• Авторизация


"Пророк" (фильм) 23-10-2009 00:27


[699x466]
По рекомендации камрадов отсмотрел суровый французский фильм «Пророк» (в оригинале «Un prophete» от 2009-го. Не путать с одноимённым фильмом с Николосом Кейджом от 2007 года.
Сюжет криминальных французских драм суров и безжалостен. Молодой араб с навыками и задатками олигофрена от 18-лет первый раз попадает в тюрьму и волею судеб попадает под жёсткое влияние корсиканской группировки во главе с циничным и опытным лидером. Ему не верят масульмане и не верят корсиканцы. Шаг за шагом от мальчика на побегушках он занимает всё более и более высокое положение, становится личным доверенным корсиканского авторитета в тюрьме, который грамотно учит арабского паренька и «ведёт» его под своим плотным контролем, не доверяя своим подельникам, сокамерникам, юристам исходя из своих целей и задач. Роль французского авторитета исполнена на самом высоком уровне . Но со временем араб Малик выходит из под контроля и сдаёт замыслы своего шефа его конкурентам заняв высокое положение в арабской преступной группировке.
Ему фантастически везёт, к тому же у него видения. В них и его деятельности ему помогает первый убитый им по приказу корсиканцев араб, который должен был давать показания против одного из лидеров корсиканской группировки. Араб соблазнился на молодого парнишу и фантастический минет в обмен на косяк с гашишем.
Раз за разом ему везёт и его предположения сбываются. В результате к нему приклеивается погоняло «Пророк».
На мой взгляд фильм снят для арабов. Для Франции, как я понимаю, такая тема актуальна. Фильм вызовет положительные реакции у арабской части преступного мира т.к. всё в нём сделано, как положено. Создатели фильма конечно несут в массы бред о том, что они хотели показать жизнь замкнутой этнической группы. Но получилось так как только могло получиться. Получился первый французский фильм с детально проработанным героем арабом в главной роли. На настоящий момент многие усмотрели в фильме основную нить – как масульмане имеют европейцев и всё более и более подминают под себя Европу.
Усматривать ничего не надо – эта мысль проходит через весь фильм красной нитью.
Несмотря на подоплёку фильм сильный, мрачный и циничный. Длиной в два с половиной часа. Все темы и сюжетные ответвления раскрыты полностью.
Главный герой подобран идеально. У него и по жизни основная масса друзей по тюрьмам.
В реальности, на мой взгляд, подстава исполненная Маликом в финале закончилась бы тремя пулями по диагонали, прямо на выходе из тюрьмы а не встречей героя сколоченной им бандой на дорогих машинах.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
гLю.к 22-10-2009 19:39


Дерево, своими ветвями и стволом явно гнулось под напором ветра, которого, при этом, абсолютно не наблюдалось. Можно было поклясться, что я даже различал мелкие листья, которые срываясь уносились за периферию моего зрения.
Я закрыл глаза. Открыл вновь.
Картина оставалась той же, за исключением того факта, что дерево теперь гнулось в противоположенную сторону.
Я закрыл глаза снова. Выждав некоторое время, приоткрыл.
Дерево, всем чем только возможно тянулось вверх. Вертикально.
Послюнявив указательный палец я поднял руку вверх.
Ни малейшего дуновения.
Штиль.
Неизменными оставались только два Стража играющих в свои Шахматы.
Чего здесь только не бывает, подумал я, отказавшись от возможности установить прямую зависимость между тем, как я закрываю и открываю глаза и тем, какое положение принимает это Дерево, а так же их возможную взаимосвязь с Стражами Порога.
На комплексный анализ ни какого места не хватит. Да ещё цвет этот. Ведь чувствую, что фиолетовый – вижу светло-зелёный.
Прямой путь в дурку.
Осторожнее надо. Внимательнее.
Отвернувшись от дерева я тупо уставился на Старичка, который наяривал на гитаре. Вид был ещё тот, чёрная длинная кожаная куртка, джинсы. Добротные «казаки». Грива седых волос туго стянута на затылке в конский хвост. Любимые очки.

Старик завывал:
«…апокалипсис сейчас…
На дворе Средневековье:
Мракобесие и джаз.
Мракобесие и джаз!

Истуканы себя вводят в электрический экстаз.
Мракобесие и джаз!

Не поверишь, всё украдено до нас!
…»

Дорогая электрогитара пела в его ловких руках как живое существо.
Картина была ещё та. Просилась на масло:
Старик яростно отжигающий на электрогитаре на фоне висящего в воздухе острова на котором Безумное Дереве плясало свои Танцы.
Всё это на потрясающе чистом светло-зелёном фоне переходящем в разного оттенка синие Высоты.
Внизу одним большим серым пятном расплывался Проклятый город мерцающий тусклыми Звёздами и золотистыми «Орлами».


Старик последний раз вдарил по струне. Очарование момента незримо весело в Воздухе.

-Ну как? – спросил он меня.
-Не «Ранетки», однозначно.
-Извините за мой французский. Что это за «рантьетки»? Правильно выражаюсь?
-По сути да. Это те, кого в «ящике» показывают. Из «новых». До твоей техники им далековато.
Старик всем своим видом выразил заинтересованность. К теме «глупого ящика» он относился серьёзно. Делал вид, что никогда сиё деяние рук человеческих не видел. Разговор про телевизор и темы связанные с тем, что по нему Показывают, всегда охотно поддерживал. В данном случае, по-видимому попал в просак. Не уследил. Поэтому ответил стандартной фразой:
-Это в том, где говорящие головы?
-Да. Но не головы. Изображения Говорящих Голов.
-Свой кукольный театр дома, не устаю поражаться. Вот Магия, так Магия- с уважением сказа Старик, - Люди грамотные делали.
-Какой же свой, театр то? - поправил его я, - свой он и есть свой. Хочешь играй, хочешь куклы в ящик положи. А в нашем случае что?
-Свой, свой – заявил Старик, - только куклы чужие, как и Головы Говорящие. Прикинь, ящик - прямая Дорога в голову. Мне бы его, лет так триста назад!
-Без сомнений.
-Вот именно, - сказал Старик и исполнил бессмертный, на мой конечно взгляд, проигрыш из «They live».
-Порадуешь?
-А то, - Старик протянул мне дудку, натянул колпак Шута, тронул струны, - спою, а потом, ПОТОМ МЫ ВЫБЬЕМ ВСЕ СТЁКЛА…
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии

Немного об арнис. 22-10-2009 19:15

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



Файл является приложением к посту в данном блоГГе - "Немного об арнис (часть 3-я)" расположенной здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post112574440/.
P.S.
Оператор осуществляющий съёмку являлся, на тот момент, сотрудником главного телевизионного канала Филиппин (российский аналог - 1-й канал), который совместно с телевизионной группой делал телепередачу о филиппинских боевых искусствах для филиппинцев, которые, как было заявлено "очень и очень мало знают о родных боевых искусствах». Другими словами снимался пропагандистский материал с привлечением местной интеллигенции, спортсменов выходцев с севера Филиппин, прочих лиц связанных родственно семейными отношениями. В основном сыновья старейшин и лица к ним примыкающие.
Для этого телеканал приехал на Север Филиппин, значительная часть населения которого от безработицы или отсутствия перспектив идут на военную службу. То есть заканчивают академию Корпуса морской пехоты Филиппин и выбирают карьеру профессионального военного.
Многие считают (и это мнение настойчиво навязывается), что в горных районах севера Филиппин местное боевое искусство чище и было не так подвержено испанскому, японскому, китайскому влиянию.
Раскрывать постулат о том, что это не соответствует реальности не буду. Это очевидно. Даже самому непредвзятому человеку далёкому от каких-либо боевых искусств.
Съёмки проводились в местном центре (являющегося чем-то вроде отечественного "Дворца культуры"), где собираются и тренируются разные любители боевых искусств - от ушу и карате до откровенных местных и не местных самопалов.
Местный центр создан совсем недавно на деньги местной администрации. С какой целью так же вполне очевидно и понятно.
Для телевизионного канала я задвинул речь о тлетворном влиянии американского образа жизни на традиционный уклад филиппинцев и прочее из этого вытекающего с упором на левую перспективу. Как говорили потом, передача имела успех у националистически настроенной части населения.
К сожалению моё интервью и показательное исполнение техник положенные на видео, известные филиппинские мастера, дававшие массу обещаний и клятв, по привычке не выполнили.
Времени, для того чтобы привести или переслать видео запись, категорически не нашлось. Несколько месяцев подряд.
О координации не последних мастеров арниса, демонстрирующих свою технику, выводы делайте сами.

комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Немного об арнис (часть 3-я) 20-10-2009 15:53


Что ж, камрады. Как и обещал поклонникам «филиппинских боевых искусств» выкладываю первое из нескольких интервью
осуществлённое во время визита на Филиппины в ноябре 20О8-го года в рамках проекта под условным наименованием «Диалог культур», осуществлённого в рамках и под эгидой нашего Клуба (ниже, как и обещано, впервые представлена ЕГО официальная эмблема),
[480x456]
с целью ознакомления с традиционными боевыми искусствами Филиппин исключительно в практической области, а так же получения дополнительной, значимой для осуществления выводов информации от самых разных лиц и специалистов.
Отмечу, что области традиционной, на Филиппинах ваше индивидуальное мастерство в «арнисе» и уровень, конечно же могут быть приняты, но они ничего не значат. Особенно среди сурово и национально ориентированных граждан.
Значимым является статус, к примеру «сына вождя племени». Преемственность по крови.
Кем бы ты не был и какого бы уровня не достиг – ты ниже, во всём.
Это обычно и обыденно. Для человека белого это смотрится дико, так как такая откровенность в европейской культуре к настоящему времени тщательно замаскирована и умело сглаживается.
Что нельзя сказать о Филиппинах.
Человек, добровольно примыкающий к таким «традиционным истокам» боевых искусств автоматически зачисляется в раздел «младшего брата» где и обречён пожизненно кувыркаться в рамках заданных правил и выполнять заданные предписания. Добровольно и усердно нивелировать самоидентификацию. Со всеми вытекающими из этого последствиями.
Такая ситуация имеет место конечно же не только из-за засилья мастеров «по крови», но и из-за этого тоже многие филиппинцы предпочитают выезжать работать и развивать данные направления за границу и вступают в разные спортивные организации дающие хоть какую-то возможность движения и роста, создают новые школы как у себя на родине, так и за рубежом. К примеру – наиболее успешный коммерческий проект за границей, в частности в США – сайок-кали.
Так же отмечу, что филиппинцы не заморочены изучением только родных искусств, в ходу всё, что можно – от карате до ушу, миксфайта, тайского бокса и местного «исторического фехтования» на кампиланах.
Для филиппинского государства же – «филиппинские боевые искусства» это один из проектов созданный для пропаганды а так же с целью расширения своего влияния и связей за пределами страны.
Не буду рассуждать, что происходит с человеком отказавшимся от своей культуры и корней, как в мистическом так и в практическом смысле, так как считаю это темой отдельного разговора. Да и не со всеми.
Теперь, после краткого вступления – интервью взятое мной с помощью Ripi и без помощи камрада Reeder, нашего Председателя сурово рассмотревшего всю суть происходящего с первого дня визита и прямиком отправившегося отдыхать на Борракай.


Интервью взято у одного из мастеров арнис «по крови». То есть у человека априори выше других мастеров. Интервью получилось несколько косноязычным, пресным. Говорить же по сути, собственно говоря, было не о чем. Интервьюируемый по-страшному тупил, путался в фамилиях, датах и добиться от него, что-либо существенного кроме стандартного набора слов не представилось возможным.
Самые общие слова.
Как самое пустое это интервью пойдёт в серии, которые я выложу – первым, так как в остальных есть, что послушать и есть о чём серьёзно задуматься.
Как говорится – только факты, конкретно и по делу.
Слово гуро Francias Nagen, который до конца беседы так и не вспомнил к какой организации он принадлежит, но твёрдой рукой написавший лично: «Internetional Modern Arnis Federation».
[700x525]
------------------------------------------------------------

«-Мы надеемся, что отнимем не много времени у уважаемого человека?
-Я рад ответить на все вопросы.

-Буквально несколько вопросов о арнисе. Можете ли рассказать нам об арнисе и о вашем пути в данном искусстве? Когда он появился, возник?
-Мы до сих пор пытаемся найти корни происхождения «арниса». Название «арнис» произошло от испанского слова, но не важно, что стоит за ним, важно значение этого слова, его суть, которая одинакова с искусствами «кали» и прочих филиппинских боевых искусств.
Здесь на севере используемую палку для кали называют «паурон», поэтому этим же словом у нас здесь называют «арнис». В отличии от других регионов, где он «паурон» имеет испанское наименование, то есть «арнис».

- С какими учителями, гуро вы имели возможность практиковать и изучать это направление? Есть ли достойные ученики подготовленные вами?
- Когда я ещё был маленьким ребёнком, здесь на Севере я учился «пауронгу». Тогда я не разбирался и не интересовался тем как это называется. Мне сказали – это «паурон». Потом я вырос, поехал в Манилу, где
Читать далее...
комментарии: 24 понравилось! вверх^ к полной версии
"Тени" возвращаются? 19-10-2009 22:44


Берлускони пригрозили расправой.

[404x302]

"Премьер-министру Италии Сильвио Берлускони пригрозили расправой. По некоторым данным, угрозы поступили от левых радикалов из «Красных бригад». Впрочем, представители спецслужб подтвердить это пока не могут. Группировка «Красные бригады» прекратила существование еще в 1988 году. На ее счету несколько крупных терактов, в том числе убийство бывшего итальянского премьера Альдо Моро.
Что касается Берлускони, то он в последнее время оказался в центре сразу нескольких скандалов, кроме того, Конституционный суд Италии снял с премьер-министра неприкосновенность, и Берлускони грозит судебное разбирательство".
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
«Правда» о кандидатах. 19-10-2009 18:22


Районная газета* порадовала очередной правдой о кандидатах в депутаты в Мосгордуму, чудеснейшие выборы в которую имели место совсем не давно.
«Резанули» правдивыми сведениями в массы о сведениях, которые не сообщили в избирком канддидаты, так как:
«Покарать за неточные сведения о доходах мы не можем, - говорит председатель 5-го окружного избиркома Игорь Луковенко. – Единственное наказание, предусмотренное Избирательным кодексом, - обнародование этих данных…»
«Обнародование информации» в качестве санкции вещь, на взгляд законодателя , по всей видимости, жестокая – лжецы стыдливо прячут свои лица, народ сурово смотрит на них, честные люди отворачиваются и не подают руки.
Кто же отличился? Как всегда кандидаты от «Лебедя, рака и щуки» - то есть КПРФ, ЛДПР, «Единой России».
- от КПРФ
«у Владимира Попова, заместителя редактора журнала «Наш современник», годовой доход почти 11 млн рублей. На его счетах в банках – 25 млн, ещё 35 млн – в виде акций. Дополняют картину 200-метровая квартира, земельный участок площадью почти 1,5 тыс.кв.м, дача, автомобиль «Крайслер» и два гаража.

- от ЛДПР
«Предприниматель Антон Соколов имеет 28 млн рублей годовоо дохода, доли в трёх квартирах, автомобили «Мерседес» и «тойота», доли в трёх предприятиях (100%, 50% и 33,33%), а так же 33 000 акций (стоимость одной – 3 рубля) в одном предприятии.

- от «Единой России»
«У депутата Мосгордумы Валерия Шапошникова годовой доход -2,2 млн рублей. Есть участок (1112 кв.м) с домом 224 кв.м), 45-метровая квартира и три счета в банке – 6,8 млн рублей. Есть автомобиль «Фольксваген», но он числится в угоне.

Остальное и остальные «мелочёвка».
Теперь, по всей видимости, после того как рассказали правду, всё изменится.
Хорошо быть кандидатом в бардакстане.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
«Звёздный бульвар» №27 (188), октябрь 2009.
[493x699]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
"Пандорум". 18-10-2009 13:33


Отсмотрел «Пандорум».
На фантастику стараюсь ходить осторожно, испорченное от просмотра фильма на данную тематику, состояние смотреть в дальнейшем надолго отбивает.
В случае с указанным фильмом – не выдержал, пошёл.
В целом фильм понравился – без особых претензий. В нужных местах грамотно добавлено страшных сцен. Атмосфера клаустрофобии грамотна отражена .
Дэннис Куэйд порадовал ролью скрытого и грамотно маскирующегося шизофреника в чьих руках весь корабль и будущее тысяч людей. Интересный момент касающийся вопроса оценки адекватности людей призванных (или назначенных) принимать ответственные решения и добиваться их выполнения. Особенно, в моменты когда данные вопросы касаются субординации.
Вполне достойное и качественное кино с достаточно неожиданным финалом.
Рекомендую.
Если для вас важна не только картинка – но и сюжетная линия, которая на мой взгляд удалась.
[699x295]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вчерашний день. 17-10-2009 12:25


Такой день как вчерашний, пропустить в помещениях было нельзя.
[700x525]
...

[700x525]
...

[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Форма для очередной мёртворождённой организации. 16-10-2009 00:22


На учении Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Взаимодействие-2009», имевших место на казахстанском полигоне «Матыбулак» продемонстрирована новая полевая форма, которая в ближайшее время станет повседневной для всех войск КСОР ОДКБ.
Форма серо-бежевого цвета, со слов полковника Сергея Чеснокова из Центрального вещевого управления Минобороны, изготовлена в Санкт-Петербурге на российские средства на основе нанотехнологий и особенно хорошо маскирует солдат.
Министр обороны Сердюков сообщил, что расцветка формы одежды выбрана исходя «из особенностей местности, где будут применяться КСОР, это горнопустынная расцветка, выбирали самую незаметную, с компьютерной подборкой».
Источник:
http://www.ng.ru/nvo/2009-10-16/1_army.html?mthree=9
[639x483]
&
[610x445]
&
[650x434]
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
Очень женское (Маркеев О.Г.) 15-10-2009 02:58


Лежим. Я соплю ему в плечо. Он в потолок смотрит. Как в светлое будущее.

― Ты точно решил уйти?
― Да. Через полтора года.
― А как же я?
― Приемник уже подобран. Будешь с ним жить, как в Португалии. Но пока ― это государственная тайна.

«Да нахуй мне сдалась та Португалия! Только жить начала, и такой облом».

Молчу. Делаю вид, что сейчас заплачу. Знаю, он не любит бабских слез. И скандалов не переносит. В смысле, закатывать их бесполезно. Такой вот у меня муж.
Пока слезы собираются под веками, вспоминаю прежних мужей. Картавый, потом грузин с сухой рукой, потом хохол с кукурузой, потом бровастый орденоносец, потом чекист с искусственной почкой, потом дед какой-то, Черненко, кажется, фамилия, потом это лысый мелиоратор, бля, пиздабол с пятном на лбу. Ни и медвед-алкоголик, само собой. Ебтвоюмать, с кем жить пришлось!
А этот… Какой бы ни был, знаю, лучше у меня уже не будет.
О себе он мало рассказывал. Знаю только, что раньше был на секретной работе и многому там научился. Прежде всего никому не верить, мыть руки с мылом, иметь трезвую голову и горячее сердце. С сердцем у него все в порядке. Он очень сентиментальный, только прячет это от всех. Боится слабым показаться.
Помню, пришел один раз, сел на кухне и молчит. Чувствую, что-то стряслось у него на работе. Старый, в смысле, медвед-алкоголик, в таких случаях стаканами водку хлестал, ломал табуретки и грозился ебальники всем перекроить. А новый, он нет, тихий. Только желваками страшно играет.
Я его спрашиваю, что случилось? А он ― она утонула. И улыбается так, что тупой поймет, еще вопрос ― и по ебалу с носка. Чтобы самому не заплакать.
В доме порядок навел, между прочим, не стыдно гостей приглашать. Говорит, на черный день стабильно отложено, внукам хватит. С долгами разобрался. С ним я опять себя по-настоящему замужней бабой почувствовала. Это когда, хоть ты дура-дурой и в Мухосранске родилась, ноги уже никаким шейпингом не исправить, а с рожи воду только в пустыне пить рискнешь, но мужик твой себя так поставил, что все тебе улыбаются. И ни один хачек в след тебе ничего сказать не рискнет.
Как с сексом у нас? У него все нормально. Следит за собой мужик, не пьет, спортом занимается. Это у меня с сексом непонятки вечные. То со мной Азия жила. В смысле, входит в меня мужик, а мне видится, что конница монгольская в меня врывается. Но Азия ― это же женское имя, правильно? Типа Алсу. Непонятки… Может, я немного лесбиянка, хотя и мать-героиня?
Вот и с ним у меня та же история. Вроде бы все, как у людей. В смысле, без особых извращений. Чистая классика. Но чувствую, что Европа в меня входит. Стройными колоннам вермахта. Порядок, дисциплина, верность долгу и прочая не свойственная моему распиздяйскому характеру хуйня. Йобнуться можно! Европа ― это же тоже женщина. Ее бык, правда, ибал, но это не существенно.
Ладно, нехуй, на этом заморочиваться. Все равно он уходит.
Чувствую, слезы уже по щекам ползут. Все-таки заплакала по-настоящему. Себя жалко, дуру. Но его еще жальче. «Пацан сказал, пацан сделал». Отступать некуда. Он у меня такой, слово дал, сдержит, чего бы, бля, ему и другим не стоило. Значит, кончено все между нами.
И ведь любит он меня. Сердцем чувствую. По-своему, но любит.

― Я-то, ладно, притерплюсь. А как ты без меня жить будешь?
― За меня не беспокойся. Я свою место в строю найду.

«Бля, кто бы сомневался! Только где тот строй и куда он марширует?»

― Хорошо, если ты так решил, я согласна. Только выполни одну мою просьбу. Обещай, что новый будет, как ты часы на правой руке носить. Я буду на них смотреть и вспоминать тебя. Прикажи ему, что тебе стоит?
― Глупая ты… ― Улыбается, как мальчишка.
― Да. И ты это знал, когда на мне женился!
― Ничего я не знал. Я выполнял приказ. ― Желваки на скулах сразу же вспухли. ― А теперь я чувствую себя Джеймсом Бондом, который в первый раз влюбился.

Я молчу и тихо плачу от счастья. Знаю, он больше не выдавит из себя ни слова. И я ни словечка не скажу. Иначе сразу с носка по ебалу получу. Чтобы он не заплакал.

Господи, ну зачем он уходит?!!

2006 год.
[610x400]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Изнанка мира. 15-10-2009 01:58


Здесь от некоторых невменяемых граждан поступило несколько высказываний на тему преступного мира, которой я в отличие от них, постоянно смотрящих фильмы, и читающих всякие умные статьи в интернете не владею. К примеру Степной_волк,
То что я пишу этому пассажиру «не по ноздре». Уж он то, как журналист знает всё, всю подноготную мира.
Причём в совершенстве и с верноподданническим порывом.
Стремясь все недостатки признать достоинствами, увековечить их на века и продолжать отважно строить вертикаль. По трём кривым вешкам упражняясь в словесной эквилибристике и мозгоёбстве.
Свои мнения такие пассажиры, а их у нас богато, они складывают из фильмов «Ко мне Мухтар!», «Менты», программы «Время», «Дежурная часть» и прочего бардакстанского отстоя, призванного оказывать давление на неокрепшую психику жителей создавая таким образом светлый образ этой «торговой федерации», а так же с целью привлечения новых кадров и потенциальных работников в данную структуру.
Мир в котором мы живём перетянут десятками и сотнями нитей, на которые многие граждане просто не обращают внимание. Особенно смотрящие телевизор и знающие, как всё происходит и как у нас в бардакстане хорошо и как будет ещё лучше.
О нескольких таких нитях я и расскажу. На тему о преступности, в которой Степной_волк профессионально разбирается.
Однажды
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Светская жизнь. 14-10-2009 11:25


[414x252]
Кто только не высказался по поводу имевшего место 13 октября 2009-года события, а именно – похорон криминального авторитета Иванькова (так же известного как «Япончик»). Внимание оказанное данному событию разнообразными бардакстанскими СМИ поражает. Даже «Российская газета» отписалась.
Не надо никакой лакмусовой бумажки, чтобы делать свои выводы.
В блГГах, знамо дело, масса комментариев жителей северных территорий.
Организовано было знатно.
Даже милицию привлекли. Большие люди с звёздами на погонах планы расстановки сил и средств писали, личный состав к мероприятию привлекали. Собирались даже перекрыть движение.
Несколько «штрихов» события:
- для обеспечения безопасности были привлечены сотрудники ОМОН, наряды милиции, оперативные сотрудники;
- предварительную проверку кладбища на предмет наличия взрывчатых веществ осуществляли сапёры инженерно-сапёрного отдела ГУВД по Москве;
- милиция радостно отчиталась сообщив, что прощание с Иваньковым стало одной из самых масштабных воровских "сходок" в России за последние несколько лет. Проводить Япончика в последний путь пришли около 400 человек.

- «Вход кладбищенского храма, в котором отпевали Иванькова, был буквально завален огромными венками. На лентах – красноречивые надписи: "От братвы". Среди них был замечен и венок от "Деда Хасана" - Аслана Усояна, одного из самых влиятельных российских "воров в законе". Он контролирует не только столичный криминалитет, но и несколько группировок на Урале и в Сибири. На похоронах Япончика его близкий друг Усоян был главным распорядителем.
Прессу на похороны не пустили, сославшись на пожелание родных. Некоторые представители СМИ пытались вести "несанкционированную" съемку на территории кладбища. К ним подходили люди в черном и настоятельно просили стереть отснятый материал.
Дорогу, по которому двигался траурный кортеж, усыпали лепестками роз. Перед гробом Иванькова несли десятки огромных букетов, многочисленные портреты покойного, и даже развернутое полотнище российского флага. Япончика похоронили рядом с его матерью в центре Ваганьково. На могиле установили резной деревянный крест».*

-«Процессия с гробом движется по живому коридору, растянувшемуся от церкви до самой могилы. Тысячи людей пришли на похороны В.Иванькова. Прощание проходит без инцидентов. Сотрудники милиции по-прежнему контролируют вход и выход с кладбища. Неподалеку от входа припаркованы две автомашины оперативных служб, откуда ведется скрытая видеосъемка».**

- «Друзья Иванькова попросили журналистов стереть сделанные мобильными телефонами и маленькими видеокамерами снимки и записи».***

-«Московская милиция перешла на усиленный вариант несения службы. Особые меры безопасности будут приняты в районе Ваганьковского кладбища, где пройдут похороны Вячеслава Иванькова, в криминальном мире более известного как "Япончик".
Как передает канал "Вести", место на кладбище, как говорят в администрации, было выкуплено заранее. Свою последнюю волю В.Иваньков изложил в завещании - упокоиться рядом с матерью. Ее могила находится в пятидесятом секторе, в центре кладбища.
По данным МВД, проводить в последний путь вора в законе намерены не только известные персоны шоу-бизнеса, с которыми В.Иваньков поддерживал тесные отношения, но и криминальные авторитеты. Именно этим обстоятельством в Министерстве объяснили повышенные меры безопасности.
Во вторник доступ на одно из старейших кладбищ Москвы, где похоронены известные артисты, музыканты и писатели, будет ограничен, территорию вокруг оцепят подразделениями внутренних войск, движение около Ваганьковского будет перекрыто».****

- «По некоторым данным, перенос похорон с субботы на вторник, о котором сообщалось ранее, был вызван необходимостью дать время всем известным криминальным авторитетам приехать в Москву для прощания с Япончиком».*****

- «Вчера на Ваганьковском кладбище Москвы был похоронен легендарный представитель российской криминальной элиты 69-летний Вячеслав Иваньков (Япончик), умерший от полученной при покушении раны в минувшую пятницу. На похоронах говорили о "чистоте души" покойного и его несгибаемой воле — несмотря на посланные ему трудности и испытания, он оставался верен братству. Господин Иваньков перед смертью не успел сказать последние слова близким, и они сделали это за него, положив в гроб иконку с надписью: "Да любите друг друга".

…Всю ночь над покойным читали псалтырь. "Поскольку покойный сам уже не мог просить Бога о покаянии, за него это сделали церковные служащие,— объяснили "Ъ" один из работников храма.— Конечно, о том же самом настоятель просил и во время отпевания перед похоронами, но по христианской традиции лучше провести обряд не второпях, а заблаговременно и вдумчиво. Душа Вячеслава Кирилловича сейчас нуждается только в одном — в покое, который она получила в намоленном месте рядом с иконами".
На
Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Mежду временем (славянский дZeN) 14-10-2009 09:11


...
[700x525]
...
[700x525]
...
[525x700]
...
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ещё одна ночь (Маркеев О.Г.) 10-10-2009 23:41


По стенам мельтешат отсветы фар. Ночь колотит в кулаками в окна. Если приподняться и положить руку на оконное стекло, можно ощутить тугие, гулкие удары. По проспекту в ночь летят ошалевшие машины.
Нафиг. Даже шевелиться не хочется.
Там — суета на сорванном дыхании. Здесь — время остановилось. Полная, непреодолимая изоляция. Тотально иной мир. Чувствуешь себя рыбой в аквариуме.
Наверное, «евроокна» разрабатывались для гуманных европейских тюрем, а потом пошли в массовое употребление. Наверное, так.
Пространство, ограниченное стальной дверью и звуконепроницаемым стеклом. Иллюзия уединения. Одиночная камера со всеми удобствами. Шаг за порог — побег. Шаг с подоконника…
Сегодня в камеру зашвырнули временного постояльца. И мы коротаем эту ночь вдвоем. Хотя с таким же успехом могли пережить ее порознь. С другими или в одиночку.
В темноте ее тело кажется слепленным из белого свечного воска. Худенькая, как подросток.
Нащупываю локтевой сгиб. По пальцами вытянутые бугорки. Вскрывалась по молодости. Коряво и неумело. Поперек вены.
Все у неё перпендикулярно нормальной жизни. Говорит, так разводилась с мужем. Развелись, как и поженились, — в один день.
Ясенхуй, для нормального мужика вид ванны, заполненной багровой водой, в которой сжалось свечного цвета тельце, — пиздец какой аргумент. Мужик круто вывернул руль и рванул в нормальную жизнь. Она осталась в своей. Перпендикулярной.
Черное вино в бокале. Черные губы на прозрачном ободке.

— Я — алкоголичка.

Неуверенно так. Так дети ставят ногу на тонкий лед. Смелости не хватает. Одна надежда, что окликнут.

— Нет. Ты — психонафт.
— В смысле?

— Человек, путешествующий в бессознательном. Как Кусто под водой. Или, как рыба. Вино для тебя — средство от декомпрессии. Можешь не заморачиваться. Просто пей. Как лекарство.
— Как лекарство, не хочу.

— Тогда, как лимонад в детстве. Улыбайся и дыши носом в стакан.

Губы пахнут виноградом и ежевикой. Пино нуар.
Черная медуза на подушке. Черные провалы глаз.

— Он сказал, если я не приеду до двенадцати, он мне изменит с первой попавшейся блядью.

Три часа ночи.

— Это было в пятницу.

У нормальных людей начался понедельник.
Где-то на другом конце города мужик накачивает своей злобой первую попавшуюся блядь. Или просто накачивается водкой. Или пухнет гноем, как чирей, чтобы выплеснуть ей в лицо все, что перебродило и сгнило внутри. Хрен его знает, как он компенсирует ее ночные заплывы.

— Ты улыбаешься?
— Нет.

Пальцы щупают губы. Честно, я не улыбался.

— У меня с ним все серьезно. Я сейчас не могу от него уйти.
— Любишь?

— Нет. Хватит с меня любви. Теперь мне нравиться, когда обо мне заботятся.

Кажется, со своей боковой тропинки она опять выбирается на проспект нормальной жизни. Воровато протиснется в тугие ряды счастливо живущих без любви. Насколько ее знаю, не надолго. Или вытолкнут, или сама сбежит.

— Ты сколько уже не работаешь?
— Третий месяц. Ни строчки.

— Скоро начнешь.
— Так уверенно говоришь…

— Потому что знаю. Сам такой. Вынырнешь, не волнуйся.
— А если нет?


Ночь. Черное вино.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Отряд «пернатых» растёт. 10-10-2009 23:33


Ранее писал:
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post16567534/
Если проекты ведутся в рамках созданных планов а не от балды результаты не заставляют себя ждать.
8 октября 2009 Northrop Grumman совместно с EADS представили «Euro Hawk», который является первой международной модификацией высотного БПЛА с большой продолжительностью полета RQ-4 Global Hawk, разработанного в рамках трансатлантического проекта с участием Northrop Grumman, EADS и правительства Германии.
За основу беспилотного летательного аппарата был взят американский Global Hawk Block 20 от Northrop Grumman.
Оборудование радиотехнической разведки SIGINT от концерна EADS. Наземные компоненты управления БПЛА от американцев, при этом их наземные элементы для получения и анализа информации с SIGINT разработаны европейским производителем.
В данный вопрос Германия вложила около 559 миллионов долларов.
В перспективе эта машина будет применяться в операциях НАТО, Евросоюза и ООН.
Источник:
http://www.globenewswire.com/news.html?d=175129
[699x466]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
"Астьют" ("Austute"). 10-10-2009 23:04


“С данной точкой зрения согласен и нынешний министр обороны Великобритании Боб Эйнсворт, особо подчеркивающий, что «на протяжении более чем 500 лет важнейшей базой всего здания обороны и безопасности Великобритании были королевские военно-морские силы как следствие географических особенностей страны и упора на глобальную торговлю». И это, по мнению министра, всецело остается актуальным сегодня и останется таковым на ближнесрочную перспективу. По оценке экспертов, примерно 95% всей торговли Великобритании осуществляется именно морем, на побережье страны протяженностью 10500 миль имеется более 600 портов, которые в 2007 году обработали 582 млн. тонн различных грузов – на 23 млн. тонн больше, чем в 1997 году. Кроме того, с 2004 года страна стала «чистым» импортером природного газа, а с 2005 года – еще и нефти, оказавшись в вопросе поставки энергоресурсов, таким образом, полностью зависимой от импорта, осуществляемого по морю или по дну моря.
Все это привело к стремительному росту важности морской торговли. По данным исследования экспертной группы Оксфорда по экономике, в 2007 году коммерческое судоходство принесло валовому внутреннему продукту 9,4 млрд. фунтов стерлингов, предоставив рабочие места свыше 96 тыс. человек (на 2007 год под флагом Великобритании находилось 646 судов суммарным дедвейтом 13 млн. тонн, что более чем в четыре раза больше по сравнению с 1997 годом), тогда как этот показатель у портов оказался намного больше – 363 тыс. рабочих мест напрямую или в сопредельных областях (Великобритания имеет самую крупную портовую индустрию в Европе, внесшую в ВВП в 2007 году около 17,9 млрд. фунтов стерлингов).
Эйнсворт, однако, счел должным посетовать: даже в военно-политическом руководстве страны не все до конца осознают ту стратегическую роль, которую играют военно-морские силы – а не только морская компонента СЯС – в обеспечении национальной безопасности Великобритании как с военной, так и с экономической точки зрения. Хотя во внимание стоило бы принять лишь тот факт, что в 14 заморских территориях или зависимых от Лондона владениях проживает 5,5 млн. граждан Соединенного Королевства».

"Следующим летом флот готовится принять в боевой состав многоцелевую атомную подводную лодку «Астьют», а контракты еще на три однотипные субмарины уже размещены и реализуются промышленностью – все эти ПЛА находятся на стапелях (всего заявлено о необходимости иметь семь атомоходов данного типа). Уникальность новых подлодок разработчик подчеркивает везде, особенно на своей рекламе, где на фоне «Астьют» начертано: «Если вас не услышат – то вас и не увидят», подразумевая тот факт, что субмарина имеет чрезвычайно низкий уровень акустических шумов.
Причем следует особо отметить, что фактически впервые в истории британских ВМС эти многоцелевые ПЛА изначально проектировались не только для решения задач, характерных для подлодок этого класса, но и для эффективного обеспечения действий сил специальных операций. Это следствие смены приоритетов в боевой подготовке подводных сил королевского флота, сместивших свои приоритеты с подготовки к ведению противолодочных операций в океанах на борьбу с субмаринами противника в прибрежной зоне, поддержку экспедиционных операций, а также на осуществление различных видов разведки и обеспечение действий сил специальных операций. В то же время благодаря наличию крылатых ракет «Томахок» британские многоцелевые ПЛА планируется активно привлекать к нанесению высокоточных ударов по важным объектам в глубине территории противника.
Кроме того, по мнению британских военных и экспертов, программа серийной постройки субмарин типа «Астьют» позволит поддержать на должном уровне технический и технологический потенциал национального атомного подводного кораблестроения. Что, в свою очередь, окажет положительное влияние на перспективные программы развития морских стратегических ядерных сил Великобритании, в частности создания атомных стратегических подводных ракетоносцев нового поколения".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://nvo.ng.ru/concepts/2009-10-09/10_britain.html
[700x525]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
книга "Игры бессмертных". 09-10-2009 16:18


[200x279]
Собравшись духом зачёл роман «Алмазная скрижаль» и роман «Звезда волхвов»* от Сергея Алексеева. Два в одном*: два романа в одной обложке.
Надо отметить, что первые романы автора мне в своё время понравились – писал метко и сурово. Потом, по всей видимости ударился в одну и разновидностей православия и писать стал со скоростью необыкновенной. Знание этой темы внушает уважение, как и слово, которым автор владеет.
В то же время, количество выпущенных романов за его авторством, в последние несколько лет впечатляет.
Чем дальше, тем больше в своих книгах автор развивает основную идею, что нынешняя страна, наследник всего великого и прародитель всего и вся.
У меня лично, складывается именно такое впечатление.
Последняя прочитанная мной книга от автора – «Волчья хватка», с интересной вроде бы темой, чтением которой у меня было отбито желание читать произведения автора в дальнейшем.
В закупке книги, основную роль, по всей видимости сыграл рефлекс и чтение рецензии, которая гласила:
«Спецслужбы неоднократно отправляли на Север экспедиции в поисках следов Гипербореи. Экспедиции искали Алатырь-камень – алмазную скрижаль с начертаниями 147 слов славянской тайнописи. По преданию, этот кристалл способен концентрировать и усиливать мысли людей. Он мог стать основой биологической цивилизации будущего. Волхвы, тайные учителя и отшельники столетиями берегли древнейшую письменную традицию «Златая цепь».
Вот так вот – интересно.
Второй роман – «Звезда волхвов» рассказывает о следующем:
«В романе»Звезда волхвов» во внутренних владениях монастыря, куда вход строжайше запрещён, обнаружена убитая девушка. Убийство с «загадкой» в канун монастырских торжеств может служить чёрной меткой… В подвалах монастыря и его окрестностей появляются загадочные знаки, похожие на пароль древней секты. Наследники русского язычества требуют возвращения святынь, и еретические настроения проникают сквозь стены обители. Церковные иерархи при этом хранят молчание…»
Что мне всегда в книгах Алексеева нравилось, так это умение закрутить интригу. Но её распутывание, от книги к книге происходит всё более и более вяло, как-то неправдоподобно.
Циничная логика и целесообразность действий противостоящих сторон в романах, всё более и более не вяжется с реальностью.
В тоже время отдельные диалоги выстроены с поразительной тщательностью и знанием темы.
Берут, если так можно высказаться, за «струны души»:
«- Ожидая высоких гостей, думал я об угощении, - издалека начал схимник. – Но словесный пир мой оказался омрачён горестью. Невольно пришли на ум слова Серафима Саровского о тяжких временах, когда даже многие архиереи отступят от чистоты православия… Долго молил Серафим об их прощении, но Господь ответил: «Не помилую их: ибо учат они учениям человеческим, и языком лишь чтут Меня, а сердце их далеко отстоит от Меня…»
-Но ведь это пророчество относится к двадцатому веку, к эпохе большевистских гонений, - решительно поправил старца владыка Валерий. -Минуло сие царство агарянское. Церковь возрождается и украшается. Народ тянется к вере… Видали ли вы, отче, как Россия молится? Люди в храмах стоят, лица светятся. Вот она, Русь святая, злобе неподсудная! Но есть и такие в наших монастырях умники, что своими речами клинья под церковь подбивают, смущают простаков, «числом зверя» пугают. Словно «зверь» тот в тёмном углу сидит, рожки выставляет. В нас он прячется, если изгоним из себя, негде ему будет притулиться, он и растает. Посмотрите, сколько тайных врагов, сколько продажных писак вокруг Церкви вьются, шельмуют священников, не щадят и высокий архиерейский чин…
Владыка Валерий привычно вёл свою «рапсодию», намереваясь двинуться в наступление, полагая, что уже достаточно выслушал отца Фёдора, но в горле внезапно заворочался колючий ком, и владыка вынужденно умолк.
- Напрасные страхи нагоняешь, сыне, - продолжил разговор схимник.
– Для церкви нет угроз во внешнем мире, а вот внутри… тут разверзаются целые пропасти и чёрные бездны. Оглянись, владыка: народ смотрит на нас внимательно. Святость нашей жизни должна руководить его к Богу, но, увы, на деле выходит обратное. Мы нисколько не уступаем мирским во властолюбии, с такой же жадностью гоняемся за почестями и достоинствами земными, стяжаем удобства и ищем плотского покоя. Наши души пусты, в них нет и следа веры, любви или иного тёплого чувства, зато есть место для других чувствований и упований, для жажды и мирских желаний. Горько мне, что не трудами иноков и скромными деяниями мирян прирастает обитель, а с неправды богатеет. Уже и воду Громового ключа продавать собрались, и участок под старым кладбищем сдали в аренду. Помощь спиртом и табаком принимаем…
- Так ведь не для себя трудимся, отче, а ради Господа… - владыка вновь умолк, словно ему перехватило горло.
- «Ради Бога», сын мой, это страшный и великий глагол! Им и прикрываются, но «Горе
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ипотека (Маркеев О.Г.) 09-10-2009 00:30


― Слушай, как оформить ипотеку?

Прихуел, не то слово. Главное, во время. Три часа ночи.

― Просто. Десять лет получать полторы шутки в месяц. Без права на ошибку. Если готова ― вперед.

Молчит. Думает. Или считает в уме.
В Москве год. Приехала на неделю. Не уедет никогда. Снимает комнату на Чистых прудах. Триста пятьдесят в месяц. Трехметровые потолки. У девочки амбиции. Под окном чахлый тополь, все лето засирающий округу пухом. Курить нельзя, у хозяйки астма. Полная записная книжка телефонов ночных клубов. Нахуя они ей? На мобильном вся память забита мужскими именами. Повторяющиеся помечены номерами. «Сережа-3», «Митя-4», «Ник-2». Космодром Плисецк, бля…

Мыслительный процесс окончен. Начались эмоции.

― Надоело. Понимаешь, надоело. Знаешь, как это унизительно! Живешь с мужиком, на что-то надеешься, а чуть что не так ― «пиздуй в свой Мухосранск, девочка». У вас все, что не Москва, то – Мухосранск.
― Или Бобруйск.

По глазам видно, не в теме. Впрочем, вопрос времени. И денег. Купит комп, подсядет на удаффком. Еще будет на смс «превед, кросавчиг!» хуярить.

― Мне предложили в одном журнале поработать.

Хуясе, рывок в карьере рекламного агента. Мама, правда, у нее редактором работала. В какой-то областной многотиражке. Может, наследственность скажется?

― Что за журнал?
― Ай, не важно!

Действительно, дописды. Был бы «Космополитан», так бы и сказала.

― И сколько платят?
― Пока ― пятьсот. Соцпакет, обеды и всякая фигня.

― Для начала, не плохо.
― За комнату смогу вовремя платить. Опять же, в офисе сидеть. Надоело по городу, высунув язык бегать.

― Аргумент.
― Знаешь, как меня там встретили! Директор и главный со мной целый час разговаривали. Сказали, что дают полную свободу. У них, на самом деле, рекламное агентство. А журнал ― это так, бабки отмывать. Короче, я веду свой проект сама. И если будет желание, могу, что захочу, писать для журнала. Я сразу рубрику придумала. «У-пс». «У» русское, а «пс», как P.S. Ну, в конце письма так пишут. Класс? Они тоже офигели. Там можно всякие репортажи давать. Ну, например…

― «З.Ы.» было бы креативнее.
― А что такое «зы»?

― Буква такая старославянская. Как «ять». Ее большевики отменили.
― Слушай, откуда ты все знаешь?

― Спецшколу с английским уклоном закончил. Еще при социализме.
― А-а. Везет тебе. Я месяц у них поработаю, потом они обещали послать на курсы английского. Сейчас без языка нигде не устроишься.

― Кстати, о языке. Про командировки речи не было?
― Не-ет. Ты чего так улыбаешься?

― Просто так. А что с твоим заказом?

Это была тема всей прошлой недели. На заказе она могла заработать пять «штук». Но мозги выебала на все сто. Какая-то государственная контора сливала бабки в рекламу. Сосватал заказ некто «Алек_Влад» из мобильного. Александр Владимирович, надо думать. Без лингвистики дело не обошлось. Но подробностей от нее не дождешься. Пока еще скромничает.

― Не въехал? Я и буду делать у них этот заказ.
― Уже подписалась?

― Ага. Они даже трудовую мне оформили.

В хуевых фильмах главный герой в таких случаях тянется за сигаретой.
Курим. Слушаем дождь за окном.

― Меня наибали, да?
― Нет.

― Ты, вправду, так считаешь?
― Могло быть хуже. Пару месяцев ты у них проработаешь, это точно.

Уткнулась в плечо. Сопит. Шевелится нельзя.
Кожу жгут слезы.

Ипотека, бля…
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
"Книга арбалетов" 08-10-2009 00:37


[200x312]
По случаю прикупил книгу – «Книга арбалетов. История средневекового метательного оружия» . Автор Ральф Пейн-Голлуэй.
Издано ЗАО «Цетрполиграф» в 2008-м в количестве 3 тысячи штук.
Оригинал «Арбалет, средневековый и современный, боевой и охотничий: история его создания и способ применения. С трактатом о баллисте и катапульте древних веков» был издан в 1903 году Лондоне.
Книга при этом смотрится и читается как весьма современное издания. Другими словами – порадовала. В тоже время, как только автор пытается коснуться темы датировок появления арбалета, баллисты и катапульты тема начинает вилять и извиваться. Ухватиться за неё никак не получается.
Если с арбалетом, как оружием ещё более менее ясно, то в вопросе баллисты и катапульты большое «белое пятно» с редкими вкраплениями фактов, трактовка которых зависит от той версии реальности этого мира, которую выбрал себе читатель..
Кругом провалы, деградация данных видов оружия, таинственные исчезновения на одно-два столетия и «чудесные» открытия вновь.
В связи с этим, на данную тему автор, как настоящий исследователь, высказывается намёками или короткими фразами о том, что подтверждения тому или иному факту нет в связи с тем, что сами источники, которыми он пользовался являются «источниками источников» и исходя из здравого смысла и фактам, доверия им быть не может.
В переиздании 1907 года автор говорит более откровенно:

«К сожалению оригинальные труды древних авторов сохранились только в копиях. Естественно, в копиях встречаются искажения, как в текстах, так и в чертежах, возникшие в процессе многократного переписывания. Впрочем, подтвердить данное предположение нам нечем.
За немногими исключениями, данные авторы воспроизводили свои собственные представления, весьма сомнительные с точки зрения механических деталей и рабочих характеристик описанных машин.
Подобная псевдоинформация приносит больше вреда, чем пользы, и мешает выяснить конструкцию и технические параметры машин.
На большинстве средневековых рисунков самые важные детали, которые трудно изобразить правильно, либо не указаны, либо преднамеренно закрыты фигурами солдат. Иногда этот пробел можно восстановить за счёт других рисунков.
Приходится констатировать, что полную рабочую схему хотя бы одной из этих старинных машин найти невозможно. Восстановить её конструкцию можно только в случае обращения к многочисленным древним авторам и сведения приводимых ими деталей в целое.
Никаких прямых свидетельств о точной дате изобретения первой метательной машины не существует» (стр.363-364)

Надо отметить, что автор знал что говорил. Это был не исследователь картинок и бумажек а суровый практик, механик, имеющий огромное количество луков и арбалетов. Создающий катапульты и баллисты по старинным схемам с целью проверки их реальной работоспособности и практичности. Человек доверяющий только фактам и цифрам, к примеру военно-топографической съёмке, сотням опытов в самых различных условиях.
В вопросах арбалета и лука читатель найдет массу фактов и подробностей, которые способны серьёзно подорвать созданную СМИ «картинку мира»:

«о практике предыдущей пропитки наконечников арбалетных стрел соком ядовитых трав свидетельствует то, что некоторых районах Испании белую чемерицу до настоящего времени называют «травой арбалетчиков» (стр.20)

«стрела выпущенная из мощного боевого арбалета, оснащённого стальным луком, могла на значительном расстоянии пробить острием наконечника любые доспехи того времени. Большой лук давал подобные результаты далеко не всегда, поскольку его стрелы при попадании в цель часто ломались». (стр.27)

«В настоящее время искусство стрельбы из большого лука Средних веков окружено множеством мифов. Авторы исторических романов проявляют в этом вопросе полное невежество и вызывают насмешки у знатоков этого вида спорта.
В романе «Айвенго» сэр Вальтер Скотт допустил непростительное невежество, описывая, как стрелы пробивают ивовые прутья и как лучник расщепляет стрелой торец стрелы соперника, попавшего в мишень.
Сэр Конан Дойл в своём талантливом романе «Белый отряд» описывает состязание между арбалетчиком лучником, детали которого никак не связаны с реальностью. Это состязание заканчивается выстрелом лучника на расстояние больше 600 пейсов (457,2 м)!
Автор «Белого отряда» неверно описывает устройство боевого арбалета; в частности, он указывает, что у этого арбалета двойная тетива.
К сведению сэра Конан Дойла: ни один из арбалетов, стреляющих стрелами, не оснащён двойной тетивой; двойную тетиву имеют лишь арбалеты, стреляющие каменными ядрами или шариками из обожженной глины, но никак не стрелами». (стр.33-34)

Не углубляясь в цитирования выскажу мнение – читать.
Много станет более ясным.
Реальность поддастся внимательному читателю данной книги.
Не смотря на время, в которое она была написана.
комментарии: 18 понравилось! вверх^ к полной версии
Пророк (Маркеев О.Г.) 05-10-2009 22:55


Он всегда знал, что по жизни его ведет Высшая сила. От этого жизнь не становилась прекрасней. Вряд ли что-нибудь может украсить это убожество. Но чувство защищенности, приобретенное в обмен на дар и обязанность пророчествовать, делало жизнь более-менее сносной.
Вечером он ни с того, ни с сего принялся проповедовать на Королевской площади. Иногда на него находило такое, Высшая сила врубала пророческий дар на полную мощность, его несло, и слова сыпались, как из прохудившегося мешка. Ересь, не ересь, это еще доказать надо, времена теперь другие, но находило э т о, как правило, в самом неподходящем месте.
Фланирующая публика быстро сбилась в толпу, стоило ему лишь открыть рот и выдать первую притчу. Вторая, что-то там про двух мамаш, не поделивших ребенка, вышла особенно удачно, это он сам почувствовал. А о слушателях и говорить нечего. Что они открыли в себе, прослушав притчу, сказать трудно.
Но результат был восхитительный.
Купцы и менялы вдруг схлестнулись с патлатыми семинаристами. Бандитского вида подростки, не долго думая, приняли сторону своих вечных патлатых врагов. Гулявшие под ручку с горничными солдаты, вспомнив на чьи деньги они живут, как по команде, побросали подружек, намотали на кулаки ремни и бросились на защиту честных налогоплательщиков. Меж бьющих, пинающих, кряхтящих, плюющихся зубами и кровью, как водится на массовых народных гуляниях, засновали подозрительные личности, срезая кошельки и выворачивая карманы.
Пророк возвышался над беснующейся толпой и упивался силой собственного слова.
"А еще говорят, что мысль изреченная есть ложь, — c гордостью подумал он. — Нет, так мордуются только за правду".
Затянувшийся праздник устного народного творчества, как и следовало ожидать, был грубо прерван появлением наряда городской стражи.
Так славно начавшийся вечерок закончился привычно и убого. Всех, кто мог откупиться, давно отпустили, и в жалкой каморке районного отделения городской стражи остались лишь трое: пьяный до бесчувствия купчик в дорогом пиджаке с напрочь оторванным рукавом, старый вор и Пророк.
Уставшие стражники даже не стали шарить у них по карманам, не то чтобы бить. У стражников были свои понятия о порядочности: со злости на скотскую жизнь и общее запустение в государстве попинав задержанного, они считали своим долгом устроить его на недельку-другую на казенные харчи, пусть, мол, откормится бедолага, зря что ли страдал. Такой подход к проблеме гуманизма любви к ним не прибавлял, но уважение, слабое, как луч света в темном царстве, все-таки загоралось даже в самых забубенных душах.
Уже под утро, когда надежда переселиться на полный пансион в городскую тюрьму растаяла, как ночной туман, капитан стражников поставил напротив клетки, где были заперты задержанные, стул и подозвал к решетке Пророка.
- Слышь, Трепач, расскажи чего-нибудь, - сказал он устало.
Пророк послушно слез с нар, откашлялся и начал на ходу сочинять притчу.
Очевидно, в этот час Высшая сила еще спала, все пришлось делать самому. Сначала выходило убого и косноязычно, потом, он понял, что надо не для них и не о них, а только для себя, о себе, из себя. Да и кто он такой, если разобраться, чем отличается от других? Разве что не молчит о том, что бередит изнутри, так это от недержания и привычки к безнаказанности. Так, ведь, любой превратится в пророка, только разреши и пообещай, что ничего за треп не будет.
И тогда он вспомнил отца. Долгие прогулки у реки. Запах его любимого одеколона. Каким радостным и умытым казался мир по утрам, когда отец брал его на рыбалку. Вспомнил, все сказанное с горяча, вспомнил недоговоренное, вспомнил то, что был обязан сказать, но не успел.
Он представил себе, что успел, нашел время, добыл деньги на дорогу и без выпендрежа, как был — в рубище, вернулся домой. И какой пир закатил отец в честь возвращения блудного сына. Воображение, подхлестнутое трехдневным голодом, рисовало столы, заваленные деликатесами, целых поросят и баранов, зажаренных до хрустящей корочки, ящики импортных фруктов, бутылки водки и дорогого вина.
Но главное не это, черт с ней, со жратвой. Главное, он успел. Отец еще был жив. Можно было договорить, простить и попросить прощения. Это и было счастьем Блудного сына: успеть, припасть к ногам отца, своим приходом на время отогнав смерть.
Пророк оборвал себя на полуслове, вдруг осознав, что не ему, опоздавшему, навсегда и необратимо опоздавшему, выводить нехитрую мораль этой притчи.
По усталым серым щекам Капитана текли слезы. Он даже не пытался их скрыть. Они сновали по глубоким морщинкам и прятались в прокуренных усах. У дверей навзрыд рыдал здоровяк, уперевшись лбом в древко алебарды. Даже старый вор, финкой ковырявший под ногтями, к концу притчи не выдержал, и уронил голову на колени.
Капитан отбросил ногой стул, распахнул дверь в клетку и сгреб Пророка за шиворот.
- Ты, Трепач... Ты... - Он вдруг ослабил хватку, лицо сделалось беспомощным, как у ребенка, в праздничный день забытого бестолковой мамашей на
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии