Это цитата сообщения
NADYNROM Оригинальное сообщениеЖил был художник один, домик имел и холсты...
Знаю несколько стихотворений, посвященных
Нико Пиросмани и его творчеству. Удивилась бы, если бы никто из поэтов ничего о нем не написал.
Сама с биографией и работами художника познакомилась гораздо позже, чем услышала знаменитую песню Пугачевой «Миллион алых роз». Песня нравилась. Да и со временем захотелось узнать, был ли у художника, который превратил свою жизнь в цветы для любимой, реальный прототип. Так и узнала историю или красивую легенду (никаких подтверждений все равно нет) о Пиросмани и Маргарите де Севр.
Когда я впервые увидела написанный художником «Портрет актрисы Маргариты», то испытала чувство глубочайшего разочарования. Мне казалось, что женщин, для которых совершаются этакие романтично-сумасшедшие подвиги, пишут как-то иначе. Ждала чуть ли не подобие «Сикстинской мадонны». Но…
[538x699]
Сейчас уже нет раздражения, вызванного «Портретом актрисы Маргариты». Скорее чувствуется искренность, наивность, умиление. И все равно он мне нравится намного меньше других картин Пиросмани.
В целом Пиросмани далеко не мой художник. Но простота его картин чем-то притягивает и подкупает.
Читать далее
Источник