.
Знаете, я очень уважаю геостратегические игры. Они позволяют моделировать различные ситуации в международной политике и лучше понимать происходящие там процессы, создавая симуляцию, а не ломая дрова в реальности
1.
[700x464]
Так вот, есть такая игра – «Сердца из Железа». Там моделируется Вторая мировая война. Начиная, как кому-то может показаться странным, с 1936 года.
Вы управляете какой-то страной (произвольно, на выбор). Делаете её сильнее, развиваете промышленность и науку, заключаете дипломатические и торговые соглашения.
А в это время в уголке экрана расположен маленький малозаметный индикатор «Напряжённость». И многие производимые в игре действия приводят к незначительному, но росту этого показателя. Ремилитаризация Рурской области, аншлюс Австрии, балканский кризис, советско-финская война, итальянские боевые действия в Эфиопии, гражданская война в Испании, морские блокады – всё это и многое другое заставляет счётчик тикать.
«Никто не хотел войны, война была неизбежна»(с)
Конечно, действия отдельных стран могут частично снижать напряжённость – подписание мирных договоров и пактов о ненападении, отказ от территориальных претензий и так далее.
Но действий одной или двух стран никогда не достаточно, когда весь остальной мир стремится к кровавому безумию. И когда счётчик достигает 100% – начинается мировая война.
Читать далее...