• Авторизация


Выпуск №58 Мы говорим Навальный, подразумеваем - партия! (18+++) Тропик_рака 22-08-2020 17:19


ДУРДОМ


Максим Кононенко:
"Ты искала во мне что-то большее
И прости за невольную боль
И за душу мою за застывшую
В ней один кофеин. И еще алкоголь..."







комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Спасибо моему другу - Путину..." Тропик_рака 22-08-2020 16:02


[показать]

Лукашенко — нашему корреспонденту Косте @pridybaylo: «Должен сказать спасибо Путину, моему другу, который тоже говорит: «Слушай, что ты молчишь?» Я говорю: «Скоро услышишь». Ну вот вы услышали».

Костя спросил Александра Лукашенко, почему он так долго не выходил на публику. Он ответил так:

— Честно скажу, я знал, что так будет. Я боялся столкновений в тот острый период. И они к этому готовились: если выйдут лукашенковцы, то будем мочить. Я боялся, что пострадают эти люди. Поэтому мы делали паузу. Ну, может, немножко перебрали...

PS
Лукашенко - о силовиках: Команда с Польши «Давить ментов!». За что? Что вы будете делать, если начнется бандитизм? Куда вы будете звонить? Не громите этих людей. Это ваши люди. Даже если они где-то ошиблись - простите им!

Лукашенко: Эти фейки все время наводняют наш эфир. В интернете кто сидит - 60% процентов показывали синяки, 60% постановочные кадры. 60%! Пройдет время, мы спокойно вам об этом скажем и покажем. Сегодня не время об этом говорить, чтоб не будоражить людей

«Поручаю: в течение субботы и воскресенья обеспечить порядок на улицах в Гродно и других городах области. Как бы кому-то ни нравилось… надо выявить аккуратно, не толпами, тех подстрекателей и провокаторов. У нас есть все списки их» — Лукашенко завершил выступление на митинге в Гродно


(https://www.youtube.com/watch?v=Bfkm038a-NE&feature=youtu.be)
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

полегчало омским врачам. Наконец - то ЭТО оттуда вывезли. (Дополнения будут) Тропик_рака 22-08-2020 12:10


[показать]
Фото из открытых источников.

Ведь как все было:

Жила спокойно Омская больница. И вдруг, в один несчастный момент все кончилось. События развивались стремительно, как болезнь Навального.

⁃ Врачам Омской больницы доставили Навального.

⁃ Больницу немедленно осадили сотни журналистов.

⁃ Ещё через пару часов к больнице прибыли десятки полицейских.

⁃ Ещё через пару часов у больницы стали собираться навальнята, митинговать и рисовать мелками на асфальте плохую власть.

⁃ Ещё через пару часов в больницу торжественно прибыли родственники.

⁃ Примерно в это время из Москвы прибыла спецбригада медиков следить и помогать.

⁃ За ними почти сразу прибыли немецкие специалисты.

⁃ Все это время главврачу звонили из а) АП б) Кремля в) Очень серьёзные люди г) полиции д) ФСБ е) Администрации губернатора ж) министерства здравоохранения з) Германии и) СМИ к) просто сторонники Навального. л) Вообще черт знает кто. Всё, что они говорили, сводилось к нехитрой формуле: «Умрет он - сядешь ты», рыдали, проклинали и требовали.

⁃ Все это время главврач в режиме нон-стоп сообщал о малейших изменениях в состоянии Навального. Было ощущение, что во время этих сообщений страна, затаив дыхание, приникает к репродукторам и затихает уличное движение.

⁃ Все это время вся больница и весь Омск наблюдали поминутный отчёт происходящего у больницы.

⁃ Небольшое облегчение наступило, когда стало известно, что спецсамолет (стоимость услуги 100 000 евро) вылетел из Германии. Но проклятые немцы решили просидеть ночь в Омске и история затянулась ещё на 12 часов.

⁃ Настало утро. И появилось вот такое сообщение. Главврач больницы упал без сил и чувств, припоминая, что последний раз что-то подобное происходило, когда заболел Сталин.

Первая серия закончилась. Началась вторая «Навальный в Германии», но главврача это больше не волновало.
Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
УЛЕТЕЛ!!! Тропик_рака 22-08-2020 08:48


[показать]


Пока либшиза крякает в сторону омских врачей, обвиняя их в задержке вылета спецборта с Навальным, стоит расставить точки над «i»: профсоюз немецких авиаперевозчиков потребовал отдых для пилотов – вот в чём истинная причина задержки рейса.

А все теории о том, что Навального привязали цепями к батарее местной больнички, пожалуй, оставим фантазёрке Ярмыш.

 

Умница Саша Баязитова задаёт вопрос знатокам 
Задача
Есть некий политик, семья которого получает бесплатно бонусы стоимостью сотни тысяч долларов от американского правительства, а немецкое правительство в любой момент посылает за ним самолет и предоставляет лечение в лучшей клинике. 
 
Вопрос: на какую страну работает этот политик?
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Иван Стебунов: «Я с удовольствием выступлю в суде, но стороне защиты Ефремова это не понравится» Тропик_рака 22-08-2020 08:00


Вчера в суде по делу о ДТП с участием Михаила Ефремова выступил ранее неизвестный свидетель. Он утверждал, что видел на водительском сиденье человека, который по описанию удивительно похож на Ивана Стебунова. Сам актер шокирован обвинением.

[показать]
Иван Стебунов и Михаил Ефремов


Все новые и новые подробности появляются о том злополучном июньском вечере, когда машина Михаила Ефремова вылетела на встречную полосу и столкнулась с грузовиком, которым управлял Сергей Захаров. Сейчас адвокаты артиста настаивают на том, что Ефремова за рулем не было. У них даже появился свидетель, видевший в кресле водителя другого человека.

Очевидец описал его следующим образом: мужчина славянской внешности, 35-38 лет, был в футболке и черной жилетке. Поклонники сразу же предположили, что водителем машины Ефремова является Иван Стебунов. Тот сначала не реагировал на новый поворот в суде, но в итоге дал развернутый комментарий журналистам.

«Если им кажется, что я сидел в машине с Ефремовым, пускай меня приглашают в суд. Я приду — нет проблем. Но никто меня пока не приглашает ни на допросы, ни на судебные заседания. Наверное, следствию виднее, как и что там было. Но пусть пригласят. Мне есть что сказать, только, боюсь, это не понравится стороне защиты. Я с удовольствием выступлю в суде. Этот цирк начинает уже всем надоедать», — поделился эмоциями Стебунов.


Напомним, что актер одним из первых приехал на место ДТП. Он оказался там так быстро, что сразу же появились слухи о его причастности к аварии. Некоторые и вовсе были уверены, что Стебунов ехал с Ефремовым в одном автомобиле. Но Иван утверждает, что случайно оказался неподалеку он места ДТП, мол, ехал как раз ехал навестить Михаила и увидел аварию у Смоленской площади.

В суде рассмотрели уже несколько версий произошедшего. Были изучены десятки записей с камер наблюдения, выслушан ряд свидетельских показаний. Если Ефремова признают виновным, он может отправиться в тюрьму на срок до 12 лет.

по материалам КП (Стархит)
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Доктор Мясников о Навальном. Инчик74 21-08-2020 21:21




1.
[700x339]
Фото профиля alexander_myasnikov1

alexander_myasnikov1

Многие сейчас обеспокоены состоянием здоровья Алексея Навального.
Он и правда в критическом состоянии, судя по информации СМИ.
Журналисты строят предположения, гадают о диагнозе, те, кому это выгодно муссируют слухи о возможном отравлении.

Что я про все это думаю:

1. Оставьте домыслы и поспешные выводы. Я понимаю, что хочется первым назвать диагноз его опубликовать. Только зачем? Дайте врачам спокойно работать. Очень трудно что-то делать, когда тебя поместили под микроскоп и толкают под руку.

2. Если молодой и сохранный мужчина внезапно впадает в глубокую кому и оказывается на ИВЛ, то самые частые причины- разрыв внутричерепной аневризмы, субдуральная гематома в результате травмы, тромбоз, не диагностированная ранее опухоль мозга, менингит, либо метаболические причины- диабет, уремия, электролитные нарушения. Все это достаточно не сложно и быстро диагностируется на самом раннем этапе (КТ, спинномозговая пункция, анализы, неврологические обследования). В случае с А.Навальным первые часы все было неочевидно, скажем так. По многолетнему опыту скажу: причины непонятных при поступлении ком обычно выявляются в течении первых суток. Надеюсь и уверен, что врачи уже обладают необходимой информацией. Так что хватит гадать!

3. Теория про отравление не просто маловероятна- она отвлекает от поиска правильного диагноза. Возможно такое отравление в принципе? Да, возможно. Но никто Навального умышленно травить не будет, а ситуация, когда известный на всю страну оппозиционер случайно отравился сам- совершенно невероятна! (Кстати сторонникам теории, что у нас всех травят- а чего никто от этих «ядов» так никто и не умер? Екатерина Медичи 400 лет назад работала куда эффективней! И обнаружены «яды» никогда не были). Известная медицинская поговорка: «Когда слышишь топот копыт- думай о лошади, а не о зебре». Будешь отвлекаться на маловероятную экзотику - пропустишь что-то элементарное у себя под носом... все в порядке очереди.

4. Я ни разу, ни от кого не слышал злорадствования по-поводу случившимся с Навальным. Все искренне желают ему здоровья! И я в том числе! Я уверен, что совокупные действия врачей увенчаются успехом и Алексей доставит нам ещё немало хлопот своей деятельностью

https://www.instagram.com/p/CEKHO0nDZ5g/?utm_source=ig_web_copy_link
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Выпуск №57 Соратники Навального спекулируют на болезни, Пашаев бенефисит в суде Тропик_рака 21-08-2020 16:46


Сегодня мы обсудим актуальные новости мира. Эльман Пашаев рассказал про последние события по делу ДТП Михаила Ефремова. Алексей Навальный все ещё в реанимации и находится в коме, а отравление ядом под вопросом. Николай Платошкин следующий? А также другие новости - сегодня в выпуске. Приятного просмотра!
Авторский канал Михаила Шахназарова. Короткие новости с комментариями, поэзия, проза.




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Это не отравление!» Стал известен диагноз Навального Яд в организме политика не обнаружили Тропик_рака 21-08-2020 13:01


[показать]
Ядов в организме Навального не обнаружено.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Врачи знают, что случилось с оппозиционером Алексеем Навальным. Об этом заявил журналистам заместитель главврача больницы скорой помощи №1 в Омске Анатолий Калиниченко.

— Мы сейчас говорим о различных возможностях отравления. На сегодняшний день из тех исследований, которые были выполнены, ядов не выявлено в крови или моче. Ядов или следов отравления не обнаружено. Диагноз «отравление» остаётся где-то в подкорке нашего сознания. Но мы не считаем, что пациент перенёс отравление, - сказал врач.

В ходе исследования и лечения докторам удалось установить диагноз, понять, из-за чего наступили осложнения. Озвучить его Калиниченко не смог - врачебная тайна. Но диагноз уже знают жена и брат Навального.

Сторонники Навального заявляют, что их лидера отравили опасным ядом. Но врачи опровергли это сообщение.

Источник: КП
комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии
Голос Мордора: Ответ белорусам, которые говорят, что Россия поддерживает Лукашенко Инчик74 21-08-2020 10:31


.
Многие сейчас публикуют письма от белорусов, которые пытаются объяснить, что происходит с их страной. Письма иногда разумные и спокойные, иногда эмоциональные, иногда обиженные, не без этого. И в большинстве этих писем звучит упрёк – мол, зачем вы поддерживаете Лукашенко? Он же и есть главный русофоб и сепаратист.


1.
[700x393]

Друзья из Белоруссии. Это, наверное, вы чего-то недопонимаете. В России прекрасно знают, кто такой Лукашенко. Комплиментарности к его персоне крайне мало. Это отношение заслужено годами его вертлявой внешней политики, постоянными демаршами и почти что совершённым в итоге предательством прямо перед недавними выборами. Никто не строит себе иллюзий насчёт Александра Григорьевича. Все всё прекрасно понимают.

Но есть и ещё одна сторона медали. Вот вы пишите, что белорусы в своей массе очень хорошо относятся к России и русским. Верю. Но, посмотрите на своих лидеров протеста, тех, кто сейчас его оседлал. Кто-то из них сказал хотя бы одно тёплое слово в адрес России? Нет. Мадам Тихановская в открытую заявляет о необходимости демонтажа союзного государства, да и вообще несёт какую-то лютую пургу. Ваши флаги протеста – бело-красно-белые, хотя на референдуме в 1995 году вы сами выбрали свой флаг и герб, проголосовав за него подавляющим большинством голосов. Ваш государственный флаг – это не флаг Лукашенко, это ваш родной, выбранный вами флаг. Неужели у вас такая короткая память, что вы готовы от него отказаться и снова водрузить над собой то, что было придумано чуть больше века назад как символ разрыва с Россией и то, что использовалось в качестве государственной символики во время нацистской оккупации?

Знаете, слова о братстве и хорошем отношении к России — это, конечно, очень хорошо, но этого мало.

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Краснодипломница Бузова- Дуробузова. Тропик_рака 20-08-2020 20:08


[показать]

Нет словЁв...

PS

Куры - птицы, которые не мигрируют. Но некоторые могут. Попутного ветерка, Леля!
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Навальный отравился нейролептиками. Такой предварительный вывод сделали врачи больницы № 1 Омска. Тропик_рака 20-08-2020 17:21


[показать]


Консилиум специалистов для начала исключил (по результатам КТ и МРТ головного мозга) кровоизлияние в мозг, опухоль, либо гематомы в следствие механических травм головы.

Вторым пунктом врачи исключили признаки судорожных проявлений (например, приступ эпилепсии).

Наконец, в-третьих, медики сделали вывод о том, что, цитата: «утрата сознания, гиперсаливация (повышенное слюноотделение, чаще бывает у детей, но и у взрослых встречается), необходимость в ИВЛ, отсутствие повышения внутриклеточных ферментов в крови могут свидетельствовать о токсическом воздействии преимущественно синаптического уровня».

Последнее словосочетание с медицинского на русский можно перевести как отравление, при котором яд нарушает так называемую синоптическую передачу нервного импульса. Как правило, такое воздействие на организм оказывают нейролептики.

Лечить Навального пока будут в соответствии с симптомами. А тем временем возьмут на анализ ликвор (спинномозговая жидкость), и именно в ней будут искать токсины, либо продукты их разложения.

ДОБАВЛЕНО в 17.40.

Токсическое воздействие преимущественно синаптического уровня.

К такому предварительному выводу пришли врачи, которые лечат Алексея Навального. Легче, правда, от этого не стало.

Природа вещества пока врачам неизвестна. Уже точно можно сказать, что это не отравление оксибутиратом, барбитуратами или азалептином. Врачи, по их собственным словам, провели кучу анализов Алексею, но всё равно не могут понять, что с ним. Главное сейчас — определить, что за вещество попало в организм к Навальному, чтобы медики смогли использовать антидот (если такой есть).

На фоне воздействия токсичного вещества у Алексея развился отёк мозга.
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Как в СССР поступали с детьми, которые родились от немецких солдат Тропик_рака 20-08-2020 13:01


И ЧТО С ЭТИМИ ЖЕНЩИНАМИ И ДЕТЬМИ ДЕЛАЛИ В ПРОСВЯЩЕННОЙ ЕВРОПЕ,


[показать]

Никто сегодня не скажет, сколько их было – официальные подсчеты детей, которые родились за годы Великой Отечественной войны на территории Советского Союза от инородцев-захватчиков, у нас не велись (во всяком случае, подтвержденных данных на этот счет нет). Называется цифра до 100 тысяч человек – но это всего лишь предположения западных историков.
Ясно одно: никогда специально, с ведома соответствующих советских органов, таких детей-полукровок или, как их еще называли, «немчиков», у нас отдельно публично не третировали.

«Истинные арийцы» не сдерживались
Как мы помним из истории III рейха, Гитлер до маниакальности был одержим теорией чистоты арийской расы. Исходя из этого постулата, ни один чистокровный немец не должен был вступать в связь с представительницей иной народности.
Гитлеровские оккупанты в захваченных ими странах сплошь и рядом нарушали этот запрет. Не стал исключением и СССР. Немецкое командование вынуждено было реагировать. Поначалу устрашением.

Уже в июне 1942 года солдатам вермахта в оккупированных районах СССР раздали «Памятку о поведении немецкого солдата». Там, в частности, было такое предупреждение: «Требуется срочно ограничить контакты солдат с женской половиной гражданского населения – ввиду угрозы причинения вреда чистоте германской расы».
Это не помогло. Менее чем через год, в марте 1943-го, был выпущен еще один документ, касающийся половых отношений гитлеровцев и советских женщин. Согласно постановления коменданта Орла генерала-майора Адольфа Гамана (повешен в декабре 1945 года в Брянске): «… родив ребенка от немецкого солдата, русская мать имеет право на алименты». Таким орловчанкам полагалось по 30 марок в месяц.

Поголовно изъять и упечь в детдома

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Навальный отравлен? Тропик_рака 20-08-2020 07:47


[показать]

Соловьев только что сказал, что обвинят власть, но власти выгоден Навальный, который лично ослабляет либшизу своими действиями.

Добавлено: 14..53(мск) Честный детектив.

По данным СМИ, Навальный всю ночь пил и танцевал в деревне Кафтанчиково Томской области. А врачи обнаружили в его крови 0,2 промилле алкоголя. Вероятно, блогер смешивал лекарства и спиртные напитки, что и привело к печальным последствиям.

16.08.
Стаканчик, из которого Навальный пил в аэропорту, он получил из рук своего помощника

На видео с камер наблюдений аэропорта Томска видно, что Алексей садится за столик без напитка. Позже стаканчик приносит ему Илья Пахомов, сотрудник ФБК, помощник Навального. Таким образом, на стойке никто не мог знать, для кого готовится напиток
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Макей вернулся. Тропик_рака 20-08-2020 07:40


[показать]

Оно всегда возвращается.(((
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Уезжающему из России Кафельникову обрисовали перспективы в Европе Тропик_рака 20-08-2020 07:11


[показать]

Бывший теннисист Евгений Кафельников заявил, что собрался покинуть Россию и переехать на постоянное место жительства в Европу. Информация появилась на странице спортсмена в Twitter.

Неизвестно, на какую реакцию рассчитывал Кафельников, однако российских пользователей соцсетей отъезд престарелого спортсмена только порадовал. Ему пожелали поскорее собрать вещички и назад не возвращаться.

Будущего здесь не вижу! Буду оформлять ВНЖ в Европе, там я нужнее, - написал Кафельников в Twitter.

А что вы здесь будете делать? Работать вы не приучены, за мячиком бегать староваты и лишний вес не добавляет прыти, за "бывшие заслуги" здесь никто зарплату не начисляет, здесь своих "бывших именитых спортсменов" навалом. Что остаётся? Швейцаром у дверей, так их упразднили, - язвительно пишет SwissVatnik @KissMyBlacklist.

Назови хоть одну страну, где тебе будут рады, - добавляет Нетолерантный немец @netoll_nemez.

Только не спугните! Как уедет, перекрестимся, - просит Денис Доманский @domansky_d.

Напомним, что ранее о своём отъезде из России в Европу объявил скандальный актёр Алексей Панин. Он тоже вылил ушат помоев на Россию и заявил, что теперь будет жить в Европе.

Царьград.
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Оценена стоимость квартиры Ефремова с «жуткими условиями» Тропик_рака 20-08-2020 06:53


[показать]

Кадастровая стоимость квартиры Михаила Ефремова на Плотниковом переулке в центре Москвы оценивается в 40 миллионов рублей. Об этом сообщает Telegram-канал Life Shot.

Сам дом был построен в 1907 году. Площадь расположенной в нем кварты Ефремова составляет 148,5 квадратных метра. В нее входят 14 помещений, шесть из которых — жилые комнаты. Кроме того, в квартире есть два санузла и балкон.

Ранее адвокат актера Эльман Пашаев попросил у суда разрешить Ефремову, находящемуся под домашним арестом, ежедневные прогулки. По словам юриста, плохое самочувствие его подзащитного усугубляется «жуткими условиями» в квартире: старый дом, очень влажно, актеру сложно дышать.

Ефремов устроил смертельную аварию в центре столицы вечером 8 июня. Автомобиль артиста, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, вылетел на встречную полосу и столкнулся с фургоном, водитель которого, Сергей Захаров, скончался в больнице. Сам актер не пострадал.

Артиста отправили под домашний арест до января 2021 года.

Источник: Мослента.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Выпуск №55 Пашаев: Ой, где был он вчера, не найду - хоть убей... Тропик_рака 19-08-2020 18:18


В новом выпуске Михаил Шахназаров рассказывает про актуальные и главные новости мировой политики. Речь пойдет про митинги в Беларуси, их судьбе, а также какие меры предпринимает Тихановская Светлана в Литве. Как Европейский союз и другие страны реагируют на события в Минске. Что говорит Трамп и Михаил Горбачёв о ситуации в Белоруссии. Третья волна Covid 19 (коронавирус) в мире и другие новости мира на канале Шах и Мат.



комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Краткие и не очень новости от Армена Гаспаряна. Тропик_рака 19-08-2020 14:38


[показать]

- О как! Латвия не видит возможности назвать Тихановскую победителем по итогам голосования на президентских выборах, заявил глава МИД Ринкевичс

- Лукашенко пообещал разогнать координационный совет оппозиции, поскольку создание альтернативных, параллельных органов с целью захвата власти карается законом. Также он заявил, что западные страны перечисляют в республику средства, часто наличные, для поддержки уличных акций

- Опять неприятности у «народного президента Грудинина»

В муниципалитете обнаружили нарушения на 387 млн рублей в Совхозе имени Ленина. Проверку инициировали местные депутаты, когда выяснилось, что поселение — банкрот, а в его бюджете — дыра на 9,5 млн. Контрольно-счётная палата выявила, что там очень ловко манипулировали цифрами.

Администрацию поселения до марта 2020-го возглавляла Елена Добренкова, а она — доверенное лицо олигарха Грудинина. Оказалось, что треть бюджета — 57 млн — Добренкова потратила на содержание объектов Грудинина. У клубничного короля также годами арендовались помещения под нужды администрации, а договоры заключались по завышенным ставкам.

Самоотверженный труд Добренковой во благо Грудинина не мог остаться без вознаграждения. Её зарплата за прошлый год — 3,7 млн рублей. А за первые месяцы этого — ещё 1,5 млн. Теперь делом Добренковой займётся прокуратура.

- Молодая гвардия» «Единой России» объявила о формировании отрядов, которые будут бороться с распространением ложной информации во время выборов. В них будут входить наблюдатели, блогеры, интернет-аналитики, а также мобильные группы, которые будут оперативно выезжать на участки в случае появления информации о вбросах 13-го сентября во время единого дня голосования
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Apple и плагиат))))))))))) Тропик_рака 19-08-2020 14:25


[показать]

Кассы железнодорожного вокзала в Сочи (1960 год) и павильон Apple в Бангкоке (2020 год).

[показать]
[показать]

Ещё одно доказательство того, что в СССР были успешные эксперименты с перемещением во времени. Архитекторы из Сочи летали в будущее и воровали дизайн у APPLE. Автовокзал в Сочи (1967) и павильон APPLE в Майами (2019).

Русские всегда первые, значит!

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Угрозы семьям военных в Беларуси. Тропик_рака 19-08-2020 14:10


[показать]

Просто угрозы семьям военных в Беларуси. Предупреждающий инсайд для любителей писать подобное людям: управление "к" легко и весело находит авторов таких месседжей. Некоторые в слезах просили прощения, но материалы уголовного дела слезами не смыть.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии