• Авторизация


БПЛА "Phantom Ray". Первый показ. 13-05-2010 19:22


Американский авиастроительный концерн "Boeing" показал первый прототип перспективного БПЛА "Phantom Ray", разрабатываемого на протяжении последних двух лет. Планируется, что первый полет беспилотного аппарата состоится в декабре 2010 года, а первые пробежки по взлетно-посадочной полосе "Phantom Ray" совершит уже летом текущего года.
Ранее сообщалось, что "Boeing" может предложить новый БПЛА на тендер ВМС США.
"Phantom Ray" - преемник прежней программы палубного беспилотника X-45A - выполнен по схеме "бесхвостка" и оснащен реактивными двигателями.
Аппарат построен с применением технологии малозаметности и предназначен для выполнения широкого спектра задач - разведки, наблюдения и рекогносцировки (ISR), подавления систем противовоздушной обороны противника, электронной борьбы и бомбардировки.
"Phantom Ray" будет оснащен системой дозаправки в воздухе.
По предварительным данным, новый БПЛА "Boeing" сможет развивать скорость до 920 километров в час, а его боевой радиус составит до 600 километров.
Аппарат сможет нести боевую нагрузку массой до двух тонн.
Предположительное время нахождения в воздухе до 16-18 часов.
По большинству показателей "Phantom Ray" соответствует требованиям тендера ВМС США на создание палубного ударного и разведывательного беспилотника.
По этой причине ранее предполагалось, что компания может принять участие в конкурсе ВМС.
Заявки на участие в тендере уже подали американские компании Northrop Grumman и General Atomics.
Они намерены предложить ВМС США беспилотники X-47B и Sea Avenger соответственно.
Готовые прототипы ВМС США планируют начать испытывать в 2018 году, а первые серийные образцы аппаратов будут приняты на вооружение в 2020 году.
[699x436]

The Boeing Phantom Ray unmanned airborne system (UAS) during an unveiling ceremony in St. Louis on May 10, 2010. With a 50-foot wingspan and measuring 36 feet long, Phantom Ray has advanced technologies, including intelligence, surveillance and reconnaissance; suppression of enemy air defenses; electronic attack and autonomous aerial refueling. (UPI / Boeing Aircraft Handout)

Дополнительно:
http://www.boeing.com/Features/2010/05/bds_feat_phantomRay_05_10_10.html
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
дZeN-ская лягушка 13-05-2010 19:05


...
[700x525]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Через Северный полюс удобнее. 12-05-2010 21:44


Есть ли разрешение — нет ли, всё как всегда
«туманно»
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музыка на параде. 08-05-2010 20:11


[699x466]
Сводный оркестр —
поистине белая кость военной духовой музыки
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Помощь. 08-05-2010 19:28


[700x453]

Давно интересуюсь темой «Lend-lease», о которой как это было принято писали неохотно и расплывчато.
В стиле «Здесь помню, здесь – не помню».
Примерно так:
«…буржуазные политики, фальсифицируя историческую действительность, преувеличивают значение поставок в СССР по ленд-лизу в деле разгрома фашистской Германии. Удельный вес полученных СССР по ленд-лизу товаров и материалов (поступали на судах во Владивосток, Архангельск, Мурманск, а так же через территорию Ирана) в общей сложности не превышали 4 процентов объёма промышленной продукции на отечественных предприятиях. По американским официальным данным, на конец сентября 1945 из США в СССР за время войны было, в частности, отправлено 14 795 самолётов, 7 056 танков, 8218 зенитных орудий, 131 600 пулемётов. Между тем, СССР в течении последних лет войны производил ежегодно свыше 30 тысяч танков и САУ, до 40 тысяч самолётов, не считая другого вооружения. Кроме вооружения, СССР получал из США по Ленд-лизу автомобили, тракторы, мотоциклы, суда, локомотивы, вагоны, продовольствие и другие товары».*
Вооружение это конечно тема интересная. Самое интересное пряталось под незначительными оговорками «кроме того», «в том числе» и тому подобных.
Никаких цифр.
К примеру, об автомобильной промышленности в годы войны в этой же самой лживой энциклопедии говорится так:

«…всего в Советской Армии к началу войны насчитывалось 272,6 тысяч автомобилей военных, из них 27 тысяч находились в автомобильных войсках».

«Наряду с автомобилями военными отечественного производства в Советской Армии использовались, особенно во 2-й половине войны, импортные (американские и канадские) автомобили («Студебекер», «Форд-6», «Додж ¾», «Шевроле», «Виллис» и др), а так же трофейные автомобили. Однако основу автомобильного парка Советской Армии до конца войны составляли автомобили военные отечественного производства. Так, по состоянию на 1 января 1944 года из общего числа 496 тысяч единиц 78 процентов оставляли отечественные автомобили».**

Другими словами, в данной энциклопедии искать было нечего. Красной нитью там проходила (как и сейчас в бардакстанской пропаганде) мысль – «всё сами», без какой-либо помощи от проклятых американцев. Про Англию, странным образом не поминали. 12 рублей 30 копеек, стоимость энциклопедии приобретённой в «Доме военной книги» были затрачены зазря. Больше энциклопедической литературы писанной отечественными «специалистами» я не приобретал.
Тема ленд-лиза подзабылась.

На днях на глаза попались следующие цифры:
«…Летом и осенью 1941 года грузовой автопарк СССР лишился 159 тысяч машин (58% от первоначального состава), а также ряда заводов, производивших комплектующие части автомобилей. Нехватка автотранспорта отрицательно сказывалась на мобильности артиллерии, возможности передислокации.
На помощь пришли ленд-лизовские машины, главным образом из США. Именно они во многом решили проблему перемещения артустановок. Это прежде всего «Студебекеры», «Доджи», «Виллисы», «Форды».Всего от союзников, главным образом из США, Советский Союз получил 427 386 (по другим данным - 477 785) автомобилей разных моделей и 35 170 мотоциклов».***
Без комментариев.
Ниже привожу отрывок из статьи:
«После Московского протокола, действовавшего до 30 июня 1942 года, основными странами антигитлеровской коалиции были подписаны еще три аналогичных документа, каждый на годичный срок: в Вашингтоне - 6 ноября 1942 года, Лондоне - 19 октября 1943 года и Оттаве - 17 апреля 1944 года. Они и определили объем и состав ленд-лизовских поставок до конца Второй мировой войны.
Какие же военная техника и вооружение, материалы входили в список ленд-лизовских поставок и были получены в Советском Союзе?

До середины 1942 года СССР получил от союзников 3100 самолетов. В их числе истребители «Аэрокобра», заслужившие высокую оценку наших летчиков, в том числе трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. Ведь 48 из 59 сбитых им немецких самолетов он записал на свой боевой счет, летая на «Аэрокобрах».
Хорошо отзывались наши пилоты и о бомбардировщиках из США «Митчел Б-25» и «Бостон А-20». А вот английские «Харрикейны» не вызывали восторга у советских летчиков. Истребители «Спитфайер» превосходили эти самолеты по целому ряду ТТХ, но их было мало.
Более сдержанные, но все же положительные оценки советские летчики давали другим типам ленд-лизовских самолетов («Томагавк Р-40», «Киттихаук Р-47» и др.). Зато моряки восторженно встречали поставки летающих лодок «Каталина».
К 1 октября 1944 года СССР получил от союзников 14 700 самолетов. Всего же за все годы Великой Отечественной войны союзники отправили в Советский Союз 22 195 самолетов (по другим данным - 18 297). СССР за период войны произвел на своих заводах, по российским данным, 143 000 самолетов (по зарубежным данным - 116 494). Таким образом, каждый пятый-шестой самолет в ВВС РККА был
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
"Цена" победы. 08-05-2010 19:16


«...смертность медработников была на втором месте после стрелковых частей. Только в нашей армии устав предписывал выносить раненных с поля боя под огнём».

«...в сильные морозы умирали не только от ран, но и из-за переохлаждения или начавшейся на обмороженных участках гангрены.
-На фронте также не хватало противостолбнячной сыворотки. Под столбняк выделяли целые отделения в госпиталях. Свекровь рассказывала, что раненные умирали в тяжёлых судорогах, а они помочь им ничем не могли. И в самый разгар столбнячной эпидемии они получили прекрасную американскую сыворотку, которая помогла спасти многих больных».

«...ампутация следовала одна за другой. Родным Люба потом рассказывала, что для этого выделили даже специальную перевязочную, в которой оперировали раненных с газовой гангреной. Ампутацию бедра от начала наложения повязки медики с помощью сестёр умудрялись проделывать за 15 минут.
И тут же переходили к соседнему операционному столику.
Наркоз во время войны был самым примитивным.
-По рассказам Любви Григорьевны, они пользовались эфиром, хлороформом, которые капали на обычную маску. Иногда в ход шла большая клеенчатая маска, в которую наливали эфир, и «душили» раненных».

«...в армию кровь доставлялась санитарными самолётами, которые обратно брали на борт раненных. В медсамбаты и госпитали кровь и её препараты везли уже на санитарных и грузовых машинах, на повозках и санях. Случалось, в период весенней распутицы, в части, отрезанные разлившимися реками и болотами, кровь сбрасывали с самолётов в специальных корзинах».

«...умирали раненные в основном от перитонита, кровотечений, сепсиса, газовой гангрены, а так же в результате ранений крупных суставов».*
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
«Твоя мамочка снова воюет».
МК от 8 мая 2010 года. Стр.5
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Лёгкий штурмовик AT-802U «Эр Трак». 07-05-2010 15:13


Для камрада Reeder.
Что делают и представляют современные авиастроительные фирмы за пределами Северных территорий?
В 2009-м году американская фирма представила лёгкий штурмовик AT-802U «Эр Трак», созданный на базе выпускаемого с 1993-го самолёта AT-802.
[699x465]
Озвученные для самолёта задачи – непосредственная авиационная поддержка и решение задач разведки.
Общая ёмкость топливной системы обеспечивает возможность патрулирования более десяти часов. Конструктивно предусмотрена возможность подвески сбрасываемых топливных баков.
Вооружение:
-два трёхствольных 12,7 мм пулемёта GAU-19/A фирмы «Гатлинг» (на внутренних подкрыльевых пилонах);
-подвесные блоки М260 для применения НАР калибра 70 мм (на внешних подкрыльевых пилонах);
-бомбы Mk 82 калибра 500 фунтов (т.е. массой 226 кг) на подфюзеляжных точках подвески.
-при оборудовании оптикоэлектронной прицельной системой AN/AAQ 33 «Снайпер-XR» работающей в видимом и ИК-диапазонах имеется возможность применения управляемых ракет «воздух-земля». Данная система позволяет вести поиск, обнаружение, распознавание и автоматическое сопровождение наземных и надводных целей на дальностях 15-20 километров в любых метеоусловиях и в любое время суток, осуществлять лазерную подсветку целей и наведение управляемого авиационного вооружения.
Оборудование радиосвязи (радиостанция с частотной и амплитудной модуляцией несущей частоты) позволяет осуществлять радиообмен практически с любым образцом радиостанций, используемых наземными силами.
Для повышения живучести кабина тандемного типа усилена бронёй. Топливные баки имеют самозатягивающееся внутреннее покрытие и оснащены аппаратурой отсечки подачи топлива.
Самолёт оснащён неубираемым шасси усиленной конструкции с хвостовой опорой и турбовинтовым двигателем PT6A-67F компании “Пратт энд Уитни» мощностью 1 600 л.с. с пятилопастным воздушным винтом диаметром 2,92 м.
Двигатель эжекторного типа рассчитан на работу в условиях высокого содержания пыли в воздухе и обеспечивает надёжную эксплуатацию штурмовика на любых полевых аэродромах и неподготовленных площадках.


Основные ТТХ:
Максимальная взлётная масса 7 257 кг,
Максимальная масса ПН (включая экипаж, топливо, вооружение) – 3 632 кг,
Максимальная скорость – 365 км/час,
Практический потолок – 3 965 м,
Длина – 10,88 м,
Высота – 3,35 м,
Размах крыльев – 18,06 м.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ссылка:
http://www.802u.com/
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Галиот. 06-05-2010 20:08


Продолжаем знакомится с прошлым Средиземноморья.
Города, лежавшие на побережье Северной Африки на протяжении 15 века и позже являлись кузницей и рассадником пиратства. Каждый из таких североафриканских портов управлялся правителем (ghazi) располагавшим собственным флотом.
В этих местах базировались корсары* и турецкие каперы, промышлявшие нападением на христианские корабли западного Средиземноморья и на побережья Италии, Сицилии и конечно же Испании. На протяжении 16 века корсары из этих районов терроризировали итальянское побережье с периодичностью устраивая операции с целью захвата рабов.
Вся захваченная добыча делилась между участниками столь сурового морского дела (т.е. участниками набега) и гази (правителем города).
Для проведения таких набегов полноразмерные галеры, в силу их характеристик не подходили.
Повсеместно использовались галиоты, которые использовались по всему Средиземноморью для разведки, набегов, патрулирования, переброски мелких отрядов и связи.
[700x473]
На Североафриканском побережье они стали особенно популярны.
Галионы имели малую осадку, что позволяло им подходить к берегу практически вплотную.
На рисунке изображён североафриканский галиот (раскрашенный в стиле характерном для начала 17 века) вооружённый одной центральной бомбардой и двумя меньшими боковыми пушками.
Галиот представлял собой уменьшенную обычную галеру с 16-20 вёслами на борт. Существовали галиоты и с большим количеством вёсел, вплоть до 24-х, как у обычных галер. На каждое весло галиота приходилось по два гребца.
Небольшое водоизмещение обеспечивала галеоту хорошую маневренность. При попутном ветре галиоты развивали высокую скорость, но при боковых быстро её теряли из-за малой осадки.
Типичный галиот имел в длину 27 метров и в ширину 3 метра, при осадке менее 2 метров.
Галиот имел одну мачту на котором нёс один латинский парус.
Галиот с 20 гребными скамьями имел гребной экипаж численностью 80 человек. Кроме экипажа в личный состав входили до 60 солдат и несколько канониров, которые обслуживали артиллерийское вооружение. Обычно оно состояло из единственной пушки (16 или 24 фунтовой) и нескольких вертлюжных пушек.
Невысокий борт способствовал быстрой высадке десанта.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
Термин «корсар» (coursair) происходит от итальянского corse (капер).
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Галеры. 29-04-2010 16:05


Углубляясь в тему* не будем себя сдерживать. Продолжим разговор о галере, неожиданно ставшей ответвлением предыдущих тем. К тому же опять возвращаемся к морячкам, как не поговорить.
Начнём с галер. В двух-трёх или более постах, в зависимости от интереса, поговорим о тенденциях в строительстве галер и их использовании в средиземноморском регионе. Со всеми вытекающими выводами.
Покопавшись в бездонных архивах извлекаем на свет картинку.
[699x513]
Венецианская большая торговая галера (galia grosse), около 1500 года.
Большая галера была основным типом торгового судна на Средиземноморье. Большие галеры первыми начали строить в Венеции, в конце 13 века с целью транспортировки дорогих и не слишком тяжёлых грузов между Венецией и арабскими портами на востоке Средиземного моря.
Так же торговые галеры регулярно курсировали и между Средиземноморьем и северной Европой.
Позже, при создании первого «туристического» маршрута на галерах стали перевозить туда обратно паломников страстно желающих посетить Святую Землю, пока арабы не обломили столь прибыльный бизнес.
Торговые галеры имели высокий надводный борт что позволяло успешно использовать их в качестве военных судов. Собственно разницы между торговым и военным судном особенной не наблюдалось, занимались и тем и другим. Торговля дело такое – серьёзное, понимаем.
Во время войны торговые галеры включались в состав боевых флотов.
В Венеции, к примеру, владельцы галер, при включении их в состав боевого флота получали компенсацию. Обязанность обеспечить галеры вооружением и экипажами при этом возлагалась на владельца.
Отмечается, что на протяжении всего 15 века галера несла на себе отряд арбалетчиков, лучников и меченосцев. В качестве артиллерии несколько вертлюжных пушек.
Только в конце 15 века появляются тяжёлые пушки.
С больших галер снимали фок-мачту и устанавливали на её место мощную бомбарду.
Вёсла по бортам сгруппированы по три. Эта гребная схема называется alla sensile и применялась веницианцами до середины 17 века.

Специалисты по морской тематике отмечают, что на протяжении двух столетий, с середины 15 до середины 17 века численность галерного флота означала силу флота или того или иного государственного объединения.
Галеры появлялись в Атлантике, на Балтике, как утверждается, существовала самостоятельная традиция строительства галер.
В средневековье особые виды галер появились в Италии и на исламском востоке.
Галеры вынесли на себе основную тяжесть войны между христианским западом и исламским востоком. Основные противники того времени – Османская империя и венецианская республика мощно и серьёзно схлестнувшиеся при Лепанто в 1571 году.
Турция и «Священная Лига» разбирались между собой по вопросам кому рулить а кому нет.
[700x507]
К 14 веку итальянские морские государства начали регулировать кораблестроение, издавая декреты о том, как необходимо строить галеры. Конструкция торговых галер регламентировалась законодательно.
Кораблестроительные декреты прямо говорят о различиях между галерами, строившимися в различных итальянских государствах. В 14 веке генуэзские галеры были короче и шире венецианских. В целом же галеры строились по общим принципам, за исключением больших торговых галер о которой ведётся разговор в данном посте, которые стали прообразами больших боевых галер и галеасов появившихся в конце 16 века.
Большие галеры являлись костяком галерных флотов 16 века и были первыми кораблями на которых установили тяжёлые пушки. Большие боевые галеры тогда ещё не появились, и большие торговые галеры использовались в качестве своеобразно платформы для тяжёлой артиллерии.
На них размещалось больше солдат из-за чего они представляли из себя опасного противника.
Пушки и абордаж – традиционный способ решения вопросов на море.
Соотношение ширины к дине у торговых галер составляло порядка 1:6 (у боевых галер 1:8).
Защита галеры состояла в её возможности развивать высокую скорость. Ходили они на вёслах и под парусами.
Последние исследования по данному вопросу показали, что типичная торговая галера 15 века имела в длину 55 метров и 9 метров в ширину.
Вёсла больших галер могли располагаться по три** (схема alla sensile) что обеспечивало хорошую скорость, но экономически было не всегда целесообразно. Содержание таких галер стоило серьёзных денег.
В среднем на борт приходилось 28-30 гребных скамей, гребной экипаж составлял 180 человек.
Обычно на торговых галерах стояло три мачты.
Большие торговые галеры оставались в строю до середины 16 века,, часть из них вооружали пушками, часть переделывали в галеасы.
С началом строительства специализированных больших боевых галер (bastardas) применение торговых галер признали нецелесообразным и к 1550 все они были выведены из состава
Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
«Тихий убийца» 29-04-2010 00:29


Когда «копаешь» по вопросам скрытой передачи информации традиционными методами (без современных электронных «наворотов»), что только не найдёшь.
К примеру маранзано - “скачиа пенсьери” («Тихий убийца» из Сицилии)..
Не скрою, ранее считал, что варганы это культовая вещь якутских шаманов или их непальских «коллег».
А здесь оказывается давняя и устойчивая традиция по Европе, да и на северных территориях инструмент, как утверждают был популярен. До того, как за него церковь не взялась. В целях борьбы с языческим наследием. Но не смотря на это утверждается что в 19 веке это было распространённой забавой простолюдинов.
Другими словами вещь имевшая распространени по всему миру.
Утверждается, что даже ангелы на варганах играли.
Мир продолжает удивлять.
Загадочно.

[699x466]
"11-сантиметровые маранзано из семейства классических круглых итальянских варганов отмечены печатью "музыкальности": они настроены на ноты, в остальном же отличаются от своих гнуто-кованых собратьев только размером/высотой звука. Хоть после "Гиганта" 11см кажется детской игрушкой, он является далеко не самым маленьким среди варганов и даже одним из самых массивных, причем толстая круглая рама удобная лежит в руке и не склонна к деформации. Большой зазор, невысокая громкость и наличие фоновых призвуков располагают к использованию этого варгана по прямому историческому назначению - в качестве средства оповещения сообщников при совершении противоправных действий, благодаря чему на своей родине - Сицилии - маранзано пользуется репутацией обязательного атрибута всякого уважающего себя мафиози".



&


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
http://vargan.spb.ru/index.htm?cat=vargans&group=32
История:
http://khomus.info/


комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Публичная премьера БТР-82 и БТР-82А. 28-04-2010 01:47


НОВАЯ СТАРАЯ БРОНЯ.

БТР XXI ВЕКА В РОССИИ ПОКА НЕТ, ЗАТО ИМЕЮЩИЙСЯ ПРОШЕЛ СЕРЬЕЗНУЮ МОДЕРНИЗАЦИЮ
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
На Сицилии. 28-04-2010 01:40


БЕСПИЛОТНЫЙ ПРИСМОТР ЗА КОНТИНЕНТАМИ.

[624x234]

АМЕРИКАНСКИЕ ДРОНЫ «ГЛОБАЛ ХОК» БУДУТ КОНТРОЛИРОВАТЬ ЕВРОПУ И АФРИКУ
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Concrete Blonde "...a long time ago". 28-04-2010 00:56
Слушать этот музыкальный файл

A Long Time Ago.



[400x599]
When you turned out the light
and walked out the door
I said to myself
what did I come here for?
Did you have a good time
drinking whiskey and ryhme
and did you want to be
Bonnie and Clyde?
What goes on in your mind,
what goes on in your head?
Who did you think I would be
ha, well you got me instead.
You think there’s some connection
that I’m your female reflection
but no…
I can be loyal
and I can be true
but that’s for somebody else
and it will never be you.
You think we’re predetermined
but babe you’re learning
way to slow…
But it seems such a long time ago.
(oh…) He can see things
you’ll never know how to see.
He’s three times the man
you’ll never know how to be.
I’ll do anything he wants
and I’ll go anywhere
he wants me to go.
And if that isn’t love
then I guess I’ll just never know.
But it seems a long time ago…

Альбом:
"Walking in London" 1992 год.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что прошло, того уже нет. 26-04-2010 21:55


Всегда считал, что ребята из КПРФ с дядей Зю будут играть на гармошке пока последний слушатель не помрёт.
Совести у них никогда не было.
[478x698]
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В яму добра или зла можно падать до бесконечности. 26-04-2010 18:00


"I can be loyal
and I can be true
but that’s for somebody else
and it will never be you."


Закончил просмотр сериала «The Shield».
Поначалу шло тяжеловато, но потом создатели взялись за ум и показали настоящую драму. О сломанных и поломанных жизнях. Что получают «хорошие» и «плохие»полицейские, есть ли разница между ними?
В конце.
На твёрдую пятёрку.
Фильм тяжёлый, для просмотра рекомендую.


&


P.S.
Камрады, что за композиция в ролике?
Кто исполнитель?
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
... 25-04-2010 23:08


Cuban Commander Ramiro Valdes
[610x406]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«да нет, не скажу…» 23-04-2010 16:03


Современники, в своём большинстве, высказались относительно михалковского «Утомлённого солнца-2». От полного «одобрямс» до «ненавижу».
Ни первый, ни второй, ни третий фильм, как и грядущий сериал смотреть не собираюсь. Даже если не хочешь, всё равно увидишь фотографии, отрывки из фильмов и прочее причитающееся.
Скажу за материальный вопрос темы над которой семья Михалкова работала последние десять лет.
В источниках, как всегда – «7 дней»:

[589x699]
«-Никита Сергеевич, сейчас, за недель до официальной премьеры, вы можете сказать, что довольны результатом, или подождёте первой реакции зрителя?
-Не могу быть недовольным по одной простой причине: в сегодняшней действительности поднять такой проект от начала до конца – это подвиг. Говорю даже не про себя, а про людей, которые не бросили, не остановились. Ведь были и такие, кто не выдержал, сходил с дистанции. Уверен, на «Утомлённых солнцем 2» выковалась команда, которая сегодня может снять всё что угодно, преодолевая любые условия. Мы проделали адский труд, назад даже страшно оглядываться. Такие титанические усилия не могут оказаться бесплодными. Ну не должно быть так! Не должно!»

[700x688]
«-За время съёмок бюджет фильма сильно увеличился?
-Да нет, не скажу. К началу съёмок мы планировали бюджет в 35 миллионов долларов. Но работа над третьей частью и 15 серийным сериалом ещё не закончена. В такого рода проектах заранее всё предусмотреть невозможно. Запланируешь съёмки на девять дней – а сидишь два месяца из-за неподходящей погоды. И каждый день идёт дождь, каждый день… Тут ведь очень важен «терпёж». Ни в коем случае нельзя сказать: «Ах, идёт дождь – значит, не поеду!» Господь тут же наказывает. Не едешь – выходит солнце. Только успел собраться – опять дождь. Так что каждый день группа выезжала на съёмки ждать просветления, и каждый день мы платили гонорары. В итоге эпизод, который называется «рига» - рига как амбар – обошёлся в огромные деньги, хотя, в общем, того не стоит.
Думаю, картина такого масштаба, с многотысячной массовкой, техникой, таким количеством спецэффектов, съёмочных дней и плёнки, в Штатах бы стоила миллионов 160, а в Европе – миллионов 120. Можно было снять и дешевле – за счёт актёров, за счёт их удобств. Вагончики предоставлять один на двоих-троих, а не каждому, еду горячую – только «генералитету», а не всей группе. Но я категорически против такой экономии. Чем больше ты даёшь, тем больше права имеешь спросить».
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(«7 дней» №16, 19-25 апреля 2010 года,
«Никита Михалков: «Все потеряли дар речи. В полной тишине я еле вымолвил: «Надя, ты жива?»)
стр.4-11

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
 "точка невозврата пройдена" 23-04-2010 09:40


Не сносить "Булавы".
Кто виноват в том, что не летает новая российская ракета?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вопрос закрыт-2. 22-04-2010 19:55


Минобороны залатает дыры немецкой броней.

От министерства обороны северных территорий новость поступает за новостью. Не успеваешь в архив откладывать. Вот из сегодня новость. Как оказалось с бронёй на северных территориях плохо. Всегда было хорошо, а теперь стало плохо.

импорт брони может иметь роковые последствия для отечественных металлургов
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Статистика. 22-04-2010 18:54


СМИ северных территорий постоянно упоминают об Афганистане этой аграрной горной стране по прежнему живущей вне времени. Поминают исключительно в связи с темой наркотиков забывая уточнять, что страна занимает предпоследнее место в мире по качеству жизни (оценивается индексом развития человеческого потенциала – human development index) и последнее место по уровню жизни (оценивается индексом нищеты населения – human poverty index).
Забывая упомянуть как мордатые с северных территорий «по доброму кинули» бывших «братьев» оставив их один на один со всеми возможными врагами.
Чем это закончилось – все имели возможность наблюдать.
Постоянно говорится о военном присутствии (то есть оккупации) иностранных военных войск.
При этом цифры контингентов не называются. Цифры пугают, заставляют сравнивать, задумываться и делать выводы.
Порывшись в бумажной прессе эти цифры нашел.
43 страны. Из них 28 стран из НАТО.
Общая численность на 1 февраля 2010 года – 85 795 человек.


Состав международных сил содействия безопасности на 1 февраля 2010 года.
[699x606]
США – 47 085
Великобритания – 9 500
Германия – 4 415
Франция – 3 750
Италия – 3150
Канада – 2 830
Польша – 1955
Нидерланды – 1 940
Турция – 1755
Австралия – 1550
Испания – 1070
Румыния – 945
Дания – 750
Бельгия – 575
Болгария – 575
Норвегия – 500
Чехия – 440
Швеция – 410
Венгрия – 370
Хорватия – 295
Албания – 255
Словакия – 240
Новая Зеландия – 220
Грузия -175
Македония – 165
Литва – 165
Эстония – 150
Португалия – 105
Финляндия -95
Азербайджан – 90
Словения – 70
Сингапур – 40
ОАЭ – 25
Греция – 15
Босния и Герцеговина – 10
Люксембург – 9
Украина – 8
Ирландия – 8
Исландия – 3
Австрия – 2
Армения –*
Иордания-*
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
Армения и Иордания не указаны т.к. на день составления списка эти страны осуществляли замену своих воинских контингентов на ротационной основе.
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии