• Авторизация


Командировка Германа Соболевского 23-05-2006 03:29


1

...И все же яблоком раздоров оказалась та первая командировка, в которую отправил Соболевского "черный кандидат" Ефремов. Ни для кого не секрет, что самые лучшие кандидатские пишутся под крылом формальных неучей в чине старшего преподавалеля, напичканных знаниями до ушей и по сей день учащихся новому, нежели нихрена не знающие сановники от наукократии, не знающие ничего и нихрена, потому что они уже нахрен все забыли. А вокруг Ваньки вечно толпилась орава студентов, дипломников, диссертантов и просто уйма ходатайствующих. Потому-то и не было отбоя Ваньке от человеческого горя. В каждой научно-технической душе Ванька разбирался не хуже высоколобых и узкобоких психологов, всегда находил нужные слова для утешения. Кого-то намеренно топили, кто-то сыпался по глупости, кого-то приходилось тащить за уши. Причем Ванька никогда не делал формального различия между нужными человечками и простолюдинами от науки, интеллигенцией в первом поколении. Так и Гера, страдающий от дуболома Чурбана, у которого он провалил диплом, но поднялся сам без посторонней помощи, кое-как защитившись через полгода от нормы для дневников, вместе с вечерниками.
В принципе, так плакать не стоило, но мама Германа все равно потом обиделась на Ефремова, узнав о его бездушном поступке.
Через пять лет после диплома у Соболевского посыпалась диссертация. Ему пришлось перевестись из очной аспирантуры в заочную, соискателем. Потому-то он и пришел непосредственно к Ваньке, памятуя об ораве студентов-дипломников-диссертантов-и-просто-ходоков. Да и Вайсман не был против, если из 223й лаборатории ему прислали бы аспиранта. Ванька был не по-еврейски щедр и отрыт, широким джигитским жестом намалевав еще более радужную картину защиты в Центре Полупроводниковых материалов, о котором он узнал от случайно забравшейся в ИВЦ НИИ ОТКашницы Полозовой, ничего, правда, о Вайсмане не знающей. Не знал Герка, не подозревал, что Иван Львович приторговывает рекомендациями к Вайсману. Вайсман был только для нужных человечков.
Итак, от Ефремова поступила радужная характеристика с направлением в подмосковный научный городок, глубоко за Лианозовым и уж тем более МИФИ. В принципе, москвичам предоставлялась общага на срок командировки, плюс неплохие суточные и дешевая плата за комнату. Всего свободных в Третьей лаборатории и общаге соответственно оказалось 4 места, с разнорядкой на 2 девушек и 2 парней для местного ИВЦ. Они вчетвером и толпились в холле Научного Центра, где все и перезнакомились: Виолетта, дипломница, Катёнок, аспирантка, аспирант Гера и еще Игорь Головкин, весьма одаренный студент Плехановки, факультета Информационных технологий.
Еще только увидев провожатого, молодые люди засомневались в психической вменяемости сотрудников НЦПМ. Им навстречу выкатился низкорослый мужик в порваном и замусоленном халате, только давным-давно бывшем белым. Полаявшись на присутствующих, он записал из в Третью лабораторию и вовел на экскурсию. Показав стерильный цех, в преддверии коего обелохалаченных пришельцев обдувало из вентилятора, снимая с их униформы последние пылинки, Рвач (как окрестил его для себя Гера, только потом он узнал, что Рваного зовут Андреем Балашовым) повел их в свой кабинет, где долго-долго измывался над присутствующими, задавая им переводить аглицкие тексты на узкопрофессиональные темы и писать короткие программыне модули на ассемблере.
Потом их ждала экзекуция у завлаба Трешки - Дианы Андреевны Яковлевой, распределявшей стажеров по научным руководителям.
Вечером их расселили по комнатам. Притом что каждый этаж был приписан к конкретному подразделению и вход-выход в него осуществлялся строго по пропускам. Видимо, такая секретность была необходима, дабы минимизировать конакты научной молодежи между собой и свести на нет возможность утечки информации. В общем, Головкин и компания были готовы к такому повороту событий, а вот свободолюбивого Близнеца Герку подобная замкнутость вывела из себя. Благо что в каждой четырехместной каморке стояла пара компов, подключенных к хаявному Интернету. Хитрые файрволы и прочая программно-технологическая белиберда запрещали доступ к сайтам и соответственно почтовым ящикам других подразделений, но четвертая лаборатория нашла лазейку через дыры в программировании и изящно пролазила к Катёнку и Виолетте, поселившимся за стеной у Геры и Игоря. Иногда Герман приоткрывал перед подругами дверцу в Ассамблеум №702, и они вчетвером встречались с Андрюхой и Шуриком из Квадриги (Четвертой лаборатории). Дружную компанию, втихую квасившую в Ассамблеуме по ночам, два раза за полтора месяца Геркиной командировки нарушал дядя Леша, у которого унитаз дома и унитаз в квартире Лиди Кошель был подключен к Интернету. Как начальство проглядело такую лазейку, по сей день оставалось загадкой.
Даже подлая подколодная змея Диана Яковлева, их завлаб ничего не разузнала про Ассамблеум, хотя над ней за глаза ржали все "трешники". Больше всего Гера боялся, что Страшная Баба проболтается заместительнице Яковлевой - некоей
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новый год Германа Соболевского 23-05-2006 03:29


...Герман нашел у себя в бумагах отчет старика Касикова, подписанный им и Вайсманом и удивился, что все единицы измерения были перепутаны. Так как этот отчет лежал в лабораторской подшивке, не так давно списанной с хранения, Гера потихоньку уволок его и припас на черновики. Вероятно, оригинал этого услали в Научный Центр Полупроводниковых Матералов - в шапке стояли знакомые ему фамилии.
Герман показал эту бумагу Катюше из Ассамблеума (одна она осталась из старой гвардии), да Катёнку из Научного Центра.
- Вот бы, - сказал он, - показать это Вайсману, пусть прочитает повнимательнее. Может, захочет уволить Касикова? На него уже неоднократно жаловались, сам видел. Или Ваньке, пусть поржет.
- Да ну, - ответила Катёнок, - если они там все повязаны одной ниточкой, то он и вида не подаст.
То, что три организации завязаны через Ваньку, Соболевский прекрасно знал, но Ванька был для Двадцатки отрезанный ломоть, а Касикова он вряд ли уважал. Равно как и Касиков Ваньку. Ибо Катёнок была в НЦПМ простой шестеркой, инженером-лаборанткой, и про Ваньку совершенно ничего не знала, и Герман с удовольствием просушил ей все мозги за первый же день знакомства с нею россказнями про Ефремова и Вайсмана. В принципе, изо всех тухлых рыб новой гвардии Катёнок была самая понятливая и чуткая, почти как Лидия Николаевна, что годилась в наперсники.
Так как Новый год у Германа оказался испорчен компанией черного кота, он единственный раз за всю свою жизнь не поставил новогодней елки, дабы четвероногая скотинка не обожралась мишуры и не переколотила елочные игрушки, совершая акробатические этюды с прыжками на новогоднее дерево.
Когда-то они с дядей Лешей захаживали друг к другу в гости, благо что Ассамблеум служил отличным портшлюзом для мгновенной телепортации в пространстве. Первый раз Гера даже не позвонил Алексею Михайловичу в его коммуналку при ЖЭКе, хотя вполне возможно, он уже переехал в роскошные четырехкомнатные аппартаменты Лидии Николавны.
Первый раз Герман встречал Новый год у совершенно случайного человека - одной бабы из командированных стажеров НЦПМ. Новый год, как водится, окончился безобразной пьянкой под аккомпанемент телеящика до трех ночи. Хорошо, что баба оказалась страшна как семь смертных грехов и даже под действием всего выпитого у Германа не появилось желание к ней приставать. Приставал он только к телевизору, норовя чокнуться с оным каждый раз, когда на экране появлялась плешь Розенбаума.
- Ну что, Иван, давай с тобой чокнемся, - криво усмехался Соболевский, прикрыв один глаз и целясь попасть бокалом с шампанским в видеоизображение бокала в видеоруке Розенбаума.
Конечно, больше всего в компании не хватало Ваньки, но позвонить он ему не мог, потому что его номера телефона у Геры не было. Ничего не оставалось делать, как вяло сопротивляться весьма навязчивому сервису старухи мамаши, не менее страшной, чем дочь.
За праздники Гера посетил еще одну девочку, Виолетту, чьей руки он добивался уже полгода с самого момента возвращения из командировки. По странному стечению обстоятельств, их стажировка началась в один день и закончилась тоже в один день, причем в Геркин день рождения 12 июня. Как-то сникнув после увольнения с работы, впоспоследовавшим за окончанием командировки, Герман зачастил захаживать домой к Виолетте, находя в тихой депрессивной девочке утешение своих горестей, а также источник необузданной страсти к угловатому, располневшему но очень юному телу. Катёнок же покинула Научный Центр через два месяца после прибытия, и Гера тоже терся около общаги в научном городке, встречая роскошную девушку букетом алых гвоздик. В принципе, пропуск его кончился вот уже две недели как, однако Гера пронюхал туда лазейку через Асссамблеум, благо что ИВЦ НЦПМ был подключен к всемирной информационной сети. Катёнок сама быстро привязалась к Герману и гораздо больше сексуально вожделела юношу, чем он сам. В Катёнке Герману нравилась ее эффектрная внешность, но внутри ее красота казалась красотой ледяного изваяния. Осквернить целомудренную душу сексуальными поползновениями Герман не мог себе позволить и любовался Катёнком как Пигмалион Галатеей.
Новогодние праздники, отягощенные котовым присутствием, тянулись и тянулись. Герман успел повидаться и с Катёнком, и с Виолеттой, и со страшной бабой и ее подругой, причем компания вновь была отягощена старухой Королевой-матерью, как шутливо обозвал мамашу страшной бабы Соболевский... И только после окончания хмельного загула он смог увидеться с Иваном Львовичем, чего он ждал все выходные.
Радость от встречи была омрачена трусостью Ваньки, пересравшим перед Геркиным напористым желанием побывать у Вайсмана. Но Гера не заметил ничего. Конечно же, он был рад преподнести другу подарок в виде скромного мужского набора, они немного поговорили о компьютерах, и Ванька пригласил молодого вебмастера починить компьютер своей дочери. Герман был польщен приглашением, и потихоньку стал готовиться к тому, что ему придется поблагодарить Ивана Львовича за предоставленную ему возможность
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Сказка про черта 23-05-2006 03:29


Черт лежал, свернувшись калачиком на утоптанном снегу у фонтана напротив входа в музей. И шла на работу Алла Львовна. Наткнувшись на мохнатое тело, она истошно завизжала и промешкала не менее полминуты. Сотовый телефон как назло выключился. Бочком прокравшись в первую попавшуюся фирму по соседству с музеем, она приказным тоном проговорила в видеофон:
- Господа менеджеры, мне надо срочно позвонить по телефону!
Аллу Львовну впустила сердобольная уборщица Раиса Васильевна, столь удачно притиравшая коворлин на фирме. Вообще-то тетя Рая работала под началом у Аллы Львовны, на фирме только подрабатывала. Но не впустить свою начальницу было себе дороже.
Дорвавшись до телефонной связи, Алла Львовна первым делом позвонила в Крутицкое подворье и стала требовать попа:
- Господа церковнослужители, хоть я и не вашей конфессии, но мне срочно нужен батюшка для процедуры экзорцизма… Да,.. у нас на работе творится какая-то чертовщина, а мне нужно… да, очень нужно попасть сегодня на работу… Да, именно чертовщина.
Тетя Рая, вооружившаяся ведром и мокрой тряпкой на швабре, осторожно вывела начальницу-инженершу из помещения фирмы. Подойдя к фонтану, она увидела запорошенного снежком черта и тихонько пнула его шваброй в бок. Черт недовольно захрюкал и заворочался, но не проснулся.
- Ой, батюшки! - запричитала Раиса Васильевна, отбросив швабру и закрыв глаза руками. - Ить укусит же, бес, сами бесовками станем!!
Восьмидесятилетний завхоз Георгий Калиныч, мывший окна на втором этаже, увидел плачущую Раису и поспешил на помощь, вооружившись лопатой системы БСЛ. Подлетев к валяющемуся клубку, он со всего размаху охерачил лежащую фигуру непонятно по какому месту.
- УУУ! - взвыл черт, хватаясь за сломанную ногу. - Боженька милостивый, спаси мою душу грешную!!!
В это время, молодой поп-стажер отец Сосипатр, присланный на Подворье из семинарии только две недели назад, входил на территорию музея и фирмы. Так как он был еще очень и очень молод, а посему пробухал всю ночь в кабаке, а наутро ничего не соображал после всенощной пьянки, то решил, что эта компания избивает юродивого, осмелившегося просить подаяния около музея. Поп подорвался к посту охраны территории и стал отчаянно молотить кулаком в окно сторожки. Из окна высунулась усатая морда охранника дяди Серёги:
- Чего, чего орешь, хер в рясе? А еще крестик надел, будто образованный! Дашь ты мне поспать или нет?
- Убивают, граждане, прямо на ходу!! - заверещал молодой отче, сам того не замечая, что цитирует при этом Высоцкого.
- А ты не балуй, - пригрозил дядька Серёга, наподдав подзатыльника попяре так, что с последнего слетела поповская шапка.

LI 5.09.15
[361x265]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
письма из простоквашино 23-05-2006 03:28


Иногда по вечерам мы с матушкой сочиняем сказки-чепухи. Так как нам обоим при этом хочется спать, то некоторые истории оказываются недописанными. Предлагаем вашему вниманию один из текстов, наиболее мне запомнившийся. К счастью, концовка сей истории скрывается в неизведанном, и посему ее можно будет хорошенько развить.
Итак, дорогие друзья, мы начинаем очередную чепуху. Правила просты: каждый участник, проглядев написанное, добавляет новый фрагмент текста. Объем не ограничен. Пусть история раздваивается, растраивается, распятеряется - мне это безразлично. Ввод новых персонажей возможен, но все это должно быть разумно обосновано.
Для участия приглашаются - KiriLLka, Luke_S, Larik, Ulyana_Ljakh, Улитка, Яков_Ерманок, наружка. И все-все желающие остростловы, заглянувшие в мой журнал по случаю.
Сроки игры не ограничены, пока история не допишется до логического завершения.
Игровой текст публикуется следующим постом.
Такой длинный текст необходим, чтобы вы могли прочувствовать характеры персонажей и коллизии сюжета.

LI 5.09.15
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
финти-флэшка 23-05-2006 03:28


И как вы думаете, что это за колокольчик на груди у дамы?
Всего-лишь навсего флэшка, обутая в вязанный чехол. Куда там ваши кулоны со стразами Сваровски.

LI 5.09.15
[165x220]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Четыре сна Германа Соболевского 19-05-2006 02:02


Еще старуха Раневская заметила, что одиночество наступает тогда, когда человеку некому рассказать свой сон. Вот и мучался Герман в потемках немоты, не имея возможности высказаться о плодах подсознания. Раньше такие вещи он рассказывал дяде Леше, но теперь, с его уходом ему было практически некуда податься. Многочисленные девочки не могли понять его неуемной тоски по дружбе, которую узурпировал Ванька.
В принципе, самым давним другом, которому Гера доверял с детства, была его мать, но сейчас воспользоваться этой лазейкой он не мог: ибо после той ссыльной командировки и уж тем более, фантастического упрямства, с которым Ванька оттягивал момент геркиного трудоустройства у Вайсмана, он был предан семейной анафеме соболевских.

Герман ушел из ИВЦ своего НИИ вскоре после распада Ассамблеума и коротал жизнь, вяло собачась по мелочам с дядей Лешей. Несколько раз они принимались реанимировать Ассамблеум, но дальше декоративного ремонта дело не пошло. Вампитер растаял и дружный каррас оказался дутым гранфаллоном.
Итак, после Ванькиной командировки Герман потерял все: работу, хобби... Да еще к тому же Ванька постарался разрушить и дружбу. Одинокий и потерянный Герман ушел в интернет-салон веб-мастером. Однако отношения с Алексеем Михайловичем были испорчены окончательно, что даже факт улучшения геркиной жизни не помог их восстановить.

Сон первый.

Герман с бледным видом вваливается в подвал веб-мастерской. НачТехОтдела перебирает испорченные осциллографы (как будто бы программистам нужны осциллографы хоть для чего нибудь! вот чушь!), что-то оставляя на детали, что-то выкидывает в урну. Генеральный раскачивается на стуле и наблюдает за процессом, но вдруг замечает вошедшего Германа.
- К Вайсману! - приказным тоном выкрикивает шеф, как будт таковая фамилия ему известна. - Иди в заднюю комнату и ложись спать. Пока не выспишься, я тебя до работы не допущу.
И Герман послушно и понуро плетется в дальнюю комнату на деревянную скамейку, так и не сняв пальто, не разобрав сумки и не приступив к трудовой деятельности.

Сон второй.

Тогда, после счастливого разговора с Шишкиным и до вступления в 20ю лабораторию Вайсмана, Герману приснился второй сон. Будто приходит он к заву, а тот отправляет его на рабочее место.
- Иди, - говорит невидимый Вайсман, - и работай.
Герман оборачивеется и нехотя залезает на стену, утыканную в пять рядов консольно заделанными ваннами. В ваннах на каждом ярусе, черездуясь, возлежать на постелях мужчины и женщины. Вдруг через ярус он замечает прекрасного Ивана Львовича, издали смахивающего на Валентина Мизандари, принаряженного в костюм цвета крем-брюле, но без галстука. Помахав приветственно рукой, Иван Львович взбирается на ярус Германа, обнимает друга за плечо и жарко нашептывает в ухо что-то очень дружеское и ободряющее.

Сон третий...

...приснился Гере после позрного увольнения от Вайсмана. В бытность же сотрудником 20й лаборатории, молодого человека мучали сны про долгожданное примирение с добрым сантехником дядей Лешей. Сны настолько натуралистические, что казалось, им суждено было стать вещими, что после того, как Алексей Михайлович увидит его пропуск, он должен прибежать к Герке на всех парах. Вот уже полгода, как мучительная боль расставания утихла, и Герка начал было забываться, что не так уж ему и необходимо общество старого работяги, но подсознание взяло верх.
Так вот, через пару дней после расставания с Вайсманом (кстати, эта жидовская морда свинтила в отпуск за пару дней до истечения геркиного испытательного срока, так что скотина Касиков вволю поглумился над парнем, вышвиривая его на улицу, тем самым будто бы мстя за прыжки сверх головы Вайсмана к Шишкину), Герман увидел еще один сон.
Ивань Львович, укутанный по самые глаза в джедайский плащ с капюшоном носился по коридору Ассамблеума, который почему-то в данный момент назывался 20й лабораторией, и рассовывал записки по дверям. Видимо, Ванька не хотел быть узнанным, и Герка, притаившись и дождавшись его ухода, из любопытства вынул одну из записочек и прочитал. Самое смешное, что записки были начертаны рукой Вайсмана. Мелкие клочки бумаги были исписаны вдоль и поперек почерком разной высоты, но фантастически смешанные в месиво палимпсеста.

Сон четвертый.

Герман никому не хотел раскрывать содержания предыдущего сна, ибо после ухода его от Вайсмана - Касикова, на употребление имени Ивана Львовича в доме было наложено табу. Гера мучился предыдущим сном, как и снами про дядю Лешу, на поверку оказавшиеся зеркально-вещими не друга, Ванькой. Пухнувши от прилива дружеской нежности, Герман накатал автобиографичный рассказ, но показать никому не решался. И тогда его осенило подбросить текст какбы неподписанным в Ассамблеум, дабы случайные читатели могли прочесть вкрутую зашифровоанное послание под интриганско-научно-техническим соусом сути рассказа. Впрочем, участник Большого Ассамблеума толкиенут Людвиг, с которым он
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Анкета 17-05-2006 17:22


1.Как появился ваш ник? Он единственный, или есть еще?
Ник не единственный, на сервере аськи еще полдюжины Апраксисов.
В принципе журнал появился через полгода после смерти одной женщины, в девичестве носившей фамилию Апраксина. Читать об этой женщине - http://www.oleg-borisov.narod.ru\dal\DAL2Press1.htm
Быть может, по прочтении статьи вы поржоте над сочетанием ника и аватара.
2.Что вы читаете в настоящее время?
Только что одолел "Мартин Иден", перехожу ко второму тому А.Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ"
3.Какая деталь внешности противоположного пола кажется вам наиболее привлекательной?
"Сиськи!" (с)
Нет, я оцениваю женщин по душе - если у нее есть внутри чарующая сексуальность, то она привлекательна. А если она красива, но холодна как статуя Галатеи, то к черту тебя с твоим выменем и коровьим именем.
4. Идеальная работа – это...?
"Ничего не делать и получать немерено денег!
На самом деле к немеренным деньгам непременно должна быть интересность, поглащающая меня полностью, и что я на работу с радостью бежала!" (с BernFree)
5.Чего материального вам не хватает в жизни?
В Питер съездить.
6. А духовного?
В Питер съездить.
7. Как вы назвали бы дочь?
Мария; если она родиться 23 февраля или 9 мая - буду вынужден назвать ее Виктория.
8. А сына?
Николай. Даже если 23 февраля и не 9 мая, НИКА это тоже богиня победа, так что сойдет.
9. Недостатки – это признанная вами часть вашего Я или качества, от которых хотелось бы избавиться? Перечислите эти качества.
список длинный...... BernFree
10. В каком случае вы склонны доверять людям?
Да, доверчивый я :0) Есть на свете один дядька, который очаровал меня своим умом, так что я купился на него с потрохами.
11. Что вас раздражает в людях?
Ложь! Тупость! Эгоизм! Самовлюбленность! Несправедливость! BernFree
12. Какими качествами должен обладать человек, чтобы вы смогли полюбить его?
Если этот вопрос подразумевает ответ о сексуальном влечении, то см. о привлекательности женщин. А если любовь имеется в виду как высшая форма уважения и обожания, то таким уважительно-обожательным способом я влюбляюсь во многих. См. про доверие.
13. Что вы сделаете, если вам негде будет ночевать?
Бомжевать в подъезде; раньше бы сказал, что уйду к ММану.
14. Что должно произойти, чтобы вы ушли из дома?
Чтоб меня кто-нить позвал погулять.
15. Чье общество предпочтительней для вас? Или предпочтительней одиночество?
Умные эстетствующие собеседники, с которыми можно схлестнуться на идеологической почве. Одиночество надоело.
16. Ваш друг говорит, что дети – это то, чего он никогда в жизни не захочет иметь и не любит по определению. Ваша реакция?
ММан мне это 15 лет говорил. А посему и я сам считаю грудничков - маленькими инопланетянами и проявляю к ним несколько животноводческий интерес как к существам биологическим. Дети для меня начинаются лет с 4х, когда у них развита речь, самосознание и психика.
17. В каком случае вы способны напиться?
На день рождения.
18. Приходило ли вам в голову, что вы можете сойти с ума? Как, по-вашему, проявляются признаки душевных заболеваний?
Уже сошел.
19. Какие новые качества проявились в вас за последние десять лет?
А вот ничего нового. Как слушал 10 лет назад Розенбаума, так и продолжаю. А это уже - характеристика.
20. Если до пятницы вы абсолютно свободны, но сидите один – чем займетесь?
В интернет полезу, Лиру засорять.
21. Создайте словесный портрет мужчины (женщины), в которого вы бы влюбились с первого взгляда.
Маргарита Терехова - умная, стервозная и сексуальная.
22. Как вы относитесь к парам, в которых женщина намного старше мужчины?
К мужикам как к подживотникам.
23. Если есть деньги, которые можно свободно потратить, то – на что потратите?
В Питер съезжу.
24. Согласились бы вы иметь столько детей, сколько бог пошлет?
А чего - не мне их рожать, не мне воспитывать.
25. Ваше отношение к абортам?
Skip - Retry - Abort? Хорошая штука. Много я за свою жизнь их переделал, лет с 14-ти уж как-никак программирую.
26. Вы абсолютно уверены в собственной гетеросексуальности, и вдруг обнаруживаете, что вас притягивает человек одного с вами пола. Ваша реакция?
Лица гомогендерные мне вызывают у меня только любовь-обожание\уважение.
27. У вас много одежды?
Надеть нечего, повесить некуда.
28. Как, по-вашему, должен выглядеть человек, одетый casually?
Галстук, сорочка, серенький костюм.
29. Что вам нравится в современной моде?
Галстук, сорочка, серенький костюм.
На самом деле ничего не нравится. Вот в то время, когда костюмные брюки были клешами и мужские сорочки имели воротник "заячьи уши" и все
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Мартин Иден (писсэ) 15-05-2006 17:34


Кажется, весь сонм моих знакомых перепрочли эту книгу все как один в подростковом возрасте. А я, старый дурак, только недавно. Да и то потому, что, случайно наткнувшись на книгу и неизвестно из каких недр памяти вспомнив, что в телевизионной постановке этой повести Мартина Идена играл Владимир Высоцкий.
Надо сказать, что книга читалась неспешно. Почти после каждой прочтенной страницы загибал книгу на пальце и в глубокой задумчивости вперивался в потолок, прислушиваясь к ходу собственных мыслей. Ибо подросток способен видеть всего лишь занимательную сюжетно-приключенческую подливку, но смысл истинный открывается только читателю, уже вдоволь пожившему на белом свете, тем более - писаке. Тем более, оставшемуся в одиночестве, заметно отличающемуся от своих плебейских друзей тяготением к Красоте, Культуре... Да еще хорошенько повъёбывав на работе, нешто твой Мартин Иден в своей прачечной: не покладая рук, выкраивая лишние секуды для личного времени, которые к концу рабочего дня сложатся в полчаса. Да потом одуревать и колошматить себя кулаком по голове, пытаясь заставить дурную голову прочесть хоть три строчки или столько же написать.
Вот в чем фишка.
Надо сказать, что последнее время я вообще себя подзапустил: целый год я практически ничего не писал (ни для сайта, ни для души, ни для дневника) и вот наконец разродился "Ванькой ", приведшем меня самого в состояние дикого восторга. Не потому, что сия "нетленка-шедевралка" гениальна на уровне бытового "хорошо", но просто потому, что я вновь могу складывать слова в предложения, а предложения в прозу или стихотворные строки.
Конечно, Luke_Skywalker высказал свое мнение о сием опусе, но мне очень интересно мнения критика, нашего "Клетчатого" - Kirillka. Уж уважте сумасшедшего автора, похвалите-поругайте.

LI 5.09.15
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
на сайте 12-05-2006 17:08


пополнен раздел Олега Даля новым эссе "старый-старый текст" -
http://oleg-borisov.narod.ru/dal/DAL3Ess8.htm

LI 5.09.15
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
фанарт Олега Борисова. Литература 12-05-2006 15:20


Новая ссылка в коллекции:



фанарт Олега Борисова. Литература


Ключи: кино, театр [Сохранить ссылку себе]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
фанарт Олега Борисова. Литература 12-05-2006 15:19
oleg-borisov.narod.ru/bert/B7Fanart1.htm

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ванька 11-05-2006 19:30


...Ванька всегда жаловался, что ему нет отбою от человеческого горя. Герман, потерявший друга и тоскующий, ухватился за соломинку, за Ваньку. Даже несмотря на то, что 6 лет назад Ванька не то чтобы предал его, нет - просто проявил преступное равнодушие, когда Герман плакал на лестнице от боли и унижения. Впрочем, тогда они оба не знали друг о друге практически ничего, утешал себя Герман. Или просто Ванька торопился на работу, в туалет, попить чаю и т.д. Болела стертая нога, надо было совершить неотложный звонок (ведь мобильника тогда не было даже у Ваньки)... То есть, Герман отмазывал его как только мог. А скольких бедствий можно было бы избежать, удосужся Ванька остановиться около плачущего молодого человека.
А беда-то вся состояла в некоем Чурбане, работавшем под началом у Ваньки. И не думалось Герману, что Ванька всеми возможными способами будет оправдывать деятельность Чурбана, а не войдет в его, Германа, положение и не выпорет Чурбана по первое число.
Однако Ванька не только не выпорол Чурбана, а еще припаял Герке наказание, после чего, собственно, Гера и лишился своего друга. Утрата дяди Леши потрясла Геру куда больше, чем тихая кончина тихо жившей Лидии Николаевны, а также закономерно последовавший за этим развал Ассамблеума. Однако и после всего этого Герка продолжал слепо тыкаться в двери к Ваньке, ища помощи. Ванька, вынужденный оказывать содействие молодому человеку, предлагал разные в меру кабальные варианты, но Герман настаивал на своем: чтобы Ванька официально свел его с неким Вайсманом, будто бы Вайсман мог решить все его проблемы.
С Вайсманом получилась вообще очень занимательная история: познакомившись буквально на улице, а точнее на пороге своего НИИ с одним дядькой-евреем, поддатый Герка пустил сопли по поводу того, что, дескать некто Чурбан пять лет назад испортил ему жизнь, мудрый еврей Вайсман тут же признался, что знает этого Чурбана как облупленного.
Исступленный Герман, протрезвев, сразу же подорвался к Ваньке за комментариями, однако вместо Вайсмана он, образно говоря, получил в лоб. Впрочем, от знакомства с Вайсманом Ванька отрекаться не стал. Но и свести не свел. Попутно же выяснилось, что Чурбан выбился в ванькины заместители и вообще в уважаемые человеки. Гера же объяснял происшедшее как недоразумение и заказ, например, министерства, которое выкручивало руки Ивану Львовичу, подсунув это полено в замы в обмен, например, на какие бы то ни было блага.
Кое-как расхлебав Ванькину епитимию и потеряв друга сразу же по ее наложению, Герман не нашел ничего более умного, как обратиться к Ваньке с повторной идеей официального перевода к Вайсману. Ванька же пригрозил, что Вайсман все равно не сможет стать его непосредственным начальником, ибо по мелочам не разменивается. Видя, что и это не сломило волю настырного молодого человека, Иван Львович, махнув рукой на возможные последствия, вяло препроводил Германа к некоему передаточному звену по фамилии Шишкин.
Пятнадцать минут позора у Шишкина, и ликующий Герман положил к себе за пазуху запечатанный конверт с рекомендательным письмом, по всей логике гласившем, что он, Гера Соболевский, отныне член замечательной команды Вайсмана. Однако следующая подлянка подстерегала его в самом неожиданном месте. Вайсман заявил, что он все равно не сможет стать его непосредственным начальником, а посему перепоручает молодого специалиста некоему товарищу Касикову. И если Чурбан был просто придурок, бесчувственное полено и форменный непрофессионал, то Касиков оказался натуральным иезуитом, способным вынуть душу по самые гонады. Притом понятно было это с самого первоначального приемного собеседования.
Оскорбленный Герман пробовал было жаловаться Вайсману, но тот был глух. Герман звонил Ваньке в надежде, что тот сможет по знакомству повыкручивать руки Вайсману, а Ваньки не оказалось на работе, Ванька ушел в отпуск на месяц...
За тот месяц испытательного сроку, что Герман расхлебывал у Касикова, даже ежеутренние приветствия Вайсмана показались лишь подслащенной оболочкой прегорькой пилюли. За это время он не раз вспоминал инсттиутскую легенду о некоем Кабаргине, шестикратно битом студентами до сотрясения мозга и тихо скончавшемся от инсульта. И если Кабаргин на поверку оказался хорошим человеком, то о Касикове такого сказать было совершенно невозможно.
Через месяц Соболевский подал заявление об уходе по собственному желанию. И, уходя от Касикова, ликовал не меньше, чем месяц назад под дверью Шишкина, принятый к Вайсману. Грустно шутя про себя, а сколько же раз молодые специалисты били Касикова до все того же сотрясения мозга, Соболевский наконец-то призадумался, а так ли уж благороден был порыв Ивана Львовича?
И припомнил, что Ванька как-то раз наставительно обмолвился, будто прочит к Вайсману одну бабу. Неужели Ванька послал его к Шишкину только для того, чтобы Вайсман, непосредственный подчиненный Шишкина, побыстрее подавился им, неугодным человечком Геркой Соболевским со всеми его раззамечательными рекомендательными письмами из вышестоящих
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
бородатое яблоко 11-05-2006 19:30


Вот обещал я пробилть лоб своему сопернику, пожалуйте посмотреть на трупик :)

LI 5.09.15
[299x303]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-05-2006 13:50


Здравствуйте, уважаемые читатели и собеседники.
Вашему вниманию предлагается неоконченный роман Яниславы Величко "Борисов" ((с)1997 - 2001), любезно предоставленный автором для публикации. Вы можете скачать наиболее полную его версию. Предназначено для старшего школьного возраста, абитуриентов вузов и первокурсников. Впрочем, все романтики институтской жизни могут подключаться к чтению прямо сейчас.

http://www.oleg-borisov.narod.ru/bert/B7Fanart1.htm

по идее ссылка должна работать. у меня самого открывается
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ГП-6 23-03-2006 04:40


Сегодня ночью умер старина Альбус.
Чего еще скажешь, жалко старика. Все, хана нашему Универу.
Черт с ними, огрехами Джоанн Кетлин,

LI 5.09.15
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-01-2006 21:17

Это цитата сообщения Глупая_Крыська Оригинальное сообщение

Очень люблю танка. Может и ещё кому понравится.

МИНАМОТО-НО МУНЭЮКИ


Зимняя печаль
В горной деревне.
Травы и даже
Шаги уходящих гостей
Замерзают на глазах.


ОСИКОТИ-НО МИЦУНЭ


Я хризантемы,
Тронутые инеем,
Собрал бы все,
Если бы это было
В моих силах и власти.

МИБУ-НО ТАДАМИНЭ


Моя любовь была,
Как утренняя луна,
Но мы расстались.
Теперь я все сильнее
Ненавижу свет зари.

МИНАМОТО-НО СИГЭЮКИ


Я, как волна, что
Ветер несет на скалы,
Даже краткие
Воспоминания о
Ней разбиваются в пыль.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хм. 23-11-2005 13:53


Денежное пёрышко!!!

Может быть это и шутка, но в прошлый раз когда мне


прислали денежное перышко, мне дали премию :)


- неожиданно??? НЕТ!!! Это денежное пёрышко!


Перешлите это 6-ти своим хорошим друзьям и


разбогатеете в течение 4-х дней. Это не шутка.


Если уничтожите его - Вы будете сожалеть об этом...


Admin:


кстати, когда мне тоже первый раз прислали данную ссылку мне дали в тот же день зарплату и +20% к ней хотя вся фирма её ждала через неделю :) Cовпадение ??? Попробуйте !!!


Masha:


А я еще разместила эту ссылку на форуме, за несколько дней до отпуска, и мне дали премию прям перед отпуском :-) Ура-а-а!!


хм, а я завтра на работу новую выхожу блин. Тако что теперь не то что пустобрехова, а блога мне не видать.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 15-11-2005 14:10


Где Вы проснетесь 1 января?


[показать]

5. В закрытой снаружи пустой квартире. Вы проснетесь, свернувшись калачиком на
диване в закрытой и пустой чужой квартире. Советуем задуматься, возможно, вы
были слишком нечутким и внимательным к своим близким людям в прошлом году и они
ответили вам тем же:а возможно, вы просто слишком крепко спали, когда ваши
друзья ушли за пивом.

Полезный совет: Можем вас заверить, что рано или поздно, вы каким-то способом
обязательно выберетесь из этой квартиры, но для облегчения этого процесса,
советуем с вечера запастись хорошо заряженным мобильным, отверткой и набором
отмычек.

Пройти этот тест.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Центр православия 28-10-2005 11:41


Однажды Larik спросила, где находится центр православия. Лично я вопрос я понял так: существует ли православный аналог Папы Римского, эдакий верховный первосвященник - арихипатриарх всея Земли.
Ответ на мой вопрос предоставил Гурболиков, редактор христианского журнала ФОМА:
Аналога не существует. Авторитетным для православного сознания является понятие "соборность", которое не всегда даже совпадает с gонятием "церковный собор". Можно было бы, очень и очень примитивно, выразить соборность такой схемой: возникновение Вопроса - поиск ответа через живой, духовный, молитвенный опыт людей Церкви - наконец, церковный собор, находящий общецерковное, богословское выражение, формулировку Ответа.

Кратко, и именно ИСТОРИЧЕСКИЕ (а не духовные) предпосылки:

1. Ликвидация императорской власти в Западной римской империи и восприятие Папы как единственного наследника императорского Рима. В Византии был император, была власть светская, вполне авторитеная, и власть церковная. В Западной Европе началось смешение - у Папы оказались, как говорят, "два меча", он стал восприниматься как единый источник и церковной, и светской власти. От него варвары узнавали и о тонкостях богословия, и о государственном устройстве, и о римском праве. Папа знал "ВСЁ"!..:)

2. Особое, основанное на Римском праве, восприятие иерархичности Церкви на Западе. Есть апостол Пётр, его Христос "назначил" главным; Папа - наследник ап. Петра, значит он - "главный" и т.д.; Каноническое мышление греческих патриархий совершенно иное: все апостолы равно ученики Христа; патриархи - лишь первые среди РАВНЫХ ИМ епископов, они, так сказать, координаторы, а не начальники.

3. Особая роль пап в догматических спорах времён Семи Вселенских соборов. То, что пап неоднокртно (и с типично восточными восхвалениями, воспринимавшимися в Риме буквально, без понимания восточной политической стилистики) просили выступить арбитром в сложнейших богословских дискуссиях, было воспринято на Западе по-своему. Вселенские соборы казались римскому правосознанию слишком анархичными, запутанными. Возникло мнение, что Папа обладает каким-то единственным, особым, только ему Богом дарованным богословским зрением, что Бог ему сообщает то, что скрыто от всей остальной Церкви.

Что из этого воспоследовало?

1. Из первого пункта - Империя Запада, где Папство как институт стал источником всякой власти - и светской, и церковной.

2. Презрение к каноническому праву, сложившемуся на Востоке.Фактически - кто не признан и не благословлён Папой, тот не христианин.

Подтверждением тому - вся практика отношений с восточными христианами во времена крестовых походов (не только южных, но и восточноевропейских); в современной истории - основание католических епархий в России, например.

Заметьте: несмотря на всю критику католичества, КАНОНИЧЕСКИ православные церкви признают то, что католическая церковь (и англикане, на территории Англии) в своих традиционных епархиях и на территории миссий в странах Третьего мира отвечает за окормление тамошних христиан. Появление православных епархий (пример - Сурож в Англии) происходит только с согласия местного епископа и под обязательства не перетаскивать христиан из "традиционных" церквей, не заниматься прозелитизмом. То есть, хотя православные ругательски ругают католиков - они канонически, на деле - признают католическую церковь в её исторических границах. А папская власть - при всей мирной риторике - канонически действует так, будто на каких-то территориях Востока Церкви НЕТ - поскольку и до тех по пока - на этих территориях нет власти Папы.

3. Появление догмата о папской непогрешимости в вопросах вероучения. На Востоке богословские мнения патриархов и епископов не считается настолько авторитетным, чтобы определить позицию Церкви по богословским и каноническим вопросам - она формируется, как я уже написал выше, совершенно иначе. Зачастую мнение простого молитвенника, старца, подвижника может оказаться авторитетнее и истиннее, нежели даже всех епископов вместе взятых. И точку в этом поиске Ответа ставит общецерковный собор. В Папской церкви (хотя и там, конечно же, не отрицают возможности Богооткровения, пришедшего кому-то ещё), именно мнение Папы является ключевым в решении богословского вопроса, а роль соборов уже, скорее, информационная: УСЛЫШАТЬ, какой именно Ответ получил Наследник апостола Петра от своего Господа...

обсудить можно здесь или переключиться на дискуссию http://www.liveinternet.ru/users/708697/post8577032/.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Результат теста "Какая ты выхухоль?" 28-10-2005 10:46


Результат теста:Пройти этот тест
"Какая ты выхухоль?"

Ты - вхухоль. Выхухоль в себе. Загадочная и замкнутая.


[показать]
Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии