• Авторизация


Галеас (galeazza). 31-05-2010 15:59


[699x493]
В 16 столетии венецианские корабелы создали новый тип парусно-гребного боевого судна – галеас. Галеас стал последним звеном в цепи развития гребных боевых кораблей.
Считается доказанным факт, что первые галеасы переделывали из больших галер уже в 1520-х годах. По сути это трёхмачтовое судно представляло собой плавучий бастион почти с круговым сектором обстрела.
Галеас является результатом попытки создания галеры способной противостоять боевой мощи чисто парусных кораблей противника и появился в Венеции как реакция на испанские боевые галеры-бастарды обладающие мощным пушечным вооружением.
Основным опорным пунктом в обороне галеаса является носовая башня цилиндрической формы, с почти круговым сектором обстрела в которой размещалось девять тяжёлых пушек разного калибра.
На первом ярусе башни по кругу располагались пушки способные вести огонь не только по курсу, но и по бортам.
Дополнительно, вдоль бортов галеаса стояли фальконеты, способные вести огонь поверх голов гребцов. Большие пушки также устанавливались на корме, они не давали противнику возможности атаковать центральную часть галеаса, а так же обладали возможностью вести огонь по преследующему галеас кораблю.
Галеасы являлись боевыми гребными кораблями, паруса же использовались для того, чтобы увеличивать скорость корабля во время длительных переходов.
Венецианский декрет того времени определяет, что галеас должен иметь длину 47 метров и 8 метров в ширину. Осадка – около 3 метров. Высота борта 3,2 метра, что делало абордаж сложным делом.
Экипаж состоял из:
- капитана,
- 3 помощника капитана,
- 2 лоцмана,
- морских офицера,
- боцман,
- помощник боцмана,
- капеллан,
- 62 матроса,
- 7 рабочих,
- 250 гребцов ( по 5 человек на весло, 25 вёсел с каждого борта),
- 4 армейских офицера,
- 254 солдата,
- бомардир.
Служба на галеасах считалась престижным делом, неофициально каждый галеас считался связанным с тем или иным олигархическим семейством, хотя кораблям давали нейтральные морские или религиозные названия.
На рисунке изображён галеас «Santa Maddalena di Ventia», которым командовал Мариино Контарини, погибший при Лепанто (Греция). Сражение при Лепанто 7(15) октября 11571 года (Кипрсая война), стало одним из переломных моментов противостоянии турок и христианской Европы, продолжавшегося на Средиземном море в течение 16 века. В сражении с обеих сторон участвовало более 500 галер.
[700x507]
Источники утверждали, что из-за плотности участвующих кораблей сражение внешне походило на сухопутное сражение, чем на морской бой.
Галеасы были впервые использованы именно в этом сражении. Считается, что их применение стало одной из причин победы объединённого флота Священной лиги над турками.
Эффективность галеасов при Лепанто заставила испанцев начать строительство своих собственных галеасов, которые принимали участие в сражении на Азорских островах (1583) и в походе Непобедимой Армады (1588).
Испанские галеасы несли смешанное парусное вооружение из косых и прямых парусов, которое больше подходило для Атлантики.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Незнакомцы? 29-05-2010 00:27


Во время очередного пеара от 25 мая 2010 года в Ижевске, зрителями интересующимися ВПК северных территорий были отмечены две картинки вызвавшие обсуждения на просторах интернета.
Первая — пулемёт.
[620x414]
Даже не стоит обсуждать, что это за модель. Со всей очевидностью можно утверждать, что это израильский «Негев». О перспективах сотрудничества с Израилем в области разработки и создания оружия говорили давно:
«Создание, например, совместного пулемёта на базе новых кинематических решений российских конструкторов в сочетании с израильским подходом на адаптивность к различным системам прицеливания и установкам, позволит создать пулемёт, способный победить всех конкурентов на этом тесном и непростом рынке»*.
[400x300]
Вторая фотография — «непонятный» автомат.
С большей долей вероятности можно говорить, что это модификация 5,45 мм АК ( точнее говорить какая сложно, так как фотографии не очень чёткие) с магазином на 60 патронов обвешанная исключительно иностранными прицельными и другими приспособлениями: прицел - «trijicon», прицельные - «Troy Industries (с) Seife»,фонарь - «Sig Sauer Stoplite», приклад так же не отечественный.

Третья фотография от меня - собственно сам АК "двухсотой серии" со всеми "наворотами".
[476x610]

Тюнинг удался и патриоты пустили слюну.

Другими словами с чего такой шум — непонятно.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/rossiya_-_i...tehnicheskogo_sotrudnichestva/


комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

«Материя в движении». 28-05-2010 17:44


Бардакстанские мордатые с татамщиками в очередной раз продемонстрировали кульбит на поле где играют в увлекательную игру под названием «Реформа армии». Правила меняются, на место старых игроков приходят новые, но отказаться от этой игры желающих мало.
Вопрос идёт о серьёзных делах, Вопрос идёт за Деньги.
С большой буквы.
Читаешь газеты северных территорий, наблюдаешь отголоски процесса ради его воспроизводства а не ради решения какого-либо вопроса.
[250x375]
К примеру, начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров заявил: «та задача, которая ставилась – построение профессиональной армии, - решена не была. Поэтому было принято решение, что служба по призыву должна остаться в армии. Более того, призыв мы увеличиваем, а контрактную часть уменьшаем».
Это понятно. Деньги в 112 млрд. рублей освоили. Массовое увольнение контрактников началось и закончится к 1 июля.
Вопрос решили.

На фоне прочих событий как всегда блистал командующий ВДВ на пресс конференции о «новом облике Вооружённых сил» 26 мая 2010 года (условное наименование подраздела основной игры «Реформа армии»). Командующий любит говорить, другие , проходящие по тому же ведомству любят его опровергать, уточнять и прочее.
[527x395]
Командующий человек прямой, что слышит на совещаниях, то в массы и выдаёт:
«-На базе военных округов мы сформировали оперативно-стратегические командования (ОСК). Указом президента определена сфера их полномочий, которая значительно шире, чем была у военных округов. А это значит: передал полномочия – передай для этого и возможности. То есть естественным образом часть полномочий органов центрального управления, а так же тех, что ранее возлагались на главные командования, в том числе и командование ВДВ, перейдут к ОСК. Но вот далее подходы начинают различаться. Есть концепция, которая предполагает развитие и создание – причём уже в нынешнем летнем периоде обучения – рабочих органов видов Вооружённых сил. При этом в родах войск – РВСН, Космических войсках и ВДВ это не предусматривается».
Хорошо сказано. Всем и всё понятно.
Но главное, конечно же было сказано за ВДВ: «То есть ВДВ как род войск сохраняется, и на это я получил однозначное указание министра обороны».
Страна может спать спокойно.
Тут же командующего «поправили» в лице начальника управления пресс-службы и информации Минобороны Алексея Кузнецова: «Все моменты, связанные с ОСК, пока обсуждаются. Это – ещё вопрос времени. Основные решения по ним будут приняты в перспективе».
Командующий ВДВ тут же отъехал назад. Грубовато, по-армейски:
«ОСК- это живая материя и находится в движении».
На местах сойдёт. Всем и всё понятно.
Жалко, что такие конференции не выпускаются на виде в целом виде или не печатаются с грамотно сделанными фотографиями. Было бы весьма интересно и поучительно. Например разместить фотографию того момента когда глава управления пресс-службы слушает то, что говорит командующий.
Где надо, кончено же конференцию отсмотрят в полном объёме, с привлечением, по необходимости соответствующих специалистов. Видеооператоры разных агентств свою работу делают не зря.

Командующий любит говорить. Из того что он говорит, видно как в целом идут дела в армии – каждый день по новому. Как специалист во многих областях даёт комментарии. Один из последних приурочен к вопросу начала восстановления производства АН-124,командующий тут же добавил, что для ВДВ будет закуплено 40 самолетов АН-70 история создания которого читается как увлекательный детектив на тему кто кому дал, за сколько и где под музыку оркестра из ямы на мотив «Здесь помню, здесь не помню» с проигрышем в начале «хочу-не-хочу». С упоминанием про "тёмные силы".
[699x466]
По АН-70 командующий высказался:
"Все мое отношение должно строиться на официальных документах. Сегодня завершается разработка госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы. Исходя из тех подходов, которые высказало командование ВДВ, там есть модернизация Ил-76, модернизация и возобновление производства Ан-124 "Руслан", и там есть закупка 30-40 Ан-70. По крайней мере она спланирована. Будет это или не будет - это не мне решать. Но когда потребность войск была обозначена, нам сказали, что мы можем пока соответствующие подходы показать. После утверждения посмотрим",- сказал Шаманов на брифинге в Москве.
По его словам, Ан-70 сможет заполнить "стремительно теряемую" нишу самолетов Ан-12, которые уже не выпускаются и постепенно вырабатывают ресурс. Кроме того, он отметил, что восстановление программы Ан-70 выглядит ожидаемо на фоне улучшающихся отношений России и Украины.
"Это всех нас, безусловно,
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Книга «Великая огнестрельная революция». 28-05-2010 17:33


[200x306]
Зачитал книгу «Великая огнестрельная революция» В.Пенского* об изменении характера войны, который растянулся во времени на достаточно значительный период.
Название книги содержанию не соответствует.
Первая глава вне всякой критики. Относительно остальных можно придираться по мелочам, но достоинств книги они не умаляют.
К прочтению рекомендую.

«…В самом деле, средства истребления людей, которыми располагали Мориц Нассауский и Наполеон спустя 200 лет, не слишком сильно различались друг от друга. Разница была лишь в том, что Наполеон располагал значительно большими ресурсами и поэтому мог утверждать, что «Бог всегда на стороне больших батальонов». Так что переход от сравнительно небольших армий смешанного комплектования 1-й половины 17 века, в которых наёмники всё ещё господствовали, к армиям 2-й половины 17-18 веках, где их существенно потеснили рекруты, набранные принудительно из числа подданных короля, к конскрипционным и первым массовым армиям 1-й половины 19 века вовсе не означал радикальных перемен в европейском военном деле. Менялись мундиры ,причёски, отдельные элементы тактики и стратегии, но не оружие и основные идеи и уж тем более не ментальность военного сообщества. Войны наполеоновской эпохи стали несколько более грубыми, жестокими, избавились в значительной степени от салонности, церемонности, присущей войнам 2-й половины 17-18 веков и только. Пока не появились пулемёты, скорострельные магазинные винтовки и артиллерийские орудия, телеграф, радио и железные дороги, европейские армии и их тактика и стратегия не менялись настолько существенно, чтобы можно было говорить о новой военной революции. Чтобы это случилось, европейское общество должно было окончательно завершить переход от мануфактуры к фабрике, завершить промышленную революцию. С последней была связана очередная военная революция, пришедшаяся на годы Первой мировой войны и завершившаяся уже в годы Второй мировой войны».
(стр.17-18)

«…в самом деле, набираемые обычно из низов общества и зачастую из разного отребья, люмпенов, маргиналов, оказавшихся вне традиционной иерархии средневековых «сословий»-tats, наёмники-рутьеры были действительно настоящей «сволочью», «сбродом» в изначальном смысле этих терминов, к которым были неприменимы обычаи «правильной» войны. Для них и в самом деле «законы были не писаны». С учётом этого становится понятным, почему войны становятся всё более и более кровопролитными».
(стр.30-31)

«…пущенное в ход, едва появившись на свет, огнестрельное оружие достаточно быстро вошло в практику, несмотря на долгое время отрицательное к нему отношение. Как писал военный писатель 2-й половины 17 века Фрёнсбергер, «…не понадобится больше ни настоящего человека, ни храбрости, раз всевозможная хитрость, обман, предательство вместе с этими омерзительными орудиями получили такой перевес, что ни умение фехтовать, бороться, драться, ни оружие, ни вооружение, ни сила, ни искусство, ни храбрость уже ничего не могут, ничего не значат. Ибо часто случается, что храбрый малый бывает убит из пушки никуда не годным, отовсюду выгнанным малым, который не посмел бы в другое время с ним заговорить или даже взглянуть на него…». Преимущества, которые давало обладание этим оружием были слишком велики, чтобы им пренебрегать из моральных побуждений».
(стр.33-34)

Для прочтения можно порекомендовать исключительно интересующимся историей военного дела.
Ниже, немного на итальянскую
тему
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Море всё спишет. 27-05-2010 22:47


EU NAVFOR HNLMS Johan de Witt has effectively blocked known pirate camp on the Somali coast from access to the open sea.

As an amphibious ship, HNLMS Johan de Witt is able, from a dock within the ship, to launch a number of smaller vessels, LCVPs (Landing craft for vehicle and personnel transport), that can provide a blockading role on selected known pirate areas of the Somali coast.
[699x466]
Under orders from the Swedish EU NAVFOR Force Headquarters Ship Carlskrona, the warship Johan de Witt was positioned on the Somali coast to provide surveillance and reconnaissance patrols with the aim of gaining useful information while restricting and interdicting pirate movement on the coast. With the onset of the monsoon, increasingly poor weather conditions making pirate activities very difficult, creating an urgency amongst the pirates to get to sea quickly.
[699x466]
EU NAVFOR HNLMS Johan de Witt is providing an excellent blocking force and very effectively denying pirate access to the high sea at a time when worsening weather conditions is making pirate operations increasingly more difficult.

EU NAVFOR Somalia – Operation ATALANTA’s main tasks are to escort merchant vessels carrying humanitarian aid of the World Food Programme (WFP) and vessels of African Union Mission in Somalia, AMISOM and to protect vulnerable vessels in the Gulf of Aden and Indian Ocean and to deter and disrupt piracy. EU NAVFOR also monitors fishing activity off the coast of Somalia.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.eunavfor.eu/2010/05/eu-navfor-warship-h...lock-pirate-access-to-the-sea/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Stone in My Hand" 27-05-2010 00:39


"I'll be waiting with the stone that's in my hand
Stone in my hand, stone in my hand
All the love that's in my heart and the stone that's in my hand"

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Флорентийский «пинок». 26-05-2010 18:04


[700x505]
На итальянском языке футбол футболом не называется.
У него своё наименование – «кальчо» ( «calcio»), что в переводе означает - «пинок».
Как утверждают исследователи вопроса это пошло от флорентийской игры в мяч, которой увлекались в Италии вплоть до 18 столетия и пик которой пришёлся на эпоху Возрождения. Высказывается версия, что игра берёт начало от древнегреческой игры «арпадзо» (в переводе с греческого – хватать, грабить), которую в свою очередь переняли римляне у которых она называлась «гарпастум» (от греческого «арпастон» - мяч для игры в арпадзо). Последняя пользовалась особой популярностью в римских легионах.
Относительно источников средневековья – тишина, никаких упоминаний.
Расцвет и первые упоминания приходятся на 15 век, когда горожане Флоренции стали жаловаться НАТО, что на улице стало опасно появляться. Можно получить мячом в голову. На тот же период приходятся первые городские законы запрещающие кальчо и «другие шумные игры» рядом с общественными зданиями. Появляются излюбленные места для игры, во Флоренции ими становятся площади Санта-Мария-Новелла, Санто-Спирито, Санта-Кроче и большой луг около Порта-аль-Прато.
Игра пользовалась популярностью у всех слоёв общества. От горожан до герцогов, римских пап, выходцев из знатных флорентийских семей.
При упоминании о флорентийском футболе указывают на тот факт, что если бы не осада города войсками германского императора в 1530 году, то о ней бы давно забыли. Игра стала символом последней Флорентийской республики, когда в осаждённом городе где уже начался город, для высказывания своего презрения к врагу, в последний день карнавала -17 февраля был устроен матч на площади Санта-Кроче. Матч проходил под обстрел площади германскими пушками.
Со временем о футболе забыли. Было не до этого и все были при делах.
Флорентийский футбол возродили при Муссолини.
Игра проводится по правилам зафиксированным в трактате графа Джованни де Барди в 1580 году.
В настоящее время турнир по кальчо проводят в рамках карнавала Festa Di San Giovanni, городского праздника включающего в себя военный парад и карнавальное шествие, которые проводятся ежедневно всю третью неделю июня. 530 человек в костюмах эпохи Возрождения со знамёнами своих кварталов шествуют по историческому центру города вместе с музыкантами играющими на музыкальных инструментах того времени.
[700x454]
Матчи проводятся в субботу и воскресенье – два полуфинала и финал (финал в воскресенье – он приходится на день Иоанна Предтечи, покровителя Флоренции ) между командами четырёх исторических кварталов:
Санто-Спирито (белые),
Санто-Кроче (синие)
Санта-Мария-Новелла (красные),
Сан-Джованни (зелёные).
На площадке 100 на 50 метров, засыпанной песком играют две команды по 27 человек в каждой из которых игроки располагающиеся к началу игры в следующем порядке:
15 нападающих «иннанци» (пятеро центральных, пять левых и пять правых),
5 полузащитников «скончатори»,
4 помощника защитника «датори»,
Далее в самой глубине – три защитника (фактически три вратаря) «датори индьетро».
Игроки одеты в средневековые панталоны в полоску ( у каждой команды свой).
Мяч, размером с баскетбольный, сделан из кожи и набит козьей шерстью.
Встреча длится 50 минут.
Цель игры – любым способом отправить мяч за границу поля со стороны противника. Запретов, кроме ударов в пах и по голове нет. В другие места – пожалуйста.
Разрешено бросание песка в глаза противнику и практически любые физические воздействия на него.
[700x461]
Так что правил считай что нет, ни тебе удалений с поля, ни карточек. При этом есть судьи – «простые», те кто располагаются на возвышении и следят за игрой и «высшие», вступающие в дело, когда «простые» судьи, на их взгляд принимают неверное решение.
Порядок должен быть во всём.
В качестве приза победителям – белая тёлка породы кьянина*
В 2006 году в матче между «белыми» и «синими» схватка достигла таких пределов, что игра была остановлена. Люди стали изучать вопрос.
В 2007-м встреча не проводилась.
В 2008 году традицию восстановили, запретив принимать участие в игре лицам старше 40 лет а так же лицам имеющим судимость за тяжкие преступления. Думаю, что перечислять, что подпадает под понятия «тяжкие преступления» не стоит.
Матч всё равно увенчался успехом – по его окончании более пятнадцати человек оказались не в состоянии покинуть поле самостоятельно.
Так что по окончании игры, кто в силах уйти сам - в изорванных одеждах и с разного рода телесными повреждениями, под флагом своего района гордо возвращаются к народу.
Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Dead Can Dance The Ubiquitous Mr Lovegrove 2005 25-05-2010 15:58


"You build me up then you knock me down.
You play the fool while I play the clown.
We keep time to the beat of an old slave drum".



текст песни
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Фильм "Тайное досье". 25-05-2010 15:22


[416x320]
Отсмотрел фильм «Тайное досье» от 1955 года франко-испано-швейцарской работы.
Есть всё-таки какое-то очарование в чёрно-белом фильме, с грамотной операторской работой и музыкальным сопровождением и прекрасными диалогами.
Мелкий, но наглый американский авантюрист «новой волны» с принципом «деньги любой ценой» сунулся в преступный мир старой Европы где незаметно плавают акулы «старой школы».
Закончилось это не хорошо. Для очень, очень многих.
Игра света и тени. Оттенков речи.
Рекомендую.

[416x320]
«-Кто это? Нам не нужны неприятности.
-Зови врача, скорей!
-Врач уже не поможет…

-А полицию?
-Не надо полицию. Не хочу в последние минуты жизни видеть легавых.
-Я вас понимаю…»

[416x320]
«-Зачем человеку бежать из Польши?
-В последние годы моя страна дала множество причин для отъезда.
-Профессор, в своё время вы были лучшим мошенником Европы.
-Прошу вас, не так громко.
-Не вижу причин понижать голос. Если вы не согласны… помогать. Ну же, профессор, вспомните. Полицейское расследование, в Варшаве, связанное с некой Софьей…
-Найдите другого поляка. Есть один Тадеуш, контрабандист.
-Да, из Танджера.
-Спросите его.
-Он слишком молод.
-Такой тип знает о преступниках всё. Преступники. Они прыгают вокруг него как блохи. Только блохи умней.
-Моя знакомая будет в Танджере. Она к нему обратится. Ну же, профессор. Расскажите о Софье.
-Софья. Если она ещё жива она с этим уже завязала.
-Почему вы так решили?
-Очень просто. Она была умна. Вы не задумывались почему легавые известны своей тупостью? Очень просто. Потому что им большего – не нужно. Преступники не самые дрянные люди, а самые глупые. Блохи мира.
-А убийства?
-Друг мой, спустя двадцать тысяч лет убийствами всё ещё занимаются дилетанты».

[416x320]
«-Преступный мир Варшавы, верно? Около года я кое-что наблюдала своими глазами. Это не так уж увлекательно.
-Преступники не очень увлекательны.
-Они неудачники. Кто хорошо заработал преступником не считается. Это классовая разница, не связанная с моралью.
-За преступление! (поднимает бокал)
-Хотите чтобы я рассказала о Софье? В те годы она была главной преступницей Польши. Нам удалось её обезвредить.
-Нам?
-Нас было несколько. Молодые девушки. Не буду врать, нам нравилось быть в тайной полиции, а в моём случае семья очень нуждалась в деньгах. Мы были подсадными утками, как там, приманкой.
-С вашей помощью собирали улики.
-Мерзкое было дело. Банда маскировалась под школу танцев. Девушки приходили учиться танго. Жертвы оказывались в Южной Америке. Я была рада помочь их разоблачить.
-Предводительница скрылась?
-С тех пор она живёт за границей, с шиком.
-Как её фамилия?
-Она давно вышла замуж?
-А фамилия её мужа?
-Вы и в правду любопытны. Сначала я хочу спросить разрешение у работодателей.
-Работодатели. У продавщицы магазина одежды? Значит вы продали ей платье.
-Она хороший клиент.
-Как часто он приходит?
-Раз в год, когда приезжает в Париж.
-Откуда?
-Думаю об этом говорить не следует.
-Я считал что в Аргентине строги к людям с уголовным прошлым.
-Нет не Аргентина, и не Чили. Нет. Не думайте, что так легко меня подловите.
-Ставлю пару сотен долларов, что смогу подловить.
-Давайте пятьсот, так интересней.
-Триста, так достаточно интересно? Вот, запишите её фамилию и адрес и мы сравним.
-Сначала мы послушаем цыганскую музыку и вы закажете ещё шампанского. А потом просто, ради смеха вы покажите деньги.
-Как пожелаете.
-Нет, я не смогу. Ненавижу тех, кто продаёт сведения. В эту неделю ко мне приходили, интересовались тем же.
-Что?
-Да, насчёт Софьи. Копались в прошлом. Это отвратительно. Вот, берите данные. Что мне до той женщины.
-Давайте разрешим наше пари. Поглядите, что я написал. Ничего общего. (передаёт ей деньги).Значит к вам обращался Ван Стратен?
-Да.
-Я глупец.
-Баронесса, глупец это тот, кто платит дважды».


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Lynx pardinus 24-05-2010 17:16


[699x445]
Были времена когда эта жёлтоглазая иберийская рысь жила на всём Пиренейском полуострове.
Десять лет назад, в результате расширения деятельности человека на территории её обитания резком сокращении популяции кроликов оставалось около ста особей Lynx pardinus .
В настоящий момент в двух заповедниках на территории Испании ведётся работа по сохранению популяции на которую выделено 35 миллионов долларов

[690x659]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
"Раньше" и "сейчас". 23-05-2010 13:06


Для того, чтобы тема не угасала о ней необходимо с периодичностью вспоминать. К примеру о новом ПАК ФА.
[699x382]
В целом это понятно и какого-либо отторжения не вызывает.
Если же при этом внимательно посмотреть на новости а затем и прислушаться к тому, что говорят причастные к тому или иному проекту люди то картина происходящего бардака вырисовывается сама собой, без помощи третьих лиц со стороны.
Из последней новости стало известно как обстоят дела в области испытаний катапультируемых кресел в бардакстане, передовой, как утверждается прессой северных территорий и мордатыми, авиационной державы мира.
Из заявлений официального лица следует:
катапультируемое кресло для самолёта пятого поколения проходят на наземной ракетной дорожке из-за отсутствия у северных территорий самолётов-лабораторий;
самолётов-лабораторий (которых в СССР) было несколько, на настоящий момент не осталось;
в связи с вышеизложенным испытатели вынуждены использовать более сложный способ оценки работы кресла. Насколько он эффективен по сравнению с предыдущим скромно умалчивается.
Для желающих «заценить» новость целиком читать
здесь
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Английская "новинка". 22-05-2010 18:11


В английские подразделения в качестве оружия поддержки стала поступать новая 7,62 мм полуавтоматическая винтовка L129A1 'Sharpshooter'
(«Шарпшутер»).
[698x270]
Это первая новая винтовка, которая приобретена для нужд сухопутных войск за последние более чем 20 лет.
Закупили этот образец у американцев уже давно широко использующих его в своих вооружённых силах.
Свободно вывешенный ствол не создаёт резонанс с корпусом оружия, что обеспечивает повышенную точность стрельбы.
К особенностям винтовки относится цельнометаллическая верхняя часть и возможность смены стволов на изделия длиной 305, 406 и 508 мм.
Установленное на ствол четырёхстороннее крепление «Пикатини» (верхняя сторона имеет длину – 540 мм) позволяет устанавливать на ней оптический прицел, сошки для стрельбы с упором в грунт, переднюю рукоятку, тепловизор, лазерный целеуказатель.
При общей длине 945 мм боевая масса винтовки 5 килограмм.
Ёмкость магазина – 20 патронов.
Эффективная дальность стрельбы до 900 метров.
Всего было приобретено 500 штук за которые было заплачено 1,5 фунтов стерлингов.
Винтовкой будут вооружаться стрелки отличающиеся лучшими, по сравнению с другими солдатами показателями в стрельбе.
Очевидным и неоспоримым является тот факт, что данный образец закуплен прежде всего для подразделений находящихся в Афганистане с целью усилить огневую мощь подразделений. Быстрая и точная стрельба с самозарядной винтовки подобного класса на дистанцию до 800 метров существенно увеличит возможности подразделений ранее не имевших оружия такого класса.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ссылки:
http://www.army.mod.uk/news/18798.aspx
http://www.thefirearmblog.com/blog/2010/01/21/lmt-l129a1-lmt-308/
http://webarchive.nationalarchives.gov.uk/tna/+/ht...ifleForTroopsInAfghanistan.htm
комментарии: 34 понравилось! вверх^ к полной версии
Первая из одиннадцати. 22-05-2010 17:48


Первая военно-воздушная и морская база по борьбе с контрабандой наркотиков построена в Панаме на одном из небольших островов в Тихом океане.
Об этом в декабре 2009 года сообщили панамские средства массовой информации.
База, которая стала действовать на о. Чапера (архипелаг Лас Перлас), стала первой из одиннадцати, которые намерены создать власти Панамы в течение полугода. Шесть из них будут расположены в Тихом океане и пять – в Атлантике в непосредственной близости от морских путей, по которым контрабандисты традиционно переправляют наркотики.
Создание баз по борьбе с контрабандой наркотиков вызвало острую критику со стороны оппозиции после появления сообщений о том, что в операциях предполагается участие подразделений США.
Официальные панамские лица заявили, что все создающиеся базы на территории страны принадлежат только этой стране и на них нет никакого присутствия США. Тем не менее они признали, что американские службы осуществляют и будут осуществлять сотрудничество с Панамой в области противодействия наркотрафику так же, как это происходит с Испанией, Великобританией и Тайванем.
В планах панамского руководства построить на о. Чапера причал для быстроходных судов, а так же хранилища для топлива. Это расширит возможности мобильных подразделений и их эффективность при патрулировании района. С момента открытия базы численность личного состава на ней составила 55 человек, однако в дальнейшем она будет увеличена до 146 человек.
Хозяином острова Чапера, находящегося в панамских водах Тихого океана, является Хосе Нельсон Уррего, руководивший телекоммуникациями уже не существующего картеля Норте дель Валье.
Уррего был арестован в сентябре 2007 года и сейчас находится в тюрьме Ля Хойа. С момента его задержания остров перешел в собственность МВД и до недавнего времени служил следственным центром для конфискованного имущества.
[698x305]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Порадовали. 20-05-2010 02:12


Сериал "Сверхестественное".
5 сезон, 21 серия "Две минуты до полуночи".
Всё выдержано на высшему уровне: Смерть как и положено ОН, оружие - СЕРП.
Создатели в ТЕМЕ.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
LMV для северных территорий. 19-05-2010 18:11


В том же номере «АР»* представлена некоторая информация о бронеавтомобиле от IVECO с информацией о котором, как это принято в бардакстане происходят непонятные метаморфозы.
Итальянские бронемашины LMV
[700x525]
демонстрировались на последних учениях от ВДВ в марте 2010 года,


после которых был сделан ряд заявлений, Официальные лица для начала озвучили одно, потом, по уже сложившейся традиции опровергли то, что озвучили ранее. После этого наступает тишина. Другим словами слушать то, что говорят официальные лица на северных территориях не надо – отоварят по факту. Факт при этом изолгут до полной неузнаваемости и вывернут наизнанку нужной стороной. Всё будет максимально некорректно, но массам покажут в нужном ракурсе.
Почитайте ниже. Определите, насколько автор статьи непредвзят?

Ниже выдержки из статьи:

«…неужели броневики LMV придут в Россию? Уже пришли: два экземпляра проходят испытания! Прошлым летом редакция получила информацию о том, что два LMV поступили в Набережные Челны – на КАМАЗ. В московском офисе IVECO информацию не опровергли, однако не смогли прокомментировать: броневики были ввезены напрямую из Италии, минуя российское представительство.»

«…прошлой осенью стало известно, что один из экземпляров купленный КАМАЗом, испытывается в подмосковных Бронницах, где расположен 21 НИИИ МО РФ. А в декабре появилось первое и до недавнего времени единственное официальное упоминание о новинке – в камазовском пресс-релизе , посвящённом показу военной техники в Нижнем Тагиле. «Впервые рядом с собственными моделями КАМАЗа… показан IVECO M65E19WM. В соответствии с совместным решением КАМАЗа и Министерства обороны России проводятся работы по определению возможности использования автомобилей в отечественных вооружённых силах.
Мы послали запрос в компанию ВладВнешСервис, которая занимается обработкой таможенных данных: что можно узнать о поставках IVECO M65E19WM в Россию? И получили исчерпывающий ответ.
С оборонного завода IVECO в Больцано на КАМАЗ действительно пришли два «многофункциональных автомобиля малой грузоподъёмности LMV». Их растаможили как «прочие новые транспортные средства с двигателем рабочим объёмом выше 2500 см.куб», с 25 процентной пошлиной. Заявленная стоимость – 26097780 рублей, или же 600 тысяч евро. По 300 тысяч евро за машину!
В придачу к самим автомобилям пришли клапан управления системой централизованной подкачки, топливный бак (видимо, для замены после испытаний обстрелом) и пара диагностических компакт-дисков. В ноябре к этому перечню прибавились фирменный прибор для измерения параметров отопителя, переключатель межосевого дифференциала (видимо, он вышел из строя при испытаниях) и дверной замок (по нему тоже стреляли?). А ещё – «сброшюрованные инструкция по эксплуатации, 1 шт., и инструкция пользователя, 1 шт.», которые стоят (держитесь крепче) – 137 тысяч рублей с лишним!»

«…из неофициальных источников удалось узнать, что зимой в подмосковных Бронницах были организованы сравнительные испытания на проходимость: на полуметровую снежную целину выехали армейский грузовик «Урал», Hummer, IVECO LMV и «Тигр». И что же? Урал ехал медленно, но верно (он «гребёт» снег мостами). «Тигр» лихо ускакал вперёд, даже не думая застревать. Hummer сразу же позорно встал. А LMV продвигался еле-еле, нагребая снег валом впереди себя – и в конце концов с трудом вышел на колею, пробитую «Уралом». Ещё хуже машина повела себя при движении по целине на «вставках», в колёсах, позволяющих двигаться со спущенными шинами: «Тигр» уехал, а LMV остался. Не получилось из итальянской рыси снежного барса.
А как обстоят дела с надёжностью и ремонтопригодностью? Ведь ивековский мотор с впрыском common rail и электронным управлением требует грамотного обслуживания и отличного топлива! Кстати, по словам российских специалистов, моторный отсек LMV скомпонован так, что установить туда более мощный дизель невозможно.
Но главная проблема в другом. Российский аналог LMV – «Тигр» арзамаского производства, - стоит 3,5 млн. рублей, или же 90 тысяч евро, причём основная часть этих денег остаётся в стране , за исключением платы за импортный двигатель. А один IVECO LMV обойдётся минимум в 300 тысяч евро, которые, не смотря на камазовскую сборку, почти полностью уйдут за границу. Чувствуете разницу? При этом, опять же по нашей информации, компания IVECO не продаёт свои автомобили, а поставляет в лизинг, предъявляя клиентам очень жёсткие условия.
Когда статья готовилась к печати, мне удалось встретиться с генеральным директором КАМАЗа Сергеем Коготиным и задать вопрос об итальянских броневиках. Коготин не стал ссылаться на военную тайну и сказал, что проект можно считать реализованным. А помимо прочих достоинств итальянской бронемашины упомянул великолепную защиту не только от подрыва, но и от обстрела:
Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Новый ужас пограничных войск (ч.2) 19-05-2010 17:48


Об этом "ужасе" уже писал:
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post10262213/

"...Камазовцы не первый год занимаются «бронированной» темой: ещё в 1997 году здесь был создан КАМАЗ-43269 «Выстрел», он же БПМ-97 (бронированная пограничная машина) на «грузовом» шасси. Бронекорпус для него варит Курганмашзавод, сборка ведётся на дочернем предприятии Ремдизель.
Процитируем статью из АР №22,2008:
«Судьба «Выстрела» оказалась несчастливой: его не приняли на вооружение ни МВД, ни пограничники. Лишь недавно выстрелом заинтересовалась ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) – для сопровождения заключённых в неспокойных регионах.
Настоящие беды «Выстрела» - качество и эргономика! Весь кузов новенькой машины, которая недавно появилась в Москве у специального отряда ФСИН «Сатурн», - в потёках ржавчины. По неофициальной информации, в 2007 году 16 «Выстрелов» купил Казахстан, и едва ли не все они вышли из строя по самым разным причинам: обрыв кардана, поломка рессор, у нескольких машин – трещины в бронелистах (причём не по швам!). В итоге, по нашим данным, от второй партии в 18 броневиков казахи попросту отказались».
Да и экземпляр, показанный на московской выставке спецслужб Интерполитех, разочаровал – и не только ржавой ходовой частью, крайне грубыми сваркой и сборкой. Условия работы водителя поистине ужасны, и бойцам тесно. А пока, скорчившись, будешь вылезать из крохотного бокового люка, тебя десять раз успеют застрелить. И зачем, скажите на милость броневику дорогой и сложный электро-пневматический «джойстик» переключения передач? А главное – при создании машины никто не думал о её защите от подрыва».

В прошлом году КАМАЗ подготовил очередную версию «Выстрела» - с пушечно-пулемётной установкой БППУ-МБ2, смонтированной заводом Муромтепловоз. В башне, как у БТРа, смонтированы пулемёт ПКТМ (7,62 мм), 30 мм орудие и гранатомёт. Вот только современнее, эргономичнее и защищённее от этого машина не стала».
[699x495]

Автор статьи забыл задаться вопросом: что же за тогда перемещалось по Красной площади на параде в мае 2010-го?
[699x466]
Какие изменения имели место с момента написания статьи в 2008-м году?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«АР» №9, 2010
«Татарский хищник», Ф.Лапшин
Стр.78
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
«Проект 420» (Вот такая «Тигра» ч.2.) 19-05-2010 17:36


Подробнее к:
http://www.liveinternet.ru/users/657082/post13554028/
и новой модификации упоминавшейся в:
http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=657082&keywordid=548470

Бардакстанское телевидение любит вещать пафосные вещи. Заботится о народе. Это понятно. Рассказывает как с каждым днём во всех отраслях промышленности и сферах жизни на северных территориях становится краше и лучше.
В январе этого года по «ящику» показывали как президент северных территорий знакомился с новой техникой для новой армии. Показали и новый «Тигр» полюбившийся ему. Мол и у нового «Тигра» большие перспективы.
[699x491]
Выше фотография, которая уже выкладывалась. Новый "Тигр" второй с лева.
Специализированная пресса, где работают истинные любители своего дела вопрос этот проработала.

[699x489]
Данная машина известна под условным наименованием «проект 420» и выполнена в единственном экземпляре. На машину поставлен двигатель в два раза мощнее чем тот, что устанавливается на уже производящийся «Тигр» - шестицилиндровый турбодизель Cummins ISB с рабочим объёмом 5,9 л, мощностью в 420 «лошадей».
Эти двигатели в Америке ставили на пикапы Dodge Ram.
Для лучшего охлаждения двигателя над капотом «Тигра» установлен дополнительный воздухозаборник.
Из отличительных моментов «проекта 420» - увеличенные тормозные барабаны, которые можно отличить по выступающим крышкам. Утверждается, что такими тормозами бубут оснащаться все «Тигры».
Из объявленных характеристик: время разгона до 100 километров в час сократилось с 35 до 23 секунд, максимальная скорость выросла с 140 до 160 км/час. Коробка передач – автоматическая GM 545RFE а электронные узлы связаны CAN-шиной.
Снаряжённая масса бронеавтомобиля 6000-6200 кг.
Полезная нагрузка – 1200 кг.
Полная масса – 7200-7400 кг.
Полная масса прицепа – 2500 кг.
Экипаж – от 4 до 6 человек.
По имеющейся информации «проект 420» останется в единственном экземпляре так как американцы не пожелали продолжить поставки данных моторов для «Тигров»

Кроме всего этого источник* опубликовал о «Тиграх» следующее:

«…»Тигр» разработан на ГАЗе, но с недавнего времени производится Военно-промышленной компанией (ВПК), принадлежащей тому же холдингу «Русские машины», что и группа ГАЗ. Выпускаются «Тигры» на Арзамасском машиностроительном заводе (АМЗ), где делают знаменитые бронетранспортёры, а бронекузова для них варят там же, где и для БТРов, - в Выксе.
До сих пор машина существовала в трёх основных вариантах: СПМ-1 для ОМОНа, СПМ-2 для Внутренних войск и ещё в так называемой четырнадцатой модификации – для армии, Все они оснащаются бразильской «шестёркой» Cummins B мощностью 205 л.с. Как раз из-за двигателя «Тигры» пока невозможно поставлять в Вооружённые силы РФ: американцы, которым принадлежит Cummins, не хотят, чтобы россияне воевали на их двигателях»

«….до недавнего времени судьба двигателей «серии 530» и завода для их производства была под вопросом (решение об открытии кредита заблокировала компания Ростехнологии, главный акционер КАМАЗа), но сейчас ситуация разрешилась, и Внешэкономбанк выделит под проект кредит в 5,8 млрд. рублей. Значит, через пару лет «Тигр» обретёт серийное отечественное сердце – и сможет поставляться в армию России».
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
Газета «Авторевю» №9, 2010 год.
«420 лошадей для президента» Ф. Лапшин.
Стр.80.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
«Рукопись найденная при полной луне». 17-05-2010 22:21


«Рукопись найденная при полной луне».
Андрей Афанасьев, ака ДусТТ.


Глава 17.

О смирении в боевых искусствах.

"Но вместо крови в жилах застыл яд, медленный яд".

[700x525]

Отвлечёмся на несколько минут от предыдущей темы. Коснёмся вопроса цели боевых искусств. Вопрос этот далеко не праздный и в то же время мало понимаемый практикующими самые разнообразные и экзотические боевые искусства и лицами им сочувствующими. Не всякий практикующий может внятно и чётко ответить на прямой вопрос о его цели в изучении этих самых искусств.
В целом для масс заготовлены и тиражируются следующие цели — физическое и духовное самосовершенствование. Этими заготовками основная масса не задумываясь и пользуется.
Более продвинутые, думающие адепты дополнят и разовьют содержание этого самого «самосовершенствования». К примеру, упомянут о развитии «боевой доблести» - то есть милосердия, верности, правил приличия, мудрости и честности. При желании список можно продолжать и продолжать так как он, практически, ни чем не ограничен.
Ключевое слово, как мы заметили — самосовершенствование, которое в свою очередь достигается через воспитание и самовоспитание.
Воспитанием достигаются следующие цели — понимание и воспитание общечеловеческих ценностей и мнения других людей, этичное поведение основанное на соблюдении норм нравственности и морали. Другими словами тема «воспитания» в современном мире раскрыта в самых разных аспектах, только результатов работы по ней на улицах городов, посёлков и других населённых пунктов не наблюдается.
Если сослаться на китайцев, изучить боевые искусства это овладеть «искусством предотвращения конфликта», успокоить разум, очистить сердце» и воплотить в жизнь прочие слоганы с столетними историями, ставшие практически новыми скрижалями адептов азиатских боевых искусств.
Тысячи граждан страны тратят своё личное и свободное время на изучение боевых искусств под шаманские завывания менеджеров «познайте и победите себя». Другими словами , следуя заветам древних мудрецов вам предлагается изменить себя и только за тем изменить окружающий мир. Для достижения этих целей, как само собой разумеющееся и неоспоримое, требуется потратить годы самой активной жизни так как Путь (слово «путь» несомненно стоит писать с большой буквы показывая всё его величие) долог и сложен.
В принципе, у большинства практикующих боевые искусства стандартный набор штампов впаивается в мозг без какого-либо отторжения и сопротивления со стороны адепта. Защита атрофирована предыдущей обработкой и за редким исключением не работает так как самой конструкцией, в данном вопросе, не предусмотрена.
Если рассматривать современность, то боевые искусства совершив очередной виток вышли на новый, уже политический уровень грамотно вписавшись в официальные структуры государства.
С высоких трибун до масс доносятся лозунги о том, что истинная цель боевых искусств это отсутствие вражды, добро для других и уважение. Уважение это всё. Уважение к наставнику, учителю и традиции. Всё это произносится с придыханием и торжественной серъёзностью, обставляется соответствующими ритуалами и заявлениями о том, что духовная составляющая боевых искусств вне религии. Понять это можно, религиозные конфессии уже давно не враждуют открыто перейдя на другой уровень и новую терминологическую трактовку. В стадо теперь насильно не загоняют, каждый имеет право выбрать своё. Сам. Добровольно.
Время диктует новые правила. Зря что ли поколения специалистов работали?
Общее из написанного выше следующее.
Утверждается, что вся работа в боевых искусствах направлена на внутреннее самосовершенствование. Не на внешнее, а на внутреннее. Внешнее будет потом, через много лет практики смирения со своим внутренним миром, новым мировоззрением, советами учителя и прочими вещами.
Разговор не идёт о смирении перед тем, что разум человеческий не в силах объять. Разговор идёт о конкретном, прикладном «смирении» в отношении конкретных лиц или конкретных организаций.
В этом случае достичь смирения у ученика есть главная и основная цель всех этих боевых искусств. Не через уход в религию с целью отстранения от существующего мира насилия и греха, а через создание своей собственной виртуальной кельи в своём внутреннем мире. С помощью учителя, который, чаще всего сидит на окладе в той или иной организации.
В своё время я задавался вопросом, как получается, что те или иные оккупанты всегда сквозь пальцы смотрели на всякие национальные школы на местах? На этот потенциальный рассадник национализма, возможных мятежей и восстаний. Как та или иная местная или центральная власть смотрела на эти потенциальные очаги инакомыслия и часто
Читать далее...
комментарии: 36 понравилось! вверх^ к полной версии
"Наркосвятые" 17-05-2010 16:34


Прочитал свежий номер официального издания национального географического сообщества* с весьма интересной статьёй касающейся возникновения новых культов.
Речь в ней идёт о Мексике и культах Санта Муэрте (Святая смерть), Иисусе Мальверде, Иуды Фаддея.

Время их появления весьма показательно. В настоящий момент Мексика переживает постоянные засухи, спад туризма, свиной грипп, истощение запасов нефти, развал экономики, безудержный рост наркоторговли.
Самое время.

[575x383]
Культ Санта Муэрте (Святая смерть) набирает всё большую и большую популярность.
Последователи уверены, что Санта Муэрте не важно что и как ты делаешь и не важно кто ты. Пока ты исполняешь клятвы данные ей она будет поддерживать тебя вне зависимости от деяний и поступков, которые ты совершаешь.
Ходят слухи, что для ритуалов связанных с Сантой (она же Санти-сима, Тощая Малышка, Белая Детка) нужны кровь и даже человеческие жертвоприношения. Считается, что Санта Муэрте отвечает на молитвы только в обмен «на плату», которая должна быть соразмерна просьбе. Наказание за неуплату долга считается ужасным.
Расширение культа Санта Муэрте, распространяющееся даже на Калифорнию вызвало решение МВД вычеркнуть её из списка законных святынь, что естественно, ничего не изменило а только добавило ей популярности.
[575x383]
В моде татуировки, видеопособия с уроками как надо молиться.
Интеллектуалы начинают утверждать, что этот культ muy autentico.
Им не известно, что Смерть раньше имела облик мужчины и вместо косы в качестве инструмента использовала серп, что наводит на интересные размышления.
Санта Муэрте поклоняются представители мексиканского наркобизнеса в котором до начала 90х всё было чинно и мирно, почти патриархально. Всё поменялось, когда появился «Картель Дель-Гольфо» и его боевой отряд «Сетас» состоящий из военнослужащих элитного отряда по борьбе с наркотиками, перешедших на сторону картеля. История тёмная, методы знакомые. Вплоть до мешков с отрубленными головами.
В результате рядовые члены картелей стали искать мистической защиты. Свято место пусто не бывает.

В 1970-х появился миф о «наркосвятом» Иисусе Мальверде, который по легендам грабил богатых и помогал бедным. Аналог Робин Гуда. За сии деяния, совершаемые им в 19 веке он был пойман и повешен. Но за совершённые им благие дела обрёл возможность творить чудеса из могилы. Храм святого расположен напротив здания правительства штата Синалоа и пользуется популярностью.
История культа известна: в 1976 году на шофёра Элигио Гонсалес напали грабители и нанесли ему несколько огнестрельных и ножевых ранений. Умирающий Элигио поклялся, что воздвигнет церковь в честь Мальверде, если выживет.
Выжив Элигио Гонсалес построил небольшой храм на месте предполагаемого места захоронения святого, которое представляло из себя груду камней и заказал памятник у соседа-ремесленника. Поскольку изображений святого не сохранилось, гипсовый бюст сделали под заказ: «Пусть он будет похож немного на Педро Инфанте, немного на Карсия Марискаля». Заказ был выполнен.
[700x460]

Ещё один «наркосвятой» появился тридцать лет назад, когда с мексиканцами наладили связи колумбийцы. Чудодейственную статую Иуды Фаддея пожертвовали церкви Сан-Иполито в Мехико. Родились и вошли в жизнь новые традиции и заморочки.

Новые культы становятся всё популярнее.
Не заметно только ребят из Сальводора. По всей видимости обходятся без ребрендинга.
Чтут традиции.
[699x614]
Люди создавшие и запустившие данные культы своё дело знают.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
«National Geographic Россия», май 2010 года.
«Святой для наркобарона».

[699x463]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Самые жестокие циники это разочарованные романтики. 15-05-2010 23:35


«-Эй, приятель! Я хотел узнать, ждал ли кто-нибудь тебя? Ни души! Как мило!
-Я выполнил свой долг.
-Кривое дерево никогда не выпрямит свой ствол. Ты навсегда стал собственностью отдела разведки»

Отсмотрел итальянский «Прощай любимая» ( «Arrivederci amore, ciao») от 2006-го года.
Фильм о длинной череде предательств, убийств, воровства, доносов и прочих вытекающих из этого действий совершаемых бывшим романтичным революционером отдавшим до этого десять лет революционному движению в Латинской Америке, заканчивающейся закономерным концом — переходом последнего рубежа.
Герой фильма предал всё.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии