Кот Скрипаля, Нэш Ван Дрейк, невинно убиенный кот бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, 20 сентября 2020
[показать]
Джеймса Бонда назначили женщиной – думаю, тогда все и посыпалось. Брутальный мир шпионов, ледорубов и уколов зонтиками схлопнулся в вегетарианский бургер с гомеопатическими дозами «Новичка», который и крысу убить не способен.
«Агенты ГРУ» Петров и Боширов ездят в Солсбери смотреть на шпили. «Агент МИ-6» Мария Певчих на шпильках летит в Новосибирск за Навальным. Отравление – кома – санкции, и как в добрых голливудских фильмах, при съемках никто не пострадал. Навальный и Скрипаль получают премию имени Аркадия Бабченко и танцуют на могиле Кивелиди, которому было невдомек, что от «Новичка» совершенно не обязательно умирать.
Как летописец и непосредственный свидетель современной политической истории отравлений, с большим интересом наблюдаю за шпионской историей Марии Певчих. Звезда Марии взошла с низкого старта, когда выяснилось, что Навальный коротал антикоррупционные расследования в Новосибирске и Томске с загадочной шатенкой из Лондона. Фотографии Певчих с камер наблюдения появились в СМИ быстрее, чем снимки Петрова и Боширова с солберийского вокзала. Поэтому и BBC пришлось ускорить косплей Russia Today, выдав большое оправдательное интервью подозреваемой в отравлении.
Признаться, я надеялся научиться чему-то новому у молодой английской поросли «политологов», но приемы коллег оказались до боли затерты нами, старичками шпионской деятельности. «Медовая ловушка», которой выглядит Певчих, используется спецслужбами со времен появления секса и этих самых спецслужб. Хотя и тут могут быть пикантные нюансы. Посмотрите внимательнее видео из томской гостиницы, где Певчих, стараясь не попадать в кадр, обыскивает номер Навального. Опустим выяснение того, как новоявленный Джеймс Бонд в юбке проник в чужой номер. Про медовую ловушку уже сказано, поэтому номер, вполне вероятно, был для Маши не чужим. Но вот голые мужские ноги в желтых шортах, мелькающие при обыске среди озабоченных обутых людей, выдают в их обладателе еще одного постояльца. Весь мой опыт общения с людьми говорит, что если кто-то находится в гостиничном номере со смятыми простынями с босыми ногами, то этот кто-то там и живет. В босоногом постояльце уже опознали Георгия Албурова, еще одного соратника Навального. Тоже, видимо, любителя посмотреть на томские шпили.
И все же, давайте познакомимся с Марией Певчих, которую Навальный «набрал по объявлению, как и Любовь Соболь». Это уже цитаты из интервью. Девушка Маша училась в МГУ и в Лондоне на политолога, «жила обычной жизнью». Тут хочется напомнить, что это донаторы Навального – менеджеры среднего звена на кредитных корейских тачках живут обычной жизнью, а не лондонская подруга блогера, но не буду. И вот Певчих присутствует в жизни Навального уже 10 лет. Регулярно, но не постоянно, наездами из Лондона. Девушка не попадает в кадры фотохроникеров, там место рядом с блогером отводится жене Юлии и светловолосым и голубоглазым детишкам. Певчих же, весьма похожая внешне на молодую Машу Гайдар, сопровождает Навального в командировках. У девушки есть даже должность – руководитель отдела расследований ФБК. Это примерно как полковничьи звезды на модельных помощницах престарелых генералов. Не даром любимое расследование Певчих – про эскорт-услуги и Настю Рыбку (да, она сама об этом говорит в интервью).
Тут снова придется упомянуть босоного мужчину в желтых шортах. «У моего коллеги Жоры есть странное хобби – он очень увлекается самолетами, – рассказывает Певчих про Георгия Албурова. – Да, без какой-либо причины на это. Он просто так делает». Оцените, это же явная аллюзия на «просто решили осмотреть достопримечательности Солсбери». Так сказать, жест уважения от коллег: мол, читали и учились на деле Скрипалей.
Читать далее...