• Авторизация


Традиционная итальянская техника фехтования на посохе и палках. 08-02-2010 21:43


Широкое развитие этих «инструментов» в первую очередь было обусловлено самым разнообразными законодательством и традиций в самых разных итальянских городах-полисах, союзах городов-государств, самых разнообразных княжеств и королевств а так же прочих территориальных образований.
При этом буду говорить не об интересной истории а о теме, которая вынесена в заголовок поста касательно техник работы шестами, посохами, палками и тростями самой разной длины, характерной для итальянских национальных боевых искусств.
О китайских и японских шестах благодаря кинематографу и прессе не знает только ленивый. Об индийском шесте более или менее слышали многие интересующиеся этой темой. Всё слышали и о местных традициях махаться оглоблями и прочими близкими к этому предметами. Кроме этого есть и другая экзотика. В то же время вопрос о том, что же творилось на территориях впоследствии названной Европой практически не раскрыт.
То, что рядом не видится в упор.
Думается, что такое положение дел на северных территориях надо несколько исправить.

Традиционный итальянский посох в высоту доходит до уровня глаз.
Посох стал широко использоваться в общей подготовке в 19 веке и освоение техники работы им являлось подготовительным шагом к изучению следующих за нм техник. Естественно, что до того как он стал использоваться массово в военной подготовке он очень длительное время применялся и вне военной сферы. «На местах», если так можно выразиться.
Кроме посоха использовалась и так называемая палка пастуха, которая была гораздо короче. Где то до уровня «брюшного сплетения»*
Стандартной длины у посоха и других аналогичных предметов нет. Вес варьируется.
Это связано как с индивидуальными особенностями, так и с ростом итальянцев и их различием между выходцами с юга или севера. Северные итальянцы чаще более рослые и более физически развитые.
Далее по степени уменьшения длины идёт трость как таковая (приблизительно 90 см), которая изготавливалась из самых разнообразных материалов. Естественно, что в данном посте я говорю о трости не как о музыкальной принадлежности. Различались трости для разных сословий по материалу из которых они изготавливались, форме рукоятки, тайными усовершенствованиями (вставленными металлическими стержнями для увеличения веса, длинным или коротки клинком. По трости можно было определить статус человека. Фантазии в этом вопросе ограничивались только границами мысли и кошелька владельца трости и возможностями воплощения его идей в жизнь и наличием мастера имеющего возможность такую трость изготовить.
После длиной трости идёт трость покороче – от 60 до 70 сантиметров. Предмет в своё время весьма распространённый и популярный. Говорить о том, что филиппинская палка имеет аналогичные размеры за очевидностью даже не буду, так же как и о парной работе этими предметами.
Всё имеет железобетонное подтверждение в многочисленных письменных и художественных источников на протяжении столетий.
Вот, к примеру, прекрасная гравюра из Венеции от 1550 года название которой говорит само за себя:
Alessandro Carvia.
Le morte de Giurco e Gnani, Venezia 1550.
[656x512]
Или Giacomo Franco. Venezia 1610.
Habiti d'huomeni et donne venetiane…
[699x432]

Тема массовых палочных баталий на мостах для Венеции была популярна и многочисленные художники столетие за столетием не могли обойти столь милую итальянскому сердцу традицию. Конечно же я мог привести другие примеры, но мне как жителю городскому, всё же ближе именно эти.
Самая короткая палка, которая осваивается при изучении итальянских техник – 40 см у которой специфическим образом обработана одна из сторон. Эта палка легко и скрыто переносится и так же как и её более длинные собратья позволяет эффективно функционировать ею в рамках заданных задач.
Другими словами по длине предмета в наличии вся номенклатура используемых средств, что не может не радовать и в то же время не вызывает каких-либо вопросов.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
для тех, кто до сих пор ещё пользуется «Анатомией» напоминаю, что в мире, медицинские работники уже несколько десятков лет вместо «солнечного сплетения» говорят «брюшное сплетение».
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГлUK: Старик и Чьи Тайны 08-02-2010 19:06


На это раз их было двое. Не замечая меня, как всегда внезапно даже для меня самого, появившегося два существа принявших внешний вид долго поживших, но не потерявших остроты разума и здоровья, пожилых людей обозначающихся в моём мире словом «старики».
- Присаживайся, - кивнул головой на широкую скамейку Старик, и подмигнув так чтобы его не видел визави, добавил - третьим будешь.
Улыбнувшись я присел.
- Позволь тебе представить Чьи-Тайны , ударение сам расставишь,- продолжил Старик, - моего, так сказать…
-Собеседника, - убирая ещё только возможно появляющуюся паузу сказал его собеседник. – Последние несколько лет я отзываюсь на Чьи Тайны. Настоящий Мастер, он посмотрел многозначительно, должен как вы понимаете ВНУШАТЬ уважение и быть загадочным.
-Ничего себе прозвище выбрал, - добавил Старик и незаметно для китайца показал мне Знак. - Это мой, - кивнул он на меня.
-С той Стороны?
-С Той.
-А как мне называть Вас уважаемый? – спросил китаец.
Поминая показанный Знак я ответил:
-Человек с той Стороны.
-Именно с «той», а не «Той»?
-С предметом спора незнаком, - максимально дипломатично ответил я, как мне казалось уходя от вопросов.
Мы немного помолчали.
Чьи Тайны отпил из красной глиняной чашки изрисованной драконами ещё немного душистого чая и отточенным жестом поправив длинные волосы продолжил:
- Мы с Вашим, так сказать…
-Да ни как не говорите, - вставил Старик.
-Да. Пропустим. Продолжу.Предметом нашего разговора является вопрос желаний познания слова Книги в рамках общей темы «Люди Книги». Что скажете? Ведь письмо у вас, как я чувствую, достаточно широко распространено, как и чтение. Не совсем в знакомом для меня виде, правда, и не совсем понятным мне способом, но тем не менее.
Я посмотрел на Старика.
Тот одобряюще кивнул мне, отпив что то из своей большой глиняной чаши выполненной в форме перевёрнутого черепа. Почти атрофированное жизнью в большом городе обоняние напряглось и всё же подсказало мне, что это вино.
- Что ж, - сказал я. – Книга шелестит страницами создавая хаос, который нужно собрать, совершив деяние на которое способен не каждый.
-Мир, как хаос шелестящих страниц, - сказал китаец, - а вам не чуждо чувство прекрасного. Прекрасная тема для медитации. Тем не менее, прощу прощения за то, что невольно перебил вас, продолжайте.
-Книга написана дано, без тебя и не с тобой, возможность силой Слова вновь собрать её доступна не каждому, - повторился я. – К чему нужны книги которых мы не в силах прочесть? Аскетичному интеллектуалу – хозяину мёртвых языков чьё время прошло? Прах к праху и Прах с ним.
-А кто такой Прах? – поинтересовался китаец обращаясь к нам, - и что касается Желаний после познания Слова?
Старик неопределённо повертел в воздухе рукой показывая, что к моим высказываниям он отношения не имеет и понимание сказанного отдаёт на усмотрение его самого.
- Желания существуют независимо от нас. Они органическая часть нашей «прошивки». Даже мёртвый, всё ещё не преданный праху на огне или не превратившийся в прах естественным образом испытывает желания и сомнения.
-Забавно, - сказал китаец, - в высказываниях красной нитью прослеживается «credo»*. Это и есть «прошивка»?
-Она самая, - вставил слово Старик, - только не нынешняя, прилизанная.
-Понимаю, - ответил китаец и погрузился в раздумья, – неуправляемых систем природа не знает.
-Проще скажем, без восточных мудростей. Управление это развитие - ввернул свою фразу Старик.
-С помощью манипулиции, - добавил я, - с целью удержания власти и изменения мировосприятия. Изменение восприятия людьми окружающего их мира в течении веков.
- Однако, - сказал Старик, - однако. Зачем же так прямо в лоб?
-Так вечереет, я же здесь не надолго.
-Это верно, - ответил Чьи Тайны, - мы с достопочтимым… Китаец кинул в сторону Старика и продолжил, - вели свои беседы о ИИ - Интерпретаторах Интерпретаций. И вдруг вы; несомненно не специально. Что ещё оставалось как не пригласить вас к столу? Мы же воспитанные люди. Но как вижу вам уже пора.
Старик снял с кружки крышку и протянул её китайцу. Тот подумал и вылил в неё свой красноватый напиток.
Старик поставил кружку передо мной. Перевёрнутый череп радостно скалился золотой фиксой. Казалось он радостно живёт своей жизнью.
Старик и Чьи Тайны уставились на меня двумя Филинами.
Я задумался.
-Пить будешь? – спросил Череп, - или Как?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
Есть мнение, что религия это новообразованное, латинское объединение Западной Европы конца 14 века. Прежняя византийская («греческая») система убеждений («вера») усилиями римских ораторов превратилась в ересь. Латинская калька с этого греческого слова - сredo – приобрела значение «верую» именно в это время. (До этого языческое понятие сredo означало не «систему взглядов, убеждений», а «сокровенное»: ср. однокоренные кровь,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

О применении декрета от 4-го января 1919 года. (продолжение) 08-02-2010 18:45


Дополнение к:
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post119677263/

9.О замене воинской службы общеполезными работами вследствие религиозных убеждений.
Именем Р.С.Ф.С.Р. кассационная коллегия Верхсуда по гражданским делам в составе: председателя Н.Н.Овсянникова, членов А.А. Лисицина и В.С.Селезнёва, при прокуроре В.Н. Бельдюгине, в открытом судебном заседании20 февраля 1923 года слушала в порядке надзора дело об освобождении от военной службы гражданина Мартина Жукова.
22 июля 1919 года гр.Мартин Жуков обратился в нарсуд 1 уча-ка Воронежского уезда с прошением об освобождении от военной службы по религиозным убеждениям.
Основываясь на заключении Московского объединённого совета религиозных общин и групп и на свидетельских показаниях, означенный нарсуд решением от 30 августа 1920 года определил: ходатайство гр. Мартина Жукова об освобождении от воинской службы по религиозным убеждениям удовлетворить и обязать его, Жукова, помогать обрабатывать в своём селе землю вдовам, сиротам и семьям красноармейцев.
Решение это было признано Воронежским отделом юстиции несогласным со смыслом декрета СНК от 4 января 1919 года, т.к., по мнению этого отдела юстиции, заменяющая службу в рядах Красной армии общеполезная работа должна быть связана с обслуживанием в том или ином виде той же армии, почему дело об освобождении гражданина Жукова от военной службы означенный отдел направил в порядке Высшего Судебного Контроля.

Принимая во внимание:

а)Что декрет СНК от 4 января 1919 года и 14 декабря 1920 г. даёт право нарсуду освобождать от принятия участия в военной службе, вообще, и заменять таковую на определённый срок призыва сверстников освобождаемого санитарной службой, преимущественно в заразных госпиталях, или иной соответствующей общеполезной работой, по выбору самого освобождаемого.
б)Что характерными признаками воной службы являются её значение, как общественной повинности, т.-е. принудительность на определённый срок и известная доля опасности, соединённая с трудностью и особой ответственностью при выполнении, почему этими же признаками должна характеризоваться и назначаемая взамен военной службы общеполезная работа, хотя бы и не относящаяся к военной службе, но по опасности, трудности и ответственности равносильная приведённой в декретах от 4-го января 1919 года и 14 декабря 1920 года в виде примера санитарной работы в заразных госпиталях.
в)Что назначенная нарсудом замена военной службы помощью в сельских работах вдовам, сиротам и семьям красноармейцев в селе, где проживает освобождаемый гр.Жуков, представляется обязанностью в значительной степени в зависимости от личной воли обязанного и случайности наличия в селе вдов, сирот и семей красноармейцев, чем уничтожается понятие общественной повинности, при чём таковая работа не включает в себе никаких признаков опасности, трудности и ответственности, соответствующих специфическим признакам военной службы.
г)Что декрет ВЦИК №477 от 16 сентября 1921 года, предусматривающий возможность освобождения от воинской повинности по религиозным убеждениям и замены военной службы сельско-хозяйственными или иными работами по специальности, носит характер амнистии и касается частного случая, а именно лиц, осуждённых за уклонение от воинской повинности по религиозным убеждениям.
Д)Что в том случае, когда сверстники истца уже демобилизованы, то привлечение его к отбыванию военной службы или заменяющих её действительно общеполезных работ, по новому решению суда, указавшего в отменном решении надлежащий вид работ, в настоящий момент явилось бы несправедливым, так как истец был лишён возможности своевременно отбыть воинскую повинность надлежащим порядком вследствие неправильного решения суда.

Кассационная коллегия определяет:
Решение народного суда 1 уч. Воронежского уезда по делу об освобождении Жукова от военной службы отменить и передать на новое рассмотрение народного суда в другом составе, предложив суду в том случае, если сверстники лица демобилизованы, независимо от замены ему военной службы общеполезными работами, к выполнению как воинской повинности, так и заменяющих таковую общеполезных работ не привлекать.
(Еженед. Сов. Юст 1923, №9)

10. Может ли быть освобождаем от военной службы по религиозным убеждениям врач – Отдел суд. Контроля разъяснил, что по смыслу декрета СНК от освобождении от воинской повинности по религ. убеждениям лиц, не могущих принимать участие в военной службе, таковая заменяется, прежде всего, санитарной службой, таким образом, очевидно, что это относится только к боевому составу и тем участникам армии, кои могут быть в неё назначены в любое время или не состоя в боевых рядах, всё же служат в подсобных им организациях. В этом отношении работа врача, хотя и военного ведомства и даже на поле сражения, прямо противоположна задаче бойца и как раз направлена на смягчение ужасов войны, на сохранение жизни и облегчении страдания. Отсюда распространение декрета об освобождении от военной службы по религ. убеждениям на
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фильм о любви и мести. 07-02-2010 21:48


Многие граждане северных территорий, показывая свой высокий эстетический, культурный и экспертный уровень в просмотре американского кинематографа,между делами поедания покорна и выпивания пива с регулярным выходом из зала за их новыми порциями, подвергают последний, острой критике по самым разным позициям. Очередной такой фильм, подвергнувшийся со стороны малолетних дебилов острой и "конструктивной" критике имел возможность отсмотреть сегодня.
В прокате бардакстана он идёт под названием "Возмездие". В оригинале "Edge of Darkness".
Бардакстанские прокатчики опять блеснули интеллектом в вопросе перевода, каким образом название "У края тьмы" превратилось в "Возмездие", представить трудно и бесполезно.
Бессмысленный труд.
Оригинальное же название раскрывает суть фильма со всех возможных сторон.
Практически каждый из героев стоял "у края тьмы", но не каждый ей отдался несмотря на то, что финал для всех участвующих был только один: "Жизнь одна большая неприятность. Ты живёшь, живёшь, а в один прекрасный день умираешь".
Фильм, на мой взгляд, из разряда "таких теперь почти не делают". Тех, что мы почти позабыли.
Порадовали серьёзные диалоги с подтекстами и намёками, фразами, которые можно растянуть на цитаты - лишь изредка и к месту прерываемые добротными и правдоподобными сценами экшн.
Кроме роли Мэла Гибсона в качестве полицейского уже предпенсионного возраста Крейвена, прекрасно показал себя Рэй Уинстон, исполнивший роль "человека от правительства", который решает серьёзные вопросы в сфере безопасности страны на весьма специфическом уровне где постоянно принимаются решения с далеко идущими последствиями.
[439x184]
Тёмный фильм с плохим концом для всех участников, для всех ролей оставляющий неподготовленной душе мрачный осадок безисходности.
Для просмотра - рекомендую.
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
"Зверушка" от Apple. 07-02-2010 10:03


На настоящий момент "совокупляюсь" с новой операционной системой Mac OS X Snow Leopard.
Кто знает или желает, что посоветовать или присоветовать на тему: от "убейся об стенку" до "нашего полку прибыло", прошу высказываться и оказать всемерное содействие камраду ДусТТ для его скорейшего возвращения на просторы Li.ru с целью дальнейшего активного и жизнерадостного графоманства.


[500x283]
комментарии: 44 понравилось! вверх^ к полной версии
гLюКК там. 01-02-2010 19:11


Ожидая обещанный Председателем пост.

(На трибуну выходит Эль Президенто мельком оглядывая зал. Масса лиц. Видны причёски самых различных фасонов. От лысин до панковских «гребней». Среди них есть и такие, которые делают их хозяев более брутальными, но в большинстве случаев это уже не причёски а их абсолютное остутствие. Всех представлено богато.
В зале лёгкий шум.
Звучат звуки волынки.
Зал замолкает.
Ещё несколько звуков и приходит тишина.
Эль Президенто начинает).

«-Несколько слов о нашем подходе.
Есть вопросы на которые, думается, требуется ответ. Поверхностный. Хотя бы о нашем Клубе.
Ибо жечь огнемётом в блоGGe, а иногда и на форумах это одно, я появление эль Президента клуба на публике в смокинге и бабочке это, согласитесь, несколько совсем иное».

(Эль Президенто прокашливается, подозрительно смотрит на графин и стакан, установленные на трибуне, и начинает своё короткое, но ёмкое выступление)

«- Мир, друзья, многообразен – мы исходим из этого. Внешнее оформление не имеет сути, оно, по определению обманчиво и может принимать самые завлекательные и привлекательные формы со своей атрибутикой и догмами.
В рамках этого и учитывая это, приходится осуществлять свою деятельность, понимая, что ничего принципиально нового создано быть не может. Так же не могут быть разрушены и эти принципы. Скорее вас разрушат, если не купят на корню.
В то же время вопрос выживания – это вопрос приближения к источникам, или истокам любых тем, который лежит прежде всего в умении работать с информацией. Чаще всего вторичной, прошедшей до этого через массу людей, которые придают ей своё видение исходя из своих субъективных впечатлений. Каснёмся, конечно же поверхностно, темы «боевых искусств» *:
Не нами сделан выводы, которые лежат в основе изучения и получения навыков в деле физического противостояния индивида – индивиду. Не касаясь стороны внутренней, посмотрим на внешнее. На один из таких выводов.
Об инструментах, которыми следует уметь работать.
Прежде всего - это средства поражения. Дистанция до противника определяет используемое вами оружие. Как только возможность дистанционного поражения противника исчерпана (или сознательно выведена государством для основной массы граждан из сферы использования) в ход идёт другое оружие – клинковое ( с длинным клинком, которое так же сознательно выведено из обихода) или палка (трость), далее ножи, подручные предметы и только в самом конце то, что ещё не отняли физически, но практически отняли морально и изъяли из голов граждан – руки и ноги.
Всё на 100% реально и логично.
Индивидуальный бой в этом случае точно воспроизводит динамику боя и задействование всех средств поражения в масштабных боевых действиях.
Только в реальности это так же сознательно кастрировано.
Почему?
Думается из сказанного выше ясно.
Для человека изучающего не одно из направлений становится очевидным и ясным, к примеру, что технику эспада и дага можно сознательно применять и в современном мире, не хватая по клинку в каждую руку (как наверное подумали многие) а – обмотав одну из рук, к примеру курткой.
Бросаться же на противника и сразу рвать дистанцию с 15 сантиметрами клинка (что становится всё более и более популярным на северных территориях) – это играть со смертью. Только объяснить это тяжело».

(Из зала звучат выкрики несогласия и протеста, которые игнорируются эль Президенто. Ни один мускул не может дрогнуть на его решительном, как будто выточенном из стали лице. Он продолжает)

Если вы сознательный или несознательный (а бывает и такое) приверженец таких культов то всё ясно, а если нет?
Однако этот вопрос, я опущу. Пусть он останется вне рамок выступления.
Из вышесказанного вытекает вывод, что динамика т.н. «рукопашного боя» до появления современных направлений шла от форм клинка.
Будем считать, что основной посыл нашей деятельности понятен».

(Часть людей встаёт и демонстративно покидает зал).

«-К тому же мы идёт от истоков. От базовых структур восприятия. Прямого переноса знания и навыков, не через подражание или многократное повторение после нудного разъяснения, а через "впечатывание" навыка непосредственно в сознание и в ту специфическую часть памяти, что Павлов назвал "памятью мышц" – это наша реальность. Более того, это наиболее древний способ передачи знаний и навыков.
Как мог Хомо хабелиус (человек умелый) передать знания внутри племени-прайда, если речь еще не была развита для трансляции абстрактных понятий, а на тренинг и совершенствование навыка не было времени? Грубо говоря, пока все обучатся правильно затачивать тесало, половина просто сдохнет с голоду. Есть теория, подтверждаемая практикой, в том числе, положенной в основу методик, что опыт передавался непосредственно, минуя структуры сознания (тогда оно было слабо развито, а в наше время зашлаковано информационным мусором). Метод, действительно, многократно повышает скорость обучения. И "срабатывает" навык в нужную минуту в сто раз быстрее того, что приобретен по
Читать далее...
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Летальный Исход (Маркеев Олег) 31-01-2010 00:29


Камрады и значительное число интересующихся граждан просят выложить перечень книг Олега Георгиевича Маркеева по циклу «Странник».
Привожу полный список.
Названия книг даны по времени написания, их публикации и как они рекомендованы для прочтения:
- «Особый период» (1996 год) под псевдонимом Олег Фомин
-«Угроза вторжения» (2000 год)
- «Чёрная луна» (2000 год)
-«Оружие возмездия» (2001 год)
-«Тотальная война» (2002 год)
-«Странник: Серый Ангел» (2003 год)
-«Странник: Цена посвящения» (2004 год)
-«Переворот.RU» (2008 год) - на настоящий момент не опубликована.
-«Неучтённый фактор» (2008 год)

-«Летальный исход» (2008-2009)- не опубликована (не закончена).
-"Дочь Вавилона" (2008-2009) - не опубликована (не закончена).

P.S.
Многие задавали вопрос о том, почему между «Тотальной войной» и последней книгой «Неучтённый фактор», по содержанию имеется явный и очень большой пробел без ознакомления с которым теряется понимание сути происходящего.
В списке ответ на этот вопрос.
«Переворот.RU» опубликован не был.

P.S.S.
В память о нашем камраде я решил выложить его последнюю незаконченную работу "Летальный Исход" т.к. жизнь быстротечна а архивы имеют свойства исчезать и теряться. Время уносит и их.
Прошу высказаться по данному вопросу - стоит ли?
Жду ответов. От вас читатели моего блоGGа зависит это решение.

"Летальный Исход" Маркеев О.Г.
комментарии: 48 понравилось! вверх^ к полной версии
Очередное "Наше всё!" 30-01-2010 10:34


[699x466]

На днях в воздух был поднят прототип нового истребителя ПАК ФА в связи с чем пресса северных территорий несколько дней агрессивно освещала это событие со всех сторон.
Произошло событие которое год за годом обещали самые разнообразные чиновники и пресса как об нашем очередном ответе американскому F-22. Думается, что здравомыслящему человеку эти не прекращающиеся «наши ответы» чему-то американскому уже поднадоели и притомили.
Современники не смогли обойти это событие своим вниманием размещая свои заметки и отклики на самых разнообразных ресурсах интернета. Запускали петарды, традиционно обмывали, но в окна не кричали и массовые гуляния не устраивали (возможно в связи с климатическими условиями).
Событие действительно интересное. На фоне всего происходящего на северных территориях в экономической области.
Но на возрождение местного авиапрома и выход на новые технологические рубежи , данное событие не тянет, хотя усиленно пытается.
Странно всё это смотрится – внутренний рынок отдается «Боингам» и «Аэрбасам», производство своей техники в этом сегменте свёртывается, но на новый истребитель и его разработку денег по всей видимости не жалеют, как и на новые обещания.
Престиж он дорогого стоит. Но когда в одной области «конь не валялся» а в другой, рядом, кипит работа создаётся впечатление, что в чём то дурят. Странно что не упомянули за нанотехнологии.
Сомневаюсь, что с 2013 года он начнёт поступать в Липецк а в 2015 в состав ВВС.
Это не реально, кто бы и что не говорил.
Над самолётом ещё работать и работать. Как я понял с помощью денег и промышленности из Индии, которым видимо это зачем-то нужно.
Сколько средств необходимо затратить на всё это?
Никаких цифр, что характерно для северных территорий, как всегда, озвучено не было.
Истинные цели и интересы лежат так глубоко, что докопаться до них, думается, практически невозможно.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О применении декрета от 4-го января 1919 года. 29-01-2010 18:12


V1

НИКТО НЕ МОЖЕТ, ССЫЛАЯСЬ НА СВОИ РЕЛИГИОЗНЫЕ ВОЗЗРЕНИЯ, УКЛОНЯТЬСЯЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ СВОИХ ГРАЖДАНСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ.

ИЗЪЯТИЕ ИЗ ЭТОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПОД УСЛОВИЕМ ЗАМЕНЫ ОДНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ ДРУГОЮ, В КАЖДОМ ОТДЕЛЬНОМ СЛЧАЕ ДОПУСКАЮТСЯ ПО РЕШЕНИЮ НАРОДНОГО СУДА.

 ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ВОИНСКОЙ ПОВИННОСТИ ПО РЕДИГИОЗНЫМ УБЕЖДЕНИЯМ.

1.Лицам, не могущим по своим религиозным убеждениям принимать участие в военной службе, предоставляется право, по решению народного суда, заменить таковую на определённый срок призыва его сверстников санитарной службой, преимущественно в заразных госпиталях или иной соответствующей общеполезной работой, по выбору самого призываемого. (Декрет СНК 4/1-19 г., Р. И Ц. «1, стр.29).

2.Имея ввиду, что в суд поступают дела об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям от лиц, официально принадлежащим к организациям , не только не отрицающим своего самого деятельного участия в империалистических войнах в прошлом и настоящем, но и принимавшим в них самое деятельное участие, необходимо придерживаться след. правил:

а) По смыслу декрета от 4/1-1919 г. экспертиза должна быть полной, т.-е., что данное лицо (а отнюдь не та или иная группа верующих) известно (экспертизе) лично или на основании достоверного исследования жизни и деятельности этого лица, а не формально, ибо декрет имеет в виду деятельность  этих лиц по прошлой их жизни и борьбе за свободу религ. убеждений при низвергнутом царском режиме.

б) Народный суд имеет право вызывать эксперта  в свой суд, или препроводить дело в Московский совет народных судей для соответствующего направления.

в)Дела необходимо назначать в ближайшие судебные заседания.

г)Суд в своём определении может не признать экспертизы удовлетворительною  и отказать в просьбе, усмотрев из запроса самого просителя или путём свидетельских показаний, что искренность принадлежности его к религиозной секте или исповедание антимилитаристических религиозных воззрений должным образом не подтверждены, и,  следовательно, имеется основания предполагать, что по выходе уже декрета в действие данное лицо лишь пытается использовать его, как удобный, предоставленный ему в Совреспублике способ уклониться от гражданской обязанности.

(Циркул. НКЮ от 24/7-1919 г. Р. И Ц., №2, стр.40)

3)Циркуляр Наркомюста по применению декрета от 4-го января 1919 -. Об уклоняющихся от воинской повинности по так называемым религиозным убеждениям.

При применении декрета от 4-го января 1919 г. Обнаружились злоупотребления со стороны шкурников, уклоняющихся от отбывания воинской повинности в рядах Красной армии и стремящихся ввести в заблуждение народные суды и рев. требуналы  и, таким образом, использовать этот декрет, лишь как удобный, представившийся ему в советской республике, формальный способ, под религиозным флагом уклониться от общегражданских повинностей.

а)Лицо, желающее использовать действие декрета от 4-го января 1919

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Читал. 28-01-2010 21:30


В цепкие руки попался Сборник законов и ведомственных распоряжений по вопросам отделения церкви от государства под заглавием «Отделение церкви от государства в СССР»*, являющийся заново проработанным и значительно дополненным изданием книги изданной в 1924 году, а так же Сборник Узаконений и Распоряжений с разъяснениями 5 отдела НКЮ «Церковь и государство» под общей редакцией П.А. Красиков, Юридическое издательство Наркомюста, 1923 год.
Читал не отрываясь.

[700x525]

По ознакомлении с вышеуказанной литературой и дополнениями, смею утверждать, что не плохо, совсем не плохо жилось разного рода мракобесам в РСФСР.
Только отсутствие такой литературы в свободной доступе позволяет мракобесам активно проталкивать, развивать и укреплять великий Миф о бесконченых гонениях и унижениях.
В эти сборниках всё как положено – от законодательных актов до регламентации жалоб на действия административных органов и должностных лиц, инструкции НКВД республик по применению Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви, о религиозной свободе (свободы совести, свободы культа, свободы основания новых религиозных учений, свобода религиозной и антирелигиозной пропаганды), практике толкований и исполнения Декрета в разных республиках, праве «исполнять самые фантастические и сумасбродные обряды, лишь бы они не нарушали общественного порядка и не сопровождались посягательствами на права других граждан», о запрете в предела республик издавать местные законы или постановления «которые бы стесняли или ограничивали свободу совести или устанавливали какие бы то ни было преимущества, или привилегии на основании вероисповедной принадлежности граждан», порядке исполнения Резолюции 13-го Съезда РКП (б) «По вопросу об антирелигиозной пропаганде в деревне» от 1924 года относительно ликвидации каких-либо «попыток борьбы с религиозными предрассудками мерами административными вроде закрытия церквей, мечетей, синагог, молитвенных домов, костелов и т.п.», Циркуляр ВЦСПС «Об антирелигиозной пропаганде», о сектантах, ЗАГС, о применение отдельных статей и норм Уголовного Кодекса, Законе от 21 декабря 1920 го года об освобождении от службы в войсках по религиозным убеждениям и многое, о религиозном собеседовании на дому, о церемониях и обрядах, об иконах в частных магазинах, совершении обрядов в государственных учреждениях и предприятиях, религиозных шествиях, о военной службе служителей культа о метрических книгах, об обучении религии частным образом, о регистрации религиозных обществ, о гражданских правах и обязанностях служителей культа и о их праве на социальное обеспечение, о порядке предоставления работы служителям религиозного культа и оплате их труда, о вступлении священника во второй брак, о праве на квартиру, об административной высылке (в том числе и за границу), об обеспечении вдов и сирот служителей культов, о праве групп верующих держать капиталы на счету, о передаче зданий и предметов предназначенных специально для богослужебных целей в распоряжение местной и центральной государственной власти и их передаче группам верующих по договору, о праве выкупа церковных ценностей, о домовых церквях, тюремных храмах, монастырях и монастырских коммунах и многом другом.
Надо отметить, что на момент издания данных материалов в РСФСР исполнилось пять лет с момента принятия «Декрета об отделении церкви от государства» от 23 января 1918 года и весь обобщённый опыт, правоприменительная практика и примеры были обобщены и приняты к безусловному исполнению.
Всё это касалось церквей: православной, старообрядческой, католической всех обрядов, армяно-григорианской, протестанской и исповедения, иудйской, магометанской, буддийско-ламаитской и всех иных частных религиозных обществ.
Не удивляюсь, почему данной литературы нет в библиотеках и архивах профильных юридических учреждений.
Для юриста прочитавшего всё это открывается РЕАЛЬНОСТЬ того времени а не Миф сотворённый позже.
Думается, отдельные положения приведу в своём блоGGе позже. Для понимания исторических параллелей.


*«Часть первая.

Положение государства а отношении церкви.

Раздел 1.

Общие положения.

Отделив церковь от государства и приравняв церковь и религиозные общества к частным обществам, не преследующих целей извлечения прибыли, государство тем самым не отказывается от осуществления по отношению к ним государственной власти. Причина этого понятна и в своё время юридически оправдывалась «отцами церкви». По поводу гневного выражения известного расколо-вождя Доната Великого: «какое дело императору до церкви»», св. Оптал-Милевский резонно ему ответил, что «не государство находится в церкви, а церковь в государстве, т.е. в римской империи».
В буржуазных странах из различных видов проявления государственной власти в отношении церкви общеизвестны следующие: 1) запрещение исповедывания отдельных, вредных с точки
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Все ждали ответа. 25-01-2010 16:42


Интересные события разворачиваются (или уже заканчиваются) на будо-форуме. Касающиеся личности человека достаточно публичного и известного.
Показательные во многих отношениях.
Имеющие свои последствия.
Позволяющие делать выводы.
На всякий случай, складирую отдельные выкладки в архив.

читать здесь
комментарии: 68 понравилось! вверх^ к полной версии
DNF 24-01-2010 18:47



комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Другой взгляд. 22-01-2010 19:01


[670x456]

«…наконец бармен догадался, о чём шла речь. Мариано впервые взял в руки «калашников» и был настолько им восхищён, что захотел познакомится с его создателем – Михаилом Калашниковым. Он никогда в жизни ни в кого не стрелял, его роль в клане ограничивалась снабжением подконтрольных баров определёнными марками кофе. Совсем молодой, он только недавно закончил университет по специальности «Экономика и коммерция», и теперь через него проходили десятки миллионов евро, поскольку многие бары и кофейные компании хотели стать частью торговой сети клана. Но местный босс считал, что все его люди, не важно, закончили они университет или нет, солдаты они или коммерческие директора, должны были уметь стрелять. И каждому был дан в руки автомат».
(стр.190)

“…ничто не делается бесплатно. Мариано пообещали дать отпуск на месяц, чтобы он осуществил свою мечту и поехал в Россию знакомиться с Михаилом Калашниковым. Один из членов русской мафии даже поклялся, что знаком с ним лично. С его помощью Мариано мог бы встретиться со своим кумиром, посмотреть ему в глаза, дотронуться до рук, создавших непобедимый автомат».
(стр.193-194)

«…Мариано всё-таки встретился с Михаилом Калашниковым. Целый месяц он путешествовал по Восточной Европе: Россия, Румыния, Молдавия. Подаренные кланом каникулы. Вновь мы встретились в баре в Казаль-ди-Принчипе. В том же баре, что и всегда. У Мариано с собой была толстая пачка фотографий, стянутых резинкой: раньше так выглядели готовые к обмену стикеры Panini. Это были портреты Михаила Калашникова, собственноручно им подписанные. Мариано распечатал перед отъездом чуть ли не сотню одинаковых фотографий Калашникова, на которых тот изображён в форме генерала Советской армии с наградами на груди: орден Ленина, орден Отечественной войны 1 степени, орден Красной Звезды, орден Трудового Красного Знамени. Мариано удалось выйти на него с помощью русских, сотрудничающих с мафией Казерты, которые и представили его генералу.
Михаил Тимофеевич Калашников жил в городе у подножия Урала – Ижевске. Калашников здесь был живой легендой. Специально для него даже наладили прямое сообщение с Москвой, он превратился в своеобразную достопримечательность для высокопоставленных туристов. Гостиница возле дома генерала, где остановился и Мариано, зарабатывала огромные деньги на его почитателях, которые или дожидались возвращения своего кумира из кого-нибудь очередного тура по России, или ждали, пока он их примет. К Михаилу Мариано вошёл, держа в руке видеокамеру. Генерал съёмку разрешил, но попросил не распространять эту запись. Мариано согласился без всяких возражений, понимая, что то, кто свёл его с Калашниковым, знает его адрес, номер телефона и запомнил его в лицо. Мариано предстал перед генералом с обмотанным скотчем пластмассовым контейнером, на котором были нарисованы морды буйволов. Этот псих умудрился довезти в багажнике машины коробку с моццареллой буфала из Аверсы.
Фильм о посещении дома Калашникова Мариано мне показывал на маленьком мониторе в видеокамере. Изображение дёргалось, лица искажались, предметы то приближались, то удалялись…»

«…Мариано провёл в доме Калашникова всё утро. Видимо его поручитель был по-настоящему влиятельным человеком, раз генерал проявил такое гостеприимство. Следующая сцена из фильма: они сидят за столом, и маленькая сморщенная старушка открывает контейнер с моццареллой. Ели с удовольствием. Водка и моццарелла. Мариано не мог упустить такие кадры и положил камеру на стол, чтобы запечатлеть всё происходящее. Как великий Калашников ест моццареллу из сыроварен его босса».
(стр.202-204)

«…это самый настоящий символ либерализма. Святыня. И мог бы стать его эмблемой: не важно, кто ты, не важно, о чём ты думаешь, не важно, где твоя родина, не важно против чего и за что выступаешь, достаточно того, что ты делаешь, с помощью нашей продукции. Имея 50 000 000 долларов, можно приобрести около 200 000 автоматов. Имея 50 000 000 долларов, можно создать маленькую армию. То, что разрушает политические и посреднические связи, стимулирует потребительскую активность – это власть, которая подчиняет себе рынок; Михаил Калашников своим изобретением дал дорваться до «стволов» всем, от верховных правителей до главарей мелких банд. После изобретения «калашникова» никто не мог свалить своё поражение на нехватку оружия. С его появлением воцарилось равенство: оружие для всех, бойня для каждого. Сражение перестало быть привилегией армии. На международном уровне «калашников» сделал то же, что в местном масштабе – кланы Секондильяно, распространившие кокаин по всей Италии и позволившие всем желающим стать потребителями, розничными торговцами и даже крупными наркодилерами, чем избавили рынок от многочисленных перекупщиков. Так и «калашников» дал возможность стать солдатом кому угодно, вплоть до детей, превратил в генералов тех, кто не смог бы руководить и стадом из
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Ни куда не исчезнувшая традиция. 21-01-2010 23:45


[259x365]
Шаг за шагом, камрады, погружаемся в вопросы связанные с отдельными моментами итальянской культуры ножа. По отдельным вопросам, которые поднимались и обсуждались на семинаре Маэстро Антонио Мерендони.
Так, в частности, в процессе беседы был упомянут один из многочисленных видов ножевого ранения «puncicate» т.е. «прокол» относящийся больше не к теме противостояния нож на нож, а к специфической теме нанесения своеобразных отметок на теле путём нанесения ножевого ранения в ту или иную часть тела, как в процессе конфликта нож на нож, так и вне его.
Рассматриваемый в данной посте укол, наносится в мягкую часть тела.
Данным ранением, ставший особенно распространённым в последнее время, итальянские футбольные болельщики «метят» британских футбольных болельщиков, особенно «Манчестер Юнайтед». Конечно же не все итальянские футбольные болельщики занимаются этим, но их часть, больше известная как «ультра» данное ранение использует как метку – знак, который в последнее время стал их своеобразной «подписью».
Сама рана не тяжёлая, и не смотря на её болезненность, в своём большинстве, к серьёзным проблемам со стороны, здоровья и полиции не приводит. Цель - причинить боль и избежать больших неприятностей. Случаи серьёзных увечий не столь распространены. В то же время связана с традициями, которые берут своё начало с давних времён во времена которых дуэли велись «до первой крови» а нанесение колющего удара в ягодицу считалось демонстрацией искусства владения клинком и весьма унизительным действием.
«Ультра» массово восстановили эту традицию всего за несколько лет выведя её из узкой социальной группы в которой она используется уже не одно столетие. Характерно, что «метят» её не только британских футбольных болельщиков.
Такая отметина имеет ЗНАЧЕНИЕ.
Человек получивший такую «отметину» в глазах отдельной части итальянского общества падает в глазах и социальном статусе на несколько ступеней вниз.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дополнительная информация:
http://whitewatch.wordpress.com/2009/05/28/whites-...ab-each-other-in-the-buttocks/
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Череп. Украли череп. 21-01-2010 12:09


[480x639]
Из музея истории Гамбурга был похищен череп легендарного пирата XIV века Клауса Штертебекера (Klaus Stoertebeker).
Сообщается, что череп пирата являлся одним из старейших экспонатов музея. музея обнаружили пропажу еще 9 января 2010 года, однако известно о ней стало лишь сейчас.
Музей назначил награду в несколько тысяч евро за возращение исторической городской реликвии.
Клаус Штертебекер был казнен вместе с 73 своими товарищами в 1401 году на небольшом островке Грасброок, где горожане вплоть до XIX века выпасали скот. Пирату отрубили голову и прибили гвоздем к столбу перед воротами гавани.
В 1878 году пробитый гвоздем череп был обнаружен при строительстве складов и передан в музей. Рядом был выставлен предполагаемый бюст Штертебекера, воссозданный в 2004 году при помощи найденного черепа.
Исследователи до конца не уверены, принадлежал ли череп действительно Штертебекеру или другому пирату, казненному вместе с ним. В 2004 году ученые попробовали взять образцы ДНК из кости и сравнить их с ДНК предполагаемых потомков пирата, однако экспертиза не удалась.
По некоторым данным, Клаус Штертебекер родился в 1360 году в Висмаре. "Штертебекер" - прозвище, которое можно перевести как "выпивающий чашу одним махом". Во время войны между Швецией и Данией он возглавлял каперское сообщество витальеров, выступавших на стороне датчан и грабивших шведские суда с продовольствием (латинское victualia).
После войны пираты стали действовать сами за себя и нападать на ганзейские суда. Их база располагалась в местечке Висби на Гельголанде в Северном море. В 1401 году гамбургский флот под командованием Симона Утрехтского заблокировал пиратов на Гельголанде. Штертебекер проиграл сражение и вместе с десятками товарищей был взят в плен.
По легенде, перед казнью Клаус Штертебекер попросил бургомистра Гамбурга помиловать тех из его людей, мимо кого он сможет пройти после того, как ему отрубят голову. Обезглавленное тело сумело пройти мимо 11 человек, но потом обеспокоенный палач поставил ему подножку. Бургомистр своего слова не сдержал, и все товарищи Штертебекера также были казнены.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
http://www.rp-online.de/panorama/deutschland/Diebe...beker-Schaedel_aid_808771.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
К истокам. 20-01-2010 22:26


"Боливийские власти намерены вернуть знаменитому напитку его исконный рецепт. В него добавят кокаин. Купить такую колу сможет любой турист. Это позволит увеличить сбыт кокаина, который в этой стране производится легально. В правительстве считают это нормальной мерой "поддержки аграрного сектора".
Идею "вернуться к истокам" высказали крестьяне боливийского департамента Кокачамба, и президент страны Эво Моралес их горячо поддержал. Новой боливийской коле уже и название придумали: "Кока-Колья". Ее состав должен полностью повторить изначальный рецепт, созданный американским офицером Джоном Пембертоном в 1886 году: смесь вытяжки трех частей листьев коки и одной части орехов колы. Иными словами, в "правильной" боливийской кока-коле кокаина должно быть чуть ли не больше, чем кофеина".

Источник:
http://www.izvestia.ru/science/article3137535/
комментарии: 41 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот такая «Тигра» с "прорабатываемым" вопросом. 20-01-2010 22:08


В продолжение поста:
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post13554028/
[610x394]
«Дмитрий Медведев также осмотрел машины многоцелевого назначения, предназначенные под размещение как людей, так и вооружения. Эти машины принадлежат к семейству «Тигр» и приняты на вооружение для спецподразделений.
Президенту пояснили, что в связи с тем что на машинах установлены мощные двигатели американского производства, автомобили приняты только для спецподразделений, а не для Вооруженных Сил. В настоящее время, сообщил министр обороны, прорабатываются возможности создания российских двигателей подобной мощности.»
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
http://www.vpk-news.ru/index.php?option=com_conten...1:2009-05-02-13-23-50&Itemid=2
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Краткая история. 19-01-2010 09:40


[150x239]
Вот и нашлось время для прочтения «Unitas, ли краткая история туалета» от Игоря Богданова.*
Книги купленной ещё прошлым летом. Теперь пришла и её очередь. Зачитать книгу успел и камрад Reeder, **, да и другие камрады. Книга раскрывает историю туалета. В большей своей части она интересна для тех, кто интересуется на эту тему не в мировых масштабах (хотя данный вопрос в книге так де рассмотрен), а конкретных, применительно к России.
К примеру:
«Вот так с точки зрения санитарии, обстояло дело в Москве в 1871 году по описанию корреспондента газеты «Русская летопись»:
«…настоящая зараза от текущих по сторонам вонючих потоков. Около памятника (Минину и Пожарскому.-И.Б.) будки, на манер парижских писсуаров; к ним и подойти противно. Ручьи текут вниз по горе около самых лавок с фруктами…Москва завалена и залита нечистотами внутри и обложена ими с снаружи…»
(стр.77)

«..когда Брежнев был во Франции, он, разумеется, и там посещал туалет (не везде, конечно), но и думать не мог, что хитроумные французы установят в его апартаментах «шпионский унитаз». А между тем экскременты генсека подвергались анализу, что позволяло французам узнать, чем болен руководитель советского государства, что ест, пьёт, чем дышит».
(стр.110)

Автор подробно и со знанием дела, опираясь на громадный фактический материал рассказывает как обстояло дело с туалетом, канализацией и оправлением естественных надобностей в самые разные периоды российской истории. Радетелям «прекрасной чистой и светлой старины» к прочтению настоятельно рекомендовано, чтобы понять как обстояло дело как при царизме, так и в первые и последующие годы советской власти. В том числе в начале первой блокадной зимы в Ленинграде, когда водопровод и канализация прекратили своё функционирование. О неискоренимой и в наше время привычке сограждан гадить в лифтах, подъездах, в мусоропроводы, чердаки, подвалы и прочие места.
Об цифрах и экономике в данной области.
«…человек в среднем посещает туалет пять с половиной раз в сутки и проводит в нём около трёх с половиной минут, т.е. почти 20 минут в день, почти 10 часов в месяц, почти пять дней в году. Суточное количество мочи взрослого человека составляет полтора литра. 3 миллиона кубометров нечистот и 10 миллионов метров туалетной бумаги ежедневно проходит через очистные сооружения Петербурга. Впервые услышав эти цифры , я тот час пожалел о том, что не связал свою судьбу с производством туалетной бумаги, нужда в которой будет всегда. А узнав, что в 2004 году суммарный оборот компаний, производящих эту самую бумагу, составил 2,6 миллиарда долларов, пожалел ещё больше».
(стр.119).

«…Если вы думаете, что англичане перестали быть первыми в изобретении всего того, что касается туалета, то заблуждаетесь. Недавно ими был изобретён VIP-унитаз. VIP в России – это расплодившиеся чиновники, работники торговли и сферы услуг; как расшифровывается эта аббревиатура, практически никто из них не знает, но пользоваться VIP-банями, VIP-залами и проч. Они любят. Так вот, VIP – это Versatile Interactive Pan, т.е. такой горшок, который анализирует состояние здоровья по отходам жизнедеятельности, после чего самостоятельно записывается к врачу и заказывает необходимые диетические продукты в ближайшем супермаркете. Возможно, у кого то есть другая версия, как расшифровывается эта аббревиатура. Заранее соглашаясь с ней, скажу – эта мне нравится больше».
(стр.144)

В книге, на фоне прочего раскрывается и некоторые особенности интересной мне «морской темы»:
«На барке «Седов» служил петербургский военный историк В.К.Гробарь. Вот отрывок его воспоминаний на интересующую нас тему:
Вкратце так. На парусных кораблях гальюнов не было, кроме капитанского (шикарно оформленная будочка, свисающая с кормы). Для команды местом оправления естественных надобностей была сетка под бушпритом (бушприт – дерево типа реи, торчащая из носа), она и называлась «гальюном». А ещё периодически вываливался выстрел («выстрел» - «рея» торчащая из борта корабля, с неё по верёвочным трапам садятся в шлюпки). В походном состоянии выстрел прижат к борту, по сигналу «Команде – с…ь!» «выстрел» вываливается, и матросы держась за леер, распределяются по бревну выстрела, а далее – всё как в общественном туалете.
Слово «гальюн» раньше употребляли не только матросы, но и солдаты, точнее, солдаты переняли его у матросов, зачастую не зная, откуда оно взялось. Это слово голландского происхождения и обозначает плетёный сетчатый балкон, предназначенный для постановки парусов на бушприте. Как мы теперь знаем, место весьма удобное для отправления естественных нужд».
(стр.103)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
«Unitas, ли
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Баритсу или нет? 18-01-2010 16:32


"- Вы принимали, судя по всему, невероятно активное участие в создании фильма, далеко выходящее за рамки актёрской работы…
-Точно! Даже разработал вместе с Ричи особенный стиль борьбы, которым владеет мой Шерлок! Конан Дойл называл его баритсу – некая, по-видимому, разновидность популярного тогда, в конце 19 века, боевого восточного единоборства джиу-джитсу, будем его так называть, более привычно, а я поклонник вин-чун-кунг-фу. Ну вот наш Холмс что-то такое среднее демонстрирует своим врагам и зрителям на экране! (Смеётся). Между прочим, в отличие от «Железного человека», где куча спецэффектов, у нас всё по старинке. Однажды мне на площадке так расквасили губу, что пришлось наложить семь швов. Зато Ричи сказал, что это был мой самый лучший бой! Как же я собой гордился! Даже жалел, что так мало крови течёт. Обычно Ричи не очень-то распускает сопли а таких случаях – ну подумаешь, это наша работа, чего плакать-то, если огромные деньги тебе платят. А тут сразу же велел доктора позвать. Честно говоря, он ведь не сразу про меня вспомнил, когда задумал снимать фильм. Думал, я староват, в смысле не потяну физически. Но я уже пять лет занимаюсь в жесточайшем режиме борьбой и подготовлен не хуже 20-летних ребят».*
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
(стр.19 , «7 Дней», №2, 11-17 января 2010. «Роберт Дауни: «При нашей всрече мою будущую жену спасла только крайняя степень наивности».)
[699x523]
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
DзЭн северных территорий 17-01-2010 17:51


...
[525x700]
...
[525x700]
...
+1
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии