• Авторизация


Новая полевая форма Британской армии. 20-12-2009 22:40


[699x687]
Популярному веянию введения новой камуфлированной формы не стали чужды и англичане. Более сорока лет в этой области у них не происходило никаких принципиальных изменений, но по всей видимости, время перемен пришло.
Новый камуфляж получил название Multi-Terrain Pattern (сокращённо MTP) , разработан фирмой Crye Precision по заказу министерства обороны Великобритании. По мнению специалистов, новая цветовая комбинация из 7 цветов обеспечивает гораздо лучшую маскировку, чем имеющиеся на настоящий момент образцы, а так же идеально подходит практически для всех имеющихся в мире ландшафтов. Проектирование и подборка цветов обошлась в 250 000£.
Новый образец разработан на основе американского камуфляжа «мультикам», который в ряде случаев используется американскими специальными подразделениями, а так же подразделениями других стран. «Мультикам» в своё время планировался для использования в американской армии, но по ряду причин от него отказались.
Фирма Crye Precision создавала его в тесном кооперативе с американской стороной, заплатив за право использования и право на интеллектуальную собственность значительную сумму, которая, что естественно, не озвучивается.
С марта 2010 года новый камуфляж будет использоваться в Афганистане. С 2011 широким потоком пойдёт в армию.
Считается, что новый камуфляж идеально подойдёт для условий Афганистана и не только для него. Именно военные в Афганистане были недовольны имеющейся формой, которая в ряде случаев прямо демаскировала военнослужащих приводя их к гибели.
Новый камуфляж предназначен не только для Афганистана, для территориальных сил он станет основным и придёт на смену двум имеющимся образцам предназначенным для пустынной местности и стандартному общевойсковому камуфлированному образцу. К 2016 году он станет основным и должен заменить все ранее использовавшиеся и используемые образцы.
Заявлено, что производством займётся Northern Irish company, однако непосредственно шить её будут в Китае.



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ссылки:

http://soldiersystems.net/2009/12/18/crye-developed-new-camo-pattern-for-brits/
http://news.bbc.co.uk/2/hi/technology/8422942.stm
http://strikehold.wordpress.com/2009/12/18/dpm-out...ti-terrain-pattern-camouflage/

комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
О программе ПСВ. Маниловщина? 19-12-2009 21:20


СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: НА ВЕРТОЛЕТЕ С ЖЕСТКИМ НЕСУЩИМ ВИНТОМ – К «САМОЛЕТНЫМ» СКОРОСТЯМ

Наш журнал уже рассказывал о работах по проектированию перспективных скоростных вертолетов, ведущихся обоими конструкторскими центрами ОАО «Вертолеты России» (дочернее предприятие ОАО «Оборонпром») – фирмой «Камов» разрабатывающей проект Ка-92, и МВЗ им. М.Л.Миля, работающей по теме Ми-Х1 (см. «Взлёт» №6/2008, с. 40-41, №6/2009, с. 39). Несмотря на разные подходы и отличающиеся технические решения, эти исследования имеют одну цель: создание вертолета, способного летать заметно быстрее – достигать в крейсерском полете скорости 450-500 км/час. На предстоящем авиасалоне МАКС-2009, помимо уже известного проекта Ка-92, фирма «Камов» собирается продемонстрировать и еще одну свою идею – скоростной вертолет Ка-102 продольной схемы. Накануне выставки главный редактор «Взлёта» Андрей Фомин встретился с генеральным конструктором ОАО «Камов» Сергеем Михеевым и попросил его рассказать о новых проектах и особенностях работ по скоростным вертолетам в целом.

Сергей Викторович, к проектированию скоростных вертолетов в последнее время обратились сразу несколько ведущих вертолетостроительных компаний мира. С чем связан такой интерес к этому направлению развития винтокрылой техники?

На самом деле работа по совершенствованию вертолета, направленная на увеличение скорости его полета, ведется в мире уже довольно давно. Перепробовано много идей и решений. Например, фирма «Белл» занимается своей концепцией аппарата вертикального взлета и посадки с поворотными винтами еще с 50-х гг. прошлого столетия – и, надо отдать должное, уже достигла определенных результатов. Помимо ряда экспериментальных моделей ей создан, запущен в серийное производство и поставляется Вооруженным силам США конвертоплан «Оспри», способный летать со скоростью более 500 км/час. На основе его концепции совместно с итальянской компанией «Агуста» создан коммерческий конвертоплан ВА609, который намечено сертифицировать для поставок заказчикам в следующем году.
Другая знаменитая американская вертолетостроительная фирма – «Сикорский» - еще при жизни своего основателя, в 1972 г., спроектировала экспериментальный вертолет S-69 (XH-59A), реализующий принципиально иной подход к решению задачи повышения скорости полета, - машину с так называемыми жесткими соосными несущими винтами и отдельным (в данном случаи – реактивным) движителем для обеспечения горизонтальной составляющей скорости. Сформированная тогда «концепция наступающей лопасти» (АВС) недавно получила развитие уже на новом, втором этапе программы, идеологически не отличающемся от прежнего, но реализованным на современной технологической базе: в прошлом году совершил первый полет экспериментальный вертолет «Сикорского» Х2 с жесткими соосными несущими винтами, которые работают в процессе всего полета, не меняя своего положения, и дополнительным толкающим пропеллером для создания пропульсивной силы.
Работают по тематике скоростных вертолетов и другие «гранды» мирового вертолетостроения. Так, недавно стало известно о программе Х3, ведущейся западноевропейским концерном «Еврокоптер». Естественно, не могут оставаться в стороне от мировых тенденций и российские вертолетостроители. Еще на прошлом авиасалоне МАКС-2007, в августе 2007 г., наша фирма «Камов» впервые продемонстрировала модель своего видения концепции скоростного вертолета – машины Ка-92. несколько позднее к подобным работам приступили и наши коллеги с МВЗ им. М.Л.Миля, предлагающие проект Ми-Х1.
С чем связан такой интерес к скоростным вертолетам? Я бы поставил вопрос несколько шире. Главная проблема на пути создания перспективных вертолетов – не столько повышение скорости полета как таковой, а увеличение аэродинамического качества несущего винта и вертолета в целом. Повышение скорости – это частная задача. Ведь для сохранения конкурентных преимуществ вертолетов на фоне бурно развивающегося самолетостроения нам предстоит летать не только быстрее, но и дальше, и поднимать при этом большую нагрузку. Ведь именно эти показатели в комплексе определяют коммерческую привлекательность того или иного летательного аппарата. И только комплексное решение задачи повышения аэродинамического качества (за счет применения новых схем несущего винта, новых подходов к обеспечению поступательного полета, улучшения всей аэродинамики вертолета, использования более эффективных силовых установок и т.п.) даст нам тот выигрыш в скорости , дальности и грузоподъемности, который позволит говорить о создании нового поколения вертолетной техники – с принципиально новыми характеристиками и конкурентными преимуществами на рынке.
Для того, чтобы решать новые задачи, оставаться конкурентоспособным на рынке, надо четко представлять себе все возникающие и искать пути их решения. За последние три десятилетия всё это очень тщательно изучалось, и сегодня проблемы, стоящие на пути создания скоростного вертолета, ведущие компании мира четко представляют. И каждая из этих фирм, так или иначе , основываясь
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Улучшенное? 19-12-2009 19:39


[699x501]

"В рамках прошедшего 8 декабря в Нижнем Тагиле совещания, где Председатель правительства Владимир Путин и руководители ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России обсуждали перспективы развития российской оборонной промышленности, состоялась демонстрация новых образцов бронетанковой техники. На ней ООО «Военно-промышленная компания» представила свои новые разработки – шесть бронированных колесных машин, сообщает пресс-служба копании..."

"...Среди представленных «Военно-промышленной компанией» машин были два колесных бронетранспортера БТР-82 и БТР-82А, вышедшие из цехов Арзамасского машиностроительного завода в конце ноября и до этого нигде еще не демонстрировавшиеся.
Особенностью этих бронетранспортеров является как раз то, что они представляют собой глубокую модернизацию состоящих на вооружении Российской армии и армий многих стран бронетранспортеров БТР-80 и БТР-80А. Программа модернизации разрабатывалась конструкторами ООО «Военно-инженерный центр» (входит в периметр управления ООО «ВПК») в тесном сотрудничестве со специалистами научных организаций ГАБТУ МО РФ.
Окончательное решение о строительстве модернизированных машин было принято в конце июля на научно-техническом совете, организованном на базе «Арзамасского машиностроительного завода» руководством ООО «Военно-промышленная компания» совместно и ГАБТУ МО РФ.
Два модернизированных образца бронетранспортеров на базе БТР-80 (БТР-80А) были изготовлены согласно совместному решению научно-технического совета к назначенному сроку. При разработке и реализации программы глубокой модернизации БТР-80 (БТР-80А) конструкторами были учтены все предложения и пожелания, полученные в ходе тщательного изучения опыта эксплуатации и боевого использования этих машин. Поскольку модернизированные бронетранспортеры качественно отличаются от серийных БТР-80 и БТР-80А, новые изделия получили и новые индексы – БТР-82 и БТР-82А.
Бронетранспортеры БТР-82 и БТР-82А имеют существенно более высокие показатели огневой мощи, подвижности, защищенности и командной управляемости по сравнению с серийно выпускаемыми бронетранспортерами семейства БТР-80. Коэффициент боевой эффективности БТР-82 и БТР-82А возрос в 2 раза по сравнению с БТР-80 и БТР-80А соответственно.
Огневая мощь повышена за счет установки унифицированного боевого модуля с электроприводами и двухплоскостным стабилизатором вооружения. Данный модуль является дальнейшим развитием модуля, примененного на БТР-80А, как видно на фото, только спереди немного видоизменен в связи с применением нового прицела. В качестве основного оружия в боевом модуле могут быть использованы 30-мм автоматическая пушка 2А72 или 14,5-мм пулемет КПВТ и спаренный с ними 7,62-мм пулемет ПКТМ. На БТР-82, где основным оружием является 14,5-мм пулемет КПВТ, появилась система питания с единой лентой на 500 патронов, т.е. отпала необходимость производить перезарядку пулемета 10 раз (10 коробок по 50 патронов), как было на БТР-80.
Для повышения разведывательных возможностей и эффективности стрельбы установлен комбинированный прицел (день/ночь) наводчика ТКН-4ГА (ТКН-4ГА-02) со стабилизацией поля зрения.
Защищенность машины повышена благодаря использованию в новых бронетранспортерах противоосколочной защиты на внутренних поверхностях корпуса, в том числе и на полу, новой энергопоглощающей конструкции днища со специальной проставкой и специальной подвески сидений экипажа и десанта. На машине также применяется усовершенствованная система пожаротушения, что позволило заметно повысить пожаровзрывобезопасность.
Несмотря на несколько возросшую массу бронетранспортера (примерно до 15 и 15,4 тонн соответственно), показатели подвижности машины были повышены благодаря установке более мощного (300 л.с.) дизельного двигателя (вероятно одна из версий дизеля Камаз-740), новых элементов трансмиссии и подвески. Эти меры также позволили увеличить общий ресурс машины. Общие размеры БТРов остались прежними (по корпусу), только несколько увеличилась высота (по башне).
Для повышения командной управляемости машины были установлены современные средства связи, система топографического ориентирования и комбинированный прибор наблюдения командира ТКН-АИ".

[699x491]
"Помимо двух новых бронетранспортеров ООО «ВПК» также впервые представило в Нижнем Тагиле новую модификацию многоцелевого бронированного автомобиля «Тигр» с 420-сильным дизельным двигателем. До этого все модификации автомобилей семейства «Тигр» оснащались дизельными двигателями мощностью 205 л.с. Были также представлены еще две модификации "Тигра" и СПМ-3
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Всё зашибись. В очередной раз. 19-12-2009 19:32


Главное сейчас – не численность, а оснащение
Об итогах реформирования в Воздушно-десантных войсках
18.12.2009

Заканчивается первый год реформирования Вооруженных сил РФ. О его итогах, в частности, в Воздушно-десантных войсках рассказывает командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

– Владимир Анатольевич, как бы вы оценили уходящий год в целом для Вооруженных сил страны и Воздушно-десантных войск, которыми командуете, в частности?
– Основными задачами Вооруженных сил России в заканчивающееся году, как и в предыдущие, были обеспечение безопасности страны, стабильности, выполнение обязательств Российской Федерации в рамках Договора о коллективной безопасности и переход в новый облик. Учитывая, что в современном военном противоборстве значительно возрастает фактор времени, сухопутная компонента Вооруженных сил перешла на трехзвенную систему управления: бригада – оперативное командование – оперативно-стратегическое командование. Воздушно-десантные войска пока решено оставить в действующей структуре.
Почему? Каковы были на этот счет аргументы командования ВДВ, одобренные и поддержанные Генеральным штабом? Главный аргумент следующий: в наших войсках дивизия – верхняя инстанция, предназначенная для самостоятельного применения.
Это позволяет Генеральному штабу при планировании применения воздушно-десантной или десантно-штурмовой дивизии иметь возможность использовать ее в полном составе или разделив на два компонента в виде самостоятельно действующих парашютно-десантных (десантно-штурмовых) полков. Этого нельзя сделать, основываясь на бригадном принципе.
Дивизионная структура ВДВ была неоднократно апробирована – как в Афганистане, так и в последующих ситуациях. При этом, отмечу, в наших войсках есть и бригады: 31-я отдельная десантно-штурмовая и три десантно-штурмовых бригады – в Сибирском, Дальневосточном и Северо-Кавказском военных округах – в составе мобильных сил.
Сегодня мы рассматриваем дальнейшее развитие Воздушно-десантных войск как основного компонента войск быстрого реагирования. Сейчас на уровне Генерального штаба проводится научно-практическое обоснование этого процесса.
Напомню, что на Пражском саммите НАТО семь лет назад было принято решение к 2015 году иметь в составе Сил немедленного реагирования Североатлантического альянса 21 тактическую группу численностью до 1,5 тысячи человек каждая. И блок реализует это решение.
Натовская тактическая группа примерно соответствует российскому парашютно-десантному полку. Если учитывать соединения и части ВДВ совместно с бригадами окружного подчинения, то у Вооруженных сил России сейчас с Североатлантическим альянсом полный паритет: соотношение 1:1. Поэтому для нас сейчас главный вопрос не численность, а оснащение войск современным вооружением и военной техникой.

– Как он решается?
– Всем известно, что под руководством премьер-министра нашей страны проведен ряд выездных заседаний на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Но, скажу честно, особо похвастаться пока нечем. Хотя в заканчивающемся году определенные шаги сделаны.
Например, после учения «Кавказ-2009» по распоряжению президента России – Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ в Воздушно-десантные войска поступил новый противотанковый комплекс «Корнет», который успешно показал себя и на последующих учениях в Белоруссии и Казахстане. Этот ПТРК позволяет гарантированно уничтожать бронированные машины на дальности три–пять километров. В последующем мы рассчитываем на большие показатели. Ресурс для этого есть, но надо увеличивать компоненту разведки и сопровождения цели.
На сегодняшний день в 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии уже две роты получили новую боевую машину – БМД-4. Кроме того, в течение года нашим войскам поставлено около 150 модернизированных боевых машин десанта: БМД-1 переделаны в БМД-2, а БМД-2 – в БМД-3.
Учитывая мировую тенденцию усиления самостоятельности аэромобильного компонента Вооруженных сил, командование ВДВ в течение года настойчиво работало с Курганским машиностроительным заводом и тульским Конструкторским бюро приборостроения по серийному производству так необходимых войскам БМД-4М. Вопрос прежде всего в несколько завышенной, по нашему мнению, цене. Нам удалось найти понимание с производителями и, надеемся, что в следующем году ВДВ получат 10 машин для войсковых испытаний. В дальнейшем планируем, что на вооружение воздушно-десантных подразделений поступит от 100 до 200 таких БМД, что существенно повысит боеспособность наших войск.
На прошедших в течение года учениях мы опробовали отечественные беспилотные летательные аппараты...

– И каковы итоги?
– Наиболее адаптированный, на мой взгляд, БПЛА «Элерон» казанского производства. Он уже сегодня выдает не только картинку поля боя, но и определяет координаты целей, пусть пока и с ошибками. Очередные испытания этого беспилотника планируем провести на учениях «Восток-2010».
В ходе работы авиасалона МАКС-2009 были контакты с производителями БПЛА из Новосибирска, Ижевска, Тулы.
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
В 21-й век.Веяния времени. 19-12-2009 16:35


Камрад Reeder, интересуется миром «высокой моды» в вариации «люди в погонах». Не в каких то там странных интересах и предпочтениях с подтекстом, а из природного любопытства и наличия широкого кругозора, который он неуклонно, денно и нощно пополняет крупицами бесценных знаний.
На этот раз он озадачил меня темой новой формы для сотрудников патрульно-постовой службы, которая, как планируется должна пойти в милицейские массы с начала 2010 года. Подписание распоряжения о внедрении новой формы ожидается в первом квартале 2010 г.
Ясно, что совковое прошлое бардакстана не даёт спокойно спать и чувствовать себя многим руководителям и талантливым модельерам нынешней «Торговой Федерации».
Возможно, что это неизжитые подростковые страхи а может, что либо похуже. Нет да нет вздрогнет сердце того или иного гражданина нынешней свободной страны узрев милиционера, внешний вид которого сразу же напоминает прежний режим и портит настроение.
Значит надо менять имидж.
Что неуклонно в бардакстане и делается.
Меняется имидж всего.
Чтобы духу от СССР и его символики не осталось.
Ознакомившись с вопросом по новой форме, решил всё же, из графоманских побуждений, камраду помочь, так как камрад к форме военных и милитаризованных служб и подразделений, отношений не имел. Помочь небольшой подборкой на данную тему.
[500x375]
Что нам говорит пресса о
новом внешнем виде сотрудников ППС?
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Линч. 16-12-2009 19:05


Об находящейся в разработке игре «Kane & Lynch 2: Dog Days» ранее уже писал.
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post114854265/
на этот раз разработчики порадовали новым роликом:


Чувствуется разработчики знают что делают.

Сайт разработчиков:
www.kaneandlynch.com

P.S.
первые скриншоты
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Секретная Антарктида..." или Разум в компании пингвинов. 14-12-2009 19:17


[240x370]
Прикупил по случаю книгу «Секретная Антарктида или русская разведка на Южном полюсе» от Ольги Грегъ и издательства «Алгоритм», выпущенную в 2009-м тиражом в 4.000 штук. Книга позиционируется как исторический триллер о чём прямо указанно на её обложке. Под обложкой авторская претензия собственного взгляда на мир и реальную, как утверждает автор историю.
В связи с имеющимся интересом книги на морскую тематику приобретаю и читаю. В этой книге взгляд автора на Антарктиду, вокруг которой раз за разом в СМИ вспыхивают самые разнообразные информационные поводы. Почему то решил, что автор к рассмотрению темы подойдёт серьёзно. На обложке книги коллаж – Сталин и Гитлер.
Задумался, что зачту как СССР в отличие от нынешнего бардакстана контролировал крупные торговые пути и имел реальную возможность силовым способом воздействовать на мировую политику а не грозить как нынешняя «Торговая Федерация» стремительно стареющей ядерной дубинкой непонятно какому супостату, являясь сырьевым придатком индустриально развитого мира и этого самого "супостата".
Или о чём-либо подобном. К примеру, почему никто не предъявил свои права на эти земли. Да и о многом другом «зачем». Ведь по логике пройти мимо этих моментов не возможно.
Почему у меня возникло такое впечатление – не понятно.
Расслабился, по всей видимости.
С первых страниц автор начала, как это сейчас говориться в молодёжной и не молодёжной среде, «жечь» активно надругаясь и цинично глумясь над логикой и здравым смыслом.
В самом начале книги она «порадовала» информацией об источнике основного количества информации – муже, который являлся ни много ни мало главой партийной разведки, который остался жив т.к. обладал какими-то секретными данными и компроматом на «сильных мира сего». Сентенция наждачной бумагой чуть не вычистила мне мозг.
Как мог остаться живым и имеющим возможность вещать в мир бывший «шеф партийной разведки» (родившийся по утверждению автора в 1947 году) после тёмной истории прихода к власти Хрущёва, а затем не менее циничного Брежнева я не представляю. Какими такими знаниями и информацией он обладал, чтобы иметь неприкосновенность я не представляю.
Одно дело скрыться под чужой фамилией и жить на нелегальном положении; затем благополучно умереть после чего кто-то публикует его мемуары – другое спокойно проживать в Белоруссии и писать самые разнообразные книги. Год за годом. О величии Красной Империи.
Автор однако объясняет это просто. Очень просто:
«…он дослужился до адмирала (нет, не на флоте, а в штабе Международного Коммунистического и рабочего движения, а проще – в партийной разведке), но через 8 месяцев был понижен до вице-адмирала, а затем, после развала советской империи, получив приказ о ликвидации, был вынужден бежать и скрываться. Когда же ему сильными мира сего будет дарована жизнь, он останется без ничего: без звания, без многочисленных наград (в том числе и Звезды Героя Советского Союза – награждён по закрытым спискам; прелюбопытная тема, но не имеет отношения к нашему повествованию, как и тайны о двойниках…), и вообще – честного имени. Доказательств сего НЕ имею… всё пересказываю только с его слов; и ваше личное дело: верить ему или нет… На таких, как он, у сильных мира всегда имеется компромат! Им ничего не стоит доказать даже, что ты и НЕ жил вовсе… Однако этот четырежды правнук пройдёт к Южному полюсу имея целью то, что искал его далёкий родственник. Но в отличии от адмирала Джеймса Кука он, молодой человек, референт всесильного секретаря ЦК КПСС и капитан 2-го ранга, руководитель секретной экспедиции в составе трёх подводных лодок, достигнет Антарктиды в начале 70-х годов 20 века. Где пройдёт через то, что кажется нам, людям с обычной человеческой примитивной психикой, фантастикой или мистикой»
(стр.11-12)

Дальше больше. То секретные бумаги по Антарктиде из секретных архивов Российской Империи крадут англичане а потом они чудесным образом оказываются в архивах партийной разведки Сталина. То английская экспедиция Р.Скотта обнаруживает в снегах Антарктиды секретный продуктовый склад, расположенный на глубине 40 метров. По распоряжению императора и под руководством имперской разведки России в 1903-м году совершается многолетний, дальний, тайный поход в составе нескольких кораблей пополняя припасы и ремонтируясь на заранее тайно созданных секретных базах. Доклады императору по его окончанию настолько секретны, что о них не знает ни кто, в том числе и ближайшее окружение.
Революции, тайные сговоры, распространённые и множественные шпионские сети по всему миру, имперская разведка России владеющая «уникальными древними знаниями в разных сферах жизни, в том числе в магии и парапсихологии, а так же знали древнеегипетские способы лечения различных заболеваний и изучали медицинские приёмы буддистских монахов», Гитлер приведённый к власти Сталиным (а на
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заявка. 12-12-2009 23:46


Крылья Европы.




Состоялся первый полет среднего военно-транспортного самолета Airbus A400M.

[699x473]
Airbus A400M, поднявшийся в воздух в пятницу, - это первый военно-транспортный аппарат XXI века, не являющийся результатом модернизации уже существующих самолетов. Кроме того, это детище одного из самых продолжительных и дорогих проектов в истории европейского авиастроения. В перспективе A400M составят конкуренцию как российким транспортникам Ил-76, так и американским Lockheed Martin C-130 Hercules. Газета "ВЗГЛЯД" предположила, чем Россия сможет ответить Европе.
Полет продолжительностью 3 часа 45 минут происходил в районе испанского города Севилья. Самолет показал себя с наилучшей стороны, отметил второй пилот Игнасио Ломбо (Ignacio Lombo). «Я получил настоящее удовольствие в полете. A400M очень легкий в управлении, он очень точно исполнял все задания, очень мобильный при маневрировании», - приводит его словаРИА «Новости».
Ломбо сообщил, что в течение полета удалось испытать в действии все системы. «Все системы функционируют отлично, не было ни одного сбоя и ни одной, даже самой мелкой проблемы. Мы очень довольны полетом», - заявил Ломбо.
Как считают европейцы, А400М должен заменить как американские четырехмоторные военно-транспортные самолеты (ВТС) С-130 Hercules, так и европейские двухмоторные Transall C-160.

Параметры.

А400М сможет вместить 116 военнослужащих с амуницией или бригаду из 25 медиков и 66 носилок. Максимальная грузоподъемность по проекту составляет до 37 тонн, в том числе военный вертолет NH90 или CН-47 Chinook, или одновременно два БТР Stryker. С него можно сбрасывать на парашюте до 16 тонн груза и до 116 десантников. Максимальная высота десантирования грузов составляет 4 км, потолок самолета – 12 км.
Ожидается, что самолет получит сертификаты как для гражданского, так и военного применения.

История проекта.

Все началось в 1982 году с создания рабочей группы по «перспективному международному военно-транспортному самолету» (Future International Military Airlifter, FIMA), куда вошли французская компания Aerospatiale, British Aerospace, американский Lockheed и немецкая Messerschmitt-Bölkow-Blohm. Впоследствии Lockheed вышел из программы, сосредоточившись на развитии своего «Геркулеса» в сторону модификации C-130J Super Hercules. С присоединением к группе итальянской Alenia и испанской CASA FIMA получила наименование Euroflag.
Следует отметить, что с окончания Второй мировой войны в Европе практически не строились четырехмоторные ВТС среднего класса грузоподъемности. Исключение составляли лишь СССР, где такие машины производились массово, и Великобритания, где до начала 1990-х эксплуатировались десять военных «грузовиков» Short Belfast C.1 (впрочем, это самолеты более тяжелого класса). Роль военно-транспортных машин средней и большой грузоподъемности выполняли американские «Геркулесы» или мобилизованные гражданские лайнеры грузовых модификаций.
К 2003 году, после ряда коллизий с выбором двигателей для перспективной машины, портфель заказов на А400М составил 212 машин, предназначенных для ВВС Франции, Италии, Испании, Великобритании, Турции и Люксембурга. В 2005 году к программе присоединилась южноафриканская компания Denel Aerospace Systems, получившая контракт на производство некоторых фрагментов фюзеляжа.
На сегодня - после пересмотра Италией планов по закупке авиатехники - портфель заказов для европейских стран составляет 184 самолета. Ожидаемый темп производства - до 30 единиц в год. Программу летных испытаний машины планируется завершить к 2012 году.
Несмотря на довольно длительные задержки, преследовавшие проект (первый испытательный полет состоялся с опозданием почти на год против плана), к самолету проявили интерес и неевропейские заказчики, такие как Малайзия и Южная Африка, также он участвует в конкурсе на перспективный ВТС для Канадских королевских ВВС.
По предварительным подсчетам, проект А400М обошелся европейцам в 20 млрд евро, а возможно, и в большую сумму: 9 декабря издание Financial Times сообщило, что Airbus взял заем на 5 млдр евро, что в очередной раз увеличило стоимость программы. Именно поэтому не стоит ожидать, что в ближайшие годы самолет будет иметь большой коммерческий успех вне Европы: по предварительным подсчетам, стоимость одного экземпляра должна составить около 100 млн евро. Даже, как правило, более дорогие по сравнению с европейскими аналогами американские самолеты С-130 стоят заметно - на 10-20 миллионов дешевле.
Так или иначе - с задержкой и дороже, чем планировалось, - европейцы получили отличный военно-транспортный самолет, который концептуально не устареет, как минимум, до середины века, а возможно, и дольше. Вероятно, на сегодня, А400М – самый передовой самолет в своем классе. Практически не уступает ему и модернизированный
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
гЛюК под серым небом 10-12-2009 02:29


[640x480]

На Миллионном мосту завывал ветер. В своё время я любил гулять по нему. Какие-либо ограждения на нём отсутствовали как таковые, по плитам гулял только ветер, норовивший подтолкнуть случайного любителя к краю, заставляя того тем самым ускорять свой шаг и задумываться о разумности внезапно пришедшего в голову поступка. Мутная от грязи и бензиновых разводов Яузы куда-то двигалась, около берега побирались и жили бомжи, занимавшиеся кражей цветных металлов и сбором стеклянной тары. Всё вокруг было серым, как и сам мост. И только ветер на нём был ярким.
Сейчас Ростокинский акведук красив и опрятен. Бел. Ветер покинул его оставив на руки дурному братцу.
Но в этот момент всё переменилось.
Песочные часы пропустили через свою «талию» последнюю песчинку и мир вокруг снова стал серым. Ржаво-серым.

Старик сидел на краю плиты и смотрел на погружающийся в Мрак город. Его глаза ловили тусклый Закат этого Дня.
- Что, камрад ты любишь – Восходы или Закаты?
-Старый, я не настолько романтичен, как ты думаешь. Символические Символы в отрыве от моего крайне короткого визита сюда меня мало интересуют. Они мне мало интересны. В то же время созданный для вопроса антураж несомненно бесподобен.
Старик окинул взглядом окружающее пространство с интересом наблюдая за двумя тащущими кусок силового кабеля бомжами внизу. Сплюнул вниз.
-Что умею, то умею. Прости старика, склонен к дешёвым трюкам ещё с Тех времён. С Мостов. Так что же ты ответишь на мой скромный вопрос?
-Промолчу.
-И каким способом прервёшь беседу? Ретрофлексией, дефлексией, проекцией, интроекцией и как её там еще? Конфлуленцией? – блеснул эрудицией Старик.
-Слова фильтруй.
-К чему? Кто их сейчас выжимает следя за их сутью и понимая их опасность? Пропускает их через фильтры своего разума и видит скрытое за ними. Практически никто. Мир тускнеет и становится всё менее и менее интересным. Только поиски Реально работающих Техник в бесчисленной череде тренингов, между похоронами недавно шедших рядом.
-Предлагаешь пробовать мир на зуб?
-А что? – сказал Старый продолжая следить за копошащимися внизу, - Импотентное желание привычно сглатывать лучше?
-Ты бы это мнение Старик аккуратно выразил в гей-клубе. Глядишь, сорвал бы успех. Этот мир пробуют так, что не у каждых зубы остаются.
-Глумишься?
-Поддерживаю разговор. Из уважения. К старости. Такой.
-Что так? Задумался какой будет твоя?
-Твоя, моя – что с этого?
-Тускло?
-Тускло Старый. Ещё как.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Нарковойны 21 века". Книга-расследование. 10-12-2009 00:07


[200x323]
Зачёл “Нарковойны 21 века. Оружие массового поражения» от Дэна Перцеффа*. Тема наркотиков для современного общества актуальна. В том смысле, что под эту тему можно списать значительное количество денег, создать новые структуры и сделать соответствующие должности, лечить за деньги и время от времени привывать о бедственном положении дел в этой сфере. Другим словами в области связанной с наркотиками и борьбой с ними на любом из уровней хорошо всем, кроме наркоманом, которые никому, кроме некоторых родственников, никуда не упёрлись. Хоть вдоль, хоть в поперёк.
Дэн Перцефф зашёл с другой стороны. Вместо глумливых завываний о судьбах родины и бедных наркоманов заглянул в глубь вопроса.
О наркомании сказано просто: «у наркомании нет друзей, у наркомании нет ничего святого, несмотря на фильмы, в которых это всё присутствует».
После этого рассмотрение вопроса пошло по существу – от истории Лаки Лючиано («Счастливчика»), истории искусственного создания специальными службами движения «хиппи», интервью с местными афганцами разных должностей и уровней до лабораторий и участия специальных служб в наркобизнесе, тайном и открытом противостоянии разных государственных структур в отношении друг друга выразившиеся в грандиозных скандалах 80-х годов, коррупции, лабораториях, специальных службах, способах перевозки ( в том числе подводными лодками) , транзите, операциях прикрытия и прочем, прочем, прочем.
По существу.
В результате получилась суровая книга в 184 страницы.
К прочтению – рекомендую.

Как всегда, несколько выдержек:



«Я:
Знаете, в моём представлении люди, связанные с производством опия, выглядят иначе.
М.:
А как они выглядят? (Старик улыбнулся). Думаете, в чём наша беда? В том, что мы бедны. Здесь вы не найдёте того, чего ожидали увидеть, нет ни лимузинов, ни дорогих украшений. Опиум то, благодаря чему мы ещё живы.
Стив Арт:
Основное население живёт бедно. У них нет денег, и поэтому они вынуждены жить в средневековье, выменивая на опиум необходимое для жизни. Опиумом выплачивается даже зарплата полицейским и работникам муниципалитета. Дети им расплачиваются за шоколад и жвачку. Они выживают а не живут. Тут нет ни одной развитой инфраструктуры, выращивать же зерно невозможно ввиду очень сухого климата и частых длительных засух. А больше взять деньги неоткуда.
М.:
Афганистан – страна бедная, но богата духом и людьми. В последнее время из-за войны она стала ещё беднее. Если мак перестанет всходит – мы умрём. Поэтому нас и не трогают, так как дешевле бороться с наркотиками, чем полноценно воевать с нами. А то, что мы возьмёмся за оружие, - ни для кого не секрет, ведь когда у тебя забирают последний кусок хлеба и ты умираешь от голода, то что остаётся, если не сражаться? А если кусок вырывают у твоих недоедающих детей? Ты будешь считать свою войну справедливой! Я, местный староста, предлагал некоторым странам, чья медицина нуждается в опиуме, приобретать его у нашего селения, но те не согласились, а ведь цены наши в сто раз ниже , чем те, которые они платят другим поставщикам, но для нас и это было бы выгодно. Я понимаю, наркотики – зло. Но разве не человек сделал их злом? Разве мы кого-то заставляем: бери у нас опиум? Совсем нет.».
(стр.46-47)

«…деятельность русских сразу же вызвала неподдельный интерес со стороны собратьев по работе. В итоге колумбийские наркодельцы, обеспокоенные снижением потребления наркотиков в Америке, договорились с представителями русской мафии о расширении уже совместного дела. Как поговаривают в кулуарах, двум сторонам удалось договориться, и в результате силовыми ведомствами различных стран было заметно усиление активности русских на криминальном поприще в Коломбо и Бразилии. Так в Коломбо, до 40% всех бизнесменов имеют дело с чёрным рынком, а большинство сделок – противозаконны. Колумбийские власти заявили, что до 35% наркотиков попадают в Европу через русскую мафию, однако представители Интерпола говорят о более значительной доле влияния – 49% и ещё 42% относят на Югославскую этническую мафию. Самое интересное, до того кК две стороны – колумбийские картели и русская мафия договорились о расширении бизнеса, эта цифра не превышала 10%.
(стр.75)

«...Кокаиновая экспансия началась в годы Второй мировой войны, когда из-за оккупации японцами Шанхая, в то время носившего заслуженное назавание «Империи героина», наркодельцы стали искать альтернативные пути и быстро их обнаружили: кокаин и марихуана, закупка которых съедала гораздо меньшие деньги, нежели китайский героин.
В начале 50-х годов прошлого столетия американская мафия превратила Кубу в центр мировой наркоторговли, ибо этому способствовало её географическое положение, а так же политическое: тогдашний диктатор «Антильской жемчужины» шёл на поводу у крестных отцов. Тогда же в середине пятидесятых колумбийские и кубинские наркобароны смогли
Читать далее...
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто и как готовит горные армейские подразделения. 04-12-2009 21:55


Интересная, очень информативная и весьма показательная статья.
прочитать
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Всё сами. 02-12-2009 00:36


[700x566]
Иногда так и хочется высказаться относительно той или иной цитаты. Сдержусь, в очередной раз приведу текст очередного интервью полностью:

Карен Шахназаров: «Мосфильм» был палатой №6.
В качестве режиссёра Карен Шахназаров заканчивает новый фильм, а как гендиректор крупнейшей киностудии страны отмечает её юбилей.

Совсем недавно после долгой беседы я спрашивал у Карена Шахназарова, о чём будет его следующий фильм. Он попросил немного подождать с ответом, не хотел сглазить новую работу, пока она в разгаре. И вот на днях интересуюсь, не пришло ли ещё время открыть секрет. «Да, пожалуй, уже можно, слышу в ответ. – От вас у меня больше нет секретов».

Ильин вместо Мастрояни.

- И что же за фильм снимаете, Карен Георгиевич?
-Это «Палата №6» по повести Антона Павловича Чехова. Сценарий мы написали с Сашей Бородянским ещё 20 лет назад. Планировалась совместная с итальянцами постановка. И Марчелло Мастрояни должен был играть главную роль. Мы тогда даже начали работать. На как-то не сложилось. Время, как говориться, было такое. Конкретной причиной остановки проекта стали разногласия с итальянскими продюсерами. Они хотели такую костюмированную картину, более традиционную чем наш вариант. Мы ведь перенесли действие в современность, хотя все диалоги чеховские сохранили. И вот теперь вернулись к тому сценарию.
- А кто же заменит Мастрояни?
-Теперь в главной роли Володя Ильин, а Ивана Громова, второго персонажа, играет Алексей Вертков из театра Сергея Женовича.
-И когда ждать премьеру?
-Все съёмки мы полностью завершили. Сейчас я занимаюсь монтажом, уже почти закончил. Рассчитываю, что картина будет окончательно готова к концу марта. Тогда уже будем смотреть и решать, когда выпускать.

Куросаву озадачили туалеты.

-В эти дни «Мосфильм» отмечает 85-летие, с чем вас и поздравляем. А за то последнее десятилетие, что вы являетесь гендиректором этого киноконцерна, он просто расцвёл. Как это получилось, с чего начинали?
-Тут всё было так запущено, что представить теперь сложно. Помню давнюю пресс-конференцию Акиры Куросавы, который говорил, что здесь у нас очень творческие люди, только вот непонятно, почему такие плохие коридоры и туалеты.
Если бы только это! Когда я в первый день своей новой работы в кабинете генерального директора подошёл к окну и посмотрел вокруг, меня мороз по коже продрал. Разруха! Да и просто криминала хватало. Было, например, место, где перебивали номера машин. Всё это напоминало какую-нибудь палату №6, а не киностудию. Фактически «Мосфильм» был превращён в серию кооперативов, у каждого – свой хозяин. То есть надо было со всеми вести переговоры, находить решения множества проблем. При этом надеяться можно было только на себя. Мы никогда не получали от государства бюджетных средств и сейчас не получаем. Но у нас был единственный ресурс – пакет старых фильмов, которые мы могли продавать на ТВ. Вот с этого и начали. А всё заработанное я решил вкладывать в новую технику, в технологию. Дальше – больше. И теперь у нас лучшая киностудия в Европе, аналогов которой нет.

-Вам пришлось переучиваться или доучиваться, чтобы руководить таким крупным предприятием, какие-то пособия читать?
-Пожалуй нет. Я руководствовался исключительно собственным здравым смыслом, который тогда здесь и требовался. Конечно, книжек в жизни я прочёл много самых разных, в том числе, например, и Вебера, и «капитал» Маркса. Ну и какой-то опыт у меня имелся: я же был до этого членом правления «Мосфильма», руководителем объединения. Да ведь и режиссура – это тоже на самом деле форма менеджмента. Надо самому организовывать процесс. А главное – решения принимать. Ведь у нас в стране как получилось? В советское время людей воспитывали в боязни принимать решения. И это сегодня большая проблема. Целое поколение вышло, которое боится принимать решения. А мы в силу специфики своей профессии как раз должны были то делать. И это, конечно, сказалось на моей работе гендиректором.

-Может, и какой-то особый талант для этого нужен?
-Ну, конечно, куда ж без него? (Смеётся). Может, и гены тоже сработали.


Что там записано на небесах?

-Кто-то из предков в бизнесе отличился?
-У меня в роду кого только не было. Вот, скажем, прадедушка по папиной линии был управляющим у Людвига Нобеля, который вместе со своими братьями основал в Баку нефтепромышленное предприятие. А дед по матери был балтийский матрос, который служил в 1917-м на крейсере «Архангел Гавриил», потом воевал в Гражданскую, как многие балтийцы за красных. Но когда в деревню вернулся, его вскоре раскулачили – значит, успешно дело вёл. Ни с чем уехал в Москву – на Метрострой. Там стали в бараках жить, где потом и моё детство прошло. Ещё любопытно, что мы в родстве с известным священником, богословом, учёным Павлом Флоренским, его мать – карабахская армянка, и эта ветвь, как сам Флоренский в мемуарах писал,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Брюс. 01-12-2009 09:50



комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Д’Артаньян против мушкетеров 30-11-2009 23:12


[489x698]
Жанр: Исторический, приключенческий.

Совместное производство с европейскими партнерами для реализации проекта на телерынке Западной Европы и стран СНГ.

Сюжет: По узловым сюжетным эпизодам аналогичен известному сюжету Дюма.
Особенности проекта: Основной привлекательной стороной проекта является использование приема «перевертыша» в сюжете, что позволяет в новом свете взглянуть на всем известный и многократно экранизированный сюжет Дюма.
Так, главный герой — Д’Артаньян становится не мушкетером короля и членом «фракции королевы», а агентом Кардинала, противостоящим усилиям мушкетеров, участвующим в интриге с подвесками.
Сама интрига с подвесками, рассмотренная под иным углом зрения, предстает опасной авантюрой, ставящей под угрозу интересы страны. Неудивительно, что государственный деятель масштаба кардинала Ришелье обязан был сделать все возможное, чтобы ее сорвать. Операция была поручена лучшим агентам: Рошфору, Миледи Винтер и Д‘Артаньяну. С последней у Д’Артаньна возникло глубокое и искренне чувство любви, а Рошфор стал преданным другом и верным соратником.
Что касается членов «фракции королевы», то они предстают в весьма неприглядном виде. «Прекрасная белошвейка» оказывается герцогиней, состоящей в любовной связи с королевой. Королева Анна мечтает сделать своим мужем и королем Франции герцога Бэкингема. Констанция Бонасье, изловчившаяся из постели герцогини перескочить с спальню королевы, оказывается профессиональной отравительницей, заклейменной судом Венеции и убившей мужа миледи Винтер и едва не отравившей Рошфора. Брат и кузен короля устраивают заговор с целью захватить корону, для чего им прежде всего надо устранить кардинала Ришелье. В этой свистопляске положений и интриг Д’Артаньян едва успевает уворачиваться от клинков наемных убийц и мушкетеров и разрывать силки любовных интриг, которые плетут для него герцогиня, королева и Констанция Бонасье.
Дополнительные преимущества: Создатели фильма планируют впервые в истории экранизации известного сюжета показать героев в их подлинном возрасте. Так, Д’Артаньяну, согласно роману, было не более 19 лет, а королю Франции едва исполнилось тридцать. Все они были молоды, горячи и безрассудны, чем, во многом и объясняется накал страстей и забвение интересов страны в угоду личным прихотям. Единственный взрослый среди этого сборища «испорченных детей короны» был кардинал Ришелье, несший на своих плечах бремя государственных дел.
Так как сюжет нов для массового зрителя, создатели планирует ввести образ Рассказчика — постаревшего и умудренного опытом Д’Артаньяна. На эту роль планируется французский актер Жирар Депарьде.
Формат: 8 эпизодов
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Про Фёдора. 30-11-2009 15:51


Фёдор Бондарчук: «Мне знакомы периоды полного безденежья…»
[502x698]
- Фёдор Сергеевич, в последнее время о вас всё больше пишут как о рестораторе. К своим московским заведениям вы решили прибавить парочку в регионах. Неужели кризис даже вас, одного из самых успешных режиссёров и продюсеров, заставил променять кино на ресторанный бизнес?
-Ничего менять не собираюсь. Свой первый ресторан в Москве вместе со Степаном Михалковым и Аркадием Новиковым мы открыли восемь лет назад. А год назад со своими старинными друзьями затеял ещё два проекта в Екатеринбурге. В конце октября уже заработал суши-бар «Оригами». Скоро примет первых посетителей итальянский ресторан «Папарацци». Только хочу сразу подчеркнуть: я не ресторатор. Никогда таковым себя не считал. Когда зовут лишь давать интервью в издания о ресторанном бизнесе, отказываюсь! У меня везде серьёзные, толковые партнёры. Управление московскими ресторанами целиком доверяю командам Аркадия Новикова и Кирилла Гусева. Вот они профессионалы в своём деле. Я же могу организовать проект, проинвестировать в него деньги, принять участие в дизайне: выбрать ковёр, заменить канделябр, перекрасить стены, поменять лампочки… Ресторанный бизнес для меня – это только деньги. Сегодня прибыль мне приносят не фильмы, а рестораны. Что поделаешь! Кризис. А кино – это жизнь моя. Приступаю к работе над большим проектом – «Сталинград» - к 70-летию Сталинградской битвы Бог даст, начнём снимать уже в следующем году.

-Не страшно в нынешних условиях браться за такую крупномасштабную работу? В прессе писали, что ваш фильм «Обитаемый остров», один из самых дорогостоящих проектов не принёс вам ожидаемого финансового успеха. Более того, загнал вас в долги, кредиторы уже стучат в двери…
-Вокруг моего имени всегда возникает огромное количество слухов. Наверное, это нормально – я человек публичный. И тем не менее. Мы с продюсером Александром Роднянским, прежде чем пускаться в ответственное путешествие под названием «Обитаемы остров», которое стоило 36 миллионов долларов – таков был бюджет дилогии, всё просчитали. Но вмешался кризис. Курс рубля стал резко падать, мы потеряли только на первом фильме 8 миллионов долларов – они просто улетели в воздух. Да, рассчитывали на прибыль, но не получилось. Вышли в ноль.
Ещё пару лет назад в кино действительно можно было заработать большие деньги. «(9 рота» стал первым фильмом в нашей стране, который перепрыгнул заветную для всех кинопрокатчиков планку в 25 миллионов долларов кассовых сборов при бюджете в 9 миллионов. («Рота» обошла в 2004 году в прокате даже «Ночной дозор», собравший 16 миллионов 700 тысяч). Самый феноменальный с точки зрения кассового проект – это «Жара». Достаточно не дорогая в производстве и продвижении картина с бюджетом в 1 миллион 700 тысяч долларов собрала в 2007 году в прокате примерно 17 миллионов. С «Обитаемым островом», увы, заработать не вышло, хотя картина стала лидером проката 2009 года… Вообще у меня много амбиционных проектов. Собираюсь открывать по всей стране цифровые кинотеатры вместе с продюсером Сергеем Сельяновым и бизнесменом Эдуардом Пичугиным. Хотим охватить 240 городов России. Вместе с Константином Эрнстом строим студию «Главкино» на Новорижском шоссе. Сдать объект должны в 2011 году.

-Неужели это будет наш ответ Голливуду?
-У нас в стране что ни бизнес, то ответ Голливуду или ещё кому-нибудь. Это смешно! Пока нам до этого уровня расти и расти. На территории Голливуда находится несколько студий. Взять хотя бы «Юниверсал» - это огромный город, по которому ездят на электромобилях. По количеству павильонов студия «Главкино» будет сопоставима с «Мосфильмом» и крупными студиями Европы. А пока у меня на повестке дня командировка в Екатеринбург. Если мои московские рестораны относятся к заведениям премиум-класса, они одни из самых дорогих в городе, то в Екатеринбурге мы рассчитываем на средний класс и студентов. Счёт составит от 700 до 1000 рублей на человека.

-Суши и пастами Екатеринбург удивлять собираетесь… А какие у вас лично взаимоотношения с едой? Вы-то, наверное, с детства к деликатесам приучены?
-Сказать, что сын Героя Социалистического Труда и лауреата Сталинской, Ленинской и Государственных премий, народного артиста СССР Сергея Бондарчука ел что-то необычное в детстве, не могу. Мама, правда, иногда делала лазанью, но почему-то называла её пиццей. Бабушка готовила всё тот же набор, который давали простым советским детям: борщ, котлеты. В еде я очень неприхотлив – картошка и помидоры вполне сгодятся. Главное, чтобы всё было качественное. Обычно мой завтрак – это чашка кофе, и всё. Ну йогурт ещё или яблоко. Обедаю и ужинаю в ресторанах – своих или других заведениях тех же Аркадия Новикова и Кирилла Гусева. Есть в одиночестве не могу. Ужинаю или с партнёрами, или с друзьями. Или с женой Светланой. У нас дома святая традиция – поздние воскресные завтраки всей семьёй: с
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Очередной праздник. 29-11-2009 14:04


27 ноября 2009 года на северных территориях в очередной раз отпраздновали «день рождения» бардакстанской «морской пехоты». Дата, конечно же не такая, как в 2005-м (празднование 300 летия), но всё же.
Торжественные речи, воспоминания о прошлом, очередной показ по «Одиночного плавания» по глупому ящику, любимые мазохистские стенания «о тяготах и лишениях» и прочие тряхомундии из стандартного набора кукол для балагана. С командой: «Радоваться!»
Взгляд же в целом свидетельствует о том, что морская пехота для северных территорий мудрому руководству Торговой Федерации не нужна, так как действительных задач для таких подразделений нет и даже в отдалённом будущем не предвидится. Нет и понимания, зачем собственно она нужна.
Сама история морской пехоты в России, затем СССР дело тёмное и мутное – бесконечные реорганизации и даже ликвидации, организационно-штатные мероприятия и прочее, прочее, прочее, то есть всё, что положено по программе балагана.
В связи с этим и происходит то, что происходит:
Разные выдержки и прочее
здесь
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
гLю.кК "Танец Лент". 29-11-2009 00:20


Он шёл.
Сначала медленно, потом чуть быстрее, периодически срываясь на бег. Не выдержав разрывающей изнутри ярости побежал, стараясь выплеснуть долгие годы накапливаемый гнев в действие.
Но покой не приходил.
Сегодняшний разум не хотел покоя – он требовал разрушения. Требовал выпустить на простор то, что его положительный собрат тщательно прятал.
На этот раз собрат, застигнутый в расплох, не успел среагировать.
Ярость пришла но нервам с низу и перескакивая с позвонка на позвонок устремилась к атланту распустившись внутри головы невидимым пылающим цветком, который смёл «Я» на миг показав ему Вечное.
Верхушка брошенной мельницы уже виднелась в недалеке. Идущий на пополам с дождём хлопьями снег, смазывал картину ныне унылого пейзажа с грязной, пахнущей мочой речушки, недостроенной таджиками и азербайджанцами церкви очередного святого, растоптанной десятками ног в грязь тропинки.
Он давно, скрыто и отчаянно ненавидел этот мир, который ночами резал его сердце Старой Бритвой Старика. Каждую его, этого мира, составляющую. Бездарную пародию на очередное отражение Тени. Сознание не принимало то, что Картинка спустя рукава пихала в рыбьи глаза большинства.
Ненависть, как это характерно для неё, по началу разрушала. Но он взял её в свои руки, сделав инструментом, слугой своего «Я» и тем самым плюнул Миру в лицо. Тот понятливо изогнул свою бровь и прислал Вторую и он был вынужден жить с ними двумя, как с двумя решившими поохотиться на заблудшего человека одичавшими собаками.
Без шансов, с перспективой внезапной атаки со спины и результатом прокушенной под основанием позвоночника шеи.
Ненависти рисуя замысловатые фигуры кружились в своих Танцах убаюкивая сознание песнями о Времени.
-Всё пройдёт, - пели они на два голоса, - всё.
-Всё бессмысленно, - лились голоса Воды, - всё.
-Иллюзия, Колесо Судьбы.
-Ты наш… - шипели они, пытаясь обнимать его своими татуированными ладонями.
Песни были знакомы, но разум привычно находился в состоянии временного нейтрала, грозящего сорваться маховиком сверкающего лезвия.
-Вышиби себе мозги, - вдруг зло рявкнула Одна.
-Вышиби! – командный голос другой был ему давно знаком, - Впусти нас!
-Подчинись!
Какие Места! Какие дороги! Сам господь пока не стал собой же не решался попадать сюда беседуя с горящими кустами в пустыне и попрошайничая на обочинах пыльных дорог.
Чем он откупился здесь?
Аскетичный профиль Старика потёк. Подруги забесновались в своём змеином танце и усилии натиск нанося точные удары, один за другим, выбивая известную только им мантру.
Старик вытащил пистолет и взведя курок приставил его к своему виску и замер. Палец с перстнем на спусковом крючке чуть-чуть подрагивал.
Первая, прекратив свой танец, превратилась в ленту и нежно обхватила руку а Вторая, превратившись в шлейф дыма втекла в его левое ухо.
- Я здесь, - прошипела она, - Здесь! Выпусти меня. Навсегда.
-Дай ей свободу – мелодично пропела вторая ласково надавливая на спусковой крючок.

Боёк щёлкнул о капсюль патрона и тот моментально вышиб содержимое головы Старика в воздух этого Мира.
Мир даже не поморщился.

Старик, задумавшись, сидел над лежащим под него ногами «стариком». Вторая, тревожно металась вокруг, как попавшая в силок зверушка.

-Пришёл? – спросил Старик, - протягивая пистолет.
-Да, ответил я.
-Она твоя. С возвращением.
Не целясь я выстрелил. Ленту разметало с клочья. Её душа искрясь растворилась в Тумане Времени.
-Ну их, эти местные Игры, - сказал Старик, - занесёт же…
-К чертям, эти... Треугольники...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Про балисонг (часть 2-я, не последняя). 27-11-2009 20:19


Копаясь в статистике блоGGа с интересом обнаружил интерес отдельных граждан к балисонгу, пост про-филиппинской направленности о котором был размещён у меня в блоGGe: http://www.liveinternet.ru/users/657082/post66769073/. Не только, кончено, к балисонгу - к керамбиту тоже.
Но к первому в большей мере.
«Автономная» и «независимая» история филиппинских боевых искусств со скрипом пишется на наших глазах многочисленно-плодящимися "специалистами", "мастерами" и прочими коробейниками.
Нужны собственные «фишки», они появляются. В том числе и в виде балисонга.

Теперь же (высказав ранее больше про-филиппинскую позицию), думаю, стоит представить и другое мнение. В части 2-й. Планируется и третья часть, которая, на мой взгляд, будет чудовищно шокирующей для отдельных граждан и лежащий в сфере флота.
Почему бы и нет.
Сидим здесь в автономиях северных территорий и не знаем что говорят и о чём думают в остальном МИРЕ.
В связи с этим размещаю вторую часть темы «балисонг» взятой из источника, указанного снизу в ссылке. Думается многие его читали в оригинале, но некоторые мои друзья, пообщавшись с «истинными Учителями» всяких-разных филиппинских боевых искусств взяли на себя труд перевести имеющие материалы, которые я выкладываю для граждан интересующихся темой и «секретами» ФБИ, ищущих откровения за тысячи километров от тех мест, где лежат ответы на большинство их вопросов.

Перевод осуществлён клубом «°ЗЗ» в рамках проекта «Серый Ангел», раздел: «Диалог культур».



«История балисонга.

То немногое , что я о нем знаю.
Недавно я получил странное письмо на e-mail , которое называлось: "Балисонг придумали на Филлипинах". Похоже, репортер был недоволен моими предположениями, что происхождение "ножа - бабочки " не филлипинское. Я попытался ответить моему недовольному адресанту, но мои письма возвращались с пометкой: "неверный адрес"
Сам я не имею четкого прямого доказательства происхождения балисонга. И если кто-либо имеет нечто подобное я с удовольствием его выслушаю.
Французы утверждают, что это именно они придумали дизайн "ножа - бабочки ". Единственное древнейшее доказательство, что мне известно это французкая книга , в которой точно показана зарисовка этого ножа. Книга " Le Perret" была опубликована в 1710 году. Копию ее можно посмотреть в музее Тира , в Тире, во Франции. Я надеюсь в скором времени разместить картинку и пытаюсь разыскать еще какие-нибудь копии данной книги (надеюсь, мне не придется ехать ради неё во Францию). Эта книга очевидно была опубликована в 1710 году, и очевидно она на французком, это говорит нам, что балисонг действительно происхождением из Франции, в конце 1600-х или в начале 1700-х. Так же это разрушает популярный миф о том, что балисонг был изобретен на Филлипинах в начале 1900-х.
Моему недовольному адресанту я могу сказать лишь: "мне жаль".
Если предположить, что балисонг был избретён во Франции, то он, скорее всего, распространился по всей Европе, включая Германию, Англию и Испанию. Недавно мне в руки попал один старинный экземпляр балисонга, "Bontgen and Sabin", на котором была печать "D.R.G.M. 1867". D.R.G.M. - должно указывать на Германию, а 1867 - что это самый старый из балисонгов, который лично я видел. И это опять же опровергает версию о том, что балисонг изобретён на Филлипинах в начале 1900-х. Так же в моей коллекции есть балисонг датированный 1895 годом.Ещё в моей коллекции есть нож с печатью "Espana MDCCCXCV ". " Espana " - Испания, по-испански. MDCCCXCV - это, я думаю, римские цифры, которые означают 1895 г.
Это произведение искусства было в маленькой коробке среди других балисонгов, которые я купил на блошином рынке примерно за 25$. Это довольно грустная история. Молодой человек, который собрал эту коробку балисонгов, ушел из дома и от него не было ни слуху ни духу много лет. Его мать, теперь уже старая женщина, переезжала из её большого дома в маленькие апартаменты. Она продала многие вещей, в том числе и вещи её сына, которые она хранила до его возвращения. В этой коллекции было несколько действительно ценных балисонгов. Я настоял на том, что я их буду держать до того момента, как её сын вернется и узнает ножи, тогда я их верну. Я действительно надеюсь на то, что у этого молодого человека вновь появится интерес к балисонгам. Возможно, он когда-нибудь займётся тем, чем занимаються все люди, а именно залезет в интернет и наткнётся на мою страничку. Я надеюсь, что он прочитает эту историю и скажет "Эй! Это же моя коллекция!". Если ты как раз этот "молодой человек", то, пожалуйста, свяжись со мной. Твоя мать уже слаба и всё чего она хочет, так это увидеть своего сына, и у меня есть коробка балисонгов, о которой я хочу с тобой поговорить.
Во всяком случае вернемся к нашей теме.
Так же у меня есть ещё вот этот экземпляр. Заметьте, как он хорошо разработан, он полностью функционирует, у лезвия есть рукоятка-блокиратор, и рукоятки имеют "кармашки". Человек, который его создал, знал свое дело, у него четко виден сам дизайн. И я
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Будь внимателен... 27-11-2009 19:15


...на северных территориях.
[525x700]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Моторы! 25-11-2009 23:02


Продолжаем "глумиться" над камрадом Gorely. На этот раз ещё об одной "всплывшей зверушке":


"Мотор Сич" перешла в другой класс
(Компания выпустит двигатели для российских вертолетов).

[250x375]
У главы «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева все хорошо с заказами в России
Фото: УНИАН

"Мотор Сич" стала партнером российского "Оборонпрома" в производстве легких вертолетов "Ансат". В следующем году запорожский завод намерен начать выпуск двигателей МС-500В для этих машин, сообщил Ъ глава компании Вячеслав Богуслаев. В перспективе Россия планирует наладить собственный выпуск вертолетных двигателей, но в ближайшие годы аналоги украинским разработкам в стране не появятся, уверены эксперты.
"Мотор Сич" начала подготовку к производству новых двигателей МС-500В для российских легких вертолетов "Ансат", сообщил вчера Ъ председатель совета директоров компании Вячеслав Богуслаев. Основные работы (85%) будут проводиться на запорожском предприятии, а Казанский вертолетный завод (КВЗ), входящий в российский "Оборонпром", будет осуществлять окончательную сборку двигателей по лицензии "Мотор Сич". Размер роялти, которые компания получит в рамках сотрудничества, господин Богуслаев не уточнил. Производство может быть начато в декабре 2010 года, после сертификации двигателя. В рамках этого проекта стороны также намерены создать совместное предприятие, но детали пока не обсуждаются.
[700x525]
Легкий многоцелевой вертолет "Ансат" (вмещает до 9 пассажиров) создан конструкторским бюро КВЗ. Первый полет состоялся в 1999 году. Его максимальные взлетный вес – 3,3 т, коммерческая нагрузка – 1,3 т, скорость – около 240 км/час, дальность полета при полной заправке – 520 км, высота – 5,5-6 тыс. м. Инвестиции в "Ансат", по данным разработчика, составили около $80 млн.
До сих пор вертолет "Ансат" был оснащен двигателем PW-207 производства компании Pratt & Whitney Canada. В 2007 году ВВС России объявили о выборе казанской машины в качестве нового учебного вертолета, позволяющего имитировать режим выключения двигателя без его остановки. Стоимость одной учебной модели ("Ансат" имеет также пассажирскую, транспортную, аварийно-спасательную и другие модификации) оценивается примерно в 100 млн руб. ($3,46 млн). В год КВЗ выпускает порядка 30 вертолетов "Ансат", уточнил Вячеслав Богуслаев.
Сейчас "Мотор-Сич" обеспечивает потребности российского авиапрома в вертолетных двигателях более чем на 80%. А в целом поставки новых двигателей приносят компании около 50% чистой прибыли (за 9 месяцев – 516,8 млн грн). В "Мотор-Сич" ожидают, что в нынешнем году объем поставок вертолетных двигателей в Россию увеличится на 20% по сравнению с 2008 годом. В частности, с КВЗ компания подписала контракт на поставку двигателей ВК-2500 минимум для 80 вертолетов Ми-17-В5 (предположительно, в течение 2010-2013 годов). Получить комментарий на КВЗ вчера не удалось.
В ближайшие несколько лет Россия планирует наладить полный цикл производства вертолетных двигателей, отмечается в одном из отчетов ИК "Ренессанс Капитал". Согласно "Стратегии развития российской авиационной промышленности до 2015 года", РФ намерена увеличить свою долю на мировых рынках новых вертолетов, которая по итогам 2008 года составляла 4,2%, до 15%. Но на создание замкнутого производственного цикла уйдет несколько лет – недостаток опыта разработки российскими производителями двигателей, аналогичных продукции "Мотор Сич", позволит украинской компании сохранять свои позиции на рынке РФ минимум пару лет, отмечают в ИК Foyil Securities.
Елена Синицына.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
http://kommersant.ua/doc.html?DocID=1280497&IssueId=7000294

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии