• Авторизация


книга "Антикиллер" (часть третья) 03-11-2009 20:18


[200x312]
Приобрёл и зачитал третью часть «Антикиллера» - «Антикиллер-3.Допрос с пристрастием» от Даниила Корецкого. На мой взгляд, автор наконец-то перестал сдерживать себя в описании окружающей действительности. От этого книга только выиграла заиграв новыми «красками».
Книга мне понравилась, для прочтения тем, кто ознакомился с первыми двумя частями, рекомендуется. Как всегда хорошо закрученный сюжет, проработанные персонажи, реалистичные отступления. Все пятьсот страниц книги читаются на одном дыхании.

«Да, время наступило другое. Считается, что беспредел девяностых канул в прошлое, оставив лишь огромные помпезные памятники на Аллее Славы тиходонского кладбища. Изображённые в полные рост на полированных гранитных плитах мрачные бритоголовые мальчики прославились отнюдь не на полях боевых действий в Афганистане или Чечне. Бандитская «пехота» сложила головы за передел социалистической собственности. А их «Старшие», нахапавшие окровавленные куски этой самой собственности, превратились в респектабельных буржуа – тех самых «владельцев заводов, газет, пароходов», которых беспощадно клеймила идейно выдержанная советская сатира. Но государство признало новый капитал и приказало считать передел завершённым.
Бывшие воры и бандиты исчезли. Вместо них возникли президенты акционерных обществ, председатели фондов или, на худой конец, директора предприятий. Забыты кликухи и погоняла, под которыми фигурировали эти господа в криминальных сводках прошлых лет, теперь они возводят особняки рядом с разнокалиберными начальниками, которые раньше заседали в райкомах и обкомах, а потом, словно по мановению волшебной палочки, тоже превратились в богачей новой поры.
Такие матаморфозы, как и удивительные финальные совпадения совершенно разных биографий, почему-то не привлекали внимание объективной демократической прессы, которая вдруг посчитала, что правовое государство уже построено, и сосредоточились на соблюдении прав и законных интересов граждан. Уважаемые люди города, обретая новый социальный статус, тоже заговорили о правах человека. Они выступают за презумпцию невиновности и против конфискации имущества,,, за расширение прав адвокатов и ограничение полномочий оперативников и следователей, за смягчение Уголовного кодекса и против применений смертной казни. И находят в этом полное понимание со стороны правозащитников, законодателей, прокуроров и судей.»


«Годы идут. Меняется страна, меняются люди, меняются обычаи и традиции, меняются судебные процедуры, собрания… Меняются и воровские сходки.
Старики рассказывали про большой сходняк пятьдесят шестого года: в Подмосковье съезжались на автобусах и электричках, на остановке сидели молодые шустрые пацанята из «стремящихся», которые показывали дорогу в ближайший лесок, где на живописной полянке и собрались три десятка воров союзного уровня, как положено – трезвые и без оружия. «Обкашляли», как тогда говорили, текущие вопросы, которые сейчас уже не помнит за давностью да малозначительностью; рассмотрели две предъявы – Яше Одесскому дали по ушам, Сеньку Рябого приговорили. Кто-то из огольцев съездил, привёз бутылку самогона и финку, Рябой выпил и зарезался сам: приставил перо к сердцу да ударил ладонью со всей дури…
В семьдесят девятом собрались в Кисловодске – уже не в лесу и не в горах: расселились в лучшей гостинице, сняли самый модный ресторан – «Замок», вроде как юбилей кому-то отмечали. Стол шикарный накрыли: чёрная икра, армянские коньяки, шашлык и чёрного карачаевского барана… Степенно кушали, солидно разговаривали, революционное решение приняли: теперь, мол, с мусорами можно дело иметь, если это обществу выгодно. На услуги мусоров решили десять процентов от общака отстёгивать. И дела обсудили, и отдохнули как следует, по окрестностям на интуристовском автобусе покатались, с экскурсоводом, всё чин по чину: «С лева гора Кольцо, а вот там виден Эльбрус, а вот Машук, здесь место дуэли Лермонтова…»
В начале девяностых во Владивостоке долю ментов до двадцати пяти процентов подняли, по разделу зон влияния спорные вопросы порешали. Три дня гужевались, престижными иномарками все улицы забили, непонятно, что было на первом месте – дело или гулянье…Виски, французские коньяки, сигары – понты колотили по полной программе.
В открытую уже никого не приговаривали – тихо решали, посылали киллера и все дела…
А потом РУБОПы стали все сходки громить: налетят, положат мордой в пол ошмонают, если ствол или наркотики найдут – арестуют, остальных подержат-подержат и отпустят, только весь кайф уже перебит… Может, поэтому, может, потому, что у всех мобилы появились, только постепенно большие сходняки собирать перестали: если пересекутся чьи-то интересы, соберутся вдвоём-втроём, перетрут и разойдутся. А что потому будет – одному Богу известно: может, всё путём, а может – одного взорвут, другого застрелят… А тогда, спрашивается, зачем
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Визит. 03-11-2009 20:12


На днях, совместно с камрадом Reeder посетили Михаила Черниховского, руководителя такого направления как «условно-прикладное фехтование»* с целью более близкого знакомства. Тем более, что теперь он дислоцируется в Москве.
Камрад Reeder , по имевшему место событию уже отписался:
http://www.liveinternet.ru/users/reeder/post113494050/
Несколько слов скажу и я. Манкировать, данное событие, по всей видимости не удастся.
В процессе встречи, были обсуждены моменты, которыми я длительное время сильно интересуюсь – серпы, и их применение; возможные аналоги керамбита в европейской и не европейской культуре; стилеты и способы работы с ними; особенности различия в работе тростью (английский, французский, итальянский варианты). Беседа, как и следовало предполагать, вышла далеко за рамки тем, которые мы несколько дней назад запланировали обсудить с Михаилом Юрьевичем.
Были рассмотрены и обсуждены вопросы далеко выходящие за рамки обсуждаемых тем.
Такой подход, как сохранение здоровья, кистей и локтей и коленей занимающихся, внимание уделяемое развитию сухожилий, принятый у Михаила мне изначально импонирует и близок по духу.
Так, что говоря протокольным языком, беседа прошла в дружеской и плодотворной обстановке. Мы познакомились с людьми, которым то, что чем они занимаются интересно и тем, чем они живут.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сайт:
http://www.fecht.ru/trenirovki
[700x525]
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии

Кто этот человек? 02-11-2009 23:38


В бардакстанских СМИ информации почти ноль.
После вручения ордена "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени в Кремле, 2 ноября 2009 года маршалу СССР, ведущему аналитику Службы генеральных инспекторов Минобороны 85 летнему Дмитрию Язову.
Такой же орден президент Медведев вручил другому маршалу и бывшему министру обороны СССР 98 летнему Сергею Соколову.

Знаковое событие из серии "Кто есть Кто".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Russian President Dmitry Medvedev (back) seen with former Soviet Defense Minister Marshal Dmitry Yazov, foreground, after decorating him with a medal 'For the Merits to the Fatherland, 4th class' during an award ceremony in the Moscow Kremlin, Russia 02 November 2009
[475x640]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
гLюк Ветров. 01-11-2009 18:55


Страница за страницей никчемных воспоминаний отправлялись в огонь печки загородного домика, вымерзающего под первыми ласково-злыми объятиями северных ветров. Огонь ласково слизывал казалось бы наполненные смыслом слова с желтоватых листов бумаг, записей, черновиков. Их откровения, не задерживаясь вылетали дымом в трубу, чтобы развеяться под играющими там друг с другом ветрами, которые давно заприметили неправильность этого дома среди других. Они давно рыскали вокруг него, частям некоторых из них даже удавалось побывать внутри, и теперь они скреблись за дверью длинными когтями Чёрных псов. Они тоже хотели к огню, нагреться и развеяться среди других вместе с прахом никчемных писем. Именно поэтому с суицидной настойчивостью они сновали вокруг этого старого дома, с намертво вымершими лозами винограда, стучась в его двери, царапаясь в его окна выискивая щели, чтобы в дальнейшем открыть эти лазейки своим более безжалостным собратьям своей страшной мамы.
Огонь безучастно делал своё дело. Ему доверяли и не такие тайны.
Я дал ему ещё несколько листов.
По всей видимости, рукописи нравились ему больше чем вырезки, или переписанные собственной рукой чужие, умные книги из умных книг.
Вот ему попалась вырезка из старого журнала.
В пламени что-то трескнуло. Вырезка в момент истлела.
Надо только уметь слушать и уметь видеть.
-Что, камрад. Предчувствия? – голос Старика выплыл из тумана уже ночных, холодных сумерек.
Повернувшись, я увидел его профиль в любимом берете с Тёплых Берегов. Гест, как всегда, пришёл неожиданно.
- Стаканчик вина Этих Земель? – спросил я.
-Согласен.
Старая бутылка с иноземной надписью какого-то пойла выдала янтарно-красное содержимое этого лета в два гранёных стакана. Старик взял один из них и посмотрел через него на Пляшущий при его появлении Огонь.
-За что, камрад?
-За возвращение.
-Которое всё ближе и ближе.
-За него.
Не чокаясь выпили. Тишина этого места позволяла всё – осознание получало ответы на все вопросы, но вряд ли они были верными на тот момент, когда возникали. Они менялись переливаясь гранями стаканов и язычками пламени.
- Труды? – поинтересовался Старик, наблюдая за листками методично исчезающими в печке.
- Зачем спрашивать, если ответ известен. Частью ты их читал, частью сам и нашёптывал из-за плеча.
-Так и есть. Новая среда как объект наблюдений, а не как перспективная среда обитания. Интересно же. Питаться же воспоминаниями малолетних девушек с розовыми мишками тяжело. Не каждый сможет. Вот "мой" "Паж" сможет. Кстати Он скребётся за дверью. Может пустим?
-Паж чужой, его я не ждал. Как и тебя, - Старика я понимал с полуслова.
-Знаю, я сам прихожу. Но рукописи в Пламя, к чему?
-Нельзя спорить о том, чего не существует и нельзя спорить с теми, кого, по сути, нет. Есть ты «Старик» и «Тонкий план бытия» и есть мухи на стекле. Хочешь – смотри за окно и радуйся миру, не хочешь – заморачивайся на жизнь насекомых. Оно мне надо – Старик?
-Вижу, на звук «рвущихся Нитей» ты уже не обращаешь внимания, хоть и слышишь?
-Я принимаю это Старый. Разговор о кризисе полного духовного и психофизического перерождения опустим.
В дверь раздался стук.
- Наклонись, - требовательно сказал Старик.
Я наклонил голову.
Он положил на неё свою руку и на незнакомом языке, невнятно произнёс несколько фраз. Убрал ёё.
-Свободен. На этот раз Они опять не успели.
-Спасибо Старый, - сказал я, но ответ ушёл в Пустоту. Старика уже не было. О его недавнем присутствии свидетельствовал перевёрнутый стакан и следы нескольких капелек вина.
Я встал и открыл дверь.
Мой ротвейлер выскочил из-за спины на простор радуясь первому чистому снегу и закружил принюхиваясь к одному ему ведомым следам.
- «Паж», ну где ты?
Пёс прислушавшись ко мне, рыкнул поддерживая требование.
Тишина была ответом нам, только ветер, напоминая о том, что ничего не кончилось перебирал зерна нового снега на убитой им земле.
[525x700]
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
... 01-11-2009 16:59


...
[525x700]
В "цвет".
[700x525]
"Чёткость" реальности.
[525x700]
"Капли " прошедшего лета.
[700x525]
"шаг" за "Шагом"
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Шаг за шагом (Реставрация продолжается). 30-10-2009 09:13


[300x245]
Реликвии царской семьи – морским кадетам.

Барк "Крузенштерн" обзавелся святынями.

Прошла торжественная церемония передачи паруснику «Крузенштерн» частицы мощей Федора Ушакова и других реликвий семьи последнего русского императора. Священные дары, среди которых царская икона, престол и две хоругви, а также капсула с мощами, отныне будут храниться в небольшом храме на борту учебного парусного судна «Крузенштерн».
Михаил Новиков, капитан парусника, отметил: «Это будет особенный символ и особенный знак для всего нашего экипажа, для курсантов, для тех людей, которые будут приходить на борт судна в иностранных портах, для тех, кто исповедует православие за границей. Это будет частичка России, которая постоянно на судне».
Реликвии передала экипажу парусника вдова племянника последнего русского императора Николая II княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова. Она постоянно живет в Канаде, в Торонто, но сейчас большую часть времени проводит в России и возглавляет здесь благотворительный фонд. Адмирал Федор Ушаков, который не проиграл ни одного сражения, считается покровителем российских военных моряков. Частицы его мощей отправлены почти во все флоты страны.
Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков поддержал передачу реликвий на судно. «Сделано хорошее дело, – сказал он. – На этом корабле проходят практику также и наши курсанты военно-морского училища, Балтийского института и вот будущие моряки – кадеты. Им будет чем гордиться».
Сейчас барк «Крузенштерн» стоит на ремонте в доках судостроительного завода «Янтарь». За оставшиеся до начала второго этапа международной трансатлантической экспедиции ему необходимо заменить одну из четырех матч парусника, сломанную океанскими штормами.
Калининград
2009-10-30 / Александр Рябушев
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://nvo.ng.ru/history/2009-10-30/15_relics.html?insidedoc
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проект доктора Винса 30-10-2009 09:09


Зачем руководству нацистской Германии понадобились суперпоезда?

В немецких архивах сохранились документы рухнувшего весной 1945-го Третьего рейха, которые до сих пор озадачивают не только историков, но и технических специалистов. Один из них – проект железнодорожного вокзала-колосса в Мюнхене. Диаметр его купола составлял 265 м, высота над платформами – 117 м. И это не отнюдь не фантазии, а реальные планы, в пользу которых говорят стенограммы совещаний под председательством Гитлера. Имеются фотографии нацистского вождя у макетов, где вместе с ним запечатлены творцы будущих сооружений.

ВОКЗАЛ НЕ ДЛЯ ДВОИХ.

Вокзал в Мюнхене – городе, во многом связанном с летописью становления национал-социализма и с биографией самого главаря Третьего рейха, – это лишь часть планов строительства гигантских железных дорог. От Гамбурга к Берлину и далее на Мюнхен, Линц, Вену и Нюрнберг намечалось протянуть пути с вдвое большей шириной колеи, по которым через всю Европу мощнейшие локомотивы со скоростью 200–250 км/ч должны были помчать суперпоезда. На запад и на юг – в Париж, Рим, Триест. На восток – в Прагу, Стамбул, Минск, Москву. Затем еще дальше – в сторону Каспийского моря, на Урал…
Зачем же руководству нацистской Германии понадобились эти проекты?
20 июня 1941 года. Отсчет времени до приведения в действие плана «Барбаросса» – вероломного нападения на Советский Союз – уже идет на часы. В тот день Гитлер дал указания рейхсминистру вооружений и боеприпасов Фрицу Тодту, в 1930-е годы принимавшему активное участие в строительстве «автобанов фюрера»: «Надо захватить все то, в чем мы нуждаемся и чего у нас нет. Наша цель – завоевание всех областей, имеющих для рейха особый экономический интерес». Тодт знал, что у «вождя германской нации» феноменальная память и рано или поздно он вернется к этой теме…
Осень сорок первого. Гитлеровская Германия, напавшая на СССР 22 июня, – в упоении от побед вермахта. Захвачены Белоруссия, Прибалтика, большая часть Украины; немецкие дивизии рвутся на Кавказ и уже стоят у ворот Москвы. 17 октября Тодт вновь на приеме у фюрера. В развитие указаний вождя, сделанных 20 июня, рейхминистр вооружений и боеприпасов предложил проложить железную дорогу с новой, широкой колеей между Германией и Украиной.
Стенограмма этой беседы, обнаруженная в 1970-е годы в архивной папке под названием «Ширококолейные железные дороги», свидетельствует: Гитлер воодушевился идеей и одобрил ее. При этом он назидательно изрек: «Возможно, строительство широкой железной дороги доставит нам трудности, но мы не позволим себя запугать». В его глазах проект давал шанс показать всему миру техническое превосходство рейха, а следовательно, национал-социализма.
Но дело было даже не в этом. Гитлеру уже грезилась трансъевропейская сеть железных дорог, которые в первую очередь свяжут крупнейшие германские промышленные города, откуда можно будет оперативно перебрасывать войска, вооружения и резервы. Не случайно фюрер причислил данный проект к «имеющим важное стратегическое значение» замыслам. При этом вопросы необходимости и экономической целесообразности колоссальных магистралей считались второстепенными – они никогда не стояли на первом месте в повестке дня.
По словам высокопоставленного сотрудника Министерства транспорта Третьего рейха доктора Гюнтера Винса, «не кто иной, как сам фюрер краткими замечаниями вызвал дискуссию о строительстве железных дорог с широкой колеей». А такая реакция Гитлера не могла остаться без последствий. Уже через месяц, в октябре сорок первого, профессор Данцигского высшего технического училища Фриц Незен призвал подумать о расширении железнодорожной колеи до 3700 мм, а ширины вагонов – до 5200 мм.
Вслед за Незеном выступил доктор Остоф, потребовавший разработать столь широкую колею, чтобы по ней ввиду грядущей перестройки европейских городов могли следовать тяжелые товарные и просторные пассажирские поезда, на ближайшие столетия «освободив германский народ от транспортных проблем».
10 ноября того же 1941 года упомянутый доктор Винс высказал мнение, что ширина колеи 4000 мм – не догма: подойдет любая величина между 1435 и 4000 мм, например, 2500 или 3000 мм. Напомним, что наиболее распространенная ширина колеи на стальных магистралях – 1435 мм (новый российский стандарт – 1520 мм).
Однако сложная ситуация на Восточном фронте зимой 1941–1942 годов, катастрофическое состояние железнодорожной сети на оккупированной советской территории, где из-за сильных морозов вышло из строя до 70% локомотивов, а эшелоны то и дело летели под откос вследствие «рельсовой войны» партизан, затягивали конкретные решения по проектам новых магистралей. Плюс разногласия в министерстве транспорта по этим планам…

«ЕМУ НЕ БУДУТ СТРАШНЫ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ!» .

После гибели в авиакатастрофе Фрица Тодта рейхсминистром вооружений и боеприпасов в феврале 1942 года был назначен 37-летний Альберт Шпеер. Обладатель Золотого партийного значка, дипломированный архитектор, он принял кураторство и над новыми проектами
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
"Соседи" жгут. 30-10-2009 08:50


[300x245]
Ребята рулящие холдингом "Отец, Сын, Святой Дух и Ко" на северных территориях запах бабок за версту чуют. В случае же приведённом ниже отстают, так как креатива им явно не хватает. Если задуматься, то открывается такой простор для деятельности, что дух захватывает.
Каждой социальной группе и профессии по иконке.
Например для игроков в покер отдельную икону.
Хорошая, правильная новость.


Коломыйский художник изобразил Богоматерь и Христа в виде футбольных болельщиков

«ЕРЕСИ В ИКОНЕ НЕ НАХОЖУ».

Подготовка к Евро-2012 в Украине кипит на всех фронтах - теперь за футбольный форум, который должна принять наша страна совместно с Польшей, взялась даже церковь. Недавно в Коломые Ивано-Франковской области представили икону-символ будущего турнира. На ней над футбольным полем изображены Дева Мария и Младенец Иисус, в руках которого мяч. Все это дополняет национальная символика стран - хозяек Евро-2012 - Украины и Польши.
Замысел проекта принадлежит режиссеру Рагули Васидзе и художнику Василию Стефураку, который, собственно, и написал икону.
Церковь изображение уже благословила - освятил футбольную икону лично епископ Коломыйско-Черновецкой епархии УГКЦ Николай (Симкайло) и священник Украинской православной церкви Киевского патриархата.
Событие получилось резонансным: явно не все согласны с тем, что на святыни допустимо изображение футбольного мяча, да и вообще позволительно ли такое спортивное толкование святого лика?
- Ереси я здесь не нахожу, - заявил на освящении иконы владыка Николай (Симкайло). - Конечно, для нас это нечто новое, что привлекает к себе внимание. Но в целом я считаю, что замысел - хороший.

«ДУХОВНО ПОМОЖЕМ ФУТБОЛИСТАМ И БОЛЕЛЬЩИКАМ».

Поддерживают футбольно-иконописную инициативу и в Киеве.
- Люди, заинтересованные в Евро-2012, считают, что это важный шаг, поскольку церковь интересуется событием, которое в духовном контексте охватит все страны Европы, - рассказал «Комсомолке» владыка Иосиф (Милян), епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ. - Наша церковь своеобразно попытается принять участие в грядущем чемпионате.
Епископ считает, что в таком духовном благословлении футбольного праздника можно пойти еще дальше - по его мнению, было бы неплохо в ближайшее время создать комитет, среди членов которого будут представители всех остальных традиционных христианских церквей. Эта структура будет отвечать за моральное здоровье футболистов и болельщиков.
- Мы попробуем создать своеобразные места для молитвы, общения, определенного переосмысления этого события, - рассказывает владыка Иосиф. - Ведь спорт - это путь к здоровью человека.
Ничего крамольного в том, что церковь принимает участие в футбольно-азартном событии, в УГКЦ не видят.
- Церковь всегда там, где есть окрещенные и верующие в Бога люди. Поскольку футболисты Европы - это обычно христиане, то, думаю, церковь должна как-то поучаствовать в этом, - говорит епископ. - А что касается иконы, то я не знаю, до конца ли мы все осмыслили то, что создал художник. Но мне кажется, что это - позитив, когда люди думают не только о том, как купить билет на футбол, но и пытаются как-то сакрализовать это событие.
А вот готовы ли сотрудничать с церковью футбольные чиновники - пока не известно. «Комсомолка» обратилась в Местный организационный комитет Евро-2012. Оказалось, что там о новосозданной иконе-символе будущего чемпионата ничего не знают, а в пресс-службе нам ответили, что с предложением сотрудничества в комитет из церковных служащих пока никто не обращался.

А КАК У НИХ?

Сборную Англии охраняет святой Георгий, а сборную Италии - святой Иоанн
Многие футболисты и тренеры действительно верят в то, что высшие силы покровительствуют их карьерным успехам.
В Украине уже давно стало традицией многих клубов Премьер-лиги накануне важных матчей совершать массовые походы в церковь и молиться за победу своего клуба. В зимнее межсезонье «Динамо» и «Шахтер» уже неоднократно навещали святые места в Иерусалиме, где наверняка, кроме личных обращений, не забывали поставить свечечку и за родной клуб.
В других странах мира связь религии и футбола еще более тесная. Известно, что в Бразилии накануне ответственных поединков сборной люди массово собираются на огромных площадях и вымаливают победу национальной команды.
То же касается и европейских стран. В Италии, к примеру, даже футбольные клубы носят имена святых, которые им покровительствуют: «Сан Джованни», «Санта Мария Новелла», «Санто Спирито»…
Считается также, что покровителем национальной команды Италии является святой Иоанн, так как именно в его день во Флоренции еще в XVI веке играли первые прообразы современных футбольных турниров.
Другой не менее известный в христианстве святой - Георгий считается покровителем сборной Англии. На футбольной символике английских фанов нередко можно увидеть Георгиевский крест - символ храбрости и
Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
"У вас ус отклеился". 28-10-2009 15:18


[640x480]
Забавно смотреть как работает бардакстанская пропаганда в отношении творящегося в Афганистане.
Но между делом, рапортуют:

"ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ ОБАМЫ.

Президент США Барак Обама выразил признательность российской стороне за успешно проведенную эвакуацию подбитого американского вертолета «Чинук» в Афганистане, заявил официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко.
Ранее сообщалось, что вертолет Ми-26 российской транспортной компании «Вертикаль-Т», которая занимается грузовыми перевозками для международных сил в Афганистане, успешно эвакуировал подбитый американский вертолет «Чинук». Ми-26 пролетел с закрепленным на внешней подвеске американским вертолетом 110 км.
Американский вертолет в ходе выполнения полета над территорией Афганистана был обстрелян, получил повреждения и произвел вынужденную посадку под Кандагаром. Первоначально подбитый СН-47 американцы пытались поднять самостоятельно, вызвав такой же вертолет Chinook СН-47, однако сильная запыленность, а также слишком большой вес груза стали препятствием для эвакуации. Американские военные обратились к российской компании «Вертикаль-Т» с просьбой осуществить эвакуацию вертолета с помощью самого грузоподъемного в мире российского вертолета Ми-26.
Экстремальные условия не помешали опытному российскому экипажу под руководством командира Валерия Лихачева выполнить подъем тяжелого американского транспортного вертолета.
Ранее сообщалось, что холдинг «Вертолеты России» и фирма «Эйрфрейт Эвиэйшен» в конце ноября - начале декабря этого года откроют в Афганистане базу по обслуживанию гражданских вертолетов российского производства, использующихся в интересах международных сил.
Необходимость открытия базы технического обслуживания связана с тем, что на территории Афганистана только несколько компаний эксплуатируют вертолеты российского производства. Среди винтокрылых машин львиную долю составляют вертолеты марки Ми."

Источник:
http://www.vpk-news.ru/index.php?option=com_conten...2:2009-05-02-13-24-04&Itemid=3
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Автострада – от Москвы до Владивостока, и многое другое. 28-10-2009 15:09


КАНЦЛЕР И ГИЙОМ НА ФОНЕ «АвтоВАЗа».

СРЕДСТВА, ВЛОЖЕННЫЕ В РАЗВЕДКУ, ОКУПАЮТСЯ В ТЫСЯЧИ РАЗ

[250x183]

В 60-70-х годах проникновение советской разведки в высшие эшелоны структур Федеративной Республики Германия происходило особенно успешно. Восточный партнер КГБ - Главное управление разведки (ГУР) удалось инфильтровать в директивные органы ФРГ сотни и сотни своих разведчиков и офицеров-вербовщиков. На социализм по многу лет работали адмиралы НАТО, замначальника Федеральной разведслужбы (БНД), высокие чины различных министерств, в том числе и Минобороны. Успехи разведки, по понятным причинам, неизвестны широкой публике, но часто имеют выход в сегодняшний день, в самый нерв сегодняшнего дня. Мало кто знает, что это относится, например, к нашему «АвтоВАЗу».

В ночь на Рождество 1955 года в квартире бургомистра Западного Берлина Вилли Брандта (настоящее имя - Герберт Карл Фрам) в который раз зазвонил телефон. Брандт поднял трубку. «Герберт, мой старинный друг, поздравляю тебя с Рождеством... Мы с тобой не общались 15 лет, поэтому мой голос тебе кажется незнакомым. Однако когда ты вспомнишь пустую пивную бочку в подвале моего дома, ты сразу поймешь, кто тебе звонит. Стоп! Только не называй мою фамилию! Ну ты понимаешь... Я звоню из автомата».
Вслед за упоминанием бочки Брандт окончательно проснулся и участливо спросил: «Чем обязан столь позднему звонку?». «Герберт, у моего сына проблемы... Нет-нет, не криминальные... Политические! Ему необходима помощь». «Хорошо. Помогу!».
Вернувшись в спальню, бургомистр еще долго мысленно возвращался к событиям 40-х годов, о которых ему напомнил Аксель Гийом. Тот самый «добрый доктор Аксель», который, рискуя жизнью, прятал от гестапо юного Герберта Фрама в своем доме.
Вилли Брандт слово сдержал. С его помощью супруги Гийом, Гюнтер и Кристель, оба - офицеры Главного управления разведки ГДР, через месяц оказались в Франкфурте-на-Майне, где стали членами СДПГ и принялись за работу в местной партийной организации. Так начался новый этап их жизни, продолжавшийся почти 20 лет.

ПУТЬ НАВЕРХ
«Памятники не на гениальных открытиях поставлены, а на терпеливых задницах». Эти слова в полной мере относятся к супругам-разведчикам Гийом.
Даже трудоголик Маркус Вольф удивлялся невероятному усердию и самоотдаче супругов Гийом при выполнении разведзадания. Благодаря остроте ума, аналитическим способностям и маниакальному упорству они за короткое время продвинулись даже на более высокие ступени партийной иерархии СДПГ, чем предполагали глава ГУР и руководство КГБ. Через три года, прошедших со дня вывода Гийомов в ФРГ, оба досрочно получили звание майора и были награждены орденами ГДР.

* * *
Кристель Гийом (оперативный псевдоним Анита) первой добилась успеха: в 1960-м она стала главой администрации Вилли Биркельбаха. Он был влиятельной фигурой в германской социал-демократии, членом правления партии, депутатом бундестага и одновременно членом его нескольких важных комитетов, а также председателем социалистической фракции Европарламента и статс-секретарем правительства земли Гессен. На его столе регулярно появлялись документы НАТО под грифами «Сов. секретно» и «Особой важности», как, например, «Картина войны» и материалы, связанные с планами на случай введения чрезвычайного положения в военное время. Все указанные документы Кристель переснимала с помощью фотоаппарата «Минокс», и они незамедлительно оказывались в Берлине, на столе Маркуса Вольфа, а затем в Москве, на столе Юрия Андропова.
От жены не отставал и Гюнтер (оперативный псевдоним Ханзен). В 1961 году Гюнтер Гийом стал оргсекретарем франкфуртской окружной организации СДПГ, а через три года - оргсекретарем социал-демократической фракции в городском собрании и его депутатом. Затем Гийом завоевал доверие Георга Лебера, одного из лидеров СДПГ. В качестве вознаграждения за победу на выборах, которую ему обеспечил разведчик, он пообещал Гюнтеру должность в Бонне и нашел ее.
В конце 1965 года Ханзен получил должность старшего референта заместителя главы внешнеполитического ведомства ФРГ Вальтера Шееля, однако продолжал активно участвовать в партийных делах социал-демократов.

* * *
Способы связи с разведчиками были разработаны с учетом их привычек и маршрутов передвижения по городу. Ханзен и Анита были заядлыми курильщиками, поэтому посещение ими табачной лавки не вызвало бы вопросов. Добытую информацию супруги превращали в микрофильмы, вкладывали их в пустые сигарные гильзы и отдавали агенту, который держал табачную лавку. Последний передавал гильзы курьеру, еженедельно посещавшему Франкфурт под видом коммивояжера.
Чтобы передать разведывательному тандему инструкции, откорректировать линию их поведения и наметить новые цели, центр использовал односторонние радиопередачи. Все тот же «табачник» принимал их на свой транзисторный приемник, ничем не отличавшийся от тех, что были в свободной
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Человек отметился. 27-10-2009 11:17


[300x295]
На радио и в интернете отметился человек с "особым отношением к делу". Читал, наслаждался, особенно в части "уважения", "добра", ну и конечно об "отношении к делу".
Писаркин Александр, руководитель областной федерации модерн-арниса дал
интервью
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Время пошло (часть 2) 26-10-2009 23:19


Время пошло-2.
Как то в блоГГе отметился постом: http://www.liveinternet.ru/users/657082/post106327760/
[699x389]
Решившись понаблюдать за ходом и процессом строительства двух новых авианосцев для ВМС Британии. Получится, не получится. В сравнении с бардакстаном. И в какие сроки.
«The Sunday Times.» принесла новость, как идут дела на Острове.
На острове прняли решение, что второй авианосец «Prince of Wales», спуск на воду которого планируется в 2018, через два года после первого авианосца того же типа «Queen Elizabeth» в силу финансовых причин, в прямом смысле таковым не будет. Конечно же он будет построен, но использоваться будет как десантный вертолётоносец. И это позволит сохранить бюджету 970 миллионов долларов, позволив не строить новый вертолётоносец, взамен выбывающего из строя в 2018 году.
Вся проблема, как заявляют англичане в том, что до сих пор не определена стоимость самолётов F-35* которые и будут базироваться на авианосцах в качестве основной авиации. На настоящий момент стоимость одного такого самолёта определена в 90 млн. фунтов стерлингов. Покупка же необходимого числа самолётов этого типа сразу для двух авианосцев, включая учебные выливается в громадные деньги.
Конечно же лукавят.
Вот только зачем?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
http://www.timesonline.co.uk/tol/news/uk/article6888962.ece


"«Авианосцы – больше чем просто корабли. Они дают более чем 4 акра суверенной территории, на которой располагается мощная военно-воздушная база и крупный контингент наших войск, причем круглосуточно и семь дней в неделю да еще и в любой точке Мирового океана, куда мы пожелаем его направить, – отмечает командующий королевскими ВМС. – И к тому же без необходимости запрашивать разрешение на подъем авиации или пролет самолетов у какой-либо страны. И в июле этого года промышленность уже приступила к «резке стали» для первого из наших авианосцев нового поколения – «Куин Элизабет».
По оценке британских военно-морских экспертов, кампании в Афганистане и Ираке наглядно продемонстрировали всю важность «плавучих аэродромов» в современной войне – только авианосная авиация, если не брать в расчет стратегические бомбардировщики, может в кратчайшие сроки прибыть в любой район мира и бомбо-штурмовыми ударами нанести поражение противнику, даже находящемуся во внутренней части континента – вдали от морского побережья.
Вот почему Лондон обратился к идее постройки больших авианосцев – противолодочные авианосцы типа «Инвинсибл» водоизмещением 22 тыс. тонн, обладающие весьма слабой авиагруппой и недостаточной мореходностью, уже не могут удовлетворить сегодняшним требованиям британского руководства, предъявляемым к собственным авианосным силам в условиях новой военно-политической обстановки в мире. Необходимость в скорейшей замене устаревших авианосцев типа «Инвинсибл» была высказана правящими кругами страны еще в 1998 году.
Особенно большой недостаток входящих сегодня в боевой состав королевских ВМС «ненастоящих» авианосцев заключается в невозможности базирования на них крупных самолетов ударной авиации – таких, как F/A-18 или F-35. Что касается последнего, то напомним, что 17 января 2001 года Великобритания и США подписали меморандум о взаимопонимании, предоставивший главному союзнику Вашингтона статус «полноправного участника» программы JSF, а 30 сентября 2002 года Министерство обороны Соединенного Королевства объявило о том, что для авиации британских ВМС и ВВС выбран вариант F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой.
Впрочем, недавно в британскую прессу просочилась информация о том, что Лондон рассматривает возможность смены модели с F-35B на F-35C, поскольку этот самолет способен, если говорить об авианосцах, выполнять обычный взлет с катапульты и посадку на аэрофинишер. Это, вполне вероятно, потребует подключения к американской программе разработки авианосной электромагнитной катапульты (в нынешнем виде авианосец планируется к постройке с носовым трамплином, но заявлено о возможности переоборудования его под прямую полетную палубу с установкой катапульт и аэрофинишеров).
30 января 2003 года Минобороны Великобритании объявило, что выбор пал на проект, предложенный группой компаний во главе с «Талес», но что главным подрядчиком по программе будет назначена британская фирма – «BAE Системс». О контракте на корабли было объявлено 25 июля 2007 года, хотя официально он подписан был только 3 июля 2008 года – после того, как было завершено формирование компании-строителя авианосцев «BVT Серфейс Флит», сформированной на базе кораблестроительного подразделения «BAE Системс» и компании «ВТ Шипбилдинг» (на ее долю придется до 40% всего объема
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Чуть-чуть о кампилане. 26-10-2009 20:04

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



Кампилан – это такой филиппинский (малайский) меч.
меч с длинным прямым клинком, расширяющимся к острию, имеющему изгиб сложной формы, с крестообразной гардой и коротким череном.
Национальный фетиш и фетиш многих, кто занимается филиппинскими боевыми искусствами.
Его прошлое – тайна покрытая мраком, хотя более-менее рациональные версии есть.
Ни одна из них заслуживающей внимания мне не показалась – поэтому приводить легенды здесь не буду.
Человек демонстрирующий на видео технику работы объясняет, что кампилан можно было кинуть как копьё (естественно, не далеко) или ухватившись за основание клинка у рукоятки – колоть, как копьём.
Своеобразная форма верхней части клинка (там где у нормальных мечей находится остриё), по утверждению, было создано с целью более качественной атаки ахилессова сухожилия.
Изогнутая рукоятка тампилана, своеобразной форме, по утверждению демонстрирующего позволяет более активно и быстро маневрировать кликом. Движения дескать становятся более мягкими.
Заявляется, что европейскими мечами так работать нельзя.
Ну и конечно же демонстрация.

[699x455]
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Условный технический спаринг. 26-10-2009 17:40

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



Цель - в течении минуты показать возможности передвижений для выбора угла атаки и попасть в противника.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
«Великая» «тайна» тапик-тапик (часть 2). 26-10-2009 17:17

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



Собственно говоря, понимание что этот такое «тапик-тапик» (или тапи-тапи) в связи с трудностями перевода а то и сознательным запутыванием для основной массы лиц, на начальном этапе является затруднительным.
На данном ролике разъяснение действий, которые вытекают из этих действия в дальнейшем – в частности, показаны входы.
Как это было разъяснено, судить не мне.
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
"Великая" "тайна" тапик-тапик. 25-10-2009 14:02

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



Собственно говоря, пока готовятся очередные посты на темы ФБИ , это видео для hansu на тему Тапик-Тапик.
Когда то обещал, так что исполняю обещанное.
Тема эта с постоянной интенсивностью возникает на форумах ФБИ.
Возможно данный ролик поможет занимающимся понять суть и посмотреть на данный вопрос ещё под одним углом.
Подмывает выложить аналоги европейской работы на клинковом оружии, но думаю с этим торопиться не стоит.
Всё по очереди, одно - за другим.
P.S.
Ролик как иллюстрация к темам на форумах:
1.http://forum.samooborona.info/viewtopic.php?t=1116...83178fec77db53a9a0c170778e32c4
2. http://www.kali-eskrima.ru/forum/viewtopic.php?p=5...e4f688dc79581be8c7a540d1aee98e
3. http://www.hkd.lv/hkde/viewforum.php?f=2 (не указываю точно название темы, так как утерял ссылку).
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
"Белая "Аль-Каида". 24-10-2009 18:00


«В Германии ежегодно меняют 200 албанцев-переводчиков, которые слушают телефонные разговоры между албанцами. Но каждый раз информация из полиции оказывается доступной албанской мафии, постоянно идет утечка. Албанцы сейчас могут купить кого угодно и в недалеком будущем могут стать «белой Аль-Каидой» в Европе».

http://www.vpk-news.ru/index.php?option=com_conten...2:2009-05-02-13-24-04&Itemid=3
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
... 23-10-2009 23:30


[700x525]

Креатива здесь, братцы, не любят.
Руки ему ломают и ноги.
И с таким дурацким видом,
Бросают на русской дороге.

Сидит он там с гордым видом,
Ни фига ни во что «не вьезжая»
Мы накормим его водкой и пивом,
Коря его и стращая.

Тогда он поймёт немножко,
И встанет слезу теряя
Промолвит: прощай Россия,
Отседова я съезжаю…

И снова всё будет как раньше:
Чинно, покойно и мирно.
Россия страна такая –
Не нужно здесь Креатива.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Прага, 2030 г. (Маркеев О.Г.) 23-10-2009 22:25


Прага, 2030 г.

Из "утки" под кроватью невыносимо воняло гавном. Но старик уже свыкся с неизбежным. Его все забыли. Даже санитары.
Мир, сузившийся до размеров палаты для умирающих, плевать хотел на его былые заслуги. Этот мир тупо ждал, когда старик освободит койку.
Но оставался еще большой мир за мутным окном. И этот мир ждал его слова. Так, во всяком случае, считал старик. Остатками угасающего разума он все еще искренне верил в слово. В его силу. И в то, что оно должно быть свободным.
Старик украдкой вытащил из-под подушки слуховой аппарат, присоединил к проводку, уходящему в оконную щель и закрыл глаза. Он ждал, когда придет оно -- ощущение полной свободы слова. Горло першило от химиотерапии, зад нестерпимо жгло испарениями, поднимающимися из не вынесенной "утки", но по накатывающей изнутри волне горячих слез, он понимал, еще чуть-чуть -- и слова хлынут сами собой. Как весенний паводок. Неудержимо и яростно.

Оперативный штаб службы радиоэлектронной контрразведки Седьмого Европейского района Поднебесной Империи.

Полковник Шэ Гэ даже не открыл глаз, услышав щелчок каблуков адьютанта. Ничего не могло произойти в часы послеобеденной дремы, считал полковник. И так оно и было. Ничего. Тотальное и вечное Ничто. Мать всех вещей и начало всего сущего. Великое Дао простерло свое око на Поднебесную. От океана до океана. Ничего произойти не могло.
Адьютант не уходил. Пришлось открыть один глаз.
-- Что там, У Дао?
-- Он опять вышел в эфир, -- испуганным шепотом доложил адъютант.
-- Дайте запись, -- лениво распорядился полковник Шэ Гэ.
Из стереодинамиком раздался свистящий астматический голос старика:
"Мы приветствуем вас на свингующих волнах радио "Свобода".
Полковник Шэ Гэ пошевелил пальцами, и запись оборвалась.
-- Он работает под своим прежним псевдонимом?
-- Да, -- с готовностью ответил адъютант.
Полковник, задумчиво вывел поверх стенограммы иероглиф: "Взляд очарованный не могу оторвать от кучи дерьма, в рассвета лучах подобной вершине Шао-Линя".
-- В душе -- он великий поэт, судя по имени, которое он себе выбрал. Зря он связался с политикой, -- слово самому себе, произнес полковник.
Адъютант изготовился записать приказ о профилактической ликвидации старика. Всего-то делов -- дважды йобнуть "уткой" по седой плешивой голове.
Полковник тусклыми глазами посмотрел на адьютанта.
-- Не торопись, У Дао. Пусть расцвету тысячи цветов, не этому ли нас учил Великий? А этому цветку не долго качаться на засохшем стебле. Это так трогательно. И так печально.
Адъютант позволил себя тяжко вздохнуть.
-- Но, господин, полковник. Он глушит частоту "Талибан-эирланз". Зеленые братья опять будут жаловаться в Высший совет Красной Армии.
Полковник улыбнулся улыбкой Будды и вывел на рапорте стройные иероглифы:
"Побег бамбука не скоро дотянется до нефритовой чаши красавицы Сунь".
Что на славянском сетевом диалекте, ставшим средством межнационального общения в Поднебесной, означало:
"Дописды".
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Отдельные элементы. 23-10-2009 18:24

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



Поступило предложение выкладывать некоторые видео по отдельным моментам филиппинских боевых искусств. Оказывается это многим интересно. Поступают предложения. Вплоть до выкладывания вообще любого видео и фото, которые делались в процессе изучения этих самых ФБИ.
Времена изменились – информационные технологии рулят! Правды ради стоят добавить, что рулят двояко. Как с точки зрения развенчивания мифов так и с точки зрения создания новых и интоксикацией мозга неустойчивых граждан.
Вообще-то архивы, в каком бы виде они не находились (видео, электронные носители, бумага) если человек теряет интерес к изучению вопроса, а именно для этого они и создаются, имеют тенденцию к разрушению, порче и в конечном счёте – исчезновению.
Тем более что вопрос о филиппинских боевых искусствах нашим Клубом закрыт и движение в заданном направлении продолжается. Совсем и совсем не без успеха.
Ряд камрадов высказался о недопустимости подобного.
Особенно в отношении архивов Клуба.
Конечно же, я с такой ситуацией соглашусь и как Президент Клуба ответственно заявляю – архивы не пропадут. Те, кому надо получат к ним соответствующий доступ ибо какими-либо обязательствами в отношении лиц с филиппинской стороны , которые нарушили наши соглашения мы не связаны.
Конечно же утверждается, что все архивы и видео , к примеру пекити-тирсиа жутко секретны.
Естественно, что всё это не так. Это всё предлог для ограничения интересующихся темой лиц и создания ситуации при которой они будут вынуждены посещать проводимые семинары. Это азы техник продвижения нового продукта на рынок.
На самом деле видео уроки по пекити-тирсиа лично с ГрандТухоном можно получить в на соответствующих ресурсах интернета оформив ежемесячную подписку в 15-20 долларов в месяц и получать ежемесячные уроки. Конечно же многие граждане в России и не в России утверждают что это не так, но реальность от этого не изменится.
Обнаружение таких ресурсов – прежде всего это вопрос умения работы с информацией, наличие личных связей за пределами нашей родины и непредвзятое отношение к высказанному многочисленными гуро, грандмастерами, тухонами и лицами принадлежащими к той или иной организации.
Реальные секреты лежат не в формальных техниках а методологии развития сознания и способов его подготовки для действий в условиях стресса. Всё остальное – красивая обёртка для фантика. Без этой главной части всё остальное – красивая пустышка. Матрёшка, которую вы будете разбирать годами в конце концов оставшись с пустотой, но в красивых штанах и с несколькими бумажками на стене.
Тем не менее просьбы остаются просьбами, тем более, что поступают они от людей действительно заинтересованных в установлении истины а значит заинтересованные в сравнении одной информации с другой. Возможно и от людей всё таки желающих хоть немного посмотреть что и как делает автор этого блоGGа.
Принято решение пойти на встречу.
Выкладываю фрагмент видео на котором можно рассмотреть элементы выполнения отдельного упражнения как с одной, так и с другой стороны (с помощью зеркала расположенного на стене). С объяснениями.
Переводчик в кадре и за ним – Маркеев Олег.
В ближайшее время выложу ролик по одному из технических действий, который, как мне думается будет интересен hansu, помнится вопрос по нему активно обсуждался на его форуме.
комментарии: 79 понравилось! вверх^ к полной версии