• Авторизация


2% ЗА ПУТИНА | КАРАУЛОВ ОШЕЛОМЛЕН ИТОГАМИ ГОЛОСОВАНИЯ | вДно (00-14:54) Инчик74 06-08-2020 09:26




комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Ну,погнали? Инчик74 06-08-2020 09:15


.
Армен Гаспарян:
Сейчас в тусовочке начнется грызня за право написать донос первым и сорвать банк


1.
[430x700]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Голос Мордора: Заигрывая с Украиной, Лукашенко подбрасывает дровишек в костёр для самого себя Инчик74 06-08-2020 08:04


.
Не хотел пока ничего больше писать про Белоруссию, но Александр Григорьевич никак не отпускает, постоянно подкидывает в огонь дровишек, да ещё очень умело, как опытный истопник. Проблема только в том, что тот огонёк, который он так активно разжигает, может в итоге пожрать и его самого. Но, то ли близорук стал Александр Григорьевич, то ли какие-то более серьёзные медицинские проблемы его одолевают, ментального, а не физического свойства.


1.
[700x373]

С Украиной, Белоруссия всегда вела себя так, чтобы показать России то, что она является неким предметом давления и торга. Скажем прямо – вела себя подленько. Можно было сохранять добрососедские отношения, но делать это так, чтобы сие не было в пику России. Но Александр Григорьевич всегда всё делал как нарочно. Стоит вспомнить его слова во время встреч с Порошенко, или то, что он говорил о Донбассе. И вот теперь Лукашенко снова разыгрывает украинскую карту, только ставки в этот раз – запредельные. Можно сказать, что Лукашенко пошёл ва-банк. Причём, с очень плохими картами.

На Украине огромное количество всяческих неонацистов и «проеропейцев», существующих с полного одобрения властных структур, Александра Григорьевича они люто ненавидят. Как никак, они братья с белорусскими змагарами, эдакими неолитвинами, которые тоже, как и украинские небратья, выдавливают из себя всё русское «по капле». Такие же манкурты, предавшие свою память, свою историю и вскормленные на гранты добрых дядечек из-за рубежа, мечта которых, напрочь изжить всё русское хотя бы в части русского народа и создать вокруг России враждебный и агрессивный к ней буфер, который будет населён, такими же русскими людьми.

Натравить русских на русских – самая святая мечта целых поколений исторических врагов России.

И вот, свершение этой мечты близко как никогда. Украина уже стала такой. Насколько её хватит неизвестно, так как внутри идут разрушительные и губительные процессы, что совершенно естественно – народ лишённый идентичности не сможет приобрести новую и построить успешное государство. Но успешность Украины никому и не нужна. Украина изначально была АнтиРоссией, и в этом есть глубинный смысл её существования. С Белоруссией такое провернуть было куда сложнее. Всё-таки там исторически всё складывалось несколько иначе. Да и во время Великой Отечественной такого коллаборационизма как на Украине и близко не было

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
"Я должен был стать 34-м в группе ЧВК, арестованной белорусами" Чудом избежавший задержания боец описал нам всю схему Тропик_рака 06-08-2020 07:33


Лукашенко сказал, что все задержанные в Белоруссии 33 россиянина якобы уже признались в том, что "готовили государственный переворот". Но был и еще один. Тот, кто в последний момент не поехал. Он не только не верит в вину своих товарищей, но и убеждён, что их всех с самого начала пытались подставить. Наш собеседник детально описал подготовку к поездке о то, что происходило перед арестом его сослуживцев под Минском.

Я не могу назвать его имя и позывной. Воевал на Донбассе. Отправился туда добровольцем, по зову сердца, как ни патетически это звучит: «Просто не люблю, когда убивают мирных людей».

О том, что могло произойти в Минске, рассказывает неохотно, и все же там сейчас - его друзья, им нужна помощь.

«Пацанов поимели. Причём изначально этот контракт был очень странным, ребята ехали кормить семьи, гасить долги, а теперь, в лучшем случае, им грозит 20 лет», - говорит наш источник..

[показать]
Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Вместо участковых в Украине появятся "шерифы" громады Инчик74 05-08-2020 23:42


.
Ну всё, кирдык чубатым индейцам, пропали их скальпы.........
на Украине вместо участковых появятся шерифы. А в остальном какло-ирокезы и семинолы всё больше не рабы. Вожди Зе-белый Кокс и Арсен Бе-Бе-Бе никак не вспомнят, где закопан топор безвиза и трубка еуро-счастья.....
(Весёлый Ёж)


1.
8ExgWxVED1A (610x424, 223Kb)

В Украине должности участковых хотят заменить на аналогичные полицейские "шерифы" громады. Об этом рассказал советник министра внутренних дел Арсена Авакова Владимир Мартыненко в эфире канала Украина 24.

"Полиция — это не только патрульная, это все подразделения, которые есть в системе Национальной полиции, в том числе и участковые полицейские. Сейчас у нас запускается такая новая форма — полицейский офицер громады, и со временем она придет на замену участковым офицерам полиции, а участковые у нас сейчас так же работают", — сказал он.

По словам Мартыненко, полицейский громады будет работать как шериф. Он будет постоянно в ней находиться, сотрудничать с ней и получать от нее часть финансирования.

"Полицейский офицер общины будет постоянно находиться на территории общины... и полностью с ней сотрудничает. И тут финансирование, в том числе ложится на общину. Это по аналогии - местный шериф, который постоянно со всеми общается", — рассказал он. Как сообщал ранее УНИАН, проект "Полицейский офицер громады", который ориентирован на взаимодействие правоохранителей с ОТГ, презентовали еще в конце мая 2019-му.

Кандидатов на должность полицейских офицеров громады отбирали как среди действующих полицейских, так и среди общественности. Кандидату нужно было подать анкету, пройти тестирование, полиграф и собеседование с привлечением представителей общественности.

В 2020 году проект должен был охватить всю территорию Украины.

https://www.unian.net/society/vmesto-uchastkovyh-v...-novosti-ukrainy-11102042.html
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Александр Роджерс: Эффект зеркала Инчик74 05-08-2020 23:20


.
Признаюсь вам, товарищи: я обожаю зеркалить


1.
[700x439]

Видишь, что приходит человек с методичкой (или с оскорблениями), зеркалишь его слова обратно и наслаждаешься последующей истерикой.

А тут попался мне текст с сайта «CNBC», радостно перепощенный пятоколонниками из «Ленты.вру».

Итак, приступим.

CNBC: Странам Запада следует подготовиться к неожиданным внешнеполитическим действиям президента России Владимира Путина, которые он может предпринять в этом августе, чтобы укрепить свои позиции на фоне кризиса внутри страны.

Роджерс: О каком кризисе вещают эти поцы? Странам мира следует подготовиться к неожиданным внешнеполитическим действиям президента США Дональда Трампа, которые он может предпринять в ближайшее время, чтобы укрепить свои позиции на фоне кризиса внутри страны.

CNBC: Как отмечает ряд экспертов, российский лидер столкнулся с некоторыми сложностями на фоне пандемии коронавируса и падения цен на нефть.

Рождерс: Как отмечает ряд экспертов, американский лидер столкнулся с огромными трудностями на фоне пандемии коронавируса, падения цен на нефть, а также хладнокровных убийств полицией безоружных негров. А у него ещё и выборы не в 2024 году, а осенью.

Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Тайна исповеди. Инчик74 05-08-2020 20:54


.
foma_magazine

Для многих удивительно, что понятие «тайна исповеди» сохранилось до наших дней. Более того, оно закреплено на законодательном уровне многих стран, и Россия не исключение. Рассказываем ☝️


[показать]

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
"Снайпер" Л.Гозман,его красивые обычаи и возникшие из-за этого вопросы к Путину. Инчик74 05-08-2020 13:55




1.
photo_2020-08-03_18-42-23 (700x365, 111Kb)

2.
photo_2020-08-03_18-42-22 (700x312, 117Kb)
комментарии: 20 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия-Белоруссия. Инчик74 05-08-2020 11:26


.
Евгений Александрович Примаков (Евгений Сандро́) — российский журналист, государственный, политический и общественный деятель. Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) с 25 июня 2020 года.


1.
[549x700]

Меня никто не уполномочил что-то говорить по Белоруссии, так что всё написанное дальше - частное мнение, высказанное в личном блоге, не с позиции официального лица: заявление президента Беларуси А.Лукашенко считаю враждебным по отношению к России и к Беларуси, кстати, тоже.

Александр Григорьевич, желая победить на выборах, такими вот заявлениями с намёками на российское вмешательство во внутренние дела республики, граничащими с угрозами броскими фразами про «запылает до Владивостока», арестами российских граждан и передачей их данных украинским спецслужбам демонстрирует готовность порвать с Россией. Просто стоит понимать, что аудитория таких заявлений - не в России, обращается Александр Григорьевич к Брюсселю, Вашингтону и Варшаве, а также к небольшой кучке полонофильских националистов. И ещё стоит понимать, что таких вот заявлений Александра Григорьевича эта основная для него аудитория не оценит.

Конечно, никто в России в дела Беларуси не вмешивался и не собирается. Нам давно стоит посчитать те силы, те средства, ресурсы, которые мы с братской любовью, редко и робко спрашивая что там было и на что потрачено, вкладывали в Беларусь - тарифами, скидками, кредитами и прочим. Поверьте, очень, очень много. Александр Григорьевич полагает, что было, видимо, наоборот. Этот подсчёт не отрицает нашей дружбы и любви - просто нужно спросить в первую очередь самих себя, а доходила ли вся эта помощь, содействие и прочее до наших братьев или работала в основном на то, чтобы именно элиты республики чувствовали себя уверенно ещё год, два, пять, десять. Не делали ли мы ошибки, помогая не столько народу Белоруссии, сколько её «элитам». В этом вопрос.

А дальше, уже не как частное лицо, а как руководитель Россотрудничества: конечно, Агентство как всегда, и раньше, и впредь, будет следовать установкам нашего Президента, в координации с МИД России. И я уверен, что наш Президент очень внимательно относится к заявлениям и поступкам белорусского руководства. Полагаю, что у Россотрудничества могут появиться уточнённые задачи. И конечно работа будет строиться исходя из новой вот этой реальности.

https://t.me/evgenyprimakov/854
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему Лукашенко скоро исправит свою ошибку Тропик_рака 05-08-2020 08:07


[показать]

Прошла уже почти неделя с момента задержания под Минском 33 граждан России, которых белорусские власти подозревают в намерении организовать массовые беспорядки в ходе президентских выборов, которые пройдут в республике 9 августа. Происходящее не вписывается ни в какие рамки — братские отношения России и Белоруссии чрезвычайно ценят и народы двух стран, и их руководители. Нет ни малейших сомнений в том, что Лукашенко в шестой раз переизберется президентом уже в первом туре, так кому и зачем нужна эта странная история, испытывающая на прочность отношения двух стран и подрывающая доверие к Лукашенко в России?
Нужно сразу внести ясность: никто не верит в то, что Путин собирался свергнуть Лукашенко. Все двадцать лет отношений двух лидеров (а знакомы они еще дольше), не говоря уже об отношениях двух государств, говорят о том, что даже предположение об этом совершенно абсурдно. Точно так же нет никаких оснований подозревать российские власти как таковые в желании каким-либо образом, включая силовой, поспособствовать смене власти в Белоруссии. То есть, несмотря на то, что в Минске не верят в объяснения о транзитном характере пребывания группы сотрудников российского ЧВК в Белоруссии, придумать какую-то убедительную версию насчет планируемых ими деструктивных действий не получается.
В Минске предполагают, что они могут быть связаны с штабом Светланы Тихановской — одного из оппозиционных кандидатов в президенты, но никаких подробностей не приводят. И неудивительно: подобная связь представляется совершенно невероятной. Тихановская не может пользоваться в России никакой поддержкой со стороны силовых или близких к ним структур, а любые ЧВК или подобные им организации плотным образом курируются силовиками. Да и зачем нужны в Минске 33 или даже 200 (а именно столько, по словам белорусских властей, планировалось забросить на территорию республики из России) человек? Что они должны были делать? Устроить переворот? Массовые беспорядки?
На последнее намекают некоторые белорусские политологи. По их версии, Москва очень хочет ослабить Лукашенко, сделать его переизбрание менее легитимным и для этого решила спровоцировать в Белоруссии беспорядки. Накануне выборов и сразу после них, чем и должны были заняться российские гости. Потому что среди радикальной оппозиции Лукашенко настоящих буйных мало — некому спровоцировать силовиков на кровавое подавление протестов:

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Прилепин сообщил об отъезде из Белоруссии 170 «российских боевиков» Тропик_рака 05-08-2020 07:43


[показать]



Некоторые россияне, которых власти Белоруссии отнесли к бойцам частной военной компании и объявили в розыск, уже не находятся в республике. Об этом сообщил РБК писатель Захар Прилепин.

Писатель уточнил, что не знает точное количество россиян, прибывших в Белоруссию, но часть из них точно отправилась в третью страну.

«Они шли несколькими группами, сейчас Лукашенко говорит, что все это неправда и билеты «фиктивные», но эти люди ехали несколькими группами в третью страну. И одна группа уже уехала, а эта была следующая или одна из трех и была перехвачена. Я не знаю, 170 их или 35 или 46. Дело только в том, что данные люди не чэвэкашники, чоповцы, называйте их как угодно, я их знаю и знаю, куда они ехали», — сообщил Захар Прилепин РБК.

Прилепин утверждает, что через Белоруссию в третью страну переправились несколько групп, которых «можно назвать ЧОПом». Задержанные в Белоруссии люди являлись членами группы, которая должна была вылететь последней.

По его данным, россияне добрались до пункта назначения, «где выполняются задачи». «Никакого отношения к Белоруссии или деятельности там эти группы не имели», — заключил он.

Накануне российский МИД вызвал посла Белоруссии Владимира Семашко, во время его разговора с замминистра иностранных дел России Андреем Руденко российская сторона заявила о том, что арест россиян был осуществлен «под безосновательным и надуманным предлогом».

Ранее российский консул в белорусской столице Кирилл Плетнев заявил, что задержанные в Белоруссии граждане России направлялись транзитом через Минск в одну из стран Латинской Америки.

РБК
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Черногория предпочла российских туристов украинским. Киев негодует Тропик_рака 05-08-2020 06:28


[показать]
Libor Sojka/CTK/Globallookpress


Черногория предпочла российских туристов украинским. Для отдыхающих из РФ сняты все ограничения, в то время как украинцы по-прежнему не в зелёной зоне. Киев негодует.


Выходцам с Украины запрещено приезжать в страну на своих автомобилях и прилетать в составе туристических групп. Своё возмущение во вторник высказал украинский консул в Черногории Михаил Шматов. Он обратил внимание, что Украина в этом году обеспечивает Черногорию стабильным туристическим потоком. Однако сотрудничество с Киевом, по всей видимости, не сильно заинтересовало Подгорицу.

"Я возмущён тем, что Россию сразу поместили в зелёную зону. Без всяких условий, Карл! Украина, которая с начала лета обеспечивает Черногорию наибольшим количеством туристов, находится в ограниченных правах", - пишет дипломат в Facebook.

Консул пожаловался на дискриминацию и призвал Черногорию к "элементарному уважению".

Ранее сообщалось, что глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу потребовал депортации работающих в стране украинских гастарбайтеров, которые игнорируют санитарные предписания. Заробитчане 46 раз нарушили правило двухнедельного карантина, подвергая опасности жителей республики, отметил глава эстонской дипломатии.

Царьград.
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Власти Чечни вернули из Москвы более ста молодых людей на воспитание Тропик_рака 05-08-2020 06:19


[показать]

ГРОЗНЫЙ, 4 авг – РИА Новости. Власти Чечни вернули на воспитание в республику из Москвы более 100 молодых людей, которые, отдалившись от дома, пристрастились к наркотикам и нарушали общественный порядок.
Депутат Госдумы Адам Делимханов встретился в Грозном с возвращенными ребятами, на встрече присутствовали родственники провинившихся, представители духовенства и правоохранительных органов.

"Каждый день главе республики Рамзану Кадырову пишут в соцсетях о проступках жителей, выехавших за пределы региона, вот, мол, ваши совершили. Кадыров не делит народ на своих и чужих, где бы вы ни находились, вы представляете чеченский народ, и недостойные поступки дискредитируют имя чеченца, мусульманина, а такое допустить мы не можем. Поэтому мы вернули вас домой, чтобы помочь и при содействии родственников вы осознали и исправили свои ошибки", - заявил Делимханов на встрече.
Он отметил, что оступившихся ребят могут использовать недоброжелатели Чечни в своих целях, и руководство республики пытается уберечь молодежь, направить на правильный путь.
"Каждый уважающий себя мужчина должен быть готов защитить и умереть за родину, народ, достоинство и честь, но недопустимо драться из-за каких то тысячи-пятисот рублей или горстки таблеток, это позор, и никто не позволит этого, где бы вы ни находились – в Москве, Питере или другом регионе", - подчеркнул Делимханов.

По его словам, никто не мешает молодежи учиться, работать, развиваться, власти просят об элементарных вещах – следить за своим поведением, не нарушать закон и вести себя достойно в любом месте и при любых обстоятельствах. Делимханов отметил, что нарушители порядка будут возвращены на родину, где они пройдут трудовое воспитание: их задействуют в различных работах на улицах городов и районов республики.
В конце 2018 года Кадыров вернул на родину из Москвы и устроил на работу по уборке улиц Грозного молодого чеченца, который в общественном транспорте бросил банку из-под энергетика в сидящего напротив человека со словами "Ахмат – сила".

РИА НОВОСТИ
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
СМИ сообщили о новом скандале в «Современнике». Кирилл Сафонов отказался играть с Чулпан Хаматовой Инчик74 04-08-2020 20:28


.
В московском театре «Современник» новый скандал. После ухода из труппы актера Сергея Гармаша от участия в совместной с Чулпан Хаматовой постановке «Двое на качелях» отказался артист Кирилл Сафонов. Об этом сообщил сайт kp.ru со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией в театре.


1.
[700x395]

По данным сайта, ситуация внутри театра сложилась «аховая». Труппа «Современника» заняла выжидательную позицию.

«Говорят, что приглашенный артист Кирилл Сафонов не хочет играть с Чулпан Хаматовой в спектакле „Двое на качелях“», — приводит kp.ru слова источника.

Ранее Хаматову в этом спектакле заменила певица и актриса Кристина Орбакайте. Сафонов хочет, чтобы она вернулась, однако Орбакайте сейчас находится в Соединенных Штатах и пока не ясно, когда она сможет прилететь на родину. Сам Сафонов никак не комментирует свой конфликт с Хаматовой, которая уходила из постановки на время академического отпуска.

Ранее Сергей Гармаш объявил об уходе из «Современника» после того, как на пост художественного руководителя театра назначили Виктора Рыжакова. Гармаш заявил, что это решение приняли «подковерно» еще при жизни Галины Волчек. Новое назначение, по словам Гармаша, — это катастрофа для будущего «Современника».

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Иностранные инструкторы в РБ готовят порядка 1000 боевиков-националистов⚡️ Инчик74 04-08-2020 17:16


.

1.
[700x429]


На фоне того, что на севере Белоруссии сразу после выборов проведут военные сборы, важно напомнить, что на западе страны - в Могилевской и Витебской областях уже несколько месяцев проходят сборы националистов-радикалов. В специальных закрытых лагерях. Об этом проекту @wargonzo стало известно ещё в начале лета от источников в белорусских силовых структурах- мы об этом писали. Информация была подкреплена и сообщениями с мест от наших подписчиков.

Могилевская и Витебская области - были выбраны не случайно, так как именно там проживает наиболее пророссийски настроенная часть белорусского населения, что может вызвать определенные проблемы в случае дестабилизации обстановки в стране во время проведения президентских выборов.

Тренируют радикалов инструкторы из Польши и Прибалтики, однако организовать подобные лагеря без серьезной поддержки спецслужб РБ, как мы с вами прекрасно понимаем, просто на просто не возможно. Вряд ли белорусское КГБ само занималось созданием этих группировок, но кто-то - на довольно высоком уровне - отдал приказ комитетчикам закрыть на это глаза.

Идентичную ситуацию мы могли наблюдать с вами на Украине в 2013 году, когда за несколько месяцев до госпереворота в феврале 2014 - в отдельных областях «незалежной» проводил свои тренировки будущий «Правый Сектор» и тогдашнее СБУ тоже закрывало на это глаза.

https://t.me/wargonzo/3161
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Выпуск №37. Лукашенко-Голубков: "Я не халявщик! Я - партнёр" Тропик_рака 04-08-2020 14:38


Фууууууууууууууууу............





Леня Голубков - удачное сравнение с Лукашенко.
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Против Лукашенко играет его собственное окружение? (Руслан Осташко) (00-13:44) Инчик74 04-08-2020 13:59


.
PolitRussia

Происходящее в Белоруссии до деталей напоминает ситуацию, которая сложилась на Украине в период конца 2013 – начала 2014 годов. Александр Лукашенко, как и Виктор Янукович, заигрывает с Западом, пугая общество «коварной Россией», чтобы сохранить власть. А собственное окружение незалежного гетмана в этот момент, возможно, готовится воткнуть нож в спину папе Коли




комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Боже! Эти русские знают, как делать памятники!"- что сказали иностранцы о новом мемориале России Тропик_рака 04-08-2020 13:29






Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,—
Точно в пропасть с обрыва —
И ни дна ни покрышки.
И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.
Я — где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я — где с облачком пыли
Ходит рожь на холме;
Я — где крик петушиный
На заре по росе;
Я — где ваши машины
Воздух рвут на шоссе;
Где травинку к травинке
Речка травы прядет, —
Там, куда на поминки
Даже мать не придет.

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Ищенко рассказал, кто может попытаться свергнуть Лукашенко Тропик_рака 04-08-2020 08:29


[показать]

Киев, 2 августа. Белорусские «евринтеграторы» и их иностранные партнеры, вероятно, готовят попытку свержения президента Белоруссии Александра Лукашенко уже в августе-сентябре этого года, поскольку не могут больше ждать. Такое предположение высказал известный украинский политолог Ростислав Ищенко.

Эксперт полагает, что вскоре в Минске может произойти насильственная смена власти. По его мнению, «белорусский майдан» будет организован не Западной Европой или США, как можно подумать в первую очередь, а местными «евроитеграторами» и их зарубежными партнерами из прибалто-польско-украинской лимитрофной системы.

«Западная Европа, все сильнее втягиваясь в конфронтацию с США, заинтересована в налаживании отношений с Россией. Ей не только белорусский майдан не интересен, она уже и об украинском хочет забыть. США настолько расшатаны изнутри, что независимо от того, кто победит на ноябрьских президентских выборах, вряд ли они сохранят возможность активного вмешательства на таких второстепенных театрах, каковым для них является Белоруссия», — рассказал политолог.

Ищенко отметил, что если провести смену режима удастся до американских выборов, то общая геополитическая ситуация будет благоприятствовать путчу.

В июле Лукашенко в ходе встречи с бойцами специальной миротворческой роты в Витебске обвинил оппозицию в том, что она готовит стратегию по свержению действующей власти силовым путем. Он напомнил, что подобные методы были опробованы «активистами» еще 10 лет назад.

Автор: Ольга Евсеева
Источник: «Украина.ру»
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Польский премьер объяснил, что именно Варшаве не нравится в России Тропик_рака 04-08-2020 07:49


[показать]

МОСКВА, 4 авг — РИА Новости. В Польше нет жестких антироссийских настроений, однако Варшаве не нравятся проекты вроде "Северного потока — 2", заявил польский премьер Матеуш Моравецкий. Его слова передает портал Biznes Alert.
Глава правительства также раскритиковал позицию Германии по поводу строительства российского газопровода. Он добавил, что внутри правящей партии в польском парламенте существуют разные мнения по поводу отношений с Германией, однако Варшава "не приемлет "Северный поток — 2".

"Я не считаю, что у нас в Польше царит жесткая антироссийская риторика. Однако есть некоторые вопросы, которые нам не нравятся, например, "Северный поток — 2", — сказал Моравецкий.
По мнению Польши, подчеркнул он, европейские деньги для этого газопровода будут спонсировать российское оружие. Также, считает Моравецкий, проект позволит Москве отрезать Украину от поставок газа в Европу, а после делать с этой страной "все, что захочется".
"Поэтому "Северный поток" и "Северный поток — 2" представляют такую опасность для нашего региона. Именно поэтому мы критикуем Германию", — заключил премьер.

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода, общая мощность которых составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Согласно проекту, трубопровод протянется от побережья России через Балтийское море до Германии. Против строительства активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Евросоюз свой СПГ, а также Украина и ряд стран ЕС.
Канцлер Германии Ангела Меркель не раз заявляла, что Берлин рассматривает проект "Северный поток — 2" как коммерческий. Президент России Владимир Путин также неоднократно подчеркивал, что "Северный поток — 2" — исключительно экономический проект.

РИА НОВОСТИ
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии