1.
[700x467]
Сергей Лавров.МИД России.
Евросоюз послал чуть ли не главного своего чиновника для защиты Навального в Россию. Тот получил нежданную оплеуху. Россия высылает европейских дипломатов - у чиновника на глазах. Москва не видит ни капли своей вины в деле Навального. Для Европы это шок.
Евросоюз не ожидал такого поворота в России. Разговоры о «лучшей морали», «лучших ценностях» и «нарушений прав человека» со стороны Запада будут теперь отвергнуты в России. Россия говорит Евроре: перестаньте нас учить морали, мы даем сдачу. И перестаньте действовать в русле вашей двойной морали, двойных стандартов.
Для самоуверенного и самодостаточного Запада это шок. Всегда считалось, что Россия, из-за ее экономической слабости, не может оскаливаться на Запад. Считалось, что России больше нужен Запад чем Западу Россия. Но параметры изменились, начиная с 2014 года.
Может теперь между ЕС и России получится более конструктивный разговор, не о «ценностях», которые Россия нарушает, а о взаимных интересах. А таких много. Хотя шокированный российским подходом Запад может решить, что надо еще более жестко сдерживать Россию и прекратить с ней всякий диалог. Запад считает что он сильнее и что он прав. Такие предложения обязательно услышим.
Где мы стоим?: на пороге перемен. Мир становится многополярным, не однополярным.
https://t.me/AleksandrRar/80