[показать]Мне чудится счастье, не данное мне,
Когда посторонним пятном на стене
Я вижу богиню и сына ее
И тело теряю свое.
Мне кажутся знаки их временных бед
Навечно влитыми в мой собственный свет,
Как будто узла этих лиц тождество
Дало мне мое РОЖДЕСТВО.
Здесь два расстоянья меж них сочтены.
Одно - сокращенное взглядом жены,
Второе - Ему в складках мглы золотой
Открылось доступной чертой.
И воздух сгустился. И трещины дал
Трагических судеб единый овал,
И мимо две жизни прошли, и года -
Как им и хотелось тогда.
И слезы встают за пропавшей спиной,
Минутой терпенья скопляясь за мной.
И в недрах земли, где минуты не жаль,
Со звоном сломалась деталь.
Илья Тюрин, "Рублев", 1997
[показать]
[показать]Конкурс посвящен неумолимо приближающимся праздникам 23 февраля и 8 марта. 23 февраля на постсоветском пространстве традиционно мужской день, а 8 марта – традиционно женский. Поэтому присылайте свои работы именно на эту тему, они должны иметь прямое отношение к праздничной сущности этих дат.
[показать]Apraxis
[показать]KiriLLka
[показать]Mangustik
[показать]Splinter
[показать]Stupidoida
[показать]Дуфвут
[показать]Татами
[показать]УлиткаMman: глагол ЗАПЧЕХАТЬ я представляю следующим образом: подходит к вам милейший господин А.П.ЧЕХОВ и, взяв за грудки, преинтеллигентнейше АПП-ЧХХАЕТ вам в лицо!
В качестве своеобразного посткриптума к дискуссии о "свободной любви", которая началась на сайте "Фомы" после чтения материала "Любовь... без брака" , хочу опубликовать вот эти стихи, на которые наткнулся случайно, перечитывая поэтические сборники совестких поэтов:
СТИХИ О ЛЮБВИ
1.
Взял неласковую, угрюмую,
с бредом каторжным, с темной думою,
с незажившей тоскою вдовьей,
с непрошедшей старой любовью,
не на радость взял за себя,
не по воле взял, а любя.
1942
2.
Я тайно и горько ревную,
угрюмую думу тая:
тебе бы, наверно, иную —
светлей и отрадней, чем я...
За мною такие утраты
и столько любимых могил!
Пред ними я так виновата,
что если б ты знал — не простил.
Я стала так редко смеяться,
так злобно порою шутить,
что люди со мною боятся
о счастье своем говорить.
Недаром во время беседы
смолкая, глаза отвожу,
как будто по тайному следу
далеко одна ухожу.
Туда, где ни мрака, ни света —
сырая рассветная дрожь...
И ты окликаешь; «Ну, где ты»?
О, знал бы, откуда зовешь!
Еще ты не знаешь, что будут
такие минуты, когда
тебе не откликнусь оттуда,
назад не вернусь никогда.
Я тайно и горько ревную,
но ты погоди — не покинь.
Тебе бы меня, но иную,
не знавшую этих пустынь:
до этого смертного лета,
когда повстречалися мы,
до горестной славы, до этой
полсердца отнявшей зимы.
Подумать — и точно осколок,
горя, шевельнется в груди...
Я стану простой и веселой,—
тверди ж мне, что любишь, тверди!
1947
[показать]