.
Сегодня в Facebook известного музыкального критика и журналиста Миши Козырева, работающего на «Дожде», прочитал замечательный пост
1.
[700x367]
Он громогласно объявил, что вынужден удалить из друзей в Facebook двух своих настоящих друзей, с которыми знаком очень давно. Причина:
они не верят в отравление Навального. Мол, посмотрели интервью блогера Дудю, и оно смутило их до такой степени, что никакой веры в «устроенное Кремлем покушение на оппозицион-фюрера» не осталось. Далее Миша развернуто объясняет свой поступок. Но правда в том, что объяснения можно уже и не читать. Потому что на самом деле объяснение всего одно: «отравление Навального» стало для этой публики неким религиозным символом веры, а адепты этой веры превратились в самых настоящих законченных сектантов.
В принципе Алексей Навальный всегда баловался сектантством. Во всяком случае, в отношении своей юной аудитории.
Он всегда делал так, чтобы быть для них не просто политиком, тем более что в таком юном возрасте человеческие особи еще не совсем понимают, что такое политика. Навальный старался стать для них неким гуру, пастырем. И надо признать, что это у него получалось.
По крайней мере, он мог выводить на свои митинги достаточное количество школоты, не имеющей в силу возраста избирательных прав, и эта школота была готова ради Алексея на все. Тем более что вера в Пастыря была подкреплена обещаниями щедрого бонуса в виде неких весомых сумм от ЕСПЧ.
С бонусом Алексей, конечно же, солгал, но кого интересуют такие мелочи?
Только школота — это хорошо, а настоящей секте для того, чтобы жить и процветать, постоянно нужны новые адепты, новая кровь. И вот тут подваливает прекрасная история с этим самым «отравлением». История, абсолютно притянутая за уши, полная вранья, нестыковок, каких-то нелепостей. Но в том-то и дело, что это никого больше не интересует.
Читать далее...