У бардакстанских военных новости*. В середине марта 2010-го на северных территориях в очередной раз заявили, что утвержден переход сил самообороны на новую военную форму.
Сей патриотический пафос не может оставить население территорий равнодушным!
Прекрасная новость для входа в патриотический раж державнозакомплексованной части населения ожидающего царя на царство.
Не прошло и года с того судьбоносного 2009-го, когда Валентин Юдашкин вошёл в историю радуя взгляд населения изысканными формами своих дизайнерских разработок. Не смотря на куцый информационный поток по этой теме, вставило тогда многих.
Зачётную новость разнесли по просторам с гордостью, чтобы всем было ясно, что реформа армии и флота на месте не стоит.
Естественно, получив «новость» в уши полез на сайт министерства обороны торговой федерации. Глухо как в танке, брошенном в лесу.
Ничего нет.
Всё как всегда – мутно, туманно и не понятно. Лицезреть будем в дни празднования Торговой федерации очередной годовщины Великой Победы, к которой федерация никакого отношения не имеет. Там же и возгордимся за внешний парадный лоск очередного варианта новой армии.
Показательно.
Пришлось почитать то, что у на северных территориях называют «информацией в прессе».
В процессе чтения возник ряд закономерных вопросов, на которых нет никаких ответов или даже приблизительных объяснений по ряду вопросов, которые возникают у любого здравомыслящего человека.
1.Общая стоимость перехода военнослужащих на новую форму объявлена в сумму 26 млрд.рублей. Я таки не бухгалтер, и не аудитор, но дайте ж мне бога ради калькулятор или счёты, мне надо фтыкнуть! Мне счас станет плохо!
Вопрос: откуда деньги на такой праздник, если учитывать, какая сумма выделена на форму МВД и то, что буквально недавно официально заявляли, что денег на такие мероприятия в казне нет?
Понимаю, что данная реформа это хорошо отработанный способ распила и разворовывания денег. Понятно, что «пилит» и воровать будут всегда. Но не столь же открыто.
Думается, что если посчитать общую сумму денег затраченных на очередные «переодевания» в очередной раз «реформированной» армии то можно подвергнуть серьёзной нагрузке свой рациональный рассудок. Спасибо власти, что суммы не разглашаются.
2.Внешний вид формы и изменений внесённых в неё. Все выкладываемые в интернете фотографии никакого отношения к очередному Указу не имеют, все они старые. В то же время , в настоящий момент решительно заявлено, что ныне утверждённый вид формы назвать «юдашкинским» можно с трудом, несмотря на то, что любые изменения согласовывались именно с ним.
В то же время поставленная перед разработчиками задача соединить современные требования с традициями советской и царской армии выполнена, надо думать, в полном объёме.
Понятно, что власть хочет сделать стране, ветеранам и военным очередной сюрприз. Но не в такой же степени.
Конечно же, новая форма будет целиком и полностью соответствовать тому мировоззрению, которое веет в высших эшелонах власти – всё красиво а кое-где даже гламурно.
В то же время, когда смотришь на ветеранов собирающихся по какой-либо причине на очередное мероприятие то наблюдаешь настолько мощное разнообразие, что создаётся ощущение, что присутствуешь на очередном сборе военно-исторического клуба.
Всё это разнообразие отражает то, как государство относится к армии.
Форма серьёзной страны это её визитная карточка не на одно десятилетие и любые изменения требуют вдумчивой работы, на которую, очевидно, нынешние специалисты не способны по определению.
3.Несомненно порадовал факт, что генеральский комплект формы стоит больше чем солдатский. И конкретно. Стоимость генеральского комплекта возросла со 100 до 300 тысяч рублей. Солдатского – с 11 до 26-ти. Разница между одним и другим очевидна.
При этом в разных источниках пишут по разному: в одних пишут, что форма подорожала, в других подешевела. Понимай, как хочешь. Думается, подешеветь форма не может.
Понимаю, золотое шитьё, папахи, то да сё.
Жаль, что в 2005-м с фуражек орлов убрали, зато папахи вернули. Материалы на папахи, как принято, закупаем за границей.
Больше стало золотого шитья на офицерской форме, что несомненно показывает демократичность новой армии – и это правильно!
Статус Торговой Федерации обязывает. Не какая-то там шантропа голожопая.
Так что близится май.
Там и посмотрим.
Пытаться же осмысливать всю бессмысленность выкинутую СМИ по данной теме в массы гарантированно подставить свой бедный мозг под удар оружия психологической войны.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1336768
Газета «Коммерсантъ» № 43 (4343) от 13.03.2010
Президент утвердил новую форму для армии