• Авторизация


Поиски кораблей. 01-03-2010 22:52


Судя по всему скоро будут внезапно найдены
останки древних китайских кораблей
комментарии: 20 понравилось! вверх^ к полной версии
Время идёт. 28-02-2010 15:24


[360x203]
"Я знаю, кто стоял за "Грандом" и "Тремя китами"
(Павел Зайцев)


Бывший следователь Следственного комитета при МВД Павел Зайцев в декабре прошлого года по решению суда был восстановлен на службе. На рабочем месте он появился только чтобы попрощаться с коллегами и забрать вещи: тремя месяцами ранее Зайцев получил статус адвоката.
В интервью РАПСИ экс-следователь предположил, кто на самом деле мог стоять за "Грандом" и "Тремя Китами", предложил свой вариант реформы МВД и объяснил, почему не собирается защищать насильников и убийц.

Победителей не судят
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии

О методиках. 27-02-2010 21:42


[699x359]

" Надеяться нам никто на этих Играх не запрещает. Мы каждый раз и надеемся: вдруг? Вдруг выстрелим в оставшихся дисциплинах? Перед хоккеем была мужская лыжная эстафета. Мимо. Семь команд пронеслись через финиш раньше. Правда, которые уже Игры с этим видом программы нам сладить не удается. В призах были в далеком 88-м, а с тех пор царапаем лыжню — да ничего не выцарапывается. На прошлом чемпионате мира были одиннадцатыми.

Судьбу россиян в этот раз решил уже первый этап. Николай Панкратов не смог ничего сделать. “И дело даже не в том, что Коля проворонил рывок француза Гайяра, а в том, что с каждым шагом терял силу. Это было видно”. Главный тренер Юрий Чарковский на вопрос: “Почему?” — говорит, что пытался узнать у Николая, что случилось. “Ничего не объясняет. Сидит и молчит. Молчит и вздыхает”. Потом Максим Вылегжанин попытается ответить за всех.
“На этапах Кубка мира мы не раз попадали в призы — что-то не получается здесь… У меня есть два варианта объяснения: первый — не повезло с погодой, второй — команда на данный момент не готова стоять выше”.
Молодец Максим, честно сказал. Слова “функциональная подготовка” летают в Ванкувере от российских биатлонистов к лыжникам и обратно. Вернее, слова о просчетах в функциональной подготовке. “Не готовы стоять выше” мы очень часто. Исключения есть, но редкость, на то они и исключения. Не надо быть специалистом (говорят специалисты, смотрящие за гонками без груза ответственности за результат), чтобы понять: просчеты в подготовке налицо.
Виктор Маматов, двукратный олимпийский чемпион, вице-президент СБР, в разговоре с нами не скрывал: увидеть в Ванкувере что-то положительное за оставшиеся гонки еще надеется, но и отрицательное уже высветилось вовсю.

— Знаете, можно сказать, что вся сборная России выглядит слабо подготовленной. Даже хоккей какой-то вялый — просто удивительно. (Разговор состоялся до матча Россия—Канада.) Многие говорят: не так съездили, не туда приехали… Надо разбираться — и не так: пришли, посидели, поговорили и разошлись. Надо смотреть подготовку за весь год. Ясно, что медико-восстановительные процессы у нас на нуле. Спортсмены не восстанавливаются. При переезде через океан ведь что происходит? Вот Оля Медведцева говорит: мы приехали и первую неделю себя чувствовали великолепно, на крыльях летали. И мне рассказывали коллеги: русские три дня носились как сумасшедшие. А это самая большая ошибка, которую можно допустить. Вот достигнут уровень, переезжаешь в другую временную зону или в горы — функции начинают падать. Эта яма, которая вроде и незаметна, но уже началась. А тут в яму нагрузки еще подкидывают. Без нагрузки мы бы вылезли на одиннадцатый день, с нагрузкой — на пять-семь дней позже, а если и еще нагрузки добавить… Гликоген — такая штука, которая быстро не восстанавливается.

— То есть после приезда членам сборной надо было побыть туристами?
— Да, мы же это все проходили. В Калгари в 1988-м приехали, обговорили все с учеными, тренерами, провели собрание: “Первые десять дней никто не тренируется, можно только кататься. Вы натренировались, а сейчас надо, чтобы ваше функциональное состояние изо дня в день приходило в норму”. Некоторые запаниковали: “А я потеряю чувство лыжни…” — “А вы выйдите на равнину, метров двести толкайтесь в полную мощь, чтобы почувствовать отталкивание, снег, — и опять покатились спокойненько”. На следующий день спускаюсь — смотрю, все тренеры стоят, а я что-то задержался. А мимо нас проскакивает Тамара Тихонова — и в подъем, на всю катушку. Я им говорю: “Вы что, не видите?” — “А что мы можем сделать?” — “Как что?! Встаньте по трассе и смотрите — вы что, анекдоты сюда приехали рассказывать?..” Я тогда еще бегал, на лыжи встал — и за Тихоновой. Она убегает и убегает, уже на открытом месте я резко крикнул — она остановилась. “Домой захотела?” — “Почему?” — “Почему несешься?” — “А я легко себя чувствую”. — “Легко себя чувствовать надо на Олимпиаде. Еще раз увижу — поедешь завтра же домой”. В общем, тренеры на трассе отслеживали потом, чтобы никто не переусердствовал. Начались Игры: Тамара Тихонова — два “золота”, одно “серебро”. И мы имели самое успешное выступление в лыжах за все годы, потому что правильно построили тренировочный процесс за последние две недели. От этого больше даже зависит, чем от того, что было раньше. Конечно, если базы нет в течение летнего подготовительного этапа, то нагрузки сказываются, утомление все равно наступает. А если там нормально и здесь нормально…

— А что, никто, кроме вас, об этом не знает?
— Почему? Я даже некоторым тренерам нарисовал графики загрузки и выхода из нее. Надо же на суперкомпенсации выступать, а не на плавающем функциональном состоянии. Но некоторые эти, видимо, считают, что они самые грамотные, сами читают что-то, где-то что-то услышали, где-то кто-то сказал… Вот на этом все у нас и зиждется. А ведь восстановительные
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ролик Battlefield: Bad Company 2 26-02-2010 23:19


Однако.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Silvia baraldini 25-02-2010 23:10


"Ударь одного, чтобы научить сотню".
(Silvia Baraldini)
[675x525]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Мегаэксклюзив. 22-02-2010 13:08


В последнее время я редко обновляю специализированные рубрики блоGGа. Есть этому ряд причин. Однако пройти мимо одной из последних новостей автопрома северных территорий не смог, как я этого не хотел.
На днях объявили о том, что «Арзамасский машиностроительный завод», который расположен в Нижегородской области, намерен начать сборку и продажу гражданской версии армейского автомобиля «Тигр» за каких-то жалких 120 тысяч американских долларов.
Каких-либо фотографий или мощной PR акции от самого «ГАЗ» не последовало — кому надо — ищите сами.
Поиски привели к источнику вызывающему доверие:
http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2009/10/29/1500798

[600x360]

«На 13-й Международной выставке средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2009" ООО "Военно-промышленная компания" представило два натурных образца небронированной версии спецавтомобиля "Тигр" – в исполнении "люкс" и в базовой комплектации. По информации пресс-службы ООО "ВПК", производство автомобиля "Тигр-233001" с небронированным кузовом начнется уже в текущем году на Арзамасском машиностроительном заводе.
Могучий военный внедорожник в гражданской версии стал более комфортным: интерьер варианта "люкс" выполнен на уровне современных автомобилей VIP-класса с использованием натуральных отделочных материалов (кожа, замша и др.), передние сиденья оборудованы электрической регулировкой, появились электростеклоподъемники, багажник на крыше и лестница на задней двери автомобиля. В крыше имеется широкий люк с электроприводом. В кормовой части автомобиля за вторым рядом сидений имеется пространство для перевозки багажа или еще четырех пассажиров. Для движения задним ходом и парковки "Тигр" оснащен видеокамерой заднего обзора.
В общедоступной версии сохранена автоматическая система регулирования давления в шинах. Высокая проходимость автомобиля на пересеченной местности обеспечивается за счет большого дорожного просвета, независимой торсионной подвески всех колес, установки двух электрических лебедок (спереди и сзади), центрального блокируемого и межколесного самоблокирующегося дифференциалов, колесных редукторов и двухступенчатой раздаточной коробки с понижающей передачей. Мощный и экономичный дизельный двигатель и два топливных бака емкостью по 68 л дают возможность передвижения на расстояние до 900 км без дозаправки. Второй натурный образец "Тигра" выполнен в упрощенной комплектации и привлечет внимание охотников, рыбаков и любителей езды в экстремальных условиях».


Зная тенденции думаю бардакстана, выражающиеся в фразе : «Гондурас себя ещё покажет», думается, что с тех пор ничего не изменилось и машина имеет именно такой вид.
Прорыв, по всем позициям, на лицо.
Наш славный ответ зарубежным конкурентам по цене лучших образцов автопрома мира, который следует продавать под лейблом:
«Простоту надо уметь ценить!»
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лёгкое промывание мозгов. 20-02-2010 10:31


[450x315]
Профессор Савельев знает о мозге очень много - как он появился в ходе эволюции, как развивается, какая его зона за что отвечает. А кроме того, он может вполне профессионально рассказать о том, чем отличается мозг женщины от мозга мужчины, почему люди будущего станут здоровыми, но глупыми, а также отчего нельзя реформировать МВД, а чиновник за ошибки должен ответить жизнью

Сергей Савельев

— Знаете, каким должен быть журналист?
— Каким?

— Полное отсутствие морали. Это раз.
— Ну, это у меня уже есть.

— И совести.
— И это тоже.

— Прекрасно. Отсутствие морали и совести — важнейшее качество для журналиста. Второе: чем журналист больше обежит всяких балбесов вроде меня и напишет маленьких заметок, тем лучше.
— Но мне-то нужен большой материал.

— Это ужасно. Это просто насилие над журналистом. Потому что над большим материалом приходится задумываться, а журналист задумываться не должен.
— Вы же говорили, что думать вообще никто не должен.

— Нет, это никто не хочет. Но всех вынуждают обстоятельства… Так, диктофон включен?

Может ли умный поглупеть, а глупый поумнеть
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Противоречий не наблюдаете? 19-02-2010 23:37


Смерть от рук МВД.

Все мы, насмотревшись, американских блокбастеров наслышаны о программе защиты свидетелей, где те несчастные, кто решился выдать мафию переезжают в другой город и живут под другим именем пока мафия не перестанет их преследовать.Казалось бы все это нас не касается, но оказывается в России внутриведомственные службы точно так же защищают своих свидетелей.
Глава Управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите (УОГЗ) МВД Олег Зимин в своем недавнем интервью заявил о том, что МВД России использует в своей работе разнообразные тактические уловки, направленные на защиту свидетелей, в том числе свидетелей легко могут "убить" и после "похоронить".
Во время следствия и ловли опасных преступников, в активе МВД припасено несколько интересных уловок. Таких как, фиктивные похороны и "воскрешение", которое используют сотрудники МВД для защиты свидетелей.
"В нашем арсенале есть много тактических уловок. Вплоть до того, что можно инсценировать смерть свидетеля и затем просто его "похоронить". Конечно, не на самом деле, а для недругов", - сказал Зимин в интервью, опубликованном на сайте газеты "Комсомольская правда".
В то же время он отметил, что пока такие мероприятия применять не приходилось, "но если понадобится, все уже отработано".
"Близкие проведут опознание тела в морге, получат свидетельство о смерти и соболезнования. А сам "усопший" под другой фамилией и с новой биографией будет потом спокойно жить на другом конце страны", - рассказал Зимин.
Также, по его словам, родные не смогут узнать правду, пока подзащитного это будет устраивать. "Они вступят в права наследства, но если свидетель захочет некоторое время спустя вдруг "воскреснуть" опять под своим именем, родственникам придется с этим смириться", - отметил глава УОГЗ.
Касаясь уровня подготовки своих подчиненных, Зимин сказал, что это экстрапрофессиональные, "опытные зрелые люди, многие из которых прошли "горячие точки".
"У нас есть тренировка элемента боевой подготовки. Он называется "дуэльная стрельба". Двое или четверо спецназовцев в бронежилетах, разбившись на пары, стреляют друг в друга шагов с десяти боевыми патронами из своих табельных пистолетов", - сообщил он, добавив, что стрельба ведется только по туловищу, надежно защищенному жилетом.
Как отметил Зимин, "это совершенно безопасно, но помогает нашим сотрудникам преодолеть психологический барьер при возможном огневом контакте с нападающей стороной в будущем".
Помимо этого, издание отмечает, что в 2009 году были приняты поправки в УК РФ И УПК РФ, "которые СМИ тут же окрестили "законом о сделке с правосудием". И согласно поправкам, соучастник, оказавший действенную помощь следствию, может получить возможно минимальный срок, в том числе и условный.
Кроме того, любой человек, являющийся очевидцем преступления или участником уголовного процесса, вправе обратиться к государству за обеспечением своей безопасности, если в его адрес (или в адрес близких ему людей) поступают угрозы.
По данным УОГЗ МВД, пишет газета, в минувшем году госзащиту МВД получили более 1500 свидетелей и участников судебных процессов, а также еще почти 400 должностных лиц.
На обеспечение их безопасности затрачено около 70 млн рублей. За прошлый год переселены 37 свидетелей. При этом чаще всего к защите государства прибегают жители Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Самарской, Кемеровской и Ульяновской областей.
Так что отныне за свою безопасность в качестве свидетеля можно не беспокоиться. Тем более согласитесь, всегда интересно начать свою жизнь заново, с чистого листа, хотя и под другой фамилией.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
http://www.pmoney.ru/txt.asp?sec=1525&id=1406542
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Диалоги. 18-02-2010 18:30


Отсмотрел второй сезон «The Wire».


Чем дальше, тем интереснее. Моё почтение консультантам фильма и тем, кто пишет такие диалоги:


«- Вы клянётесь говорить правду, всю правду и ничего кроме правды, и да поможет вам бог.
-Непременно.
-Сообщите ваше имя для протокола.
-Омар Дюван Литл.
-Мистер Литл, сколько вам лет?
-Около двадцати девяти, вроде того.
-И где вы живёте?
-Определённого места жительства нет, мэм.
-Вы бездомный?
-Нет, не сижу на месте, если так можно выразиться.
-А кто вы по профессии?
-По профессии?
-Чем вы зарабатываете на жизнь, мистер Литл?
-Я хватаю и бегу.
-Вы…
-Я граблю наркоторговцев.
-И как давно вы этим занимаетесь мистер Литл?
-Ну точно не помню. Рискну предположить – около восьми-девяти лет.
-Митсер Литл, как занимаясь грабежами наркоторговцев, восемь или девять лет, вы смогли дожить до этого момента?
-День за днём, я полагаю.

-Итак, вы находились на другом конце парковки, когда нападавший достал пистолет?
-Примерно так.
-Вы видите человека, который убил мистера Кэнга сегодня, в зале суда?
-Йопер, как жизнь?
-Для протокола: вы опознали подозреваемого Маркоса Хилтона.
-Для меня он просто Бёр.
-Мистер Литл, вы неоднократно встречались с ним ранее – да или нет?
-Да, мы сидели вместе Джессэкой…
Адвокат (флегматично):
-Протестую Ваша честь! Мы можем подойти?
Судья:
-Протест принят и занесён в протокол мистер Ли, можете продолжать.
Адвокат:
-Спасибо Ваша честь.
Судья:
-Я прошу жюри присяжных не обращать внимание на замечание свидетеля в котором он упоминал о том, где он встречал обвиняемого.

-Только «да» или «нет» мистер Литл. Вы были знакомы с обвиняемым до стрельбы?
-Я его знал, но мы не были друзьями.
-Значит вы без труда могли узнать его с приличного расстояния? Скажем, с ярдов двадцати-двадцати пяти при дневном свете?
-Да без проблем.
-Мистер Литл, вы узнаёте это оружие?
-Да, это пистолет Бёрна.
-Вы видели его раньше?
-Да Бёрн им всё время хвастал.
-То есть, вы всё время его видели до того дня?
-Да.
-А в тот самый день?
-Он был в руке Бёрна.
-Когда он застрелил мистера Кэнга?
-Да.а.а… мэ.э.э.м…У Бёрна страсть к блестящим пистолетикам и он слишком тупой, чтобы выбросить его даже после убийства среди дня…

Адвокат (флегматично):
-Протестую, Ваша честь…
Бёрн (пытаясь броситься на Литла, но удерживаемый охраной и защитой):
-Ах ты лживый членосос! Я вырву сердце из твоей проклятой груди…

Судья:
-Обвиняемый должен восстановить самообладание или он будет усмирён принудительно. Последний ответ подсудимого должен быть вычеркнут из протокола и проигнорирован членами жюри.

Адвокат:
-Мистер Литл, могу я спросить вас, почему вы выступаете на данном процессе?
-Я рассказал полиции о том, что знаю.
-А вам что-нибудь предложили взамен?
-Вроде чего?
-Вы были арестованы? Когда вас обвиняют в преступлении, но вы готовы дать показания – разве полиция не соглашается снять с вас обвинения?
-Не мужик, даже и близко такого не было.
-Сколько раз вас арестовывали во взрослом возрасте, мистер Литл?
-Блин, да я уж счёт потерял. Впрочем, достаточно часто, чтобы не принимать это близко к сердцу.
-Хранение оружия, скрытое ношение оружия, угроза оружием, ограбление, угроза жизни с применением оружия, вновь хранение оружия. Затем, нарушение условий досрочного освобождения по оружейным обвинениям. Затем, один случай покушения на убийство и наконец, применение оружие при совершении преступления…
-Это не было покушением на убийство.
-А что же это было, мистер Литл?
-Я подстрели парня по имени Майк-Майк в мягкое место, только и всего. Чтоб сидеть нормально не мог.
-А почему же подстрелили Майка-Майка в мягкое место?
-Скажем так, у нас возникли разногласия.
-Разногласия относительно чего?
-Майк-Майк думал, что может оставить себе и кокаин, который он продавал и деньги, полученные от его продажи. У меня было другое мнение.
-Значит вы грабите наркоторговцев? Это ваша работа?
-Да, сэр!
-Вы расхаживаете по Балтимору с оружием, берёте что хотите, когда хотите и прибегаете к насилию, когда ваши требования не выполняют? Вот кто вы такой?
-(часто кивает)
-А почему мы тогда должны верить вашим показаниям? Зачем верить тому, что вы говорите?
-Да это уж ваше дело. Определённо.
-Вы говорите, что даёте показания против обвиняемого не по причине сделки с полицией.
-Ваша правда.
-Значит вы здесь только потому, что хотите рассказать правду о том, что случилось с мистером Кэнгом на той автостоянке?
-Да.
-И это при том, что вы относитесь к тому типу людей, которые если почувствуют необходимость могут застрелить человека на стоянке а потом будут лгать полиции об этом – разве нет?
-Слушай, я никогда не наставляю ствол на гражданина.
-Вы же аморальны, разве нет? Вы живёте за счёт насилия и отчаяния окружающую наркоторговлю. Вы крадёте у тех, кто сам в свою очередь лишает наш город хлеба насущего, вы
Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Клановая система Сомали и их кураторы. 18-02-2010 18:23


“Сомали будто создана для трудностей.

Большая часть её площади -637 657 квадратных километров – суровая пустыня. С незапамятных времён жители Сомали вынуждены постоянно соперничать друг с другом из-за скудных ресурсов воды и пастбищ. Сомалийцы, одна из крупнейших этнических групп в Африке, традиционно занимаются разведением коз и верблюдов, исповедуют ислам и говорят на сомалийском языке…

…фактором удерживающим страну в её границах, была сложная клановая система. Пять главных кланов –дарод, дир, исхак, хавийя и раханвей – издавна правили разделёнными между собой территориями. Внутри кланов существуют ещё «подкланы» и «подподкланы»…

…клановая система сдержек и противовесов начала распадаться с приходом европейцев. Британское правление на севере было мягче итальянского на юге. Итальянцы сильно политизировали сомалийскую иерархию, поощряя лояльных старейшин и наказывая строптивых, а так же контролируя торговлю».
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«NATIONAL GEOGRAPHIC Россия», сентябрь 2009 г.
«Война без правил». Р.Дрейпер
Стр.77
[690x699]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Объяснил, так объяснил. 16-02-2010 11:49


Морской теме не чужд, о чём писал ранее. Вопрос интереснейший.
Соответственно, в руки попалось интересное интервью* заставляющее задуматься. Привожу наиболее интересную выдержку:

«-Каковы главные загадки российской подводной археологии?
-Их множество. Например, до сих пор не найдено не то что древне-русской ладьи – ни одного русского корабля древнее 18 века. Они бороздили моря – а чертежей не существует, потому что создавали суда неграмотные мастера по завету предков. Когда Пётр Первый под Архангельском чуть не утонул на европейском корабле он заключил: суда поморов лучше подходят для этих мест.
Ещё интереснее загадка легендарного коча. Это тип поморского судна 16-17 веков, промысловый зверобойный парусник, одно и двухмачтовый. Известны его описания, гравюры, даже разновидности – но ни чертежей, ни самого корабля не найдено. А полагают, что он ходил за моржом на Шпицберген и на Новую Землю.
Учитывая спор между нами и скандинавами за приоритет в освоении Новой Земли и Шпицбергена, это тем боле важно. Ведь сегодня скандинавы могут показать свои древние корабли, способные туда дойти, а мы – нет. Но где-то древнерусские суда должны лежать – в Белом море, Волхове, Ильмене, Онеге… Надо искать».

Ещё кое что из интервью:
«В 1990 году советско-американская экспедиция обнаружила в Каспийском море остатки парусника. Позже было установлено: это корабль из эскадры князя Александра Бековича-Черкасского. В 1714-1717 годах князь проводил на Каспии одну из первых российских картографических экспедиций. Но груз научной экспедиции удивил – ядра, бомбы, шрапнель, уникальная даже для музеев мира «вязаная» картечь (на фото)».
[700x518]
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

*Из интервью с доктором исторических наук, член-корреспондентом Международного комитета по подводному культурному наследию, организатором Центра комплексных подводных исследований при Научно-исследовательском институте культуры Александром Окороковым.
Источнки:
«NATIONAL GEOGRAPHIC Россия, сентябрь 2009 г. стр.62)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сандалина Гермеса. 15-02-2010 23:56


Тема БПЛА в передовых и индустриально развитых странах в фаворе ибо перспективы обещает огромнейшие. Во всех отношениях.
Как то писал, что Европа положила глаз на американский БПЛА RQ-4B «Глобал Хок» задумав на его базе разработать "Евро Хок"*.
Времени прошло немало и что-то между Старым и Новым светом по данному вопросу не срослось.
От "Евро Хок",
[700x525]
по всей видимости, отказались.
Почему именно - останется загадкой, о причинах можно только догадываться.
Вся информация, в своём основном большинстве, кроме самых основных фраз крайне противоречива, начиная с вложенных в разработку и проектирование сумм, кончая реальными договорённостями по данному вопросу.
В результате концерном EADS был предложен свой вариант высотного БПЛА "Таларион" с полностью европейской начинкой. От начала и до конца: от шурупа до систем связи, навигации и прочей электронной начинки.
В рамках программы "усовершенствованный БЛА" задачами которого будет являться обеспечение командования вооружёных сил европейских государств информацией на том или ином ТВД - как на своей территории, так и за рубежом.
Главное же цель программы создания БПЛА "Таларион" - получение информации от источников независимых от США
Впервые полномасштабный макет этого аппарата был продемонстрирован в июне 2009-го на "Париж эйршоу-2009", там же на выставке он получил и своё название "Таларион". В мае 2009-го, переда проведением салона, концерн объявил о подписании представителями министерств обороны Франции, Германии и Испании официальных документов о завершении исследований в рамках этапа сокращения риска создания БПЛА.
Программа является открытой для других европейских партнёров.
Первым откликнулась Турция, что весьма показательно.
Стоимость разработки около 1,5 млрд. евро.
Конечная цена одной серийной системы, а это три БПЛА и один пункт управления около 100 миллионов.
Первый полёт намечен на 2013-й, начало серийных испытаний - с 2015-го.
О характеристиках говорить пока рано,есть размеры - размах крыла у полноразмероной машины составит 27,90 метра.
Самые свежие новости из Европы принесли весть о том, что компания разработчик в случае отсутствия гарантированного заказа на данный БПЛА к лету 2010 года может заморозить данный проект.
Интересные вещи происходят.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post111943469/
[700x465]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Иноземное влияние на филиппинские боевые искусства. 15-02-2010 19:27


В данном посте блоGGа я выкладываю последнее из обещанных интервью на тему филиппинских боевых искусств, взятых во время нашего визита на Филиппины в ноябре 2008-го года. Конечно же есть ещё масса материала, документов, виде и фото материалов смысла публикации которых на настоящий момент я не усматриваю. После этого раздел блоGGа "филиппинские боевые искусства" закрывается, в связи с тем, что интерес к данной теме является исчерпанным.
Будем считать данное интервью подарком клуба «°33» всем интересующимся темой филиппинских направлений боевых искусств. Конечно же можно написать ещё о многом, но в целом картина для меня и многих моих камрадов является ясной. Публиковать выводы не вижу смысла т.к. у людей вне темы являющихся адептами ФБИ это вызовет раздражение, людям же посвятившим этой теме некоторое время, но по ряду причин не публикующих его, так же всё ясно,
В данном посте я останавливаюсь на теме иноземного влияния на филиппинские боевые искусства,
В основном, люди более-менее интересующиеся этим знают о серьёзном влиянии испанского фехтования на филиппинские "боевые искусства" и это не вызывает вопросов. На этом интерес заканчивается и создаётся ощущение будто бы территории, ныне называемые Филиппинами (а ранее как утверждается местными историками «Махарликаной») жили сами по себе, обособленно, в замкнутом пространстве и не испытывали извне, (кроме, естественно, как от испанцев и англичан) никакого влияния. Остальное остаётся за рамками внимания.
Поиски людей, с которыми можно говорить на тему влияния иностранных культур на Филиппины (в том числе и в области боевых искусств) привели нас к Island M.Bugnosten (по крайней мере он представился именно так и собственноручно записал это в моём полевом дневнике), человеку, длительное время изучающему этот вопрос и не испорченному националистическими настроениями в отличие от многих других филиппинцев заявляющих об исключительной самобытности ФБИ.
Для начала фотография: с права – интервьюируемый, с права – его сын, в центре – эль Президенто Коллегии «°33» собственной персоной в неофициальной обстановке.
[700x525]

Для начала беседы я задал следующий вопрос:
- Расскажите нам что-нибудь по вопросу влияния иностранных культур на филиппинские боевые искусства.

Island M.Bugnosten:
«- Я начну свой рассказ с истории происхождения племен. Большая часть горных племен севера Филиппин произошла от индонезийцев, в то время как большая часть равнинных племен произошла от малайцев. Диалект племен с равнин близок малазийским языкам. Более двух тысяч лет назад индонезийцы пришли не север Филиппин. Более 800 лет назад, когда Чингиз Хан завоевал почти половину мира, в том числе и Китай, представители китайской знати и воинского сословия бежали в эти места. Они называли эту землю Люсонг. Китайцы приплыли сюда, так как Китай находится в трех днях пути по воде на небольшой лодке. Будуч гонимы армией Чингиз Хана, они пошли вглубь острова, что привело их сюда - в горы.
Многие элементы культуры были заимствованы местными племенами у китайцев. Особенно большое влияние было оказано на боевые искусства, так как среди китайцев было много выдающихся воинов. Когда Чингиз Хан отступил, многие китайцы покинули эти места, другие остались здесь жить, смешавшись с нашими племенами. Во время маньчжурского конфликта в Китае, это произошло 500 с лишним - 600 лет назад, была вторая волна миграции из Китая. И вновь повторилось то же самое: китайцы приплыли сюда и отправились вглубь, в горы. Дело в том что если бы они остались в прибрежной зоне, то маньчжурские шпионы и местные племена представляли бы для них угрозу, ведь среди китайцев вновь были представители знати и военные генералы. Поэтому они были вынуждены уйти в горы. История новь повторилась: китайцы вернулись на эти земли, многие солдаты взяди в жены местных женщин. Таким образом, многие из наших племен (перечисляет 3 названия - разобрать по звучанию не возможно, Накарос, Пекчай и что-то еще... ) имеют китайское происхождение.
Благодаря этим двум волнам миграции из Китая, среди иммигрантов не было торговцев, только знать и военные, наши боевые искусства вновь обогатились.
Итак, ФБИ - имеют малайские корни, но китайцы оказали сильное влияние, примером этих слов является форма клинков наших мечей: они заострены на конце, подобно китайским, но имеют волнистую форму, подобно малайским. Китайские мечи длинные, в то время, как малайские мечи не такие длинные за исключением кампилана.

Вопрос:
-объясните, почему кампилан имеет такую необычную форму на острие клинка?

Ответ:
-Эта часть клинка используется для того чтобы перерезать горло или лодыжку и имеет внутреннюю заточку. Позже мой сын продемонстрирует технику работы кампиланом.
(Смотреть здесь: http://www.liveinternet.ru/users/657082/post112999162/)

Продолжая рассказ о китайской миграции:
Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Jesse Winchester "Step by step". 13-02-2010 14:53
Слушать этот музыкальный файл

[480x360]

Step by step
All the happy Saints go marching in
And if one of those Saints step out of line
He'll have to start again
Cause Jacob's golden ladder
Get's slippery at the top
And many a happy-go-lucky saint
Has made that long long drop

If I'm late don't wait
Go on without me
I may tarry awhile
Cause I need to know
Before I go
How come the Devil smiles

If I'm late don't wait
Go on without me
I may tarry awhile
Cause I need to know
Before I go
How come the Devil smiles

Free from care
Free from sin
The Saints are trooping in
The children play all around the throne
Innocent of sin
A trillion voices sing the name
The mortals may not know
And Heaven's walls are too high to hear
The trouble down below

If I'm late don't wait
Go on without me
I may tarry awhile
Cause I need to know
Before I go
How come the Devil smiles
I need to know
Before I go
How come the Devil smiles
I need to know
Before I go
How come the Devil smiles
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Сериал "Прослушка". 13-02-2010 14:13


Отсмотрел 1-й сезон сериала «Прослушка» («The Wire»).
[450x337]
Снято сильно правильно.
Для просмотра рекомендую.





-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Солнечный свет, инсоляция и последствия. 13-02-2010 11:20


"...эксперты мирового уровня признают, что адекватной замены солнечному свету на сегодняшний день медицина не знает, - отметил в интервью "МК" Юрий Поповский, начальник отдела светоклиматических расчётов Центра экологических инициатив. - Результаты современных исследований, которые освещаются на всех светотехнических конференциях, говорят о существовании четвёртого чувствительного рецептора в глазу, который отвечает за циркадные ритмы, биолологические ритмы, биологические часы человека. Если человек достаточное время проводит при дневном свете, рецептор задаёт организму правильные настройки. Но нет исследований, которые доказывали бы, что и с искусственным светом настройки остаются такими же правильными.
За три миллиона лет человеческий организм на клеточном уровне привык к определённому режиму и выработал светоуправляемые защитные механизмы. Теперь видя искусственный свет, но по привычке принимая его за дневной, он даёт маленькие, но постоянные сбои. В иммунной системе, в физиололгии, психике".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
источник:
"МК" от 11 февраля 2010 года.
"Проблема. Россиян лишают места под солнцем" Ю.Калинина
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поправка на время. 12-02-2010 20:55


«-Стали ли сегодня в шахматы играть лучше на гроссмейстерском уровне?
-Даже сомнений нет. И если предположить, что любой действующих шахматист года два провёл бы вне шахмат и не следил бы за последними теоретическими разработками , за продвигающейся теорией игры, ему пришлось бы очень сложно – настолько быстро шахматы прогрессируют. Это касается не только дебютов, но и планов стратегического построения партии и т.д. Естественно, возрастает здесь и роль компьютера, потому что все домашние анализы сейчас делаются вместе с машиной.
Конечно, шахматисты, имеющие такую базу, играют намного сильнее чем люди, которые играли раньше. Это, однако, не значит, что они более
талантливые.
По таланту тот же Алёхин, Капабланка, Фишер или Таль, возможно, были более выдающимися шахматистами, чем сегодняшние гроссмейстеры. Но если бы они сели за стол сыграть друг против друга, думаю, сегодняшние имели больше бы шансов на победу. Другой объём информации».

“…сегодня, на мой взгляд, в Москву вернулась мода на шахматы, родители часто жалуются: сложно найти хорошего детского тренера. Хотя у нас есть в Российском государственном университете физкультуры, спорта и туризма небольшая кафедра шахмат. Начали готовить тренеров и в Российском государственном социальном университете.
А если говорить о мировом опыте, то сегодня, скажем, в Китае и Индии в школах в обязательном порядке вводят шахматы как дисциплину. Это миллиарды людей. Результаты, думаю, будут фантастические».
-------------------------------------------------------------------------------------------------
«МК» от 10 февраля 2010 года.
«Шах вперёд. Вице-премьер правительства РФ Александр Жуков рассказал «МК», как продвинуть шахматы в России и в мире.
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Летальный исход (Маркеев О.Г.) 11-02-2010 21:00


Глава первая

Доктор смерть

Позывной «Юнкер»
Тюремный дневник
День сто двадцать второй

Сегодня все кончится. Я точно знаю. Не потому, что я так решил.
Знаю.
Это не передать словами. Оно приходит само. Из ничего.
Ничего не изменилось. Но все вдруг стало другим. Настолько, что уже не мерещится, не чувствуешь, не ощущаешь кожей, а знаешь. Знаешь — и все. Это и есть неизбежность. Все уже решено, все отмеряно. Осталось только дождаться. Осталось только позволить судьбе сбыться.
Пять шагов вперед, пять назад. Вперед, назад. От стены к двери.
Когда она откроется, все кончится.
В коридоре пол покрыт толстой резиной. Охранники передвигаются абсолютно бесшумно. Но я научился улавливать их приближение по едва уловимому уплотнению воздуха.
Сейчас они в двадцати шагах от двери. Столько же успею сделать я. Четыре раза от двери и назад.
Мы идем навстречу друг другу. И все вместе на встречу нашей судьбе.
Ровно через пятнадцать шагов все кончится.
Начнется ли что-то взамен, не знаю. Не хочу гадать. Первое, от чего себя отучаешь — надеяться. Самый простой путь сойти с ума, отдать себя на растерзание надежде.
Выхода нет. Запертая дверь — иллюзия. За ней ничего нет.
Десять шагов.
На их месте я бы стрелял с порога. С пяти шагов трудно промахнуться. Или, что еще лучше, подмешал бы что-нибудь в пайку. Не сделали. Иначе бы я сейчас уже лежал колодой на полу. Странно. Они же не могут не знать, что я уже все знаю и готов. Или для них ритуал важнее неизбежных хлопот? Возможно…
Не смей гадать! Еще чуть-чуть и все узнаешь.
Пять шагов. От двери к стене.
Когда повернусь, все кончится.

Кра , браг, бга, хвощь, хвощь, немощь, бга, бга, хвощь, тур, кра, морок, хвощь!



Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США

лето 1989 года

22 часа 34 минуты (время местное)

На лице девушки отчетливо читалась готовность. И это Николасу понравилось. Загадки и неопределенность они любил на работе, в личной жизни предпочитал заранее оговоренные отношения.
Он расслабленно откинулся в кресле, потянул вниз узел галстука, и, не таясь, прощупал взглядом острые коленки девушки. Потом скользнул ниже.
Их разделял низкий столик из закаленного темного стекла, и, казалось, на бледно-белые ноги девушки ниже колена натянуты плотные дымчатого цвета гольфы.
Он долго рассматривал ее ступни. Были они породистые, тонкие, красивой лепки.
«Недурно. Чистая «голубая кровь», без всякой примеси крестьянской топорности. И изящная худоба — не последствия детского рахита, а гены. Тут сложно ошибиться, — подумал он. — Тонкие запястья, с беленькой косточкой, и удлиненные пальцы, встречаются часто даже у плебеек. Но такие вот узкие щиколотки, фарфоровые ступни и словно из воска вылепленные пальчики… Нет, это порода».
Он поднял взгляд. Девушка, моментально считав по его глазам, что ей выставлен высший бал, с готовностью ему улыбнулась.
«Хорошие зубы, здоровые волосы, густые брови. С генетикой у нее все в порядке. Единственное, что портит, этот взгляд сучки спаниэля. Впрочем, что ты хотел? Она знает, зачем здесь. И больше тебе ничего от нее не надо. Если ей надо больше, чем я готов заплатить, это ее проблемы. Но что-то мне подсказывает, что свою цену она давно уяснила, и проблем не будет. Америка… Каждый здесь мечтает урвать свой куш, но каждые знает свое место. Поэтому ты, сладкая, утром спустишься на лифте вниз и пойдешь на своих ломких ножках по мостовой, искать другой путь наверх. Может, в каком-нибудь другом пентхаузе и ждет тебя лестница в небо. Но только не здесь и не сейчас».
Девушка свернулась калачиком, по-кошачьи настороженно взглянула на него, будто прислушиваясь к его мыслям. Успокоилась. Подтянула к себе бокал, пригубила вино.
Она могла и не знать, но вино ей было под стать, породистое: хорошего года, из известных виноградников Роны, многолетней выдержки. Николас имел возможность выбора и умел выбирать самое лучшее.
Мягкий свет упал ей на щеку, разлился по бархатистой коже ровным персиковым цветом. В ее зрачках всплыли теплые искорки.
Он не мог вспомнить, как выбрал ее. В шалой толчее, полумраке, затопленном тягучей музыкой, пузырящейся в ритме терзаемого инфарктом сердца, ни о каком осознанном выборе речи быть не могло. Слишком душно, слишком много спиртного и наркотиков. Даже в машине толком не рассмотрел, разве что провел предварительную проверку на ощупь. Прикосновение к ее телу и ее реакция на них Николасу понравились.
«Это не везение, это интуитивная тяга к лучшему, — решил он. — Только тот, кто умеет делать безошибочный выбор, живет долго и оставляет после себя здоровое потомство».
Правда, сразу же вспомнилось, что в природе выбирают самки, а самцы из шкуры лезут, лишь бы разрекламировать себя. Но и эта мысль не вызвала оскомину. Ему было, что предъявить в качестве аргумента в своей полной социальной и сексуальной состоятельности. Молод, здоров, богат. И главное — умен. Да, чертовски умен.
Он медленно, демонстрируя свои тонкие пальцы пианиста и искусного врача, полез в нагрудный карман, выудил прозрачный
Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Летальный исход (Маркеев О.Г.) 11-02-2010 20:56


Глава первая

Доктор смерть

Позывной «Юнкер»
Тюремный дневник
День сто двадцать второй

Сегодня все кончится. Я точно знаю. Не потому, что я так решил.
Знаю.
Это не передать словами. Оно приходит само. Из ничего.
Ничего не изменилось. Но все вдруг стало другим. Настолько, что уже не мерещится, не чувствуешь, не ощущаешь кожей, а знаешь. Знаешь — и все. Это и есть неизбежность. Все уже решено, все отмеряно. Осталось только дождаться. Осталось только позволить судьбе сбыться.
Пять шагов вперед, пять назад. Вперед, назад. От стены к двери.
Когда она откроется, все кончится.
В коридоре пол покрыт толстой резиной. Охранники передвигаются абсолютно бесшумно. Но я научился улавливать их приближение по едва уловимому уплотнению воздуха.
Сейчас они в двадцати шагах от двери. Столько же успею сделать я. Четыре раза от двери и назад.
Мы идем навстречу друг другу. И все вместе на встречу нашей судьбе.
Ровно через пятнадцать шагов все кончится.
Начнется ли что-то взамен, не знаю. Не хочу гадать. Первое, от чего себя отучаешь — надеяться. Самый простой путь сойти с ума, отдать себя на растерзание надежде.
Выхода нет. Запертая дверь — иллюзия. За ней ничего нет.
Десять шагов.
На их месте я бы стрелял с порога. С пяти шагов трудно промахнуться. Или, что еще лучше, подмешал бы что-нибудь в пайку. Не сделали. Иначе бы я сейчас уже лежал колодой на полу. Странно. Они же не могут не знать, что я уже все знаю и готов. Или для них ритуал важнее неизбежных хлопот? Возможно…
Не смей гадать! Еще чуть-чуть и все узнаешь.
Пять шагов. От двери к стене.
Когда повернусь, все кончится.

Кра , браг, бга, хвощь, хвощь, немощь, бга, бга, хвощь, тур, кра, морок, хвощь!



Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США

лето 1989 года

22 часа 34 минуты (время местное)

На лице девушки отчетливо читалась готовность. И это Николасу понравилось. Загадки и неопределенность они любил на работе, в личной жизни предпочитал заранее оговоренные отношения.
Он расслабленно откинулся в кресле, потянул вниз узел галстука, и, не таясь, прощупал взглядом острые коленки девушки. Потом скользнул ниже.
Их разделял низкий столик из закаленного темного стекла, и, казалось, на бледно-белые ноги девушки ниже колена натянуты плотные дымчатого цвета гольфы.
Он долго рассматривал ее ступни. Были они породистые, тонкие, красивой лепки.
«Недурно. Чистая «голубая кровь», без всякой примеси крестьянской топорности. И изящная худоба — не последствия детского рахита, а гены. Тут сложно ошибиться, — подумал он. — Тонкие запястья, с беленькой косточкой, и удлиненные пальцы, встречаются часто даже у плебеек. Но такие вот узкие щиколотки, фарфоровые ступни и словно из воска вылепленные пальчики… Нет, это порода».
Он поднял взгляд. Девушка, моментально считав по его глазам, что ей выставлен высший бал, с готовностью ему улыбнулась.
«Хорошие зубы, здоровые волосы, густые брови. С генетикой у нее все в порядке. Единственное, что портит, этот взгляд сучки спаниэля. Впрочем, что ты хотел? Она знает, зачем здесь. И больше тебе ничего от нее не надо. Если ей надо больше, чем я готов заплатить, это ее проблемы. Но что-то мне подсказывает, что свою цену она давно уяснила, и проблем не будет. Америка… Каждый здесь мечтает урвать свой куш, но каждые знает свое место. Поэтому ты, сладкая, утром спустишься на лифте вниз и пойдешь на своих ломких ножках по мостовой, искать другой путь наверх. Может, в каком-нибудь другом пентхаузе и ждет тебя лестница в небо. Но только не здесь и не сейчас».
Девушка свернулась калачиком, по-кошачьи настороженно взглянула на него, будто прислушиваясь к его мыслям. Успокоилась. Подтянула к себе бокал, пригубила вино.
Она могла и не знать, но вино ей было под стать, породистое: хорошего года, из известных виноградников Роны, многолетней выдержки. Николас имел возможность выбора и умел выбирать самое лучшее.
Мягкий свет упал ей на щеку, разлился по бархатистой коже ровным персиковым цветом. В ее зрачках всплыли теплые искорки.
Он не мог вспомнить, как выбрал ее. В шалой толчее, полумраке, затопленном тягучей музыкой, пузырящейся в ритме терзаемого инфарктом сердца, ни о каком осознанном выборе речи быть не могло. Слишком душно, слишком много спиртного и наркотиков. Даже в машине толком не рассмотрел, разве что провел предварительную проверку на ощупь. Прикосновение к ее телу и ее реакция на них Николасу понравились.
«Это не везение, это интуитивная тяга к лучшему, — решил он. — Только тот, кто умеет делать безошибочный выбор, живет долго и оставляет после себя здоровое потомство».
Правда, сразу же вспомнилось, что в природе выбирают самки, а самцы из шкуры лезут, лишь бы разрекламировать себя. Но и эта мысль не вызвала оскомину. Ему было, что предъявить в качестве аргумента в своей полной социальной и сексуальной состоятельности. Молод, здоров, богат. И главное — умен. Да, чертовски умен.
Он медленно, демонстрируя свои тонкие пальцы пианиста и искусного врача, полез в нагрудный карман, выудил прозрачный
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прямым текстом. 11-02-2010 20:06


«МК» от 10 февраля 2010 года опубликовала интервью с руководителем ОРБ-3 о результатах деятельности этого подразделения в самых общих чертах. Тем не менее, некоторые ответы весьма интересны. Читайте между строк.
Читать [more = здесь ]

«-Чиновники берут взятки , потому что они родились негодяями или потому что такие правила игры?
-И то и другое.
-Бытует мнение, что чиновник не может не участвовать в общей схеме «распила», практикующейся в его ведомстве. Иначе он не будет расти. Система его отожмёт, ему придётся уйти.
-Совсем не обязательно. Кому-то придётся сменить место работы, а кто-то – если он, например, назначен указом президента – сам не уйдёт, и его не так-то просто убрать. Другое дело, если человеку нравиться быть в фаворе у руководителей. Участвовать во всех процессах, влиять на них. Понятно, что если он исключён из команды, степень его влияния, авторитета, уважения в ведомстве будет низкой. Поэтому часть людей встраивается в команду, чтобы сохранить влияние и значимость».

«-В регионах обычно сидят «зубры», пустившие корни, и под каждым – своя команда со своими прибылями. Это монолитная система. Как скоро вы рассчитываете её разрушить?
-Она будет разрушена когда сменятся кадры».

«-Объекты ваших исследований жалуются на сотрудников ОРБ-3? Бывает так, что они их самих обвиняют в коррумпированности: «наезд заказной», «опера расчищают место конкурентам?
-Такие соображения высказываются практически всегда, а в 70 процентах случаев в год наши действия обжаловались в официальном порядке?
-Как вы относитесь к таким жалобам? Скажем, вам приходит заявление на вашего сотрудника, что под видом оперативной деятельности он решает «шкурняки» - убирает от бюджетной кормушки чужих комерсов, ставит своих. Вы верите?
-Иногда бывают настолько объективно изложены факты, что невольно закрадываются сомнения. Но если я знаю все события, их последовательность мне понятна история вопроса. И если она совсем не совпадает с корявыми попытками встроить её в другой сюжет, у меня не возникает никаких сомнений в отношении своего сотрудника. Но служебная проверка проводится в любом случае. Нет заявления, которое бы откладывалось в сторону. Всё проверяется – причём не в нашем подразделении, а в службе собственной безопасности.
-Вы уверены, что жалобщики не нырнут в Службу собственной безопасности с крупной суммой и не попросят нейтрализовать вон того опера третьего ОРБ?.. Везде ведь одно и тоже. Покупаются все.
-Мы это видим».

«…а сложности у нас, разумеется, возникают. Чем выше уровень чиновника, который оказался в поле нашего зрения, - тем больше сложностей. Приходиться соизмерять наши профессиональные возможности с административными ресурсами и уровнем подготовки наших оппонентов – это правда. Но не все наши объекты – замы губернатора. Есть средний слой чиновников, и руководители вовсе не стремятся их защищать».

«-Вы полагаете, что чиновники вымогают деньги за участие в конкурсах только в Москве?
-Не только. У нас есть информация и по другим регионам, но мы проверяем только то, что успеваем проверять».

“- Каким образом вы находите людей которые «сдают» коррупционеров?
-Положим, есть какой-то регион, где сформировалась отлаженная коррупционная модель. Мы постоянно получаем информацию о том, что там невозможно развиваться бизнесу и инвестиционным проектам, если коммерсант не аффилирован с губернатором. Такая ситуация является предметом нашей оперативной заинтересованности. В течении 2-3 месяцев мы выявляем людей, которые пострадали от действий конкретных представителей власти. Потом приходим и говорим, что знаем об их проблемах. Если человек внутренне готов (должна быть ещё какая-то гражданская позиция), он начинает с нами сотрудничать.
-И как это потом отражается на его бизнесе?
-К сожалению, нормативная база не защищает экономическую безопасность заявителя. Мы проводили мероприятия с мэром Красноармейска. Мэр осуждён, а заявитель – банкрот, потому что оставшаяся часть чиновников на территории своего обслуживания никогда в жизни этому предпринимателю не даст возможности работать.
-Что же вы его не защитили, не поддержали?
-Мы с удовольствием поддержим, но у нас нет рычагов. Ни в одном законе не прописано: «заявитель, который принял участие в оперативных мероприятиях, должен иметь все возможности для участия в последующем конкурсе на первоочередной основе», Поэтому нам, когда мы пытаемся за него вступиться, сразу говорят: «Э, да вы лоббируете свои интересы. Это ваш человек и ваш бизнес». Невольно наши сотрудники останавливаются. Реакция всякого нормального человека после таких обвинений: не отстаивать дальше свою позицию. А законного механизма защитить заявителя – нет. Поэтому заявители – мужественные люди».

«-Насколько, на ваш взгляд, коррумпирована система МВД?
-Не больше, чем все остальные. Если взять удельный вес наших сотрудников, совершивших преступления, и сравнить с другими министерствами – поверьте, МВД не будет лидером.
-А кто будет лидером?
-Сложно сказать. Но я уверен, не МВД. Про себя могу сказать: если мой сотрудник перешёл грань, у меня не дрогнет рука его выгнать, и эта позиция полностью разделяется руководством министерства.
-ОРБ-3 занимается преступлениями, связанными с огромными деньгами. Коррупционеры, наверное, на каждом шагу предлагают вашим сотрудникам миллионы – только чтобы они отвязались?
-Предлагают.
-У вас есть обеспеченные сотрудники?
- Мы не подбираем сотрудников, исходя из их материального положения – чтобы родители обязательно работали на заводе. Кто-то лучше обеспечен, кто-то хуже. У кого-то жена замечательный человек, процветает в бизнесе… Мы не можем ставить в вину сотруднику его материальное положение. Всё расставит по своим местам время. Сейчас темп быстрый. Тому, кто сделал ставку исключительно на зарабатывание денег, придётся либо пересмотреть своё решение, либо завершить карьеру».
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
«Коррупция в России – на высшем уровне».
Интервью с генерал-майором милиции Александром Назаровым, начальником ОРБ-3.
«МК» от 10 февраля 2010 года.
[504x510]

ОРБ-3 – «Третье» оперативно-розыскное бюро Департамента Экономической Безопасности МВД РФ специализирующееся на борьбе с коррупцией в высших органах власти: все выборные органы, включая Государственную Думу и Совет Федерации, федеральные министерства, агентства и ведомства в которых у чиновников есть возможности распределять бюджетные средства; структуры, выполняющие доходную часть бюджета; органы исполнительной власти субъектов (их верхняя часть); негосударственный сектор.
ОРБ-3 приступило к работе в первом квартале 2009-го года.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии