правил. «Плохие» так же плохи как и «хорошие» и наоборот.
-Людям имеющим слабые нервы в связи с наличием жестоких сцен – к просмотру не рекомендуется. Пацифистов с бесконечными рефлексиями относительно «почему так много крови?» и «ведь всё было по-другому», «такого не бывает» отсылаем к фильмам близкой к ним по духу тематики.
-считаю, что практически все диалоги в фильме, а так же то, как они воплощены «на плёнке» являются недосягаемым ровням для большинства фильмов. Передать показанное словами практически не возможно.Говорят много и со вкусом.
-порадовал австрийский актер Кристоф Вальц (Christoph Waltz) в роли полковника СС Hans Landa и Брэд Питт ролью лейтенанта Альдо Рейна. Прекрасные имена для выбранных ролей, говорящие сами за себя.
[700x467]
-моментов действия в фильма относительно мало, но каждый из них заслуживает высочайшей оценки и в очередной раз демонстрирует, какой зрелищности можно достигнуть без всяких специальных эффектов и каскадёрских трюков. Наиболее зрелищная – перестрелка в трактире, где диверсант полностью «прокололся» в изощрённой беседе с СС-цем;
В конце концов в живых по окончанию фильма остались два редкостных мерзавца и циника - лейтенант Альдо Рейн и полковник СС Ганс Лэнд.
Рекомендация: смотреть это кино про кино.

P.S.
Дано не припоминаю фильма в процессе которого зрители в зале то заразительно смеялись, то грустно плакали, замирали в волнении или с недовольством покидали зал а в конце фильма встали и аплодировали по настоящему впечатляющему фильму.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О книге "Жизнь и смерть Бобби Z" 28-08-2009 18:52


[220x340]
Зачёл «Смерть и жизнь Бобби Z» Дона Уинслоу, выпущенную издательством «ИЛ» в 2009 году общим количеством в 5 тысяч штук.
В целом, книга об одной из операций ДЕА написана со знанием дела, видно, что автора консультировали серьёзные специалисты в самых разных отраслях. Но всё равно, на мой взгляд сюжет к самому концу скомкан, не выдержан – у кажется, что либо текст заканчивали очень быстро, либо автор сознательно закончил его так, как получится.До конца не доведён.Как то тупо скомкал финальную часть.
Автор книги в своё время успел "поработать" журналистом, специалистом по африканской истории, контрабандистом, фермером, организатором сафари - то есть показал себя.
Циничная и суровая книга в конце превратилась в мыльную оперу. Задумка же была хорошая.
Для прочтения рекомендую исключительно первую половину книги , оставшаяся часть – на любителя.
Кроме этого есть фильм по книге, который на данный момент ещё не просмотрен - "The Death and Life of Bobby Z " от 2007-го. Вызывает любопытство как это положили на плёнку?

«Другие парни терзались вопросом, в какой колледж пойти, а Бобби Зет размышлял: на хрен колледж, если он уже зарабатывает больше, чем любой менеджер на третьем году? Он едва успел выйти на старт, когда в начале двухсоттысячного года Вашингтон объявил войну против наркотиков, что для Зета было в плюс, потому что благодаря войне не только держались высокие цены, но и попали за решётку все полупрофессионалы, любители, которые иначе были бы ему конкурентами.
В совсем ещё юном возрасте, даже до того как Зет забил на свой выпускной, он смекнул: к дьяволу розничные продажи. Зачем выстаивать часы, прислонившись к машине, и самому распространять это добро? Оптовая торговля, вот что нужно: поставляй поставщику, который поставляет поставщику. Выйди на такой уровень, стань невидимкой, который управляет регулярными потоками товара и денег и никогда сам не суйся на рынок. Купи-продай, купи-продай. Бобби Зет – гениальный организатор…»

«Он не ожидал, что молодой законник или вся судебная система поймут тонкое различие между упреждающим ударом и умышленным убийством. Вонючка представил Тиму выбор: вступай в Арианское братство – или умри. Тим не хотел ни того, ни другого, поэтому у него оставался единственный выход – превентивные действия.
-Израиль так всё время делает, - заявил Тим адвокату.
-Это страна, - пояснил адвокат. – А ты – профессиональный преступник».

«Красивые люди в расслабленных позах.
Даже стоящие выглядят так, словно они тоже отдыхают, подумал Тим. Руки лениво подносят напитки к губам, бёдра покачиваются, ноги слегка согнуты в коленях, готовые перенести своего обладателя к следующей беседе, глаза вяло оглядывают толпу в поисках наиболее интересного или приятного зрелища.
Тим мгновенно преисполнился ненавистью к ним.
Они кажутся богатыми, да они и правда богатые, предположил он. Мужчины в основном высокие, подтянутые – от упражнений на тренажёрах в залах с кондиционерами. У них загар цвета кожи кокосового масла – не как у фермера или рабочего, у которых он кончается там, где начинается рукав, нет, эти ребята загорели, потому что спокойно лежали возле бассейнов или на палубах яхт. У них модные причёски: или длинные волосы, забранные в хвост, или хвост, а с боков выбрито, или выбрито с боков и без хвоста. Несколько бородок-эспаньолок. У одного-двух – ухоженная двухнедельная щетина.
Ну а женщины- ну просто сладкая мечта арестанта! По преимуществу – блондинки в больших соломенных шляпах, прикрывающих двухсотбаксовые причёски от известного стилиста Хосе Эберта. Крупные украшения – цепочки, серьги, браслеты; дорогие купальники, в основном чёрные, открытые. Некоторые ходят топлесс и в запахивающиеся юбках, бисеринки пота выступили между бронзовыми грудями.
И все они, и мужчины, и женщины, обернулись посмотреть на Тима, когда он вместе с Брайаном подошёл к бассейну. Он даже вздрогнул. Чёрт дери, его испугали их взгляды, но потом он сообразил, что он – не какой-то там раззява Тим Кирни из Дезерт-Хот-Спрингс, а предельно крутой Бобби Зет из Лагуны и ему больше не надо убирать за ними мусор. Ему вообще не надо делать ничего.
«Калифорния» - это классно, подумал Тим: ничего не делай, главное – хорошо выглядеть.
Пускай на него работает легенда.
Так он остановился, позволяя тем хорошо рассмотреть легенду. Защищённый тёмными очками, он отвечал на их взгляды, взгляды ленивых богатых глаз.
И впервые за всю свою жизнь он увидел…что?
Не совсем страх, нет. И не совсем уважение. А что же? Так спрашивал себя Тим, глядя в их изнеженные лица, повёрнутые к нему. Неполноценность, вдруг понял он. Им кажется, что он лучше, чем они».

Трейлер фильма:

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Морковка то не та. 28-08-2009 18:43


«орешек знаний тверд,
Но мы не привыкли отступать»

Маленькие факты непрерывно падают и падают в «копилку информации». Тема, чем и как питались в старые времена продолжает интересовать дополняя саму себя фактами, а главное выводами, которые можно из них извлечь. Смотреть в стык тем вообще страшно, появляются мысли окончательно доламывающие привычную картинку созданную для созерцания.
Считается, что в средневековой Европе знали фиолетовую, жёлтую и белую морковь, которую завезли из Афганистана и Анатолии (часть современной Турции).
Оранжевого оттенка она стала где то в 16-17 веках стараниями голландских патриотов, которые с помощью селекции придали ей привычный ныне цвет – оранжевый, который в свою очередь являлся цветом герба Вильгельма Оранского.
Привычную же нам оранжевую морковь шантане, а так же сорта нантский и каротель вывели во Франции и в конце 18-го века.
В 20-м веку учёные занимались вопросом повышения содержания каротина (провитамина) в моркови подняв его содержание с 10 миллиграммов на 100 грамм овоща да 20-ти.
В качестве дополнения рисунок моркови не изменённой селекцией–
«Натюрморт с мёртвыми птицами, фруктами и овощами».
1602 год.
Испанский живописец Хуан Санчес Котан.
[699x481]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Темные дела. 28-08-2009 18:40


Допетровская история северных территорий вопрос тёмный. На тему эту написано, конечно много, да всё как то бестолково, с провалами и белыми пятнами. Я даже бы выразился, практически с одним большим белым пятном сквозь которого проступают кое-какие новоделы.
В «National Geographik» за август 2009 наткнулся на статью «Атаманов клад», которую для камрадов и выкладываю.
Из статьи порадовало:
- приведённый портрет атамана Степана Разина в парадной чалме. Гравюра – немецкая, 1671 год.
[480x624]
-пушка и булава обнаружены в тех краях где в конце 18-го века производил изыскания фон Роде, который как считается пользовался бумагами своего предка Аугюста фон Роде, находившегося в Поволжье во время восстания Степана Разина и хорошо знавшего его.
-владельца пушки(в которой возможно находится архив) и булавы не могут уговорить их владельца показать данные вещи специалистам.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Оригинал:


[466x698]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
дZeN 28-08-2009 12:33


...
[700x525]
...
[700x525]
...
[700x525]
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Читал, умилялся. 28-08-2009 00:11


[699x539]

О шоу-бизнесе.

 «В российском шоу-бизнсе много напускного, пафосного. Это с одной стороны. С другой – слишком много в нём бесконечных интриг, всяких кривотолков, пересудов, злости, зависти, предательства, наконец. Нет, в нём, конечно,  работают честные, порядочные люди. Но их мало. И они, к сожалению, лишь исключение, подтверждающее общее грустное правило. Лера, слава богу, многого не знает, поскольку она занята лишь творчеством. Все же остальное на мне. Наш шоу-бизнес это нечто. Мы откровенно говоря, порядком устали жить, как пауки в банке. Именно такой образ нашего шоу-бизнса появляется в моей голове каждый раз, когда я думаю и говорю о нём. Неудивительно, что в какой-то момент мы решили отойти от него и попробовать себя в абсолютно ной системе жизненных координат. Во всяком случае, стремление отправиться на Запад возникло у нас в какой-то степени из желания вырваться хоть на некоторое  время из нашего шоу-бизнеса. Знаете, как отреагировали коллеги на извести о том, что мы уезжаем в Лондон? Думаете, поддержали, порадовались за нас? Мол, молодцы, ребята, вперёд, давайте попробуйте! Ничего подобного! Лишь твердили: «Да куда вы лезете? Оставьте эту затею! Кому вы там нужны!»  И это при том, что в России нет ни одного певца или певицы, кто не хотел бы начать карьеру на Западе!

Валерия: Но мы поехали в Англию, разумеется не для того, чтобы что-то доказать кому-то из своих коллег. Боже упаси! Только самим себе. Нам с мужем хотелось понять, способны ли мы работать на самом высоком уровне. Именно поэтому мы отправились в Англию, а не во Францию, Италию или Германию. Если тебя признали в Англии, популярность твоя тут же распространяется и на другие европейские страны, ты чуть ли не автоматически попадаешь в их чарты».

Стр.59*

  Школа.

 «…порой на дню я общалась с семнадцатью репортёрами из разных изданий! При этом каждый материал обо мне появлялся не просто так, а по какому-то конкретному поводу – будь то выход нового сингла, альбома или заметное выступление…Я быстро раскусила, что с их журналистами надо держать ухо востро. Они начинают работать с момента  первого контакта, будь он даже по телефону. Для английских репортёров нет мелочей, они обращают внимание на всё: с какой интонацией ты с ними говоришь, как во время беседы смотришь,  кК реагируешь на вопросы, как вообще держишься, в какой обстановке их принимаешь, во что одета, что пьёшь – зелёный чай или крепкий кофе. Но самое главное, что отличает английских журналистов от российских, это отменное чувство такта. Даже если ты им совсем не нравишься, они никогда не позволят себе писать грубо, унижать тебя».

Стр.62*

 «Мы никогда не знали что в конце концов о нас напишут. Будет ли это положительная рецензия или разгромная статья. Учитывая принципы британской журналистики, мы никак не могли контролировать этот процесс. Я в самом начале правда, попытался всё-таки вмешаться. Попросил журналиста после встречи с Лерой показать мне готовый материал перед отправкой его в печать. Репортёр сначала даже не понял, что я от него хочу. Когда же сообразил, то достаточно жёстко, явно оскорбившись, ответил: «Это исключено. Вы делаете свою работу, мы – свою».

Стр.64*

 

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
WashingTones - Dr. House (band version) 27-08-2009 03:28

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



Video on the song Dr. House by WashingTones band.
Видео на песню Dr.House группы WashingTones.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Утечка информации. 04-08-2009 18:44


ВМФ меняет верфеисповедание

Новый флагман для флота могут купить во Франции

[700x468]

Как сообщила французская деловая газета La Tribune, Россия намерена купить во Франции крупный корабль для своего военно-морского флота — универсальный десантный вертолетоносец класса Mistral. Переговоры, по утверждению газеты, уже ведутся, а подписание соглашения ожидается уже в сентябре. Приобретение Mistral может стать первой масштабной закупкой вооружений Министерства обороны России за рубежом. В России вчера оказались не готовы официально комментировать эту информацию. Однако, по неофициальным данным "Ъ" сразу из нескольких источников, вероятность таких переговоров крайне высока. Но российские эксперты ставят под сомнение саму целесообразность подобного приобретения.

Впервые о самой возможности приобретения иностранной техники для ВМФ России заявил в октябре прошлого года его главнокомандующий — адмирал Владимир Высоцкий. Это случилось во время посещения им 21-го Международного военно-морского салона Euronaval-2008 все в той же Франции. Он сказал, что флот заинтересован в сотрудничестве с этой страной в области высоких технологий, и уточнил: "Нас интересует как проведение совместных разработок, так и прямые закупки некоторых типов французского оборудования". При этом, как отметила пресса, особый интерес главком ВМФ проявил к моделям десантных кораблей типа L-90 — Mistral и Tonnerre, представленных на стенде французской судостроительной компании DCNS.

Как утверждает La Tribune, переговоры о приобретении десантного корабля-вертолетоносца Mistral идут полным ходом и окончательно ситуация станет ясна в сентябре (а в октябре президент Франции Никола Саркози может посетить Россию). Как пишет газета, между министерством обороны Франции и Елисейским дворцом по поводу этой сделки существуют определенные разногласия. По данным издания, российская сторона напрямую обратилась к французским военным с предложением приобрести такой корабль, а еще три построить на российских верфях после передачи соответствующих технологий. Но некий французский чиновник — источник La Tribune, занимающийся этим контрактом,— намекает газете, что "передача таких (передовых военных.— "Ъ") технологий может быть относительно ограниченной".

Французское издание ссылается также на письмо министра обороны Франции Эрве Морена (датируемое серединой июня) в ведомство своего российского коллеги Анатолия Сердюкова, где господин Морен "разделяет точку зрения о взаимной заинтересованности о безотлагательном начале технических консультаций между французскими и российскими экспертами". Переговоры господин Морен, по данным La Tribune, предлагал начать в рамках Международного военно-морского салона (МВМС), который проходил этим летом в Санкт-Петербурге.

В главном штабе ВМФ РФ вчера наотрез отказались как-либо комментировать информацию о покупке французского боевого корабля, равно как и в других заинтересованных российских ведомствах и компаниях, что в общем-то неудивительно. Недавнюю покупку беспилотных летательных аппаратов Минобороны РФ в Израиле после появления первой информации о возможной сделке тоже никто не комментировал, пока про это в один прекрасный момент вдруг не начали открыто говорить начальник российского генштаба Николай Макаров, замминистра обороны по вооружениям Владимир Поповкин или нынешний командующий ВДВ Владимир Шаманов.

И в этот раз, по данным неофициальных источников "Ъ", с большой степенью вероятности можно говорить, что переговорный процесс с Францией действительно идет. Таких косвенных подтверждений несколько. Во-первых, уже в июне рассматривалась возможность визита во Францию делегации РФ для ознакомления с Mistral (правда, состоялся ли этот визит, узнать не удалось). Во-вторых, по столь крупной закупке за рубежом, скорее всего, Россией будет объявлен тендер, и та же La Tribune в своей статье даже называет потенциальных конкурентов французской DCNS — испанскую компанию Navantia и голландскую Schelde. А на тот же МВМС-2009 в Санкт-Петербург, как по совпадению, пришел голландский универсальный десантный корабль Johan de Witt (примерно того же, что и Mistral, типа). При этом вице-премьер РФ Сергей Иванов предпочел на салоне осмотреть стенды DCNS. В-третьих, сам Mistral, по данным "Ъ" из французских источников, может нанести визит в Санкт-Петербург уже совсем скоро — в сентябре, в ходе морской выставки "Нева-2099" (сугубо гражданской). И наконец, по данным источников "Ъ" в авиационной отрасли, там рассматривается возможность заказа разработки нового палубного боевого вертолета для ВМФ РФ, при том что ради существующих российских кораблей затевать такую программу смысла нет. Интересно, что в ОАО "Вертолеты России" сделку с Mistral тоже никак не прокомментировали, но твердо заявили, что "со своей стороны готовы поставить ВМФ палубные вертолеты в рамках любого гособоронзаказа".
Читать далее...
комментарии: 26 понравилось! вверх^ к полной версии
«Традиция»,над которой ещё работать и работать. 04-08-2009 18:20


[610x407]
«Традиции», особенно в деле идеологической подготовки солдат элитных войск дело серьёзное. Идея должна воспроизводиться, раз за разом.
Советский праздник – День десантника и православный Ильин день превратился в очередного двухглавого мутанта.
2 июля 2009 года на северных территориях ещё раз было продемонстрировано, как это делается. Уже седьмой год. За это время десантников быстро переформатировали. ВДВ всегда отличалась усиленной идеологической обработкой – лучшие комсомольцы и коммунисты, интернационал, самые молодые генералы и прочее. От подлинно научной идеологии – марксизма-ленинизма, противостоящего реакционной буржуазной идеологии десантники (говорю за «офицеров», так как солдаты – состав сменный) ударились в другую сторону. В духовную. Забыв о непримеримой борьбе в которой отражалось классовое противоборство пролетариата и буржуазии, социализма и капитализма, конспектах, собраниях и прочих мероприятиях.
«Вспомнив» об исконном.
Сдав одни знамёна, которым присягали – получив другие.
Очередной крестный ход десантников прошёл успешно.
Сначала подводится обоснование – день ВДВ выпадает на церковный праздник – Ильин день а значит всё не просто.
Потом создаётся новая традиция – с нуля*. Крестный ход с хоругвями от храма пророка божия на Новгородском подворье до Лобного места на Красной площади.
Одновременно во всех частях ВДВ проходят молебны.
После чего – песни и пляски, показательные выступления и прилагающееся.
Ансамбль десантников ранее певший для комсомольцев и выбивающий слезу из подрастающего поколения, тоже соответствует новому времени, поёт – соответствующие песни.
Всё это на фоне архитектурной доминаты Красной площади - Покровского собора (храма Василия Блаженного), вносящего в её торжественный облик ноту жизнерадостной нарядности.
Бывшие комсомольцы и партийцы из десантников вместо соответствующих собраний и праздничных мероприятий, делают совсем другие вещи – по новому, в соответствии с духом времени.
Главное сделать основное, мелочи будут обработаны, доработаны и добавлены в последствии.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
-С 2002 года праздник ВДВ на регулярной основе отмечался в храме Пророка Божия Илии, небесного покровителя ВДВ.

-В 2006-м власти «с разрешения президента Владимира Путина) решили объединить праздник Ильи Пророка и День Десантника:
«Десантники и набожные старушки собрались с утра у храма Пророка Божия Илии. На вопрос, почему десантники и прихожане собрались вместе на Ильинке, смогли ответить лишь появившиеся на площадке перед храмом командующий ВДВ Александр Колмаков и настоятель патриарших подворий при штабе ВДВ в Сокольниках отец Михаил Васильев. Они рассказали, что 400 лет назад, примерно в это же время в храме Пророка Илии зазвонил колокол, а русский народ поднялся против Лжедмитрия. Этот день был назван в честь пророка - Ильин день, и знаменовал он окончание российской смуты. Три года назад выяснилось, что десантники считают пророка Илию своим святым. Основываясь на данных Ветхого завета, которые говорят, что пророк первым "вознесся в воздух на золотой колеснице", командующий ВДВ Александр Колмаков решил, что Илия покровительствует его подчиненным - "небесным ангелам" в голубых беретах. Генерал написал письмо патриарху с просьбой "благословить стихийное почитание пророка Илии в качестве покровителя ВДВ", и патриарх распределил святого по армейскому ведомству. Теперь церковь и армия отмечают свои праздники вместе.

От храма колонна прихожан и десантников во главе с военачальниками и священниками направилась крестным ходом на Красную площадь. Выяснилось, что у вчерашних торжеств был особый статус. Ведущий церемонии епископ Красногорский Савва сообщил, что праздник проходит "с благословения патриарха московского и всея Руси Алексия II и с разрешения президента России Владимира Путина". А затем пояснил, что в Ильин день начиная с XVII века царь и патриарх выходили крестным ходом из Спасских ворот Кремля и служили молебен пророку на Лобном месте. Получалось из его слов, что и сегодня "царь с патриархом" благословили военно-духовное сотрудничество. Правда, главы светской и духовной власти на торжества не пришли - патриарх в Муроме освящал меч еще одного Ильи (Муромца) с тем, чтобы передать "священное оружие" президенту Владимиру Путину. А сам президент весь день провел в Ново-Огареве, не приехав даже на выставку оружия на ВВЦ, где его очень ждали.

О единении церкви и армии говорили и остальные ораторы. К примеру, генерал Колмаков сказал, что в последние годы именно армия и церковь служат единению всех россиян. А генерал Владимир Шаманов объявил, что "сама судьба связала "воздушных ангелов" с церковью". "Желаю крепости духа,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ил-2, традиционная историческая неточность. 03-08-2009 20:53


«В статье «Оружие победы» *при описании самолёта Ил-2 допущена традиционная историческая неточность. История о том, как Сталин лично приказал переделать двухместный штурмовик в одноместный, - широко распространённый миф. На самом деле, такого волюнтаристского вмешательства не было. Просто Ильюшин «не уложился» в тактико-технические требования по максимальной скорости у земли, дальности полёта, управляемости и скороподъёмности (в том числе и из-за проблем с моторами АМ-34ФРН и пришедшим ему на смену Ам-35). Даже установка нового, более мощного мотора Ам-38 не смогла решить всех проблем, поэтому в ОКБ приняли самостоятельное решение переделать самолёт БШ-2 в одноместный вариант без воздушного стрелка, планируя дальнейший переход к двухместному варианту по мере совершенствования двигателя. А руководство Наркомата авиапромышленности «прикрыло» Ильюшина формальным приказом от 11 октября 1940 года. Полный вариант этой истории можно прочитать в книге «Штурмовики Красной армии» (Петров В.И., Растренин О.В.).
Андрей Смирнов **

P.S.
Как то странно оказалось: тиран Сталин оказался ни причём, Ильюшин «не уложился» по необходимым параметрам практически во всё, что только можно, разработанные моторы проблем раз за разом не решали, руководство Наркомата авиапромышленности «прикрыло» Ильюшина и т.д.
Ни тебе изломанной и исковерканной судьбы, ни лагерей и расстрелов, ни личного решения Сталина.
Какой то непорядок. Книга «Штурмовики Красной армии» по всей видимости из общепринятой линии «истории СССР» создаваемой на наших глазах вопиющим образом выпадает.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------*
«Популярная механика» №5, 2009
**
«Популярная механика» №7, 2009. стр.8
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фотография вызвавшая интерес. 01-08-2009 17:42


1 августа 2009-года ВСХВ, ВДНХ, ВВЦ празднует 70 летие.
Во время вчерашнего, традиционного катания на роликах по территории выставочного центра обнаружил интересный плакат, без каких либо пояснительных надписей.
Самые разнообразные плакаты расположены слева и справа от главной аллеи и проходят, как и праздник, под лозунгом "70 лет объединяя сердца".
Решительно сделал фотографию. Интересную.
Камрадам, так сказать, для размышлений.
[525x700]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Наблюдая происходящее. 01-08-2009 15:27


[270x350]
В своё время на пропаганду здорового образа жизни и прочего, способствующего этой самой жизни не скупились. Идеологическое обеспечение данной программы стояло на недосягаемой для нынешнего Бардакстана высоте.
Выходила и соответствующая литература.
Многие помнят академика Амосова. Его брошюры, интервью и труд: "Алгоритм Здоровья. Человек и Общество".
Брошенная им идея, как и другие, успешно одолела часть общества а кое кого цепляет и сейчас.
Академик Амосов скончался в декабре 2002-го года *, но до сих пор многие сторонники экстремальных нагрузок зачитываются его книгами.
До сих пор есть «амосовцы».
Всё должно быть в меру, на мой взгляд – посему книгу и изданную от его имени литературу внимательно изучил и забыл как страшный сон.
На днях читаю:
«-Только что вернулся из Москвы (был у сына) к себе в Нью-Йорк, где работаю на русском радио. В программах часто беседую с врачами – все они категорически не одобряют моё старое увлечение: в 67 лет бегаю марафоны. Когда-то в Москве я был единственным из теле- и радиожурналистов, кто этим увлекался. Затем бегал в разных странах, в том числе и легендарный марафон в Афинах. Последний раз (10 мая) весьма неплохо пробежал в Праге, в ноябре буду бежать марафон в Нью-Йорке. Хотя перенёс несколько операций, в том числе и на ногах, - сильнейшее наследственное расширение вен. Когда-то я общался с известным хирургом Николаем Амосовым, пропагандирующим запредельные нагрузки. Как «амосовец» полагаю, что и в почтенном возрасте при определённом уровне подготовки полезно испытывать себя в физическом плане. Ваше отношение к этому?
-Даже если вы спортсмен и привыкли к большим нагрузкам, всё равно к пожилому возрасту их надо корректировать в строну уменьшения. С возрастом сосуды становятся более хрупкими, хуже переносят напряжение. Обычная физзарядка пойдёт вам на пользу, а достижение спортивного результата – медвежья услуга своему организму: может привести даже к фатальному концу. Амосов в пожилом возрасте тоже бегал как молодой, а потом ему поставили искусственный водитель ритма, сделали операцию на сердце. Бег не привёл его к здоровой старости, к чему он так стремился».**
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=355882
**
Из интервью с руководителем клинико-диагностического отделения научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева, академиком РАМН, профессором Юрием Бузиашвили.
Статья «Лето от всего сердца. Как москвичам спасать «мотор организма» в жару?»
«Мк» от 31 июля 2009-го, стр.10

P.S.
Полный текст интервью
здесь
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Высочайшее доверие. 01-08-2009 00:37


Первые сикхи Signaller Simranjit Singh и Lance Corporal Sarvjit Singh на службе у Британской короны.
Традиции возвращаются.
Охрана Букингемского Дворца и Виндзорского Замка в надёжных руках.
[634x539]
And Signaller Simranjit Singh and Lance Corporal Sarvjit Singh are it - the first Sikh soldiers to guard the Queen.There has been a long tradition of Sikhs serving in or with the British Army, but not until now has a Sikh soldier been among those charged with the responsibility of guarding the queen at Buckingham Palace and Windsor Castle.
The honour of being the first Sikh to take up the prestigious role fell to Signaller Singh, 'Sim' to his colleagues, earlier this summer.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Ответ на вопрос по Пекити Тирсиа кали. 31-07-2009 10:40


Здесь, камрады, и просто граждане читающие блоGG ко мне вопросы поступают относительно высказывания:
«На, а по филиппинке - я с ним не согласен, в Мексике видел ее почти в ее самом первоначальном виде... считаю что Бренк абгрейдил и упростил методику... и еще... для меня показатель то, что ФСБ сделало предупреждение за распрастранение филиппинки тому же Мумбаки... почему?»
Сделанного пользователем под ником Spas здесь: http://talks.guns.ru/forum_light_message/166/480441.html*
Текст полностью:
"spas 15-06-2009 14:37
тренировались с Александром..
был на моем он семинаре по ножу, периодически общаемся...
специалист - да... Филиппинка - внешне да, по сути - нет...
его любимое словочетание - "дефицит времени".
Насколько я видел и работал - задача вход в противника.
Ну, а статья - это всего лишь статья, мало ли чего напишут.
На, а по филиппинке - я с ним не согласен, в Мексике видел ее почти в ее самом первоначальном виде... считаю что Бренк абгрейдил и упростил методику... и еще... для меня показатель то, что ФСБ сделало предупреждение за распрастранение филиппинки тому же Мумбаки... почему?
Я думаю понятно! Филиппинская морская пехота - есть не союзники наши...
Спасибо за статью!"

Отвечаю – вопросы не ко мне – вопрос сюда - http://www.pekiti-tirsia.ru/
к господину Соловьёву Сергею Викторовичу.

Я и мои камрады, около 20 человек дел с этой организацией с известного момента НЕ ИМЕЕМ.

P.S.
*
http://talks.guns.ru/forum_light_message/166/480441.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии