[показать]
ВАРШАВА, 23 сен — РИА Новости. Польская семья 23 года держала россиянина Николая Ерофеева в рабстве на своей птицефабрике, сообщил телеканал Polsat.
Сейчас мужчине 59 лет. Он приехал в Польшу в 1989 году работать в качестве гражданского специалиста в одной из воинских частей Советской армии, дислоцированной под Болеславцем.
Когда в 1990-е годы советские войска выводили из Польши, он решил остаться.
"Я работал на ферме, хозяин был очень доволен, но пошел такой слух, что вроде бы будут вылавливать тех, кто нелегально работает. Хозяин испугался и привез меня к семье Щ. Работы, конечно, хватало, нон-стоп. Но тогда я был молод и силен", — рассказал Ерофеев, отмечая, что ему не платили.
Сбежать с фермы семьи Щ. россиянину помогла местная жительница Иоланта Матейко. По ее словам, если Ерофееву и давали еду, то это часто был заплесневелый паштет.
"Он приходил вечером и спрашивал, нет ли у меня чего-нибудь к хлебу", — рассказала она.
Женщина отмечает, что когда Ерофеев покинул ферму, он был изможден, напуган, все время смотрел в землю, не знал стоимости денег.
Мужчина рассказывает, что хозяин фермы не разрешал ему выходить в город.
"Даже когда я пытался, он за мной ехал, искал, где я, что я. Ни с кем нельзя было поговорить. Документы мои у них были, я даже понятия не имел, куда мне оттуда деться, никого не знаю. Люди вообще их боялись, никто не хотел с ними связываться", — говорит он.
По словам Матейко, хозяин избивал Ерофеева, бил по лицу "как мяч", обзывал его.
Читать далее...