• Авторизация


Т-346А 31-03-2010 22:49


В дополнение к:
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post105038525/
Компания «Алениа аэрмакки» подписала контракт стоимостью 220 млн. евро с ВВС Италии на поставку шести учебно-тренировочных самолётов М-346 «Мастер».
Контракт предусматривает поставку комплексной системы подготовки пилотов, которая включает наземные средства обучения, тренажёры и сам самолёт, который получит обозначение Т-346А.
Этот контракт является частью соглашения на поставку ВВС Италии 15 самолётов М-346. Контракт так же предусматривает послепродажное обслуживание комплекса, материально-техническое обслуживание и обучение личного cостава. Первые два самолёта планируется передать ВВС Италии до конца 2010 года. Они должны поступить в испытательный центр на авиабазе Пратика ди Мааре, где пройдут эксплуатационные испытания. Следующие четыре машины ВВС Италии планируют получить до конца 2011-го. Оформление контракта на поставку в Объединённые Арабские Эмираты 48 самолётов этого типа находится в завершающей стадии.
На самолётах М-346 летали более 40 лётчиков ВВС Италии и более 70 пилотов из других стран, в том числе ОАЭ и Сингапура.
Учебно-тренировочный самолёт М-346 «Мастер» выполнил 1000-й полёт (суммарное количество на трёх опытных машинах), сообщается в пресс-релизе «Алениа аэрмакки». Право выполнения тысячного полёта было предоставлено третьему опытному экземпляру, технический облик которого соответствует предсерийному стандарту. В декабре 2008-го года первый самолёт М-346 достиг скорости, соответствующей числу М=1,17. В ходе испытаний были выполнены длительные перелёты, отработана дозаправка топливом в воздухе, достигнуты углы атаки более 30 градусов.
[699x499]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мистический аспект… 31-03-2010 22:42


При строительстве десантно-вертолётного корабля-дока «Нью-Йорк» использовался металл из конструкций известных небоскрёбов близнецов Всемирного Торгового Центра. Более шести с половиной тонн.

ДВКД LPD-21 «Нью-Йорк» ВМС США пятый в серии ДВКД типа «Сан-Антонио».
Заложен 10 сентября 2004 года на судоверфи компании «Нортон-Грумман шипбилдинг» (г.Новый Орлеан, штат Луизиана).
Спущен на воду 1 марта 2008 года.
[699x301]
Введён в боевой состав флота 7 ноября 2009 года.
[699x468]
Полное водоизмещение 25 300 тонн, длина 208,5 м, ширина 31,9 м, осадка 7 метров.
Двухвальная главная энергетическая установка корабля состоит из четырёх дизельных двигателей компании «Кольт-Пилстик» общей мощностью 41 600 л.с., и позволяет развивать наибольшую скорость хода 22 узла.

Вооружение:
Две ПУ Мк 31 мод. 1 ЗРК RAM, две 30 мм АУ Mk 46, четыре 12,7 мм пулемёта Мк 26.

Радиолокационные средства:
ОВЦ SPS-48E, ОНЦ SPS-73(V)13, управления оружием SPQ-9B, URN-25 (TACAN), UPX-29 (IFF).

Средства РЭБ:
SLQ-25A «Никси», -32A(V)2 и -49, ПУ Мк137 127-мм НУРС Мк36 или Мк53.
[699x465]
Десантовместимость:
800 морских пехотинцев, два десантных катера на воздушной подушке типа LCAC, три десантных катера RIB, до 50 единиц авто- и бронетехники, в том числе 14 плавающих БТР AAAV.

Состав типовой авиагруппы:
Два транспортно-десантных самолёта MV-22 «Оспрей», или два вертолёта CH-53 «Си Стэльен», или четыре вертолёта AH-1W «Супер Кобра».

Кроме того, на борту корабля оборудован госпиталь на 24 койкоместа с двумя операционными столами. При необходимости число мест может быть увеличено до 100.

Экипаж ДВКД – 322 человека.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

"Фишка"к "Мистралю".Французские L-CATы. 29-03-2010 18:40


Пока на бардакстанских территориях представители самых разнообразных категорий населения пикируются за французский универсальный десантный корабль«Мистраль» , а лица реально причастные к данному вопросу решают основной ВОПРОС В рамках заданных параметров, торг, как говориться, уместен. Не приветствуется, но уместен. Что мы и имеем возможность наблюдать в виде отголосков «информации» порционно выдаваемых СМИ) , частью которого и является закупка данного корабля, конструкторская мысль французских корабелов и их промышленность не стоит на месте.
На данный момент «Мистралем» в качестве десантно-высадочных средств используются модификации достаточно потрёпанные и современным требованиям не соответствующие.
[700x468]

Естественно, что данным положением дел многие стороны категорически неудовлетворенны.
Недавно, DGA* заключила контракт с компанией CNIM на постройку десантно-высадочных средств катамаранного типа L-CAT, которые будут базироваться на УДК типа «Мистраль».
Десантные катера катамаранного типа ВМС Франции проекта L-CAT начали строиться в июне 2009 года на судоверфи компании «Сокренам» в городе Сент-Мало, ввод в боевой состав планируется в 2011 году.
Конструктивно катера разрабатывались с учётом их дальнейшего использования с борта УДК типа «Мистраль».
В носовой и кормовой части они оборудованы аппарелями для погрузки (выгрузки) боевой техники. Особенностью конструкции катера является перемещаемая при помощи гидравлики по высоте палуба (при перевозке техники – в верхнем положении, для высадки на необорудованное побережье и в качестве доковой платформы – в нижнем). Основные тактико-технические характеристики катера:
В настоящее время для ВМС Франции планируется строительство первой серии из четырёх ДКА L-CAT,
[699x523]
Заявленные характеристики:
Длина – 30 метров,
Водоизмещение – около 280 тонн.
Длина – 30 метров, ширина – 12,8 метра, осадка – 1,2 метра.
Главная энергетическая установка состоит из четырёх дизельных двигателей 12V2000 M92 мощностью по 6 545 л.с., обеспечивающих работу четырёх водомётных движетелей, которые обеспечат наибольшую скорость хода – 27 узлов (порожним) и 17 узлов (при максимальной нагрузке).
Десантовместимость (за один подход с корабля на берег):
-два средних танка,
-шесть бронетранспортёров типа VAB,
-один разведывательный взвод морской пехоты на боевой технике,
-один полевой медицинский пункт,
-разнообразные грузы общей массой до 80 тонн.
По заключённому с CNIM договору все восемь заказанных L-CAT должны быть построены и переданы французскому военно-морскому флоту до 2011 года включительно, то есть достаточно быстро и оперативно.
Так, что в перспективе у Торговой Федерации дополнительная проработка вопроса о возможной закупке и этих плавредств.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
http://www.meretmarine.com/article.cfm?id=108703
http://www.corlobe.tk/article10896.html#
[500x347]
[500x338]
комментарии: 21 понравилось! вверх^ к полной версии
Большая четвёрка. 26-03-2010 17:57


«…В результате сегодня на рынке вооружений и военной техники в Европе доминируют четыре крупных промышленных группы, которые, не смотря на свой многонациональный характер, в конечном итоге представляют всё ту же «большую четвёрку»:
британская «БАэ системз»,
ЕАДС (в ней основной капитал представлен Германией и Францией),
французская «Талес», а так же
итальянская «Финмекканика».
Эти корпорации входят в десятку крупнейших мировых производителей оружия и участвуют в выпуске практически всего спектра ВВТ. Европейскими оборонными компаниями выполняются такие крупные совместные программ , как создание многоцелевого истребителя «Еврофайтер» (одноимённый концерн с участием ЕАДС, «БАэ системз» и «Финмекканика»), военно-транспортного самолёта А 400М (входящая в ЕАДС компания «Эрбас»), многоцелевого вертолёта NH-90 (концерн с участием ЕАДС и “Финмекканика»), ударного вертолёта «Тигр» (ЕАДС). Объединённая европейская ракетная компания МБДА, образованная с привлечением капиталов «БАэ системз», ЕАДС и «Финмекканика» , вышла на первое место в мире по производству ракетного вооружения.
Интеграция военного производства позволяет за счёт объединения внутренних рынков существенно увеличить серийность, поднять эффективность и рентабельность производства. Благодаря совместным НИОКР удаётся улучшить тактико-технические и эксплуатационные характеристики вооружения и военной техники, обеспечить разработку и внедрение передовых технологий и тем самым повысить конкурентоспособность выпускаемых ВВТ.
Объединение в ходе реализации программы «Еврофайтер» внутренних рынков боевых самолётов Великобритании, Германии, Италии и Испании позволило не только существенно увеличить объёмы продаж, но и ограничить экспансию американских аэрокосмических корпораций на европейский рынок. В условиях значительного обострения конкурентной борьбы программы лицензионного производства, совместной разработки и выпуска авиационной техники всё активнее используются для усиления позиций на внешнем рынке.
Таким образом, к настоящему времени европейский ВПК, особенно его авиационный и ракетно-космический сектора, уже в существенной степени интегрированы , за счёт чего удалось достичь значительной концентрации финансовых ресурсов, технологического и научно-исследовательского потенциала, а так же экономии, связанной с расширением масштабов производства.
Тем не менее достигнутые результаты, как по оценке западных специалистов, так и по высказываниям политических лидеров европейских стран, не являются оптимальными, и военная промышленность остаётся одной из наименее интегрированных и регулируемых областей европейской экономики.
В настоящее время в Европе одновременно реализуются более 20 программ разработки бронетанковой техники, пять – ракет класса «воздух-земля», три проекта создания боевых самолётов, шесть программ строительства ударных подводных лодок.
Из 41 крупной (стоимостью 1 млрд. евро) программы создания ВВТ с привлечением европейских компаний только в шести участвуют четыре или более стран (истребитель «Еврофайтер», военно-транспортный самолёт А 400М, ракеты «Метеор» и ИРИС-Т класса «воздух-воздух», а 30 программ (более 70 %) реализуются самостоятельно только одной страной».*
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник:
Международный институт стратегических исследований,
«Европейский военный потенциал: строительство вооружённых сил для современных операций», Лондон, 2008 г.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тяга к прекрасному. 25-03-2010 00:46


Камрадам, вспоминая вопрос обсуждаемый на последней тренировке.
На северных территориях, что естественно, большинство людей живут считая, что ничего кроме них не существует, как не существует и то, о чём они не видели и о чём они не слышали. Думается говорить о том, что это не так, камрады — не стоит.
Разговор, если мне не изменяет память, касался керамбита запавшего многим душу в силу самых разных причин. Приводился довод, не помню кем, что в культурах далёких от Юго-Восточной Азии ничего подобного или аналогичного не было.
Мнение это ошибочное.
Было.
Если рассматривать изучаемую нами итальянскую тему то это «roncola».
[700x525]
Есть и другие инструменты пришедшие от арабов, но сейчас разговор не о них.
Соответственно, что данному «инструменту» были «привиты» навыки его использования не только в качестве садового инструмента-секатора, но и инструмента, который мог использоваться как оружие.
Считается, что наибольшей результативности в использовании этого инструмента достигли выходцы из северо-восточной Италии, в том числе проживающих и на границе с Францией. Да и само название прямо намекает об этом.
На настоящий момент нельзя с точностью сказать где,когда и как «roncola» стала использоваться как оружие, какие методы и способы работы ей применялись. История инструмента идёт из глубины веков. Итальянцы, занимающиеся изучением наследия своих предков и сохранением традиций открыто говорят, что каких либо письменных источников (пособий, наставлений) по работе с данным «инструментов» (в отличие от многих других) не сохранилось. Разве что протоколы с мест преступления, но там больше по факту а не по навыкам.
Без участия некоторых святых, как водится, так же не обошлось.
«Roncola» использовалась как сельскохозяйственный инструмент — инструмент садовника для работы с ветками и кустами, срезать гриб в лесу и прочее, прочее, прочее. В связи с этим изготавливался в самых разнообразных вариантах, в том числе и в складных вариантах (когда это стали позволять технологии изготовления).
[700x525]
Изготавливались, как говориться - под руку.
Люди имели тягу к прекрасному, к цветам и садоводству. Исключительно мирный инструмент.
При использовании по другому назначению в связи с спецификой клинка требует хорошей физической формы в связи с большим количеством работы из низких позиций, атак паховой зоны и прочее, прочее, прочее, о чём в рамках блоGGa думается писать не стоит. Оставим это некоторым филиппинцам с их керамбитами во всех вариантах.
Сами же обратимся к цветам.
Отмечу, что техника работы «Roncola» сохранена до сих пор.
Да и выпускаются они до сих пор, естественно из новых материалов.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.batistacoltelli.com/1_PAGCAT_RONCOLE_NOMENU.htm
http://www.couteaux-jfl.com/serpettes.htm
комментарии: 27 понравилось! вверх^ к полной версии
"Стало больше золотого шитья...". 24-03-2010 11:34


У бардакстанских военных новости*. В середине марта 2010-го на северных территориях в очередной раз заявили, что утвержден переход сил самообороны на новую военную форму.
Сей патриотический пафос не может оставить население территорий равнодушным!
Прекрасная новость для входа в патриотический раж державнозакомплексованной части населения ожидающего царя на царство.
Не прошло и года с того судьбоносного 2009-го, когда Валентин Юдашкин вошёл в историю радуя взгляд населения изысканными формами своих дизайнерских разработок. Не смотря на куцый информационный поток по этой теме, вставило тогда многих.
Зачётную новость разнесли по просторам с гордостью, чтобы всем было ясно, что реформа армии и флота на месте не стоит.
Естественно, получив «новость» в уши полез на сайт министерства обороны торговой федерации. Глухо как в танке, брошенном в лесу.
Ничего нет.
Всё как всегда – мутно, туманно и не понятно. Лицезреть будем в дни празднования Торговой федерации очередной годовщины Великой Победы, к которой федерация никакого отношения не имеет. Там же и возгордимся за внешний парадный лоск очередного варианта новой армии.
Показательно.
Пришлось почитать то, что у на северных территориях называют «информацией в прессе».
В процессе чтения возник ряд закономерных вопросов, на которых нет никаких ответов или даже приблизительных объяснений по ряду вопросов, которые возникают у любого здравомыслящего человека.
1.Общая стоимость перехода военнослужащих на новую форму объявлена в сумму 26 млрд.рублей. Я таки не бухгалтер, и не аудитор, но дайте ж мне бога ради калькулятор или счёты, мне надо фтыкнуть! Мне счас станет плохо!
Вопрос: откуда деньги на такой праздник, если учитывать, какая сумма выделена на форму МВД и то, что буквально недавно официально заявляли, что денег на такие мероприятия в казне нет?
Понимаю, что данная реформа это хорошо отработанный способ распила и разворовывания денег. Понятно, что «пилит» и воровать будут всегда. Но не столь же открыто.
Думается, что если посчитать общую сумму денег затраченных на очередные «переодевания» в очередной раз «реформированной» армии то можно подвергнуть серьёзной нагрузке свой рациональный рассудок. Спасибо власти, что суммы не разглашаются.
2.Внешний вид формы и изменений внесённых в неё. Все выкладываемые в интернете фотографии никакого отношения к очередному Указу не имеют, все они старые. В то же время , в настоящий момент решительно заявлено, что ныне утверждённый вид формы назвать «юдашкинским» можно с трудом, несмотря на то, что любые изменения согласовывались именно с ним.
В то же время поставленная перед разработчиками задача соединить современные требования с традициями советской и царской армии выполнена, надо думать, в полном объёме.
Понятно, что власть хочет сделать стране, ветеранам и военным очередной сюрприз. Но не в такой же степени.
Конечно же, новая форма будет целиком и полностью соответствовать тому мировоззрению, которое веет в высших эшелонах власти – всё красиво а кое-где даже гламурно.
В то же время, когда смотришь на ветеранов собирающихся по какой-либо причине на очередное мероприятие то наблюдаешь настолько мощное разнообразие, что создаётся ощущение, что присутствуешь на очередном сборе военно-исторического клуба.
Всё это разнообразие отражает то, как государство относится к армии.
Форма серьёзной страны это её визитная карточка не на одно десятилетие и любые изменения требуют вдумчивой работы, на которую, очевидно, нынешние специалисты не способны по определению.
3.Несомненно порадовал факт, что генеральский комплект формы стоит больше чем солдатский. И конкретно. Стоимость генеральского комплекта возросла со 100 до 300 тысяч рублей. Солдатского – с 11 до 26-ти. Разница между одним и другим очевидна.
При этом в разных источниках пишут по разному: в одних пишут, что форма подорожала, в других подешевела. Понимай, как хочешь. Думается, подешеветь форма не может.
Понимаю, золотое шитьё, папахи, то да сё.
Жаль, что в 2005-м с фуражек орлов убрали, зато папахи вернули. Материалы на папахи, как принято, закупаем за границей.
Больше стало золотого шитья на офицерской форме, что несомненно показывает демократичность новой армии – и это правильно!
Статус Торговой Федерации обязывает. Не какая-то там шантропа голожопая.

Так что близится май.
Там и посмотрим.
Пытаться же осмысливать всю бессмысленность выкинутую СМИ по данной теме в массы гарантированно подставить свой бедный мозг под удар оружия психологической войны.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1336768
Газета «Коммерсантъ» № 43 (4343) от 13.03.2010

Президент утвердил новую форму для армии
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
СолнцеГлюкоСтояние 22-03-2010 20:39


- Где «шкеришься»? Чёрт тебя задери, - патлатая Старуха в цыганских одеждах , принюхиваясь носом двигалась по помещению шурша полами цветастой юбки по полу - вылазь.
Я промолчал, почувствовал, что сигналы Приближения у старой выставлены на высоком уровне. Старая Школа веников не вяжет. Старуха прямо и неотрывно смотрела на тёмный Угол в котором я находился. Помещение освещал только огонь двух свечей стоящих на широком деревянном столе. Старуха взяла кочергу и двинулась в сторону мест где я пылся понять куда меня занесло на этот раз.
-Вылазь, тебе сказали. Или сейчас Выгребешь по полной…
Конец кочерги направленный в строну угла где я находился уже остывал, но всё ещё светился красноватым оттенком раскалённого металла.
-Старик ты?
-Я, - проворчала Старуха, - что не узнал?
-Нет, на себя смотрел?
-Смотрел, смотрела, - передразнила мою интонацию Старуха, - какая разница?
-Никакой?
-Вот-вот, дурень. Присаживайся.
Я вышел из Угла и присел на длинную скамью за широкий стол. Старуха выставила на стол бутылку «Нижний Новгород».
-Пить будешь?
-В твоих вопросах Старый столько смыслов. Пить или пить?
-Не ищи смысла, отвечай.
-Буду.
Старик обрадовался и наливая первый стакан, который двинул ко мне вымолвил:
-Помнишь, один старик сказал, что когда человек пьёт, со здоровьем у него всё в порядке. Соответственно – когда не пьёт – это должно вызывать тревогу, камрад.
-Итак, одна сплошная Тревога Старик. Так было всегда?
-Практически всегда.
-И с чего?
-С проблем в голове двигающихся по поверхности мира в котором ты живёшь а я изредка и частично присутствую. Мысли не воплощающиеся в действия или попытку их осуществления есть полное и абсолютное Зло Мира, камрад .В результате большинство не мыслит а мечтает, тем самым убивая её Силу. Все хотят найти, купить, достать, украсть, получить «действие» и Безопасно распаковать её в своей реальности как какую-нибудь, программку для компьютера. «Гламур» v.1.01.
-Ты о магии Старый?
-О ней. Главное, что потеряно – чувство Времени которым питается в том, числе и Тревога. Время, камрад, оно вкусное. Только расслабились и Тревога здесь, вот она…
-Здесь? – я поёжился вглядываясь в окружающий на Мрак. Было видно, что за антуражем хозяин владений не гонится. Практический минимализм. Место для работы с клиентурой.
-Здесь водка, - сказал Старик, - там где она есть, Тревоги нет. Она позже приходит, на следующий день.
-Вот оно как. Другими словами, находясь в Тревоге или чувствуя её я пропускаю моменты когда мир подаёт мне тайные знаки?
-Именно, для этого Тревога и работает, - закончил он, одновременно наполнив свой стакан.
-А водка, зачем?
-«Костыль» для поиска пространства своего «Я». Химический заменитель магических технологий.
Вспомни, что ты чувствовал, когда я тебе об этом говорил. Старик взял стакан в руку. Знакомого мне перстня не было: - Ну так что? Поехали?
Сказав это он ловко, как было видно, многократно отработанным движением опрокинул стакан с водкой к себе в рот.
Я внимательно всмотрелся в Старуху. Под длинными волосами скрывающими лицо и глаза не было видно ничего. Я подал Знак. Старуха никак не отреагировала.
Цыгане, мать их.
-Ты не Старик, - сказал я отодвигая стакан с зельем, - тот не даёт информации о которой его не спрашивают, не апеллирует к эмоциям, не обвиняет тебя, не уходит от сути, не ссылается на авторитетов и древних. Не знаю кто ты, но ты нарушил все шесть правил Старухан, - я подвинул ему свой стакан, - пей!
-Я не буду.
-Будешь, здесь и сейчас!
В полутемноте злым зубом мелькнула сталь подаренного мне во время Серебряного Сидения в Замке Дождей «ушастого кинжала» Старика. Его остриё упёрлось Старухану под подбородок.
Старухан трясущейся рукой протянул руку к стакану и стуча по нему зубами мелкими глотками влил в себя это зелье.
-Эко тебя скривило, - по второй, - добавил я свободной рукой налил в стакан новую порцию отравы.
-Я не хочу.
-Тебя никто не спрашивает.
Второй стакан ухнул вслед за первым.
-И на последок третий.
-Я не могу.
-У тебя нет своего «я», существо, - пей!
Существо послушно вылакало четвёртый стакан, пьяно пробормотало что-то из лозунгов под которым живут северные территории: «Даже в этой отрицательной ситуации есть положительные моменты» и сползло на пол.
-Проспись, - сказал я убирая со стола пустую бутылку, - почувствуй себя бессмертным. Убрав со стола бутылку из под водки успевшей сменить своё название на нечитаемую арабскую вязь я медленным шагом обошёл стол с противоположенной стороны.
Там уже никого и ничего не было. Одна из свечей уже погасла. Я сел на скамейку, на место где только что сидела сущность прозванная «Старуханом». На столе, рядом с недогоревшей свечой что то блеснуло. Я взял руки серебряное кольцо выполненное в виде двух переплетающихся змей. Присмотрелся к надписи: «наша судьба нам ничего не должна».
Свеча погасла.
Мир погрузился в темноту.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Северный распределительный путь. 19-03-2010 23:55


В дополнение к предыдущему посту о транзите грузов для оккупационных войск в Афганистане.
Пентагон положил глаз на Владивосток
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Теперь и сухопутный маршрут. 19-03-2010 23:40


С интересом посматриваю за «лакмусовой бумажкой» - темой транзита грузов оккупационным войскам США, европейских государств и их союзникам через территорию торговой федерации.
На днях объявили радостную для жителей северных территорий новость — маршрут заработал в полную силу. Журналисты, в основном большинстве существа простые, что слышат — то поют. Вот и сейчас говорят стандартные фразы: маршрут через Пакистан стал слишком рискованным. Задуматься о том, что Пакистан союзник США а бардакстан вкладывает деньги в свою «военную мощь» постоянно кивая в сторону этих самых «штатов» и убеждая в этом самого себя, сил нет никаких. США надо нанимать, с какими-то племенами и с кем-то договаривается о безопасной доставке грузов через Пакистан. Не по чину. Не спокойно, народец злобливый. Душманы одним словом.
И лишь на северных территориях гладь да покой. С кем договариваться? Народец спокойный. Его все любят.
Мыслительный процесс в двух параллельных пространствах.
«Северный поток»
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Достойно. 19-03-2010 08:53


Kane & Lynch 2: Dog Days
'Welcome to Shanghai' Gameplay Trailer

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Участник конкурса. 19-03-2010 08:25


В то время, как “Rheinmetall Defence» и «Krauss-Maffei Wegmann» шаг за шагом делают перспективный AMPV*,
[700x525]

[532x387]
настойчиво рассчитывая на крупный заказ от государства конкуренты из «Mersedes» c помощью части специалистов ушедших из «Krauss-Maffei» сделанным баварской (из фирмы « ACS») продолжат работы над своим образцом – лёгким патрульным автомобилем - LAPV («Light Armoured Patrol Vehicle») получившим название «Enok».
«Enok» - это хищная енотовидная собака, как и всякая енотовидная собака – объект пушного промысла а не та которая за всеми охотится, защищает или охраняет. Ни разу, как говориться не служебная и не бойцовая собака.
Так, что думаю с названием у фирмы у «Мерседес» не задалось.
Впервые LAPV публично демонстрировали на Eurosatory 2008 и как думается будут выставлять и на очередной оружейной выставке этого года где перспектива продажи данной модели кому-либо станет более очевидной. Машина сделана на базе «Гелендевагена» и на настоящий момент откатала по разным местностям и территориям более 4 тысяч километров.
[700x525]

[700x525]
Кузов бронеавтомобиля выполнен в виде единой капсулы, защита стандарта STANAG 2 (что означает, что она защищает от обстрела бронебойно-зажигательными патронами 7,62х39 мм характерных для семейства автоматов АК и некоторых пулемётов и выдерживает взрыв 6 килограммов тринитротуола под колесом и обеспечивает защиту от взрыва фугаса до 15 кг.
Полная масса – 5 400 кг. Грузоподъёмность до 900 кг.
Максимальная мощность двигателя - 184 лошадиных силы.
Днище V-образного типа.
Стёкла «Isoclima» шириной 65 мм поставляют из Италии.
На мой взгляд, на фоне создаваемой конкурентами машины AMPV конкуренции не представляет хотя имеет ряд очевидных экономических преимуществ перед потенциальным конкурентом.
По окончании очередной выставки «Eurosatory» проходящей раз в два года, которая проводится и в этом году останется посмотреть окажусь ли я прав в столь поверхностном предположении.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
О AMPV:
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post80319253/


комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
"Откровения" 19-03-2010 08:16


Время от времени в «7 Днях» попадаются просто информативно подробнейшие интервью с деятелями культуры северных территорий. Пройти мимо очередного такого, рассказывающего о многом не смог. Оно достойно помещения на электронные страницы данного блоGGа.
Сказать по поводу интервью нечего, кто способен понять – поймёт. Остальным – мимо.
Сейчас такие откровения о прошлом, о том как тяжело жилось деятелям культуры в условиях безжалостного тоталитаризма и антисемитизма проходят "на Ура". Умеющие читать между строк и знакомые с логикой надут в нём много интересного.
читать
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Флагман итальянского ВМФ. 17-03-2010 02:05


"Этот корабль заслуживает восхищения и будет вызывать уважение и эмоции у любого, кто его увидит. С такими военными кораблями мы можем претендовать на стратегическую роль в командовании всеми военными операциями Европейского Союза".
Президент Италии Карло Адзелио Чампи.

[698x392]
Решил чиркануть пару строк на «итальянскую тему». За флагман итальянского флота, который был введён в состав флота в прошлом, 2009-году. Бардакстанские средства массового одурманивания населения и народов северных территорий мимо такого события прошли мимо, не останавливаясь. Будучи занятыми на тему «отечественного авианосца» в качестве очередного виртуального ответа США в военной области о событии показывающем, что происходит в Средиземном море умолчали в очередной раз показав интеллектуальную мощь своих аналитиков в области военных тем. Почему так происходит понятно – в тундре живём, моря и океаны нам без надобности.
О том, на что направлена программа строительства ВМФ Италии и направлений связанных с повышением его потенциала полная тишина. НОЛЬ. Со времён окончания Второй мировой войны, когда Италия потеряла своё господство в акватории Средиземного моря мир неуклонно меняется.
Персидский залив опять таки не далеко. Расход топлива «Cavour» до него половина от общего.
Настоящие специалисты всё это видят, но как водится, тема военно-морского флота в Бардакстане её архитекторам малоинтересна. Строить, думать и десятилетиями держать марку не выгодно. Президентский срок – не резиновый, надо понимать.
Возвращаясь к флагману. Им стал авианосец «Cavour» целиком и полностью построенный на итальянских верфях по собственным разработкам. Это самое крупное судно построенное в Италии после войны, на строительство которого было затрачено 1,3 млрд. евро. От начала закладки в 2001 году до спуска на воду прошло три года, ещё спустя три с лишним года он был передан ВМС и введён в состав боеготовных сил в прошлом году. В начале 2010 года ему тут же нашлась работа.
В честь кого назван флагман достаточно подробно написано в интернете.
Авианосец получился длиннее, шире, больше своего предшественника. Без ядерного реактора.
Меньше (в два раза) чем «Адмирал Кузнецов» постоянно отмокающий у причала, и в четыре раза чем любой из американских авианосцев.
Тем не менее авиационных аппаратов на нём базируется достаточно. В перспективе на смену «Харриерам» должен прийти морской вариант американского F-35.
[699x478]
Всего предусмотрено базирование восьми самолётов или 12 вертолётов или смешанной авиагруппы.
Собственные средства защиты включают скорострельную зенитную артиллерию разного вида, пусковые установки для ракет разного класса в т.ч. пусковые установки для поражения противокорабельных ракет противника. Средства радиоэлектронной борьбы.

В остальном, судя по имеющимся в открытой печати данным на его борту имеют возможность разместиться: экипаж – 486 человек, 211 человек из авиационной группы, 360 человек морской пехоты (батальон), до 90 человек самой разнообразной принадлежности – от специальных подразделений и священников до кого угодно будет итальянскому правительству.

В январе 2010 года (19 января) подвернулась ситуация с Гаити в которой европейцы в силу явной заинтересованности не забыли аккуратно и грамотно отметиться. Франция, Нидерланды (голландцы), Испания, Бельгия и т.д. Итальянцы тут же использовали возможность проверить авианосец в дальнем походе в варианте десантного корабля доставив на Гаити 37 медицинских работников (включая сотрудников итальянского «Красного креста»), 14 военнослужащих для координации работы в аэропорту Гаити, 135 тонн гуманитарной помощи от Всемирной продовольственной программ ООН, 77 тонн медицинских материалов для «Красного креста». На самом авианосце имеется крупный больничный комплекс включающий в себя три зала для операций, палаты для госпитализированных больных, рентгеновское оборудование, томограф, стоматологический кабинет, лаборатория и прочее. Всё это в добавок к грузам и людям отправленным ранее с помощью транспортной авиации.
В варианте транспортного судна только в авиационном ангаре можно разместить до сотни легковых автомобилей или 24 основных танка.
На самом авианосце базируется группа из 6 вертолётов (85 военных) и личный состав авианосца.
[700x321]
Маршрут авианосца прошёл через Бразилию.
Всё просто и очевидно.
Когда делается с регулярностью и
Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Перестали врать. В очередной раз. 17-03-2010 01:48


Статья по вопросам двигателестроения в авиационной области на северных территориях.
Интервью с заместителем генерального директора УК «ОДК» Фёдоровым Ильёй Николаевичем о том в начале всё было непонятно, но теперь понятно практически всё.
Для интересующихся программами "Суперджета", ПАК ФА и двигателестроением рекомендую.
много информации
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
"Невидимое правосудие" 16-03-2010 09:00


Количество этого "шлака" на автобусных остановках, досках объявлений, столбах, заборах и прочих предметах большого города северных территорий регулярно "радует взгляд".
Теперь это в каждом почтовом ящике. "Вестник" взялся за каждого индивидуально.
[527x699]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Роман "Наёмник". 15-03-2010 19:56


[200x342]
В результате длительных поисков проведённых в одном из книжных магазинов с целью «занять время» приобрёл роман «Наёмник» от Чарльза Холдефера.*
Суровая книга рассказывающая о судьбе дознавателя переводчика работающего на одну из частных компаний выполняющих заказы правительства связанные с получением информации путём допросов лиц представляющих интерес для правительственных организаций.
Не вполне законных допросах целью которых является получение значимой информации.
Книга о том, что если человек не берёт власть над обстоятельствами в свои руки и не видит реальности этого мира, то мир и обстоятельства безжалостно берут власть в свои руки наблюдая как зверушка скачет и кувыркается в рамках заданной ей площадки с заранее известным результатом.
Цинично и реалистично автор рассказывает о той наклонной, на которую по ряду причин и обстоятельств попал герой романа. Шаг за шагом, действие за действием приводили к тому, что всё становилось всё хуже и хуже пока не стало совсем плохо. Всем, кто был связан с героем.
При этом героя обслужили по человечески.
На этом «совсем плохо» и заканчивается роман.

«…нет, я рассказываю об этом по другим причинам. Дело в том, что в тот день я узнал цену. Разумеется, я был потрясён и испытывал отвращение; я не люблю об этом вспоминать и тем более задумываться. Но этот день кое-чему научили меня, закалил, дал силы и возможность понять политику взрослого мира – а позже и стать контрактором. Вот что я крепко усвоил: то, что все мы принимаем как данность, что любим и ценим, остаётся жизнеспособным только благодаря нашей готовности делать это.
Никто не хочет говорить об этом, никто не хочет признавать эту жестокую готовность; каждый хотел бы гнать её с глаз подальше – но многие ли из нас хотят жить иначе? У многих ли критиков хватит духу отказаться от защиты, которая реализуется ценой подобных действий? Во всяком случае, вопрос этот решается не на личностном уровне, он гораздо серьёзнее чьей-то личной правды. Фундамент цивилизации уходит глубоко, очень глубоко – и, что бы ни говорили, достигает ада.
Поэтому я стою на своём. Позволить тем людям уйти было бы серьёзной стратегической ошибкой и вообще неправильно, имея в виду возможные последствия. Этим – этим мы заплатили за собственную правоту. Если смотреть глобально, прав не всегда тот, кто поступает как положено юным скаутам; вот только детям мы этого не говорим. Нет, борьба за правое дело – страшный процесс, сметающий на своём пути многое и многих. Не только тиранов и злодеев, но и тех, кому не повезло, кто оказался в неудачном месте в неудачное время, кто ничего не натворил, - в общем, да, невинных людей. Всякий, кто скажет иначе, необъективен или пытается оправдаться. А может быть, просто лжёт себе. Мне не доставляет удовольствия это говорить но невинные не только умирали и будут умирать – они должны умирать».
(стр.91-92)

«…Представьте, как яйцо медленно катится к краю стола – и падает. Я чувствовал себя в точности как это яйцо. Так же медленно катился куда-то и вдруг сорвался словно с обрыва. Потерял терпение.
-Шокировало? Само собой, мне это не понравилось… вызвало отвращение, да, но шокировало? Нет, чёрт побери! Где ты была всё это время, Дениза? Не надо ля-ля! Такие вещи происходят всё время, для этого не обязательно ехать в Багдад. Достаточно дойти до соседнего квартала. В тюрьмах по всей стране каждый день происходит что-то подобное. Каждый день! И никому не интересно. Никто не поднимает шума. Даже здесь, не говоря уже обо всём мире! Можешь быть уверена, сообщения о таких вещах не станут новостью дня. Это не модно. Все вдруг всполошились только теперь, когда разные идиоты начали мешать нам работать за границей».
(стр.167)

«…политика меня никогда особенно не волновала, пока Дэрил не отправился на войну, а теперь мне вообще нет дела. Слишком много лжи. Лгут все – даже те, кто говорит мне в утешение, что брат был героем. Я не хочу этого слышать. Ужасно, что он умер, но это не делает его героем. Он был хорошим парнем, мой брат, но я бы сказала, что его одурачили. Понимаешь? Может, было бы честнее и достойнее – ведь ситуация трагичная, это на самом деле так! – если бы мы могли выйти и сказать прямо: вот умер человек, он позволил себя одурачить и в результате поехал не туда и не тогда, когда нужно. И не надо проповедей!».
(стр.168)

«…ему не хотелось прекращать этот разговор, последнее слово должно было непременно оставаться за ним.
-Это слишком серьёзная работа для контрактора. Я всегда так думал. Парни вроде тебя идут к нам ради заработка и думают только о себе. А надо думать и о других тоже. Это наш долг.
Это было последнее, что он мне сказал. Я быстрее заскрёб ногтём по ракушке, но промолчал. Опять же, заботясь о себе. А сам подумал: «Кто такие мы? Что делается от нашего имени?» Меня вдруг затопило ощущение отчаянного сожаления. Хотелось вернуться
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Кто сможет придумать число для вашей веры?" 12-03-2010 21:07





"Way Down In The Hole" от Steve Earle

Источник:
http://www.steveearle.com/
[470x312]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
"Пять тысяч лет сражений". 12-03-2010 19:47


[200x312]
По случаю прикупил книгу «Клинок в бою. 5000 лет сражений»* от Григория Панченко, написанную в варианте свободного, несколько доверительно-поучительного диалога. Само название книги, конечно же внушает подозрение. «Пять тысяч лет сражений» это ЗАЯВКА.
Содержание названию соответствует мало.
Естественно, что ни о каких пяти тысячах лет речи не велось.
По прочтении сложилось мнение, что с названием книги несколько накосячили.
В целом же читать интересно тем более, что автор не чужд самокритике и раскрывает сложившиеся в области холодного оружия «клише», возникновению ряда которых он способствовал.
Автор, в конспективной манере, рассказывает о самом разнообразном холодном оружии и методах владения им,с помощью которого самые разнообразные слои населения в прошлом решали вопросы друг с другом.
Чуть больше циничности и рационального объяснения некоторых фактов и на мой взгляд (к примеру о функциональном значении кортика на флоте для офицеров или контрабанде клинков через Одессу) и книга заиграла бы новыми красками.
Ниже, как всегда, несколько цитат:

“…суть дела объясняется просто. Если русский термин «нож» автоматически связывается с «малым», коротким клинком-засапожником (то есть носимым в ноге: за голенищем)- то германский «messer» имеет совершенно другую смысловую привязку. Это- однолезвийный клинок с незаточенным обухом. Прямая или изогнутая форма лезвия, а так же размеры самого клинка и его рукояти принципиального значения не имеют (во всяком случае, не имели в Средневековье). Так что боевой нож мог иметь вид почти сабли, почти палаша и даже почти нагинаты: например, некоторые позднесредневековые образцы оружия, называемого «осадный нож», как раз представляли собой древково-клинковые гибриды, которые позволяют с большой дистанции достать противника, лезущего по осадной лестнице на стену».
(стр.21)

«…в общем, вес боевого меча -4,5 кг плюс-минус ещё 500-700 г. Причём минус – часто, зато плюс – очень, очень редко. А двадцатикилограммовые монстры появились уже в 19 веке. Эти декоративно-коллекционные экземпляры изготовлялись пронырливыми умельцами специально для тогдашних аналогов «новых русских», которых и в Европе хватало. Когда такой вот свежеутверждённый барон желал выглядеть «настоящим аристократом» - он сразу вслед за титулом покупал «прадедовский» замок и развешивал по стенам «прадедовское» оружие. Наверно, существуй в этой среде мода на нынешнюю распальцовку – эфесы тех мечей неизменно оказывались бы снабжены некими кольцами (для удобства двуручно-четырёхпальцевого хвата). Тем более, что подлинные двуручники и в самом деле имели особые кольца – пусть не там и не столько».
(стр.105)

«..впрочем, САМЫЙ известный из «древнерусских» (кавычки необходимы!) мечей – это именно двуручник, точнее, бастард. Речь идёт о «мече Всеволода Мстиславича» (кавычки опять-таки необходимы!). да, о нём есть летописное упоминание 12 века, однако тот меч, который дошёл до наших дней под названием «меча князя Всеволода», относится всё-таки к рубежу 14-15 вв., хотя он вроде бы ещё в 1137 г. был поставлен над надгробием князя в Троицком соборе Пскова. Всё дело в этом «вроде бы». Очевидно, не позже середины 15 в., когда на глаза кому-то из княжих потомков вдруг попался очень эффективно выглядевший меч-бастард, было решено, что реально установленный над могилой Всеволода Мстиславича старый клинок выглядит недостаточно «круто». В результате, к моменту посещения собора Иваном Грозным (1536 г.) этот подменыш столь хорошо «прижился» на надгробии, что ни у кого не возникло сомнений в его подлинности, -а царь даже сделал удивлённо-восторженное замечание насчёт «величества» древнерусского оружия.
К счастью для всех окружающих, Иван Васильевич не присмотрелся к мечу вплотную. Иначе он обнаружил бы на его крестовине латинскую надпись «Honorem meum nemini dabo» («Чести моей не отдам никому») – девиз графского рода Зайн-Витгенштайнов. А навершье рукояти и оковку ножен украшает витгенштайновские гербы. Так что для кого именно этот меч некогда был изготовлен – сомнений не вызывает.
Зная нрав царя Ивана, можно легко предположить, что кому-нибудь из псковитян это наблюдение могло обойтись очень дорого.
Впрочем, «меч Всеволода Мстиславича» известен даже тем, кто не слышал ни об этом князе, ни об Иване Грозном. Дело в том, что это оружие, веками считавшееся «самым большим из древнерусских мечей» (ещё бы: его длина составляет 152 см – для бастарда почти максимум!), успело в этом качестве попасть на… милицейские эмблемы».
(стр.133-134)

«…вернёмся к нашему учебнику, тем более что это не только подробнейшее, но и одно из древнейших наставлений подобного рода. Да, вот так вот: восточных наставлений столь же многовековой давности (и по сабельному бою, и вообще по кривоклинковому оружию) не существует. Более поздние первоисточники, разумеется, не на пустом месте возникли, они
Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Глюк - ни начала, ни конца... 08-03-2010 22:32


Смотреть на клубящийся над котлом пар уходящих и растворяющихся в Никуда душ Старик изредка любил.
Возвращаясь он садился возле Котла и раскурив свою трубку внимательными глазами всматривался в бурлящее за паром варево щёлкая крепкими пальцами грецкие орехи. Что конкретно варилось здесь и по какому рецепту, каким поваром он не знал. Творца этого, постоянно готовящегося блюда ни разу не видел.
Но тем не менее вход сюда имел.
Он приносил с собой одному ему известные специи и приправы, которые оставлял на одном из широких дубовых столов среди других таких же, расфасованных в пакеты и стеклянные колбы, исписанные ему знакомыми и совершенно неизвестными письменами, знаками и значками.
Почему и зачем он это делал - забыл ещё тогда, когда в первый раз появился здесь.
Варево всегда было в процессе какого-то перманентного изготовления, огонь всё так же ровно горел под котлом. Казалось, что так было всегда. Краем сознания, здесь, в этом месте Старик помнил, что когда-то он увидел это в первый раз и увидев забыл, кто пригласил его в этот Зал, где посреди его стоял потемневший от времени Котёл и предложил заглянуть в него. Этот кто то, которого Старик всегда чувствовал в моменты жестокой, изматывающей то, что осталось от души Тоски, всегда был рядом, прогоняя её жестом, противиться которому последняя была не в силах.
Злая от невозможности травить душу она забивалась в один из углов зала, где со своими товарками злобно щерилась острыми стальными зубами ожидая совего времени или ошибки.
Результаты последствия одной такой Ошибки старик видел: часы «Ролекс» и очки в золотой оправе оставшиеся от случайно забредшего или специально заманенного сюда, оставленные в качестве знака или издёвки этими сущностями ожидающими момента, когда огонь погаснет и варево будет готово. Или момента когда Старик совершит Ошибку.
Нет Систем готовых ко всему Старик, - сказала одна из тварей, перед тем как Старик свернул ей голову...
Старик знал, что им всё равно что жрать.
Жрать — их суть.
Один раз, когда обнаглевшие твари обгрызли каблуки его новых чопперов, Старик осердчал и набил последних больше дюжины. Чтобы «добро» не пропало оставил их на столе. Что было с ними дальше он не знал, но с тех пор сущности не трогали его, относясь к нему с опаской, но в то же время показывая знаки, намекавшие или прямо говорящие на то, что ветхозаветные заповеди не чужды и им.
В этот раз варево было какого-то непонятно чёрно-красного цвета. Неестественно чёрного и естественно красного. И запах, которого не было, но в то же время он был. Тонкий, несколько мимолётный. Пахнущий силой того мира из которого он только что вернулся беседуя с одним Из принимающих конечность бытия.
Запах нефти и запах Крови - лёгкой смерти. С изысканным оттенком серы и нового, только что отпечатанного доллара.
Новый аромат за которым старик видел иллюзию, которой зверушки травят свой мозг размышляя о вреде табака, наркотиков, алкоголя, сахара и противоестественного секса. Всё это при ещё имеющейся искренности чувств и отсутствия трезвости ума.
Старик поднял с пола по всей видимости случайно занесённый сюда суда клочёк бумаги:

«...и вот Закулисье мира
сказала зверушке: Здрасьте!
Тебя говорить научим, читать
и писать словами; возможно
на Дело скоро пойдёшь ты отважно
с нами.
Зверушка хвостом вильнула,
глаза налились слезами
и тупо сапог лизнула
подумав: «хозяин с нами»...

Теперь не пропасть в этом Мире,
костьми не лежать в савнне,
от страха стуча зубами
не прятаться мне в канаве.
Ходить теперь можно гордо,
слюну не ронять клоками,
и думать не нужно тоже -
Хозяин, Хозяин с нами.

И лилась слеза зверушки,
столетиями и годами...»

На этом текст обрывался.
Ни тебе начала, ни конца — подумал Старик. Как и всегда.
Как и всегда.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[536x699]
Portrait of a sixty year old man with a skull in the left hand, 1615
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Книга «COSA NOSTRA» от Джона Дики. 03-03-2010 18:02


[200x302]
«Семейные узы являются иммунитетом от сотрудничества с государством».
(Скарпинато).

«Меня эта тишина пугает больше чем взрывы бомб».
(Сальваторе Канчеми).


По случаю прикупил книгу Джона Дикки «COSA NOSTRA».* Прочитал.Растекаться мыслями «по древу» не буду. Написана книга не столь живо и безжалостно цинично как «Гоморра» а более академически и более витиевато, медленно и последовательно, от простого – к сложному, если так можно выразиться. Тем не менее, для умеющих читать, книга будет весьма информативна так как рассматривает вопрос с начала первых упоминаний этой организации в истории и до дней сегодняшних.
Интересующимся подобного рода литературой и «итальянской темой» для прочтения рекомендую.

«… «люди чести» предпочитают ничего не говорить тем, кто заранее не осведомлен о предмете разговора; общаются они посредством шифров, намёков, обрывков фраз, каменных взглядов, жестов и значимого молчания. В Коза Ностре не принято спрашивать о чём-либо, выходящем за пределы необходимого; никто даже не выражает вслух своего недоумения»
(стр.28)

«…убивая, мафия делает это во имя безопасности всех своих членов. Она проводит переговоры, устраивает суды, ищет компромиссы, пытается оправдать свои действия перед теми, кто её поддерживает, и показать им, что она несёт за них ответственность. Круговую поруку мафиози и стремился доказать шеф полиции Санджорджи с помощью свидетельских показаний Джузеппы ди Сано. Сегодня тот, кто занимается расследованием деятельности мафии, выразился бы более откровенно: мафия убивает точно так же, как делает это государство. Она не совершает убийство, а приводит в исполнение приговор».
(стр.131)

“…мафия всегда относилась с полным безразличием к политической идеологии, никогда не имела политической стратегии, руководствовалась лишь тактикой. Высшей политической ценностью для мафии является оппортунизм. По этой причине ни одно политическое или общественное движение, независимо от его окраски, не «застраховано» от воздействия мафии. Более того, идеологическое безразличие мафии распространяется и на собственные её традиции. Процедура посвящения вовсе не представляет собой особо почитаемого ритуала, как почему-то принято считать – даже среди мафиози. Если окажется дешевле, эффективнее и безопаснее просто принимать в мафию, а не подкупать и запугивать, верховные руководители мафии легко откажутся от необходимого на сегодняшний день ритуального посвящения».
(стр.193-194)

“…сместив арестованного в 1995 году Леолуку Баджареллу на посту «босса боссов», Провенцао изменил стратегию Коза Ностры. Судьи назвали его стратегию «погружением», поскольку главной её целью было вывести Коза Ностра из поля зрения итальянского общественного мнения. Как только Провенцано взял власть в свои руки, убийства видных государственных деятелей сразу же прекратились. А те, кого всё-таки убивают (интересно, что все они бизнесмены), умирают вдали от больших городов. При руководстве Провенцано в Плермо и Катанье резко сократилась даже уличная преступность. Судья Роберто Скарпинато, специализирующийся на связях между организованной преступностью, бизнесом и политикой, утверждает, что Дядюшка Берни уловил главное правило постиндустриального общества: «То, что не существует в средствах массовой информации, не существует в реальности».
(стр.472)

«… главное достижение Провенцано заключается в том, что он сумел приостановить массовый переход мафиози на сторону властей. Он отказался от политики искоренения отступников и их семей, вместо этого стал подкупать тех, кто подался в свидетели обвинения, чтобы уговорить их отречься от своих показаний и вернуться в лоно единомышленников. В то же время Провенцано начал проявлять заботу о заключённых, вернул ей традиционно высокое место в списке приоритетов Коза Ностры. В хаосе середины 1990-х годов многие из взятых под стражу «людей чести» не получали жалования…
…был воссоздан фонд оказания помощи заключённым, формировавшийся за счёт отчислений части доходов всеми подразделениями Коза Ностры»,
(стр.475)

«Поскольку пушки Коза Ностры на время умолкли, некоторые комментаторы даже высказали предположение, что мафия умирает и что новый мир Интернета и глобализации слишком современен для того, чтобы в нём мог существовать «полуграмотный головорез» Провенцано. Но за минувшие полтора века мафия успешно отвечала на все вызовы современности, среди которых были и капитализм, и возникновение единого национального государства, утверждение демократии, взлёты и падения великих идеологий (социализма и фашизма), мировые войны,, индустриализация и деиндустриализация. Ни девятнадцатый , ни двадцатый век не могли предложить ничего такого , с чем не сумела бы справиться сицилийская мафия. Впрочем, есть небольшая надежда на то, что, продолжая полагаться на традиционные методы, Коза Ностра не сумеет ответить на вызовы
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии